DVB-T2 ресивер с VGA выходом, или вторая жизнь старого монитора

Здравствуйте. Предлагаю обзор DVB-T2 приёмника с VGA выходом, к которому можно подключить старый ненужный монитор, хоть ЭЛТ, хоть ЖК, не важно.
В итоге, при минимальных трудозатратах, получается телевизор с возможностью приёма цифрового эфирного телевидения.
Заинтересовавшихся прошу…

Я думаю многие помнят обзоры переделок старых мониторов в телевизоры с помощью специальных плат, которые различным образом вставляли в эти самые мониторы. У кого-то получалось красиво, у кого-то не очень, но не важно, главное результат.
Я тоже вспомнил об этом наткнувшись дома на валяющийся без дела 17 дюймовый ЖК монитор. Но потом пришла мысль, а вдруг можно ничего не переделывать, а выбрать правильный цифровой приёмник и всё? И да, оказывается они существуют!

Пришёл приёмник без коробки, просто в пакете. Фото посылки не сохранилось, но там и смотреть не на что. В комплекте приёмник, блок питания и пульт дистанционного управления.

Начнём с пульта:

Ничего необычного, пульт самый стандартный, питается от 2-х батареек «ААА», коих также в комплекте не было.

Приёмник:

На первый взгляд тоже самый стандартный приёмник цифрового телевидения. На верхней поверхности кнопки управления, на переднем торце окошко индикатора и инфракрасного приёмника, на правом торце три гнезда для разъёмов «тюльпан» (1 видео и 2 аудио), на заднем торце антенный вход, гнездо питания, USB, HDMI, VGA. Вот последний разъём и выделяет обозреваемый приёмник из огромной команды своих собратьев.

Разборка:

Чтобы разобрать корпус, необходимо оторвать ножки, под которыми скрыты саморезы. Далее корпус легко разъединяется на 2 части. Основной чип приёмника скрыт под приклеенным радиатором. Я не стал его отдирать, побоявшись повредить. Высокочастотная часть собрана на достаточно популярном чипе MXL608:
Также на плате присутствует микросхема 32МБит последовательной Flash памяти MX25L3206E
Самое интересное, это наличие микросхемы EP94Z1E, которая представляет из себя преобразователь HDMI в VGA + звук. С применением этих чипов выпускают преобразователи HDMI-2-VGA. Т.е. в данном случае имеет место гибрид обычного DVB-T2 приёмника и преобразователя HDMI в VGA.

Работа прибора:
После подключения к приёмнику антенны, БП и монитора, на последнем появилось меню выбора языка и поиска каналов. Среди присутствующих в прошивке языков русского не оказалось, поэтому был оставлен английский. В процессе поиска каналов обнаружились сигналы двух мультиплексов, состоящих из 20 телеканалов и 3 радиоканалов.Картинка вполне смотрибельная.
Ниже приведу фото страниц меню, описывать их подробно не вижу смысла, т.к. они ничем не отличаются от аналогичных образцов без VGA выхода. Всё стандартно.Отметить необходимо лишь необходимость подключения также и устройства для вывода звука (колонки). Если приёмник подключить к телевизору через HDMI, то через этот интерфейс передаётся и изображение и звук, но при использовании приёмника вместе с монитором, звук нужно через что-то выводить. Можно использовать компьютерные активные колонки, подключив их к «тюльпанам». Я же использовал динамик с встроенным усилителем, который когда-то вытащил из системного блока HP. Питается встроенный усилитель от 5 вольт, поэтому я и решил запитать его от USB приёника, для чего на конец кабеля припаял разъём USB для питания и «тюльпан» для подключения к звуковому выходу.

Видеоверсия обзора:

Итог:

Как я указывал выше, данный приёмник является гибридом обычного DVB-T2 приёмника и преобразователя HDMI в VGA. Т.е. можно было купить в оффлайне любой цифровой приёмник и заказать переходник HDMI в VGA. Получилось бы по стоимости примерно то же самое. Но там, возможно, могли бы появиться проблемы с совместной работой приёмника и переходника. Здесь проблем нет, т.к. об их отсутствии позаботился производитель «запихнув» 2 этих устройства в 1 корпус.
Так что, с помощью данного приёмника, старый монитор превращается в… телевизор.
Вот и всё, чем хотел поделиться.

