Очередная переделка карманных часов Молния в наручные.

• Цена: $27 + free shipping

Добрый день, хочу рассказать, как меня захватила «тема» переделки карманных часов Молния, кому интересно приглашаю под кат.

Изначально прошу прощения за возможные ошибки как орфографические, стилистические, диалектические, пунктуационные и еще какие там бывают, учился я уже давно и в свое время очень плохо (о чем сейчас сам сожалею), пишите в личку и комментарии, постараюсь оперативно отреагировать и исправить ошибки, заранее спасибо за понимание.
В прошлом году у меня был обзор по переделке карманных часов Молния в наручные mySKU.me/blog/ebay/43235.html. Потом у меня был опыт по «реставрации» (правда не своими руками) старых часов Восток-Командирские mySKU.me/blog/ebay/47729.html. И как то мне эта тема стала интересной. Однажды захотелось мне часы в стиле Авиаторов Laco,

Оригиналы на механике стоят как бы не по моему скудному бюджету (то что нравиться имеет ценник от 500 ЕВРО). И вот как то попалось мне фото на просторах интернета — переделка карманных часов Молния под похожие Авиаторы.

На сайте АВИТО есть несколько предложений переделанных карманных Молний в наручные часы, но ценник чёт там совсем не гуманный. По этому, мы пошли своим путем.
Сначала был проведен мониторинг на том же АВИТО и по местным блошиным рынкам на вопрос покупки рабочих карманных часов Молния. При должном желании и упорстве можно найти карманные часы в рабочем состоянии и разной степени ремонтопригодности по цене: механизм 3602 от 500 до 1000 руб. и механизм 3601 от 1500 до 2500 руб.
Далее я стал искать подходящие корпуса для своих «желаний», поиск на АлиЭкспресс и Ебей дал в принципе одинаковые варианты. Для данного эксперимента был выбран самый бюджетный вариант. Этот вариант мы и обозреваем.
Итак, продавец заявил о товаре: корпус из нержавеющей стали с минеральными стеклами (верхнее и нижнее), корпус имеет диаметр 44 мм без заводной головки. На торговых площадках мне встречались цвета: серебренного, черного и золотого, я выбрал именно серебряного (стального) цвета. В общем корпус был выбран и оплачен, продавец по обыкновению выслал на следующий день, получил на почте через 4 недели, на почте фото не делал.
Что же я получил, корпус и правда из стали, сделан как по мне и не плохо, изъянов мой непрофессиональный взгляд не выявил, ширина корпуса без заводной головки почти 44мм, с заводной головкой 49мм, высота корпуса 52мм, ремешок под размер 22мм крепление на часовых пружинных штифтах, толщину и вес я измерить забыл, так что извините за неполноту сведений. Стекла как и писал продавец – минеральные. Задняя крышка на резьбе, завинчивающаяся, что считаю плюсов, так как не очень люблю «хлопушки», водозащита не заявлена, по сему купаться я в них не буду и вам не советую. Заводная головка крупная, ребристая, очень удобная, на внешней торцевой стороне наклеена синяя пленка, зачем я не понял, видимо, что бы не поцарапалась при транспортироке. В комплекте шло прижимное кольцо внутри корпуса, для фиксации механизма, размер для посадочного места циферблата 38-39 мм. В общем лучше смотрите фото.

Сразу скажу, в идеале я хотел найти корпус с сапфировым стеклом с закручивающейся заводной головкой и с винтовым креплением ремешка, но такого варианта я не нашел, по этому решил пока остановиться на самом бюджетном варианте, если кто увидит подобный корпус напишите мне пожалуйста в личку или в комментариях к этому обзору.
Кстати, для поиска корпуса для переделки под механизм карманных часов Молния на сайтах АлиЭкспресс и Ебей нужно искать корпуса под механизмы ETA 6497 или ETA 6498, они подходят, есть нюансы для механизма Молния 3601 (они тонкие), но я думаю хороший часовой мастер найдет выход.
Циферблаты и стрелки брал уже на АВИТО, цена на циферблат – 500 руб, за стрелки 250-300 руб + доставка www.avito.ru/sankt-peterburg/chasy_i_ukrasheniya/tsiferblaty_i_strelki_dlya_molniy._korpusa_909817492, стрелки и циферблат имеют люм, светят правда не долго. Фото из объявления

Все это происходило длительный период времени (порядка полугода), сначала пришел корпус для часов, и его я не забыл сфотографировать. Потом пришли стрелки и циферблат (которые я и не вспомнил, что надо запечатлеть для обзора), а уж потом на блошином рынке были приобретены карманные часы Молния на механизме 3602 за 1500 руб. (которые опять же не сфотографировал).
Все это было отнесено в часовую мастерскую, где за 1000 руб механизм был обслужен и вставлен в новый корпус. Ремешок я решил сделать сам. Через пару дней я забрал часы, вот что получилось (извините, снимаю на телефон, фотоаппарата в настоящее время нет).

