Квадрокоптер Lishitoys L6052 4-х канальное управление,6-ти осевая система стабилизации

Всем привет!
Хочу рассказать о квадрокоптере Lishitoys L6052. Дело в том, что мультироторами увлекаюсь уже достаточно давно, в наличии есть более менее серьёзный аппарат на базе Dji-F450 с подвесом и аппаратурой для FPV полётов, но всегда хочется чего-нибудь новенького. Собирать новый дорогой многоротор или даже сделать апгрейт нынешнего не всегда представляется возможным, в силу финансовых причин, а руки, как говорится чешутся. Я думаю вы меня понимаете. Вот тут вполне могут сгодиться не дорогие квадрики из поднебесной.В данном случае Lishitoys L6052

Итак, посылка дошла за стандартное время 1 месяц. Отправили 22 января, получил 24 февраля.Доставка производилась почтой Голландии, но последние время не удивляюсь, т.к как часто заказываю во многих Китайских магазинах и частенько посылки приходят из неожиданных мест на карте далёких от Китая

Коробка была упакована в обычный полиэтилен и обмотана скотчем

Коробка немножко помялась, но не критично

Содержимое коробки целое и невредимое

Я получил комплект в стандартной комплектации

Возможны другие варианты, с дисплеем или HD-камерой, кстати камеру можно приобрести отдельно
gearbest.com/rc-quadcopters-parts/pp_141957.html

Сам квадрокоптер

Аппаратура радиоуправления 2,4 Ггц, кнопки с изображением видео и фото на пульте отвечают за вкл\откл. камеры, кнопки H\L регулировки расходов (плавное или резкое реагирование на стики), кнопки со стрелочками это триммирование

Батареек в комплекте нет, поэтому придётся докупить 4 штуки размера АА

Четыре запасных пропеллера,USB-зарядное устройство и маленькая отвёртка

Li-po аккумулятор 500 mAh, зарядка длится около 45 минут, время полёта 10 минут

Защита пропеллеров

И конечно же инструкция, куда без неё, правда только на английском и китайском языках

Но с картинками, в общем разобраться, что к чему можно

Теперь хотелось бы поделиться своим мнением о продукте.
Начну с плюсов:
+1.Адекватная работа триммеров на пульте управления, т.е у меня получилось отрегулировать квадрик так, что бы он взлетал вертикально и его не тянуло в какую либо сторону.
+2.Хорошее управление, практически мгновенный отклик на стики. Возможность регулировки расходов по каналу управления.
+3.Удобный пульт управления, по габаритам и ощущениям как лежит в руке, напомнил пульт от X-Box
+4.Защита пропеллеров в комплекте, очень поможет при полётах в ограниченных пространствах, например в квартире.
+5.Световая индикация квадрика, очень помогает при пилотировании не терять из вида.
+6.Режим Headless Mode. Позволяет возвращать квадрокоптер к себе, наклоном правого джойстика на себя, в не зависимости от положения самого квадрокоптера в пространстве.
+7.Делает флиппы в автоматическом режиме.
+8.Режим предупреждения о разряде аккумулятора, мигает красный диод. При этом флиппы в автоматическом режиме становятся не доступны.
Без минусов тоже не обошлось:
-1. Сложно удерживать нужную высоту, чем больше садится аккумулятор тем сложнее.
-2.Жёсткая пружина левого стика газа по курсовому управлению, из-за этого возможно случайное увеличение или уменьшение газа.
-3.Узкий диапазон настройки расходов, два значения Hi и Low
-4.В комплекте только USB-зарядка без переходника для розетки
Наверное можно найти ещё какие-нибудь плюсы и минусы, но это то, на что сразу же обратил внимание.