Удачи!
Для «второй жизни» старого монитора достаточно купить переходник HDMI→D-Sub и подключать монитор через него ко всему что имеет HDMI.
Не подскажете, какой именно переходник HDMI->VGA лучше брать? Насколько важно наличие разъёма под внешнее питание?
Вот такой брался для ТВ бокса, работает. Думаю здесь будет тоже нормально работать.
Подтверждаю, отлично работает!)
Внешне идентичен тому, что я брал в никсе. Но у меня времени ждать не было, потому месяц-полтора из Китая никак не подходило. За ссылку спасибо, закажу еще один.
с «апельсинами» оно дружит? ))
А с чего бы нет? В Orange Pi такой же HDMI, как во всем остальном.
Я недавно брал в оффлайне в никсе, без всякого внешнего питания, все работает, обошлось в 450 рублей. Посмотрите какие есть в nix.ru, если хотите из Китая, то подберите у китайцев похожий. Мой корректно сообщает имя монитора на том конце, разрешения им поддерживаемые и выводит звук с HDMI(на выходе разъем под 3.5 mm)
Вот меня иногда веселят подобные комментарии, ведь я об этом упоминал в обзоре несколько раз. Вы обзор-то читали?
по таким комментам легко определить время публикации обзора (на телефоне его не видно:)
  • 29 июня 2017, 10:44
Старый 17" CRT к компу? Заклятому врагу?
лишние провода. я пошел по такому пути. да, работает. но — проводов многовато, неаккуратненько. тут подключение сразу от приставки к монитору, можно купить или сделать любой длины, в случае переходника же придётся лио искать два коротких кабеля, либо брать переходник в разъеме и бояться его сломать ;)
но и внешний переходник и такой вот тюнер вполне имеют право на жизнь.
  • rena-s
  • 26 сентября 2020, 18:05
У меня с таким переходником сдох HDMI выход приемника, да и переходник потребляет до 500мА.
Опыт использования нескольких ресиверов был негативный, пока не купил Oriel 302D. Постоянно фризы ловил на прежних ресиверах. На Ориеле позабыл о них совсем. Как у этого с картинкой?
Работает хорошо, возможно потому, что очень сильный сигнал, т.к. телевышка совсем рядом.
Фризы идут не только из-за модели, а то какой приёмник ставят во внутрь. Шарп давно уже нигде не видел.
В некоторых моделях Ориеля (и в моем случае) — Сони. Думаю причина качественной картинки в этом.
а сколько % было и стало «Качество» сигнала?
Проценты качества разных ресиверов сравнивать между собой бесполезно, т.к. они калибруются «в попугаях».
вы их точно с «прочностью») не путаете?
Такое конечно может быть сделано преднамеренно, но зачем? а входная информация единообразная — столько-то битых фреймов…
Ну как зачем, вот берете вы 2 ресивера, один показывает 60%, а другой 80% на одном и том же кабеле. Естественно вы купите второй, т.к. он «более чувствительный», а на самом деле это программно завышены показания. :)
Внесу свои пять копеек, Oriel 302D может воспроизводить кодек AC3, чем не могут похвастаться большинство других приставок.
В том числе брат близнец — Ориель 302 без буквы D)) Он без AC3.
  • trex
  • 29 июня 2017, 09:22
процессор Ali 3812 + демодулятор Sony CXD2837 + тюнер Sony CXD2861
из тех. характеристик Oriel 302, поэтому и ловит и АС3 поет. Железо не новое, но рабочее. Цена не самая гуманная. Я пару недель назад получил переходник HDMI-> Dsub+Audio.
Цена 3-3.5 доллара, если кому ни будь интересно, то могу протестировать и выложить топик.
Просто покупал для дачи, куда был благословлён ЖК монитор, но увезли старый «Авест» 25 дюймов, и в Мвидео купил, самую дешевую Супру. Ловит все, и старый ящик обрел вторую молодость. Да и «дачные варвары» не зарятся на такую технику.
aliexpress.com/store/product/Newest-HDMI-to-VGA-Adapter-Converter-For-Audio-HDMI-PC-Laptop-HD-Line-DVD-Media-Player/1495338_32619910312.html
Да тут как бы и менюшка от младшх моделей Oriel'а. )
  • 29 июня 2017, 07:59
Купил за 500 рупий BBK какой-то. Ни каких фризов, летает как в опу заведенный. Вообще проблем не испытываю Каналы переключаются быстрее чем успеваешь отпустить кнопку.
С бобиком не срослось. Правда самый дешевый был.
А у меня какой-то T-34 из Техносилы. Прямая противоположность вашему.
  • 29 июня 2017, 10:52
Так он еще и 100 уровень и 100 качество показывал, мои дургие выше 80 урвень и 80 качество не показывали.
Ресивер DVB-T2 BBK SMP014HDT2
Для Т-34 была обновленная прошивка. Что в ней исправлено не помню. Я его прошивал из-за того, что неправильно каналы сортировал. Если ловится передающая станция с таким же пакетом каналов, то не все каналы в список попадали. Прошил. Вроде работает. Флэшки и АС3 не проверял.
www.world-vision.ru/products/efirnye-priemniki/world-vision-t34
проверьте модификацию, чтобы не окирпичить.
Спасибо. Почитаю завтра.
> Купил за 500 рупий BBK какой-то.

