Смартфон Xiaomi Mi Max - размер имеет значение

Последние 9 месяцев я провел с телефоном Doogee X5 и давненько подумывал, а не прикупить ли что-то с экраном по-больше да батареей по-ёмче. Мой предыдущий аппарат имел диагональ 6.4", а почему бы не взять еще немного по-больше, подумал я и взял. Диагональ нынешнего 6.44", встречайте — фаблет Xiaomi Mi Max.
*осторожно, миллион фоток и текста столько, что позавидовал бы и Лев Николаевич*

Начну с того, как я проснулся солнечным субботним утром и обнаружил, что телефон разряжен. При попытке его включить, он лишь мигал индикаторным светодиодом красного цвета. Но получилось так не от того, что в телефоне слабая батарея, а скорее наоборот, просто я забыл поставить его на заряд двое суток подряд, а пользовался аппаратом за это время достаточно активно.
сухие цифры ТТХ:
ОС: Android 6, MIUI 8
Сеть: GSM, HSDPA, LTE (FDD-LTE 1,3,7), поддержка 2х SIM-карт: microSIM, nanoSIM, 4G+ и VoLTE
Экран: IPS LCD, диагональ 6.44”, разрешение 1920x1080 точек, 342 ppi, Gorilla Glass 4
Процессор: шестиядерный Qualcomm Snapdragon 650 (два ядра Cortex-A72 1.8 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 1.4 ГГц) / восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 652 (четыре ядра Cortex-A72 1.8 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 1.4 ГГц)
Графика: Adreno 510 (600 МГц)
Оперативная память: 2/3/4 ГБ
Флеш-память для хранения данных: 16/32/64/128 ГБ
Поддержка карт памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi (ac/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.2 LE, ИК-порт
Основная камера: 16 МП с автофокусом и вспышкой, f/2.0, 5 линз, видео 4к, 1080p, 720p…
Фронтальная камера 5 МП, f/2.0
Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, Beidou
Остальное: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения, Quick Charge 3.0, разъем для наушников 3,5мм.
Батарея: 4850 мАч
Габариты: 173.1 x 88.3 x 7.5 мм
Вес: 203 г.

Поставим телефон на зарядку. SoC МиМакс умеет QC 3.0 (и 2.0), но мое быстрое ЗУ все еще в пути, посмотрим, сколько он берет от родного БП через родной шнурок. Как оказалось, честных 2А.
Телефон заряжается полностью меньше чем за 3 часа, с устройствами Quick Charge 3.0, обещают зарядку до 80% за полчаса.

Напряжение

Вот телефон немного подзарядился, цвет индикатора изменился на желтый, символизируя, продолжение процесса зарядки, ближе к концу зарядки, он становится зеленым.
Этот же индикатор можно использовать для сигнализации о пропущенных звонках и новых сообщениях, цвет диода настраивается в меню. Довольно простая и в то же время удобна функция, которой почему-то оснащаются не все телефоны.

Резюмируя: скажу так, на день, в режиме «смартфона», аккумулятора должно хватить любому человеку на планете Земля. Наверное прожорливые 3D игры на полной яркости, с музыкой и Wi-Fi быстро бы опустошили аккумулятор, но если просто смотреть пару часов Ютуб по ВайФай, включенным Блутуз, читать форумы, переписываться в мессенджерах, сделать несколько фото, немного навигации в 2Гис и несколько звонков, телефон можно заряжать раз в 2 дня.
Как же это приятно, когда не нужно всякий раз выключать WiFi, когда выходишь из помещения, рискуя к вечеру остаться без заряда, и вообще не требуется следить за расходом аккумулятора.

