Квадрокоптер HUBSAN NANO Q4

• Цена: Покупал за 5.33 (сейчас товар недоступен)

Маленький, да удаленький (в умелых руках наверное)квадрокоптер… Кого заинтересовало, прошу под кат, есть фото…

Необходимость покупки квадрокоптера была определена письмом Деду Морозу, в котором сын просил принести ему что-нибудь летающее на пульте управления. Ну что тут будешь делать, письмо написано, отправлено… надо искать. Изначально душа не лежала к вертолетам, самолетам, решил, что будет именно квадрик.
Начало поисков стандартное — офлайн магазины, результат так же стандартен, захотелось послать далеко и надолго продавцов игрушек с такими ценами. Квадрики в принципе отсутствовали в продаже, в одной точке сказали что были, но проданы, цена от 60$ при пересчете с родного белорусского рубля. Вертолеты от 90$. Хоть и оставался месяц до Нового года, решил рискнуть и заказать игрушку в Китае. Опять же на MySKU была опубликована акция, очень вовремя кстати, где магазин за 1-2 $ продавал машинки на радиоуправлении и квадрики. На акционный ценник не попал, но за 5.33 $ квадрокоптер еще был в продаже (сейчас к сожалению товар недоступен в данном магазине за эту цену, аналоги в других магазинах стартуют от 20$). Решил заказать, на пробу. А поскольку непонятно, что с этим заказом по итогу получилось бы, заказал еще у более проверенного продавца Syma X5-C1, так, на всякий случай. Новый год, хоть один, но дойдет, думаю. Сказано – заказано. Оговорюсь, что до этого с квадриками дела не имел. Уже потом почитал обзоры на этот квадрокоптер, в том числе и этот и как-то заранее себя расстроил, что заказ неудачный, продавец пойдет на попятную, товар не отправит, а если отправит, то придет полное унылое г… Успокоив себя такими оптимистичными мыслями, стал ждать Syma X5-C1, а на Hubsan и подзабил немного. И хочу сказать зря я себя так расстраивал.
Конечно пришлось с продавцом Hubsan’a пободаться. Сначала, в день оплаты 01.12.2016, написал ему, что очень прошу отправить побыстрее, тот уверил, что отправит в течении 4 дней, по итогу номер отслеживания дал только через 8 дней (08.12.2016) и то, только после моего гневного «Где?!» и предупреждения о негативном отзыве. Трек то он дал, почта Нидерландов, но движения по нему не было. День, два, три жду… нету. И только (16.12.2016) трах-бабах внезапно появляется все движение по треку, и оказывается заказ уже в Минске таможню родимую проходит. В общем 20.12.2016 получил я посылочку на руки.
По поводу упаковки продавец не заморачивался, в полиэтиленовом пакете, без дополнительной защиты была упакована коробочка с квадрокоптером. Но дошло все в целости, коробка практически без повреждений. Вес — 148g, заявленная стоимость — 3$.

Далее, по коробке. Прикольная, аккуратная упаковка, очень неплохая полиграфия, такой подарок и подарить не стыдно (уж извините за тавтологию).

Квадрик надежно упакован в самой коробке, в комплекте он сам, пульт (без батареек), зарядный шнур, сменные винты и инструкция на английском языке.

Пульт маленький, но удобный, ребенку по-моему так же должно быть удобно с него управлять игрушкой

По самому квадрокоптеру. Он ОЧЕНЬ маленький. Первая мысль: «ОНО еще и летает!?». Я сначала не знал, как его в руку взять, думал, что в руках развалиться, потом приспособился.

К вопросу об аккумуляторе и его извлечении.

Ну, надо же попробовать, а вдруг не рабочий? Возле разъема для зарядки, на самом квадрокоптере тумблер включения, в режиме «ON» замигали светодиоды, синие спереди, красные сзади, поставил в пульт батарейки, оно полетело… ударилось об потолок и упало… Сердце остановилось, вспомнилось «текстолит»… «хрупкий» и почему то «писец»…. И еще вспомнилась серия про «Фиксиков», где Дим Димычу папа купил робота на день рождения и сам решил поиграть с ним, разбив при этом в хлам. Но не смотря на самые страшные опасения, квадрик оказался цел. В общем падал он у меня еще пар-тройку раз, после чего я решил, что пора завязывать с запусками, надо ребенку оставить игрушку, которая имеет все шансы не дожить до Нового года. Честно сказать, с управлением я толком не разбирался, будем с чадом вдвоем экспериментировать. Если кто сможет дать дельный совет по обращению с сей игрушкой, заранее признателен.