В Индии продают BBK? А мне казалось, что бренд чисто под Россию сделан.
как хорошо, что sir0ta не написал «купил за 0.5 тыр»!
  • 13 июля 2017, 11:41
Или чехословацких крон, а то бы вообще какой сюрприз был
крон?? это такая составляющая ux-обрáзных систем?)

мне просто подумалось, что использование номенклатуры 0.5 - 0.7- 0.75 вызвало бы ещё больший фонтан йумора
Вас не обмануть!
3:0
  • Addiss
  • 28 июня 2017, 23:49
Классная приблуда. Спасибо.
  • 30 июня 2017, 08:42
Не вздумайте покупать, кака знатная! Приобрёл я таких 4 штуки, у одного блок питания скопытился, у него же кнопки на корпусе не работали, другой перестал выдавать цифровой выход видео, а затем и про аналоговый забыл.Из 4х-2 пока работают но греются знатно, пришлось дыр в корпусах насверлить и радиатор увеличить.Я в них разочаровался.
  • 30 июня 2017, 08:49
Да ещё про одну немаловажную гадость этих приёмников забыл:-на антене сидит не плохой потенциал-лупит хорошо!
  • 01 июля 2017, 07:03
Ну вот, сглазил, вчера ещё у одного скопытился блок питания.
Спасибо, но "видеоверсия".
Спасибо, исправил
У меня на 23" LG не запустился. Сообщение на экране: не соответствует частота. На двух 15-ах запустилось. Вообще хрень, греется как печка, виснет периодически. Лучше Oriel не встречал. Был уже обзор этой штуки. Зачем делать обзоры на одно и то же? Хотя да, если видео обзор сделан, значит нужны просмотры. Печально все это.
Зачем делать обзоры на одно и то же?
хотя бы для того, чтобы к примеру я узнал из комментов, что есть какой-то там «ариель»))
Есть такая, при приеме на обычную комнатную антенну глючил, перезагружался. При нормальной антенне все ок. Греется, но работает)
что такое «комнатная» и «нормальная»? и чем они отличимы?))
первая — в комнате, вторая на улице
  • 29 июня 2017, 19:25
Я нашёл причину такого поведения в своём таком же аппарате. Замена DC-DC преобразователя U4 решила проблему.
можно подробнее?
  • 30 июня 2017, 11:54
Простите, но я не знаю какие именно подробности Вам нужны. Разобрал, выпаял старую U4 (выше в обзоре на фото в правом верхнем углу sot23-5), запаял новую, собрал. Аппарат перестал периодически перезагружаться.
А почему решили поменять? Что-то с напряжением было не так?
  • 30 июня 2017, 17:53
Конечно. Прежде чем менять, я весь аппарат тестером и осциллографом «истыкал». Совсем небольшая (0.05-0.1 v) просадка напряжения была на выходе этого преобразователя. Замена электролитов проблему не решила, параметры электролитич. конденсаторов были в норме. С внешним питанием от лабораторного БП всё начинало работать как положено. Сомнений не оставалось, замена подтвердила это.
Можете маркировку м/с подсказать? Или параметры.
Уже все глаза сломал не могу рассмотреть даже с лупой не видно (( таже проблема перегружается зараза.
Разглядел таки, s10bch или s10bgh, Яндекс не знает таких(

