Поддерживающий жилет из неопрена Сoconut rockets

Начиная издалека, стоит отметить, что жилеты бывают двух видов: поддерживающие и спасательные. Несмотря на их общую функциональность, разница между ними все же есть.

Поддерживающие жилеты хороши для людей, которые все-таки умеют плавать.
Спастись в таком жилете можно только при активном движении или попытках плыть. При бездействии, которое может быть вызвано потерей сознания, такие жилеты будут бесполезными.

Сразу отмечу, что заявлено соответствие жилета стандартам: СОЛАС 74/78 (Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС, от англ. SOLAS, Safety of Life at Sea), MSA207 (81), MSA81 (70), MSA200 (80) (Не знаю что за стандарты)
Сертификат качества EC CCS

Доставка заняла 21 день. Трек отслеживался.
Пришел жилет в пакете, всё целое:

Характеристики:
-Масса жилета чуть больше 1 кг
-Материал: внешняя ткань полиэстер Оксфорд 600D, внутри: неопрен.
-Пояс: 2 лямки с пластиковыми фастексами
-Молния
-Применение: суда, совершающих Международные Рейсы, суда, осуществляющие внутренние рейсы.
-Размер XL грудь, см 100-115
— Поддерживающий вес до 120 кг

Единственная бирка:

Швы все ровные, без косяков и торчащих ниток:

Фастексы нонейм:

Пояса пропущены через нашитые петли:

Со стороны спины:

Молняя пластиковая, бегунок металлический. Работает без заеданий:

Материал очень плотный, но немного проминается пальцами. В целом, материал внутри толстоват:

Меня заинтересовала ламинированная надпись на жилете, первое это «Coconut Rockets», что дословно переводится как Кокосовые ракеты. Я подумал что это какая-то команда спасателей в Спа-резорт, что-то типа спасателей Малибу=)

Вторая надпись «Altitude Adjustment!» дословно переводится как регулировка высоты:

Тут я подумал что это предупреждение перед использованием жилета, отрегулировать его по высоте (Что меня ввело в ступор, ибо он не регулируется по высоте...)

Все оказалось проще, если вбить в поисковик Coconut Rockets, выдают сайт CoconutRockets.com^

Где я наконец то понял, что Сoconutrockets это компания, которая предоставляет развлечение под названием Bermuda Flyboard (Летающая доска).
\

Площадка с форсунками крепится к ногам, а в шланги подается напор воды от гидроцикла, под воздействием давления человек поднимается над поверхностью до 10 метров, летает и выделывает трюки. Это экстримальный вид спорта.

Собственно теперь стало понятно, что значит регулировка высоты, не дословно что- то типа «задавай высоту» или «управляй высотой».

И все эти надписи скорее всего реклама этого развлечения, либо акцент на возможность использования жилета в экстримальных видах спорта, в том числе и в сёрфинге.

Что могу сказать, жилет очень удобный, не сильно жесткий, хорошо облегает тело, не сковывая движения. С Размером я угадал, прочитав отзывы. А еще он теплый=) Пока я фотографировался, мне стало жарковато:

Купил я жилет как дополнение к спасательным, плаваю я хорошо, и дубовые архаичные жилеты не всегда удобны и не везде целесообразны.
Тестировать его сейчас возможности нет, но я уверен, что он будет справляться со своей задачей, в этом нет сомнений.
Как будет лето, обязательно дополню отчет.

Insum.

Жилет мне понравился. Цена не завышена, качество на высоте. Очень удобный и, хотя на рыбалке не до моды, достаточно стильный.

