Заплатки для камеры велосипеда

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом будет экспресс обзор заплаток для велокамер.
Заплатки годные.

Для ремонта проколов колес покупаю в спортивных магазинах готовые наборы (клей, заплатки и монтажки), и заметил что заплатки у меня заканчиваются раньше чем клей.
Решил что проще купить комплект заплаток, чем каждый раз покупать новый набор.
Можно конечно перейти на бескамерные колеса, но это не бюджетный вариант.

Доставка безтрековая и довольно долгая.
Посылка, как всегда «мусорный пакет»:

Открываем и разворачиваем:

6*8=48 шт. Диаметр 26 мм. Тут все честно. Вони не было.
Сзади фольговое основание:

Наклейка

Тестируем максимально приближенно к реальности:
Берем камеру из запасов:

И совершаем страшное:

Получаем:

Это, кстати, бывает и в реальности, я ловил саморез и даже пару км с ним проехал:

Набор для ремонта:

Клей тоже можно купить недорого.
Зачищаем, намазываем клей, ждем пару минут:

По идее надо еще и обезжиривать, но мы же тестируем как в «полевых» условиях.
Снимаем заплатку с фольги:

Лепим на место прокола и сильно прижимаем:

Ждем 5 минут и накачиваем:

Я еще снял верхнюю пленку.
Камера провисела накаченной весь вечер, держится.
Отрезал пару штук заплаток и доложил в ремонтный набор.

На вид и жесткость резины эти заплатки не отличить от заплаток из наборов для ремонта. Можно клеить велокамеры, лодки, резиновых женщин и пр.

Плюсы: Дешево, 48 шт., по качеству нет вопросов.
Минусы: Долгая доставка.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • kitaist
  • 10 ноября 2016, 22:34
в общем в Харькове на велорынке 12 грн (0.5 $) это с клеем.но латок в два раза меньше.
ну это у Вас на оптовом…
а в Днепре «RedSun» сейчас 30грн (1.1$), что всё-равно дешевле получается :))
А разве там нет клеящего слоя?
  • 10 ноября 2016, 22:41
нет. Нужен клей
разве что двух сторонний скотч применить :))
Я просто ребенку заклеивал двухсторонним строительным скотчем (тем, на который зеркала вешают), оставив неотодранной одну из сторон, которая к покрышке, вставлял камеру обратно в покрышку — и вуаля. Весной заклеил, до октября ребенок катался без проблем.

• medevic
  • 11 ноября 2016, 09:34
Купил жене велосипед б/у, на следующий день колесо сдулось. Поругался про себя, только села, а уже проколоть успела.
Разбираю, а там три-четыре подобные заплатки в разных местах просто прилеплены без клея. Поржал над «мастерами».
Кстати есть заплатки без клея, юзал такие, что-то наподибия скотча, BBB по-моему. Но только, чтоб доехать до места ремонта. Но держали долго, до следующего прокола.
Ммм часики! Благодарю за обзор и за ссылки на клей, т.к. он заканчивается раньше чем все заплатки из набора потратишь.
  • 10 ноября 2016, 22:42
Часики из часов выходного дня перешли в разряд ежедневных
Что скажете по ним, после ежедневного ношения/использования?
  • 10 ноября 2016, 22:48
Меня полностью устраивают. Точность хода на уровне. Слабый люм — вот беда.
  • 10 ноября 2016, 22:45
Заказал себе такие же и у этого же продавца, после того как неудачно срезал путь через поле и проколол оба колеса, на каждое колесо по семь проколов. Пришлось потратить все запасы заплаток, так как камеры с престой моего размера не было в продаже.
Во общем отличные заплатки за не дорого! Must Have!
Да, а за сколько дней вам дошла посылка? мне за 45 дней
  • 10 ноября 2016, 23:04
Да, а за сколько дней вам дошла посылка?
за 58
По названию обзора, сперва, подумал — для видео камер заплатка :)
  • cofein
  • 10 ноября 2016, 23:11
А я другой стороной клею. Лучше прилипает ( хотя может мне просто не везёт )
Я ими надувной матрас клеил уже раз 30. и сапоги клеил раз 5 и кросовки на работу )))
Очень полезная штука. Только я на супер момент для обуви ( он типа эластичный ) и быстро сохнет. очень доволен.

