Двухпортовая QC3.0 зарядка CRDC PA-T16 - больше чем вы думаете.

Зарядное устройство CRDC PA-T16 на два порта с поддержкой QC3.0

После приобретения за полцены пары зарядок Voxlink Quick Charge 3.0 мне захотелось чего-то в два раза большего :)
Условия поиска были таковы: двухпортовая независимая AIPower & Qualcomm quick charge 3.0, с ценой 800 рублей максимум.
Варианты зарядок с комбинацией «1 порт QC3 + 1 порт обычный» стоят на 5-10% дешевле, так что имхо смысла брать такую нет.
После сравнения Aukey, Tronsmart, Voxlink и т.д. выбор пал на CRDC PA-T16. Это клон Aukey PA-T16 и продается она с прямым указанием на этот факт 'likely as Aukey'.
Обзор пишу после месяца использования.

Упаковка и комплектация

Никаких фоток пакетиков и вскрытия не будет :)
Зарядка упакована в картонную коробку с отсеком для кабеля (все как с Aukey). Наклейка сзади описывает ТТХ.
Фото стикера с ТТХ

По умолчанию уложен всего один кабелек стандарта MicroUSB (в отличие от Voxlink купить «только зарядку» или другой кабель тут нельзя, а так хотелось чтобы были MicroUSB + Type-C).
Кабелек примерно метр длиной, на вид приличный (тут пробегали тесты наборов кабелей CRDC, вердикт был «на 4+»).

При вскрытии первая мысль: «блин, какая она здоровая»!!!
Таки да, здоровая

Тестирование

В отличие от malimana я нищеброд специализируюсь в другой области, не имею соответствующих приборов и мне лень нет времени на тестирование.
Просто скажу: заряжает все что есть с максимально возможными токами (начиная от miband заканчивая повербанками). Девайсов Mediatek с РЕ или Huawei с AFC не имею, но скорее всего AiPower выдаст им 5В 2А.

С Apple тоже нет проблем: 2.4А

Для любителей точных цифр воспользуюсь данными китайских мусько-коллег www.chongdiantou.com которые уже помучали эту зарядку.
В первую очередь меня интересовали максимальные нагрузки которые выдерживает эта зарядка. И как оказалось результат получился даже лучше заявленного:
Защита срабатывает на 5.28В 3,293А

Защита срабатывает на 9.251В 3,293А

Защита срабатывает на 12.12В 2,513А

Суммарно зарядка выдала 61,33 ватта против 39 паспортных!, температура 62С

Прямая ссылка на страницу обзора chongdiantou

Разборка

А вот ее тоже нет :)
Свою разбирать не хочу — шов жесткий и заварен по всему контуру, защелок нет.
Зато в сети есть разборка младшей сестры — однопортовой PA-T9, собранной на драйвере SC1271 с синхронным выпрямителем на мощном MOSFET и твердотельным сглаживающим конденсатором.
Возможно в Т16 просто применены два таких же идентичных каскада.
Фото PA-T9 взяты с chongdiantou.com

Выводы

Зарядка отличная, маст хэв.
  • SVakaSAD
  • 04 августа 2017, 10:16
Юзаю такую больше чем подгода. Устраивает во всем, кроме размера, уж прям прилично большая, в настенной розетке прям провисает.
  • 04 августа 2017, 10:50
Юзаю такую больше чем подгода
Надо было обзор написать чтобы я не мучился :)
Тут на муськах почему-то нет обзоров CRDC — ни Т16, ни Т9.
  • glofish
  • 04 августа 2017, 10:17
Подтверждаю — зарядка отличная.
Повесил на один порт планшет 5В 1,8А, на другом запустил тест — 12,30В 2,84А. Зарядкой доволен на все 100.

• Tosha
  • 04 августа 2017, 10:52
А ни кто не тестировал потребление из сети различных зарядок? В холостом режиме в том числе, т.к. большинство, наверняка, не отключают их.
  • 04 августа 2017, 10:58
Конкретно по этой зарядке — посмотри по ссылке обзор китайцев, тан они включают ее через ваттметр, на холостом ходу по моему были фото.

И таки да, у меня она торчит в розетке все время.
с прямым указанием на этот факт 'likely as Aukey'
а мне нравится китайский английский — «likely as Aukey» — это "вероятно как Aukey", т.е. они и сами в этом не вполне уверены, но вероятннее всего всё-таки да… ))
  • kvolk
  • 04 августа 2017, 11:40
… чего-то в два раза большего :)
Для чего Вы выделяете о? Думаете что посетители этого ресурса не способны понять смысл такого простого предложения?
  • 04 августа 2017, 11:47
Таки да, на этом ресурсе есть такие люди которым нужно показать куда ставится ударение :)
  • kvolk
  • 04 августа 2017, 17:07
Судя по плюсам, Вы оказались правы :)
Пользуюсь похожей уже 8 месяцев, подтверждаю все отлично, одновременно 2 телефона с QC заряжает током почти в 2А, больше просто телефоны не потребляют. Только я брал AUKEY и в комплекте шли еще 2 толстенных метровых провода USB — MicroUSB. Цена вопроса — 13$ на Али

