Хорошее зарядное с функцией фонарика Cigar C4

• Цена: $6.98 (брал за $6.83, цена плавает)

Весьма добротный повербанк с фонариком, легко разбирается и допиливается. Куплен за свои. Все фото кликабельны.

Скажу сразу, раньше зарядные вообще не юзал, выбрал этот по внешнему виду, поскольку чем-то похож на фонарик конвой. Покупка удачная.
Некоторые характеристики
Яркость: 320 — 350lm
Цветовая температура: 7000k
Материал: алюминий
Размеры: 13.3 x 2.35 x 2.35 см
Всё, в общем-то, расписано на страничке товара.

В комплекте:
— фирменная коробочка;
— пакетик с фонариком;
— инструкция на китайском и английском;
— кабель MicroUSB*.
* Про кабель
* Важно отметить, что кабель там не нормальный, а чисто зарядный. Подключить через него смартфон к компьютеру нельзя. То есть это не обычный кабель с возможностью передачи данных. Из-за этого некоторые модели смартфонов или старых телефонов не заряжаются. Так что я этот кабель выбросил в мусорное ведро. С обычным кабелем проблем нет вообще, заряжает всё. Это не брак, так как это уже второй мой такой фонарик. И та же история с кабелем.

Фото: комплект и внешний вид

Фонарик сделан из толстого алюминия. В руке ощущается удобно и комфортно. Хорошо покрашен. Опять таки, добротность конвоя.

Индикатор заряда встроен в кнопку включения фонарика. Достаточно один раз нажать и кнопка светится секунд 10. Цвета можно расшифровать так:
Зелёный — 100%
Жёлтый — 75%
Красный — 50%
Красный мигающий — 25%
Не горит — 0%.

При зарядке самого повербанка цвета идут в обратном порядке и мигают.
Когда загорается зелёный и не мигает — повербанк заряжен на 100%
Фото: индикатор зарядки на 100%
Цвет на самом деле насыщенный зелёный, просто матрица фотика его перевирает.

Фонарик включается, если кнопку удерживать 2,5 секунды. Светить и заряжать как смартфон, так и сам повербанк можно одновременно. Светит фонарик вполне себе нормально, учитывая, что это побочная функция. Вечером светить под ноги по дороге дом-магазин достаточно.

Какой же реальный объём аккумулятора? Производитель заявляет 2200mAh.
Телефон, с аккумулятором 1200mAh заряжается на 100%.
Смартфон, с аккумулятором 3100mAh заряжается на 40%.
Можно сделать вывод, что реальный объём 1300-1500mAh, что вполне себе похоже на правду.

Что же внутри?
Десерт

Разбирается он очень легко. Кольца откручиваются по резьбе, и внутренности выезжают по направляющим. Аккумулятор без единой надписи. И припаян проводками. Из своей «ложбинки» вываливается легко, ничем не закреплён, кроме коротких припаянных проводов.Кнопка силиконовая, её освещает (внезапно) 4 светодиода. А я думал что один RGB. Рефлектор Линза полностью из стекла (пластика). Не знаю, хорошо ли это, или его стоит как-то обернуть фольгой, чтобы лучше светил. Светодиод легко заменить. По идее, пластиковые вставки можно заменить алюминиевыми радиаторами.

Итого.
Хороший домашний или подарочный вариант. Всем, кто его видел, нравится. Дома всегда на столе под рукой. Куда идёшь — в рюкзак. Вариантов допилинга — море. Можно заменить аккумулятор на более мощный. При желании. Как и диод. Можно провести световод от кнопки к линзе — индикация заряда будет ещё няшнее. Это второй, поскольку первый подарили подруге — уж очень удобным он оказался. Цена — абсолютно приемлемая.

Из минусов — водопроницаемость. Надо придумывать заглушки. И комплектный кабель — это нечто.
Фото с заставки с рядом с конвоем

P.S. C первым обзором меня! ))
Видео версия обзора
Был бы аккум полностью сменным…
Была мысль припаять небольшие неодимовые магниты к проводкам.