Вскрыть подкладку и пены задуть. Должно держать.
  • cofein
  • 24 декабря 2016, 14:11
Так я и не понял, в чём смысл жилета, что бы теплее было в воде ??
А такие лейбы могут быть потому что — китаец делает эти жилеты для разных фирм и специально для вас не стал париться, а отправил то что было на складе.
Именно так у меня было с дозаторами для мыла, но там продавец очень просил не показывать надписи на дозаторах.
Ещё на рыболовном форуме читал что заказывали спиннинги. а приходили Surf Master
  • 24 декабря 2016, 14:18
Так я и не понял, в чём смысл жилета
Это жилет от переохлаждения.
  • 24 декабря 2016, 14:27
Это жилет от переохлаждения.
— т.е. ноги и пояс не замерзают :))?
  • 24 декабря 2016, 14:55
Под жилетом особо важные жизненные органы. Которые если перестанут работать — хана всему телу и душе.
  • cofein
  • 24 декабря 2016, 15:16
замёрзнут руки/ноги и пойдёт на дно с тёплой душой.
Все верно. Поэтому в море, когда вода еще или уже очень холодная, я плаваю в неопреовых носках и перчатках.
А вот тушку греть и не обязательно
  • 24 декабря 2016, 15:57
ноги и пояс не замерзают
Для того что бы не мерзли ноги и то, что вы так целомудренно назвали поясом, надо одевать такие же шорты)))
  • popov_
  • 24 декабря 2016, 20:11
так может в водолазном костюме и с аквалангом ходить? тогда уж.
присоединяюсь к головному вопросу — если он не держит на воде, на кой он? перед девочками лейблами попонтоваться?
Он поддерживает, помогая плыть, в этом и название. Если не умеешь плавать, покупай спасжилет
  • detrin
  • 24 декабря 2016, 23:53
— т.е. ноги и пояс не замерзают :))?
Нет, ноги наоборот источник тепла, там очень много мыщц.
  • Alinaki
  • 24 декабря 2016, 15:54
смысл жилета — не отбить себе почки делая бэкролл или рейли на вейкборде. Для рыбалки купите обычный.
  • palachmb
  • 24 декабря 2016, 19:29
Я для рыбалки взял себе Aqua Sport Camo (AQ-302CAMO) за $40. Куча карманов, удобный, воротник защищающий от ветра.
  • psv
  • 25 декабря 2016, 18:37
такой жилет от вышеуказанных трюков, и очень вероятного перелома ребер, не спасет, или особо фартовых будет «спасать», но недолго)): для подобных приколов чуть из другой категории ценовой жилеты, на али подобное «типа брендовое» никто для этого, если с головой дружит больше, чем с полнейшим нищебродством)), не покупает — вейкбординг, довольно дорогой вид спорта, даже если на лебедке постоянно кататься, те жилеты имеют жесткую защиту, например кевлар, или типа того, который равномерно распределяет зону удара по максимально большей площади, иногда плавный спуск давления, типа жабры, кто подобным занимается, все бренды, изготавливающие очень дохрена лет подобные жилеты, знает и идет в соответствующий магазин, могу провести аналогию с качественным мотоциклетным шлемом, если не очень понятно изъясняюсь)), но для обычного нуба, которому до базовых трюков как до луны и до таких ударов об воду с высоты — оно годится и стоит вменяемо с купоном, и не сковывает движения, если уж не совсем экстремально, тупо на воднолыжах за моторкой)) как говенное пенопластовое, ака спасательное ;)
  • Connar
  • 26 декабря 2016, 06:37
Для такого гелевые делеты есть.
  • 24 декабря 2016, 14:14
«Купил я жилет как дополнение к спасательным, плаваю я хорошо» — ну ладно спас должен быть на лодке, но зачем поддерживающий если есть обычный? Тем более если плаваете хорошо?
Обычный дубовый и неудобный, а ГИМС может оштрафовать без жилета.
  • 24 декабря 2016, 14:26
Обычный дубовый и неудобный, а ГИМС может оштрафовать без жилета.
— если ЕСТЬ обычный, то штраф за что :))? Впрочем, за лет 10 катания ГИМС не видел ни разу :).
  • wax100
  • 24 декабря 2016, 14:48
думаю за то, что не на теле, а валяется рядом ;)
приходилось рыбачить в советских
  • 24 декабря 2016, 14:58
думаю за то, что не на теле, а валяется рядом ;)
Во-во! Это как ремень безопасности, лежащий с аптечкой в багажнике.
  • FloX
  • 25 декабря 2016, 09:10
у нас не штрафуют, лишь бы в лодке было по количеству человек
  • wax100
  • 25 декабря 2016, 10:46
у нас (архангельск) штрафуют. Хозяин лодки всех заставлял сидеть в жилетах
  • alex323
  • 24 декабря 2016, 19:28
Не обязательно быть в жилете, достаточно иметь жилеты в лодке по количеству пассажиров.
Небольшая ремарка (чтобы ваш пост не ввел в заблуждение некоторых других участников).
Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ подразумевают обязанность судоводителей соблюдать также иные правила, в т.ч. различные местные акты и постановления.
Так вот, например, в моем Приморском крае — никаких дополнительных требований нет. Можно не надевать.
Тем не менее во многих регионах действуют свои правила. И без надетых жилетов штрафуют.

