Делаем мышь Logitech M235 бесшумной благодаря китайскому донору

Рабочий стол у нас стоит в спальне, больше некуда и частенько засиживаюсь допоздна, когда жена уже спит. При этом клики логитековской мышки в абсолютной тишине просто громогласны — причина постоянного конфликта интересов)) Со временем я заказал у китайцев бесшумную мышку. Ее кнопочки действительно абсолютно бесшумны, но в остальном работает она очень плохо , к тому же работы двух ААА аккумуляторов хватает максимум на несколько дней (Logitech на одной АА батарейке работает около полугода). Логитековские же бесшумные мыши по мне стоят безумно дорого, а других производителей, типа A4 или Genius не признаю, потому что почему-то у меня они быстро ломаются, в основном скролл. Вот так я и мыкался, днем пользовался Логитек, ночью китайской мышой. И вот случайно я увидел видео о замене микропереключателей в какой-то Logitech мышке и решил, а почему бы не поставить вместо них микрики от бесшумной.

Сначала надо было разобрать обе мышки. Китайскую по опыту разобрал легко, знал, что саморезики прячутся под накладками «ножек».

А вот логитековская никак не поддавалась. Саморезов нигде не было, но раскрываться не хотела. В том самом видео как раз и была подсказка искать саморез под наклейкой в батарейном отсеке:

Для начала посмотрел, какие микрики стоят в Логитеке — OMRON D2FC-F-7N. Как я понял, почти во всех Логитеках стоят такие. Посмотрел даташит по размерам и расположению контактов. Меня смущало, что в китайской мышке в микриках два контакта, а в омроновских — три. Оказалось третий пустой, наверное просто для более надежного крепления что ли.

Выпаять микрик из китайца несложно. Примерил по размерам и расположению контактов. Все подходит.

А вот теперь предстояло выпаять микрик из Логитека. Для меня это ппц нелегкая задача. В том самом видео это делалось в 4 руки, у меня же только две было. Вот так, попеременно паяя контакты и поддевая плоской отверткой с обратной стороны, получилось.

Ну а поставить на место китайский тихий микрик было делом техники. После установки одного микрика установил плату в корпус и проверил, все ли работает. Мало ли. Но все было норм, тогда проделал аналогичную процедуру со вторым микриком. Тут еще надо учитывать, что паять надо аккуратно, чтобы не перегревать плату и установленные на ней другие компоненты. Опыта у меня не так много, но вроде все продолжало работать. Омроновские выкидывать не стал, установил в китайскую мышу, пусть будут.

В заключении надо признать, что ход китайского микрика не такой четкий, как омроновского и какой-то смазанный что ли. Плюс иногда клавиши, если сильно ткнуть все же попадают мимо китайского микрика. К тому же, микрик под скроллом заменить было не на что (в китайце он тоже громкий), а в Sketch Up, которым последнее время увлекся, используется чаще, чем ПКМ. Но в целом теперь в нашей семье любовь и взаимопонимание :)))

P.S. к сожалению на момент добавления обзора товар уже давным давно распродан, но найти аналогичный за аналогичную цену несложно. Сейчас прошло уже больше года с момента замены кнопок и полет до сих пор нормальный, но на будущее уже заказал отдельно сами микрики KAILH.

