Автомобильная зарядка CRDC CC-T8 с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0

• Цена: $12.94 (с периодическими скидками 7$)

Представляю обзор автомобильной зарядки от компании CRDC
Зарядка является клоном AUKEY CC-T8, а может наоборот — AUKEY является клоном CRDC, тут не разберешься, но то, что это близнецы братья — несомненно.
Как правило, продукция от CRDC немного дешевле, но на днях видел аналогичную зарядку от AUKEY с большой скидкой и выходило даже дешевле на пару долларов (но этой скидки уже нет), так что перед покупкой надо мониторить все предложения.

Оглавление:

-Замеры Quick Charge
-Что внутри
-Выводы

Технические характеристики

В зарядке реализованы различные типы защиты: от короткого замыкания, высокого напряжения на вход и выход, температурный контроль и т.д.

Комплектация

Комплектация и внешний вид стандартен для таких зарядок от CRDC, AUKEY и Tronsmart
Коробка из серого картона запаяна пленкой

Внутри лежит инструкция, гарантийный талон, microUSB кабель и сама зарядка

Сбоку на корпусе написаны технические характеристики

Внешний вид

Корпус из черного глянцевого пластика и можно подумать, что он быстро покроется царапинами, но я почти год владею зарядкой Tronsmart TS-CC2PC в аналогичном корпусе и выглядит она по-прежнему как новая, так что и тут проблем не должно быть.

Рядом с Tronsmart

Кабель длинной 100мм, средней толщины, достаточно мягкий и на морозе не очень сильно теряет свою гибкость (есть с чем сравнить). Точно такие же кабели лежат в наборах CB-D5 от CRDC и AUKEY, обзор которых сегодня появился на сайте.

Замеры

Посмотрим без нагрузки:
Получилось 5.18В

Зарядка дает на выходе ключ D + 2,7V, D — 2,7V, что должно понравится Apple устройствам.
На Tronsmart TS-CC2PC такие же параметры у «умного» VoltIQ выхода, то есть получается, что тут оба порта являются «умными» и должны без проблем заряжать девайсы от Apple на максимальных параметрах.

С нагрузкой 1.0А — (5.10V и 1А)

С нагрузкой 2А — (5.16V и 2.11А)

С нагрузкой 2.25А — (5.18V и 2.36А)

С нагрузкой 2.5А — (5.19V и 2.56А)

С нагрузкой 2.75А — (5.22V и 2.8А)

С нагрузкой 3А — (5.25V и 3.11А)

С нагрузкой 3.25А — (5.27V и 3.33А)

С нагрузкой 3.75А — (5.20V и 3.73А)

На этом моя нагрузка исчерпала свои возможности ))

Табличка для наглядности:

Затем решил проверить одновременную отдачу с двух портов и тут меня ждал облом — если вставить в один порт «доктора», то во второй порт уже ничего не получится воткнуть. Если бы был второй «белый доктор», то не было бы проблем, но у меня только один, поэтому сделал проверку таким образом:
1. В один порт подключена нагрузка на 3.75А, а во второй телефон с быстрой зарядкой на 9V
Результат: 5.15V и 3.74А и заряжающийся телефон в быстром режиме на 9V

2. В один порт подключена нагрузка на 3.75А, а во второй Xiaomi Power Bank Pro с быстрой зарядкой на 12V
Результат: 5.23V и 3.74А и заряжающийся Power Bank Pro (надеюсь в быстром режиме на 12В, так как не мог это отследить).

На очереди комплектный кабель:

С нагрузкой 0.5А — (5.03V и 0.47А)

С нагрузкой 1А — (4.92V и 0.98А)

С нагрузкой 2А — (4.75V и 1.93А)

Потери на кабеле есть и, к сожалению, CC-T8 очень слабо пытается компенсировать падение напряжения.
Протестировал еще несколько кабелей от Samsung, Tronsmart, CRDC, Mi и т.д., но результат с разными кабелями практически одинаков, и из этого делаю вывод, что в комплекте идет очень неплохой кабель.

Зарядка практически не греется — за два часа корпус нагрелся с 25 до 32 градусов

В быстром режиме нагрева тоже не наблюдается.