Пока не забыл: телефон имеет разъем Micro-USB, мне попадалиcь отзывы, мол могли бы уже и Type-C поставить, и, я вам скажу, очень рад, что стоит самый что ни на есть унифицированный Micro-USB, который имеется у любого и каждого, не зря же мы всем форумом заказывали эти шнурки за центы с Запалсов и Алиэкспрессов :)

Телефон я купил в магазине Top One (поскольку хорошие отзывы) с международной версией прошивки, доставка СДЕК до двери (я перехватил курьера по дороге, что бы не менять адрес доставки и не ждать еще день, так как был на работе, надо было изначально туда заказывать)

Вот в такой коробочке он мне пришел:

Сяоми любят минимализм и переработанный картон, но тут вышло даже как-то излишне лаконично

Магазин прислал в подарок переходник для розетки (очень качественный, на внешний взгляд), силиконовый чехол, отлит точно и очень удобный, он защищает стекло камеры, с ним гладкий металлический корпус телефона не выскальзывает из рук.

Правда цвет местами изменился, возможно он быстро пожелтеет и потребует замены. Так-же безвозмездно прислали 2 пленки, они несколько меньше самого экрана, не закрывают его рамок, возможно это из-за 2.5D стекла, но что бы ровно приклеить пленку, пришлось постараться, как видите, полностью избавиться от пузырьков мне не удалось, жаль, что пленка не наклеена «из коробки» или магазина.

Еще в коробочке лежит инструкция, ключ для лотка карт, блок питания с выходом USB 5В 2А и шнурок, самые обычные предметы, не буду их выкладывать, и так будет много фото.

Давайте посмотрим на корпус устройства:

Металлический кирпичик с пластиковыми вставками по краям, что бы не заэкранировать антенны

Собран нормально, элементы корпуса не торчат и не скрипят, у людей скрипели, но специально я не гнул, мне это не интересно.

Мне нравится дизайн — настолько же простой, функциональный и удобный, насколько безликий, этакий советский конструктивизм.

Обратите внимание на маленькую иконку погоды (виджет вверху «не стоковый»), она меняется в соответствии с полученными данными. Наверное это заслуга 6ой версии Дройда?
Иконки мессенджеров и многих других приложений такие-же умные

Подзаряжу еще немного, а пока откроем лоток с SIM и SDHC картами:

Узнаете «память»? У половины Муси наверняка есть такая-же :)

Как видите, одно из мест в лотке, сим карта делит с картой памяти, а ведь оно и так под нано-сим, к счастью, эта дискриминация мне абсолютно безразлична, поскольку пользуюсь только одной СИМ.
Лучше засунем мелочевку обратно, пока не потеряли

Давайте уже перевернем его и посмотрим на экран планшета смартфона:

Сочный экран 6.44". В обзорах часто упоминается термин «неплохой», в общем, так оно и есть, скажу больше, он шикарный.
Не буду разливаться в дифирамбах перед этой большой диагональю и в красках расписывать, как классно серфить и-нет, просматривать Ютуб, читать книги, набирать заметки и смотреть на нем Лигу Чемпионов с друзьями и пивом. Ой последнее пожалуй было слишком :)
Но скажу, что это удобно. Очень.

Недавно поймал себя на мысли, что давненько не сидел дома за компьютером. Да, кино или футбол на фаблете смотреть конечно не стану, но почти все, для чего не нужен Фотошоп или 3Д Макс, не трудно сделать с телефона, не говоря уже о мультимедиа, даром что планшета у меня нет, да и не нужен теперь.

Возможно, если смотреть по диагонали под углом, цвета «уходят», но я, как правило, держу телефон в руках, и смотрю, стало быть под прямым углом. Используя в качестве навигатора в авто, не заметил каких-либо проблем, диагональ экрана легко компенсирует все «углы».

Разрешение FHD (1920*1080), считаю это оптимально для такой диагонали, с точки зрения использования батареи и целесообразности. Яркость достаточная, широко регулируется, удобно читается и в солнечный день и ночью.
Еще пару фото, не зря же я их делал..

Раз уж я коснулся навигации, добавлю еще пару слов. Ловит китайские, американские и российские спутники, определяет координаты за пару секунд и не вызывает каких либо нареканий, а ОС сама включает и выключает навигацию при запуске и выходе из 2GIS или Navitel, что архи-удобно и экономит заряд аккумулятора.