Резюме: покупкой корпуса и конечным результатом (часами), я очень доволен, общий бюджет составил порядка 5,5 тыс.руб., без учета ремешка. Так что для тех, кто хочет интересные часы на отечественном механическом ходу, очень бы советовал сделать себе такие же.
Животных у меня нет, товар покупался на собственные средства, спасибо за внимание, на последок фото на руке.
круто…
у меня механика долго не живет(
  • 21 июня 2017, 21:10
У меня по молодости тоже любые часы больше полугода не жили
и как то мудрый человек мне дал свет
«купи себе максимально дорогие часы которые ты можешь себе позволить — и ты в любом состоянии (пьяном) всегда будешь помнить, что у тебя на руке часы, будешь оберегать их и во врем обслуживать»
так и получилось, я купил себе часы за сумму моего полугодового дохода,
и действительно больше я часов не гробил
  • sir0ta
  • 22 июня 2017, 06:40
Да бед какой-то.
  • Dalis
  • 21 июня 2017, 19:23
Браво! Отличная идея, прекрасный результат. В свое время хотел подобного стиля авиаторы купить у манбуша под маркой Gartons. Но ваш обзор подсказал, что есть иные способы с не менее классным результатом. Стану плагиатором, воспользуюсь идеей. Обзору плюс.
Маньяк.
Одобряю.
Можно ещё было браслет сплести из проволоки.
  • 21 июня 2017, 21:15
это мысль, надо попробовать
Отлично, тот самый момент когда ,, руки из плеч,, растут!
Где ж они из плеч? Вся комплектуха куплена, а собирал мастер в часовой мастерской.

Если только за ремень…
зато мысль отличная)
  • urus
  • 22 июня 2017, 14:15
Так Джобс тоже не сам собирал iPhone
  • INN36
  • 23 июня 2017, 10:04
Дык он их придумал из-за бузудержной жажды обогащения.)
А тут 5.5 тыщь — коту под хвост.;)
Класс!
Выглядит интересно.
Но мне кажется что по дизайну не вписывается заводная головка. Слишком крупная. Не думали ее заменить?
Это фишка пилотских часов. Кстати, меньшая заводная головка на корпусах от Парниса будет просто неудобна для ручного завода.
  • X3Shim
  • 21 июня 2017, 19:54
Так это же авиаторы, нормальная заводная, может даже маловата :)

У меня вот к примеру :)
Не понимаю эту фишку. Видать у меня не тот вкус. Мне нравится всё, кроме заводной головки.
  • X3Shim
  • 21 июня 2017, 20:28
Ну это стиль такой. Уж тут ни чего не изменить. У авиаторов большая заводная. Кстати на моей фотке часы еще не 44 мм, а 47, так что она совсем большая. Правда часы с автоподзаводом и необходимости крутить ее особо часто нет. Так что чисто дань устоявшемуся дизайну авиаторов.
  • NIOKR
  • 21 июня 2017, 19:36
Очень годно вышло.
Корпуса от Парниса с завинчивающейся заводной головкой я бы не рекомендовал: в головке установлена слишком мощная отжимная пружина, из-за чего вы однажды сорвёте резьбу ;-) Есть такой корпус на 47мм.
  • 21 июня 2017, 19:46
хочется немного другой корпус, типа такого как на фото (стекло сапфир, заводная головка на винте и крепление ремешка на винте)
Супер DIY! Поставил бы да плюса если мог!)
Сам увлекаюсь подобным котлетировнаием, но с амфибиями.
  • 21 июня 2017, 21:19
есть у меня такие, а какие корпуса кроме Востоковских подходят?
была мысль сделать часы на механизме Восток с автоподзаводом в стиле памовских люминоров, но корпус под этот механизм не нашел.
Под механизм делается кольцо-адаптер. Единственное ЗГ найти потом проблема будет, или переделать комплектную от корпуса.
  • 21 июня 2017, 21:33
у меня нет знакомых, кто бы вытачил кольца
  • 21 июня 2017, 22:53
я себе вот такую амфибию собрал
ВещщщЬ!)
класс! отлично вышло!
Лежат дома новые Часы «Молния» в идеальном состоянии в коробке, с паспортом и редким циферблатом. Выставил на OLX на продажу, но читая такие обзоры закрадывается идея- может их в наручные переделать?

