Восстановление прибора Р5030 и подключение современных щупов Кельвина через BNC разъемы. Маленький повод для большого дела.

• Цена: 131,7 руб.

Попал мне в руки советский прибор Р5030, я сначала не понял что он делает, т.к. не был похож на типичные измерительные приборы. Погуглив, понял что он измеряет сопротивление, емкость и индуктивность. Ну подумал, если не получится восстановить, пойдет на запчасти, тогда я еще знал какой он хороший и произведет впечатление.

Схема измерения у него была 4х проводная по принципу щупов кельвина, и естественно их в наличии не было. Вес прибора 2,6кг. Он был весь грязный и торчащими из него самодельными четырьмя проводами-щупами. Включи в розетку у него внутри все защелкало и на экране хаотично начали бегать цифры. Включился, ничего не задымилось и это уже радует. Информации по нему было мало, схемы, которые нашел, были ужасного качества и с трудом можно было что-то разобрать. Раскрыв его, пришлось отмыть верхнюю плату от многовековой пыли, хорошо что под ней все было умеренно чисто. Первым делом начал с электролитов. Много начитавшись что такое ESR и не все конденсаторы нужно одержимо менять, а если это советские, то те которые небольшого размера, это так чисто по статистике. К этому времени уже скопились разные приборы по определению ESR конденсаторов не выпаивая, помогал мне в этом ESR micro v5.0 s, но наперед скажу, что не ахти. В приборе в почти все были с ромбиком ( для тех кто в теме) и и внешне были получше изготовлены, по этому заменил только мелкие емкости, большие показали идеальные результаты.

Так же на плате были следы очень жесткого ремонта, сильно пострадала плата где стояла микросхема К561ТМ3.

Порывшись у себя в закромах, нашел такую же новую и решил менять. Т.к. я тогда не думал о том что буду делиться с кем-то то подробно ничего не фоткал, а покажу лишь результат. Выпаять старую или вновь впаянную кем-то микросхему оказалось не простой задачей, дорожки легко отслаивались, приходилось все зарисовывать подробно как они шли, для дальнейшего восстановления. После выпайки решил не рисковать и поставить «кроватку», на случай если микросхема вдруг окажется не рабочей и придется снова выпаивать.

После впайки «кроватки» и замены конденсаторов решил включить прибор. И о чудо, он не вел себя как одержимый и его показания устаканились, режимы переключались, кстати кнопки сенсорные и переключаются режимы легким касанием, он даже реагировал на щупы.

У щупов были сильно окислившиеся латунные наконечники, зачистил их напильником и принялся проверять радиодетали.

А так они были припаяны.

Показания очень порадовали и точность тоже. Внутри, по звуку, при измерениях быстро переключались микрорелюшки. Поразило что даже большие емкости, более 10000 мкФ он измеряет очень быстро, менее 1 секунды, ни один известный мне прибор не обладал такой быстротой измерения емкости конденсаторов. Пришлось усиленно искать в интернете, и все таки мне удалось найти паспорт и нормальные схемы, хотя еще существует документация по сервисному обслуживанию данного прибора, ее я не нашел, если кто ею владеет, прошу поделиться.
Вот некоторые краткие характеристики прибора, хотя там много таблиц погрешность на каждом диапазоне, не буду перегружать пост ими, но кому надо поделюсь.

Схема подключения щупов.

Фото родных щупов (взято из интернета).

Вдоволь наигравшись измерениями заметил что сопротивление измеряет на переменном токе, и меня осенило, понял, что он может измерять ESR конденсаторов. Сравнил ESR с другими приборами такими как YR1035+, XJW01, понял что показывает он этот параметр довольно точно. Было решено нормально переделать его разъем под нормальные щупы от прибора XJW01 с BNC. Заказал на AliExpress, шли долго, прибор убрал в долгий ящик.
Переделка.
Сами BNC разъемы, самые обычные ничем не примечательные.

