Зарядное устройство для Nikon MH-23

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Сегодня будем потрошить зарядное уст-во для фотоаппарата Nikon.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В связи с переездом был выявлен факт утери зарядного уст-ва от фотокамеры Nikon D60, как обычно платить странные деньги за зарядное уст-во нет желания, не исключая возможность покупки подделки, принято решение закупить его на али, заодно заменить батарею к фотоаппарату. Скажу сразу, батарея отличная дает отснять порядка 500 кадров, цена уплаченная за нее составила 560р., кому потребуется скину в лс. ссылку.

Ну как обычно предупреждение и погнали:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

ОПИСАНИЕ

Зарядное уст-во Nikon MH-23:

на выходе 8.4В, 0.9А,
на входе поддерживается сеть 100В и 240В.

Данное зарядное уст-во не является оригинальным, это сразу видно по наклейке и плавающим шрифтам:

РАЗБОРКА

Уст-во разбирается крайне просто. По центру наклейки аккуратно нащупывается отверстие под шуруп и надрезается в виде Х, а затем выкручивается. Далее по периметру уст-ва медиатором отщелкивается крепеж и на этом разборка окончена.

Потроха не примечательные:

Схема крайне примитивная. Пайка выполнена на тройку, есть следы флюса, висячие сопли припоя и тд. В общем перед использованием обязательно вскрыть, не пропаи — пропаять.

Построен на базе 2х транзисторов и 1 микросхемы.

Транзистор 13003 даташит.

Транзистор SS8050 даташит.

Стабилизатор TL431 даташит.

Рядом со стабилизатором видно соплю из припоя.

ВЫВОДЫ

Чуда не произошло, устройство работает, но не выдает 0.9А, ток порядка 0.6А, при заявленном напряжении, я все-равно ставлю на ночь батарею заряжаться так-что не критично. Схемотехника простая и в целом стоит порядка 250р. заплаченных за него. Ремонтопригоден. По окончанию заряда, отключается.

DEL
  • 10 июля 2017, 09:07
устройство работает, но не выдает 0.9А, ток порядка 0.6А
Чот я упустил момент измерений. Это на какой батарее или нагрузке?
Не пропустили, момент измерений не вошел, измерения проводились при зарядке батареи EN-EL9. Можете поверить на слово, что ампера там нет, думаю Вы и сами догадываетесь.
  • 10 июля 2017, 09:18
измерения проводились при зарядке батареи EN-EL9
Я имею ввиду на старой или на новой, есть подозрения, что это важно.
На новой, старая высосана была в ноль, толкнуть не получилось.
В общем перед разборкой обязательно вскрыть
Масло маслянное, может имелось ввиду: «Перед использованием — вскрыть»?
Все верно, спасибо за уточнение.
  • 10 июля 2017, 09:56
Рекомендую вот такое вот aliexpress.com/item/AOPULY-EN-EL9-EN-EL9-EN-EL9a-EN-EL9a-EL9a-Battery-LCD-USB-Charger-For-Nikon/32810832868.html, в основном потому что его можно подключить к павербанке и при необходимости зарядить батарею на ходу.
Оно конечно хорошо, но там поди кпд просто отвратительный с банки на 8.5 В.
  • 10 июля 2017, 11:39
boost конвертеры стоят копейки и имеют эффективность минимум 80%, сделать из 5В 1.2А нужные 8.5В 0.6А проще простого.
Оно понятно, я не уверен в том, что там стоит.
А собственно, что отключает зарядку? Или за этим следит контроллер аккумулятора?
Нет, слишком сложно. За этим следит TL431. На его базе построены самые примитивные зарядки для лития.
Возможно так будет понятнее:
  • mikas
  • 10 июля 2017, 15:18
TL431 скорее всего стабилизирует напряжение (как и во всех самых примитивных зарядках), зарядку он не отключает.
Тут другой случай, да он стабилизатор, но когда напряжение на батарее приближается к отметке 7.4 В, то TL431 начинает включаться и ограничивать напряжение на выходе. Соответственно, пока на батарее держится 7.4В Зарядка стоит, и лампа диода не работает, как только падает хотя бы до 7.2, то снова запускается процесс заряда. Все очень тупо и просто.
Может Q3 отключает зарядку?
Конь ссылку на акум.
Значительно дороже, $30, но универсальная база для аккумуляторов любых камер.
Вставки под нужные аккумуляторы надо оговаривать отдельно.
  • 11 июля 2017, 02:35
был не прав
Не скромничай. Задачи разные бывают. Я смотрю на 2 места только потому, что приходится заряжать обычно одновременно с женой.
Но на 2 места не всем нужны.