Светодиодные ленты с высоким CRI

Я много раз писал о том, что по неизвестным причинам на Aliexpress, нет хороших светодиодных ламп — все протестированные мной лампы были либо с высоким уровнем пульсации либо с низким индексом цветопередачи.

Полюбуйтесь сами на красную-красную таблицу со средним уровнем итоговой оценки ламп менее двух баллов.

Удивительное дело, но моему читателю Андрею Чу удалось найти на Aliexpress светодиодные ленты с индексом цветопередачи (CRI, Ra) выше 80 и даже выше 90.

Я измерил параметры пяти светодиодных лент. Световой поток измерялся с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems, потребляемая мощность прибором THD-2, индекс цветопередачи и цветовая температура прибором Uprtek MK350D. Пульсация света светодиодных лент зависит исключительно от источника питания, поэтому измерять её при тестировании лент бессмысленно — когда лента питается от стабилизированного источника постоянного напряжения уровень пульсации света всегда будет нулевым.

Напряжение питания 12 или 24 вольта, выставленное с помощью лабораторного источника питания и точного мультиметра Aneng AN8001 по возможности подавалось к центру ленты.

1. 24-вольтовая лента со светодиодами двух цветовых температур и заявленным CRI более 90 «Dual Color SuperBright SMD2835 112leds/m,5m/reel 24V CCT color temperature adjustable and dimmable strip white+warm white» из магазина SiDaWang Led Lighting. $38 за 5 метров (приблизительно 450 рублей за метр).

Я протестировал эту ленту в трёх режимах: тёплый свет, холодный свет, тёплый+холодный свет.

Продавец (а может он же и производитель) хитро указывает мощность и световой поток, не уточняя, что эти параметры действительны при одновременном включении тёплых и холодных светодиодов. В режиме тёплого света метр ленты даёт 686 лм, то есть светит, как одна 60-ваттная лампа накаливания, а стоит гораздо дороже.

Индексы цветопередачи во всех режимах действительно превышают 90. Тёплый и холодный режим.

Смешанный режим (включены и тёплые и холодные светодиоды).

Подавляющее число лент, продающихся на Aliexpress, имеют очень низкие индексы цветопередачи (часто даже ниже 65). Наверное поэтому продавцы качественных лент указывают уровни CRI прямо в названии товара:

2. 12-вольтовая лента с нейтральным светом и CRI выше 90 «DC12V High CRI90 SMD2835 1116LM/M LED Light Strip White Flexible Strip Lighting 60LEDs 12W /M 8mm Wide White PCB Non-waterproof» от производителя и магазина UnvarySam Official Store. $22.94 за 5 метров (около 270 рублей за метр).

3. Менее мощная лента от того же производителя «DC12V SM5050 High CRI 90+ LED Light Strip 10MM White PCB Flex Ribbon Strip 30LEDs/M Non-waterproof High Color Rendering Index». $6.50 за метр (около 380 рублей).

Результаты тестирования:

Мощность обеих лент оказалась выше заявленной, световой поток первой ленты соответствует заявленному, а у второй он почти вдвое выше того, что указал продавец (да, бывает и так). CRI действительно выше 90:

4. Лента с заявленным CRI более 80 «CRI>80 2017 New Seoul 0.5W 55-65lm/LED 12V LED Strip Light 5630 White IP20 7.36W/m» от производителя CNDIYLF из магазина Gree Lamps And Components Limited. $9.94 за 5 метров (около 120 рублей за метр).

5. 24-вольтовая лента того же производителя из того же магазина с заявленной мощностью 15 Вт/метр «2017 New Commercial CRI>80 5M 480LED DC 24V Seoul 5730/5630 LED Strip Light White 50-55lm/LED 15W/m 2250lm/m 3000/4000/6000K». $16.69 за 5 метров (около 200 рублей за метр).

Результаты тестирования:

С указанием параметров у этого продавца явно что-то не то. Для первой ленты прямо в её названии указана мощность 7.36 Вт на метр, 0.5 Вт на один светодиод и световой поток 55-65 лм на один светодиод. На метре этой ленты расположено 60 светодиодов и, исходя из приведённых данных, метр ленты должен потреблять 30 Вт и давать 3300-3900 лм. Истина оказалась посередине. Метр ленты потребляет 14.2 Вт и даёт 1664 лм.