Собственно переделал совсем недавно. Новые разъемы ну никак не хотели вставать на место старых, были слишком широкие. Даже заказал SMA разъемы, но они проваливались, и нужно было делать проставку, но для этого надо было отпаять заднюю стенку, а чего делать не хотелось из-за отслаивающихся дорожек. Почесав репу не нашел лучшего место как установить их сбоку, хотя это было не совсем практично, зато самый идеальный и простой вариант с меньшими жертвами. Передняя панель хоть и кажется что свободная и можно найти место, но на весь ее размер сзади идет плата с микросхемами сенсора и индикаторами. Для переделки использовал советский экранированный провод, потребовались небольшие кусочки, обмотал их изолентой для гибкости, термоусадка была бы слишком жесткой.

Так припаял к плате.

Ну и BNC разъемы в стенке.

Так выглядит готовый вариант.

Тесты.
Ну и собственно все для чего это все затевалось.
В закромах у себя нашел высокоточные резисторы и конденсаторы, спаял на текстолите.

Местоположение изображение соотнесены согласно выше подобранным на платах элементам.
Сопротивление.

Емкость.

Мелкие ёмкости показывает адекватно от 470рF.

Индуктивность.

Максимальную индуктивность которую нашел это около 10Гн.

Скорость работы измерения емкости

• usb350
  • 07 ноября 2021, 19:57
  • 07 ноября 2021, 20:02
Прибор-то может и неплохой, вот только удовольствия от работы с ним… Ох уж эта советская пластмасса… Да хоть то, как нажимаются кнопки…
Особенно с учётом того, что кнопки у него сенсорные, ага.
бы сдал на лом
Зачем сдавать на лом нормально работающий прибор? Из серии вредных советов
  • 07 ноября 2021, 20:10
Это же аудиофил, ему в приборе конденсаторы не звучат и межблочные провода не из бескислородной меди.
  • RULE
  • 07 ноября 2021, 20:18
Веги и Ноты ?! А Вы хотели Ухер, Грюндиг, Акай, Тангберг и т.д. из «комка» по бешенным ценам? У меня осцилограф сервисный С -94 с 1984 года на ходу !, тоже в металлолом ?, друг мой ситный :). Советское не значит, что г***о.:). У меня усилок " Одиссей — 001" 1979 года ( правда я модернизировал, — поставил кондёры ELNA for audio и т.д.) колонки АС 35 -1 первой серии — то же модернизировал. Думаете современные :JBL, Bose и т.д. — будет лучше ;). В СССР, можно было купить не только «Свему», но и фирму: Басф, Агфу, Тдк и др. ( в 80-е завозили товар, но! дорого ).
не, ну бывало и говно конечно, я б даже сказал что в большинстве оно именно и было, но тут скорость измерений прям впечатляет же.
  • dfkluy
  • 09 ноября 2021, 00:34
Это от того, что он D/Q не измеряет. Без D/Q он идет в класс дешевых мультиметров.
только речь выше вовсе не о характеристиках…
ну и даже если о них — с такой скоростью измерений этот прибор всё равно достоин уважения.
а как же галоши??
  • 08 ноября 2021, 19:13
Между прочим, галоши огромными партиями шли на экспорт. Очень любили их иностранцы.
  • Lenar
  • 16 ноября 2021, 05:42
Их в английских и европейских фильмах иногда встретить можно кстати )))
Мелкие индуктивности показывает адекватно от 470рF.
Индуктивности… Фарады… Не сходится ж…
Поправил.
Прибор няшный!
Когда советский прибор ужас? Когда его надо таскать на себе или работать на уголке кухонного стола. Это явно не тот случай.
За то он прост и ремонтопригоден.
  • 08 ноября 2021, 03:47
Ужос это 2х лучевой ламповый осциллограф на 1 мгц от 50 ламп и весом около 40 кг.
Легко переносится вдвоём.
А это портативный точный прибор.
  • harm
  • 08 ноября 2021, 10:05
о! был такой :) размером с тумбочку. обогревал небольшую комнату.
  • DDimann
  • 09 ноября 2021, 10:02
Мой первый оцил был ЭО-7

