Светодиодная лента 14,4 Вт/м. Легкое разочарование.

В последнее время светодиодные лампы повсеместно вытесняют лампы накаливания и экономки, но практика их использования (несоответствие фактически потребляемой и номинальной мощности, время наработки на отказ) натолкнули на мысль о том, что китайские товарищи пошли не по тому пути.
Решено было обзавестись светодиодной лентой и на ее основе поэкспериментировать в создании светодиодного освещения. Кому интересно, прошу под кат
Поскольку на сегодняшний день самыми совершенными в плане технических характеристик являются светодиоды SMD 5630 и SMD 5730, то при выборе ленты ориентировался именно на них.
В результате поиска набрел на данную ленту
Продавец обещал следующие характеристики:
Угол обзора:120 градусов;
Влагозащита: отсутствует;
Цветовая температура: 6500-7000 К;
Длина ленты: 5 метров отрезками по 50 см;
Тип светодиодов: тут продавец, судя по странице товара, путается в показаниях. В одном случае указывает 5630, в другом 5730.
Сама по себе лента обошлась в 4,54$ плюс доставка. 1,26$. Поскольку с такими характеристиками ленту без доставки найти не смог, то согласился на небольшую плату за нее.
В сети имеется информация о характеристиках светодиодов с родословной.

При использовании таких светодиодов 5630/5730 и 60 штук на один метр, мощность составит 30 Ватт.
Габаритные размеры

Не мне Вам рассказывать, какого качестве изготовления китайских светодиодов. При совпадении внешних данных, их мощность, световой поток и т.д. существенно ниже.
Как правило, их мощность составляет 0,15 – 0, 2 Ватта.
Поскольку в благородное происхождение светодиодов не верил изначально и усомнившись в заявленной потребляемой мощности в 14,4 Вт/м, перед покупкой задал вопрос продавцу, предупредив его о даче ложных показаний.
Будучи предупрежденным об ответственности он тут же сознался, что каждый светодиод потребляет минимум 0,2 Вт, т.е. 300 светодиодов потребляют минимум 60 Вт. В целом меня 12 Вт/м полностью устраивали и заказ был сделан.
В результате посылку через три недели принес КУРЬЕР, чего раньше никогда не было. Так что платная доставка себя оправдала.
Поскольку блок питания был только на 50 Вт, то подключение всех пяти метров сделал от аккумулятора автомобиля. Результаты были слегка неожиданными (за декорации, антураж и качество фото телефоном прошу простить – полевые условия)).
При напряжении 12,35 Вольт ток составил 2,58 Ампера, а напряжение на конце ленты 8, 92 Вольта.

Просадка напряжения весьма велика и тут следует сделать подключение не только в начале ленты, но и на ее конце, а возможно и посредине.
Для дальнейших испытаний был отпаян отрезок ленты длиной 1 метр. Блок питания на 50 Вт.

Температура кристалла первого светодиода

Потом провел эксперимент, где блоком питания послужил переделанный балласт от энергосберегающей лампы (просто был под рукой).

Как можно видеть из приведенных результатов замеров все будто бы и ничего, но вот с полезным для потребителя КПД дела обстоят совсем не радужно.
Казалось бы, при потреблении 14,4 Вт/м (по факту в районе 13,5) метр ленты должен довольно хорошо освещать, но по факту, если сравнить со светодиодной лампой в настольной лампе мощностью 4 Вт (номинал и 3 Ватт по-честному), то зрелище довольно плачевное.

При потреблении более, чем в четыре раза, освещенность (субъективная оценка – люксметра в наличии нет) в два раза хуже. Возможно, здесь играет роль цветовая температура, но не думаю, что на столько.
Температура кристаллов после часа прогрева немного выше 50 градусов.

Температура БП из балласта энергосберегайки

Общее потребление с таким блоком питания

В итоге, буду использовать данную ленту частями для подсветки мебельных ниш.

Как источник света для комнат при таком высоком потреблении и низком уровне освещенности, лента малопригодна.