P.S. Я его убил… мммаааааать…
P.P.S. Это последнее дополнение к обзору. Коптер таки ожил. Но, дарить я его не буду точно. Я так и не смог добиться от него нормальной управляемости. Этот мустанг мне не поддался, мне просто не хватило нервов. Крайне неустойчивый коптер, не для помещения. Бесят винты, разлетающиеся при падении в разные стороны (один я таки потерял). Сказывается отсутствие защиты, рама все во вмятинах и потертостях. Единственное, не оправдались опасения по поводу ее хрупкости, коптер как только не падал — рама цела. На этом все, выводы по итогам обзора изменил: 5.33$, в которые обошлась мне эта игрушка, она возможно и стоит, но второй раз я бы такой не купил, а уж тем более, за ту цену, по которой она выставлена сейчас. Игрушка не для дилетантов, сижу, жду Симу, говорят, с ней проще подружиться.
  • Nickolik
  • 21 декабря 2016, 17:55
Аккумулятор то где в этой букашке? И можно ли его не разбирая вытащить?
Добавил пару фоток. Аккумулятор у него в голове, под кожухом, кожух при известной ловкости рук снимаем.
свезло вам, меня продаван кинул(
  • vot
  • 21 декабря 2016, 18:00
меня продаван кинул(
китайский кондом с патчами? Он многих кинул
Всем добра и с наступающим Новым годом. Вдруг он будет лучше предыдущего… ну хоть в чем то.
Нормальный год был
Ну вот который продавал эти квадрики за эти деньги, SOLID вроде публиковал. Некоторые писали, что продаван им писал им, что не сможет выслать в срок, видимо так и не выслал. А патчи — это что Вы имеете в виду?
Это те что за 1.5 бакса квадрики и машинки продавал? Мне как ни странно не жаловался и вроде как даже отправил, треки отслеживается только по Китаю.
  • vot
  • 21 декабря 2016, 18:10
А патчи — это что Вы имеете в виду?
Заплатки. Кондом штопанный:)
аа) недопетрил сразу) точно он!
  • rus1983
  • 21 декабря 2016, 19:39
Я был в большом сомнение, что настоящий Хабсан. На странице продавана были картинки, как заглавная у ТС. И там нигде я не углядел надписей, что это Хабсан.
А сечас вижу, по коробке, что он вроде настоящий!
Поздравляю с удачной покупкой!!!
Благодарю, к сожалению, на одну мою покупку пришлось изрядное количество «кидалова», судя по комментариям.
  • 21 декабря 2016, 18:17
меня продаван кинул
обзор противоречит вашей картинке)
  • 21 декабря 2016, 18:26
исключения подтверждают Правило)

хотя — «сезон чудес» в разгаре: разноФаеры по центру пришли, теперь вот квадрик (по блату — из Европы в Европу:)
Исключением проверяют правило. Если на то пошло.
Берётся явное исключение, подсовывается под правило. Если правило его не заметило — правило неправильное.
  • Nickolik
  • 22 декабря 2016, 10:21
А что за разнофаеры были?
  • 22 декабря 2016, 11:52
mySKU.me/blog/aliexpress/48074.html
Аккумуляторы GTF 3.7V формата 18650 за 1 цент
  • 22 декабря 2016, 12:29
Послушать мольбы продавца об отмене заказа? Нет, спасибо, уже наслушался ))
  • 22 декабря 2016, 13:56
меня спросили, я не мог не ответить)

Послушать мольбы..
а) я просто не слушаю
б) в принципе, развивает навыки общения «в целом» и перевода с Rинглиша на Chинглиш «в частности»
  • 22 декабря 2016, 15:16
Ну так да, просто я жалостливый человек, и когда говорят, мол «моя семья будет голодать», я готов отказаться и от товара и от денег )) поэтому стараюсь в такие акции не лезть.
  • r0nack
  • 21 декабря 2016, 18:09
О, буквально только что отменил заказ, до последнего надеялся, что прод всё-таки сможет отправить.
сейчас узнаем, насколько везучий автор.
Видимо я попал в тот 1% покупателей, которым он решил таки заказы отправить…
  • Kolokol
  • 22 декабря 2016, 12:10
подождал пока остальные оплатят… принцип пирамиды типа ммм.
  • 21 декабря 2016, 18:17
по поводу слова на букву π:
теперь вам придётся осваивать 3д-проектирование и изобретать пружиняще-демпфирующее днище,
или,
по поводу слова на букву «Х»:
если он имеет-таки к Нему отношение, что-то готовое может найтись на thingverse

сколько, кстати, весит ваша удача? а аккум, размеры?

