Жидкокристаллический дисплей 1602 и пример его использования в радиолюбительской практике

Хочу представить на обзор двухстрочный жидкокристаллический дисплей. Можно было бы по традициям 90% обзоров на «Муське» начать с описания замечательной «пупырки» в которую китаец заботливо упаковал товар, потом приступить к замерам при помощи китайского штангенциркуля основных размеров, затем взвесить дисплей на кухонных весах и попытаться куда-то вставить китайский «белый доктор», что бы проверить сколько дисплей потребляет электроэнергии без подсветки, а потом с подсветкой (которая кстати у дисплея имеется)… Но это же не наш метод!!! ©
Наш метод, это собрать любительский электронный прибор, использующий купленную на Али радиодеталь, а не обзор ради обзора… Так что всем, кому интересны радиотехнические самоделки, а так же людям кто увлекается радиолюбительством велком под кат…

Важное предупреждение: Обзор может содержать некоторое количество синтаксических и даже орфографических ошибок (с которыми мы будем бороться), а так же различные технические термины, некоторые радиотехнические жаргонные выражения. Возможно что Вашу психику могут так же ранить Заглавные Буквы (а что делать, если все сокращения типа ИИП или ЭМИ по правилам пишутся с заглавных букв). Всем же остальным комрадам с здоровой психикой и нормальным чувством юмора — Добро Пожаловать…

Для любителей подробного описания и размеров сообщу некоторую информацию из datasheet:
Display Mode: STN, BLUB
Display Formate: 16 Character x 2 Line
Viewing Direction: 6 O’Clock
Input Data: 4-Bits or 8-Bits interface available
Display Font : 5 x 8 Dots
Power Supply : Single Power Supply (5V±10%)
Driving Scheme : 1/16Duty,1/5Bias
PCB Dimension: 80.0*36.0*1.6 mm
View Dimension:  69.5*14.5 mm

Что же мы с ним будем делать? Немного предыстории… Очень часто в радиолюбительской практике необходимо измерять Индуктивность и Емкость. Эти измерения производят специализированные приборы LC метры. Потому я за пол года купил в оффлайне 2 китайских LC метра, которые показывали температуру на Марсе, и другие параметры которые может и очень интересны, но абсолютно бесполезны для радиолюбительства. Емкость еще LC метры хоть как-то худо-бедно измеряли, а вот с измерением индуктивности были огромные проблемы. Вот наши герои на фотографии…

Индуктивность оба прибора начинали измерять только свыше 1mH (миллиГенри), а в радиолюбительской практике часто требуется измерять от единиц uH (микроГенри)… Потому оба заводских (или подвальных) китайских прибора мне не годились. Начал искать выход и нашел схему радиолюбительского LC метра на микроконтроллере, который выдает показания на жидкокристаллический двухстрочный дисплей. В оффлайне, конечно эти дисплеи были, но цена у них мягко говоря «кусалась», потому был заказан нужный дисплей на Али. Ну а пока суть да дело, начнем изготавливать и программировать самодельный приборчик разработанный Венгерским радиолюбителем.
Вот его принципиальная схема:

Для изготовления прибора требовались некоторые специфические запчасти, с которыми у китайцев напряженка, поэтому были произведены закупки на E-bay советских конденсаторов с малой погрешностью в емкости (+-2%) и герконового реле с сравнительно высоким сопротивлением обмотки. Остальные детали включая микроконтроллер PIC16F690 купить не сложно как у китайцев, так и в оффлайне.
В интернете есть несколько вариантов разводки печатной платы, но скорее всего придется править их под свои детали, особенно переключатели, которые должны быть хорошего качества, иначе точных измерений ждать не стоит… Вот вариант моей печатной платы:

Программируем микроконтроллер (для этого пришлось изготовить программатор, но этот девайс выходит за рамки нашего обзора. Но все же покажу его фотографию)

Подключаем программатор к компьютеру, вставляем в него микроконтроллер и заливаем в него нужную прошивку (желающие повторить этот прибор, спрашивайте в личку, дам ссылки на сайт с прошивками и обсуждением работы LC метра).
Дальше впаиваем детали в печатную плату и ждем когда приедет дисплей из Китая...)))
Немного фото готового LC метра (без дисплея)

И еще пару фото под спойлером

Наконец то приходит долгожданный дисплей. Недолго думая впаиваем в него разъем и вставляем разъем в ответную часть на плате…
Вот такой получился приборчик…

При включении происходит самодиагностика, прибор калибрует начальные точки и выходит на рабочий режим. После включения сразу же можно мерить Емкость, т.е измерять любые конденсаторы.
Внимание: Конденсаторы должны быть предварительно разряжены!!!
Прибор измеряет от единиц пикоФарады и до тысяч микроФарад…
Вот измерение конденсатора на 5.2pF

А вот измерение электролитического конденсатора 1000 мкФ

Более того прибор измеряет ESR конденсаторов (Equivalent series resistance) или по русски ЭПС (внутреннее сопротивление), что это такое и зачем это измерять я рассказывать не буду, радиолюбители знают что это такое и как это интерпретировать.
Переходим на измерение Индуктивности. Тут надо провести калибровку — соединить контакты куском провода и нажать кнопку — калибровка. После этого прибор готов измерять индуктивность…
Измеряем индуктивность 0.6мкГн

А теперь 4.65 мГн

Как видите точность прибора в широком диапазоне достаточная для радиолюбительских измерений… Ну и бонусом оказалось, что LC метр может измерять миллиОмы с достаточно высокой точностью — т.е низкие сопротивления, это полезно при тестировании контактов у переключателей, кнопок и т.п.