Для второй ленты продавец указывает в заголовке мощность 15 Вт на метр и световой поток 2250 лм на метр. Фактическая мощность оказалась выше — 21.5 Вт, а световой поток чуть ниже — 2110 лм.

Обе ленты были заказаны с цветовой температурой 4000K, а по факту пришли с цветовой температурой около 3100K. Похоже, продавец просто перепутал и отправил не те ленты.

Индексы цветопередачи обеих лент действительно высокие — около 85. Такие ленты вполне можно использовать для домашнего освещения.

Как выяснилось, на Aliexpress можно найти качественную светодиодную ленту с высокими индексами цветопередачи. Конечно, она стоит дороже плохих лент, которых на Алиэкспрессе подавляющее большинство, но при этом эта качественная лента существенно дешевле хорошей светодиодной ленты, продающейся в России.

P.S. Я убрал все ссылки из этого обзора. Если что-то не найдёте, ссылки есть в копии этого обзора на сайте Lamptest.

© 2018, Алексей Надёжин
Обзор то хорош, но вот «я тут товар обозреваю, но вам ссылки не дам» сводит все к жирному минусу. И посылать на другой ресурс, да еще и там искать копию обзора как то слишком!
На самом деле автор преследовал не только цель популяризации своего ресурса, но и оградиться от известного масс-эффекта (хабр и мусько — эффектов). Как только китайцы увидят всплеск активности по запросам cri на алиэкспрессе, так тут же понапишут на всяком гуане высоких циферок. И снова все мы будем покупать лажу уже без возможности ее фильтрации.
  • BeStas
  • 16 февраля 2018, 12:33
Автор пошел еще дальше, если хочешь оставить комментарий к этой статье на Lamptest, то надо перейти по указанной там ссылке в его ЖЖ )))
Прям квест какой-то!
  • 16 февраля 2018, 13:47
Обзор вышел на четырёх площадках и везде свои правила. У меня не было сил и времени переделывать пять ссылок и я их просто прибил. :)
  • 16 февраля 2018, 13:52
Ссылку на лучшую ленту из обзора я дал в заглавии, остальные переделывать сил и времени нет. Кому надо, тот найдёт. Моя задача — донести информацию, а не ссылки.
  • Booz
  • 16 февраля 2018, 12:34
А как скрытие ссылок из обзора влияет на хабро и мусько эффект? Кому надо, пойдут искать ссылки в копии статьи на указанном ресурсе, тот же всплеск активности на алиэкспрессе…
PS Такой ход автора выглядит просто как попытка получить больше просмотров на другом ресурсе ну и заодно подписчиков на свой ЖЖ
  • 16 февраля 2018, 16:36
Ну это нормально. Автор предлагает качественную информацию. Не всем-же на бузову быть подписанными.
  • 16 февраля 2018, 20:48
как влияет
растягивает пик спроса во времени — робот и не срабатывает… ну наверное;)
  • Aostspb
  • 16 февраля 2018, 12:35
На днях на гиктаймсе был очень похожий обзор…
geektimes.ru/company/lamptest/blog/298157/
Это не похожий — это он и есть. Просто автор публикуется в нескольких местах (и правильно делает).
  • dsr
  • 16 февраля 2018, 12:48
А Вы не тестировали Икея Леванг? Интересует CRI. Я их, правда, уже накупил кучу — но если что, могу попробовать и сдать )

А что лучше получается — ленты из обзора или из arlight?
  • 16 февраля 2018, 13:48
Нет ещё. Надо будет в Икею съездить с карманным спектрометром.

