Отличные бокорезы за скромные деньги

Давно собирался обновить свой арсенал инструментов. Особое нарекание в последнее время вызывали бокорезы – в последнее время электроника в силу развития технического прогресса сильно «измельчала» и пользоваться инструментами из прошлого стало довольно неудобно.
Присмотрел не дорогой, но весьма симпатичный) инструмент с боковыми режущими гранями.

Внутри конверта приехал вот такой сверток.

Хоть упаковки и не много, но внешний вид товара и его качества во время транспортировки не пострадали.

Незамедлительно провел очную ставку)).

Прежние мои бокорезы немного меньше, но и менее удобны – ручки более скользкие, нежели у новых, да и мелковаты – будто для детской руки, возвратной пружины не было.
Сразу обратили на себя внимание надписи на пластиковых чехлах рукояток

Производитель PLATO довольно известен, но, скорее всего, тут мы имеем дело с репликой, но об этом чуть позже.
Указано, что это модель № 170 – следовательно, у производителя оригинала/реплики присутствует ассортимент инструментов.
На другой рукоятке указаны ТТХ инструмента – допускается применять для перерезывания провода диаметром максимум 0,04 дюйма, т.е. приблизительно 1 мм. Другими словами – для провода максимум AWG 18.

А раз так, то данный инструмент для медных, алюминиевых проводов и пользование им по стали наверняка поставит крест на его карьере.
Чехлы рукояток сделаны из пластика приятного синего цвета. Пластик гладкий внешне, но скольжение руки исключено – состав подобран правильно. Присутствует возвратная стальная пружина и ограничитель разведения ручек в стороны.

С некоторым усилием чехлы можно снять – на самой ручке имеются участки, выдавленные в разные стороны. Благодаря этому чехол плотно держится на рукоятке.

Вот почему решил, что это реплика

Как можно видеть, допущена ошибка в надписи о происхождении бокорезов: Made in TheUSA написано слитно. Вряд ли бы на оригинале написали с ошибкой, а возможно репликант ввел ошибку сознательно.
Однако это не сделало инструмент плохим.
Вес немногим более 50 грамм:

Размеры, на мой взгляд, очень эргономичны:

Половинки инструмента не люфтят друг относительно друга – заклепка качественная.
Если смотреть сверху на инструмент, то заточка режущих граней идеальная

Снизу рука инструментальщика «дрогнула»)

Однако просвета между губками нет

Ну, и область моего применения относительно демонтажа (с резанием обычных проводов бокорезы справляются на ура):

В итоге, благодаря удобной эргономике и форме рукояток, остроугольной форме режущих кромок и углу заточки инструмент мало, чем можно заменить при выполнении тонкой работы. Ошибка в надписи совершенно не говорит, о каких либо других недостатках инструмента. Покупкой весьма доволен и могу рекомендовать.
О мерах предосторожности во время эксплуатации/хранения – ОЧЕНЬ острые бокорезы и не стоит терять бдительности).
Не помешал бы какой то защитный чехол. Пока сделал так))