На первые лот исчез,
Второй раз брал эти
aliexpress.com/item/48-x-25mm-Round-High-Quality-Bicycle-Bike-Tire-Tyre-Rubber-Patch-Piece-Repair-tools-kits/32274330234.html
и сапоги клеил раз 5 и кросовки на работу
фото отчёта выложить реально? :))
  • cofein
  • 11 ноября 2016, 16:57
Кроссовки уже в помойке.
Сапоги вот. EVA зацепился за арматуру и разрыв буквой V по этому много заплаток наклеил.
Наверно потому что я использую «супер момент обувной» заплатки трескаются. Сейчас в сапогах хожу только на рыбалку.
Тут завтра будет за $1,04.
не для всех ;)
US $1.16 + Доставка: US $1.29 в Ukraine службой China Post Registered Air Mail
  • nick23
  • 10 ноября 2016, 23:43
В советских наборах были резиновые заплатки с слоем желтой сырой резины-каучука. Их можно было резать на кубики 5*5 мм в зависимости от размера прокола, клеить, а затем снимать шкуркой «фаску».
Использовать всю заплатку на мелкий прокол — перебор. Это еще для надувной лодки имеет смысл, а здесь камера защищена покрышкой. Можно резать минимум на 4 части если больше ИМХО.
Клей на своей памяти использовал любой резиновый.
Здесь возможно что-то химичат с вулканизаторами. Но ИМХО, если каучук не вулканизируется, но держится — то соединение от этого только герметичнее.
Использовать всю заплатку на мелкий прокол
Вам реально так заплатку лишнюю жалко?))
  • 11 ноября 2016, 02:08
Вам реально так заплатку лишнюю жалко?))
-да. Тем более целая она там нафиг не нужна.
и Вам тоже жалко, или это тупо «стёб»? :)))
  • silicon
  • 10 ноября 2016, 23:46
48 штук… по стройке кататься? :D
Вы вот смеётесь, а у меня желание на всю жизнь закупиться. Доллара на 3 )
  • 10 ноября 2016, 23:53
Где растет якорец то поверьте это не проблема проколоть разом несколько дырок.
  • 11 ноября 2016, 00:22
Вот после таких приоколов и возни с заплатками по 5-7 за вечер я решил проблему раз и навсегда.

2 года только подкачиваю весной. 3 велосипеда.
Нужно будет попробовать. На одном велосипеде я решил проблему поставив Schwalbe Marathon Racer (впервые за сезон ни одного прокола). А вот на втором прокалываю чуть ли не раз в неделю.
  • 11 ноября 2016, 00:43
Эти Schwalbe Marathon Racer такие тяжёлые, поставил я их как то, покатался пару часиков снял да и продал. Они оказались в два раза тяжелее моих. Велосипед стал дубовым. Ощущение как будто вместо камер шланг резиновый. С такими покрышками ходовая долго не протянет.
  • 11 ноября 2016, 00:44
Лей смелее. У меня поллитровая на 6 колес/камер ушла.
Есть средство ещё круче, особенно для бескамерок.
Stunt называется, если мне не изменяет склероз…
Где-то в ютубе есть реклама как велик по доске с гвоздями вдоль проезжает с характерным чпоканьем. Из проколов выдавливается какой-то белый герметик, мгновенно застывающий эдакими резиновыми колбасками, запечатывая прокол.
моющие по типу "GALA" бюджетно решает этот вопрос не хуже ;)
  • 11 ноября 2016, 02:09
моющие по типу «GALA» бюджетно решает этот вопрос не хуже ;)
-ммм подробней?
нет там «дотошных» подробностей))
моющее вместо геля и всё :))
лет 15 назад у отца велосипед два месяца ездил на «стакане» воды, а «икарус» как-то 300км проехал на двух литрах «лимонада» :))
  • 11 ноября 2016, 08:12
Обожаю читать откровения суперпрофи. Они всегда насытят свою речь таким количеством вновь изобретенной пурги, что сразу ощущаешь его превосходство)))
  • silicon
  • 11 ноября 2016, 00:24
Не знаю зачем вам кататься где якорцы, но вот:
www.decathlon.ru/nabor-dl-remonta-shin-id_1278315.html
  • 11 ноября 2016, 00:33
Я как то шёл в шлепанцах вдоль жд путей с дачи на рыбалку, проклял все.
Они там ковром.
  • 11 ноября 2016, 00:36
Ну я же не специально по ним езжу :) Они у нас за городом растут и их ветром на проезжую часть заносит. Я обычно катаюсь вечерами их практически не видно на дороге, с виду как мелкий камешек.
Антипрокол у нас не продают, а заказывать выходит дорого, так что пока заплатками обхожусь.

