"F22 Raptor" -3d пазл из фольги

Пазл для начинающих (купился на внешнюю простоту)- рассказ как можно собрать не то что было на фото продавца ;)
Как бы дебют сборки пазла из фольги уже состоялся в прошлом обзоре, но куплено было несколько — теперь собрал следующий.

Вообще за такую смешную цену «на попробовать» можно брать все и всем! ;) (себе нагреб уже)
Кстати и как на подарок пойдет — что бы потом понаблюдать как «знакомый» мучается при сборке :)) А если еще диктофончик или камеру рядом «оставить»…

Сегодня будем собирать cамолетик, а именно
F-22 «Раптор» (англ. Raptor — хищник) — многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для замены F-15 Eagle. F-22 является первым состоящим на вооружении истребителем пятого поколения.
Открываем набор, берем инструменты и запасаемся терпением :)

Так выглядит наш самолетик в «плоском виде» — сколько это 1d или 2d? -вот в сумме должно как раз 3d и получиться ;)

Фольга относительно жесткая (толще чем на шоколаде ;), изгибается с некоторым усилием и неплохо держит форму. С обоих сторон покрыта защитным слоем. Снимается легко за уголок. Жаль не додумались защитную пленку тоже разрезать, чтобы часть ее снимать ПОСЛЕ сборки (не «залапывать» зеркальную поверхность деталей)

В комплекте имеется довольно подробная инструкция по сборке, однако не все так легко получается как предполагалось при виде модели на фото.

Кратко процесс сборки описывают так:

Ну а чуть подробнее ниже…
Отламываем первые детали (согласно инструкции) и гнем их «на чем- нибудь» подходящей формы. Попалась круглая упаковка с припоем — пойдет!

Начинает появляться первый силуэт

Помаленьку собираем далее… В процессе не нужно торопиться загибать ВСЕ крепления. Как оказалось иногда некоторые могут держать еще что-либо. Мне пришлось несколько штук разгибать (боялся отломаются) — поторопился. Хотя явно в инструкции нигде про это не было сказано.
В инструкции предлагается два вида фиксации — поворотом и сгибанием. Поворот держит хуже, но имеются места, где загнуть просто не добраться физически…
Это на фото все крупное, а на самом деле не то что загнуть, отдельные детали в руках сложно удержать — между пальцев вываливаются…

Уже «наполовину» самолет ;)

Крылья, наверное для жесткости, состоят из двух частей — верхней и нижней.

Надо сказать, что инструкции на данную модель мне ЯВНО не хватало для полноценной сборки, (не совсем все понятно «что куда гнуть и прикреплять»), поэтому пришлось скачивать несколько фото реального самолета, и рассматривать где у него что находиться. Заодно почитал о нем…

особенно непонятно было снизу/сзади с двигателями

Нижняя часть с двигателями.
Если Вы не собираетесь размещать самолет на подставку из конструктора (хотите отдельно поставить) необходимо изменить порядок сборки. Так как предлагают сначала собрать подставку, к ней прикрепить двигатели, а потом самолет.
Следуя инструкции «поиграться» самолетиком после сборки не получиться — его будет невозможно снять с подставки.

Последний штрих-собираем кабину пилота (обрамление)

«легким движением руки получается… получается...» -Получилось такое «чудо»

Размеры собранной модели

Казалось бы можно и заканчивать обзор но…
теперь о самом интересном в этой модели! ;) Если бы не обзор, вероятно и не обратил бы внимание :)

Когда скачивал фото реального самолета видел, что некоторые элементы довольно заметно отличаются от картинки — ОСОБЕННО ОТ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ПРОДАВЦОМ (кстати у всех продавцов именно эта вариация самолета)
Разница того что я собрал и этой модели на Али как говорится видна «невооруженным взглядом» :)

В процессе поиска фоток реального самолета попалось много информации сравнения с нашим 5м поколением, естественно с фото. И вот тут я понял — собирал то я F-22 а собрал чуть ли не наш Т-50!

Оказывается можно собрать из конструктора «почти что угодно» ;)! Но не обязательно то что планировал…
Как в анекдоте про сборку мерседеса на ВАЗе ;)
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер…
Бац! на выходе Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают.
!!! снова Жигули!

Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь — Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода
(оба с приставкой «экс»). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
— А я тебе говорил — место проклятое! А то всё «руки из жопы, руки из
жопы»...

Вполне себе прикольная «игрушка» для отдыха в свободное время (очень хорошо отвлекает и результат не так даже важен, хотя стимулирует), относительно простая, хотя и не без нюансов.

Цена радует! Минус — сильно «залапывается» в процессе сборки руками. Пробовал спиртом отмыть — не получилось. Идеально было бы иметь защитный слой только на основных элементах, который можно снять ПОСЛЕ сборки, а не цельную со всего полотна сразу.

Наш т-50 (движки на фото правда еще не «родные» )
  • Topk
  • 09 мая 2017, 21:45
даже не верится что за такую цену можно купить такую интересную вещь, выглядит не плохо! спасибо за обзор!
  • Ramiro
  • 09 мая 2017, 22:04
+++++++++++
  • rrrrex
  • 09 мая 2017, 22:09
Может это не фольга, а жесть?
  • asdfgh
  • 09 мая 2017, 22:15
Да, это просто… жесть!
Это фольга из отожженной нержавейки.
  • asdfgh
  • 09 мая 2017, 22:14
Забыл главное правило: конечную деталь доработать напильником
За эти деньги вполне норм, хоть и мало деталей для сборки.
Трактор вот собирал полгода назад — гораздо интереснее, рекомендую.
напоминает творчество кубинских мастеров) только там кепки из банок колы делали, а из язычков банок кошельки и сумки))
Эхх, 9 мая было бы круто Т-34 собрать из конструктора.
Но и за обзор Раптора спасибо.
  • Abay
  • 09 мая 2017, 23:12
Так несколько дней назад уже был обзор здесь: Металлическая модель танка Т-34
  • denM
  • 09 мая 2017, 23:43
А запускать его можно :)
если только в мусорное ведро
  • rnd0
  • 10 мая 2017, 01:55
В перчатках надо собирать
  • Viha
  • 10 мая 2017, 08:07
Шедевр от китайцев
Кратко процесс сборки описывают так:

Берем в руки пластины с запчастями танка, вырезаем, сгибаем, складываем. Опа! У вас получилась отличная Эйфелева башня!
PS может действительно «место проклятое»? :-)
ЗАЧЕТ))))))
сильно смеялся))
Как по мне Вам повезло, что досталась именно та модель которая досталась. На фото «предложенной продавцом» самолёт менее похож на оригинал, и в целом, на мой взгляд, выглядит хуже.
Инструкция у них конечно не фонтан. Но в процессе скоростной сборки начинаешь понимать, что важное значение имеет не то, как соединяются детали, а последовательность соединения.
На первую сборку у меня ушло около часа, а на вторую уже минут 20.

И лучше отламывать детали, чем отрезать.
В том то и дело, что собирая по инструкции загнул часть «ушек», а через некоторое время оказалось что на них кое-что еще крепится…
Также в инструкции (на такую простую модель) не понятно было в какую сторону гнуть (и вообще что гнуть, а что нет) детали двигателя — поэтому и скачивал фотки… Хоть примерно что бы представлять как оно может выглядеть
Некоторые места приходится переделывать, чтобы в процессе сборки они не отвалились. Я так несколько раз ушки разгибал. Просто без фанатизма и нормально.