Вот такой вот славный приборчик получился, который я очень часто использую в радиолюбительских измерениях… В котором уже больше года работает наш обозреваемый жидкокристаллический дисплей с АлиЭкспресса…
Всем спасибо за внимание, если есть какие то вопросы — задавайте в комментариях… Постараюсь ответить…
  • 09 февраля 2017, 16:56
Ого! Вот это некропост про некродисплей)
Это уже не модно нынче, но вы молодец все равно!
  • 09 февраля 2017, 16:59
Я сегодня в ударе!!! Пусть будет некродисплей… Работает он просто отлично!!!
  • 09 февраля 2017, 17:07
А если под углом посмотреть?
  • udaff
  • 09 февраля 2017, 17:19
За такую цену — он еще и кофе делать должен)

aliexpress.com/item/Freeshipping-LCD1602-LCD-monitor-1602-5V-blue-screen-and-white-code-for-ARDUINO/32412091753.html
Исходя из пафоса сообщения ожидал увидеть по вашей ссылке цену в 20 центов, не более.
Разбаловали вас братья-китайцы…
Да, не так давно они были по 80руб.
Но все недавно изменилось, настали трудные времена у Ali и доставка всех уровняла.
Это уже не модно нынче, но вы молодец все равно
Это пять. А человек для своей разработки должен ориентироваться на то, что модно?)
  • 09 февраля 2017, 18:00
Никто не уловил нотку сарказма и иронии *плачет в углу*
А так я лично за OLED
Ну если так, то сорри)
но ЗАЧЕМ тут олед? может еще HDMI предусмотреть, чтобы к плазме 40" подключаться для вывода этих жалких пары цифр?
  • 09 февраля 2017, 21:08
Олед же классный (с придыханием)
  • 09 февраля 2017, 21:27
Не спорю, но цена великовата. Зато отдал 30 баксов и кайф :)
  • 10 февраля 2017, 09:18
оледы, они холодные и бездушные, как известно
себе под эелектронную нагрузку заказал пару теплых и ламповых :)
ebay.com/itm/142017768593
  • 10 февраля 2017, 10:41
Хотел такие 1602, не попались, были только 2002 :(
  • 10 февраля 2017, 11:21
2002 тоже неплохо
можно впихнуть еще что-нибудь полезного
  • 10 февраля 2017, 11:40
2002 неплохо, но железка была рассчитана под 1602 и 2002 не подходил, скорее всего было бы смещение строк.
только придется софт переписывать.
  • 09 февраля 2017, 20:59
А цена?
  • 09 февраля 2017, 21:33
Мелкий. Я думал, подразумевался такой же, 16x2, только OLED. Такой, как kirich показывает.
  • 09 февраля 2017, 21:43
такой олед будет стоить баксов 100, т.е.тникто не купит, но у ОЛЕД есть свои преимущества — работают без подстветки, минимальное энерго потребление, отличные углы обзора.
  • 09 февраля 2017, 22:02
такой олед будет стоить баксов 100, т.е.тникто не купит
Вы не очень внимательны.
1. не 100, а 30
2. как минимум один человек его купил :)
3. если 30 дорого, то можно купить такой же по исполнению, но меньше размером (примерно как в обзоре) за 15

И да, кроме собственно технологии OLED есть еще плюс, они поддерживают кириллицу.

Вы считаете что 15 баксов за OLED с кириллицей это мегадорого? Для серийного изделия цена великовата, но для себя любимого, почему нет? :)
  • 09 февраля 2017, 22:21
определенно дорого все равно, вот же я ссылку прикладывал

aliexpress.com/item/1PCS-1-3-OLED-module-white-color-128X64-1-3-inch-OLED-LCD-LED-Display-Module/32683094040.html

128X64 1.3 дюйма $4.44 никаких проблем с кириллицей или графикой.

И кушает mAh настолько мало, что его можно просто не отключать.
  • 09 февраля 2017, 22:23
Мы просто говорим о разных вещах.
Иногда 1602 гораздо удобнее чем 128х64.
  • 09 февраля 2017, 22:25
вероятно, но у меня таких случаев не было
  • 09 февраля 2017, 22:27
Когда надо выводить небольшое количество информации, то 1602 более чем удобен.
128х64 удобен к компактных устройствах, например у меня не было ни одного случая, когда 128х64 выиграл бы перед 1602.
  • 09 февраля 2017, 22:27
Шрифты не нужно в ROM пихать
К нему ещё и линзу надо чтобы что-то там разглядеть. Проблем с кирилицей не будет, конечно, но это достигается за счёт полностью программной отрисовки шрифтов, что потребует ресурсов со стороны контроллера и программиста. 1.3 дюйма для индикатора это катастрофически МАЛО — только на поиграться.
для транзистортестера подсветка не сильно актуальна, а без неё ЖКИ потребляет какие-то там совсем копейки. ну и смысел?
  • 09 февраля 2017, 22:46
Cмысел в том что на ОЛЕД 128x64 можно и нужно выводить графику, а не просто текст как на 1602
Ты видимо не пробовал что-то туда выводить быстро… Он очень медленный. Хотя от библиотеки еще зависит…
  • 10 февраля 2017, 05:38
Ну если вы сможете написать прошивку где потерявший ESR конденсатор медленно и печально, вытирая слезы уходит и падает с угла стола в корзину с мусором — то я сразу же куплю этот дисплей, зашью вашу прошивку и выложу тут обзор…
и что такого фееричного даст графический дисплей на транзистортестере? нарисует символ элемента? а нахрена? потому что это красиво?! зачем усложнять-то? не, я вот понимаю зачем китайцы ставят дешевые монохромные графические дисплеи — это дешевле чем 1602. а вот олед — не даст НИКАКИХ преимуществ в данном применении.
  • 10 февраля 2017, 09:11
А мне нравится графический дисплей в транзистортестере!
Как-то надоела псевдографика за 29 лет общения с железяками. Хочется красявостей.
дык тут из псевдографики — только символ диода был ;)
а графический дисплей в данном случае не добавляет функционал, а только вот эти вот красявости. то есть практического смысла не имеет. и если не удорожает конструкцию — то и хрен бы с ним. но олед — удорожит скорее всего. не добавив при этом ни капельки функционала.
  • wwest
  • 08 апреля 2017, 03:35
Не согласен.
Графический дисплей в ТФТ транзитестере добавляет 2 дополнительные строки вывода информации.
И они востребованы.И да быстрее и приятнее смотреть графическое изображение радиоэлемента с подписанными выводами чем цифры с надписями.
И да разным цветом НЕ помешает.
И наконец последний гвоздь в крышку гроба!
Те ТФТ дисплеи что применят китайцы на Маркус тестерах внезапно ДЕШЕВЛЕ старого!
вот дешевле — это единственный серьёзный аргумент. еще две строки информации? выведем поочередно, никаких проблем. «приятнее смотреть»? ну так это не функционал, это рюшечки, и они каждому свои нравятся. а вот цена — это да, тут не поспоришь.
  • wwest
  • 15 апреля 2017, 22:53
выведем поочередно, никаких проблем.
Лишний раз кнопку нажимать-время тратить, иногда и забыть можно, иногда руки заняты.
Удобно ещё никто не отменял, выделение цветом природа не зря придумала иначе бы как у собак было монохром.
Вы я вижу против прогресса (к тому же за ту же цену или даже дешевле) и путаете маркетинг с удобством.

