Набор FTTH по цене одного стриппера

Всем привет. Прошло немного времени с моего последнего обзора про скалыватель, как случилась во время монтажа одна неприятность. Нужно было зачисить дроп и под рукой не оказалось инструмента, под руку попался трехпозиционный стриппер миллер стоимостью около 5 килорублей, который был загублен попавшимся в дропе стальным силовым элементом. Так как приобретение нового стриппера вызвало мучительные психологические страдания, было решено обратится к нашим «невысоким» друзьям и был обнаружен сабж обзора. Объяснять все эти страшные слова в шапке не буду, кому интересно под кат.

Здесь я объяснять слова тоже не буду, потому как инструмент профессиональный, и узкопрофильный. Кто в теме тот поймет.

Итак загубленный инструмент. Видим зазубрены на самом маленьком пазу с обоих сторон.

Конечно в таком состоянии волокно сильно царапается при зачистке от лака и использовать данный инструмент использовать больше нельзя.

Пришел белый увесиситый пакет с пупыркой внутри.

В пакете сумочка из плотной плащевки с ручкой и «ножками» )

Внутри общее отделение, которое можно разделить перегородкой, как в сумке ноутбука и сеточка под замком для мелочевки на крышке.

Содержимое кармана пару зажимчиков (понятия не имею для чего они — буду гуглить) и ватные палочки на деревянной ножке — ни разу такого не видел).

В общем отделении:
1. Фонарик с характеристикой >1mW (HT-1A) в чехле (Конечно слабенький но для FTTH пойдет)
Имеет два режима — горение и мигание
2. Скалыватель в чехле
3. Немного безворсовых салфеток (хватит на месяц при каждодневном использвоании)
4. Стриппер (без чехла, что жаль)
5. Кутер — для снятия внешней оболочки 3мм дроп кабеля (также без чехла)
6. Ремешок для сумки с пластиковыми защелками, для переноски на плече

Теперь по отдельности:

1)Фонарик стандарт, лазер слабый, на коротких длинах применим, работа от 2 батареек более 40 часов, двухрежимный. Сделан из обычного дешманского пластика крышка отсека батареек садится плотно не болтается.
Внутри чехла наклейка для разных мощностей и характеристик фонарика.

2) Скалыватель. На этот раз железный. выполнен хорошо. Чехол такой же, как и в прошлом обзоре + 2 шестигранных ключа, инструкция по настройке на китайском. Лезвие, 12 положений — около 12000 сколов. Кулиса также возвращается в исходное положение сама, при открытии крышки

3) Салфетки и салфетки, 100 шт примерно, считать лень. Правда они квадратные, и боле плотные, чем продаются у нас. В использовании будут более удобные. Практика покажет. Хотя насмотревшись на видеоролики на ютуб я прикупил себе такие (для маникюра). Пока еще не пришли.

4) Стриппер имеет два положения для снятия оболочки 2-3 мм и для зачистки лака волокна.
Не очень удобно что нечем снять оболочку пигтейла, но в FTTH это особо и не нужно, к тому же всегда есть старый инстурмент для этого

Вообще в работе при определенной сноровке оболочка пигтейла, так же легко снимается минимальным отверстием для лака волокна, не полностью закрывая инструмент. Потому это не совсем и минус для меня

5) Куттер для дроп кабеля
Пластик на ручках как куттера так и стриппера ровный и гладкий, такой же как на миллере за 5к

Зачищает превосходно как одноволоконный кабель так и многоволоконный.
Имеет линейку для зачистки кабеля под сварку ftth

Небольшая гиф

Думаю технические подробности скола и фонарика и тестирование в данном обзоре будут лишними.
Скажу, что за эту цену- набор отличный, а цена как название компании — смешное.

Посмотрев подобные товары на али уверен, что вы найдете себе набор с меньшей ценой и количеством позиций.