• bvb73
  • 23 февраля 2017, 17:49
Бокорезы действительно отличные за свои деньги… но всьо же кусать ними желательно исключительно не толстые медные и алюминевые провода ну и может ещё бумагу и не твёрдую пластмассу)
  • Vovan666
  • 23 февраля 2017, 17:56
«нержавейку» и «кантал» кусают только в путь, ногти так же.
  • 23 февраля 2017, 17:59
Не пойму за что Вам минусанули. Да, не для катанки инструмент — для тонких работ.
  • angryman
  • 23 февраля 2017, 19:14
Да, не для катанки инструмент — для тонких работ.
Беда в том, что у штампованных бокорезов общая беда — быстро разбалтываются и перестают сходиться лезвия (малая толщина металла вокруг оси). Поэтому я лично — сторонник литых с длиной оси от 5 мм и более (про кованые не нужно развивать тему).
  • timeon
  • 23 февраля 2017, 19:46
Да эти Плато периодически разбалтываются, лечится одним ударом молотка 100 грамм.
  • angryman
  • 23 февраля 2017, 21:20
лечится одним ударом молотка 100 грамм.
Инструмент служит для того, чтобы им работать и зарабатывать, а не дорабатывать его.
Когда сломаются по оси или по губкам — запостите, плиз.
  • deemon1
  • 24 февраля 2017, 11:49
они окупаются за один день час, можно купить 10 шт сразу и хватит на несколько лет
  • babuy
  • 23 февраля 2017, 22:42
Насчет толстых проводов согласен, это может быть даже опасно.
www.fasttech.com/forums/1243300/t/1258071/ft-attention-please
У меня после прочтения этого отзыва что-то отпало желание делать заказ.
  • 23 февраля 2017, 22:52
Катанку наверное кусал или шуруп. Сами подумайте, чтобы так отлетел кусок, ему нужно придать соответствующую энергию, т.е кусать пружинящий материал (например, сталь) — ясно же сказано для тонких работ. Кому болты, шурупы перекусывать — в другую очередь.
  • kornei
  • 24 февраля 2017, 22:26
I was just cutting organic cotton
— он пытался «откусить» вату. Естественно, волокна хлопка кусачками не отрежутся, вот и давил, скорей всего, со всей дури. Результат, буквально — налицо.
  • Demz
  • 27 февраля 2017, 14:55
точнее в глаз. Дабы избежать — надо в защитных очках работать, эт я вам на собственном опыте говорю. Хорошие очки не заметны и не мешают.
  • userx21
  • 23 февраля 2017, 23:00
Сам он дурак, в очках работать надо с ними, везде же рисуют иконку.
Если не одевал очки, то какие у него претензии? )
ПС даже тонкие выводы летят со свистом, когда откусываешь…
  • 23 февраля 2017, 23:02
а указательный палец зачем??? прикрыл пальцем и глаза целы!
  • danilaz
  • 24 февраля 2017, 00:34
у меня для плат очки кристалклир за доллер. то есть без диоптрий- хипстерские. Дешевле нет, а с работой справляются.
  • Cremator
  • 24 февраля 2017, 00:01
Что более занятно, на этих бокорезах, на ручке, написано «Использовать защитные очки» :)
Человек пишет, что резал ВАТУ… ну не верится как-то. У вейперов такие бокорезы популярны- вроде все живы)))
  • eSCream
  • 24 февраля 2017, 09:44
Я так обмоточный провод кусал. Кусачки лопнули и кусок отлетел в стену за спиной. Стена гипсокартон, в ней этот кусок и торчал. Думаю, если в лицо или шею прилетел, было бы очень неприятно. Они сделаны ищ какого то металла порошкового.
не зря же на них написано: use safety glasses
  • dm33
  • 25 февраля 2017, 01:45
Эти бокорезы и им подобные полное говно. В постоянной работе хватает буквально на несколько месяцев: откусывать оплётку для удаления припоя (ширина оплётки 3-3,5мм).
Сам видел, как отломилась одна губка от этих бокорезов во время откусывания очередной порции отработанной оплётки на паяльной станции (убираем излишки припоя после снятия чипов). Правда от оплётки отломившаяся часть бокорезов далеко не улетает.
Эти и подобные бокорезы практически все либо ломаются, либо появляются заусенцы, либо края губок заминаются на столько, что уже ничего не откусить.