Так как луч у него был один, то он легко переносился одним человеком.
Хотя и неудобно…
А вес всего 24 кг.
  • 13 ноября 2021, 13:47
Мой первый домашний осциллограф был поновее, С1-19
Иногда советские приборы, это единственный бюджетный вариант купить прибор для измерения чего-то специфического. Но тут важно знать, как он хранился и возможность сделать хотя бы базовые проверки (про поверку не будем, это дорого, если личных связей нет в метрологии). Автор проверил, молодец
  • 08 ноября 2021, 19:16
Самое интересное, что часто эти советские приборы не хуже классом точности и качества, чем более дорогие современные иностранные.
Так и есть
  • 09 ноября 2021, 09:48
Я думаю через 33 года эти «более дорогие современные иностранные» станут тоже недорогими и тоже будут показывать класс точности и качества. Та их часть, что не попадет на свалку.
  • 09 ноября 2021, 18:05
Я думаю, что через 33 года они будут представлять собой массогабаритные макеты, а не что-то там показывать.
Потому что бессвинцовый припой.
  • 13 ноября 2021, 13:21
Потому что бессвинцовый припой.
Абсолютно согласен. Те, кто изобрел и проталкивал эту ересь, пусть горят в отдельном изощренном аду.
«Более дорогие» мягко сказано, они на порядки дороже, если говорить о аналогичных возможностях. Многие сервисные фирмы не могут себе позволить приобрести современный прибор, не из того хлама, который в основном предлагается. Про домашних мастеров и говорить нечего, сотни тысяч за прибор выложить неподъемно.
Советские приборы до сих пор производятся, а старые скупает и восстанавливает ряд фирм, они продаются совсем не за маленькие деньги, весьма дорого (я не о том, что на свалке или барахолке в полуживом состоянии посчастливится получить). Те же фирмы скупают советские детали для ремонта приборов. Так что автору этой статьи посчастливилось, что прибор «попал в руки», не за баснословную сумму был приобретен. Не понял только, почему начинается статья с «сначала не понял что он делает», если на приборе крупными буквами написано назначение и органы управления и индикации подписаны. У нас аналогичные приборы более высокого класса, без сенсорных кнопок, и сейчас используются в разработке и производстве государственных проектов, современные «цифровые» не годятся. В поверку регулярно отдаются.
  • radi_k
  • 07 ноября 2021, 20:11
УЖЕ ИСПРАВИЛИ )))
  • 07 ноября 2021, 21:04
Кто же это выпаивает дип корпуса?
Их выкусывают.
А потом подложив под плату мощный магнит греем ножки
которые сами выпрыгивают из отверстий.
Да и панельку неправильную поставил, с буржуйским шагом.
  • 07 ноября 2021, 22:36
На 16-выводном корпусе разницы нет.
При пофигистическом подходе к работе, да, нет.
  • 07 ноября 2021, 23:54
При реалистическом подходе к работе разница в положении крайних выводов корпуса DIP16 набегает аж целых 0,28 мм. Если панель не цанговая, эти 0,28 мм вообще никто не заметит.
Не пытайтесь меня уговорить. Косяк от этого не исправится.
  • 08 ноября 2021, 19:18
Косяк от этого не исправится.
Косяк скурился из за отсутствия какого либо негативного последствия в подобной замене.
Если его не видишь, еще не значит, что его нет.
  • 08 ноября 2021, 20:17
Если видишь то, чего нет, это намного хуже.
Не у всех знаний и опыта хватает чтобы видеть всю суть.
у некоторых я смотрю столько знаний, что они видят некую суть даже там где её нет. «я в своём сознании настолько преисполнился...» и это вот всё. на dip40 проблема есть. на dip16 — чёрт его не возьмёт. нет проблемы.
Глупо делать абы как, когда можно сделать правильно. Для этого не надо быть сверх гуру. Просто не лениться.
не у всех есть панельки с метрическим шагом, например. и вот у нас в радиолавках я фиг знает какие будут в наличии, и будут ли в принципе хоть какие-то
Прошло то время, когда ассортимент радиотоваров советского производства был широко представлен в магазинах. Но барахолки еще есть.
отучаемся говорить за всех, ок? у нас сложно и с радиодеталями и с барахолками.
В мире барахолки есть. Желание и способности покупок уже зависят от конкретного человека.
именно так. а еще есть принцип разумной достаточности. если б там стояла дип40 — да, нужно искать нормальный сокет. рвать *опу из-за ОДНОЙ дип16 нет ни малейшего смысла.
Восстановление ретрооборудования — очень специфичное дело. И не поддается разумному описанию.
Да даже дип40 ставили с дюймовым шагом только из-за того, что не могли найти метрические. Бывало, получалось «двойное преобразование» — плата 2.5 мм, панелька 2.54 мм, а микросхема (например, ВВ55А) снова 2.5 мм. Да, стояло криво, но работало…
  • 13 ноября 2021, 13:34
Да, стояло криво, но работало…
Самое интересное, что из родных панелек иногда вылазили со временем, а в дюймовых намертво стояли (микроперекос удерживал), да так, что вытащить было труднее.
ну вот для дип-40 возможно сейчас и есть смысл заморочиться, благо есть шанс найти панельки с нужным шагом, ну и там проблема ощущается довольно остро. для дип16 это совершенно неактуально
  • 09 ноября 2021, 18:07
Не у всех знаний и опыта хватает чтобы видеть всю суть.
Конкретно меня учили, что менять рисунок платы надо начиная с DIP28.
  • 13 ноября 2021, 13:23
Не у всех знаний и опыта хватает чтобы видеть всю суть.
Это точно, ведь кто то, из за отсутствия знаний и опыта, видит то, чего нет на самом деле и выдумывает проблему, где ее никогда не было.
Не позорься, разница в размерах есть. Значит — проблема есть.
Зануда, если честно. Все работает отлично, а вы создаете проблему на ровном месте.
вопрос в существенности этой проблемы. в случае дип-40 проблема довольно существенна. в случае дип-16 — яйца выеденного не стоит
  • 16 ноября 2021, 23:21
Не позорься, разница в размерах есть. Значит — проблема есть.
Позориться, как вы, это надо еще суметь. Ведь вы спорите о том, о чем не имеете ни малейшего понятия.