и давайте же возблагодарим китайца, и жену его, и Солида иже с ними)
  • nick23
  • 21 декабря 2016, 18:22
Кроме ударов по потолку квадрик признаки управляемости подает? Или пульт для галочки? Хотя бы вертикальная стабилизация есть?
Можно попробовать утяжелить его раза в полтора чтоб замедлить. Добавить проволочные колесообразные ограничители ударов, со всех сторон и главное снизу для устойчивости. Правда двигатели прослужат меньше. Из ABS-пластика для 3D принтера и термоклея можно сделать легкую ажурную конструкцию. «Прошить» квадрик петлями через центр.
(Совет не специалиста).

Не рекомендуется запускать в помещениях с телевизовами и люстрами. (был негативный опыт на муське). А если запускаете — делайте это на видео, чтоб потом было что показать народу.

Китайцам следует подумать о рандомных подпрограммах (за 10 дней до дня холостяка) для уничтожения телевизоров в пределах видимости. На этом можно неплохо заработать.
Всенепременно дополню обзор видео, но не сегодня, а завтра… распакую еще раз. А удар по потолку лишь от того, что я впервые такой игрушкой пользовался.
  • 21 декабря 2016, 19:32
Управлять мелколетами — та еще «радость», ребенок может психику сломать. Надо сначала научиться держать его в точке, подгазовывая и сбрасывая в небольших пределах. Висеть в точке он не будет, но плавание в пределах 30 см вверх/вниз — уже хороший результат.
После того как научитесь держать высоту, можно пробовать летать, держа коптер строго задом к себе, иначе мозг путается и все летит в стенку.
Когда научитесь летать вперед/назад, влево/вправо с разбросом высоты в те же 30 см, можно «прокачиваться» дальше.
«Квадрат» — лететь вперед, повернуться на 90 градусов, лететь вбок(стик вперед), снова поворот, лететь на себя(тоже стик вперед и если переборщить с поворотам, на первых порах будет паника и улет в стенку) и т.д.
«Круг» — на мелколетах мне проще было делать круг, чем квадрат. Ловим скорость полета и скорость поворота и аппарат летает по кругу.
На первых порах можно тренировать повороты в хедлесс режиме, это тот, в котором аппарат в любом положении будет лететь туда, куда Вы давите стик(при условии, что Вы не отходите от точки взлета и не поворачиваетесь никуда). Хотя бы повороты научитесь делать с удержанием высоты, а без барометра это делать непросто — на одном стике же все )

Первым коптером был мелколет чирсон, еще меньше Вашего. О покупке крупных моделей и не думал, потому что «я с мелким управиться не могу, а большой вообще разобью сразу». На деле оказалось наоборот, 250 бесколлекторными летал по дому без проблем — он из за массы не может за секунду развить максимальную скорость в отличие от этих «мух» ))
  • 22 декабря 2016, 03:36

5) левую ручку отпустили, перестали крутиться

6) спокойно сориентировались
7) довернулись и полетели куда надо дальше

Важен порядок.

Мелколётом такая фигура получается компактно в пространстве.
А среднелётом красиво получается разворот по широкой плавной дуге, одновременно вращаясь. Но алгоритм я бы затруднился сформулировать, как-то само вышло.

***
это всё конечно увлекательно, но для начала взлететь бы:

1) резко газ, подъём на метр
2) сразу резко сброс газа, но не в ноль, а чтоб зависнуть