Здесь и далее, скриншоты буду сжимать, бережем колесики на мышках :)

Сколько же весит такая лопата, да с таким аккумулятором, спросите вы?
Не так уж и много, всего то как 2 шоколадки:

Если верить официальным данным, масса телефона 203г, чехол соответственно добавляет еще 17 грамм.
Массогабаритные характеристики производят впечатление очень легкого аппарата, чему способствует малая толщина — 7.5 мм.
Ну разве это масса? Смотрите сами:

Размеры корпуса: 173 x 88 x 7.5 мм. И да, если вы думаете, что это удобно, поверьте, это не так.
Ну как можно с удобством носить такую «балалайку»? Этот чехол, пожалуй самый удобный вариант (осталось 3 чехла таких размеров от старого телефона).

Вы вспоминаете, что висит у вас на боку, каждый раз, когда садитесь в кресло :)
Однако, со временем, носить его становится привычно, он не мешает, но назвать это удобным все равно не получится.

Почему собственно MiMax, спросите вы?
Так ведь я главный фанат китайского эпла, же ну! :D

Фаблет понравился мне сразу, как только вышел, однако его стоимость была слишком высока, и вот, однажды сравнивая на сайте kimovil несколько телефонов с большим экраном, заметил, что Сяомишный фаблет имеется в версии с 2Гб ОЗУ за приемлемую стоимость, причем сохраняет высокую производительность.
Версия с 2Гб ОЗУ, на $50 дешевле версии с 3Гб. Конечно 2Гб в конце 16 года, когда во всю продают смартфоны с 4Гб на борту — далеко не придел фантазии, но с телефона я в основном смотрю странички в интернете, читаю, пишу заметки, 2GIS, Navitel, Ютуб, а для этих целей, оперативки мне вроде как бы очень много и не надо, а в игры я не играю.
Могу сказать, что после загрузки системы, свободно порядка 800Мб ОЗУ, у меня установлен Вайбер, Вазапп, etc., остается около 700Мб. Лично я бы посоветовал версию с 3Гб ОЗУ, хотя пока ни разу не сталкивался с нехваткой оперативки, Андроид достаточно гибкая система в плане использования памяти и быстренько выгружает то, что не используется, но для игр наверное пригодился бы еще один Гб, к тому же не слабая графика Adreno 510 имеется, ну и аппетиты у программистов неуемные, софт быстро тяжелеет, лишний гигабайт — хороший задел на будущее, ведь о второй версии фаблета пока не слышно.

В общем, имеет ли значение размер оперативной памяти, пусть каждый решит для себя сам :)

Еще перед моей покупкой, проскакивала новость, что МиМаксы подешевеют еще на $30, из-за выхода фаблета Мейзу, но серьезного снижения цен я так и не заметил. Зато, посмотрев цены в российских интернет магазинах, удивился, что купить МиМакс 2Гб можно не дороже, чем я взял у китайцев, ну да и ладно, с китайцами я хотя бы имел много дел, и знаю, что не обманут (или площадка вернет деньги).

Тут стоит сделать оговорку, что существует 3 версии фаблета в 3х цветах с различными объемами постоянной памяти:
две с шестиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 650 (2 ядра Cortex-A72 1.8 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 1.4 ГГц) с 2Гб и 3Гб ОЗУ, 16Гб (как мой) и 16 (не видел в продаже)/32/64Гб ПЗУ соответственно.
и одна с восьмиядернм Qualcomm Snapdragon 652 (четыре ядра Cortex-A72 1.8 ГГц и четыре ядра Cortex-A53 1.4 ГГц) с 4Гб ОЗУ и 128Гб ПЗУ.
Графика везде Adreno 510 (600 МГц).