Есть такая наука -эргономика пультов управления…
От стрелочных механических циферблатов к цифровым светодиодным и графическим линейным и далее к электронно лучевым монохромным трубкам и далее к цветным трубкам и далее к плоским монохромным плазменным и ЖКИ цветным.

Предложите ноу хау вернутся к построчным монохромам, хотя бы в самолётной кабине. :)))
кнопку нажимать не нужно — нужно выводить поочередно два экрана информации. оно и не напрягает и выдаёт всё необходимое.

а насчет построчных монохромов — есть принцип разумной достаточности и необходимости. в некоторых случаях применение графических и/или цветных дисплеев имеет смысл и расширяет возможности. в случае транзистортестера — это тупо удешевление производства: 1602 ДОРОЖЕ тех графических дисплеев что туда ставят.
а иначе — можно договориться до подключения плазмы к калькулятору. необходимости в этом нет, но красиво же, да? ;)
OLED в виде готовых модулей дороговаты для простого любителя. Самый удачный вариант OLED на стекле, з драйвером, наподобие такого: www.buydisplay.com/default/oled-display
ага, надо обязательно тач и ардуину. можно еще вайфай и фонарик.

блин, у транзистортестера ОДНА кнопка для управления — и то находились люди, желающие большой цветной тачскрин. НАХРЕНА?! никто не знает. мало того — он собран на 328 меге. находились люди, которые заявляют — это всё фигня буду переписывать на ардуину. тот же проц, блин. НАХРЕНА?! взять работающий проект, переписать на то же фактически железо, отлавливать потом глюки… смысл?