Например «Правила пользования водными объектами, расположенными на территории Ленинградской области, для плавания на маломерных судах» гласят:
«Судоводители и пассажиры во время плавания на маломерных судах должны быть одеты в спасательные жилеты.»
такие-же постановления легко гуглятся для Камчатского края, Краснодарского итп…
  • 26 декабря 2016, 13:51
ГИМС может оштрафовать без жилета
более того, ГИМС имеет полное право оштрафовать, даже если жилет есть, но он не сертифицирован.
в связи с чем, этот жилет не от гимса.
Сертификатов с собой никто не возит
Понадеялся, что поддерживающий для спины, для тех у кого проблемы с позвоночником, а оказалось, что, как спасательный, только не спасает)
Спасение утопающего дело рук его самого
я знаю у меня есть значёк от освод «умею плавать 30 метров»
А у меня — «Умею плавать 100 метров». Получил — в секции по плаванью.
  • Smsi
  • 24 декабря 2016, 14:31
Автор писал, что это не спасательный жилет, лямок нет, застегивающихся через пах.
Использовать только на спокойной воде, в горной речке он снимется через голову или станет «домиком» над головой, что еще хуже
  • 24 декабря 2016, 15:01
Ну если нормально затянуты лямки на поясе, то такого не произойдёт (если с утёса в воду не прыгать). Грудина всё-таки шире, чем пояс. Хотя, у кого как :)
  • vadik
  • 25 декабря 2016, 19:56
станет «домиком» над головой
Когда-то так чуть не пошёл ко дну… Ну их, эти водные виды спорта, не моё…
  • 26 декабря 2016, 13:52
значит человек ты хороший…
:-)
уж если речь пошла о водоплавании, спрошу вслух еще раз: никому не попадались прищепки на нос для взрослых? Не первый год уже ищу…
Я в бассейн когда ходил, сразу купил себе, в спортмастере. Не такая уж редкость
сколько не смотрел в офлайне — все мелкие. Я не гиббон конечно, но большинство — для нимфеток похоже.
боюсь, что и этот мелковат. В Тае брал похожий — на кончик носа.
  • fable
  • 24 декабря 2016, 16:15
Цена не та, чтобы бояться. Кто не рискует, ходит без прищепки!
да дело не в цене, сравнил с тем что есть, и даже если там честные, а не китайские сантиметры — все равно мелкий. Да и отзывах про это пишут.
Зажим из такого набора думаю больше размером
или

:-)
Нет носа нет проблем)
  • DSxxx
  • 24 декабря 2016, 21:18
  • VladM
  • 24 декабря 2016, 16:39
Я конечно могу ошибаться, но это не поддерживающий и тем более не спасательный жилет. Неопрен — материал, из которого делают костюмы для легководолазников, его прямое назначение — термоизоляция тела, защита от переохлаждения. Неопрен как поролон напитывается водой, нагревается от тела и сохраняет тепло.
  • fable
  • 24 декабря 2016, 16:53
Неопрен обычно 3-5-7 мм толщиной. Здесь же толстый жилет, хорошо бы вскрыть внутренности. Явно как защита от ударов, плюс теплосбережение.
Бывают и сухие гидрокостюмы.
Обычно это только в гидрокостюмах. В жилетах он толще для плавучести
Неопрен полностью водонипроницаем, о чем вы.
  • Dimitrii
  • 24 декабря 2016, 18:07
Неопрен бывает нескольких видов, в зависимости от назначения, и он точно не напитывается водой как поролон. Например, мокрые костюмы для снорклинга из неопрена даже при толщине 2-3 мм требуют применения грузового пояса для комфортного ныряния, для компенсации выталкивающей силы, весом от 15-20 кг и выше, в зависимости от параметров пловца.
  • weds
  • 25 декабря 2016, 22:58
Это как раз поддерживающий жилет, в основном используется в активных видах спорта на небольших скоростях: вейк, flyboard, кайтинг.
  • Edeny
  • 24 декабря 2016, 21:02
Я даже при бездействии могу на поверхности воды находиться без всякого жилета, нужно просто достаточное количество воздуха в легких иметь при дыхании. Поэтому утверждение про жилет не совсем верное.
В бессознании какой воздух в легких?
  • Edeny
  • 24 декабря 2016, 22:28
Вообще то бессознание это один из примеров а не все случаи бездействия, как будто не понятно что я имел ввиду кроме этого.
Я писал именно про бессознательный режим. В остальном можно обойтись без спасжилета
  • 26 декабря 2016, 13:54
В бессознании
и от этого не будет толка — нет воротника.
Логично. Это не спасжилет
  • greey
  • 25 декабря 2016, 10:30
У нас эти жилеты называют антишоковыми. Катая летом на вейке, либо на кайте этот жилет дает большую свободу движений и не топорщится. На плаву поддерживает. Хорошо защищает при ударах о воду. Покупал в оффлайне типа брендовый за овер 100 $.