Почему резко? Потому что при попылке это делать меееееедленно ветер, дуемый пропеллерами вниз, отражается от земли обратно на летательный аппарат и бросает его в непредсказуемую сторону.
А теперь учимся приземляться в заданную точку… или хотя бы пятно.
Да, еще такой момент, вопрос к сведущим людям, есть ли смысл укреплять текстолитовые опоры с моторчиками ипоксидкой? Взять и пройти их слоем, другим?
  • 21 декабря 2016, 20:17
Смысл может и есть, но сильно пострадает маневренность и время полета. На него даже может подойти универсальная защита винтов, но на второй минуте полета он выше полуметра от пола подниматься не будет — тяги не хватит, хоть и будет пытаться.
не знаю, что такое ипоксидка, но на всякий — не советую. А про настройку и управление — тут было несколько обзоров подобной мелюзги с советами на этот счет. Как владелец подобного скажу — управлять сложно, поскольку агрегат резкий, как понос. Второе — запускать стоит в большом, и очень чистом помещении, поскольку на валы мотает даже упавшие реснички.
Эпоксидный клей=ипоксидка.
  • ewavr
  • 21 декабря 2016, 21:43
В таких квадриках каждый грамм на счету. Нужна аккуратность, перетяжелите — не взлетит.
Смысла нет, лучше приделать что-то легкое и пружинистое.
  • 22 декабря 2016, 04:00
Достаточно ль сил в тех моторах (крутящих пропеллеры, которыми оно отталкивается от воздуха), чтоб сломать тот текстолит.
  • wallie
  • 21 декабря 2016, 20:50
Тоже внесу свою лепту. По предыдущим скидкам брал шестимоторник — результат плачевен, оно неуправляемо для новичка. Т.е. летит, куда угодно, не особо подчиняясь командам с пульта. И все это в относительно ограниченном помещении. Издох практически сразу — написал в магазин с приложением видео, они решили выслать еще раз, типа, понимаем. В результате я теперь являюсь счастливым обладателем аж двух мультикоптеров, управлять которыми невозможно.
Просьба не ругать — просто, по рекомендациям авторов обзоров я их купил для того, чтобы научиться. Типа, для первого раза — самое оно, ага.
Тут никто не подскажет, то ли у вас что-то не то с навыками, то ли правда квадрики плохие попались. Но склонен думать, что надо вам таки стараться дальше. Я в августе только начал учиться и долго летал тупо в хедлесс и никак не мог управлять в свободном режиме, т.е. Летать носом вперёд в любую сторону относительно себя. Пока однажды не заставил мозг усилием это сделать и в одночасье научился включать этот режим для мозга. Вот после этого удовольствие от управления стало полным.
Учиться летать хоть на мелком хоть на большом однозначно надо на улице. Дома стены будут сдерживать пстхологически — это факт. Так что тренируйтесь, не с первого десятка раз может получиться.
  • 21 декабря 2016, 23:45
Мой первый микро-гексакоптер, заказанный по акции, сдох довольно быстро (Fayee FY805, 6$). Возможно, первые неудачные полеты повредили пропеллеры или моторы, но потом он не держался нормально на месте, все время тянуло в сторону. Из плюсов, пульт управления довольно большой и удобный.
Сейчас пользуюсь JJRC h36, тут стабильность полета и защита намного лучше, держится на месте без всякого триммирования! По высоте, конечно, постоянно приходится стабилизировать, он в собственных потоках воздуха иногда вниз проваливается. Минус для меня один, но очень жирный: пульт совершенно ужасный, маленький и жесткий. Такие пульты идут у всех микрокоптеров, если хотите научиться комфортно управлять, берите с пультом побольше. Если всерьез заинтересуетесь, можно купить пульт типа Devo 7e (~ 50$), и под него уже подбирать совместимые модели
  • 22 декабря 2016, 03:25
UPD: прошерстил форумы, если выбирать квадр исходя из приемлемой аппаратуры (то бишь передатчик, пульт управления), получается такая формула: «wltoys v272 switchable transmitter», самый дешевый передатчик, близкий по ощущениями к профессиональному, 25$ + квадрокоптер, совместимый с протоколом v2x2; себе заказал JJRC JJ 1000 без пульта и батарейки, 11$ на Геарбесте. Может, кому полезно будет
у меня сперва был Tarantula, а потом увидел JJ 1000 без пульта и батарейки, как и Вы, и купил. Пульт от Tarantula подошел к JJ 1000.
в итоге JJ 1000 расстроил очень медленным поворотом по руддеру, для такого размера квадра он явно должен быть раза в два резче.
  • 22 декабря 2016, 20:55
А в нем (квадре) нельзя прошивку поменять? Поведение квадра еще может от настроек аппаратуры зависеть, по отзывам у большинства JJ 1000 весьма шустрый. Я вот уже засомневался насчет пульта от wltoys, который заказал, в новых версиях вроде появилась нелюбимая всеми функция автофлипов при отклонении правого стика в максимальное положение (как у комплектного пульта от JJ 1000)
  • 23 декабря 2016, 11:12
Обычно комплексно прошиваются, т.к. в пульте только активируются каналы, те же флипы можно запрограммировать по разному:

— В пульте настраиваем отработку канала флипа при превышении показаний канала угла наклона больше 70% независимо от прошивки квадрика он будет делать флипы.