Замеры Quick Charge

CRDC поддерживает QC 3.0, но у меня пока нет таких девайсов и триггера, так что проверю только на поддержку QC 2.0

Зарядка телефона: 9V и 1.6А

Зарядка Xiaomi Power Bank Pro: 11.9V и 1А

Что внутри

У меня уже есть опыт разборки аналогичного корпуса от Tronsmart и тогда мне не удалось отщелкнуть скобку не сломав её, поэтому немного повозившись с корпусом CRDC и не сумев без повреждения его разобрать, я бросил это занятие. Порывшись в интернете, я нашел в отзывах товара на Али фото разобранной зарядки и позаимствовал оттуда фото:

Фото внутренностей
Вот так выглядит рекламный рисунок внутренностей:

Но в реальности это выглядит немного по другому:

Спасибо D***y M. за эти фото
По поводу начинки автор написал:
Собрано на двух чипах RH8603D. По даташиту каждый чип рассчитан на 4.75-32V входного напряжения, ток непрерывной нагрузки 3A, 15.5W.

Выводы

При работе зарядки в автомобиле, помех на штатную магнитолу замечено не было.
Девайс плотно сидит в гнезде прикуривателя.
А вот проверить с Apple устройствами у меня возможности не было, но на рекламных картинках все девайсы от Apple нарисованы, буду надеяться, что проблем не возникнет.

Плюсы
— Маленький
— Мощный
— Поддержка Quick Charge 3.0 (пригодится мне на будущее)
— В комплекте неплохой кабель
— Не греется