Подводя итоги

+ Сумка для переноски с ножками, ремешком и перегородкой.
++Все в одном месте, прекрасно подойдет для установки быстрых коннекторов FTTH, для аварийных работ.
+++ Цена
++++Скорость доставки — 10 дней (Продавцу респект — это рекорд для бесплатной доставки в челябинск)

— Отсутствие чехла для куттера и стриппера. (Все таки важные инструменты боящиеся влаги и
прочего) Стриппер без должного хранения мгновенно ржавеет.
— Слабый фонарик — могли бы положить и на 10 mW не обеднели б.
— Стриппер двухпозиционный (это скорее не минус а придирка. Ничего не мешает выбрать другой набор)
-Пластиковые карабины на ремне для переноски и сумки

Всем Бобра))

• Demz
  • 02 июня 2017, 11:32
гифка не пашет, перезалейте плз
  • 02 июня 2017, 11:36
первый раз добавлял, чего то не пашет. Ее не как обычную картинку вставлять?
Если в нее кликнуть мышкой — пашет.
  • Demz
  • 02 июня 2017, 12:07
так то да, просто привык уже к гифкам от СТАНОК, но как ща проверил — он их со стороннеего ресурса вставлял, так что вопрос можно считать снятым.
  • 02 июня 2017, 12:11
Понаберусь опыта и вставлю буду вставлять также, как по ссылке. Чесслово)
рассказываю, как гифки вставить.
залив на файлсервер картинку.
В топик вставляете сначала обычную картинку, а затем в ее строке заменяете с места: img.mysku-st.ru/uploads/images/ на img.mysku-st.ru/get/s019.radikal.ru/ссылка на фото…
  • 02 июня 2017, 15:10
Благодарю!
А чего гиф не починили? :)
И такой размер лучше не размещать — делайте горизонтальные, не более 800x600 разрешением, иначе она каждая по 20мб будет :)
  • 02 июня 2017, 17:05
не за компом пока, вечерком чуть позже заморочусь
  • 03 июня 2017, 16:08
пофиксено
  • skif31
  • 02 июня 2017, 11:34
а для чего он нужен?
  • 02 июня 2017, 11:37
Для монтажа FTTH (fiber to the home) оптических сетей последней мили. А именно для оконцовки кабеля перед сваркой или при монтаже быстрых коннекторов
  • 03 июня 2017, 17:18
для оконцовки кабеля перед сваркой или при монтаже быстрых коннекторов
вместо «оконцовки кабеля» уместнее будет «скол волокна».
  • 03 июня 2017, 17:22
Набор служит не для скола волокна, для этого предназначен только скалыватель. Набор состоит из комплекса инструментов для оконцовки кабеля
  • 03 июня 2017, 18:03
А
оконцовки кабеля перед сваркой
звучит бессмысленно. Перед сваркой кабель не оконцовывают. А вот волокно скалывают. Об этом я и написал.

Набор состоит из комплекса инструментов для оконцовки кабеля
В нем нет ни одного монтажного инструмента для разъёмов, о какой оконцовке идёт речь? Набор имено что для разделки кабеля и скалывания волокна. Если буквоедствовать — только поперечного.
Просто: Для работы с оптическими линиями.
Вообще, есть простое правило покупок: Если не знаешь, для чего он нужен, то лично тебе это не нужно.
  • lask06
  • 03 июня 2017, 06:16
Было бы это «просто» в заглавии, я бы не потратил время на чтение этого опуса
Вы, если уж используете в терминологии транслитерацию, то хоть пишите одинаково. А то то «стриппер», то «стрипер», то «кутер», то «куттер»… Я не говорю уж про орфографию и всякие «фонраика», но хоть с терминами хорошо бы закрепиться.

