Внутриканальные наушники с Bluetooth, NFC и aptX (доставка со склада в Москве)

Всем привет! Сегодня речь пойдет о беспроводных наушниках от Dodocool, купленных для занятия спортом, после нескольких обзоров на них. Так как я не являюсь аудиофилом и считаю, что не все обзоры с подробными дифирамбами о высоких, средних, низких частотах понятны народу. Поэтому попробую объяснить простым языком, стоит ли брать данные наушники или нет. Считайте, что это будет обзор из класса – смотрите, что у меня есть.

Что нужно для удобного ношения наушников с собой? Правильно, какой-нибудь чехол. Ибо у меня было много случаев, когда внутриканальные наушники Senhizer постоянно находились в катушках от одежды, или еще каком мусоре. Знаю много случаев покупки подобного чехла, так вот в комплекте к наушникам он есть. Размеры не велики – 20 * 34* 41. По периметру находится застежка на молнии. Сам корпус жесткий, легко защитит содержимое от падения. Вес бокса с наушниками около 80гр.

Внутри на одной стороне находится кармашек для кабеля зарядки и возможности положить еще какую-то мелочь, например ключи. Подкладка на обеих половинах из мягкого фактурного материала.

Для зарядки данных наушников используется короткий кабель microUSB – USB (длина 30см), емкость аккумулятора встроенного в наушники по паспорту – 130 mAh, по факту же 92mAh, заряжается чуть более 2-х часов, при токе в 0,04А. При включении начинает мигать 2 светодиода, синий и красный, при спаривании устройств, красный диод тухнет. На зарядке горит красный диод, по окончанию тухнет и горит синий диод.

Для удобства освоения некоторых настроек предусмотрено руководство по эксплуатации, выполненное в форме брошюры. Из полезного – возможность подключения одновременно к двум SMART устройствам. Для чего это нужно не описано. Возможно, нам еще слишком рано это знать. Вот вам пример как это сделать, для начала подключаем одно устройство, затем отключаем и подключаем второе. После этого можно включить Bluetooth на первом устройстве и подключиться к наушникам. Если в момент подключения включить музыку на втором устройстве, то управляться она будет только с него. Поэтому толка от первого устройства в данной связке нет вообще.

В комплекте к наушникам предусмотрены 3 пары насадок, под разные ушные раковины: S, M, L.
Материал, из которого они сделаны – мягкая резина, в ушах сидят хорошо, не давят и после длительного ношения уши не болят. Посторонние шумы с улицы отсутствуют.

Технические характеристики
⇀ Версия bluetooth: 4.1 на чипе CSR8645
⇀ Протоколы: HSP, HFP, A2DP, AVRCP, APT-X
⇀ Дальность: до 10 метров в прямой видимости
⇀ Время разговора / прослушивания музыки: до 10 часов
⇀ Время в режиме ожидания: до 180 часов
⇀ Защита: от воды IPX4

Наушники внутриканальные, с конструкцией из жесткого пластика у оголовья и резиновой «серединой» на затылке. Ориентированы они в первую очередь для занятия спортом, что делает их удобными при беге или физической нагрузке. Так как работают они по каналу Bluetooth и в качестве приемника необходимо устройство, поддерживающее версию 4.1. Это прописано в технических характеристиках для того, что бы раскрыть потенциал aptX. Но если, же вы захотите использовать наушники с устройством, у которого версия Bluetooth всего лишь 2.1 или 3.0 – не расстраивайтесь, они легко коннектятся со всем, «что воспроизводит звук и умеет передавать его по Bluetooth». В качестве примера Nokia 222 с 3.0 и Smart часы за 1000р с 2.1. Качество звучания на первом устройстве отличное, а вот на втором хромает, так как какой-либо аудиочип отсутствует.
Время работы в таких условиях – около 8-9 часов активного прослушивания музыки. Я включил музыку в 9 вечера, наушники прекратили играть около 6 утра.
А в качестве бонуса, предусмотрена работа с помощью NFC. Проверить не с чем.

Пластик глянцевый, но не оставляет на себе отпечатки при попытках найти кнопки. Складная конструкция очень жесткая, просто так расправить и одеть их не выйдет. Каждый раз приходится прикладывать немного усилий. Дизайн интересный, уж во всяком случае, получше 4-х баксовых наушников, купленных около 4 лет назад на просторах Ebay. Тогда они выглядели и работали почти так же, главное их отличие – это разъем под флешку на затылке и возможность использования без телефона. Эти же наушники могут похвастаться не скучным внешним видом, более «сбитыми» материалами и общим качеством.

Органы управления представлены 3 кнопками:
— прием вызова – (многофункциональная, она же отбой – включение – выключение)
— громкость + / — (они же переключение трека)

Рядом с клавишами громкости заглушка разъема для зарядки, а так же отверстие микрофона, качество приема неплохое, собеседник слышит нас без помех, но говорить приходится чуть громче. Кстати, клавиши громкости не всегда получается найти из-за расположения на краю наушника.

Про качество звучания скажу следующее, для полного использования кодека aptX придется еще поискать устройство, потому как особой популярности у многих производителей они еще не нашли.
В качестве общей информации и для ясности, что же все таки этот аудиокодек:
Протокол AptX HD призван обеспечить передачу по Bluetooth сигнала в формате Hi-Res-аудио.
В моем окружении и обилии смартфонов РСТ и Китая, найти с данным кодеком так и не удалось, поэтому все ощущения от использования наушников с устройством, которое постоянно со мной – Umi Emax mini.