Пункт цена пусть каждый решает сам, куда его отнести. На мой взгляд, даже по нынешнему курсу, выходит совсем не дорого. Тем более есть купон на скидку GBLLRX скидка не большая, но всё равно может кому-нибудь пригодится
Пункт размер, тоже субъективный параметр, который каждый сам для себя оценивает. Квадрокоптер имеет размеры по диагонали 24 см без защиты пропов и 37 см с защитой. Я лично предпочитаю покрупнее, поэтому это для меня скорее плюс. Пункт дальности приёма сигнала тоже не рассматриваю, т.к в приделах видимости приём нормальный, а дальше 50 метров его уже просто не будет видно и я не вижу смысла так далеко залетать без FPV, но это уже другая история.
В целом сам квадрокоптер и его поведение можно назвать хорошим и мне он понравился.
Считаю, что подойдёт и опытному коптероводу в качестве игрушки и новичку, который легко справится с управлением
Всем желаю удачных взлётов и мягких посадок!

Видео обзор и полёт можно посмотреть на моём канале

• Dru4
  • 04 марта 2015, 18:54
Неделя квадриков. Пришли на смену юсб индикаторам зарядки -)
  • Dasspot
  • 04 марта 2015, 21:52
Подскажите наиболее выгодную покупку в сфере квадрокоптеров до 60 баксов с камерой (или возможностью установки SjCam). Буду очень благодарен.
  • 04 марта 2015, 21:53
С камерой или с возможностью установки это две большие разницы :-)
  • Dasspot
  • 04 марта 2015, 22:34
Тогда приведите два варианта :).
Если не затруднит, конечно.
  • djkrava
  • 04 марта 2015, 23:51
На мой взгляд квад который может нормально поднять гопро — это Wltoys V262\Tarantula X6
Все квады с камерами имеют очень посредственное качество видеозаписи.
Поднять это одно, еще еще и стабилизировать желательно. Думаю в 60 баксов не уложится. Я вот уже думаю собирать самому на платформе F450 + NAZA v2 + подвес + GoPro BE 3+
mySKU.me/blog/china-stores/30760.html — две страницы назад )))
Как то скудновато для обзора (
краткость — сестра таланта :)
ну в данном случае 5 фото коробки и 2 инструкции из 10 фото ))
Да я наверное чего то не понимать! )))
Критика должна быть конструктивной, без подтасовки, попробуйте пересчитать фотографии снова. Да я тоже не понимаю, но сейчас вроде в моде снимать коробки и что-то из них доставать, чем больше тем лучше, стараюсь не отставать о моды.)
Мог бы ещё добавить фото разобранного на зап.части, но лично мне это не интересно. Даже если эта игрушка сломается, то разбирать не буду, а подарю тому кто может починить.
Напишите, что конкретно вам не хватило для понимания?
Да нормальный обзор. Не парьтесь. О таких игрушках диссертацию писать смысла нет.
Спасибо, тоже так подумал, высасывать из пальца не хотелось
Я вообще фото распаковки никогда не выкладываю, сразу комплект.
Зачем обзор захламлять ненужными фотографиями? Я удивляюсь тем, что люди ко мне не придираются по этому поводу, а тут всё… обзор маленький, некоструктивный, слишком мало фото! О чём вы ребята? пфф…
людям такие вещи нужно под лупой фотографировать)
А расскажите мне про 6-ти осевой гироскоп.
А если можно то и нарисуйте! Просто не представляю в нашем 3-х мерном пространстве куда и где 6 осей :)
  • s3mki
  • 04 марта 2015, 19:28
Сегодня уже в другом обзоре в комментах спрашивали.
  • djkrava
  • 04 марта 2015, 19:33
Имеется в виду 3х осевой гиросоп и 3х осевой акселерометр. =)
  • 04 марта 2015, 19:36
Вы таки делаете мне больно такими словами :-)))
хм, при такой вооружённости он должен уметь зависать на месте и держать позицию.
Без полноценного GPS он никак не зависнет. Высоту может держать по бародатчику, это да. Но зависать — нет.
Почему нет? если контролирует все оси и должен компенсировать сносы, в этом и суть акселерометров, гироскоп позволит держать горизонт.Не то что бы чётко висеть, хотя бы стараться. У меня большой самодельный так делает, с включенным Gps висит как прибитый.
Если коптер умеет держать горизонт с помощью гироскопов — это не значит, что он будет висеть в одной точке.
Касательно именно этого коптера — тут нет бародатчика и gps.