И еще это мой первый обзорчик на mysku, возможно где-то что-то накосячил, не судите строго.
  • 04 января 2017, 20:25
Сказать что я поражен — ни чего не сказать. Купить мышь ради микриков! Да Вам этих микриков на 50 рублей в большой комп мастерской насыпят. Точнее насыпят хвостатых.
upd del
  • 04 января 2017, 20:30
Смысл в бесшумных микриках. Это очень важно в нашей семье. А по поводу насыпят, ну даже не знаю… не хожу по мастерским, мне проще в китае заказать)
  • NE_XT
  • 04 января 2017, 23:15
А кухня есть?
  • AnVaRo
  • 05 января 2017, 01:53
Хочется реально бесшумную мышь с «вечными» кнопками — ставь герконы, но учти, придется настраивать магниты
Полностью согласен с тем что бесшумных микрики того стоят, насчет насыпят вопрос спорный… сначало надо найти где насыпают эти самые бесшумные. Такой же процесс с микриками такими же проделывал на своей Logitech m705 и не чуть не жалею. Может кому полезно будет и дешевле, выпаивать не нужно будет — aliexpress.com/item/Mute-button-6-6-7-3-Silent-switch-wireless-mouse-wired-mouse-button-micro-switch-free/32653516999.html
  • exeland
  • 20 января 2018, 16:52
  • maza11
  • 13 января 2019, 00:25
вчера заказал именно эти )))
жду, тоже сначала купить бесшумную, а потом узнал что микрики можно купить и любую сделать бесшумной.
Я тоже мышь покупал ради микриков, цена комфорта, того стоит.
  • 04 января 2017, 20:27
Друзья, а ссылку на Омроновские микрики никто не даст?
А то у меня у мышки Логитековской один перестал работать и я на его место пока рабочий из-под колеса поставил, но привык нажатием колеса открывать ссылки в новой вкладке.
ebay.com/itm/322161436848:g:9toAAOSwM4xXaFly
  • xpm
  • 04 января 2017, 20:55
Такие красивей и правильней выглядят, ebay.com/itm/250843558654:m:mHv_zAgIDRShzhZqI--EbBg
  • 04 января 2017, 21:06
чой то мне кажется, что мышу купить окажется и быстрее и дешевле)))
  • 04 января 2017, 22:11
Ну за 2 бакса омрон не купить. В смысле мышку с ними. Может там и будет что-то подобное написано, но будет левак.
  • 04 января 2017, 22:36
Так и там неизвестно что)))
  • 04 января 2017, 21:19
Да, кстати странно что у лота выше где 10шт. нету фотки сверху — видимо таки какой-то косяк там имеется.
А что дешевле мышку купить — у меня например комплект мышь/клава уже 10 лет как и привык что-то я к нему.
  • xpm
  • 04 января 2017, 21:24
Omron есть дешевый Кытайский, ничего странного.
чтоб не палить фирму, вот и нет фотки с брендом. ты никогда не покупал тачскрины с китая? там тоже все бренды заклеены черным скотчем.
  • 04 января 2017, 20:49
Эти брал — третий год на ЛКМ норм.
  • 04 января 2017, 20:50
Уже лот недоступен
  • 04 января 2017, 20:54
Ну их кучи продают. Вопрос наверное только в оригинальности. А что на скролл такой же микрик подойдет? У меня он намного ниже, чем ПКМ и ЛКМ…
  • 04 января 2017, 21:00
Да, что-то не посмотрел… Последние заказы в декабре сделаны — возможно ещё появятся.
Вот есть, но их я не покупал.)
Блин! Приосединяюсь в вопросу. Задолбали дохнуть на логитеках те, что под скроллом. При серфинге в инете прям вообще неудобно. Покажите аналоги или где взять родных.
  • jaanpht
  • 04 января 2017, 21:22
aliexpress.com/item/OMRON-B3F-6000-6-6-4-3-2-Pin-Touch-switch-6-6-5-fretting-mouse/32683734032.html у меня тоже во всех логитеках за год вылетал микрик средней кнопки мыши, что под колесом, заказал эти, пока посылка в пути. А до этого менял на микрики из местного радиомагазина, увы тоже служили лишь год. После решил найти оригинальный omron
  • 04 января 2017, 22:27
Заказал счас эти. Они конечно не бесшумные, но чет скролл щелкает, а ничо не происходит. Видимо это и значит, что микрик скис((
  • vaso
  • 04 января 2017, 21:26
у мышки Логитековской один перестал работать
Эти микрики вечные! Они разбираются, разберите и почистите контакты.
  • 04 января 2017, 22:12
У меня пружинистый контакт потерял свою мужскую силу и кнопка как карандаш в стакане, т.е. можно двигать мышкой, а кнопка сама нажимается.
  • 05 января 2017, 11:32
я аж про сосиску в коридоре анекдот вспомнил, спасибо))
  • 05 января 2017, 11:57
Ну а чего не заделился? Рассказывай.
  • 05 января 2017, 12:57
  • Alexoff
  • 04 января 2017, 23:44
Не вечные, разборку и удаление окислов придется повторять каждый месяц-два. Знаем, плавали.
  • denM
  • 28 сентября 2017, 22:25
я так свой и починил, тоже залипать начал.
микрики во всех мышках почти одинаковые. Разберите первую попавшуюся и сравните. нет смысла заказывать их откуда-то. Если дома нет дохлой мышки- можно взять на работе у админа
  • 05 января 2017, 00:41
можно взять на работе у админа
Админ мышками не занимается, у него и так работы хватает
админы разные бывают. Чаще всего админ- это «завхоз» по компьютерной части. Очень редко системный администратор занимается только своей сеткой и сервером. Иногда его еще и электрочайники заставляют ремонтировать
  • 05 января 2017, 08:56
Тогда это уже мальчик на побегушках. Ничего плохого не имел в виду, просто это неправильно. Железом и периферией должен заниматься не админ
  • 05 января 2017, 11:34
зависит от размера конторы, в мелких — все в куче, но они, обычно, работают как стартовая площадка.
  • NjoyDEV
  • 05 января 2017, 01:40
Нужно снять корпус микрика и аккуратно пилочкой для ногтей зачистить контактные площадки. 100 раз так делал.
  • jaanpht
  • 05 января 2017, 13:46
сто раз не хочется как раз это делать, собрал-разобрал, не проще ли нормальный микрик подороже впаять, на года
  • grigpet
  • 05 января 2017, 12:00
Он чинится на раз-два, разбери, сам увидишь ломаться там нечему. Я у своей мыши уже по два раза перебирал обе кнопки -чистил контакты.
  • X7Desu
  • 05 января 2017, 16:49
Омроны скатились.
Попробуйте Huano Blue, у меня пока ни один не помер.
> Попробуйте Huano Blue…