Вот проверенные временем отличные бокорезы:
  • 25 февраля 2017, 07:41
Извиняюсь, а вы случайно… опу с пальцем не перепутали?
Ну в смысле область применения обозреваемых и ваших?
Писаки… ять…
  • atelsu
  • 25 февраля 2017, 10:55
Юзаю такие 140 — супер
  • 26 февраля 2017, 15:14
Эти «грубее», под тонкий вывод не подлезешь. И режущие кромки с обратной стороны под углом. Они для эл.технических работ, не для радиомонтажа.
Покупал такие же кусачки, ради интереса пробовал ими струны гитары резать. Режутся с усилием и порчей самих кусачек (появились небольшие зазубрины). Больше я ничего подобного кусать ими не буду.
это инструмент радиомонтажный, а не кусачки для гвоздей
  • dkuznets
  • 26 февраля 2017, 12:43
покупал такие. Заточка — полное г. Длина лезвий отличалась на 2 мм (точильщик явно был пьян). Что-то тонкое кончиками вообще нельзя было выкусить. После нескольких попыток лезвия просто нашли друг на друга. Фотка продавану. Сразу, без вопросов, полный возврат денег. Видать, не первый…
З.Ы. Есть у меня бокорезы… Выдавались кабельщикам-спайщикам в 80-х годах. Тоже штамповка. До сих пор ими пользуюсь. Если найду силы оторвать задницу от кресла, сфоткаю :)
З.З.Ы. Засада… Видно случайно положил на стол жены… Найдутся, конечно… Через пару недель… Есть у нее такая привычка — перекладывать то, что ей мешает, куда-то… И это «куда-то» — совершенно непредсказуемо :) :) :)
  • DrBOBAH
  • 23 февраля 2017, 17:50
Как раз присматриваюсь к ним 100500 не нужно резать но иногда нужны.
  • MouSe_Gr
  • 23 февраля 2017, 17:50
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
  • 23 февраля 2017, 17:58
Да, в этом магазине уже разобрали. ноя описываю не товары в магазине, а инструмент — таких полно у других продавцов. Вон и ссылку подкинули уже и еще дешевле, чем я покупал.
  • 23 февраля 2017, 17:57
Хорошие щипцы. Полтора килограмма КМ выдержали:)
  • 23 февраля 2017, 18:00
КМ это что?
  • DrBOBAH
  • 23 февраля 2017, 18:02
КМ это кондеры с танталом помоему — им надо обрезать ножки перед сдачей на драг металл
  • Stress
  • 23 февраля 2017, 18:24
Драгоценные металлы содержатся в конденсаторах типа КМ3-6. Они подразделяются на два вида: палладиевые (КМ Н90) и платиновые (КМ Н30). Существует еще один подвид конденсаторов КМ группы Н30 — это КМ5 D, которые отличаются от Н30 тем, что платины в них гораздо меньше. Содержание драгоценных металлов в КМ Н90 составляет 46,5 г палладия и 2.5 г платины на килограмм конденсаторов. А в конденсаторах типа КМ Н30 составляет 50 г платины на килограмм конденсаторов.
  • 23 февраля 2017, 18:55
Драгоценные металлы содержатся в конденсаторах типа КМ3-6
В натуре:) Еще К10 и др.
Существует еще один подвид конденсаторов КМ
Не один, смею Вас уверить:)
Хорошие щипцы. Полтора килограмма КМ выдержали:)
Я думал Км'ки еще в 90-х все сдали, ан нет… есть еще запасы )))
  • 26 февраля 2017, 11:21
Я думал Км'ки еще в 90-х все сдали
Советская аппаратура до сих пор используется, но потихоньку списывается))
у меня такие в работе уже более 2х лет. полет нормальный. свою работу выполняют на 100%. за эти деньги можно хоть каждый месяц менять их.
  • phazz
  • 23 февраля 2017, 18:10
Очень приятно с ними работать, при пайке плат просто незаменимы.
  • 23 февраля 2017, 18:12
нет ничего лучше наших, старых, совдеповских. а эти хлипкие какие то…