Давайте закончим с железом:

Что такое Snapdragon 650 на конец 16 года: это 64-битный 6-ти ядерный процессор сделанный по дедушкиному 28-нм технологическому процессу для средне-прозводительных аппаратов. В начале года он бил Helio X10 (MT6795) 14 нм и Snapdragon 808 на 4х ядрах Kryo с частотой 2.2 ГГц, уступая топовому четырёхядерному процессору Qualcomm Snapdragon 820 (Dual cluster Kryo 2x2.15ГГц + 2x1.59ГГц по 14 нм т.п.).

За прошедшее время изменилось мало что, на первом месте OnePlus3 (Snapdragon 820 2.2 ГГц, 6 ГБ оперативной):

В то же время, SoC все еще достаточно производительный и энергоэффективный для повседневных задач.
Как пишет kimovil, ссылаясь на тесты Antutu v6, Mi Max с 2Гб ОЗУ с его 73.000 попугаев, «лучший результат среди 91% мобильных телефонов», уж не знаю, что бы это значило :)

Запустим тест и мы:

Думаю, «Танчики» потянет.

Ну и еще немного по-характеристикам:
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный: 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2, GPS/GLONASS/BDS, поддержка A-GPS, FM-радио (включается даже без наушников-антены)
2G: GSM 800/900/1 800/1 900 МГц,
3G: WCDMA 850/900/1 900/2 100 МГц,
4G: FDD-LTE 1 800/2 100/2 600 МГц, VoLTE
ИК-порт.

Что касается ИК-порта, для настройки и работы имеется специальное приложение, его интересно попробовать, но на деле быстрее и удобнее взять пульт от «телека», чем запускать приложение на телефоне.

Камера: 16 Мп. Два диода на вспышке — теплый и холодный. Камера тут есть и на этом вроде как бы и все. После Дуги Х5 это как «зеркалка» Кэнон за пол миллиона, но не могу сказать, что она обладает какими-то выдающемися качествами. Однако, она очень шустрая, с приятным интерфейсом, можно перманентно использовать диоды вспышки при съемке, сносно снимает при недостаточном освещении, но звезд с неба не хватает. Могу сказать, что этого вполне достаточно для телефона и она даже сильно по-лучше, чем на телефонах большинства прохожих, но до камер флагманов Самсунга и Айфона не дотягивает, что для кого-то может быт критично.
Может писать видео HD в 120 fps, FHD и в 4K (ну-ну).

Сперва я забыл выставить в настройках камеры максимальное качество (а первое видео в 720p а не в 1080p), а так-же не помню, где HDR снимки а где нет, но полагаю, что это малосущественно, особенно второе, поскольку камера в HDR снимает очень быстро, не отличить по времени от простого фото, т.е. можно все снимать в этом режиме. С настройками не баловался.

Ужал до 3000 по ширине.

микро панорама из 2х снимков, из множества снимков корректно работает не всегда

макро

ночь с HDR

Тест вспышки:

контрольный

вспышка

Фронталка: 5Мп Те-же f/2.0, 85 градусов. Опять таки не Эйсус Селфи, и даже не имеет вспышки, но щелкает на современном уровне, умная «украшалка», которая так-же может показывать пол и возраст, алгоритм работает не плохо, но эта фишка — раз показать друзьям, в остальном, кому это нужно? Может пригодиться разве что в Тайланде.

Что там у нас из железяк осталось без внимания… ах да, дактилоскопический сканер.
Тут увы почти ничего сказать не могу, поскольку им не пользуюсь, вот такой я параноик. Кстати, не видели, куда подевалась моя шапочка из фольги?
Ну да ладно. Если не «катать» пальцы, от прикосновения к сканеру, экран включается и затем его можно разблокировать — эквивалент нажатию кнопки «вкл».

Еще есть динамик, даже два, один разговорный, второй для мелодии звонка, как вам такое? ;)
Собеседника нормально слышно, звонок тоже, по крайней мере не возникало желания лезть в инженерное меню.
Микрофона тоже два, верхний, что расположился у 3,5мм-ого разъема и ИК-порта — для шумоподавления.
На «плохо слышно» не жаловались.