Если подскажите аналог который ставили был бы премного благодарен )
  • 12 июля 2017, 10:16
AS15D ставил (это MT3410 вроде бы).
Табличка в помощь. remont-aud.net/dc_dc/
у меня и без замены все ок)
Не реклама, но купил WORLD VISION PREMIUM — 1680 руб — DVB-T/T2-C + переходник HDMI->VGA + WIFI свисток при желании.
Монитор Proview чтоли… со встроенными колонками, 800 руб на местном рынке. Получил шикарный телек с цифровым кабельным (это было основное требование) и с поддержкой IPTV.
А еще в нем есть ВЧ модулятор… и WEB сервер…
Тоже такой взял. Стоит у нас в районе $30. Используется на кухне вместе со старым ViewSonic для просмотра кабельного.
  • us11
  • 29 июня 2017, 08:33
Много переходников уже было куплено. И лучше всего работал вот такой с *синей платой* aliexpress.com/item/Mini-HDMI-to-VGA-Converter-With-Audio-HDMI2VGA-1080P-Adapter-Connector-For-PC-Laptop-to-HDTV/32289084342.html
НО, с приставкой у которой питание бп 5в, — подмигивал, изображение сыпалось, даже если запитать не от usb приставки, а от usb преобразователя 220в-5в.
С приставкой где бп 12в работает на ура и без доп. питания, причем без разницы поддерживает монитор частоту или нет ( ставить нужно только 720р макс).
Так что гарантировано что «лучше», нельзя сказать. Но на таких как по ссылке больше шансов что пойдет.
а что там за web сервер? и нафига он в приставке?
Можно на компе, например, смотреть DVB-C/T/T2 эфир через IE или VLC и другие плеера. Можно локально, можно из внешки. Так же можно настраивать параметры приставки.
  • 13 июля 2017, 11:49
А какой «свисток» можно подключить? Например, вот с таким взлетит?
И какие телодвижения нужны для того, чтобы наладить эту трансляцию?
Нет, не взлетит. Подходят WIFI свистки на чипах:
Ralink RT3070
Ralink RT3370
Ralink RT5370
Mediatek MT7601 (Mediatek купила Ralink)
Гарантированно работает TP-Link 727 v.3
TP-Link 727 v.4 на MT7601 у меня определился, WIFI сети видит, но при подключении к любой из них — зависает.
Вот хороший обзор по этой приставке. А вот и форум.
  • 13 июля 2017, 14:17
Спасибо, интересно.
  • AIDGEO
  • 29 июня 2017, 01:22
на правом торце три гнезда для разъёмов «тюльпан» (1 видео и 2 аудио)
значит эти разъёмы под выходной сигнал? Давно присматриваю это устройство. На работе имеется старый ресивер «Телекарта» (спутниковый комплект). А телевизор вожу собой. Хотя на работе имеются куча свободных мониторов. Ресивер к телевизору подключаю «тюльпанами». И тут гадаю — как мне можно подключить спутниковый ресивер к этому устройству, что бы в дальнейшем использовать монитор? У меня и вызывали сомнения эти гнёзда под «тюльпаны» — они входные или выходные?
AIDGEO, click here:

OUT = ВЫХОД
IN = ВХОД
  • 29 июня 2017, 11:13
я на даче через обычный переходник тюльпаны-SCART выкинул на старый телик — уже год полет нормальный, ловит у нас около 8-9 каналов, до вышки километров с 10, но точно не уверен в расстоянии.
… ловит у нас около 8-9 каналов
Как это? Часть мультиплекса ловиться не может, поэтому не 8-9, а 10 или 20, в зависимости от того сколько мультиплексов ловится, 1 или 2, при условии что вы живёте в России, т.к. в каждом российском мультиплексе упакованы 10 каналов.
  • 29 июня 2017, 11:59
технически — 60 с гаком, но они шифрованные, без шифра — эти 8-9 социальных. Батькостан ;)
  • 29 июня 2017, 12:06
В Беларуси эфирный старый DVB-Т и в нем «мультплилекс» из 8 каналов + 1 канал радио, правда смотреть и слушать там особо нечего, сплошное холуйство ( как вам, когда по нескольким каналам в одно и тоже время показывают одно и тоже всем известное лицо с очередным «стратегическим прорывом», т.е. одна и та же трансляция ?), тупые современные лубочные сериалы, одни и те же фильмы уже по 100-му кругу или вообще из «славного советского прошлого». Хотя чего ещё можно ожидать от «бесплатного» гостелевидения — как в рекламе, которую крутят по этим зомбоканалам — «Страна для жизни — Беларусь» и весь мир вращается вокруг неё (с такой подачей материала)…
> как вам, когда по нескольким каналам в одно и тоже время показывают одно и тоже всем известное лицо, т.е. одна и та же трансляция

Так же, как в РФ.
  • 29 июня 2017, 14:44
)))
  • 29 июня 2017, 14:59
Так и на Украине также.
у вас лица меняются)
  • 29 июня 2017, 17:17
Лица там может и разные, а речи одинаковые как под копирку.
Закругляйтесь с политотой.