• malimana
  • 23 февраля 2017, 18:18
у меня есть подобные с красными рукоятками) хороши, но далеко не везде подлезешь)
  • 23 февраля 2017, 18:41
имхо губки у них Уже чем у сабжа, а размеры бывают разные.
Они хороши не для всего.если нужно удалить проволоку западлицо то они бесполезны… а по этим именно что в обзоре скажу это шлак но за эти деньги можно и простить...:)
  • 23 февраля 2017, 22:12
неправда. нижняя плоскость ровняя
  • 23 февраля 2017, 22:19
Поддерживаю. Ровная
  • Alesh
  • 23 февраля 2017, 22:22
У обозреваемых режущие кромки находятся под углом к ручкам, что дает им большую возможность подлезть в труднодоступные участки
  • 24 февраля 2017, 09:12
Так они и в наши подобных с победитовыми напайками (фото ниже) находятся под углом, и подлезешь везде, срез заподлицо не проблема, только качество их заметно выше Китая.
только качество их заметно выше Китая
А как у них с ценой? Тоже наверное полтора бакса стоят?
  • 27 февраля 2017, 06:18
Зачем нужны бокорезы за 1.5$ если есть нормальные за 5$.
  • f1203
  • 24 февраля 2017, 08:41
Нет ничего лучше совдеповских с твердосплавными накладками. Вот уж вечная вещь
  • DeHb
  • 24 февраля 2017, 13:17
где купить?
  • 24 февраля 2017, 13:58
Я брал в промэлектронике, а вам могу посоветовать воспользоваться поиском.
  • 26 февраля 2017, 15:17
Большие сомнения, что они «совдеповские». Старые — это да, лет под 20-25.
  • 26 февраля 2017, 15:34
были лично прихватизированы на «ящике» в 80х. в достаточном количестве. :)) ( фото не мое, а для примера)
  • Gealt77
  • 23 февраля 2017, 18:14
Бокорезы неплохие, но имейте ввиду — сталь довольно хрупкая, видимо ввиду ее твердости.
  • Hydrus
  • 23 февраля 2017, 18:17
use safety glasses
Надпись на ручке об этом тоже говорит.
  • trembo
  • 23 февраля 2017, 19:10
У двух экземпляров сломались губки.
Кусал что-то более твердое чем медь. Выкусывал разъем с платы.
С одних кусачек губка отлетела в край глаза. Было больно.
Как туда попала не понял, очки ношу обычные, не защитные, с юности.
ну написано же прямо на рукоятках диаметр 1мм медные провода. ну вот нафига ими выкусывать не МЕДЬ и более толстую. нужно пользоваться правильным инструментом для разных видов работ. вы бы еще 300Вт паяльником микросхемы паяли. что за люди!?
  • alex323
  • 24 февраля 2017, 11:00
В некоторых случаях для пайки микросхем такой паяльник 300 Ватт был бы очень кстати.
  • 24 февраля 2017, 11:46
Совершенно верно — каждому инструменту — свой вид работ и наоборот
  • trembo
  • 24 февраля 2017, 14:03
В жизни иногда бывают случаи когда «надо» и это надо необходимо достичь любой ценой.
Даже ценой гибели двухдолларовых бокорезов. ;)
я согласен с вами, что бывают случаи и нет под рукой нужного инструмента. НО зачем же тогда охаивать тот инструмент, который оказался под рукой, если он не смог справиться с поставленной задачей для которой он был не предназначен.? это как минимум неумно.
это примерно как сравнивать «горбатый» запор и мэрс S-класса, вроде обе машины, но ездят по-разному.
  • 24 февраля 2017, 20:50
вы бы еще 300Вт паяльником микросхемы паяли
Отличная вещь для выпаивания DIP и SIP микросхем :)
Отличная вещь для выпаивания DIP и SIP микросхем :)
А я в армии этим топориком музыкантам трубы паял… весчь )))
  • Niter
  • 23 февраля 2017, 18:21
Эти не пробовал. Уже лет 15 использую советские твердосплавные бокорезы, года по 3 служат.
  • eman
  • 23 февраля 2017, 18:27
То, что надо! Срочно покупать.
  • dens17
  • 23 февраля 2017, 18:27
Эти бокорезы PLATO очень разные. Одни служат «веками» и хоть бы что. Другие ломаются сразу — лопаются губки, неправильная термообработка. Заказывать и покупать, желательно после просмотра гороскопа.
  • 24 февраля 2017, 21:06
Возможно. Мне попались хорошие.
  • 26 февраля 2017, 15:19
Лучше всего бокорезы покупать «живьем», перебрать из кучи десяток-другой…
  • dens17
  • 26 февраля 2017, 19:53
Согласен.
  • ituner
  • 23 февраля 2017, 18:29
купил по случаю такие летом
для своей цены наверное норм, но и с эргономикой не все отлично а про качество металла, точность изготовления деталей, точность подгонки, заточки и тд лучше промолчать

бокорезы, которые изготавливали для собственных нужд в инструментальных цехах радиозаводов в ссср просто сравнивать с этими подельками не хочется, эти в брак бросили бы и лишили премий за такие поделки
  • 23 февраля 2017, 18:42
Где мы, где СССР? Где инструментальные цеха радиозаводов? Эх-хе-хе… Сейчас и марку стали такую не отыщешь.
  • 23 февраля 2017, 23:32
ну, не знаю. в нерезиновой на МИТИНО пока есть.:))
  • ituner
  • 24 февраля 2017, 09:33
Если вы не поняли, посыл мой про то что это как минимум брак а не профессиональный инструмент.
Это поделка годится только для откусывания концов выводов запаянных радиодеталей время от времени и не более

Сталь никуда не делась, некоторые заводы по поежнему производят бокорезы для своих нужд, но сейчас масштабы иные и это уже другая история. Барыжить не получается как раньше, начиная с конца 80-х несли все на продажу за копейки.