— В квадрике аналогично, вне зависимости от прогивки аппаратуры, он будет реагировать на показания канала наклона и делать флип.
  • 22 декабря 2016, 04:09
А если потом выяснится, что игрушки надоели, но всё-таки желательно продолжать экономить и при том нет уверенности в будущей единственности самого последнего в жизни аппарата, тогда флайскай как бы выгодная и между прочим популярная дешёвка.
Но от флайская тоже мало какие игрушки летают, особенно из тех, что со скидками по акциям здесь и сейчас.
  • 22 декабря 2016, 04:24
Flysky, наверное, больше для самолетов подходит? Какие квадрокоптеры им можно управлять без переделок? Я Wltoys switchable transmitter уже заказал себе, распродаются последние остатки… Хотя новые модели вряд ли с ним будут работать, та же функция удержания высоты с ним, скорее всего, не совместима
  • 22 декабря 2016, 05:42
Я не понял, это мы так уходим от детских игрушек к покупанию новых других таких же игрушек или ход мысли.

Надо перестать воспринимать аппарат как нечто вырубленное из цельного куска матерьяла и начинать учиться понимать его как совокупность более или менее стандарных компонентов, построенных на максимально общих идеях и принципах. Продаётся и покупается как детский конструктор для взрослых мальчиков, хошь всё в сборе под ключ, хошь конкретный запчасть под апгрейд. Сегодня это уже не сложнее, чем микрософт виндоус на уровне продвинутого пользователя.
Но главный-то смысл: заказывание товаров через интернет. Шопинг весь смысл. Выбор артикулов по акциям, названий моделей, brands и features.

Hewlett Packard, наверное, больше для туристического бизнеса подходит? Какие грузоперевозки им можно обсчитывать без переделок? Я Dell уже заказал себе, распродаются…
  • 22 декабря 2016, 12:07
Я не спорю, что на определенном этапе захочется собирать коптеры самостоятельно, рама, моторы, FPV, приемники / передатчики, Ардуино… Но сейчас у меня цель управлять чем-то маленьким в пределах квартиры, на хорошей аппаратуре. В том же JJRC H36, в принципе, можно заменить плату управления целиком, но последующая отладка и настройка, это явно не для моих навыков
В этом деле рано или поздно наступит момент, когда начнёт получаться. У меня на мелколёте на шестой раз начало получаться (в квартире).
Сначала тупо не можешь заставить себя одновременно одним и тем-же стиком поддерживать высоту и поворачивать.

И, да — начинать стоит на улице (или в большом спортзале, как тут недавно было в одном обзоре), будет меньше крашей об стены/потолок/шкаф, и соответственно быстрее научитесь.
  • 21 декабря 2016, 23:43
и соответственно быстрее научитесь.
с данной моделью вопрос стоит острее)

нужна какая-то очень щадящая методика обучения…

Сто лет назад в ходу были эмуляторы — а сейчас они вообще существуют?
  • 22 декабря 2016, 06:20
Эмулятор машинки на радиоуправлении. По щадящей методике.
Не ну а чо.

Сто лет назад может они слегка другую технику эмулировали, ну там пропеллеров например поменьше было… так они её и сейчас эмулируют, но при чём тут квадрокоптер за 5 долларов по акции. Это игрушка, купил включил пользуйся. Как кружка пива.
  • 22 декабря 2016, 09:31
Есть эмуляторы, недавно покупал, но с пультом дороговато выходит, без аппаратуры всего 10$ набор модуль + переходники + софт(штук 5 симуляторов). Пульт подошел от FlyShark, благо валлся без дела.
  • fanik
  • 21 декабря 2016, 22:21
что-то похожее — aliexpress.com/snapshot/8542270647.html
  • rubyfox
  • 22 декабря 2016, 10:35
У меня такой же, только беленький. Проблема этого квадрика в нестабильном поведении, зависнуть его заставить, нужно очень постараться, это как езда на одноколесном велосипеде, он постоянно норовит куда-то увильнуть. В движении он более менее норм, но дома ему явно тесновато, а на улице, если ветер, то сдувает )))
  • 22 декабря 2016, 10:46
P.P.S. Я его убил… мммаааааать…
R.I.P.