Впрочем, выводы каждый волен делать сам.
У меня 150-ваттная светодиодная люстра тоже плохо светит пока на полу/столе и тд лежит, а как вешаешь на свое место на потолке — свет по другому воспринимается, и уже кажется что она вдруг превратилась в прожектор из ночника на столе.
попробую поднять этот метровый отрезок по потолок, но честно говоря, мало надеюсь — не настоящие они)
У меня 5730 лента 5 метров когда лежала на полу и светила вверх, в коридоре был полумрак. А когда положил ее на шкаф на расстоянии 10 см от натяжного потолка и под углом 45 градусов (лента светит в потолок), то света больше чем от 6-ти 60-тиваттных галогенок — светло как днем.
Ток 4 Ампера — питание подключено через каждый метр проводом 2х0,75.
  • DrBOBAH
  • 04 апреля 2017, 02:24
Совершенно верно, у меня как раз щаз лежат линейки на столе (от офисных светильников) на прогоне, то же типа не светят а в глаз бьют, когда они вставлены в светильник, да еще и с рассеивателем, то вроде очень неплохо светят. НО линейки не 12в, а последовательно соединенные 72 шт (36 Вт).
у меня такое впечатление что 12 в ленты светях хуже.
ради спортивного интереса попробую накрыть ленту каким то рассеивателем
  • ZDik
  • 05 апреля 2017, 20:49
А где можно взять матовую ленту?
Чтобы заменить освещение такой лентой, нужна не только лента и блок питания на 12в и много ампер. Дизайн лампы, чтобы жена, или дети или ещё хуже гости за животы не хватались.
При хорошем дизайне — большая площадь, чтобы побольше этого led ховна намотать…
Побольше меди или алюминия в материале.
  • 04 апреля 2017, 04:42
сделано из подручных материалов с вау-эффектом )
  • 04 апреля 2017, 05:30
Если не секрет, что за материал рассеивателя (и сколько слоёв)?
да, поделитесь информацией из чего рассеиватель
  • 04 апреля 2017, 07:43
не секрет. это стекло от ледовского телевизора. в один слой. без рассеивающих пленок. а ленты наклеил на каркас, собранный из направляющего профиля для шкафов-купе.
все это дело управляется контроллером SR-1009FA WiFi

Обзор есть?
Если нет надо сделать.
Думаю многим понравится.
  • 04 апреля 2017, 09:19
обзора нет, делал давно, до регистрации тут. и в какой раздел обзор — если детали с миру по нитке из разных мест собирал. это больше для «сделайсам» какого-нибудь )))
в раздел «Сделано руками»
  • 04 апреля 2017, 09:34
ага, проглядел такой. ладно, рискну на досуге )))
(досуг бы еще найти где...)
  • verba
  • 04 апреля 2017, 12:14
C удовольствием посмотрел бы как оно сделано! Жду обзор!!!
Главное недорого получиться, всего то нужен побольше телик)))
  • Zolg
  • 04 апреля 2017, 07:48
Подозреваю, что из неисправного телевизора (пленка подсветки)
  • shaman
  • 04 апреля 2017, 07:59
ЖК-телевизор распотрошили?
Понял!
  • ru85
  • 04 апреля 2017, 17:10
Спасибо за подсказку. Только что доделал светильник на работе
Было:

Стало:

стекло в битой матрицы взял у товарищей из телемастерской
Самый толстый слой взяли? У меня он прогибается( Надо по центру еще чем-то держать.
блин, приклею его по краям и все норм будет!
  • Rzzz
  • 03 апреля 2017, 22:41
Эти 4 цифры — всего лишь габариты корпуса светодиода, в десятых долях миллиметра. Любому здравомыслящему человеку, тем более с опытом онлайн покупок, должно быть ясно, что этот параметр не имеет ничего общего с качеством содержимого, ибо что туда намонтировали на подвальной линии дядюшки суньхунчаня — большая лотерея.

