USB фонарик к Power Bank

• Цена: 117.25 руб

Привет всем муськовчанам.
Вашему вниманию представляю USB-фонарик, как сказала моя девушка увидев эти фонарики на почте: «Тебе прислали какие то голые флешки без корпуса» ))) Так вот, эти «голые флешки», две штучки идут в комплекте, сейчас продаются по сто с лишним рублей, а в июне, когда я их брал за смешные 56,31 руб.

Немного лирики вступления в ряды муськовчан.
Меня на муську подсадил мой коллега. До этого покупая на aliexpress черпал информацию из отзывов, т.к. наши друзья из Поднебесной зачастую грешат как точностью перевода характеристик товаров так и завышением показателей товара. Теперь же муська стала отличным помощником в разнообразии продавцов и товаров.

Технические характеристики (на странице товара):
1. Размер: 45x10x2 мм
2. Цвет temp.: 6000 К (белый свет); 3200 К (желтый свет)
3. Ток: 200mA
4. Мощность: 1 Вт
5. Интерфейс: USB
6. Вес: 3 г
Купил себе сначала недорогой Power Bank, для таскания везде с собой. Потом появилась нужда в фонарике и/или настольной лампы-ночника. Когда зачастую выключают электричество, или кто то уже спит, а тебе нужен переносной маленький ночничок, этот Usb-фонарик очень удобен. Сначала купил себе аналог Xiaomi USB led lamp, но он мне показался неудобным, втыкая его в маленький Power Bank, он очень неустойчив.
Xiaomi USB led lamp

Теперь о самом фонарике. Его можно вставлять в USB порт любой стороной. Втыкая он сразу не загорается, это может быть и удобно и нет. Например, нужен как можно быстрее свет, втыкаешь, а он не горит и надо пальцем коснуться тыльной стороны, там где расположен сенсор. Да, да,))) сзади есть сенсорная кнопка, вернее вся тыльная сторона это и есть сенсор. Коснулись — и фонарик как засветит со всей силы. Регулировка силы свечения осуществляется простым удержанием пальца на сенсоре, и яркость меняется от максимальной до минимальной и наоборот. На просторах алиэкспресс, когда искал USB фонарик, видел точно такие же но с двумя, четырьмя, и шестью (как у меня) светодиодами. К сожалению световой поток замерить нечем, но светит хорошо, на полной яркости освещает комнату 16 кв.м как небольшой ночник. Конечно есть нагрев, и при длительном свечении на максимальной яркости он нагревается но в руки взять можно.

Я свой фонарик повесил на веревочку к тому же Power Bank, благо и там и там есть отверстия под крепления, теперь фонарик всегда вместе с батарейкой, где надо запитал телефон, надо подсветить — воткнул фонарик.
Сегодня получил корпус большого Power Bank воткнул сразу оба фонарика — светит очень замечательно.
Фотки с Power Bank

Аналогичные USB светляки:
mySKU.me/blog/china-stores/30328.html
mySKU.me/blog/aliexpress/26691.html

И вот видео с ШИМ.
Мерцание видно лишь через экран фотоаппарата или телефона. На глаз даже при малых мощностях мерцания на глаз не видно.

Котэ
Не надёжные, судя по отзывам, сильно греются и перегорают
использую как ночник для детской 3-й год.
Греются да, но за 2 или три года эксплуатации большого их количества — еще ни одна не перегорела. Покупал у разных продавцов.
Очень надежные, по крайней мере те что я получил, использую больше 2х лет как ночник. Брал оптом 5штук теплый свет.
Парочку подарил в таком же исполнении все рабочие, очень комфортная штука — место не занимает пыль не собирает…