#всем
  • 29 июня 2017, 16:50
Как результат этого поступательного «дынамичнага развиция еканомики» (это на местной трасянке), а в РФ говорят по другому — «отрицательные темпы экономического роста» — обозревается очередной device из Поднебесной, а не какого-нибудь из постсовкового славянского султаната
  • 29 июня 2017, 17:20
У нас есть продукция U2C с начальными моделями по примерно таким же ценам, то их продукция интереснее обозреваемого устройства. Ещё есть Sat-Integral как альтернатива. Может с vga-выходом ничего не найдётся, но по поддержке и остальному функционалу они интереснее.
На даче нормально работает лишь Oriel с сонькиным тюнером внутри, Другие пробовал, работали в зависимости от погоды, не хватало чувствительности. До вышки 50 км и передатчик не особо мощный.
Поэтому выбирался вариант приёмника с максимальной чувствительностью, а дальше переходник HDMI->VGA. Вариант с телвизором старым и подключением через тюльпаны был отброшен после пробного подключения, качество картинки отстойное по сравнению даже с элт монитором
можно было купить плату с lvds выходом и воткнуть в монитор
цена такая же, зато проводов меньше
на ютубе ролики есть с переделкой
Если бы вы обзор читали, то увидели бы, что я об этом упоминал…
читал, видать проглядел, т.к. только встал и еще 5 утра не было
и сразу же в блоги))
так браузер загружается на последней вкладке, когда я компутер выключил
я так пока перед работой как раз прочитать чего для разогрева мозгов
Самую дешевую вижу за 30.
это прям СИЛЬНО сложнее.
  • VladM
  • 29 июня 2017, 07:21
«Вторая жизнь» это хорошо, только вот у меня проблемы с соотношением сторон экрана подгаживают… то сверху\снизу чёрные полосы, то по горизонтали ужато…
В настройках есть пункт по поводу формата экрана: 4:3, 16:9 или другие гибридные варианты
так это уже не от тюнера и не от переходника зависит. когда все мониторы будут 16:9, и все трансляции в том же формате — тогда и не будет полос, кроме тех что задумал поставщик контента.
А кто какие антенны использует?
Тоже важный вопрос, чтобы хорошо работало/
я обычную уличную ДМВ антенну без усилителя
  • 29 июня 2017, 11:18
у меня 2 варианта, одна без усилка, самый дешман за 10 уе, вторая комнатная с усилителем, хз сколько ей лет.
На усилке прием получше будет, он прощает ошибки настройки направления. Я это определил, когда подключался — у усилковой проводочек отпаялся и отваливался при поворотах, так что приставка либо глючила, либо показывала. Как подпаял на место — все стало стабильно. Зы. Сия приставка даже может питать усилитель, по крайней мере в меню такой пункт включить можно. но я разницы не заметил.

А на второй, которая без усилка — на сегодня стало ловить только одну прогу. Но там яма, лес и между этими точками 10 км расстояния. Так что антенна ловит только на чердаке при правильном направлении.
  • 29 июня 2017, 10:56
Чешская антенна без усилителя без вкручивания метровых палок, далее swa-2000. Все это на высоте порядка 6 метров над землей, спускается на 3 скрутки и на одном из ресиверов включено питание усилителя. Он не выключается ни когда. Нормально ловит, не фризит. Источник сигнала от меня где-то на расстоянии 150км в прямой видимости.
  • st1373
  • 29 июня 2017, 11:54
Согнул на даче антенну харченко из провода медного толстенького, что был под рукой, сторона 12,5 см — это как раз примерно середина из двух мультиплексов что вещают у нас, стало гораздо лучше чем просто кусок провода или петля (её и заменил там), такая же дома — прием нормальный
  • 30 июня 2017, 08:47
Для этого чудо-приёмника надо использовать полностью изолированную антену-щипле знатно!
щипле знатно!
Это Вам надо свой блок питания смотреть, или вилку в нем переворачивать… По 5V ничего щипать не должно.
  • 13 июля 2017, 14:24
Там точно 5В?
Я помню, когда-то перенастраивал свою тарелку, и думал, что колются заусенцы на держателе — ну не током же бьет меня простая железяка! Потом когда навинчивал кабель, коснулся тарелки шеей. Кто бы мог подумать, что 13В (или 18) — такая чувственная штука?! :-)
Там точно 5В?
У моей модели — на блоке питания написано 5v 1000mA.

На шею пробивать может фаза через неизолированный БП, но между плюсом и минусом у него при этом будут штатные 5V.
  • 13 июля 2017, 15:12
Речь про спутниковую тарелку и подачу питания с комповой DVB-S платы. Пробивало бы 220В, я бы так и грохнулся со стремянки.