Хороший инструмент есть и сейчас но цена у хорошего никогда не была низкой
  • triak
  • 23 февраля 2017, 18:32
Пользуюсь такими бокорезами. Удобно.
  • Vit_r
  • 23 февраля 2017, 18:53
Мне не понравились: рукоятки воняют как-то противно (фенолом?) хоть и не сильно. Руки после них надо мыть.
Сведены криво.
Но так свое предназначение вполне выполняют.
Вэйперам также мастхэв такие бокорезы :)
  • malimana
  • 23 февраля 2017, 21:31
они их уже давно покупают) только служат очень не долго) на форуме одни сплошные жалобы попадались, что данные кусачки ломались)
  • Okmor
  • 23 февраля 2017, 19:16
Взял себе такие. Кусать резисторы подходят. Пробовал прокусить штырьки на плате — оставляется след. Прокусил тоненькую скрепку и испортил.
После снял ручки прогрел до красна и закалил в воде. При первом кусе обломались кончики где то 2мм. После обточил ручным камнем для заточки ножей, сделал нормальные кончики, форму, смыкающуюсь поверхность. И получились суперские кусачки.
Китайцы, видимо, их не прокаливают после штампа, или делают это не правильно. металл там не плохой.
  • 23 февраля 2017, 20:00
После снял ручки прогрел до красна и закалил в воде.
Блин, показалось знакомым… ан нет, не показалось… :)
mySKU.me/blog/aliexpress/46771.html#comment1720752
  • Okmor
  • 23 февраля 2017, 22:36
С телефона не удобно писать. Потому скопировал свой же комент.
  • cathode
  • 24 февраля 2017, 08:37
А если отпустить после закалки в духовке градусах при 150-200?
  • Andr2016
  • 24 февраля 2017, 13:20
Надо слегка пошлифовать до чистого металла, потом отпустить до появления на металле синей побежалости и остудить на воздухе
  • pashtett
  • 23 февраля 2017, 19:31
мягкие. а так, агонь
  • pashtett
  • 23 февраля 2017, 21:25
минисующим, у меня их 2 штуки. Знаю о чем говорю.
  • rubanok
  • 23 февраля 2017, 22:15
минисующим
Прямо, по Фрейду описочка.
  • dSave
  • 23 февраля 2017, 19:42
Спасибо за обзор!
Покупал такие здесь:
«The USA» написано раздельно, если от этого кому-то легче )))
Полное смыкание губок только в передней трети, далее просвет тоньше волоса. В работе — супер! Пока очень доволен!
За такую цену не жалко их менять периодически )))
  • kven
  • 23 февраля 2017, 20:03
еще бывают бокорезы с лапкой, чтобы кусочки не отстреливали в неизвестном направлении.