Ну и по обзору. Это больше похоже на распаковку, ибо в действии ничего и не показано, и тем более впечатлений по прошествии времени нет.
  • 02 июня 2017, 11:45
Прошу прощения за недочеты в орфографии (поправил), глаза замыливаются и даже проверка в несколько раз оставляет недочеты. Надеюсь они не сильно вредят общему впечатлению.
Обзор действительно больше похож на распаковку. Постараюсь дополнить обзор линейкой и графиками в ближайшее время, хотя бы по основным позициям.
  • 02 июня 2017, 12:49
Я так понимаю запороли вы Miller FO 103-T-250-J? Ваша безалаберность в работе была заметна ещё по прошлому обзору скалывателя. И, кстати, там вы тоже обещали
в ближайшее время покажу как скол выглядит в сварке.
Не наступило ли ещё ближайшее время?
  • 02 июня 2017, 13:12
Прошу прощения, а где вы видели меня в работе? На видеоролике которые был снят с целью показать как ходит кулиса? Не кажется ли вам, что преждевременные выводы?
Я не идеален и к этом не стремлюсь, бывает в спешке портишь какой то инструмент. Уверен не я один. Не всем свойственна педантичность и аккуратность 80 лвл.

Ближайшее время не наступило. Аппарат по прежнему на объекте в другом городе. Сезон.
  • 02 июня 2017, 13:29
Так по вашим словам и понятна ваша работа. Да и на том ролике видно куда девается сколотое волокно и как вы пальцами «удаляете остатки лака». Про ТБ вам там же писали. А на счёт ближайшего времени — не стоит тогда чего то обещать если не в состоянии исполнить своё обещание.
А это вообще пёрл:
бывает в спешке портишь какой то инструмент
Какой то — это:
под руку попался трехпозиционный стриппер миллер стоимостью около 5 килорублей
Это и есть безалаберность!
  • 02 июня 2017, 13:39
Ладно, чего спорить. Разговор не о продукте опять, а о личных качествах, К чему это вам, я не знаю. Пишу как умею, и правда стараюсь чтобы было интересно.
Набор нормальный? Взяли бы себе такой? Вот что мне хотелось бы слышать в комментах. Хотелось бы видеть вопросы относительно продукта. Да не могу я сдернуть с работы аппарат стоимость 300 т.р., чтобы вас потешить своевременно. Но я обязательно это сделаю, как будет возможность Также сделаю другие фото и эксперименты по мере возможности и запросам, если такие будут.
  • 02 июня 2017, 13:58
Разговор не о продукте опять
Взяли бы себе такой?
Так вы его в работе не показали! На основании чего я могу делать выводы?
Не что бы меня потешить, а что бы СВОЁ обещание выполнить, тем более вас об этом не только я просил.
Но я обязательно это сделаю, как будет возможность
Да вот уже не очень верится.
Спасибо! И за такую взвешенную реакцию — отдельно.
Да, очень интересен опыт эксплуатации.
Если уж, то каттер.
Если уж.
  • 02 июня 2017, 11:57
Если уж править то — Стриппер для плоских FTTH кабелей
В простонародии, прищепка или куттер (от немецкого Cutter — резак)
Как интересно. Куттер от Cutter немецкого, а не каттер от английского Cutter. А вот Stripper уже от английского «съемник», а не немецкого (согласно GoogleTranslate) «стриптизер»
  • 02 июня 2017, 12:21
))))) Это знаете как с 4matic от мерседеса. Многие уверены, что это фоматик, хотя на самом деле конечно же фирматик. Ну и говоря о транслитерации, она ой как часто не сохраняет произношение языка оригинала, а просто держится на мироощущении переводящего.
пысы. Яндекс с немецкого переводит просто — стриппер не как гугл)
4matic
чматик? :)
  • 02 июня 2017, 12:41
Мерс чматик, звучит ))))
4MATIC (от англ. 4-wheel drive и automatic) — значит фоматик ближе)
  • 02 июня 2017, 14:18
Это к вопросу локации (мерседес то немец, 4 — фир )
  • elec3c
  • 02 июня 2017, 13:07
попался трехпозиционный стрпипер миллер
что-то совсем страшное)
«Зажимчики» в обзоре, я так понял, это фиберлоки (механические соединители).
  • 02 июня 2017, 14:15
Ну не сами файберлоки, а скорее приспособы для них, площадки. Но я таких не видел на наших просторах.
  • 02 июня 2017, 16:11
Чёрная хрень для снятия лака на определённой длинне волокна для быстрых коннекторов.