Так же скептически я бы относился к надписи «Epistar» в названии бренда. Вообще, «Epistar» — солидный тайваньский производитель — но что-то мне подсказывает, что он чисто физически не может произвести столько светодиодов, сколько продаётся под его именем.
  • Eeyore
  • 03 апреля 2017, 22:55
Купил я когда-то HUD дисплей в машину. Оказалось, что днем его практически не видно. Я рассуждал точно, как Вы, поэтому заказал настоящих фирменных светодиодов в Digi-Key, выбирая помощнее и поярче. Когда я вставил несколько штук вместо китайских, оказалось, что светят они ничуть не ярче, по крайней мере глазом разницу я не заметил.
  • Rzzz
  • 04 апреля 2017, 00:49
Я так не рассуждаю, не говорите за меня. HUD я, кстати, одно время тоже хотел купить, но посмотрев, что предлагают китайцы довольно быстро понял, что это будет совсем не так красиво, как на БМВ, и бросил эту затею.
  • Pomisov
  • 08 апреля 2017, 18:02
Крее, кстати, тоже… Но в сети есть много информации как отличить подделку.
В лампочке наверное много меньше резисторов на которых вхолостую тепло выделяется.
Более того — в лампочке резисторов обычно нет вовсе, а в ленте — на каждую триаду по балластному резюку, на котором падает около 3В, что дает нам 3/12=25% только на нагрев воздуха. Такштааа…
  • Gelmer
  • 04 апреля 2017, 09:22
В лампочках светодиоды соединяют чаше последовательно, соответственно ток меньше, и потери меньше. На 12 вольт токи получаются большие, а дорожки тоненькие.
  • yarlot
  • 03 апреля 2017, 22:55
думаю сделать освещение рабочей зоны на кухне — посоветуйте номальную ленту, не охото фуфло купить и при этом ждать еще месяц, а то в офлайне дорого как то она стоит.
У себя делал из ленты Arlight, в алюминиевом коробе с прозрачным экраном. Полтора года уже светит по несколько часов в день (иногда это вообще едниственное освещение в квартире-студии). Пока никакой деградации не заметно. Дороговато, конечно, но зато раз сделал и забыл. Для кухни еще идеально бесконтактный ИК-выключатель прикупить.
  • danilaz
  • 04 апреля 2017, 01:07
Вы абсолютно правы в своем выборе. Но только про цену скажите товарищу.
Тут не привыкли к 10$ за метр =)))

Но в работе использую только их- не подводят и цвет/свет на высоте.
16м.п. лупят как прожектор.
  • 04 апреля 2017, 05:50
Но только про цену скажите товарищу.
Тут не привыкли к 10$ за метр =)))

Человек купил катушку ленты 5м за 5.8$ на светодиодах «Epi кал», надеялся на чудо.
  • 04 апреля 2017, 02:26
Нормальная лента будет стоить сильно дороже ширпотреба который обычно толкают и в оффлайне и в онлайне.
к сожалению сейчас нет гарантии, что покупая дорогую ленту тебе не впарят ширпотреб
Только не покупая, а продавая ;)
и это верно
  • danilaz
  • 04 апреля 2017, 16:59
transistor ru
Возможно, здесь играет роль цветовая температура, но не думаю, что на столько.
Лента то декоративная)
И да температура играет роль. В ксеноновых лампах автомобиля хорошо светят лампы в промежутке между 4000 и 5000 по кельвину. А то что выше 6500 К называется бриллиантовый свет. Смотрится красиво, но нифига не светит. При равной же мощности.
«Казалось бы, при потреблении 14,4 Вт/м (по факту в районе 13,5) метр ленты должен довольно хорошо освещать, но по факту, если сравнить со светодиодной лампой в настольной лампе мощностью 4 Вт (номинал и 3 Ватт по-честному), то зрелище довольно плачевное»

Осмелюсь предположить что 13.5 Вт лента потребляет от 12 Вольт, потребление нужно измерить на высоко-вольтной линий до блока питания
16,7 ватта.
  • 05 апреля 2017, 23:42
да чего уж там?
Давайте измерять на выходе из реактора, или с ТЭЦ, или с ГРЭС — зачем мелочиться?
  • vietus
  • 04 апреля 2017, 00:36
Когда так лежит освещенность не очень. В санузле 2.5м повесил, стало светло очень, против галогенок 6*20w12v можно сказать что галогенки что есть что нет, лента все засвечивает
светло очень стало когда я ванную по периметру осветил вот этими 8520, 12 метров погонных, солнечный полдень по освещённости примерно, может чуть меньше, вся остальная квартира — сумрак после ванной)

три перепайки этого добра выработали правило — провода им подпаивать лучше не в торец, а в центральные площадки — в торец часто коротит на подложку, причём плавающими кз, которые от температуры и влажности зависят

клеил на герметик, на плитке держит хорошо, на 12м — примерно треть тюбика

прод прислал одну не ту линейку(7020 или что-то в этом роде) и одна ещё бракованная была с ярким мигающим диодом, остальные ок (заказывал 30 линеек)
  • 04 апреля 2017, 05:42
8020 разные бывают, видел 10W и 20W метровые линейки, 20W метровая линейка светит на 2450LM, для ванной комнаты ей одной достаточно, даже ярко будет.
эта 650мА холодная ест если мне память не изменяет, то есть 15Вт/м
  • 04 апреля 2017, 09:27
Про солнечный полдень Вы сильно преувеличили, солнечный полдень это ~17000 люкс, для ванны 1,5х2 метра надо светильник в 50000 люмен. При эффективности диодов 120-140 лм/Ватт у вас полукиловатный светодиодный светильник должен быть. Все очень приблизительно, но порядок величин остается верным.
пожалуй да, по табличкам с википедии скорее получается «обычная освещённость в средних широтах зимой»))