з.ы. обзор не пилил, потому что нету желания потрошить зарядку, да и нагрузок тестовых тоже нету, а без них обзор съели бы с говном.
  • 04 августа 2017, 13:57
Это предшественница обозреваемой, QC2. 0
на холостом ходу писк есть?
  • MaxGerb
  • 04 августа 2017, 13:09
Нет
  • 04 августа 2017, 13:13
Писка вообще нет, ни при каких нагрузках.
  • MaxGerb
  • 04 августа 2017, 13:08
Зарядник не выдерживает скачков напряжения.
Одна сгорела, жду вторую.
  • CyJLTaH
  • 04 августа 2017, 13:16
Достойная зарядка.
3А на порт с поддержкой QC3 — лучше не придумаешь.
  • spoook
  • 04 августа 2017, 13:22
эта зарядка универсальная от 3.6 до 12 вольт? из обоих выходов?… чет я не понял
  • 04 августа 2017, 13:56
Да. Универсальная, с 2 независимыми каналами.
Хех, такую же жду, хотел ее обозреть, но опередили. Радует что отзывы пока положительные
  • xpm
  • 04 августа 2017, 15:54
У меня отрицательный, один из портов через неделю не работает в режиме qc.
  • 04 августа 2017, 16:16
Защита еще действует и плюсом можно наверное связаться с производителем (см гар талончик)
  • 04 августа 2017, 14:52
Вопрос знатокам: можно ли такую зарядку приспособить как источник двух напряжений — 5в и 12в? Надо запитать RPi и 3,5 hdd + CD-Rom.
И как, в таком случае проще получить 12в на постоянку с одного из портов?
  • 04 августа 2017, 15:10
12в можно получить используя паяльник и 6-ногий чип детектора QC с настройкой на 12в выход. Но емнип по протоколу это напряжение выставится на сразу, а 5->9->12
Проще сделать step-up c +5в
  • 04 августа 2017, 15:26
Не хотелось бы степ ап. КПД не торт и найти что-то приличное на 12в/2а… может кстати посоветуете?
  • 04 августа 2017, 15:31
Посоветую DIY плату блока питания +5/+12в с Али, по паре ампер на канал хватит.
Цена будет меньше чем у этой зарядки. Тем более что корпус для малины+HDD+DVD наверняка уже есть.
  • 04 августа 2017, 15:55
Корпус есть, конечно. А вы конкретные примеры из опыта можете дать? На муське есть обзоры БП на два напрядения, но все они (БП) с приличными недостатками и на малый ток. А покупка у китайцев будет сильно наобум и обычно это что-то монструозное, ватт на 350.
Что-то близкое к нужному видел среди БП для мониторов. Но дорого.
И кстати, если заморачиваться с преобразователем, может выгоднее степдаун с 12в?
  • 04 августа 2017, 17:13
Да, выгоднее взять 12в блок на пару ампер (от роутера например) и плату stepdown.
  • sanmigel
  • 04 августа 2017, 20:19
Купил такую же, приехала позавчера. Привключении хлопок и запах паленого… Больше не включал
  • 04 августа 2017, 20:36
RIP & full refund
  • malimana
  • 04 августа 2017, 21:49
а я тут новую зарядку «аккуратно» разобрал)))

• 05 августа 2017, 10:24
Хороший маникюр :)
надо было сразу в костер ее бросить))
Один, я везунчик у которого данная зарядка накрылась ((((Просто перестал работать один порт((((.
  • 05 августа 2017, 12:20
Ну так напиши производителю, это же бесплатно.
На бумажке объявлен год гарантии.
Точно.Спасибо.Потом отпишу что-то.
Дело, конечно, любительное. Но я пришел к выводу что все-таки намного удобнее такая зарядка.
aliexpress.com/item/Aukey-Quick-Charge-2-0-54W-UK-5-Ports-USB-Desktop-Mobile-Charger-station-for-Huawei/32577049450.html
  • 05 августа 2017, 15:47
Чем удобнее?
Например у меня телефон и повербанк — с QC3.0 :)
Удобнее тем, что само зу стоит на тумбочке, а провод в розетке.
  • 05 августа 2017, 20:09
А в командировках/отпусках — зачем такую таскать?
  • Resp
  • 07 августа 2017, 12:44
Кстати, чем, по-вашему, принципиальное отличие этих двух стандартов? И в в чём это отличие проявляется для вас как для пользователя? Предположу, что разница во времени полного заряда будет не более 10 минут и не известно ещё в чью пользу
  • 07 августа 2017, 17:44
Заряжается быстрее чем на 2.0, разница минимум 30-40 мин.
Но главное меньше нагрев у телефона. На зарядке 2.0 напряжение стоит на 9в, на зарядке 3.0 в среднем 6.8-6.9 (у меня хороший короткий кабель).

И еще на 2.0 был странный эффект: если при зарядке провести кончиками пальцев по задней крышке чувствуется покалывание или мелкая вибация.