Ленты и те и другие хорошие.
  • Ramiro
  • 16 февраля 2018, 16:19
в карусель зайдите лампы круглый год и ашан новые
  • Zolg
  • 16 февраля 2018, 16:17
У икеи с cri как правило все очень хорошо.
Чудеса какие-то. Ничия продаё 1 диод CRI90, а тут за те же деньги метр ленты CRI90? В чём прикол?
  • dskinder
  • 16 февраля 2018, 13:18
В жадности ничии?
Ну чтож куплю две ничии для фонаря и ленту — буду сравнивать.
  • 16 февраля 2018, 13:49
Думаю в том, что китайцы наконец-то научились делать нормальный люминофор.
  • Aostspb
  • 16 февраля 2018, 14:25
Откуда там люминофор?
  • chaloc
  • 16 февраля 2018, 14:31
это вон то… желтенькое.
  • 16 февраля 2018, 14:31
Оттуда, откуда и на любом белом светодиоде. Сам кристалл неспособен излучать белый свет, он излучает только в узком диапазоне длин волн, остальное делает люминофор. Собственно, от его качества зависит очень многое.
Верно. А если быть точнее, то обычно используют кристаллы, излучающие синий цвет. Отсюда пик в синем спектре на графике и синюшность дешёвых диодов.
  • 16 февраля 2018, 14:44
Синий, да. Он самый выгодный с точки зрения КПД из того, что удалось добиться.
  • 16 февраля 2018, 20:57
он единственный^, из которого можно получить всю оставшуюся длинноволновую часть спектра)
  • 16 февраля 2018, 22:05
Типичная схема рассмотрена на примере зеленого лазера. Источником накачки является мощный инфракрасный лазерный диод (от 100 мВт до нескольких ватт) с длиной волны 808 нм. Этим диодом накачивается кристалл алюмо-иттриевого граната или ортованадата иттрия. Кристалл излучает на длине волны 1064 нм. Следующей ступенью является нелинейная оптическая система из кристалла титанил фосфата калия (KTiOPO4, KTP). В нём исходная частота излучения удваивается, и выходной луч имеет длину волны 532 нм, что соответствует зелёному цвету видимого излучения.

ru.wikipedia.org/wiki/Твердотельный_лазер_с_диодной_накачкой
  • 16 февраля 2018, 22:24
я "^" оставил для рассказчиков о грядущей перспективе ультрафиолета)

а что, в вики уже вычистили упоминание о кпд умножения, или там внешняя ссылка на паровоз?)

конечно, мы все тут говорим о люминофорном диоде, однокристалльном, традиционном полупроводниковом, «сегодняшнем» наконец…

(и, разумеется, мой первый коммент был не для ploop, он в курсе;)
а как называется желтая или оранжевая гадость, которая закрывает кристалл на всех светодиодах?
  • Nickolik
  • 16 февраля 2018, 18:06
Тут самый главный вопрос на долго ли он такой хороший.
Была у меня лента(китайский нонейм), так она через 1 год эксплуатации из теплого ушла в холодный ((, хотя с охлаждением все нормально было.
  • 16 февраля 2018, 19:56
Ресур у Nichia с Кытаем будет разным, вот в этом и прикол, когда noname лента сядет, потеряет яркость на 50% через пол года.
  • 16 февраля 2018, 20:51
Nichia продаёт 1 диод с CRI=90, а тут за те же деньги метр ленты. В чём прикол?
в Лм/Вт & площади излучателей?
  • fatjoe
  • 16 февраля 2018, 13:03
отличный обзор. спасбио
  • chaloc
  • 16 февраля 2018, 13:38
Спасибо за обзор. Наконец то появились нормальные ленты с высоким CRI, цветовой температурой 4300 и 100 lm/w. Теперь ждем массовости и снижения цен.
  • 16 февраля 2018, 19:58
Их в офлайне уже год продают, icled и arlight, с нормальным ресурсом и качеством.
  • DLL
  • 16 февраля 2018, 23:48
ценой?
  • 21 февраля 2018, 09:59
Проверенным качеством в течении многих лет…
  • DLL
  • 16 февраля 2018, 13:44
Наконец то начали обращать внимание на такой параметр как CRI у светодиодных лент, а то все лампы и лампы…
За обзор огромное спасибо!
Такой вопрос — ленты 24v при той же мощности и освещённости — потребляет в два раза меньше тока?
  • 16 февраля 2018, 13:50
Разумеется, вдвое меньше.
  • 16 февраля 2018, 14:12
А наоборот? :)
  • 16 февраля 2018, 15:08
И наоборот тоже без проблем. Никак руки не доходят написать обзор офигенного степ-ап/даун преобразователя.
  • 16 февраля 2018, 17:03
А говорили без проблем…
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой хотя бы. Как раз актуально!
  • longamin
  • 17 февраля 2018, 10:03
Было бы неплохо, если ссылочку дадите на степ ап даун, или это сепик?
  • 16 февраля 2018, 18:30
А наоборот это как, чтоб в розетку включали ленту, а свет шёл из блока питания? я такой метод знаю :))))))
  • 16 февраля 2018, 18:55
Наоборот — это с помощью лент запитать БП :)
  • AndrVU
  • 16 февраля 2018, 14:24
Кстати может кому пригодится как с помощью БП на 24v запитать ленту на 12v
Теперь я знаю где работает КО. В ЧД!
  • 16 февраля 2018, 14:29
Там он не один, их целый взвод!
  • 16 февраля 2018, 14:49
Справедливости ради, ничего плохого в этом не вижу. Молодёжь их смотрит (частенько на их видео ссылались), начинает интересоваться, задаёт вопросы. А это есть хорошо!
  • 16 февраля 2018, 14:48
А если работаешь на том заводе — то и бесплатно можно.
PS Не всем надо 10 кг ленты, чтобы после оплаты посредникам вышло дешевле, чем на алике.
  • 16 февраля 2018, 15:39
Ну в Украине к примеру можно спокойно заказывать без посредников. Используя Meest Express. Посылка в полкило будет стоить 5 баксов, это доставка до дверей за 8-10 дней, оплачиваешь напрямую на taobao без всяких дополнительных комиссий.