Да и 5В на блоке не означает 5В на антенне.
подачу питания с комповой DVB-S платы.
В компе можно с «земли», через разделительные конденсаторы фильтра БП, получить «короткие» 110V. :) Убить — не убьет, но неприятно.
У любого нормального импульсного блока питания на входе присуствтует входной фильтр, в котором стоят 2 конденсатора на корпус (минус). На схеме ниже это С2 и С3. Т.е. если корпус не заземлён, то на нём постоянно висит около половины входного питающего напряжения относительно земли, т.е. около 110 вольт. Поэтому незаземлённые приборы и «щиплются»
  • 29 июня 2017, 12:19
Старая советская ДМВ в виде «ёлочки». Но ловит только в одном месте на подоконнике, 20 см в сторону или в другом окне — сигнала недостаточно, фризы, кубики, чёрный экран.
Делал Z-образную (восьмёркой), вешал на месте «ёлочки» — ловит хуже. М.б. потому что из тонкого провода (медный, ~1.5 мм диаметром).
Куплю, наверно, одножильный на 6 кв.мм, обдеру изоляцию и скручу «тройной квадрат», хочется и на втором телевизоре смотреть мультиплекс.
  • 13 июля 2017, 13:02
Мож быть надо оторвать «веточки», которые отвечают за ненужные диапазоны? Нам же нужны только 2 частоты. Онлайн калькуляторы помогут рассчитать, какие именно надо оставить. Хотя антенная наука- сложная вещь, хуже сопромата.
Я за Харченко, но когда дошло дело до воплощения идеи в жизнь, начало ловиться на простой «ус», который 20+ лет назад шел в комплекте с Фунаем и проект был заморожен)
В качестве звука удобно использовать внешнюю мини акустику с питанием от USB. Втыкается в ресивер и не требует отдельного включения/выключения. Цена от 500р.