Значит — проблема есть.
Нет никаких проблем вообще. В размерах до DIP-24, даже наоборот, эта мизерная разница только сильнее держит в панельке микруху.
Понятие имею, лично все опробовано.
Если ваш стиль работы — забивать гвозди микроскопом, мои соболезнования вашим клиентам.
  • 17 ноября 2021, 17:42
Если ваш стиль работы — забивать гвозди микроскопом
Не присваивайте мне ваши личные фантазии.
Вам уже несколько человек сказали, что вы неправы. Но ваш стиль, это спорить на темы, о которых вы не имеете никакого понятия.
Вы четко описали, как поступаете в таких ситуациях. Никакой фантазии и не требуется.
  • 19 ноября 2021, 21:03
Я поступаю правильно, как и многие в этой теме, сообщившие вам, что ВЫ НЕПРАВЫ.
И чем больше вы спорите в теме, в которой не соображаете, тем больше вы теряете свое лицо.
Профессионализм кроется в деталях. Но это не ваш случай.
  • 26 ноября 2021, 17:01
TheTERMINATOR, вы типичный профессиональный балабол и невежда. Вот ваш случай.
  • uZver
  • 07 ноября 2021, 21:54
Магнит — это идея!
ну если есть отсос для демонтажа — то можно и выпаять
  • 08 ноября 2021, 03:50
Магнит ??? Это что то новенькое с 1980 года.
Это какой же он должен быть силы чтобы ножки выскакивали преодолев поверхностное натяжение припоя?
А не сочиняешь ли ты? В СССР таких магнитов не было.Самый сильный ферритовый из динамиков.
  • 08 ноября 2021, 08:08
1983 год, по «Альфа», маникюрные кусачки, но не сильно крепкие, приходилось часто затачивать.
Потом нашлись кусачки с победитовыми напайками на лезвиях, правда они были хрупкие.
А как вы про магнит от динамиков догадались? ;)
  • 19 ноября 2021, 23:26
Дык… это… вытаскивали мы эти магниты из динамиков выброшенных.Большой спрос был на магниты.Но вот чтобы кто то из монтажников или регулировщиков радиоаппаратуры старой или новой закалки в СССР пользовался при ТАКОЙ выпайке ни разу не видел на заводе и нигде больше.
Использовали заточенную спичку, заточенные медицинские иглы, сжатый воздух, оловотсос, грушу спринцевальную.
А что метод магнита реально работает?