или вот кофемашина с вайфаем. типа можно с дивана управлять. ну как-бы да, но. вот у меня кофемашина саеко. она после включения промывается и сливает какое-то количество воды (которое, к слову нужно контролировать — но не суть). далее мы ставим чашку для кофе и нажимаем кнопку — она готовит кофе. сама мелет зерна и заваривает в кружку. вопрос: и нахрена вайфай? ну, то есть мне предлагается сходить на кухню, включить кофемашину, поставить кружку — и идти на дивал, вклюать процесс готовки, а потом идти за кофе? потому что иначе она при выключении помоется еще раз — в эту же кружку. то есть вот круто? несомненно. но нафиг не нужно.
  • SerjNSK
  • 09 февраля 2017, 22:17
Она по вифи вам прокричит что кофе уже готов и нужно мчаться пить его, иначе остынет. У нас стояла на работе самая, наверно, дешевая саека. Из Эльдорадо по акции 2 за одну цену. Так с нее кофе холодный, блин, лился.
там кофе варится пусть минуту. нет смысла бегать туда-сюда, чтобы вначале чашку подставить, а потом забрать. пришел, поставил, сварил, забрал. если б это был автомат, который кофе не только варит, но и автомагически разливает по кружкам, которые у него где-то там в недрах припрятаны — то не вопрос. но кружки «внешние»… то есть без оператора оно не работает…
  • 10 февраля 2017, 09:14
Ежели она управляется по вайфаю — никто не мешает сделать робота с вайфаем, который будет подставлять кружки, включать кофеварку и разносить готовый кофий.
и нахрена в этом случае вайфай в кофемашине? такой робот вполне сможет и две кнопки на ней ткнуть.
  • 10 февраля 2017, 10:04
Кнопки тыкать — сложнее, особенно если кнопки — многофункциональные (вкл/выкл, например) — это-же надо ещё и результат нажатия контролировать.
шо так шо эдак — требуется некий «обслуживающий персонал» непосредственно возле кофемашины, так что дистанционка не имеет никакого практического смысла
Я бы вот тоже переписал, аж руки чешутся. Блин, исходный китайский транзистортестер имеет просто садистские таймауты! Включается секунд 10 и выключается аккурат когда вставил следующую деталь… бесит неймоверно!
«всё придумано до нас». в официальной прошивке вполне наличествует и быстрый старт и блокировка автоотключения для серии измерений.
И где же эти опции настраиваются?
в прошивке. мне было лень ставить компилятор и вникать — просил чтобы скомпилили с заданными опциями на форуме. только уже не помню на каком. не на казусе, кажется, но где — не помню
А, от него есть исходники? Что-то сомневаюсь… их же у китайцев уймова куча разных аппаратных ревизий… и я искал исходники, нигде нет. Скорей всего кто-то таки догадался написать свою прошивку с нуля.
а это надо на форумах смотреть. исходники есть под большинство вариантов. собственно, там обычно отличия в схемотехнике минимальны — разные дисплеи, наличие энкодера, батарея литий либо крона, внешний или встроенный ИОН, тестер стабилитронов (но тут я даже не уверен нужно ли прошивку править) — и всё это выбирается просто константами перед компиляцией.
Мне такие форумы не попадались.
ну давай я за тебя нагуглю. вот: vrtp.ru/index.php?showtopic=25020
  • 14 февраля 2017, 09:59
Тоже сначала подумал, что какой-то древний пост. Ан нет.
А про некродисплей вы зря, он вполне актуален, если нужно всего пару строк инфы и не нужна графика (из последнего — усилок с PT2348 и зарядное для автоАКБ). Зато памяти мало жрёт, в отличие от графических. И почти даром.
Недавно себе 5 штук таких по 1,35$ купил. И пяток адаптеров для IIC(так как тратить ноги микроконтроллера так бездарно совесть не позволяет, я даже 12864 по I2C подключаю).
Сама конструкция очень спорна, за 6 баксов можно готовый мультитестер купить, причём с графическим дисплеем. И вместо бессмысленного изобретения велосипеда сделать что-то такое, что не купишь.
P.S. Уже непривычно, что кто-то ещё делает платы не на SMD
P.P.S Программатор убил, вот это действительно некропрограмматор.
  • 14 февраля 2017, 11:15
Покажите как мультитестер за 6 баксов измеряет емкость 5.1пФ и индуктивность 0.6мкГн и мы не будем больше изобретать велосипеды…
P.S. «А еще я вышивать могу… И на машинке...» ©
P.P.S Может и некро… Зато работает… и сделан самостоятельно и не на cmd компонентах...)))))
  • Vinnypuh
  • 09 февраля 2017, 17:00
Плюсанул уже за Важное предупреждение
Ну, и за объявленную там готовность ТС бороться с ошибками. Можем начать с «предыстории». ☺
  • ABATAPA
  • 09 февраля 2017, 17:06
Наверное, начинать надо с начала — с заголовка и «пример его использование»?
  • Vinnypuh
  • 09 февраля 2017, 17:09
Это — очепятка ☺
Спасибо…
  • SErenky
  • 09 февраля 2017, 18:41
Лучше даже не начинать
Все хорошо но про подсветку дисплея не увидал… как реализовано питание подсветки и есть ли она у вас? Я полагаю что цвет зеленый, и возможно у вас стоит просто не на самом максимуме яркости эта самая подсветка…
  • 09 февраля 2017, 17:03
но про подсветку дисплея не увидал…
Судя по количеству контактов на плате прибора, здесь ее либо нет, либо она не подключена.
  • 09 февраля 2017, 17:04
Подсветка есть, но не подключена, что бы зря не тратить батарейку…
  • 09 февраля 2017, 17:06
Я просто вижу, что судя по толщине толщине вроде должна быть, но контакты не распаяны.
Просто подсветка разная бывает, одной около 20-40мА хватает, а другой 200 мало.
  • 09 февраля 2017, 17:07
30 мА кушала подсветка… Если правильно запомнил…
  • 09 февраля 2017, 19:16
Там обидно другое, половина «кроны» на «КРЕНке» сжигается, имхо имелся смысл переделать питание.
  • 09 февраля 2017, 19:29
Том же dc конвертером. И пару кондеров сглаживающих.
  • 09 февраля 2017, 21:05
Где? IC1 — обычный 7805 или аналог, тут не подписано, но очевидно.
  • 10 февраля 2017, 07:53
Я тебе говорю чем заменить.
  • pet80
  • 09 февраля 2017, 17:22
Поскольку имя автора устройства не приведено, то дам ссылку на описание прибора автором.
  • 09 февраля 2017, 17:39
Спасибо, да это автор прибора.
  • ACE
  • 09 февраля 2017, 17:29
А что значат обозначения при измерении? Сm18, ESR «сигма-что-то там»? И значек конденсатора меняется, это оно полярность конденсатора определяет или что?
  • 09 февраля 2017, 17:42
за руки+, за
Важное предупреждение:
+++. я бы так вежливо не смог. :)
но не проще ли взять за 8 готовый? рассыпуха встанет так же, да и программировать не все могут.

или он тоже показывает среднепотолочное значение?
aliexpress.com/item/LCR-T4-ESR-Meter-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-SCR-Inductance-New-New-Arrival-High-Quality/32635456717.html
  • 09 февраля 2017, 18:35
да и программировать не все могут.
А где ты там программирование увидел? Подобных проектов транзистортестера и иже с ним вагонище. Да и тут автор просто зашил прошивку. Там выбрать — прошить и фьзы по мануалу автора.
И кста указанный вами и иже с ними девайс шьются в очень зашибенную тему. И очень даже измеряют и индуктивность и кондеры и прочее. У меня есть подобный. А еще есть новинка LCR-T7. Все тоже самое, но с цветным дисплеем. Приехал, но руки не доходят даже поюзать его. На работе завал, 4 базы на свертку только сегодня взял…
  • 09 февраля 2017, 18:54
5 пикушек «транзистор-тестером» точно не померить.
  • 09 февраля 2017, 19:28
Вот выдержка из мануала к прошивке 1.12k rus:
В этом случае результаты LCR-метра взяты в качестве базы для сравнения. Те же самые результаты для трех различных микроконтроллеров ATmega168 показаны на рисунке 5.49a, микроконтроллеровATmega168Aпоказанынарисунке5.49b, длямикроконтроллеровATmega168PA -нарисунке5.50.РезультатытрехATmega328дополнительнопоказанынарисунке5.51a, атрех ATmega328P — на рисунке 5.51b. В них учтена только нулевая ёмкость измерения 39 pF, все другие средства, чтобы скорректировать результаты не используются. В эту нулевую ёмкость включена также ёмкость 2−3 pF, которую дает кабель с зажимами длиной 12 см. Разводка платы также может дать, отличное от нулевого, значение ёмкости, я зафиксировал эту нулевую ёмкость для платы «DG2BRS V 5.2.1».
На сток китайской 2,27 кажется 10pF измерял. Калиброванный показал так же как китайский LC метр.
  • 09 февраля 2017, 20:08
Вы попробуйте для начала. Будете удивлены!
  • 09 февраля 2017, 21:06
Я же тебе говорю 10-ку измерял. Или читать не?
  • 10 февраля 2017, 07:11
А ты читать умеешь? 5 пикушек измерь и сюда фотку выложи. И на своём Т7 измерь хотя бы 36 пикушек (меньше 30 всё равно не получится) — посмотрим на точность! «Транзистор-тестер» не замена данному прибору! Хочешь поспорить — доказывай свои слова — мне твои бла-бла по барабану!
  • b1Ack
  • 12 февраля 2017, 19:31
Для чего на практике надо точно мерить меньше 100пФ?
  • 12 февраля 2017, 21:25
В ВЧ технике и доли пикофарад имеют значение. Но если вы с такой техникой не сталкиваетесь — значит вам это не нужно. Но это не значит что не нужно никому, у всех свои задачи. У меня, например, есть Е7-22, но он меньше 15 пик сильно врёт. И есть старенький мультиметр MASTECH MY-65, купленный лет 14 назад только из-за его возможности измерять единицы пик. Транзистор-тестер тоже есть, но это показометр и он для других задач.
  • tait
  • 09 февраля 2017, 19:29
"… просто зашил прошивку"- если не ошибаюсь, это и называется программированием микроконтроллера. А насчет вагонища, так все они меряют индуктивность от 10мкГн, а это не очень подходит
  • 09 февраля 2017, 20:20
это и называется программированием
Это прошивка.
А это программирование. хоть в данном случае дуньководство, но все же.
  • tait
  • 09 февраля 2017, 22:15
прежде чем в спор вступать разберитесь вначале в терминах и жаргонах. В данном случае оба слова обозначают одну процедуру. Потому как термин прошивка-это уже из другой оперы вовсе
оно как-бы и да и нет. если «залил прошивку» не допускает толкований, то «запрограммировал» — наоборот, это начиная от того же «залил прошивку» и заканчивая «написал и отладил программу».
  • 10 февраля 2017, 23:32
Вы ошибаетесь, это не называется программированием микроконтроллера.
Давайте вместе совершим вояж по терминам и жаргонам.
Зашил прошивку (жарг.)- загрузил программу в микроконтроллер.
Программирование микроконтроллера (терм.)- процесс написания программы для микроконтроллера.