Спасибо, но нет.
вообще-то, если Вы не в курсе, подобные заплатки аналогично являются «временным решением, чтобы дать возможность доехать до пункта назначения» :)) а то что у нас они ходят удачно по три года, так меня это только радует ;)
www.dailymotion.com/video/k2wnWp7KqDxBAwkCVd0 в пору придется современное решение
  • 11 ноября 2016, 02:47
сколько это весит??? небось колесо хрен раскрутишь…
  • Multik
  • 11 ноября 2016, 09:01
Я как-то в резиновых шлёпках прошёлся, потом долго не мог понять что мне в стопу колит, пока шлёпки не перевернул)

А что касается заплаток, то круглые не очень люблю, накачиваю колёса до 3 атмосфер, начинает сифонить из под заплатки. Предпочитаю широкие прямоугольные.
Кстати говоря в автосервисе как-то клеили мне заплатку, там ещё какой-то зубчатой хреновеной прошлись по заплатке, а сверху тальком посыпали чтобы она не прилипла к камере.
  • 12 ноября 2016, 03:34
к рем.наборам идёт инструкция, обычно, если сифонит — вы просто неправильно клеите, так как при правильной заклейке такие заплатки отрываюстя только с куском камеры, в чём я сам раз убедился
вообще-то я ими ещё и авто / мото клею, кроме трех велосипедов ;)
  • Podvox
  • 10 ноября 2016, 23:49
а интексовские матрасы получится ими клеить?
  • 10 ноября 2016, 23:56
Для них специальные заплатки, поищите в местах где торгуют продукцией Intex. Я купил в супермаркете.
на надувной кровати где то травит, как найти дырку?
  • 11 ноября 2016, 00:18
Нужно сделать мыльный раствор(напимер файри) и вспенить его, а потом промазывать пеной всю поверхность кисточкой. Как дойдёте до дырки то сразу увидите как пойдут пузыри. Этим способом ещё газовики пользуются для поиска утечек.
ну у газовиков всё сложнее, а здесь можно обойтись при наличии бассейна / резервуара с водой — погружением в нёго :))
  • Multik
  • 11 ноября 2016, 09:03
Долго вам придётся матрас под воду затаскивать, а если он нахлебается воды, то ещё сушить дольше придётся.
Широкой кистью и мыльной водой. Можно прыскать из пульверизатора.
  • 11 ноября 2016, 00:53
клеил интексовский матрас куском толстого пакета (не полиэтилен, похож на материал матраса) и клеем «момент кристал», держит отлично
ну попробовать ведь не проблема)) там где «клеёнка» должны теоретически держать ;)
  • 11 ноября 2016, 02:11
а интексовские матрасы получится ими клеить?
-нет. Их клеем надо для пластика + заплатку их такого же материала.
  • VitruM
  • 11 ноября 2016, 00:02
Я подобными заплатками пытался заклеить шар для фитнеса не получилось
  • seedpsy
  • 11 ноября 2016, 07:38
Заклеил мяч для фитнеса супер моментом для обуви и куском велокамеры.

Вот такая штука намного лучше всяких заплаток. Даже поймав саморез на дороге (у меня было — саморез, кусок проволоки стальной, акация) — просто выкручиваешь саморез из покрышки, ждешь пару минут — по надобности можно подкачать колесо (на практике — ничего не подкачивал — так дальше ехал) и продолжаешь движение дальше. Да, это дороже заплаток, но плюсы зеленого герметика перевешивают дешивизну латок раз в 10 как минимум.