Так что у кого есть ссылки на проверенные ленты с высоким CRI на taobao — пишите, буду очень благодарен.
А можно поподробнее?
  • 16 февраля 2018, 17:00
Заходите на meest.cn. Там подробно расписано, в том числе со скриншотами, как вводить китайский адрес на taobao.

В общем схема — mail forwarding. Регистрируетесь, получаете свой виртуальный адрес в Китае, этот адрес вводите на Taobao. И покупаете товары с доставкой на этот адрес. Дальше как-только посылку отправили регистрируете посылку в личном кабинете meest (вводится номер трекинга, и инфу о содержимом для таможни), также можете выбрать отправку сразу по получению, либо консолидацию с другими посылками (может бесплатно месяц на складе храниться), чтобы отправить их одной посылкой. Потом оплачиваете и отправляете посылку, можно выбрать доставку до дверей, либо в отделение Meest и почтоматы.

Доставляют в Киев довольно быстро в среднем дней 8-9, один раз вообще за неделю доставили. Есть еще доставка морем, если нужно что-то большое, и не горит.

Также там можно заказывать товары по аналогичной схеме из Европейских стран (Польша, Германия, Италия и другие) и США.
Спасибо, пошел изучать. Очень нравится Meest Express доставкой с banggood, 7-12 рабочих дней стабильно доставляют.
  • 16 февраля 2018, 17:30
Да Meest Express в плане стоимости и скорости доставки очень радуют. Со штатов тоже возят за такое же время, и тоже в несколько раз дешевле обычной почты.

Также в последнее время начал заказывать из Польши. К примеру, мне врач посоветовал какие-то модные витамины, которые в Британии делают. У нас они стоят 2400 грн за банку, на курс их нужно 2 банки. Так вот я нашел их в Польше и заказал 2 банки, через Meest. В итоге получилось 2 банки плюс доставка — 1700 грн. Так что богато живем :)
  • 16 февраля 2018, 19:00
Сколько стоит килограмм со штатов? И есть ли аггрегация/консолидация?
Я сейчас EasyXpress использую, у них $9/кг, минималка 300гр и нет аггрегации, т.е. если пришли 3 посылки по 100гр, то они каждую округлят до 300 и выставят счёт на 900гр.
  • 16 февраля 2018, 20:06
Со штатов 5.95 за кг если домой, и 5.25 до отделения. Но считают минимум кг. Консолидация есть, есть также адрес в безналоговом штате. Консолидация по-моему доллар за посылку.
Подробнее на my.meest.us
  • 16 февраля 2018, 20:29
Круть. Спасибо за наводку.
  • 16 февраля 2018, 21:33
У меня сложилось впечатление, что у них консолидация просто 1 доллар стоит, не за каждую посылку. Т.е. если одна маленькая посылка, насчитают по-минимуму. Если две маленькие — по-минимуму + 1 доллар. Вот скрин инвойса за отправку морем коробки с 14-ю посылками внутри.