Звук в наушниках очень порадовал! Звук напористей, чем у тех же street «синхов», басы приятно разбавляют общую картину, они не запирают и нет специфического «бубнежа». В качестве устройства, которое можно взять с собой на тренировку, да и просто так – отличный вариант. Кстати, заказывал у продавца, который отправил наушники со склада в Москве. Очень удобно.

PS. Нахожусь вдали от рабочего компьютера, где есть фотография наушников на мне, по приезду заменю на свое фото, а пока пусть будет с просторов интернета.
  • Addiss
  • 10 июня 2017, 22:25
Заголовок исправьте — aptx.
artX это APTX? или IPX4? Отредактируйте
Спасибо, исправил!
  • remius
  • 11 июня 2017, 07:31
Купон еще на 3 бакса есть у продавца до 15.06
  • skif31
  • 10 июня 2017, 22:44
Пенёк на фотках красивый. Плюс
Я то же смотрю, что автор перестарался и наушники на иных фото смотрятся лишними.
  • asdfgh
  • 11 июня 2017, 06:25
купленных для занятия спортом
Нравится мне эта фраза… второй раз на муське сталкиваюсь.
Все время думал, что для занятий спортом требуются тренажеры… ан нет… нужны наушники.
Исправьте «во время занятий спортом»
  • KoOz
  • 11 июня 2017, 07:02
Для занятия спортом нужно время и желание =) А вот тренажеры вовсе не обязательны.
Когда бегаешь по лесу наушники и музыка это неотъемлимая часть тркнировки
  • iG0Lka
  • 11 июня 2017, 10:28
В лесу лучше птичек и природу слушать.
В лесу любые «технические» звуки убивают атмосферу приобщения к природе…
:) имхо
Пение птичек не задаёт терпа) имхо
  • svk
  • 11 июня 2017, 07:54
Вы наверное хотели написать «в качестве передатчика»?
И, для того что-бы передавать поток в кодеке aptx, вовсе не обязателен bt4.1 — достаточна поддержка обоими устройствами, профиля a2dp и кодека aptx.
Я так понимаю это одно и тоже
  • ld85ld
  • 11 июня 2017, 09:41
интересует следующее — возможно ли одевать эту гарнитуру на одно ухо, будет держаться? Для езды на велосипеде,
Нет, очень жёсткая конструкция
вот это очень печально. Я брал Awei A980BL, через год умерли, одним ухом пользовался. но развесовка печальная получается, постоянно съезжает. Пришел к той мысли что надо брать конструкцию по типу Samsung Level U Pro ANC или JBL Reflect Response BT, но удивляет почему у них при такой бандуре на шее, все равно автономность аналогичная обозреваемым. Почему не добавить 10-20 гр и пару см, но выдавить еще часа 3 из них
NFC там для быстрого сопряжения? Зачем вообще в наушниках NFC
  • G1uK
  • 13 июня 2017, 14:57
именно для этого, не знаю как на этих, но на моих наушниках 1 раз приложил, нажал подтвердить и сопряглись, второй раз приложел, разъедились (удобно когда несколько девайсов используешь с одними наушниками, чтобы не цеплялись автоматом при включении не к тому девайсу)
  • Willis
  • 11 июня 2017, 14:52
А кто в них занимался физкультурой?
Наклоны, повороты головы и прочая активность не заставляет наушнки спадать?
И еще вопрос — можете посоветовать для них плеер вместо смарта?
Купил эти наушники почти два месяца назад.
Звук приятный. Это единственный плюс. Ни грамма не эксперт.
Брал за 846 рублей.
Кнопки очень не удобные. Мелкие и пальцами их нащупать не просто.
Чтобы из надеть, приходится крутить в руках, какой правый, какой левый
Давят на уши ( но как плюс они не мешают носить очки солнечные)
Чехол удобный.
NFC бесполезная штука. После включения наушников, коннект происходит менее чем за секунду. А вот кнопку включения надо держать около 5 — 6 секунд.
Держаться в ушах очень хорошо. Ни при какой активности не выпадают.
До черта фоток, и так и непонятно как они выглядят в разложенном виде
  • AndrVU
  • 11 июня 2017, 22:47
Брал в оффлайне уши подобной конструкции Sven AP-B250MV. На сайте магазина была куча отзывов о хрупкости; не поверил, купил. Пользовался аккуратно, но через неделю появилась трещина в точке крепления гибкой «пружины» к одному из ушей, заклеил поксиполом, армировав место склейки куском канцелярской скрепки. Потом сломалось крепление около наушника,… В общем, сейчас во всех четырёх проблемных узлах поксипол; выглядят неказисто, но пользуюсь, т.к. удобные и звук хороший.
Интересно, как с надежностью у обозреваемых? Автор, попробуйте поизгибать «пружину» в разные стороны, уж лучше сразу сломать, чем ждать, когда это произойдёт в самый неподходящий момент ))
  • v_1
  • 08 сентября 2017, 10:37
А фото так и не заменили.
Извиняюсь, замотался и забыл. Буду дома и выложу
  • G99999
  • 15 октября 2017, 01:09
Так и не выложили.
Готово!
  • vre
  • 18 октября 2018, 14:52
а вид сбоку добавите?
Вот я щас сижу щас с нокии 222 с блютуз 3.0 у меня есть ксиаоми редми аирдотс(s) с блятуз 5.0 вроде работают хотя иногда происходит какаето дичь. Кста эта моя нокия тянет вк и муську