Я свой хабсан так оттримировал, что в комнате он может довольно долго висеть на месте. Но как только начнёт немного садится аккум — он начнёт снижаться. Так же при ветре. Если бортовые датчики могут отлично держать горизонт — это не значит что ветром аппарат не будет сносить.
Только gps (причём нужен довольно точный) и бародатчик (или камера, направленная вниз, как на Парриотах) — смогут держать коптер на месте, даже при небольшом ветре.
  • Bloop
  • 05 марта 2015, 07:59
У электронных угловых акселерометров(гироскопов) и линейных акселерометров есть такие неприятные штуки, как «дрейф» и «шум». Без коррекции (которая однозначно определяет ориентацию и положение в пространстве), как-то: барометрического высотомера, компаса и GPS, ошибки измерения ускорений накапливаются и летательный аппарат сам начинает дрейфовать в непредсказуемом направлении.
  • 04 марта 2015, 20:09
А зачем GPS чтоб висеть?
Ответил выше.
  • 04 марта 2015, 20:28
То есть спутники могут без GPS висеть, а коптер нет? :-)
Как и почему спутники летают на орбите, это совсем другая тема. Давайте не будем умничать.
  • 04 марта 2015, 20:43
Артем, для удержания летательного аппарата в одной точке двух трехосных или трех двухосных гироскопов и трех акселерометров вполне достаточно. По высоте может не хватать, но ГПС по высоте точно не поможет
ГПС помогает оценить движение в любом направлении, включая и движение вверх или вниз.! Как-то так, если я не прав поправьте! ;)
  • 04 марта 2015, 21:07
Погрешность ГПС такова, что удержать коптер на месте он ну никак не поможет
Да, это так. Но погрешность высоты при позиционировании gps будет велика. А для таких небольших аппаратов это критично.
  • 04 марта 2015, 21:42
Открою страшную тайну. Как минимум десять лет назад все самолеты сажались исключительно, простите, жопой пилота, ибо погрешность по высоте у всех систем была слишком большая
Не знаю на что вы опираетесь, но мой БПЛА зависает в точке без проблем. Именно в точке, даже сопротивляясь ветру. Это практика.
Этого не будет достаточно. Я не вижу смысла с Вами спорить. К тому же, Для Вас это я вижу дело принципа. Тем более что квадрокоптер Вы имеете.
  • 04 марта 2015, 21:39
Коптер имею, не так много, как у Вас, но парочка есть. А еще у меня хоть и синий, но все-таки диплом МВТУ по специальности «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации» :-)
Ладно, давайте не будем =)
Обсуждение посадки самолётов, и почему спутники летают на орбите Земли без GPS — не тема данного обзора.
В теории, при идеальных полётных условиях — 6-ти осевая система будет держать коптера в точке. На деле — это не так. Это факт. Можете почитать форумы по тематике.
С уважением =)
Кстати, вопрос. Вы работаете по специальности?
  • 05 марта 2015, 10:33
Нет, увы, гироскописты нашему замечательному государству не нужны.
я туда ещё не добрался :)
6-ти осевая система стабилизации. А гироскоп 3-х осевой.
Спасибо, вы правы, подправил
  • 04 марта 2015, 21:48
Вот двухосный или трехосный нарисую даже если среди ночи разбудить. Рюмочный или жидкостной лучше получатся днем. Но выпить столько, чтобы нарисовать шестиосный у меня не получится, старый уже стал :-)
Хотя по молодости по пьяни восьмигранную гайку нарисовал, хорошо не в трех проекциях :-)
Это копия отличного квадрокоптера Латракс. Был в видео обзоре у Игоря Рубина.
  • r0nar
  • 04 марта 2015, 21:20
Пропы от Syma X5 подходят?
Как у него с прочностью лучей?
Интересно. Сколько сейчас будет стоить самостоятельная сборка квадрокоптера?
Или смысла нет?
Гораздо дороже. Но и гораздо интереснее, и результативнее.
В 350-400 долларов можно уложиться. Это если только коптер для простых полётов.
Конструктор коптера с Али, набором без батареи — 190
Батарейка — 30
Пульт на 6 каналов типа Flysky — 50-60
Когда были скидки на Лайтингбоксе и Минибоксе закупил 4 бк моторчика и 4 контроллера бк моторов за 40 баков.
+ контроллер Капитан Кук на бангуде 16 баков.
+ 350 рама там же 10 баков.
Итого тушка бк квадрика 66 баков.
Это если не минимум, то близко к нему.
Можно раму самому сделать — минус 10 баков.