1,57$/lbs это с доставкой на адрес. До отделения 1,39$/lbs. Дешевле только даром. По срокам морем 30-35 дней.
  • 17 февраля 2018, 02:16
Действительно, можно сказать, что даром.

• 18 февраля 2018, 08:12
Если вы знаете посредника, который может доставить из США сборную посылку весом 8 кг за сумму, меньшую 36$, то прошу сообщить его название.
  • 18 февраля 2018, 08:24
Вы наверно подумали, что я иронизирую. Но на самом деле я просто согласился с вами — это действительно очень дёшево — я сейчас плачу больше, и всерьёз задумался о переходе на мист.
  • 18 февраля 2018, 08:33
Да, глядя на картинку, так и подумал. :)
Пользуюсь услугами NP только если нужно быстро доставить что-то легкое, до килограмма. А с учетом того, что у NP нет консолидации, все остальное только мостом.
  • seacat
  • 16 февраля 2018, 21:55
А что сейчас слышно со снижением беспошлинного лимита? Как meest с этим сейчас живёт?
  • 17 февраля 2018, 00:37
Его не снизили, перенесли решение на следующий год. Так что всё, по старому, до 150 евро. Можно конечно занизить, так как сам указываешь стоимость, но без фанатизма, а то могут проверить.
А там дальше выборы, слышал уже, что даже поступили законопроекты о повышении лимита.
  • 16 февраля 2018, 15:34
Понятное дело, что есть всё, проблема только в том, чтобы найти нужное.
У Вас есть ссылки на проверенные ленты с хорошим CRI и реальной мощностью?
  • 16 февраля 2018, 18:26
  • 16 февраля 2018, 19:12
Какое отношение этот обзор имеет к лентам?
К самопиару и рекламе посредника.
  • 16 февраля 2018, 19:24
К самопиару лучше вот эта фотка подходит
  • 16 февраля 2018, 20:03
На Тао вы купите Китайский гаражно-подвальный вариант, Icled и arlight производит ленту в Китае, только она там не продается, первая идет в Германию и Россию.
  • 16 февраля 2018, 22:06
  • 16 февраля 2018, 22:31
Мне проще в офлайне купить, провереный и качественный вариант, а не играть в лохотрон с Тао, Ali, опыт уже был, и деньги на ветер ой как не хочется выкидывать, покупка первый раз качественнного товара на Тао или Али совсем не означает что второй раз вам пришлют тоже самое, это то что касается Китая:)
Какая у нас там гарантия на Тао, на возврат плохого товара, или к примеру он вам не понравился, 10 дней…
  • 16 февраля 2018, 22:40
Я не спрашивала где вам проще купить, я спрашивала лично вы покупали на али или тао светодиоды с высоким CRI?
  • 17 февраля 2018, 00:41
Я покупал в офлайне премиум ленты, в итоге мощность почти в 2 раза ниже заявленной.
Есть же Arlight в похожем бюджете и прямо тут без всякого ожидания.
Если нужна действительно качественная лента, то можно и не усложнять
  • 16 февраля 2018, 16:01
У Arlight какие-то слабенькие диоды, к примеру для ленты на 2835 с плотностью 60 диодов на метр мощность 7,2 Вт. А из тех лент что тестировались на lamptest показатели мощности и яркости еще и неплохо завышены, т.е. получается для сопоставимой яркости с лентой номер 2 (из данного поста), нужно брать ленту Arlight с 2 раза большим количеством светодиодов. Хотя конечно CRI повыше, не уверен правда, что будет замета разница, между CRI93 и CRI98.
Вы верите в CRI98? У Ничии только недавно появились лабораторные образцы UtlraHiCRI98. А тут у случайного продавца лентами. Я оптимист, но не настолько же. Кто сделает обзор? Неужели ничия доживает последние деньки?
  • Ramiro
  • 16 февраля 2018, 16:24
появились вышше 98+ которые они не могут задокументировать, а 98 -97 почемубы и нет?
  • 16 февраля 2018, 16:27
Про 98 это в принципе из теста на Lamptest там измерили 97.5, будет там 98 или 95 не сильно принципиально, главное чтобы не 75-80 :). Может у Ничии лучше повторяемость результатов. Также ничего не известно о деградации люминофора. Может у Ничии начальные параметры держатся значительно дольше.
Ленточные 98 не ничия стоят а ля 50$ за метр. Как раз недавно гуглил. Только собрался купить метр 92, как уже и 98 есть. Не день, а праздник )) Пожожду ещё, может и CRI100 найдётся )
  • 16 февраля 2018, 18:00
Пожожду ещё, может и CRI100 найдётся )
Если хорошо поискать, можно и >100 найти :)
  • 16 февраля 2018, 19:24
Да-да, китайцы, они умеют)
Киловаттный лазер за 55 баксов не хотите себе?)
Ой, чойта поторопился. Вот же 5-киловаттник, работающий от 2 батареек)
Я себе давно беру арлайт, поскольку лента реально отличная, правда доготовата, если брать ее по рекомендованой цене. Самая первая лента для подсветки была установлена в 11 году. До сих пор сохраняет яркость и ничего частями не перегорело.
Это, я, считаю, уровень )
Из недорогих лент тут можно покупать светоник ~ 120 рублей за метр PRO ленты и еще design led, серия lux понравилась — но эта на уровне арлайт по цене
хороший обзор. выше 90 CRI интересно действительно. единственное — хотел бы увидеть в обзоре температуру (градусы) диодов и ленты после какого-то времени работы
  • 16 февраля 2018, 21:46
1) 112 leds/m — впервые встречаю пролёт «8мм» (на самом деле шаг 16:)
общий "+" — это плохо?
какой потрясаюший спектр у «холодных» диодов! жаль, что нет в природе какого-нибудь пост-фильтра «только для синевы»…