Сам собирал телек жене на кухню из 19" PVA-Samsung.
… внешнюю мини акустику с питанием от USB
Именно такой вариант и описан в обзоре
Тоже рассматривал для покупки эту китайскую приставку, но мне ещё и хотелось фильмы с флэшки что бы проигрывались без проблем и с AC3. Посему был сделан выбор в пользу D color DC 1302HD и переходника HDMI- VGA с аудиовыходом. Результатом доволен ;)
  • 29 июня 2017, 11:22
приставка умеет в ас3 с флехи — там в меню пункт есть, сейчас точно не скажу название, в предыдущих обзорах на нее проскакивал.
дайте «урло» для ознакомления / изучения ;)
В обзоре ни слова про нагрев приставки, или я пропустил, греется как адова сковорода, больше года лежит такая для кухни, но вот сомневаюсь что то подключать ее.
Не знаю, я не обнаружил особого нагрева, так, чуть тёплый корпус. Правда стоит приёмник у меня в вертикальном положении, может поэтому лучше охлаждается…
  • 29 июня 2017, 09:11
буквально позавчера работал с этой приставкой.
Купи родителям на дачу, но работала она нормально максимум 10 минут, потом фризы.
Этот маленький радиатор — полное фуфло, там температура примерно градусов 70.
С трудом его оторвал, поставил чуть побольше, от чипов видеокарты. Дополнительно сверху приколхозил вентилятор 4х4 (он 12В, но я запитал его от USB самой приставки). Начинает крутиться при включении, не слышен совершенно.
Дополнительно в самом корпусе насверлил отверстий для вентиляции, а под кулером вообще выпилил почти все, где позволяло место.
При тесте отработал 2 часа, буду возвращать на дачу.
  • 29 июня 2017, 09:13
в следующий раз, я бы не заморачивался, а купил бы обычную приставку и за 3$ HDMI-VGA переходник (со звуком).
Покупал как и Вы, только ради VGA выхода, под монитор)) Колонки подключил обычные.
«урло» на «обычную приставку» — хотим увидеть ;)
  • 30 июня 2017, 10:17
имелось ввиду в офлайне, за те же 20$, люди выше уже приводили модели bbk и других.
греется как..
а у вас Б/П внешний или встроенный?
Ну эта же самая модель, конечно внешний.
Спасибо, за обзор!
Осенью прошлого года искал именно такой вариант. Перерыл все сайты и Алиэкспресс в том числе. Таких устройств в продаже не обнаружил.
Пришлось, как многим другим, собрать «бутербродик» из обычного рессивера и конвектора.
Все неплохо работает.
Минусом этого рессивера и «бутербродного» варианта в том, что для полного аналога телевизору нужно иметь монитор со встроенной акустикой, либо дорабатывать напильником собирая колонки на питании от USB.
Уверен, что если в рессивер из данного обзора добавить встроенный динамик — его удобство на порядок повысится. Тем более — эта операция легко осуществима и не требует больших затрат.
Учитывая то, что еще недавно рессиверов подобных тому, что рассмотрен в обзоре на рынке не встречалось, хочется верить в то, что рессиверы со встроенной акустикой уже на подходе.
Да, тем более, что в корпусе даже есть место под динамик и прорези наружу. Правда если их закрыть, то температурный режим явно не улучшится, некоторые пишут, что перегревается у них такой приёмник.
  • 29 июня 2017, 11:38
Когда задавался вопросом подключения приставки к монитору, то понял что нужен монитор с dvi и встроенными динамиками, чтобы получить универсальный вариант. Оказалось, что такой монитор купить можно и купил парочку. Основная заморочка была с переходником hdmi-dvi, т.к. существуют китайские версии с общей землёй, которые понимают не все мониторы, а так решение с монитором вместо тв получилось безпроблемное.
Обычно у тех людей, которые задумываются о том, что-бы вместо ТВ поставить монитор с данным рессивером монитор уже есть в наличии. В противном случае, проще купить ТВ и не париться с подключением.
  • 29 июня 2017, 14:48
Когда я задумался над этим, то у меня не было лишнего монитора, а разница между покупкой ТВ и б/у монитора диагональю 17 дюймов в моём случае была десятикратной. :)
Пришлось собрать «бутербродик» из обычного рессивера и конвектора
ну так покажите же, что Вы там собрали и у кого приобретали ;)
Да, я матери хотел купить такой, на кухне старый телек сломался, хочу монитор поставить, тоже про нагрев начитался решил не брать. Попробовал приставку с hdmi через переходник который выше на фотке в коментах описан, так на экране один раз появилась надпись loading как положено, потом все исчезло и черный экран, при перезагрузке повторяется, так и не понял что делать, отложил пока.
настроить на приставке минимальное выходное разрешение (576)?
  • VladM
  • 29 июня 2017, 19:02
То maxim_bo
Нужно подключить эту приставку к обычному телевизору и выставить (и записать на бумажечку все шаги :-)
частоту обновления экрана 60 Hz. Бумажечку — чтобы потом вслепую выставлять частоту — она сбивается… :-(
у меня на тюнере какой-то из разноцветных кнопок переключались параметры экрана по кругу.
зелёная — разрешение(576i,..), жёлтая — формат экрана(16:9,..)
насколько это стандартно — не знаю; эти настройки кажется не сохраняются, в отличие от установленных через меню…
Вопрос воспроизведения звука AC3 не раскрыт, а это для таких приставок поважнее VGA будет.
АС3 не умеет
у каждого своя «важность»))
  • Zuskin
  • 29 июня 2017, 12:27
в свое время был AverTv BOX9 и AverTv BOX11 сейчас они мало кому нужны
тогда еще про Т2 не кто не знал и может даже Т1 не было
Уважаемый Tuapsinets!
Вроде бы в Туапсе только 1 мультик ловится или уже 2-й запустили?
Запустили, но я уже в Туапсе не живу :)
Единственное я бы отдал кому-нибудь CRT этот и купил на Авито LCD — компактнее как минимум…
врагу? или в детский дом? а детей типа не жалко?
я на подобном говне зрение посадил себе…
У меня Sony была :)
да, «сони» как минимум могла раскачаться по «частоте» в отличии от бюджетного «гнусмаса» 15го размера((
НО весила…
у меня сонька 20" была. вот там вес…
21 должно ж быть
разные ж были…
НО весила…
Там был настоящий железный (а не жестяной) экран вокруг всей задней части. :)
  • 13 июля 2017, 14:01
Сравнивать CRT от Syncmaster и TN? Вот как раз врагу и надо советовать такую замену.
  • 29 июня 2017, 15:23
Простите, может немного не в тему.

Есть вот такие динамики из делловского лэптопа. Не могу найти информацию, как их подключить к какому-нибудь источнику. Пробовал подключать только звук. Играют очень тихо. Вероятно им тоже необходимо питание?