з.ы. флакон герметика 7,9 fl oz (237 ml) расчитан на два колеса 26" — стоит 7,6 — 8,5$ в офлайне. Разбортировать ничего не надо, возиться с клеем и латками не надо. Герметик без каучуковой основы. Проверенно — работает как и обещанно в инструкции.
  • 11 ноября 2016, 00:55
кому как, чаще ловлю змеиные укусы (покрышки 2,4 при давлении 45-50 пси), думаю в таких условиях окажется больше вреден, чем полезен. К тому-же дешевле купить в автомагазине, принципиального отличия нет, кроме цены
тут для каждого индивидуально, я бы просто достал резервную камеру из сумки :))
Для пущей прочности помимо обезжиривания и коробления наждачкой желательно перед сжатием нагреть клей на обоих поверхностях градусов до 80, — активизировать его. Дома можно строительным феном, газовой плитой, на природе — турбозажигалкой. И наносить клей лучше в два слоя, но очень тонких, без сгустков, — первый сохнет минут 15-20 досуха, потом второй, минут 5-10, нагрев и быстрое сильное сжатие!
  • 11 ноября 2016, 00:58
как специалист по заклеиванию велосипедных камер с многолетним опытом (шутка) могу сказать что это лишние телодвижения, особенно в поле: найти прокол, затереть хорошо (только не наждачкой, а железным терком, чтобы частицы наждачки не попали под латку), нанести клей, пока ждёшь 5 минут поискать не торчит-ли что в покрышке, прижать хорошо заплатку и сразу можно собирать и накачивать. Есть камера почти сплошняком в заплатках, которые приклеены таким образом, ничего не травит
Тем более что лучше всего заплатка приклеивается в покрышке при накачанной камере.
ну не знаю)) я свои выдерживаю минимум по пол суток до накачки, а последние начал ещё и в «тиски зажимать»))
а потом по «дурости» решил ещё и «вулканизатор» применить из-за одного «утурка» с ютуба, удачно блин «пропалило» две камеры((
особенно в поле: найти прокол, затереть хорошо
нафига все эти качели? проще и рациональнее запаску возить…
не наждачкой, а железным терком, чтобы частицы наждачки не попали под латку
это как?)) я бы сказал что лучше всего это делать вообще точильным камнем))
но мне не понялось какова разница именно относительно данных примеров, так как «стружка из резины» будет при любой обработке))
и как они попадут под латку, если они сдуются / струсятся — тоже не понятно)
  • 12 ноября 2016, 03:15
нафига все эти качели? проще и рациональнее запаску возить…
Именно так и делаю, но бывает что и с кем-то поделиться, и сам не один раз прокололся, потому запаска + латки
это как?)) я бы сказал что лучше всего это делать вообще точильным камнем))
и как они попадут под латку, если они сдуются / струсятся — тоже не понятно)
считайте это таким фетешизмом :-D просто резиновая пыль растворяет клеем, а с наждачки так или иначе отрываются частицы + терок мне показался просто удобнее. А по поводу точильного камня: можно с собой ещё и вулканизатор возить и вообще этими заплатками из сырой резины не заморачиваться. а клеить кусками камеры, но мы-же про велосипед говорим, рем. набор для камер занимает у меня места как 2 коробка спичек
  • vigera
  • 11 ноября 2016, 03:45
Месье перфекционист!)
Приятель каждый раз тщательно зачищет и зажимает в тиски, а моя многолетняя практика показывает что особо изгаляться с этим излишне, когда-то тоже так делал, а после стал халявить и лепить как попало (особенно в полевых условиях).
Ну да, на старых камерах древние тщательно подготовленные заплатки сидят монолитно, а поздние, схалявленные, заметно хуже, но главное что держат, не припоминаю ни единого случая отказа из-за простой ускоренной лепки, да и ладно!
  • Abismal
  • 11 ноября 2016, 01:21

он во время езды дырки не делал на противоположной стороне камеры?

я как-то метров 5 проехал и с одной стороны был «вход», а на противоположной штук 7-10 «выходов»…
у меня такое было только раз, на авто с встрявшей женской набойкой :))
если саморез длинный то может и достать…
не, ну когда оно спущено любой саморез может достать, но как мне понялось в данном случае — оно эти 2 км ещё пыталось спускать))
  • 11 ноября 2016, 02:42
первый год владения велосипедом тоже прокалывал постоянно. пока не научился качать колеса. нормально накачанные колеса гораздо реже прокалываются, хотя конечно смотря, где ездить…
ну так давайте же и подробностей этих хитростей ;)
  • 11 ноября 2016, 03:17
да никаких хитростей, просто сперва катался на недокачанных, правда надо признаться, что львиная доля проколов были змеиными укусами при наезде на бордюры
Давайте в камеры рабочее давление, не катайте на 1.0-1.5 атмосферы — от укуса никакой гермет не спасет. Заскакивайте на бордюры правильно. Это тоже убержет от укуса. Влететь в яму, глубиной полметра — от этого ничего не спасет. Ни гермет, ни латки.
Простите мою дремучесть, не могли бы Вы пояснить этимологию выражения «змеиный укус» применительно к наезду на бордюры с пониженным давлением в колесе.
  • babin
  • 11 ноября 2016, 10:23
Когда камера пробита ободом
Герметики и бескамерки не работают на шоссейных колёсах с давлением 100-120psi. Клеим по старинке, такими вот латками.
  • ventura
  • 11 ноября 2016, 09:51
Среди множества товаров за купоны $2 от $2.01 на али заказывал такие же заплатки.
Увы, они говнянее некуда. У купленных в оффлайне оранжевая подложка очень «нежная» и липкая, у заказанных же что черный слой, что оранжевый — из одного материала — плотной резины. В итоге, имеем 48 заплаток из дубовой резины и пополнение мусорного ведра :(
Внесу свои 5 копеек, как велосипедист с 10 летним стажем. Подобные заплатки хороши, но клеить их нужно соответствующим клеем. К сожалению, покупая набор, клей быстро заканчивается (высыхает, вытекает), а заплатки остаются. Начинаешь их клеить обычными клеями (Момент, 88, резиновый и т.п.), а результат не очень. И начинаются вариации с тисками, прессами и прочим. Так что обычным клеем лучше приклеить заплатку, вырезанную из старой камеры, а эти, только спец клеем.
  • 12 ноября 2016, 03:27
Клей можно приобрести отдельно. Именно такой в большинстве наборов лежит, сам пользовался, клеит нормально, по крайней мере отодрать заплатку не получается, только камера рвётся
Этих заплаток уже вагон, а вот клей заканчивается довольно быстро. Спасибо за ссылку на него!