Загрузку программы в микроконтроллер назвать программированием микроконтроллера это нонсенс.
загрузка прошивки в микроконтроллер осуществляется устройством под названием «программатор», так что я б не был так категоричен.
  • 19 февраля 2017, 17:35
Возможна ли загрузка прошивки в микроконтроллер без использования программатора, например используя бутлоадер?
далеко не всегда
  • 14 февраля 2017, 10:07
Программированием называется самостоятельное написание программы. Ну или хотя бы адаптация под другой микроконтроллер или другую схему. А залить чужую прошивку — двухсекундный детсадовский процесс, не требующий умственных усилий
  • 09 февраля 2017, 21:41
а это что? прошить, залить… программатор нужен? значит программирование. :)
А еще есть новинка LCR-T7. Все тоже самое, но с цветным дисплеем.
и дороже раза в 3 небось? и смысл платить за цветомузыку? выежнуться?
  • 10 февраля 2017, 07:56
Ну если так ) Но все таки это прошивка. И если так заходить к программированию, то по факту пик шьется на коленке. И уж хз чего там не уметь… это я помню в те далекие времена когда gui не было, консольные утилиты, пока ман прочтешь, пока разберешься. А сейчас мануалы зачастую пишут к подобного рода девайсам болт он со всеми заптыми, да и гуи… сам понимаешь.
  • 10 февраля 2017, 10:38
сам понимаешь
неа. :)
  • 01 марта 2017, 19:01
LCR-T7
Cтабилитроны умеет?
  • 01 марта 2017, 20:22
А что кто-то научился?

2.2.2 Измерение стабилитронов с напряжением более 4 V Если UART не требуется, порт PC3 может использоваться в качестве аналогового входа для измерения внешнего напряжения. Напряжение может составить до 50 V с дополнительным резистивным делителем 10:1. На рисунке 2.3 представлена схема для измерения напряжение пробоя стабилитрона при низком уровне на порте PD7 ATmega. Тестер показывает внешнее напряжение, пока Вы держите кнопку TEST нажатой. Ток, потребляемый от батареи питания, при этом возрастает, примерно, на 40 mA.
TL431 показал диод 1-2 Uf 2.7V кажется, и 2-3 Uf728mV. Т4 на 1.12rus прошивке показал так же, только добавил в начале вывода 3*диод. Я так понимаю это отображение стабилитрона
Вот выдержка из мануала по 1.12rus:
Стабилитроны могут быть определены, если их обратное напряжение пробоя ниже 4,5 V. Они отображаются, как два диода, и могут быть идентифицированы, как стабилитроны, только по напряжению. Номера выводов, соответствующие символу диода, в этом случае, идентичны. Реальный вывод анода диода можно идентифицировать только по падению напряжения (около 700 mV)!
Так что да.
Других у меня нет. А нет. LM317T. 2-3 и 3-2 диоды )
Нашел! AMS1117 3.3 и 5. LCR-t4 с площадкой под smd первый раз на 3.3 показал 1-2 и 2-1 диоды, второй раз 4* неизвестная деталь. 5 сразу так же. 7 даже кормить не стал, исход известен. По синьке купил ) Хотел проверить. С другой стороны он мне за 700 рублей на выходе достался, я один т4 перешитый, в напечатанном красивом корпусе с халявным литием и повышайка/блоком заряда/защиты за 1800 продал. Так что… если бы не этот момент, то не покупал бы наверное. Сейчас опять купил т4. Он на 1.12 дает куда больше инфы.
  • 01 марта 2017, 20:29
LM317T....AMS1117 3.3 и 5. LCR-t4 с площадкой под smd первый раз на 3.3 показал 1-2 и 2-1 диоды
Да ну уж микросхемы никто и не ожидал проверять.)))