Знаю что в СССР магнитами доставали осколки из тел раненых, пока амеры не перешли на пластик и керамику в Афгане и Вьетнаме.
Но там использовался большой подвесной электромагнит, ооочень сильный.
  • 21 ноября 2021, 09:57
Магнит использую не для прочистки отверстий от припоя.
Магнит для «оптовового» выдергивания откушенных ножек.
Особенно когда их штук 40.
Просто греть отверстие и дергать пинцетом сильно неудобно.
Да, спички, зубочистки, хотя сейчас использую иголку от шприца.
Даже купил у китайских друзей набор трубочек разного диаметра ( как иглы от шприца)
вставленных в ручку, так удобнее прочищать отверстия от припоя.
Можно и не выпаивать. Обкусываем ноги под самый корпус, а потом паяем новую ИС к этим остаткам.
Нравится мне! Устройство досталось нужному человеку, у которого «злотые руки».
  • troebel
  • 08 ноября 2021, 01:08
эти «зажимы кельвина» качеством так себе, есть существенно дороже, но качеством повыше и поприятнее.

Да и провада наверно должны быть подпаяны с разных сторон прищепки а не оба с одной. Тогда наверно и начальная ёмкость не с 470 пик начинатся будет.
  • 08 ноября 2021, 12:06
У меня есть такая прищепка как в статье, оба провода провода входят с одной стороны, один припаивается, второй проходит через центр прищепки и припаивается с другой стороны. Так что все нормально.
  • 13 ноября 2021, 13:37
Они и подпаяны с разных сторон, просто оба провода, для удобства, проведены через одну сторону.
Для удобства разной длинны а должны быть максимально одинаковыми. Может поэтому начинает врать на ёмкостях менее 450 пик.
Калибровку надо делать под новые щупы, это скорее всего в сервисной книге написано, но у меня ее нет. Да и вообще тяжело было найти схемы и хоть какую документацию на него, а крутить подстроечники наугад не хочется.
  • Lenar
  • 16 ноября 2021, 05:52
3 сантиметра кабеля не может внести такую помеху, тут скорее на плате какой то элемент состарился. Хотя можно проверить подключить конденсатор к щупам, замерить, записать, не отключая щупов выключить прибор и поменть местами выводы на входе прибора, так чтобы длинные на короткие сменились, затем включить и проверить какизменились показания.
  • 16 ноября 2021, 23:29
Ничего подобного! Вся суть в 4 точечном подключении именно в абсолютной независимости от точности длин проводов и других подобных факторов измерения. Читайте матчасть.

Если прибор врет, тем более так сильно, значит проблема в приборе или в калибровке.
При смене на новую пару кельвинов надо обязательно проводить калибровку. Это даже в документации на этот прибор должно быть написано.
Вы уж как то опредилитесь с матчастью, либо абсолютная независимость от проводов либо калибровка с новыми проводами.
  • 17 ноября 2021, 17:39
Вы так пишите, что сразу понятно ваше абсолютное незнание измерительной методологии.