Классно придумано. Где бы взять занедорого такой удлинитель-гусиную шею, чтобы длиной около метра был? Меньшей длины не дотягивается от тумбочки до кровати.
  • Multik
  • 08 ноября 2016, 09:44
Уже год стоит в роутере в коридоре.
Греется и ладно, там текстолит толстенный.
  • 07 ноября 2016, 14:26
А 11.11 опять покупайте по 56 и будьте счастливы — китайские распродажи)))
я фигею как цены подняли за последние пару дней, в 2, а некоторые и в 3 раза. Висела страница с игрушкой, наверное неделю. Зашел на вкладку, хотел добавить в корзину, цена была 3,03, после добавления в корзину 6,58, на 11.11 цена упадет до 3.12. Китайские скидки во всю!!!
русские ни чем не лучше во всяких Эльдорадо, ДНС и иже с ними.
даже статья была на geektimes с графиками цен.
  • Multik
  • 08 ноября 2016, 09:47
Но только китаец может сказать: Друг не волнуйтесь, 11.11 будет распродажа, вы можете выиграть купон, а так же обменять монеты в игре на купон и купить со скидкой 90%
Но обычно это не более 9% =)
  • radmir
  • 07 ноября 2016, 14:32
С Xiaomi 10400 гаснут через несколько секунд, повербанк отключается.
аналогично, с таким: mySKU.me/blog/aliexpress/46377.html#comment1698598
На максимальной яркости — работают прекрасно. Вы включили настолько малую яркость, что при ней повербанк не видит потребления тока, и переходит в спящий режим.
если повербанк из новых (10000 про версия у меня поддерживает, а наименьшая 5000 — нет), то при двойном клике по кнопке повер банка переходит в режим работы для «слабых» потребителей, вроде на два часа…
С павербанком ТОМО на 4 аккума тоже отрубается при низкой яркости но если подключить нагрузку в виде переходника то всё работает ну по крайней мере на томо
  • Kolja
  • 07 ноября 2016, 14:38
Есть у меня подобные вещи, их главный недостаток — светят непонятно куда, причем почти всегда в глаза, а не туда куда хотелось бы. «Xiaomi USB led lamp» и подобные на гибкой ножке все-таки лучшее решение.
А вы попробуйте направить светилку, светодиодами от себя, а не к себе)))
С другой стороны это же не фонарик с регулируемым фокусом.
  • neskey
  • 07 ноября 2016, 14:40
Ну то что они сейчас в 2 раза дороже — это распродажа :) вот кончится распродажа, опять подешевеют.
  • Gyzmo
  • 07 ноября 2016, 14:45
* положил монитор на на правый бок, а на котэ — пришлось класть обратно, эх…
покупал сяомную лампу 2й ревизии за $2 — лучше подходит для этих дел.
  • Pakos
  • 07 ноября 2016, 15:16

Спасает с завидной регулярностью с тех самых пор. Тем. кто там говорил, что налобник круче, могу спустя 2 года сказать, вот когда умудритесь запихать налобник в тот кошелек, на фоне которого фотка, тогда и говорите, что он круче.

miller ML-102 + такая «лампа» + OTGшка все это крайне дешево и по деньгам и по месту, но экономит много нервов.
Отличная идея запихнуть эти фонарики в ОТG
+5!
  • Pakos
  • 07 ноября 2016, 15:28
э. вообщето я просто перечислил «девайсы» которые лежат в отделении для мелочи(кроме ml-102 разумеется)… Но, как говорится, нет преграды патриотам )
  • 07 ноября 2016, 15:54
этот Usb-фонарик очень удобен
На яркости отличной от максимальной ШИМ есть?
А куда же он делся. Видео из обзора от 07.02.2015
  • 07 ноября 2016, 16:46
А куда же он делся.
Я не совсем то имел в виду. У меня есть Сошайны. Да, на них есть ШИМ, но она больше 5 кГц в минимальном режиме, т.е. уже не визуализируется абсолютно.
И есть такая безродная хрень с адовой ШИМ в 130 Гц в самом минимуме, что есть вырви-глаз.