Корпуса да, дорогие…
  • 01 марта 2017, 20:51
Ну амс то стабилитрон. Лм интереса ради уж )
Если ты про то что дорого продал, то нет. В оффдайне у нас такого не купить вовсе, по стране дешевле 2 тысяч не найти и плюс пересылка. А тут человек увидел, захотел и тут же купил.
Ну амс то стабилитрон.
В каком месте?
  • 01 марта 2017, 21:34
Стабилизатор… Сорян.
  • 28 марта 2017, 12:18
Корпуса дорогие. Рублей 300 за пластмаску получается. Я когда года полтора назад покупал — меньше 400р. за корпус не получалось.
  • 02 марта 2017, 07:25
Короче умеет. Есть гребенка mySKU.me/blog/aliexpress/49503.html#comment1945548
  • duhid1
  • 10 февраля 2017, 12:08
Лучше такой возьмите:
aliexpress.com/item/Multifunctional-Tester-GM328-Transistor-Tester-Diode-Capacitance-ESR-Voltage-Frequency-Meter-PWM-Square-Wave-Signal-Generator/32770512018.html
Чуть дороже, но с энкодером и дисплей хорошо видно.
ИМХО это уже переборчик. из элегантно простого прибора сделали уже монстра какого-то. может оно и хорошо, но ИМХО в транзистортестер нужно добавить только литий с соответствующей обвязкой вместо кроны, и измеритель стабилитронов. это вот как-бы логическое завершение такое будет для измерителя полупроводников. а частотомер, генератор и т.п. — лишнее. всё равно они там будут достаточно убоги — и по частоте и по амплитуде.
  • 10 февраля 2017, 17:45
Есть такие, но цены негуманные. Да и точностью они не блещут с китайскими прошивками, а других я пока не видел на эти модели. Есть только на LCR-T5 — и с альтернативной прошивкой он становится лучше. Но он не измеряет стабилитроны.
LCR-T1
LCR-T6
LCR-T7
LCR-TC1
ну вот опять же. ну красиво вроде? да, красиво, базара нету. но в итоге — нет смысла разрисовывать к какой конкретно ноге разъема подключен какой вывод детали. на экране имеем 1-2-3, а в разъеме что там? 1231232 и прочие варианты. то есть вот понты — и не более того. ну нет никакого смысла в красивом цветном экране. количество и качество информации не изменяется.
  • 10 февраля 2017, 22:55
Из-за этой красивости в них нет даже режима калибровки — видимо памяти не хватило, поэтому и точность страдает. Брать можно Т3 или Т4, ну может ещё Т5 с монохромным дисплеем (тоже цветной стали ставить), тем более что под них и прошивки есть.
  • 01 марта 2017, 20:54
Как нет? А почему у меня есть?
  • 01 марта 2017, 22:27
На Т7 и ТС1 калибровки НЕТ! Она есть только на Т5, но имелись ввиду приборы с цветным дисплеем. У вас на каком есть калибровка?
  • 02 марта 2017, 08:36
Да. У меня Т7. С цветным экраном. Замыкаем 1-2-3 перемычкой которая шла в комплекте и идет калибровка.
  • 02 марта 2017, 08:44
Понятно, я пробовал по долгому нажатию. В принципе сам виноват, у меня Т5 и он с родной прошивкой то же так калибровался (сейчас вспомнил). Но я давно его спалил и прошил другой прошивкой, а в ней для калибровки нужно войти в меню по долгому нажатию.
  • 01 марта 2017, 20:54
Не скажи. У меня т7. Как бы свет не светил и как бы он боком не лежал все видно. Т4 с графическим экраном таким не блещет… Да и монохром в наш век…
у меня пара с разными алфавитно-цифровыми 2-строчными экранами. видно из любого положения при любом освещении — за исключением полной темноты, где понадобится подсветка, но я слабо представляю себе нахрена проверять транзисторы в полной темноте ;)