Чёт название у них не очень…
  • Topk
  • 04 января 2017, 20:28
всё хорошо, но эти коричневые пятна лично меня ужасают…
  • 04 января 2017, 20:32
Других фото для обзора не нашлось (делались давно и явно что не для обзора) А с паянием у меня да, есть проблемы))
паяльник купите нормальный. С правильным инструментом и руки выпрямляются
  • 05 января 2017, 11:37
оо, запахло холиваром))
нормальный там паяльник, просто автор работает с канифолью, а качество пайки приходит с опытом, с оглядкой на инструмент и расходники, естественно)
  • 04 января 2017, 20:28
Это ппц нелегкая задача. В том самом видео это делалось в 4 руки, у меня же только две было. Вот так, попеременно паяя контакты и поддевая плоской отверткой с обратной стороны, получилось.
Проблема выпаять детальку с ДВУМЯ ножками? Как тогда выпаивают DIP-40 обычным паяльником за минуту?
  • 04 января 2017, 20:43
*тремя )
Я обычно с матом выпаиваю, т.к. горячо чуток)
  • 05 января 2017, 21:19
Пинцет помогает не сквернословить
  • les3685
  • 04 января 2017, 20:28
Нет слов! Абзац! Уже лучше тогда тачпад использовать в паре с ноутбуком. А вентилятор не дует?
  • bvb73
  • 04 января 2017, 20:29
Жаль, отличную мышку искалечил(
  • Rooky
  • 04 января 2017, 20:33
Рабочий стол у нас стоит в спальне...
Сизифов труд. Не тем Вы в спальне занимаетесь, ой не тем… )
  • 04 января 2017, 20:36
Ну там же помимо стола и кровать еще)) Вот переедем в дом, будет у меня отдельный кабинет-мастерская.
  • 05 января 2017, 11:40
балкон себе отожмите, правда учтите, что от цветов и белья на нем избавиться невозможно, но это терпимо.
  • 04 января 2017, 20:43
Это ппц нелегкая задача.
Надо было варежки снять для облегчения задачи)))
  • 04 января 2017, 22:15
Да это вообще эпик. Ну думаю промолчу, может человек хирург какой. У меня знакомый пока учился сварщиком подрабатывал, такие ворота варил. А потом в диализе работать стал, так чтобы иголки в вены загонять у заядлых диальзищиков когда вену и не видно, а только на ощупь, то бросил сварку да болгарку. да что уж там, говорит детским кремом руки мажет.
  • 06 января 2017, 16:17
Ну тут я думаю не столько для сбережения рук, сколько перчатки «специальные» — ESD то бишь. Себе тогда заказал по 1 центу, пришли даже — впритык кое-как напялил, просвечивают от чрезмерного растяжения, а так, наверное, хорошие перчатки, пользоваться я ими конечно не буду. Разве, что вот для такого случая, фотосессии какой-нибудь...)