но 43200 лм(50лм/диод*72шт/м*12м) или 32 стоваттных лампы накаливания на ванную это непривычно много, подумывал о диммере, но юзеры сказали не нужен)
  • 04 апреля 2017, 19:30
у вас реально 360 ватт диодного света в ванной?
  • 04 апреля 2017, 19:53
Операционная…
а зачем столько? точнее, сколько квадратов ванная?
там потолки высокие, лента почти под потолком чтобы в глаза не светила, боялся внизу темно будет, а лишнее думал диммером приглушить, внизу не темно по факту, а диммер сказали не нужен)
хм, по току потребления получается на холодную 0.65А*2*12м*12В=187,2Вт

то есть по потреблению получается ~22400лм или 16 стоватток)

а по информации о диодах везде 0.5Вт — 60лм о них пишут, и у продавца они заявлены как 18Вт.

У меня получается 18Вт/м, а не на полоску… может быть ток потребления неправильно помню, делал больше года назад

питается оно от семи таких бп, то есть похоже на правду 187Вт

… у меня там лежат ещё полоски) как-нибудь возьму-померю при случае
  • 05 апреля 2017, 23:44
сопротивления на ленте распаяны?
посчитайте их номинал, посмотрите на количество штук. и удивитесь.
потом расскажете что получилось.
а, и кстати, считайте по среднему напряжению. на входе в ленту у вас 12В к примеру. на выходе — 8, среднее будет 10В и в подсчёте мощности правильнее использовать их.

и по вашей формуле ерунда получается. там метры лишние.
если брать 10 — то получится 156Вт.
ну и эти цифра проверить проще простого.
у меня там вроде звезды, входа и выхода нет, каждые три полоски висят на своей шине, шины разного сечения в зависимости от удалённости от БП, чтобы падение было примерно одинаковым
(шины наборные из мгшв разных сечений)

вот нашёл табличку(верт. — длина, горизонт. — падение напряжения при разных сечениях) где считал сколько провода нужно, и судя по тому, что каждые полтора метра 2.1А там потребляют — действительно 0.7А одна полоска ест, то есть диоды палёные какие-то по четверти ватта, 18Вт/м выходит.

то есть эквивалент 16 стоватток получается всё-таки
  • 06 апреля 2017, 13:53
по потреблению.
по освещенности нужно брать даташит и смотреть, максимальная отдача люмен/ватт лежит в довольно узком диапазоне.
и это мы про нормальные, качественные, диоды говорим. у которых есть этот даташит и они ему соответствуют.
а ваше потребление может быть на половину набрано резисторами.