Но реально — как часто его надо будет менять?
  • zerg1
  • 03 ноября 2016, 22:02
тыц
  • Nestor
  • 03 ноября 2016, 22:20
а при такой зарядке магнитики не нагреваются?
  • Bober
  • 03 ноября 2016, 22:47
С температурой плавления ПОС-60 там далеко до точки Кюри…
  • triller
  • 03 ноября 2016, 22:19
немного погретые магнитики превращаются в просто металлические диски/цилиндрики
  • Nestor
  • 03 ноября 2016, 22:21
тоже подумал об этом
но не знаю точных цифр температуры при которой магнитные свойства теряются
  • 04 ноября 2016, 08:19
Оно есть! Я был весьма удивлен, читая обзор — у меня именно что вариант с 18650. Такой же внешний вид, но конструкция иная — голова со светодиодом снимается и дает доступ к разъемам.
Ссылочку дайте, добрый господин
  • Tiger
  • 30 ноября 2016, 14:11
У меня тоже нормальный вариант, голова снимается, под ней разъемы для зарядки USB и microUSB, с обратной стороны, пробка на резьбе, под ней 18650
  • fatjoe
  • 03 ноября 2016, 21:27
с почином. плюс.
но раз упомянули про фонарик, то хотелось бы чтобы обзор не ограничивался одним этим упоминанием.
как светит-то?
Бимшоты делать не научился ещё, но так, думаю будет понятно: в конвой s2+ есть самый слабый режим, и есть средний. Так вот светит между слабым и средним. У конвоя при слабом почти ничего не видно, а тут видно нормально. При этом средний режим конвоя всё таки заметно ярче.
  • maxik
  • 03 ноября 2016, 21:52
ну по фоткам видно, что на звезде припаян обычный 1ваттный светодиод. наверное так и светит. указано 7000к. свет как из могилы?
Синевой не отдаёт, если речь об этом. Я бы сказал, просто белый.

Белый — сабж, жёлтый — конвой на минимальной яркости. Стена — белая, водоэмульсионная краска.
Синевы нет реально, стену не «перекрашивает». Просто белый.
Полоски от сабжа, видимо т.н. «ШИМ».
  • maxik
  • 03 ноября 2016, 22:34
ну светит ярче конвоя на минималке, короче отличная хрень, была б без аккумулятора в комплекте — было бы еще круче
  • Davinci
  • 03 ноября 2016, 21:28
А как светит? Или я что-то упустил?)
~20% от максимальной яркости конвой s2+.
Я бы назвал это, скорее, фотохвастом, а не обзором, но для первого раза сойдет. По девайсу — хрень на постном масле по конской цене. И чтобы понятнее было — это power bank со встроенным фонариком, хотя фонариком я бы это не назвал.
По обзору следовало бы добавить замер зарядного/выходного тока, до какого напряжения заряжает, приблизительную емкость, для оценки КПД, фото встроенного аккума, пару фоток как светит в темном подъезде и еще до кучки всего помаленьку…
PS, проще купить ПБ цилиндрик со съемным акб и встроенным фонариком за пару буксов…
PPS, ах да, фото кишков повторяется, нет фотки обратной стороны платы…
  • 04 ноября 2016, 08:22
Не соглашусь. Именно такое устройство у меня в сумке круглогодично с собой. При том, что повербанков полно и фонарей тоже. Такое 2-в-1 очень удобно.
У меня дома есть Miller от конвоя, и сам конвой. Т.е. вариант «за пару буксов» имеется.
  • msp
  • 03 ноября 2016, 21:40
Хотим знать:
1. Токи фонаря при различных режимах
2. Качество теплоотвода — замер термопарой, пирометром или по ощущениям (пальцем). Пусть не точно
1. Какие режимы? Режим тут один: светит — или не светит )
2. Он не греется так, как конвой. Нечем ) Вот за 10 минут свечения разогреть его не смог. Можно сказать, место с лизной _едва_ тёплое, сама линза практически не греется… Погрею ещё полчасика…
По поводу кабеля который только заряжает, долго матерился и плевался когда не мог разобраться с навигатором Texet, оказалось mini-USB с комплекта только зарядный-а я часа 3 времени и нервов убил, что же я не так делаю.
Давно думал о том, как бы было здорово если бы ту же Litokala II-100 запихали в корпус и сделали и фонариком, и универсальным зарядным и powerbank.Думаю у всех кому часто приходиться мотаться в дорожной сумке, да и просто в рюкзаке устройство было бы мастхев.