Остались кнопки. Кнопки внизу, их 3 и они сенсорные, имеют белую подсветку. Само по себе то, что кнопки не на экране, и не воруют его полезную площадь, меня радует, да и их подсветка нынче есть не на каждой звонилке. Яркость ненавязчивая, днем не видно, ночью не отвлекает, у меня подсветка равномерная (читал что нет).

Ну и на сладенькое, о операционке:
Аппарат пришел с международной прошивкой MIUI 8 версия с еженедельными обновлениями, на базе Андроид 6.0. Система меня сразу приятно удивила, и по прошествии двух недель, я все еще не поменял своего отношения к ее организации и работе, но об этом ниже.
Определенные затруднения вызвала невозможность простого получения прав суперпользователя, посредством приложения или установки народного рекавери, с сохранением обновлений по воздуху. Дело в том, что блокировка загрузчика является требованием компании Гугл, и что бы разблокировать его условно легально, мне пришлось регистрироваться на сайте Сяоми и через переводчик просит разрешения у китайцев. Спустя пару дней, мне пришла заветная СМС, после чего, установив программу на компьютер и подключив телефон в режиме фастбут, я разблокировал загрузчик, а позже загрузил кастомное рекавери и пропатчил root. Вот такие вот пляски с бубном, с другой стороны, не всем нужны обновления по воздуху да и сам рут в общем то тоже.

У MIUI много достоинств, легче перечислить ее недостатки. На рабочем столе расположены «сами» приложения а не ярлычки, т.е. удаление с рабочего стола приводит к удалению из системы. Но можно группировать приложения в папки. Вот в дефолтной папке «Другие» и находится первый недостаток — подгружаемые квадратики рекламы приложений внизу.

Так же, нельзя изменить закладки-реламу сайтов на стартовой странице встроенного браузера, можно их удалять, но они подгружаются через сеть.
Есть еще информация о подключенной СД карте с предложением размонтировать, которая появляется в шторке после перезагрузки.

В телефонной книге нельзя быстро пролистывать контакты, с помощью алфавита справа, если контакты на русском, потому что там английский алфавит.

По тому, какие это несущественные мелочи, можно судить о моей степени удовлетворенности все остальным.

Немного непривычно было вызывать меню на рабочем столе и в приложениях не тапом по соответствующей кнопке а ее зажатием. Тап приводит к переходу диспетчеру приложений, кстати, там есть очень удобная кнопка закрытия всех текущих приложений и показометр свободной оперативной памяти.

Новое СМС можно отметить прочитанным слайпом вправо, не открывая его содержимого, что удобно, когда приходят типовые сообщения от оператора, платежной системы и т.п. А важное можно закрепить вверху списка, что бы не потерять из виду.

Если не разблокировав экран, зажать кнопку «домой», вспышка будет работать в качестве фонаря, режим фиксируется кнопкой включения/выкл. Светит ярко и широко, не хуже Найткор Туб (см. Тест вспышки выше). А двойное нажатие качельки громкости "-" запускает камеру, это удобно.

С заблокированным экраном можно так-же управлять аудио плеером, причем вместо привычной картинки, будет отображаться обложка альбома.

Только переезжая на новы телефон, я столкнулся с тем, что в книге контактов много дублей (не захотел пользоваться аккаунтов Гугла для этого), пришлось ставить несколько программ-групировщиков, которые или не интуитивно понятны или работают некорректно. Однако, зайдя в настройки книги контактов, я обнаружил встроенный инструмент группировки, которым впоследствии с успехом и воспользовался.

Еще один приятный момент-управление трафиком приложений, очень просто запретить какому-либо приложению доступ в сеть, что иногда крайне удобно, разрешить доступ только при наличии Вай Фай соединения или поставит ограничение по объему трафика.

Проведя пальцем последовательно по всем нижним кнопкам, можно включить режим «управления одной рукой», рабочий стол будет ужат до 3,5-5", можно легко набирать номера одним большим пальцем, но не вижу в этом большого прока.

