Еще немного про адаптер от JUWEI

• Цена: $5.90+доставка $1.19 (покупал за 5.55)

Всем Здравия! Сегодня речь пойдет о переходнике для тестера от компании Juwei. Все чаще и чаще стали возникать ситуации, когда из-за отсутствия различных разъемов на тестере, невозможно было измерить некоторые источники. С помощью беглого поиска нашел только один адаптер, который меня удовлетворял, а покупать кучу разъемов и что-то колхозить, на тот момент не было желания. И вот «уже» через месяц, переходник валялся у меня в почтовом ящике. На данном ресурсе был обзор на этот адаптер, но я решил немного дополнить его тестами. Всем интересующимся, добро пожаловать по кат.

Распаковка и осмотр платы.

Упакован адаптер в обычный zip пакет (на коробке сэкономили). Так же имеется бирка ОТК.

Адаптер соизмерим со спичечным коробком (забыл замерить до разлома платы), помимо разъемов имеются вывода на плате. На самой плате остался не смытый флюс.

Разъемы

Для работы разъема Lightning используются дополнительные радиокомпоненты.

Чтобы начать работать с адаптером, необходимо обломить боковые разъемы, они не имеют электрической связи с основной платой.

С помощью этих разъемов, благодарю клеммнику возможно подключать источники, которые не имеют собственных штекеров.

Применение.

В основном переходник предназначен для подключения и тестирования различных типов кабелей.

Так же важная для меня функция, это тестирование аккумуляторов 18650, через клеммник на плате (либо клеммник на USB female, напрямую подключенный к тестеру)

Тест

Теперь проведем небольшой тест, который выявит просадки на адаптере.
Оборудование: тестер Zke ebd usb, кабель choetech и комплектная зарядка Xiaomi

Подключаем и поэтапно нагружаем.

Затем берем самостоятельно сделанный переходник и повторяем тесты.

Данные заносим в таблицу. Наблюдаем, что с возрастанием нагрузки имеется незначительная просадка напряжения.

Затем я решил сделать тесты в обход реверсивного разъема (т.к не вызывал он у меня доверия)
К сожалению результаты не изменились, видимо просадки происходят «благодаря» дорожкам на плате.

Итог

Имеем почти универсальный адаптер для подключения различных устройств ( не хватает USB male, female на входе) с помощью которого можно тестировать различные устройства. Не понравилось в адаптере: цена (слишком «кусачая» из-за разъема Lightning), реверсивный разъем (имеются подозрения, что со временем он словит «КЗ» на корпус юсб) и естественно небольшие, но просадки (хотя, мне для тестов сойдет)
Отзыв о продукте на али :D
Тыц
  • nem4ik
  • 04 ноября 2016, 23:07
А есть такой с перламутровыми пуговицами без lightning?
В отзывах на али многие писали про просадки.
  • dimkin
  • 04 ноября 2016, 23:09
Тыц доставил.
Китайцы небось всем складом смеялись :-D
видимо тогда еще не было в тренде просить евровилку
  • dimkin
  • 05 ноября 2016, 11:00
Лучше такую
  • u3712
  • 04 ноября 2016, 23:09
Aга. Переходное сопротивление 2х разъемов, соединительных проводов и «контактора» батареи — это всё пустое, для гиков.
Как по мне потери идут не на дорожках, а на портах юсб
  • 04 ноября 2016, 23:22
Годный обзор. +
про просадки знал. Но они точно не такие как упоминали в предыдущем обзоре этой платки-там говорили про 0.5