P.S.Никогда раньше не понимал возмущений по поводу обилия фоток не спрятанных, сейчас вечно в разъездах на ужасом мобильном интернете и понимаю что за фото сгрупированные и спрятанные надо автоматом ставить +.
не поможет)) все фото загружаются автоматом и в спойлере)) тут наверно надо отключать вообще загрузку картинок, скриптов

проверка- загружаем страницу, отключаем интернет, открываем спойлеоа и наблюдаем картинки)) они уже загружены
Загружаются только превью с сервака муску. Ссылка на фулсайз не подгружается. Я картинки для сервака муску пережал до 500кб, а фулсайз выложил на радикал. Может это имелось в виду? )
нет. просто у многих принято считать что картинки начинают грузится только после открытия спойлера. многие так и пишут на спойлере осторожно много трафика)))
да не это меня не напрягает в целом, меня напрягает что страница прыгает пока обзор читаешь из-за подгруженных картинок, и если их много это нереально выбешивает-листаешь скроллом мыши вниз-а картинка подгружается и заново читать и не с того места и так до бесконечности:) Как-то так, фиг знает как объяснить, но думаю те кто сталкивались поймут, я рад когда картинки под спойлерами-хочешь смотришь-хочешь нет, пока инет быстрый был-людей страдающих сей проблемой никак понять не мог:)
ну когда все упорядочено, под спойлерами, а не вывалено лентой, лучше и на быстром инете))
  • vanenzo
  • 03 ноября 2016, 22:12
Cree xpe такой cree…
  • 03 ноября 2016, 22:31
Фонарик включается, если кнопку удерживать 2,5 секунды.
Это фейл.
А выключается?
Полоски от сабжа, видимо т.н. «ШИМ».
От какого сабжа? Полоски-то у Конвоя.
Рефлектор полностью из стекла (пластика)
Это не рефлектор.
Лучше светить не будет
1. Это не фейл, а фича. Случайно фонарик в рюкзаке не включится и не высадит банку. Выключается так же.
2. Полоски на всю матрицу фотика от сабжа. Я выключал конвой и полоски оставались. Выключал сабж и пропадали. У конвоя, по сути, они тоже есть — но ооочень узенькие. А у сабжа шире раз в 20. Хз почему так. Боковым зрением не видно, ну и ладно.
3. Опечатка.
4. Тем лучше. Допиливать не нужно.
  • 03 ноября 2016, 23:12
Случайно фонарик в рюкзаке не включится и не высадит банку.
Что помешает ему включится, если в рюкзаке кнопка прижмётся на секунды 3?
Выключается так же.
А двойной клик не работает? У меня ПБ с фонарём совмещённый, там тоже по оооооооочень долгому нажатию работает в обе стороны. Но выключить ещё можно быстро, по двойному клику. Тут нет такого?
Хз почему так.
У Конвойского драйвера частота в районе 4,3-4,5 кГц, значит у ПБ частота либо ближе к 1 кГц, либо даже меньше.
А у него один режим? Странно, что он вообще через ШИМ.

Кстати, про ШИМ. Попробуйте карандашом помахать в свете ПБ. Если карандаш будет дискретно и отчётливо виден, то да — всё плохо.
1. Тряска помешает. Каждый шаг, снимание одевание. Всё это быстрее 3 сек.
2. Двойной клик не работает, режим один.
3. Хахахаха ) Плюс за фокус с карандашом ) Виден дискретно, в конвое мельче в разы. Вспышка мобильника светит равномерно, как ни странно. И чем этот ШИМ плох для рядового юзера?
  • 03 ноября 2016, 23:32
И чем этот ШИМ плох для рядового юзера?
В Конвое ж тоже ШИМ, но не низкой частоты, потому и не доставляет дискомфорта. если, конечно, не работать с вращающимися предметами.
Если ШИМ низкочастотная, то даже перемещаться с таким светом очень некомфортно, в глазах будет «стробить», даже если это и не очень заметно.
И, собственно, тут можно было бы обойтись простым токоограничительным резистором, раз тут один единственный режим.
  • zerg1
  • 03 ноября 2016, 23:25
  • 04 ноября 2016, 00:25
ты чо наехал то? первый обзор, отнюдь не фонаревщика. я плюсанул. мне понравился. поменять диод и покатит. :)
  • 04 ноября 2016, 01:08
ты чо наехал то?
Ты в адеквате вообще?
  • 04 ноября 2016, 01:55
вполне. наехал со своим сленгом на новичка.
  • G99999
  • 03 ноября 2016, 23:37
А с другой стороны платы ничего нет? Просто куча фоток однойстороны.
Полегчало? ))
  • G99999
  • 04 ноября 2016, 00:18
А чего так агрессивно? Ну нет там ничего, да и на… ть.Просто сказали бы, что две платочки односторонние, соединëнные шлейфом.
Даже не знаю, где там агрессия ) Я пью чай, и исследую просторы алика в преддверии грандиозного нае… обмана праздника кошелька ))
что кабель там не нормальный, а чисто зарядный
По логике вещей, в зарядном кабеле, должен ток больший передаваться, ведь жил не 4, а 2.
А значит сечение кабеля должно быть толще. По крайней мере так в фирменных устройствах должны делать.
Могу достать из урны и разрезать ) Всё равно такое «добро» не нужно )
лучше выбросить в помойку те устройтва, которые не заряжаются от зарядного кабеля))
Не в этом дело.
Они заряжаются. Но 30 секунд. Судя по инструкции, они не отправляют периодический сигнал «живой», и банка впадает в спячку. Точнее отправляют, но по тем самым отрезанным проводам. Более современные устройства, я так понимаю, отправляют такой сигнал по всем проводам.
нет никакого сигнала живой, банка впадает в спячку, если ток потребления ниже, чем в настройках.
а это говорит, что кабель плохого качества.
Если бы так было, то и остальные кабеля бы не заряжали. В любом случае — плох кабель.
Я подключил этот кабель к смарту XPERIA Z3 — заряд вообще не пошёл, как будто кабель и не подключал. Просто ноль реакции. А вот внешний жёсткий диск раскрутился. В общем кабель из категории $0.01.