у вас есть мультиметр? ткните к конце линейки и посмотрите напряжение.
какую именно ленту использовали?
  • vietus
  • 04 апреля 2017, 08:11
Такую работает уже год, в ванне и на кухне подсветкой шкафов. Все отлично, была одна до этого, начали моргать участки через полгода
лента барахло, плюс за мицуми
  • airwave
  • 04 апреля 2017, 03:18
вижу флага родины, Азербайджана) земляк?)
  • Gdemon
  • 04 апреля 2017, 06:01
А еще покупателей недорогих лент ждет сюрприз: деградация светодиодов от перегрева. И наступает он иногда через неделю, иногда через несколько месяцев, но неотвратимо как зима.
Есть смысл рассматривать для применения не ленты, а полоски светодиодов на алюминиевом основании. Они по крайней мере не перегреваются и есть возможность замены диодов…
нагрев 53 градуса — маловероятно, что она перегреется.
Не забывайте, что это китайские диоды. И температура жизни у них тоже другая. Горят они, ещё как горят. При, казалось бы, невысокой температуре. Купил такую ленту полгода назад. Порезал на куски по 1,5 метра, повесил в ванной. Половина диодов уже не горит, часть мигает постоянно. Короче, ленту в мусор! Буду менять на другую.
И да, освещённость у них поганая. При 12 вольтах светят, как хорошая при 8 вольтах. Разочарован такой лентой. Повёлся на низкую цену.
  • 04 апреля 2017, 08:24
покупателей дорогих лент при тех-же условиях ждет тот-же самый сюрприз. когда-то давно я ленту на деревянную раму наклеил, пол-года протянула до первого привета ))) так что охлаждение жизненно необходимо. если только не гонять ее на самых малых мощностях.
  • 04 апреля 2017, 09:29
А если наклеить на пенопласт, то можно и за пару месяцев справиться.
  • 04 апреля 2017, 10:10
Рано или поздно состарится всё.
К примеру у меня на кухне 6 лет 3528 лента с плотностью 240 штук/метр работает по 3 и более часов в сутки. Деградации не замечено, трудится на Ноу-нейме но при стандартном питании (не завышенном) и с запасом по мощности, может в этом секрет? Да, наклеена на обратную сторону кухонных шкафов и не на радиатор.
Сейчас для подсветки заказал линейки на 8520 на китайских и на «импортных» светодиодах. Будем тестировать.
  • Razdel
  • 04 апреля 2017, 14:26
Такая же история. Лента 5050, в две полоски, просто наклеена на шкафы. Покупалась в Москве, вместе с блоком питания. Фирма продавала под собственным брендом, уже не помню каким.
Уже лет 5-6 работает.
  • Kolja
  • 04 апреля 2017, 12:21
Мощность 14Вт/м характерна для светодиодов 5050, а для ваших минимум 30 Вт. Следовательно у вас либо непонятные светодиоды (характеристик которых не существует официально), либо неверно выставлены резисторы (то ли от ленты 3528, то ли для уменьшения тепловыделения, то ли для умышленного снижения мощности, т.к. унылые проводники не смогут передавать такой ток без серьезного падения напряжения.) Проверить это просто: попробуйте подать напряжение выше (падение на диодах будет то же, но ток через них увеличится) и посмотреть что будет: если яркость не значительно повысится — значит светодиоды ГАВНО (т.е. не реагируют на повышение тока), если яркость ощутимо вырастет — значит производитель просто выставил такой режим работы ленты резисторами.
— ЗЫ: Я приобрел ленту 5050 с китая, там потребление тока примерно 1А на метр. Яркость ее конечно не фонтан, но раза в 2-3 ярче аналогичной 3528. Проводящий слой в ней потолще (гнется она хуже) и потребление 5м с подключением 1 конца — 3,6А.
Попробую. Спасибо.
  • verba
  • 04 апреля 2017, 12:57
Лучше конечно взять 1 светодиод и построить график ВАХ от 2.5 до 3.7В (можно и до 4В).
Это будет самый самый самый наглядный эксперимент для подтверждения или опровержения заявленных характеристик.
будет время, позанимаюсь
  • 05 апреля 2017, 23:49
10. выборку делать.
при разбросе в ±10% или даже ± 25% получатся дикие значения.
подсказываю, китайские 5050 лучше светят 5730 и не верьте что именно вам вышлют ленту с оригинальными диодами.
Я и не верил изначально, но была надежда, что китайские 5730 светят гораздо лучше китайских 5050. На поверку оказалось одинаковое барахло.
  • DLL
  • 04 апреля 2017, 13:32
у китайских лент цветопередача низкая, поэтому и свет «мертвый».

Вообще сам брал себе ленту в оффлайне около 250р. за 5 метров ( www.etm.ru/cat/nn/3650154/ ), понимаю что тоже китай но сделана очень аккуратно, потребляет около 0.15вт, но светит ярко.
  • at_om
  • 04 апреля 2017, 23:18
Заказывал ленты на диодах 2835, пришло откровенное г. Светили в три раза хуже заказанных ранее 5050. Уверен что левак был, открыл спор, вернул треть суммы без отправки лент. А вот у друга светильник метровый с такими диодами, только нормальными, светит, что вырви глаз.
  • 05 апреля 2017, 01:19
При одинаковом количестве диодов на метр это было ожидаемо. 28*35<50*50
  • SERG27
  • 06 апреля 2017, 12:41
  • Duremar
  • 10 апреля 2017, 15:19
Мне как-то 10 ваттными COB матрицами проще собирать самодельные светильники, пока не своя квартира, а съемная.Сейчас в квартире стало гораздо светлее, чем когда только въехали.С освещением в квартире был полный мрак, во всех смыслах.Поснимал нафиг эти висящие китайские светильники, кто их вообще догадался вешать в квартирах с потолками высотой 2,60 от силы, чтобы головой об них биться.Со светодиодами все компактно, экономично, светло.Я думаю, свою стоимость они уже окупили экономией электроэнергии за год.
Фото в студию!
  • Duremar
  • 15 апреля 2017, 11:26
Да у меня там ничего особенного, просто 10 Ваттные СОВ матрицы, закрепленные двумя винтами на куске алюминиевого листа, я их и не прячу, так и висят.