а вообще, так выкусывать микросхемы не комильфо в наш век, особенно dip, есть оплетка, с нею не сильно дольше, зато удобнее и аккуратнее.
  • norman63
  • 23 февраля 2017, 20:05
За свои деньги отличный инструмент!
Даже с учетом того, что пришлось пару раз молоточком по клепочке ударить и алмазным надфильком поправить немного губки. Кстати клепка на удивление жесткая.
Сталь губок твердая, долго не тупиться.
Использовать строго рекомендуется по назначению, указанному на пластиковой ручке! Например для обкусывания выводов элементов слаботочной электроники.
На моем экземпляре на стали клеймо «JAPAN», видимо, транзитом через поднебесную, прямиком к нам :)
тот же сириyc продает часто дешевле али. в упаковке и типа брэндованный
только для жителей крупных городов актуально
  • 23 февраля 2017, 22:21
Присмотритесь внимательно к снимкам на указанной Вами странице — они уже с зазором в сомкнутом состояниии.
  • 23 февраля 2017, 22:08
Покупал такие в оффлайне за 150 рублей. Нормальные бокорезы за эти деньги. От 0.4 фехраля остаются микро ямки, которых почти незаметно невооруженным глазом.
  • skif31
  • 24 февраля 2017, 00:21
А почему гвозди не попробовали?
  • Fedor
  • 24 февраля 2017, 14:45
Решил их взять, как раз для откусывания нержи и фехраля. Но не толще 0.4
  • 26 февраля 2017, 15:23
0,4 — для нерж. и фехраля это уже очень немало. Ямки почти гарантированы.
  • 23 февраля 2017, 22:50
Все бокорезы такого типа это пластилиновая ерунда. Хотите качественные за относительно небольшие деньги, то берите LAOA. Они не откусывают, а отрезают. Настолько хорошо заточены и метал неплохой. Часто бывают со скидками. Цена 9-10$
  • vlad84
  • 23 февраля 2017, 23:01
Просто надо взять прецизионные Knipex
  • 23 февраля 2017, 23:03
ссылку в студию!
  • 24 февраля 2017, 03:10
По цене чугунного моста. Я давно веду переговоры со своей жабой, успехов пока не достиг.
  • skif31
  • 24 февраля 2017, 00:20
Гвозди кусать? А человек купил для радиомонтажа
  • 24 февраля 2017, 03:14
valius, спасибо за наводку, только из-за таких постов читаю каменты в обзорах.
  • 24 февраля 2017, 06:06
Цена 9-10$
10/1,3=7+ сдача
Уж лучше я возьму 7 штук что в обзоре, на полгода одних хватает, чем одни LAOA Бренд Плоскогубцы Высокое Качество.
Плюсы: много, более миниатюрные, удобнее в работе, хватит на 3-4 года, потерять не жалко, затупились выкинул…
Минусы: нету…
  • 24 февраля 2017, 08:54
Можно и китайскими пластилиновыми сверлами сверлить, кому как нравится.
Много паяю, использовал чаще всего PIERGIACOMI TRE-03-NB, но после того как купил LAOA они стали запасными.
  • 24 февраля 2017, 13:33
Можно и китайскими пластилиновыми сверлами сверлить, кому как нравится.
Да я как-то сверлю платы китайским «пластилиновым» твердосплавом… нравится. Можете взять в 20 раз дороже фирменные немецкие, вам ничего не навязываю…
Думаю и паяю не меньше вашего…
П.С. Хотя о сверлах я молчал вроде… да и ваши бокорезы тоже китайские…
  • 24 февраля 2017, 19:43
Вы наверно должны отличать подвальный китай и заводской. У меня было китайское подвальное сверло, оно попросту раскрутилось в другую сторону при попытке сверления.
Более менее нормальные бокорезы такого типа как в обзоре стоят в розницу от 7€ (теже оригинальные Plato 170, PIERGIACOMI TRE-03-NB) У меня были и такие бокорезы как в обзоре. Мне попались из фольги. На таобао они стоят 0,5$. Вот и представьте из чего их надо изготовить чтоб еще и доход иметь.
****
Нашел на таобао копию бокорезов PIERGIACOMI TRE-03-NB и стоят они там 5,1$!!! Это при цене оригинала 7! Вывод, хорошая копия стоит практически как оригинал.
  • 25 февраля 2017, 07:47
Я отличаю и вы отличаете.
По тому как в своих постах выше, вы обобщили и сверла и бокорезы словом «китайские» в смысле говно, для красного словца и погоне за плюсикаами.
Лишь под нажимом примеров, у вас появились оговорки типа «китай заводской».
Исходя из этого, с вами говорить смысла нет…
  • 26 февраля 2017, 14:25
У нас подобные по форме, но с победитовыми напайками, российские дешевле стоят.
  • 26 февраля 2017, 14:37
Ссылку дадите?
  • 26 февраля 2017, 14:54
trestmec.ru/Goods_List_Item.cmd?Item_ID=60745
Только никому не рассказывайте. :)
  • bunny64
  • 24 февраля 2017, 06:02
Не слушайте никого, покупайте бокорезы с победитовыми напайками!
Но никогда не используйте их «на излом», и будет вам счастье.
  • 24 февраля 2017, 06:10
Но никогда не используйте их «на излом», и будет вам счастье.
И не перекусывайте толстую медь или пружинку, да и кончиками вообще ничего не перекусывайте.
Были такие, знаем, отказались от них…
  • 24 февраля 2017, 08:47
Пользуюсь такими, у меня их несколько штук, считаю их самыми лучшими из того чем пользовался, острые, не тупятся, если пользоваться адекватно хватит очень и очень на долго, вот этими к примеру сестра тросик велосипедный перекусила, укорачивала, долго ругался, осталась еле заметная микро зазубрина, да и ногти такими бокорезами стричь одно удовольствие.