Лайфак для автора обзора: для облегчения задачи обзавестись даже самым дешёвым (алюминиевая трубка, синяя пластмаска, если шток металлический и с двумя кольцами, то вобще отлично) отсосом припоя — выводы у микриков плоские, припой поэтому удаляется полностью, очень хорошо обычно.
  • 06 января 2017, 16:34
отсосник то есть (был в комплекте с паяльником Светозар), но чет выходит им через раз пользоваться, а в то время даж не понял нафига такая штука нужна))
  • Amarokk
  • 04 января 2017, 20:48
Моя A4Tech x7 прослужила мне верой и правдой более семи лет, тогда как более дорогие сородичи дольше 2-3 лет не вытягивали.
  • 04 января 2017, 20:57
Ну на самом деле мало кого знаю, у кого были проблемы с теми же A4Tech, но вот у меня как-то не задается с ними — быстро ломается скролл — начинает прокручиваться вхолостую. А вот с логитек ни с одной проблем не было, ну кроме что громких кликов))
  • 05 января 2017, 11:44
походу вам не повезло) У меня Genius уже 15 лет служит. А начинал он с контры, кваки и анрыла с героями…
от такой
  • Alex1R
  • 05 января 2017, 14:08
у меня такая же — то же лет 15 трудится
  • 05 января 2017, 14:39
я думаю мышки 15-летней давности имели выше качество, чем сейчас. Думаю и у меня бы такая трудилась, если бы разъем остался на компе… Но увы, давно все выкинулось.
У мышь с такими микриками, тоже бесшумная, но микрики быстро выходят из строя.
  • Solteks
  • 04 января 2017, 20:56
Можно было открыть микрик и немного разогнуть пластину и щелчок станет тихим.
Когда чистил свои старые микрики от логитека, то по незнанию наоборот слегка подогнул пластину(думал лучше контакт будет), но в месте с этим и увеличил громкость щелчка:(.
Когда микрики будут умирать, можно эти пластины с контактом переставить из левого в правый микрик, а из правого в левый, точка соприкосновения контакта окажется чуть смещена и они проработают еще столько же.
  • 04 января 2017, 20:59
это уж совсем для меня нанотехнологии)) Хотя изначально у меня были мысли вскрыть микрики и какой-нить звукоизолирующей пенкой как-то проложить, чтобы щелчок не гремел. Но потом вот переставил с китайца и обрел счастье)
Я тоже об этом думал. Проблема была такая же как у ТС. Но разобрав микрик понял, что ничего особо там не сделать посколько шума больше от панельки что жмет на микрик и изолировать нужно ее. Ну подогнул контакты немного, стал клик чуть тише и быстрее)). И это все. Была мысль заменить клик на виброотзыв, не знаю почему эта идея не реализована до сих пор?.. Даже в сети нашел инструкцию, т.е. кто-то уже воплотил в рамках прямых рук.
  • alf911
  • 04 января 2017, 21:06
Я так сделал на своей ноунейм мышке, третий месяц — полёт нормальный, ещё б клавиатуру обесшумить…
во-во, когда в калине перестала кнопка блокировки дверей щелкать- думал открою и подогну, щаз, вот на калине эти контакты хрупкие, сразу разломились. такого ни на одной мышке не было никогда
  • liza
  • 04 января 2017, 21:04
отличная идея.
KAILH это што серьёзная фирма?
Омроновские микрики бесшумные вообще бывают?
  • 04 января 2017, 21:21
Не знаю насчет серьезности, но других бесшумных почему-то вообще не нашел. Эти KAILH беззвучные, насчет долговечности не знаю, пока лежат, ждут когда донорские сдохнут.
Долговечность как повезет, у меня один клик через 3 месяца начал чудить (залипать), но я и для микрика донора нашел )), так как раньше с али заказывал такого плана думал дороже значит тише будут aliexpress.com/item/Square-micro-switch-button-Logitech-mouse-Microsoft-IE4-0-shark-brown-spot-for-Panasonic/1695001908.html но они оказались еще шумнее обычных. Итог такой один KAILH уже примерно 10 месяцев работает, второй после ремонта тоже работает. Думаю сейчас еще заказать KAILH цена очень заманчивая, раньше я их тоже видел, но на тот момент они стоили 4,5 бакса.
  • 05 января 2017, 11:27
Может быть 4.5 бакса стоила пачка из 10 шт? Я когда покупал такие (5-10$) в основном и видел и только один лот был 2 шт за 0.95…
Да, 10 шт. и лотов с меньшем кол-вом я не нашел на тот момент.
у меня такая же Логитековская мышка. Действительно кнопки кликают довольно громко
По той ссылке что я дал если через приложение получается 1,79 USD, просто не все через приложение покупают потому и не писал. А так да дешевле.
  • eman
  • 04 января 2017, 21:41
Ну а почему бы и нет. Автор изначально брал мышку, потому что она бесшумная. Но она оказалась прожорливая и пользоваться ей невозможно.
Автор понял ситуацию правильно- да, потратил на мышку денег, но толку от мышки нет.
Перепаять с нее кнопки- оптимальная идея.
Я бы тоже так сделал и уже имея такую мышь, не стал бы еще заказывать отдельно бесшумные кнопки, с понтом чтоб не портить «хорошую вещь» как кто-то выше написал.