После калибровки разница в проводах пусть хоть в треть метра будет, никаких погрешностей это не добавит к погрешностям самого прибора.
Без калибровки прибор будет врать, что и доказывает данный обзор.
troebel,-А чего их перебирать? При четырёхпроводной схеме качество щупов и проводов особой роли не играет. Впрочем, если деньги лишние-бога ради.
Сравнил ESR с другими приборами такими как YR1035+,
А чего разъем такой же не поставили? ведь там как по мне он неплохой, и как раз в тему.
заодно и совместимые были бы «насадки». удобнее пользоваться + проще покупать
зы. да, знаю про употребительность «здешних» в нормальном оборудовании. но чот мне лично не сильно зашло. хотя может и правильнее.
Есть один довольно старый и очень известный в своих кругах измеритель Miron, самоделка, очень компактная, существует несколько проектов энтузиастов, так же можно купить уже готовый (как от автора проекта, так и от комьюнити).
тут наиболее полная информация, в т.ч. множество альтернативный проектов
vrtp.ru/index.php?showtopic=26768&st=0
Авторский сайт проекта гуглится по ФИО автора
Главной отличительной особенностью проекта — прибор позволяет диагностировать неисправные электролиты не выпаивая их из схемы, причем работает даже с включенными в параллель конденсаторами, в сложных схемах с индуктивностями итп. Так же им можно довольно успешно искать КЗ элементов на плате.
Знаю о таком, видел продается готовое устройство. Но потом увидел что еще есть пинцет НВ-15, посмотрел видео на ютубе про него и решил его взять. Очень классный прибор, стоит своих денег. Потом попробую обзор на него сделать. А так должен еще прийти UT622, так что будет с чем сравнить помимо того что у меня есть.
Пинцет — хорош, но денег стоит конских… и доставка вне РФ от «крайне затруднительна» до «невозможна» (по крайней мере раньше была). Я, хоть и занимаюсь электроникой профессионально, до сих пор не придумал сценарий использования, где пинцет окупился бы хотя бы за пару лет. Да и вообще не придумал сценарий, где я бы его использовал довольно часто — не вижу особых преимуществ удобства перед мультиметром и/или Мироном…
Могу только вкратце описать что мне понравилось. Это измерять элементы не выпаивая с платы, скорость измерения, точность, можно измерить от 1pF адекватно, можно установить уровень тестируемого сигнала например 0,1В, что бы откинуть влияние полупроводников, хорошо продуманный прибор и много чего интересного, на обзор тянет.
Не спорю, как и говорил — нв-15 — хорошая машинка, стоил бы он ну хотя бы в 2 раза дешевле — купил бы себе на ДР просто так, чтоб был ))) для себя у меня нету для него адекватного количества работы, но это не отменяет того, что он хорош… Но дорог… Но хорош… )))
Обзор конечно сделайте, этот прибор того стоит. Заодно разузнайте как там у них сейчас с доставкой в регионы и соседние страны. Цена, сроки, варианты оплаты, сроки предзаказа (ибо раньше почти невозможно было купить сразу — только ждать, порой до года, пока сделают)
Сейчас с доставкой ещё хуже
так и esr-micro измеряет без выпаивания
  • 09 ноября 2021, 09:55
Он делает это хуже. Например если измерять конденсаторы на материнской плате возле процессора, то процессор приходится доставать, чтобы получить вменяемый результат.
  • 19 ноября 2021, 21:10
У вас какая версия esr-micro?
Там процессор за дросселями, мой esr-micro 4 показывает нормально без вытаскивания CPU.
  • 20 ноября 2021, 09:46
esr micro 4.2
  • 20 ноября 2021, 16:02
У меня 4.0, процессоры вытаскивать не нужно.
Раскрыв его, пришлось отмыть верхнюю плату
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
  • radteh
  • 17 ноября 2021, 02:52
Бытовая версия измерителя иммитанса? Занятно. У меня на работе был Е7-15, правда заводить приходилось с толкача.
  • 19 ноября 2021, 21:12
заводить приходилось с толкача
ПМСМ, электролиты пора менять в приборе.
  • radteh
  • 22 ноября 2021, 02:24
Возможно. Но в то время это была не частая причина поломки как сейчас. Да и опыта ремонта цифровых приборов у меня на тот момент не было.