насчет «монохром в наш век». даташиты чернобелые до сих пор — кто-то умер от этого?
  • 01 марта 2017, 20:59
А чем т7 от тс1 отличается? И что такое каа на гребенке?
  • 01 марта 2017, 22:24
KAA на гребёнке — это контакты для подключения стабилитрона ( Катод и Анод). Стабилитроны оба измеряют примерно до 35 вольт (заявлено в характеристиках до 30, на самом деле чуток поболее). Т7 от ТС1 отличается размером дисплея (у ТС1 он больше), ещё в ТС1 на входах стоит диодная сборка, вроде как для защиты от неразряженных кондёров, но эффективность её сомнительна. Мега в обоих стоит 329 (не ошибка, именно 329) и кварц на 16. Обе показывают коды пультов ДУ. В руках держал только Т7, про ТС1 только читал на vrtp.ru, так что подробнее описать различия не могу.
  • 02 марта 2017, 08:36
Благодарю!
если там и правда 35 вольт — то по лезвию ходят… там в повышайке этой у компонентов насколько я помню что-то около 36В предел. чуть что — и пыщ. впрочем, может схемотехнику чуть перелопатили…
  • 10 февраля 2017, 21:20
Все просто, с точки зрения маркетинга надо постоянно что то улучшать, и если это нельзя сделать внутри устройства, значит улучшаем снаружи, энкодеры, экран, опция в виде кофеварки.
за это здравомыслящие люди и ненавидят маркетологов. они впаривают ненужные штуки, делая их «модными». ну вот можно же сделать транзистортестер с 7" экраном и тачскрином? да не вопрос, конечно. но НАХРЕНА?!
  • 14 февраля 2017, 10:12
Спасибо за напоминание, надо будет сделать тестер стабилитронов
  • 09 февраля 2017, 17:46
db9f прикольно ))) Всегда ли удобно?
  • 09 февраля 2017, 18:15
Не всегда… Сейчас бы поставил испытательный разъём с зажимом, но лень переделывать
  • 10 февраля 2017, 08:53
Взять ответную часть DB9M и припаять платку.
Платка в аккурат между ножек входит, только надо двухстороннюю.
А на плате контактных площадок наделать каких угодно.
  • Scrabler
  • 09 февраля 2017, 18:12
Плюсую! Можете выложить ссылки на компоненты? Особенно с Ebay
  • 09 февраля 2017, 18:17
Завтра постараюсь поискать ссылки на компоненты.
  • penzet
  • 09 февраля 2017, 18:28
Если можете дайте ссылку на статью венгерского радиолюбителя пожалуйста.
  • 09 февраля 2017, 18:30
может лучше на его обсуждение?
vrtp.ru/index.php?showtopic=19662
  • Scrabler
  • 09 февраля 2017, 18:31
выше уже есть
  • Dimonbig
  • 09 февраля 2017, 18:34
Андрюха, ты?
Друг сейчас нечто подобное собирает. Но сейчас не об этом.
Раз уж Вы проделали такую титаническую работу, все обозрели и за все извинились, тогда уж будьте последовательны-приводите по тексту значения измеренных величин либо по СИ, либо по русски! ;)
Плюс однозначно
А можно схемку данного устройства? Искал да не мог найти
  • 09 февраля 2017, 19:17
Выше в комментариях ссылка есть на весь проект, на венгерском только. Но ведь есть гугльтранслейт!
Вы конечно большой молодец, иногда «процесс создания и результат» важней, чем просто купить готовое. А зачастую самому собирать еще и дороже выходит. От меня плюссс.
  • flymouse
  • 09 февраля 2017, 20:32
Дисплей то русский язык поддерживает или только 4 символа из RAM при необходимости? Обзор же вроде как дисплея…
  • Jury_78
  • 09 февраля 2017, 20:45
Посмотрел схему, если не ошибаюсь косой чертой обозначают поляризованное реле…
  • megabeer
  • 09 февраля 2017, 21:52
Года два назад собрал этот приборчик, довольно неплохой, есть конечно камни под водой. Ссылка на форум, разжевано вдоль и поперёк vrtp.ru/index.php?showtopic=19662
  • rexen
  • 10 февраля 2017, 00:15
Вот за такое вступление — спасибо. Может у других авторов совесть проснётся и они перестанут набивать свои статьи никому не нужными фотографиями со штангенциркулями, весами, мультиметрами… а просто будут по-человечески указывать эти второстепенные данные голым текстом — без выпендрёжа.
  • 10 февраля 2017, 00:28
Вы не совсем правы.
Человек легче воспринимает информацию на фото, чем в тексте. Зачастую некоторые текстовые упоминания вообще не замечает.
Просто некоторую информацию лучше группировать, чтобы не было много отдельных «фото штангенциркуля».
я сильно сомневаюсь, что число 33 будет доступней на фото, нежели в тексте. Нет, я понимаю что в целом общество деградирует по части восприятия информации и многим уже удобнее просмотреть 5 минут мычания и чавканья на ютубе чем прочесть один абзац текста, но какие-то границы должны существовать.
часто внешний вид с определенными «ориентирами» гораздо наглядее цифр. не все так хорошо могут в уме «нарисовать» картинку устройства с размерами. а по картинке сразу становится примерно понятно какого оно размера. так что насчет штенгенциркуля тут под вопросом — совсем без картинок тоже нельзя, но и нужно меру знать, конечно.
  • 01 марта 2017, 19:06
Эк вы какого мнения об аудитории...(
Всё совсем не так и выискивать на фото или даже коллаже все показания приборов на-амного дольше.
  • 01 марта 2017, 20:25
Эк вы какого мнения об аудитории...(
Если бы я это не встречал в своих же обзорах, то и не писал бы.
Люди бывает пропускают как описания, так и спойлеры, а иногда и фотки.

Но тут дело даже не в этом, например мне бывает проще «просмотреть» обзор по фото, а уже потом читать то, что мне интересно.
  • fundorin
  • 10 февраля 2017, 02:55
2-х строчный
двухстрочный
  • iamjdoe
  • 10 февраля 2017, 07:43
Больше всего в статье поражает фольгированный гетинкас вместо стеклотекстолита. Остались ведь у кого-то залежи…
  • 10 февраля 2017, 07:51
Кто то нарезал и в магазин принес… Ну а я случаем купил этот раритет…
  • 10 февраля 2017, 09:24
Чё раритет-то? Китайцы во всю продают!
Я недавно в оффлайне купил платку для цветомузыки за 50р.
Буду использовать ЛУТ, потестю поотлетают ли дорожки )))
С виду всё вроде норм, за исключением геометрии, ну не плоские они )))
Основной плюс, это цена конечно.
mySKU.me/blog/aliexpress/35133.html
  • kovax
  • 10 февраля 2017, 08:39
было бы актуально в прошлом веке, а сейчас не модно… если сделал мод — белая подсветка хотя бы…
это подсветку в ЖКИ переделывать было актуально в прошлом веке. в этом веке они готовые есть на любой вкус.
  • 10 февраля 2017, 11:16
Прибор интересный!
Вот только обзор нифига не обзор, ничего полезного в нем не найти и устройство не повторить. Это хвастовство собственными умениями? Хоть бы разводкой платы и ссылкой на прошивку поделились.
Даже ссылки на сайт автора и русскоязычный форум другие люди в каментах дали. Но и там 106 страниц шерстить надо, ссылки на первых страницах давно умерли.
Меня вот интересует, есть ли исходники прошивки? Это к тому, что есть ли возможность портировать на AVR. Ибо закупать пик и программатор для него нет никакого желания при наличии коробки атмелов.
  • 10 февраля 2017, 11:20
пролистайте тему, там есть форк той же венгерской разработки на AVR
  • 10 февраля 2017, 11:54
Если кому еще надо на ATMega8A:
vrtp.ru/index.php?showtopic=21281&st=0
Прибор полностью эквивалентен LCM3. Разработка не совсем оригинальная: дисассемблирован LCM3 -> восстановлен алгоритм -> реализован на «С» в CodeVision.
  • 10 февраля 2017, 11:57
да, это оно :)
  • 10 февраля 2017, 12:08
Вы предлагаете файлы с платами прямо тут к сообщениям цеплять? Я не знаю, можно ли тут прямые ссылки на другие форумы давать… На многих форумах это запрещено, потому и предложил писать в личку по таким вопросам. Вы думаете мне доставляет удовольствие каждому в личку ссылки давать? Если можно скажите, я прямо в тексе обзора буду ссылку давать на платы и обсуждения данных поделок.
  • 10 февраля 2017, 12:33
Ну так в правилах сказано, что ссылки на материалы дополняющие обзор — разрешены (п.11), да и в других обзорах их полно. Только рефералы и сокращатели ссылок нельзя.
Если делали сами разводку или прошивку, то через ссылку на файлообменник обычно делают.
  • 10 февраля 2017, 15:22
Хорошо, буду на файлобменник выкладывать файлы lay
  • 01 марта 2017, 19:09
Файлообменники мрут, заведите диск лучше — здесь многие так и делают.
  • Sergio63
  • 10 февраля 2017, 21:55
Автору поста.