Так-же система имеет встроенную чистилку, которая позволяет находить и удалять одинаковые версии или не установленные дистрибутивы приложений, кеш браузера и других программ, освобождая место и наводя порядок. Ну и встроенный антивирус тоже есть (что, вирусы под Андроид? Пффф!) пускай будет, как говорится.
MIUI поддерживает различные темы оформления, встроенные и загружаемые, которые могут менять расположение элементов интерфейса, иконки приложений и цвета, внося разнообразие в ежедневное использование телефона.

За сим пожалуй все. Надеюсь было интересно.
Вот такой вот у меня сейчас неоднозначный, в чем-то уникальный, и не оставляющий равнодушными людей, а главное — наиболее оптимальный для меня аппарат, всем мир и спасибо, что дочитали первый том :P
  • Ariva
  • 07 октября 2016, 20:44
размер конечно на любителя, но Xiaomi как всегда молодцы!
  • alf911
  • 07 октября 2016, 20:51
отдельный плюс за W123
  • 08 октября 2016, 07:44
Спасибо, обожаю этот кузов.
  • Tiranx
  • 08 октября 2016, 17:07
Мне больше по нраву W124, внешне покрасивее, при езде комфортнее, едет мягко как плывет. Да и с запчастями полегче. Пару лет назад задумывался купить себе такой, но к сожалению все машины которые смотрел оказались убитые в хлам(((. Ну так конечно W123 это классика, у товарища такой уже лет 20, доволен им как слон)).
Раз уж получили рут, попробуйте MIUI Tweaks. Позволит устранить некоторые из недостатков оболочки, Вами описанных.
  • 08 октября 2016, 07:44
Попробую, если надоест.
  • Oleg78
  • 08 октября 2016, 08:31
А еще лучше поставить прошивку от локализаторов multirom.me И t9 будет, и темы сторорие применятся будут, и китайщины не будет, и куча плюшек.
  • 07 октября 2016, 20:52
Спасибо за обзор!
Скажите, на задней камере — пластик или стекло? Царапается, есть ли микроцарапины?
  • 08 октября 2016, 07:47
Из коробки, стекло камеры было заклеено защитный пленкой, думаю, будь там сапфир как на Айфон, они бы об это сказали и пленки бы не было.
Пока царапин нет, но это благодаря силиконовому чехлу, камера чуть выступает из корпуса.
  • 08 октября 2016, 08:59
Добавил в обзор:
  • 09 октября 2016, 21:00
  • deemon1
  • 07 октября 2016, 20:53
сори шо не в тему, автор на чем колесишь?:)
  • weiss07
  • 07 октября 2016, 21:04
Тож интересно))
на рено, если про грузовик)
  • Yaguar
  • 08 октября 2016, 07:46
Нет, вопрос как раз про легковушку… ) в записной книге написано карб. Автор признавайся.!
  • 08 октября 2016, 07:49
Из моей техники, на фото Мерседес W123. Дизель 2л 80 год, едет медленнее, чем бегает Усейн Болт, надежный, комфортный, красивый.
  • birdies
  • 07 октября 2016, 20:54
Вопрос исключительно по размерам. 6.5 — ну это уже не телефон а какая то лопата. Для планшета самое нормальное это 8 дюймов, для телефона 5( хотя мне мой и 3 дюймовик нравится)). Выходит для телефона это перебор, для планшета недобор(ни то ни сё).
p/s
Ням ням, как я люблю минусы
  • 07 октября 2016, 23:02
Когда я купил первый ноте от самсунга, все так и говорили, лопата. Сейчас у 90% вокруг экран больше 5.2. Планшеты уже забываются, основные потребители контента стали такие телефоны. Просто с максиком это делать приятней. Думаю за такими крупными диагоналями будущее.
5.5 был вынужден купить, потому что в меньшем формфакторе ничего подходящего не было.