там кроме динамиков есть что-то?
  • 29 июня 2017, 16:08
Оно запаяно и залито. Не понятно, что там внутри :( Методом тыка не охота делать, т.к. велика вероятность спалить динамики подав на них 5В.
ну хорошо, а сколько проводов на разъёме?
  • 29 июня 2017, 16:14
Всего 4. Если я не ошибаюсь (сейчас под рукой нет), три из четырёх занято под аудио сигнал.
Ну тогда похоже, один земля, один питание и 2 аудио (левый и правый). Нужно искать документацию, либо пытаться расковыривать
  • 11 сентября 2017, 13:55
Ошибся. Проводов 6.

VECO M2.5X8 Rev.3A

• 14 сентября 2017, 17:13
Не разбирал. Прозвонил тестером.
Черный/белый один канал.
Черный/красный — второй.
Черный/желтый — сквозной. Если не ошибаюсь, для зарядки связки маленьких аккумуляторов.

ежели оно-таки пассивное, то должно прозваниваться мультиметром…
у некоторых динамиков выводы катушки и на морде доступны…
ТС — плюс за обзор, спасибо ;)
  • menenn
  • 29 июня 2017, 22:31
Эфирный, цыФравой, и за даром ненать, а за деньги тем паче! РФ твэфир смотреть-себя не уважать!
Добавлю свои пять копеек…
Новая Москва, 31 км от МКАД. Ловит 30 каналов Т2 + 3 радио. Дно грелось нещадно. Боковое расположение «тюльпанов» неудобно. Компьютерные колонки через переходник. Сетодиод красный на морде горит постоянно и ярко.
Разобрал, светодиод отпаял, радиатор заменил, снизу добавил пластину из алюминия, добавил гнездо 3,5 мм для дешевых колонок, собрал. Две недели пашет. Греется конечно, но не так сильно, как раньше.

Как старый радиатор снимали и чем крепили новый?
Вставил крафт-нож (тонкий такой, с хрупким лезвием) в щель, и очень нежно, как рычагом, отколупнул. Там хрень на акриловый герметик похожая. Проц намазал термопастой, поставил сверху новый радиатор. Местами в радиаторе пришлось выпилить куски. На зубья радиатора в районе проца положил кусок терморезины 5х5х2 мм. Просто она мягкая, и валялась без дела. В таком положении прикрутил плату.
Т.е. радиатор просто корпусом придавлен?
Угу. Просто шурупом, которым плата привинчена к верхней крышке. Это плохо?
лишь бы радиатор не съехал и не коротнул что-нить
С одного угла он упирается в корпуса электролита, USB и HDMI, с другого в пластиковую стойку крыши и кварц. Я в местах упора проложил изоляцию.
Была бы у меня теплопроводная приклейка…
  • 13 июля 2017, 14:04
Не понял, а терморезина зачем? Враспор между радиатором и корпусом?
Да, другой резины не было.
  • 13 июля 2017, 14:24
Мда… где бы вот достать терморезину под видеочип ноутбука НР…
Двусторонний термоскотч — не подойдет? :)
  • 13 июля 2017, 15:21
Точно нет. Приклеиваться должен не более чем к 1 поверхности, чтобы можно было снять радиатор и заменить термопасту на проце. Да и толщина там явно больше .2 мм
Друзья, подскажите точно ли подойдёт такой ресивер?
У меня есть тв приставка с HDMI выходом и старый жк монитор с VGA и DVI входами. Я попробовал такие варианты:
1. переходник с VGA — монитор вообще не видит, пишет подключите кабель (no signal)
2. переходник с DVI — монитор пишет неподдерживаемое разрешение.

Очень хочется дать монику вторую жизнь, но покупать ресивир и опять обломаться очень не хочется.
… монитор пишет неподдерживаемое разрешение
Попробуйте поиграться разрешениями. Должен завестись.
поигрался, ни один режим не включил монитор. (((
жаль
загадка… найдите у кого-нибудь монитор, который отображает частоты развёрток входного сигнала — хоть будете знать, что за экзотическая фигня там на выходе…

airatix — и вам тоже…
Здравствуйте. Заказывал точно такой же ресивер. По HDMI работает. А по VGA что на мониторе, что на телевизоре пишет неподдерживаемое разрешение. Перепробовал все варианты, не помогло. Продавец вернул пол стоимости. Думал заказать переходник HDMI VGA, чтоб все таки подключить его к монитору. Кажется тоже не факт.
  • kiv69
  • 06 июля 2017, 01:36
Разве приём ТВ ещё востребован?
Уже и забыл, когда смотрел эфир.
А вот старому ЖК монику без вопросов применение нашёл бы.
Купить, что ли, ещё один моник побольше, чтобы старый появился? :)