Аккумулятор Li-Ion SJCAM 3.7V 900mAh для экшен камер (замер ёмкости)

• Цена: $13.04 (брал по 12.30$)

Доброго дня, обзором данный пост не назвать, скорее это тест аккумуляторов.

Многие наверно знают, что данные аккумуляторы быстро дохнут в экшен камерах из-за нагрева и постоянного использования.
Только во время зарядки аккумулятор нагревается до 45°C градусов, а во время съёмки да ещё летом, температура бывает 60°C градусов и более.
По этому пришлось заказать несколько штук, да и цена оптом выходит дешевле чем покупать пару штук.

Продавец видимо наклеивает шильдик своего магазина Digitalboy ®.

Размеры аккумулятора:
Высота: 33мм
Ширина: 11мм
Длина: 29мм

Слева на право: аккумулятор продавца, аккумулятор от EKEN, аккумулятор от ELE Explorer

Замерил два аккумулятора ёмкость получилась 647mAh и 663mAh
Перед тестом аккумуляторы были разряжены в камере несколько раз, до момента как камера перестала включаться.

Давно измерял на OPUS'е, думал потерял фото, но оказывается сохранилось.
Слева тест с белым доктором справа тест OPUS'ом.

На другой аккумулятор в OPUS'е не обращайте внимания, я заизолирол контакты скотчем, просто нечем было зажать провода))

Ещё один тест но уже другого аккумулятора, фото не моё, взял с 4pda и темы EKEN.

Плюсы: Работает, по размерам совпадает.
Минусы: Ёмкость меньше заявленной.

Вывод: Аккумуляторы рабочие и почти не отличаются от тех, что идут в комплекте с экшен камерами.

Аккумулятор совместим с моделями: SJCAM SJ4000, SJ5000, SJ5000 PLUS, SJ6000, SJ7000, SOOCOO F23, SOOCOO C20, SOOCOO W8, SOOCOO W9, W9C, EKEN H9, H9R, H8, H8R, H8 PRO, H3, H3R, W7, W8, W9, ELE Explorer, Q3, и с многими другими.

PS. Не пишите пожалуйста глупости про то, что зарядное устройство работает от 5V и в пересчёте ёмкость аккумулятора получается 900mAh. Это полный бред! Аккумуляторы я тестировал не только в данной зарядке но и OPUS'ом, фото к сожалению не осталось, ёмкости более 740mAh не видел и это был аккумулятор от ELE Explorer экшен камеры.
Я использую sj4000 как видеорегистратор. Уже дважды менял аккум из-за вздутия. Оба вздутых аккума разбирал, по маркировке на пластиковом корпусе 900мАч, на самих аккумах маркировка 650мАч. Так что автор все правильно написал
  • 10 апреля 2017, 20:18
на пластиковом корпусе 900мАч
Это китайские мачи, с коэффициентом 2)))
  • vlo
  • 10 апреля 2017, 20:28
когда мучал в sj5000+ — она полностью разрядить аккумулятор не могла, соответственно и заряжать меньше. а зарядник в ней был линейный.

OPUS'ом, фото к сожалению не осталось, ёмкости более 740mAh не видел.
вполне похожая разница.
  • kuvalda
  • 10 апреля 2017, 20:31
Замерял аккумуляторы через белый доктор и через b6 mini. Емкости всегда совпадают
  • wd40
  • 10 апреля 2017, 20:38
Сожалею, но в данном случае бред — Ваши слова. Вроде же и объяснили сами, почему. Кроме того, вы измеряете «вливаемые» в зарядку махи. Они лишь опосредованно связаны с тем, что аккумулятор получил, и с тем, что он потом выдаст. 3 связанные, но абсолютно различные величины.
  • islera
  • 10 апреля 2017, 21:01
Абсолютно согласен с wd40 — вливаемая ёмкость абсолютно не говорить о реальной работоспособности аккумулятора. Для того, чтобы корректно оценить емкость аккумулятора нужно считать «вытекающий» ток. Если вы пишете, что Опус показывал не более 740мА, то так и есть, но эта емкость отдаваемая от 4,2В до 2,7В. Но вот реальная ёмкость, которую может использовать ваша камера будет ещё меньше, т.к. устройства обычно выключаются в районе 3-х вольт. Для оценки используемой мощности нужно померить напряжение, при котором ваша камера будет отключаться и замерь вытекающую мощность до этого напряжения.
  • Multik
  • 11 апреля 2017, 10:58
Из всех аккумуляторов что я мерил, больше всего было в аккумуляторе от ELE камеры.
Но не в данных аккумуляторах что я купил у продавца.
К тому же OPUS очень сильно врёт, на днях замерил в опусе LG HG2 он показал 3188mAh, а в IMAX показал 2967mAh, я конечно не утверждаю, что IMAX честнее измеряет, но разница очевидна.

PS. Нашёл фото с OPUS'ом, добавил
  • Ossss
  • 10 апреля 2017, 21:02
Поддержу. И таких споров было бы меньше, если бы ёмкость аккумуляторов измеряли и указывали в ватт-часах.
  • Multik
  • 11 апреля 2017, 10:55
Вы для начала внимательно бы прочитали.

Речь вообще о другом, есть «уникальные» люди, которые думаю если аккумулятор 3.7V, а заряжаешь его от 5V то в него влезает больше. Вот это полный бред, в аккумулятор стоит контроллер. Да и в зарядном устройстве тоже стоит контроллер зарядки и 5V он никак не подаёт на аккумулятор.

Что же касается заливаемой и сливаемой ёмкости, это уже другое, там ещё зависит и от потребляемого тока, т.к. можно просто фото снимать, а можно видео писать, при этом аккумулятор будет расходоваться по разному.
  • Hoopick
  • 10 апреля 2017, 21:05
Очень странно, что вы считаете ваши слова верными
660 мАх при 4.7-5в это ~ 3.1-3.2 ватта
т.е. 3.2 ватта при 3.7 вольтах ~860мАх, выходит ± от заявленных
  • kopa
  • 10 апреля 2017, 23:07
насчет измерения ёмкости, выше ораторы не полностью правы, и упустили изучение вопроса kiricha, именно ток-часы влитые в акк очень даже совпадает с ёмкостью (с учетом линейного тепловыделяемого преобразователя, не ШИМ). На линейном преобразователе ток на 5В равен току на 3....4.2В акка, а излишек идет в тепло. И этот доктор именно тот самый влитый ток и считает.

Но в ваттчасах вливается конечно больше чем на разрядке, так как на зарядке на акке напряжение выше, чем при разрядке тем же током.

кстати линейные тепловыделяемые зарядки почти везде применяются, даже в телефонах. так как потеря в среднем от 3.7в до 5в, это 26%, и КПД такой зарядки около 74% (70...84%)
Тоже буквально на днях тестировал аймаксом 3 АКБ от китайского sjcam, все три показали на выходе 650-750 mAh.
Посоветуйте, пожалуйста, аккумы для SOOCOO f23. Не могу нигде найти по норм цене с доставкой в Казахстан. Спасибо.
  • chaos
  • 11 апреля 2017, 14:48
А есть зарядки, чтобы сразу парочку аккумуляторов заряжать?
Вопрос снят, уже нашел)