Минусы
— Глянцевый корпус (а мне нравится)
— Цена
  • FiL_In
  • 25 ноября 2016, 10:36
Обзор, конечно, супер подробный. 2 порта QC имхо лишнее — все таки батарейка убивается и не всегда нужно срочно зарядить, лучше выбор иметь. Такую aukey с 1м портом QC и одним обычным брал у железнодорожников за 5 с купоном, вот это приятная цена. Как раз получил сегодня
  • 25 ноября 2016, 11:03
В теории вы правы про ''батарейка убивается'', сам отключаю эту функцию, когда не нужна. НО нигде ничего толкового про это не написано, зато много раз читал, что быстрая зарядка в пределах нормальной зарядки и особо не должна влиять на живучесть аккумулятора. Кому верить не знаю…
Первые полчаса можно вдувать нормально. Потом необходимо снижать ток.
Не убивается АКБ, тут на днях читал результаты долговременных тестов, убиваются свинцовые, никель кадмиевые, литий вполне сносно переносит заряд высокими токами при контроле температуры Акб.
Кому интересно, вот целый институт работал над этой проблемой аж в 2014 году, новые аккумуляторы в состоянии переварить бОльший ток, чем тогда.
www.pcworld.com/article/2683012/want-lithiumion-batteries-to-last-slow-charging-may-not-be-the-answer.html
  • 25 ноября 2016, 11:30
Несколько раз перечитал статью и если я все правильно понял, то в ней идется про то, что они большой мощностью заряжают не всю батарею, а отдельные её части. То есть речь идёт про перспективу появления технологии подобной зарядки, а не про то чем мы пользуемся сейчас.
они и заряжали часть батареи (батарея из аккумуляторов), для тестирования, одну часть большим током, другую малым.
Вы видели логи работы QC у меня в телефоне они есть и зарядка большим напряжением идёт, ну минут 30 — 40, потом уходит на стандартные 5 вольт, при этом, если заряжать с нуля 5 вольтами, то телефон горячий, а при QC холодный.
  • FiL_In
  • 25 ноября 2016, 16:53
Sony Z4 tablet. По белому дохтуру как включается 9 вольт, так и держится
У меня тоже все девайсы, если уж начинают заряжаться на 9 или 12 В, то так до победного конца и продолжают, никаких переключений вниз до 5 В нет.
Спасибо ))
Я тоже стараюсь не часто пользоваться — в машине к держателю телефона проведена обычная зарядка, но иногда, мне или пассажирам, надо быстро зарядить телефон, вот тут и спасают такие зарядки. В любом случае, всегда можно через меню несколькими нажатиями отключить в телефоне быструю зарядку.
С одним портом QC — это видимо копия моего Tronsmart TS-CC2PC, вещь хорошая, но конечно гораздо слабее этой CRDC
PS А у вас модель CC-Y5? С двумя кабелями в комплекте? А чем кабели различаются?
  • Frumas
  • 26 ноября 2016, 04:34
за то время, пока батарея «убьётся», сам телефон устареет и вы будете искать новый. Скажу так — два-три года «батарейка» прослужит без проблем
QC3.0 хорошо, конечно. Но отличие от QC2.0 настолько мизерные, что завышение цен на QC3.0-зарядки, имхо, чисто маркетинговый ход. Что-то мне подсказывает, что телефон с QC3.0 будет заряжаться одинаково, что от 2.0, что от 3.0 зарядных устройств.
Qualcomm заявляет о 38% росте скорости, по сравнению с QC2.0, а самое главное, это расширенная регулировка напряжение с шагом 0,2 В в диапазоне от 3,6 до 20 В, вместо фиксированных значений в 5, 9, 10 и 20 В, ну еще и USB Type-C поддерживает.
Недавно взял себе такую, заряжает хорошо. Но, подумываю приколхозить светодиод внутрь. Чтоб хоть чуток светилось.
Если сделаете, киньте результат, интересно будет посмотреть
  • Frumas
  • 26 ноября 2016, 04:35
чтоб хоть чуток светилось.
неплохая мысль. Производителю следовало об этом подумать
  • en1gma
  • 25 ноября 2016, 17:48
совсем не по теме обзора
а кто какие usb-тестеры применяет достаточно долговременно?
купил уже себе и знакомым, наверно, уже больше десятка тестеров и у всех одна и та же проблема: раз 50 воткнул и показания начинают гулять и меняться не то что от касания, а от дуновения… иль на выкид иль на перепайку разъема…
И все-таки это клон, косящий под Aukey (как мне кажется).
Почему? А потому что на сайте Qualcomm.com есть документ, в котором содержатся все сертифицированные у них устройства по технологии быстрой зарядки (в том числе и предыдущих версий). И Aukey среди них есть на 3 страничке, а вот CRDC нет.
А может это производитель, который делает для Aukey свою продукцию под их маркой, но решил продвигать свою?
И что такое «косящий под Aukey»? У них абсолютно все одинаково, качество, реклама, даже упаковки, внутри иногда встречаются детали с надписями Aukey. Даже офф магазин CRDC продает единичную продукцию Aukey.
Вот у CRDC есть блютуз колонки, и точно такие же, но другой расцветки, продает banggood под своей маркой BlitzWolf, но интернет магазин не производит сам, кто-то же их делает и вполне возможно, что это как раз CRDC
Конечно, может и такое быть.
Но если есть два одинаковых дизайна у разных устройств, все равно его придумал кто-то один, а другой скопировал, или может с разрешения взял. :)
А вообще ничего против обеих фирм не имею, и обзор отличный.
Спасибо ))
Да мне самому интересно разобраться в их кухне, вот только никто ничего не знает
  • 26 ноября 2016, 09:38
Читал, что сертификация куалкома не обязательна и кто угодно может лепить значки QC на свои устройства. Кроме того в том документе есть список контроллеров, вполне вероятно, что один из них стоит в обозреваемом устройстве.
Это подверждается отсутствием авто зарядок тронсмарта в списке или choetech, например.
  • dir123
  • 25 ноября 2016, 23:20
Купил такой только AUKEY. Два порта быстрой зарядки Qualcomm 2.0. Пробовал зарядить два телефона Samsung Galaxy S7 Edge и Samsung Galaxy S6 Edge + от 65% до 100%. Повторяю, зарядка была на два телефона одновременно. Так вот, зарядил за 40 минут оба до 100%. Нагрева не было. Покупкой доволен.
  • mkemke
  • 21 января 2017, 11:26
У меня мотороллу нексус 6 быстрой не заряжает такая. Не определяется как быстрая.