Синяя тоже для быстрых коннекторов.

• 02 июня 2017, 16:37
вон оно че, спасибо! учтем
Два вопроса. Что курили и с кем вы разговариваете???
  • 02 июня 2017, 17:07
как показал первый обзор, есть на просторах люди которые в теме. и много комментов. значит имеет право быть
при всем уважении, ну вот слух режет обилие английских калек. Это просто пежонство или нежелание изучить могучий для поиска ближайших русских слов?
  • 02 июня 2017, 22:11
все калоши ваши, внедряйте в другие языки. Уверен когда то и парашют звучало дико и резало слух. А язык живет и каждый день меняется, одни слова исчезают и уходят, другие появляются. Это нормально, как бы вам не хотелось иного.
когда-то модно было вещать на французском, когда-то на немецком — это было признаком осведомленности и бытия в тренде. Слава богу, те времена прошли, осталось пережить влияние английских калек на наш могучий.
модно было вещать на французском
пежонство
«пижонство» происходит от французского «pigeon» ;)

насколько я кальки не люблю, но в айти они простительны т.к. оно всё на английском создаётся, часто либо нет замены, либо калька на порядок более однозначно определяет объект, да и просто на английском на эти темы говорить намного проще, чем на русском

потому, что оба говорящих, скорее всего, узнали обсуждаемую тему из английского первоисточника

вот в машиностроении, материаловедении, торговле кальки обычно по тупости «манагерами» вставляются, просто не знают как оно по-русски называется, а так ещё и умнее выглядит вроде бы)
В обзоре про клавиатуру такие же вот весь ум вынесли, доказывая что нельзя писать свич или свитч, а непременно найти «русский аналог», вроде переключатель, кнопка, и еще хз что.
  • 03 июня 2017, 18:10
В русском айтишном как-то устоялось что сви(т)ч — это эзернетовский коммутатор. Так что использовать другой аналог — мысль неплохая.
В русском айтишном много чего устоялось, зависящее от контекста, «интерфейс», например, — сетевой интерфейс, интерфейс программирования (API), интерфейс в ООП, интерфейс пользователя (GUI, CLI)
Если в англоязычной литературе используют слово switch для сетевого коммутатора и для клавиатурного переключателя, то для чего в русском усложнять себе жизнь, выдумывая «аналоги».
  • 03 июня 2017, 21:31
интерфейс пользователя (GUI, CLI)
Первое вполне определенно переводится на русский как «графический интерфейс», а второе — «интерфейс командной строки» (и даже просто — командная строка) и тоже без без всякого пользователя. И не надо искать аналоги и конекст.
Ну, не знаю как еще донести мысль. Вот вы говорите, что слово «свитч» в IT означает коммутатор 2 уровня, а что в IT тогда означает слово «интерфейс»?
набор правил взаимодействия, форма взаимодействия двух объектов

короткого слова нет по-моему в русском
Ну это слишком абстрактное определение и годится не только для IT отрасли.
Ну ладно, попробую так:
слово «свитч» — сисадмин скорей всего скажет, что это коммутатор, программист, который не особо в теме как устроены сети, скорей всего скажет об операторе switch, специалист, занимающийся клавиатурами, но понятия не имеющий о сетях и программировании, наверняка скажет, что это переключатель механической клавиатуры. Все они работают в IT отрасли, но понятие о «switch» у всех разное.
  • 04 июня 2017, 18:57
Дело в том, что про свич-коммутатор с пользователем айтишник ещё может поговорить, про условный оператор -уже почти невероятно, а «специалист, занимающийся клавиатурами» — это такая редкость, что его за всю свою жизнь.можно не встретить (я, к примеру, пока не смог). Поэтому лучше ориентироваться на более вероятные случаи.