• samara
  • 27 февраля 2017, 10:49
Надо не ругаться на сестру, а самому помочь!
где такие можно купить?
  • f1203
  • 24 февраля 2017, 09:17
Годная вещь. Пользуюсь такими. Видел как такими сверла 1-1,5мм перекусывали, напайки конечно тупятся при таком варварском отношении, но перекусывают факт.
  • alex323
  • 24 февраля 2017, 12:39
Поддерживаю! У нас в магазинах рублей за триста такие можно купить. Если использовать по назначению — вечные.
  • 24 февраля 2017, 13:18
Не подскажете где в столице можно такие купить?
  • 24 февраля 2017, 14:08
Можно воспользоваться поиском.
  • 24 февраля 2017, 14:48
И.
  • 24 февраля 2017, 14:51
Вы сами магазин выберете или вас за ручку отвести?
  • 24 февраля 2017, 14:55
Лучше за ручку. Я — убогий и слепой. Спасибо мил человек.
  • 24 февраля 2017, 14:56
Всегда пожалуйста!
  • 24 февраля 2017, 14:58
Вопрос остаётся актуальным.
  • 26 февраля 2017, 15:27
Пользуюсь точно такими лет 20-25. На рукоятке сошлифована площадка, на ней эл.карандашом написан номер.
Точно помню, стоили 30р. тогда…
  • 26 февраля 2017, 20:40
Похоже продавцы нас опять дурят!
Поскольку, судя по сайту производителя, победитом там и близко не пахнет.
«Инструмент изготовлен из высококачественной стали Ст45 с прохождением процесса термообработки. Пластины выполнены из материала сталь Р6М5
/ instrument-n.ru/instrumental/slesarniy.html /
  • 24 февраля 2017, 12:27
m.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/arhoso-seitenschneider-rot-12-stueck-neu-/531135400-84-1371
По цене неплохо выходит, если неподалёку жить. Обычно бокорезы от этой фирмы стоят в 3-4 раза больше. По-началу чувак 50 штук продавал. Почти всё разобрали. Я взял две.
И они не накладные, т.е. проблем с люфтом долго не будет.
  • CKYHC
  • 26 февраля 2017, 16:08
когда же вы наконец усвоите, что РЕПЛИКА -это повторение без очевидного ухудшения, или с улучшением характеристик, товара который обычно уже не выпускается.
А это, это банальная подделка.
не надо сюда впихивать слово РЕПЛИКА.
  • dgin
  • 12 сентября 2017, 09:33
Из отзывов на алиэкспресс:
Губки не попадают одна на одну, ручки воняют так, что запах чувствуется на расстоянии 1.5м.
Прямые ручки с изоляцией неудобно держать в руке, будут соскальзывать.

Так что слово «отличные» в названии обзора вообще не в тему!
  • 12 сентября 2017, 10:16
Уже сколько пользуюсь и не выскакивают из руки, не воняют, губки сходятся четко. Если ими проволоку стальную кусать, то естественно им привет придет — там и ручки потом не сойдутся. Слово «отличный» очень даже в тему. Видимо все они разные, но у меня действительно инструмент хороший.
  • dgin
  • 12 сентября 2017, 11:21
То, что ручки воняют — это отзывы на кусачки «Plato. Model 170» у другого продавца, ссылка есть здесь в комментариях.
Внешний вид 1 в 1 как у ваших. Может действительно разная пластмасса, но это говорит о нестабильном качестве бокорезов.
  • 12 сентября 2017, 11:39
Может быть и даже наверняка.
Их ведь выпускает не одно предприятие и из каких материалов никто сказать не может. Вполне вероятно, что есть и такие как Вы говорите, но своими я доволен. В руке лежат удобно, не ползут, не воняют, губки сходятся. Использую исключительно для мелких работ с проводами, выводами радиодеталей. На не столь деликатные работы есть собсем другой инструмент.