а вот кстати, альтернативный вариант за 4.9$
  • 05 ноября 2016, 00:18
уточню во избежание…
про 0.5 просадки говорили в комментах.
а в самом том обзоре про них упомянули вскользь.
Тут более подробственно и обстоятельно
  • CKYHC
  • 05 ноября 2016, 03:32
я говорил, на моём экземпляре до 0,5В при 2А.
причём именно по Лайтининг разъёму, версии ЮСБ не тестировал.
  • ABATAPA
  • 04 ноября 2016, 23:26
Отличная штука! Давно думал о такой. Спасибо за наводку!
  • 04 ноября 2016, 23:28
видимо просадки происходят «благодаря» дорожкам на плате
Попробуйте их прошунтировать ради эксперимента.
Или там всё сложно?
попробую попозже, дополню обзор)
  • stump
  • 05 ноября 2016, 17:20
На китайских ( с Али) разъемах USB ( штук 10 проверял и мамы и папы) довольно стабильная цифра: 30 mV на контакт при 1 А. То есть засунули шнур в сетевой адаптер на 1 Ампер и уже 30 мВ долой. А если в адаптере корпус USB (тут 6 точек контакта) не припаян к минусу ( не часто, но бывает), то -60 мВ!.. На двух амперах — уже 120 мВ. А ведь еще есть второй конец провода, там тоже разъем!!! Раньше, на заре появления USB провода в шнурках были тоньше, но зато контакты в разъеме толще и золоченые. Работало это, похоже, лучше чем сейчас. Конечно, токи выросли, поэтому и провода сейчас тоже вносят свой нехороший вклад.
Не знаю кто как измеряет, но вообще это процесс муторный. Нужно влезать в адаптер ( источник) паять прямо на разъем потенциальные провода… Разбирать шнурок или делать свой и тоже выводить потенциальные измерительные проводнички. Иметь два калиброванных ( точнее согласованных) точных вольтметра… А многие меряют просто USB докторами все эти шнурки и потери. Ну, не знаю, в чем польза от таких цифр. Белый доктор ( без соединения корпуса с минусом) сам может милливольт 150 на 1 Ампере скушать, так как в нем помимо разъемов еще и шунт стоит…
  • 04 ноября 2016, 23:35
  • 04 ноября 2016, 23:37
а вот у него без переделки приличная просадка.
тестер показывает что около 0.3
возможно конечно мне достался такой
  • 04 ноября 2016, 23:39
Так и есть, это их болезнь.
как его улучшить?
  • 05 ноября 2016, 11:46
сам не пробовал, но говорят надо разбирать и вместо тех проводков которыми там соединено паять медные шинки
  • Buzzard
  • 04 ноября 2016, 23:36
Хороший магазин, только последнее время стали за доставку брать. Новый тестер у них появился, на подобии ZKE, для проверки лития. Плохо что заряжать им нельзя, только разрядка.
экранчик на самом тестере это хорошо, не всегда удобно тестер рядом с ноутбуком держать)
похоже пора мипад обратно на винду шить))
  • suba-ru
  • 05 ноября 2016, 16:39
Ссылочку сразу неплохо бы. Из картинки в поиск не копипастится
  • Mikeoff
  • 15 декабря 2016, 21:41
хм… как в воду глядел. Теперь и такая «фишка» в приложении есть)))
  • Teem
  • 05 ноября 2016, 00:00
Del
  • 05 ноября 2016, 00:01
:-)
Больно уж мудрёно. Я так и не понял, куда в этой приблуде щупами мультиметра торкать.
  • s0me0ne
  • 05 ноября 2016, 01:24
годная игрушка и будет веселый салют, если кто-то перепутает контакты))
схема подключения прилагается?
На плате все подписано)
Автор, а с отзывом — это прикол такой или Вы и вправду сначала на разобрались?
  • Kyrie
  • 05 ноября 2016, 10:31
Если люди не могут разобраться, где чужой смешной (от недопонимания) отзыв, а где материал автора, то не удивительно, что кто-то не разобрался в назначении частей адаптера.
Хех, чёт протупил, видать не проснулся ещё )) Сейчас заминусуют…
извиняюсь, а что за лайтинг разъем?
  • CuMr
  • 05 ноября 2016, 13:36
Одна мелкая фруктовая конторка применяет.
тада понятно. да, без нее, но подешевле было бы действительно приятней
  • 05 ноября 2016, 14:14
ну молния еще ладно найдёт применение, а вот мини-юсб там нафиг не нужен-кто ими пользуется
если и пользуются то надобности проверять сколь они там пропускают точно нет никакой :)
не, мини надо. регулярно в колонках и разном встречается. всяко чаще яблока
  • tbnk
  • 30 ноября 2016, 11:45
Многие старые внешние диски на mini usb, Тот же Zalman VE200 (который с эмуляцией cd/dvd дисков)
Так что найти приличный мини усб кабель тоже бывает непросто.
  • MS51
  • 07 июня 2017, 14:42
Та, що нэ зъйим, то понадкусую???