А те, кто пишут
Жаль, отличную мышку искалечил(
на месте автора положили бы мышку в дальнюю коробку, типа «я же на неё 6 баксов потратил, авось пригодится». В итоге и без тихой мышки, и без ночных бдений у компа, зато имущества на 6 долларов сохранил- будет, что потомкам передать.
  • 04 января 2017, 22:23
к слову ту мышку китайскую продал за 200 руб в итоге) И чет мне омроновских микриков, ушедших с ней, совсем не жаль)
Искалечил — это насчет Логитековской. Автор же пишет что глючить начала
  • 05 января 2017, 11:38
Это такая мелочь по сравнению с отсутствием клика…
  • maxonmv
  • 04 января 2017, 22:14
Единственный минус переделки это ресурс кнопок, посмотрите дашит на омроновские кнопки и на их ресурс.
  • 04 января 2017, 22:21
Что делать… Но я готов менять их раз в полгода-год в угоду бесшумности)
Вот да. Есть у меня супермышь — logitech m705, служила много лет, но начались двойные срабатывания. Перепаивал микрики на купленные в магазине китайские нонейм раза три за полгода — надоело. Хочу реально качественные впаять и пусть хоть соседям спать не дают (ваще поражаюсь, какой должен быть сон чуткий, чтоб слышать клики О_о). Подскажите, плиз где купить оригинал ресурсный.
Вопрос тоже по мышке Logitech. Друган отдал безпроводную мышку, без приёмника. Мышь рабочая, проверял с другим приёмником (пришлось через прогу родную привязывать к приёмнику).
Видел универсальный приемник Логитеч и типа родные на ебей, но 700 р. платить жаба душит, т.к. проще купить тогда уж новую и на гарантии.
Чтобы Вы посоветовали?
  • mikas
  • 05 января 2017, 09:52
430 тоже дорого? Если да, то или донора искать (если у кого мышка сдохла), или берите новую на гарантии.
Отлично, выручил!
  • Teem
  • 05 января 2017, 14:01
У меня в мышке стоят омроновсике трёх контактные микрики на левую и правую кнопку а на кнопку колёсика как раз такой же «тихий» двух контактный микрик. Так вот со временем он у меня стал срабатывать через раз, и я его заменил на трёх контактный омроновский, пришлось удалить бузер (сигнализирует о разряде батареи) и сажать на клей так как для него не было места. К чему я это, эти «тихие» кнопки летят быстрее так как они мембранные в отличие от трёх контактных которые работают у некоторых по 15 лет и это не предел. А если тишина так важна, то нужно их сразу заказывать десяток на будущее.
Вот потроха этой тихой кнопки.

А вот мышь после переделки

• bunny64
  • 05 января 2017, 19:03
Очевидное и неизбежное разочарование.
"… это ппц нелегкая задача. В том самом видео это делалось в 4 руки, у меня же только две было. Вот так, попеременно паяя контакты и поддевая плоской отверткой с обратной стороны, получилось."
Будучи воспитанным в СССР мы многоконтактные микросхемы выпаивали с помощъю… тослстой иглы от шприца)).
  • seaman2
  • 31 августа 2017, 08:45
Кто знает — эти такие-же тихие (описание продавца читал -как на самом деле)? aliexpress.com/item/Free-shipping-50-PCS-Mute-button-6-6-7-3-Silent-switch-wireless-mouse-wired-mouse/32804547155.html