4) Gree — он существует! но продаёт Seoul?)

5) 2110 Lm/m 21.5W/m $16.69/5m
 → 98 Лм/Вт, 632 Лм/$
greed)
Спасибо автору за обзор. Продолжайте дальше, побольше обзоров качественной светодиодной продукции. Чтоб взял зашел по ссылке и купил, зная что товар хороший.
  • tokareff
  • 17 февраля 2018, 16:05
я правильно понимаю, что ленты с высоким CRI вполне себе применить в фотоделе, например лайтбокс соорудить?
если да, то с какой температурой лучше брать?
  • Ezheg
  • 18 февраля 2018, 02:22
Две. С обоими. :)
  • Suhoff
  • 17 февраля 2018, 22:20
Подскажите, как подключать ленту «Dual Color SuperBright SMD2835 112leds/m,5m/reel 24V CCT color temperature adjustable and dimmable strip white+warm white»?
Я так понимаю, в идеале нужно 2 Диммера, по одному на каждую линию? Или есть сдвоенный диммер?
Или брать RGB контроллер в котором 1 цвет не будет использован?
  • Suhoff
  • 18 февраля 2018, 22:47
Спасибо за ссылку.

Неужели такими пультами удобно пользоваться? Ну купил ты его, поигрался с температурой света и яркостью… А на практике нужно чтобы можно было 1 раз настроить и включать одним выключателем на входе в комнату. И не искать мелкий пульт по комнате и не подбирать каждый раз температуру цвета и яркость.
  • 21 февраля 2018, 10:01
У меня такой диммер, только для обычной ленты, он с памятью, установленную яркость запоминает, после отключения питания повторно настраивать не нужно.
  • BB-8
  • 30 мая 2018, 14:32
Подскажите, пожалуйста, какую ленту лучше купить для подсветки столешницы на кухне?
Важен ли здесь высокий CRI? Какой размер светодиодов предпочесть и как рассчитать необходимое их количество?

Если делать еще подсветку в шкафу, использовать ту же ленту? Или менее яркую?
  • BB-8
  • 30 мая 2018, 15:07
Посмотрел обзоры на Вашем сайте — lamptest.ru/results/?form_14=on&color_white=on&flicker=on&type_1=on
Сделал вывод, что можно купить на али, в обозреваемом здесь магазине, и в оффлайне в Москве. Где посоветуете?