Для полета нужна батарейка, радиотракт и зарядка для батарейки.
Это все у меня уже есть, но если нет, то предстоят траты:
— 100баков радиотракт восьмиканальный Flysky/Turnigy/Avionix или 120 баков клон Спектрума DX6i шестиканальный
Шестиканалки от Flysky/Hobbyking/Tyrnigy/Avionix покупать не рекомендую, уж очень они убоги и неудобны.
— 20 баков клон IMAXa
— 10-15 баков батарейка

Так что с нуля надо приготовиться потратить как минимум 200 баков.
Капитан Кук тоже очень убогий контроллер, хотя гироскопы там неплохи, летать можно, лучше бы чего понавороченней, это к специалистам :)
  • 05 марта 2015, 18:28
А можно самосборный коптер прикрутить к, например, хабсановскому пульту?
У меня не было никогда Хабсанов.
Зависит от протокола передатчика. Если можно купить отдельно приемник, совместимый по протоколу с пультом от Хавсана, то проблем не должно быть.

Я только знаю, что младшие ВЛтои, типа 911 или 929 вполне совместимы с Flysky/Hobbyking/Tyrnigy/Avionix передатчиками.
И чем же убоги и неудобны шестиканалки в отличии от восьмиканалок того же производителя ;)?
Даже FS-T6 дает новичку куда больше чем нужно. Лучше на контроллер поинтересней потратиться сразу, особенно тем кому тема Arduino близка например.
Классические шестерки без экрана:

На любой чих настроек надо подключать компьютер.
Модель сменить — опять подключай компьютер.
В поле чрезвычайно «удобно».
Без компьютера доступны только триммеры, кстати они механические, в отличие от восьмерок, где они электронные.
Даже для реверса канала нужен компьютер.
А так летать можно…

Шестерки с экраном — очень тормозной процессор, по моему даже лаги на управлении. ИМХО летать на них нельзя.
Хотя может это мне попался такой экземпляр.
Ну ок, на вкус и цвет конечно, хотя для той же приведенной flyski fs-t6 все это не так. Сам восьмиканалку (или больше) себе брать буду скоро, но только для камеры и полноценного фейлсейва.
У меня самого нет FS-T6, но у друга она имеется.
Так вот при облете его самика лаги вполне чуствовались по сравнению с Турнигой восьмиканалкой, которая тогда была у меня.
Летали и на той и другой аппе, благо приемник нужно всего перепривязять.
И еще: очень тормозное меню настройки у Т6

Зы В восьмиканалке от Flysky/Hobbyking/Tyrnigy/Avionix на штатном передающем модуле НЕТ файлсейва.
Вообще на дешевых аппах с файсейвом туго, самый дешевый вариант — восьмиканалка + передающий модуль от FrSky, ну или Taranis (я бы его не стал советовать)
Разница в цене между безэкранной шестеркой и восьмеркой — 20-25 баков, четверть цены. И оно того стоит.
Экранная шестерка еще дороже.
  • travis66
  • 25 сентября 2015, 08:08
А с Gopro или Xiaomi yi он сможет летать?