Собственно, вопрос и был именно про эту безродную поделку: визуализируется ли ШИМ на ней в минимальном режиме, ибо внешне они практически идентичны, отличает их только надпись.
Добавил видео с ШИМ
  • 07 ноября 2016, 17:57
Добавил видео с ШИМ
Тут не видео надо, а карандашный тест, он более надёжное средство.
Поставьте на минимальную яркость и помашите перед светодиодами карандашом. При низкочастотной ШИМ карандаш будет отчётливо и дискретно виден в движении. Если частота высокая, то увидите только смазанный веер, что есть хорошо.
  • Grean
  • 07 ноября 2016, 16:39
На малых яркостях ШИМ адский, вижу даже невооруженным глазом. Уж лучше другая модификация, без регулятора, на трех диодах, она еще и компактнее. Но вообще, лампочка от Xiaomi все-таки лучше.
  • 07 ноября 2016, 16:48
Уж лучше другая модификация, без регулятора,
Нет, выше ответил — лучше чуть дороже Сошайн или ещё чуть дороже есть ещё белые с регулятором, с квадратными СИД-ами.
А как вы видите ШИМ невооруженным глазом? Разве такую частоту глаз воспринимает?
Добавил видео, на малых мощностях он по другому светит. ШИМ есть но я его без фотоаппарата или телефона не вижу.
  • 07 ноября 2016, 17:59
Разве такую частоту глаз воспринимает?
А что в ней странного и почему она не должна быть видна?
  • Grean
  • 07 ноября 2016, 18:05
Это непросто объяснить: не то чтобы само мерцание видно, но свет становится какой-то неприятно «призрачный» что-ли. Очень некомфортный. Аналогичный эффект вижу, например, у фонарика Nitecore Tube на малых яркостях. Похоже, у них просто ШИМ очень низкочастотный.
  • Levich
  • 07 ноября 2016, 19:57
А как вы видите ШИМ невооруженным глазом?
я очень сильно замечаю даже на столбах освещения уличных кое-где. Я, например, сильно к ШИМу восприимчив… сажусь за чужой монитор или ноутбук с первой минуты замечаю ШИМ (если он есть в действительности)… в помещениях тоже дешевые лампы просто «рвут» глаза.
Помню, меня дико бесил ШИМ подсветки на нокиях (5530 в моем случае) и моторолах (SLVR L7 была).
Philips x1560 сколько не пытался, так и не завелся этот фонарик.
  • driver
  • 07 ноября 2016, 17:49
У меня есть таких парочка (недавно еще 2 приехали).Использую как ночники (подключаю в ЗУ через usb удлинитель). Читаю перед сном с неярким светом, перед сном гашу до минимума, но не выключаю совсем, вдруг приспичит :).
Как фонарик использую редко, т.к. всегда есть 3-4 заряженных фонарика на литии. Да, и я болен этим вирусом…
  • Levich
  • 07 ноября 2016, 20:26
всегда есть 3-4 заряженных фонарика на литии.
небось под подушкой и жена не против…
Использую как ночники (подключаю в ЗУ через usb удлинитель).
вредно для глаз если присутсвует шим с такого близкого расстояния.
  • driver
  • 07 ноября 2016, 22:19
Не под подушкой :)
Жена стала не против, когда понадобилось воспользоваться самой по прямому назначению.
А «ночник» теплого оттенка, в глаза не светит, поэтому не заметно мерцание. Комфортно в общем.
Я такие обозревал. Типа сошайны теплые, что подороже, у них ШИМ не заметен, а у холодных как тут адский ШИМ. Четыре штуки приспособил к ESP8266, выбросив родную микросхему, эксперементирую с световым будильником. Еще у одного тупо перемкнул ноги транзистора, чтобы просто светил на максимум без шима. Вообще пришел к выводу, что в такий светильниках регулировка яркости вообще не нужна.
  • ybynty
  • 07 ноября 2016, 23:50

Я сейчас такой приспособил для аквариума, вместо подсветки. Мне отдали аквариум с карасем. Литров 30 или 50. Вот я взял одну из накопившихся телефонных зарядок, воткнул в нее удлиннитель USB, и в него уже воткнул планку с диодами. Светит приятственно.
всегда было интересно, как там работает сенсорная кнопка??
кстати, наподобие есть и в прозрачном пластиковом корпусе, так что «флешки» бывают и не только голые ))
  • meteor
  • 08 ноября 2016, 02:06
Прям так интересно пишете. Задумался чтоб купить для повербанка, но вспомнил что в нем итак встроенный фонарик есть :)
А чего так дорого. Вот тут выбор больше, и дешевле. aliexpress.com/item/Portable-Hot-Sale1Pcs-Mini-White-USB-Power-5V-LED-Night-Light-Pocket-Card-Lamp/32659684154.html
Я брал 6 диодов белый свет за 56.31 руб, сейчас цену подняли, наверно, чтоб на распродаже скинуть побольше)))
  • smirta
  • 08 ноября 2016, 17:37
Без корпуса и защитного с текла со временем осыпятся все SMD компоненты, включая светодиоды — не практично, игрушка. Точно, голая флешка.
Защитное пластиковое стекло от нагрева станет хрупким, и треснет. Я в кармане таскал нормально пока все компонетны держатся.