когда и как это случилось? надеюсь, не из-за попытки снять видео…

теперь можете разобрать, взвесить, сфотать — всё-таки интересен и типоразмер аккума, и обратная сторона печатной платы, а на верхней стороне — номиналы ключей
Руки кривые, дернул джойстиком, ударился об стенку, винты слетели. Поставил на место, но если раньше он по вертикали хоть ровно поднимался, теперь очень хитрую комбинацию на джойстике включать надо, чтобы просто более-менее ровно взлетел, винты стали крутиться неравномерно, очень сильно тянет в одну сторону. В общем, поставлю его на колесики, пусть просто ездит…
  • 22 декабря 2016, 11:26
то есть текстолит в нём все-таки достаточно крепкий!
ну тогда точно это настоящий «Х», раз даже "π" к нему вынужден подкрадываться незаметно:)

попробуйте всё же рассмотреть под сильным увеличением мотор и обвязку: люфты, деформации…
явный перегрев одного из моторов отсутствует?

____
Х-Хубсан, фирма знаменитая; π — зверь пушной, шустрый, как этот квадрик
  • 22 декабря 2016, 12:34
Причины:
— Пластик винтов цепляет за корпус движков(снять и надеть без больших усилий)
— Деформация лопастей(посмотреть, поправить)
— Перепутали винты местами(поставить все на место)
— Проблема с проводкой(осмотреть соединения, возможно отошла дорожка или на соплях провод моторчика)
  • 22 декабря 2016, 12:47
Запасные пропеллеры есть? они скорей всего на оси прокручиваются… можно чем-то вроде лака для ногтей помазать ось мотора (немного, без фанатизма) перед установкой пропеллера, потом дать просохнуть
  • 22 декабря 2016, 15:15
Та не, он бы не взлетал — винты бы отстреливало, мне все же кажется или цепляют, или с дорожкой не все в порядке — самые распространенные случаи. Бывает в месте припоя на волосках держатся
  • 22 декабря 2016, 21:08
Еще от удара ось мотора могла внутрь войти, надо снимать пропеллер и аккуратно попробовать выдавить стержень назад www.youtube.com/watch?v=CKGidbJ5Q6M
  • 23 декабря 2016, 11:15
Вполне может быть, если контактная площадка от удара сместилась под щетки или съехала по валу и находится над ними в нормальном положении. Но это уже хуже. Будет гулять практически при каждом краше. Хотя моторчики по сути расходник, сколько они там стоят, рублей 200 за комплект? У меня подшипники дороже на один движок могут выйти =)
скорее всего, гироскоп надо откалибровать (или сбросить в заводские настройки).

это нормально, особенно после крашей.

ещё может быть вал мотора погнулся, но это будет видно визуально, биением пропеллеров. попробовать выпрямить или заменить мотор.
  • lohness
  • 22 декабря 2016, 16:09
тоже такой заказал — где-то в степях монголии сейчас значится думаю до НГ не придет
если это первый опыт, то вполне неплохо! тоже когда-то все эти «мухи» и «жучки» жили от нескольких вылетов до пары-тройки недель до серьезной поломки. но с некоторых пор начали выживать, теперь их девать некуда. с десяток скопилось.

в целом квадрачи вполне обслуживаемы и более надежны, чем вертолетики (у вертолетов, много мелких пластиковых частей сосредоточено, там постоянно что-то ломается около автомата перекоса и рядом с ним после краша.)

и правило простое: если почуял потерю управления, то надо сбросить «газ» до нуля обязательно. тогда меньше последствий будет. (иначе у квадрачей — просто пропелерры срывает и они разлетаеют в разные стороны. а у вертолетов — там серьезнее проблемы..)

а при покупке, стоит брать сразу пару одинаковых (особенно если мелких и недорогих), тогда и запчасти будут… на первое время :-)
Получил его. Ехало дней 60. У продавца нет упоминаний что это именно Хабсан, но на коробке конечно надписи есть, как и на плате. Но все же думаю это подделка. Ибо летает он очень стремно. Аккум начинает слабеть через минуту полетов, становится гораздо ленивее в плане набора высоты. Винты слетают постоянно и трудно ищутся. Гнутся еще очень легко при потере. Инертно очень делает флипы… спускаясь аж на метро полтора(почти всегда это удар пузом)
Имеет три режима управления. Переключени нажатием джоя правого. В самом агрессивном делает флипы. Рывком джойстика право-лево или в других направлениях = кувырок. Снял на видео, если кому интересно выложу полеты.
Люди, киньте ссылку на винты. Заказал вот эти — не подошли. ссылка