Я специально зарегистрировался чтобы написать. Уважаю людей с руками из плеч.

На самом деле это игрушка.

На сайте про-радио в далеком восьмом году, коллективными усилиями был допилен RCL-2.

Хотел себе сделать, но он для меня был избыточен.

Успехов в труде и обороне.
некоторые и транзистортестер считают игрушкой. но если он собран на нормальных деталях — то обеспечивает просто сногсшибательную точность. хотя вообще не позиционируется как измерительный прибор.
  • 10 февраля 2017, 23:46
Могу купить козу, но не имею желания. Хочу купить машину, но не имею возможности. Навеяло прям.
В итоге и без машины и без козы.
  • flymouse
  • 11 февраля 2017, 23:29
Это такой прибор с эпичной платой и кучей деталей на ней на сколько помню.
Сейчас уже проще ща $100 с доставкой купить DE-5000 и мерить. Тут были обзоры пару раз, прибор действительно стоящий каждого цента.
  • 15 февраля 2017, 13:10
Даа, впечатляет «неигрушка»
  • 10 февраля 2017, 23:41
Ну, 1602 это вечная классика, чего уж говорить. Чего уж. Про то, что можно купить по 1.3$ уже говорили?
  • 11 февраля 2017, 16:51
Есть же более продвинутые и информативные девайсы.

Особенно если слегка допилить питание.
  • ne4iter
  • 12 февраля 2017, 12:07
А можно поподробнее про конструкцию?
  • 12 февраля 2017, 16:25
Что Вас конкретно интересует?
Сам девайс: aliexpress.com/item/2016-DIY-kits-TFT-LCD-M328-Transistor-Tester-LCR-Diode-Capacitance-ESR-voltage-meter-PWM-Square/32673916127.html
Модуль контроля заряда/разряда: aliexpress.com/item/Smart-Electronics-5pcs-5V-Micro-USB-1A-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-With-Protection-Charger-Module/32500030748.html
DC-DC преобразователь: aliexpress.com/item/MT3608-DC-DC-Boost-module-2a-boost-pressure-plate-2A-Max-DC-DC-Step-Up/32471995609.html
Батарея от какого-то давно погибшего сотика, плюс тумблер. Реальная емкость около 1300мАч, хватает на пару дней непрерывной работы, заряжается 1,5 часа от любой телефонной зарядки.
Есть форум по этим транзистор-метрам, там все прошивки и варианты этих приборов.
vrtp.ru/index.php?s=0fe0e28e5c14fe33bc1055d7dd0cce28&showtopic=25020&st=0
Конкретно на этот есть русифицированная прошивка под 16мГц, но с урезанным функционалом.
  • ne4iter
  • 12 февраля 2017, 16:56
Спасибо большое, я как раз переделываю под литий многие приборы, этот материал как раз то, что нужно.
Отличная штука, только в два раза дороже чем LCR-T4. Но думаю того стоит.
  • 12 февраля 2017, 20:41
Ссылка уже устарела, сейчас есть дешевле, от 600 рублей кажется…
Да, точно что-то очень похожее есть
Но без корпуса и вроде как самому собирать.
  • 12 февраля 2017, 21:25
Эта тоже была в виде конструктора, дел — на вечер.
Я честно говоря её и купил чтоб зуд паяльный слегка сбить. )))
Вот это что, спасибо доктор. А я все думал, что со мной иногда происходит. :)
  • 01 марта 2017, 19:14
Каков китаец — измеряет чисто русские компоненты! )
  • 01 марта 2017, 20:27
Где фотки смог стырить, то и показал :)
Бывает выкладывают из отзывов к товару. Уже бил прецеденты, что люди мои фотки встречали у продавцов на Али. А один раз человек написал, что так меня здесь нашел :)
русский поддерживает шрифт?
  • 15 февраля 2017, 14:03
Сомнительно. Брал 4 шт на али у разных продавцов с разной подсветкой — все без кириллицы.
Пришлось в оффлайне Winstar с правильной маркировкой (WH1602B-***-CT*) брать.
Хотя и можно найти, но выбор невелик:
aliexpress.com/store/product/LC1628-1602lcd-display-16-2-lcd-sreen-1602A-lcd-with-Russian-font-Language-5v-Compatibel/1037651_2052846333.html
  • aspok
  • 15 февраля 2017, 14:31
На али тоже не встречал.
  • agat20
  • 29 мая 2017, 19:23
пользуюсь таким уже 2 года (корпус самодельный) прошивал кучу раз! Поэтому и приобретал именно такой чтоб можно было чипы менять. Изначально был с кварцем 8 Мгц, заменил кварц на 16 Мгц и соответствующую прошивку стал работать быстрее. Есть русские прошивки, шрифты поддерживает, есть даже прошивка от немца автора -пока не прошивал последнюю, предидущая мне показалась неудобной.
  • FreeZLO
  • 25 февраля 2017, 18:15
Выдираю 1602 из офисной техники ксерокс она же самсунг. Подсветки нет, но зато гарантированная поддержка кирилици.