Ну и на всякий. Нарыл табличку с названием «Кодирование, используемое при зарядке по USB, на 2016 г.» И там указана роль тех самых отрезанных проводов D+ и D-:

Можете считать меня предателем, но я верю в существование сигналов\кодов по тракту зарядное-девайс ))
Эта табличка известна, она для подачи тока большего чем пол амперы. Но на саму зарядку она не влияет, если кабель плохой, то 2 ампера не будет, но обычно 0.5 устройства берут.
Только ща прочитал советы продавца:
Suggest to using original mobile cable for charging.
— If CIGAR doesn't work, please confirm whether the cable is suitable or not, cable connection is right or not.

То бишь лучше юзать комплектный кабель от заряжаемого устройства. Все проблемы из-за баб кабелей ))
тут 3 варианта:
либо просто плохой кабель, и в нем 4 жилы, но плохо пропаяны
либо 2 жилы и тонкие,
либо 2 жилы и более-менее.

Так вот, если жилы более-менее, то для зарядки регистратора или фонарика — самое оно, или любых других устройств, которым не нужно замыкание контактов data.
См. комментарий выше )
  • 04 ноября 2016, 00:55
чуть дороже, с линзой и без акка( все равно менять), зато с зажигалкой, лучшим диодом и 3-я режимами :))
aliexpress.com/item/CREE-Q5-1800LM-USB-LED-flashlight-3-modes-waterproof-rechargeable-lamp-with-electronic-cigarette-lighter-power/1000001295916.html
  • 04 ноября 2016, 01:58
Его брат ))
не брат он ему. :)
в 2 раза дороже и зажигалки нет. :)
Зато нож есть. Двоюродный со стороны матери.
  • 04 ноября 2016, 13:15
со стороны матери
нож есть
тогда уж со стороны отца. :)
а я брал такой:

10$ без аккума (заказал отдельно, хороший). Пользуюсь регулярно как ПБ, так и фонариком.
Такой я увидел, когда мой уже шёл в пути, а потом и ссылку посеял: (
  • 04 ноября 2016, 09:07
Если есть возможность, просьба померить емкость хотя бы белым доктором. Ваш удобнее, в указанном при зарядке голова любит в сумке теряться. Зато здеаь можно 18650 на 3400 поставить.
ссылочко бы
мой продаван уже слился
Светодиод наверное быстро сдохнет, теплоотвода нет вообще, а греются они очень сильно. Такой светодиод на звезде как в обзоре через секунд 20 нагревается, что дотронуться нельзя. Может конечно ток сильно ограничен, но сомневаюсь что сильно.
  • 04 ноября 2016, 17:22
EDC же. Нужен редко и не на долго. Просто не успеет деградировать.
Мне бы пригодился фонарь с хорошим охлаждением, от которого иногда можно и зарядиться
  • LynXzp
  • 06 ноября 2016, 02:16
Так себе у него охлаждение, тут есть обзоры. Поэтому от него и отказался. (Хоть он и большой, но плохой контакт светодиода с корпусом сводит все на нет, и размер в таком случае — минус)
ну я уже для себя видимо пришёл к варианту «велофара»+коробка аккумуляторов"
Могу сказать следующее. Фонарик светил часов 5-7, но так и не разрядился. Мигал индикатор красным, но горел. Что касается температуры, то я потрогал светодиод. Он просто ледяной. Я его трогал включённым после 2-х часов «прогрева».