Переделывать отличные карманные часы в идеальном состоянии в наручные — зачем?) Почему бы не носить их как карманные? Это же перевод редкой вещи в самую обычную.
  • 22 июня 2017, 10:12
согласен, пусть аккуратно лежат дома и радуют хозяина, в аутентичном виде и в отличном состоянии они со временем только дорожают.
А если хотите переделку, так купите на блошином рынке другие, не такие уж и великие деньги
  • virrao
  • 21 июня 2017, 20:45
Прочитал.Рот, открытый от удивления, закрыть не могу
Даже не думал о такой возможности.Результат- выше всех возможных похвал
Стрелки ромбовидные, как на 2-м фото- больше подходят к стилю циферблата
  • 21 июня 2017, 21:03
нашел недавно такие стрелки, правда продаются только часовая и минутная стрелка, секундной в комплекте нет, и стоят они порядка 1 тысруб, так что щас буду новый проект мутить, под ромбированые стрелки и корпус с сапфировым стеклом, а эти продавать буду
  • ZucoR
  • 22 июня 2017, 17:43
от 1000 это же которые радиактивные, ну на фиг, хотя и заряжать на свету не надо
  • 22 июня 2017, 19:07
про радиацию не знаю, а выглядят они точно так же как на втором фото обзора
  • Mach
  • 31 июля 2017, 23:17
А можно ссылку на стрелки? Пришла в руки тонкая молния, хочу пилоты замутить. Толстую одну уже в ПАМ-стайл корпус пересадил )
Очень здорово. Точного хода. Подскажите дилетанту — при выборе парнисообразных корпусов для имплантации«молнии» по каким параметрам в описании у продавца понять, что корпус подходит? Помимо того, что Вы описали в обзоре.
  • 21 июня 2017, 21:06
Лично я ничем кроме «case 6497» не руководствовался, механизмы ETA 6497/6498 по габаритам очень схожи с Молнией 3602
Понял. Спасибо!
Очень понравилось, плюсанул :)
Вчера наткнулся на пикабушке pikabu.ru/story/chasyi_s_quotvintazhnoyquot_matritsey_ne_lampovyie__5140063
до сих пор в культурном шоке.
Какиую Голову и Руки нужно иметь чтобы сотворить такое?
Респект Вам, Рукастые и Головастые Люди :)
  • ferner
  • 22 июня 2017, 07:39
Плюсую. С удовольствием почитал, спасибо за познавательный отчёт.
P.S. Тут не столько рукастость, сколько креатив.
  • LePart
  • 07 октября 2017, 22:12
С 3602 есть маленькое «НО» в его ношении на руке — он лишен шок-пруфа. Потому рубить в них дрова, играть в мяч или теннис крайне не рекомендуется, так как цапфы баланса слетают «на раз». Ну да, оси можно найти в продаже и недорого, но перепессовывать их может только толковый специалист при наличии оборудования. А в случае «тонкого» механизма выпуска начала 50-х, то и ось найти почти невозможно, и распрессовать узел дело ну очень рискованное. В общем, аккуратненько надо с ними.
А у 3601 как с этим?
  • 02 февраля 2019, 15:41
3601 ещё капризней и запчасти найти проблематичней
  • maradon
  • 08 февраля 2019, 08:39
я даже больше скажу, дрова рубить, молотком стучать или отбойным молотком в шахте, в часах (особенно механических) СОВСЕМ не рекомендуется))
вот меня еще удивляет завод ЗиМ (победа), который тоже не ставил противоударного камня в свои часы, неужели так сложно было сделать, ленивцы)) лежат у меня в коробке порядка сорока побед с убитыми балансами…
Объясните, пожалуйста, почему карманные часы на механизме 3601 стоют в 2-3 раза дороже, чем на механизме 3602. ??
  • 02 февраля 2019, 15:40
Потому что 3601 выпускались до 3602, их было выпущено меньше, а времени прошло больше.