с удовольствием вернулся бы на 4.7-5
  • nikobraz
  • 08 октября 2016, 08:47
Mi5?
  • I_R_O
  • 08 октября 2016, 16:52
начинал с 3,5, дошел до 6.0, после этого купил 5,5 — но не могу привыкнуть — уже маленький!
  • Tiranx
  • 08 октября 2016, 17:10
5.5-6.4 это универсальные диагонали, заменяют сразу 2 устрйства, планшет и телефон. Очень удобно, не приходится думать что где установлено и как настроено, к тому же все всегда с собой).
8 дюймов на планшет?! Глаза не устанут от маленького экранчика?
Минимум 10". Сейчас у меня планшет на 13,3" — самое оно, чтобы везде с собою брать.

Если общаться по телефону 6,5" через гарнитуру — то почему же лопата?
  • al-open
  • 07 октября 2016, 20:55
Скрываетесь от ФБР, все координаты, название города замазаны? :)
  • deemon1
  • 07 октября 2016, 20:56
возможно «пиратский» байк :)
  • aksinit
  • 07 октября 2016, 20:57
Да ну нафиг такой чумодан! Все, что в карман не помещается — в топку!
  • 07 октября 2016, 22:57
У меня нет таких карманов куда он не влезет, разве только 5-й кармашек на джинсах, куда только старая нокия входит, да нагрудный на спортивной куртке, но туда даже бумажник плохо входит.
  • 13 октября 2016, 08:20
хм… у меня проблем небыло даже с 7" планшетом… Ну, что их минусов только вертикально входит.
  • weiss07
  • 07 октября 2016, 21:05
Повербанк узнал, вещь! )))
  • 08 октября 2016, 07:54
Ага, спасибо JD :)
  • Buzzard
  • 07 октября 2016, 21:09
Меня порядком достали уведомления с рекламой, причем они приходили даже когда я перекрыл доступ браузера к интернету. Снес его к чертям и все прекратилось. Достаточно Хрома вполне.
  • 08 октября 2016, 07:57
Уведомления не приходят, но невозможность убрать чужие и поставить свои закладки на стартовую не есть хорошо.
  • 09 февраля 2017, 10:07
Тоже стал получать уведомления, надоели, тоже удалил стандартный броузер :)
  • VVictor
  • 07 октября 2016, 21:12
Какая программа навигации? Спасибо.
  • GrAndAG
  • 07 октября 2016, 21:15
На скрине, там где спутники, — Навител.
  • GrAndAG
  • 07 октября 2016, 21:12
Эм… Долгий тап на названии папки и снять галку о показе рекомендуемых. ;)
Ну, на крайняк, расформировать папку и создать её заново.
  • 08 октября 2016, 07:58
Большое спасибо, помогло. Тоже подумывал папку пересоздать, оказалось, все проще.
Лучше шлем купи нормальный. Голова важней всех этих фаблетов.
  • 08 октября 2016, 08:00
5 звезд по Шарпу sharp.direct.gov.uk/testsratings/mt-revenge
Не знаю, можно ли им доверять, но в отсутствие других тестов, приходится верить им.
  • Geepas
  • 07 октября 2016, 21:20
Что за часы? Памы?)
  • 08 октября 2016, 08:05
Да, хомаж, собирал Тат: www.siswatch727.com. Обозревались недавно подобные:
mySKU.me/blog/ebay/42738.html
И в другом «кузове» mySKU.me/blog/ebay/43235.html
Выложите еще, плиз, две фотки:
— фото в профиль, как будто вы разговариваете по телефону
— фото, будто вы его держите одной рукой, и набиваете текст большим пальцем, дотягиваясь до дальних кнопок.
  • An81
  • 08 октября 2016, 04:30
присоединяюсь. интересно увидеть
  • 08 октября 2016, 08:51
Сейчас добавлю.
  • 08 октября 2016, 09:05
Разговаривать вполне комфортно, правда говорю в основном по маленькой рабочей кнопочной Нокии. А вот набирать текст — нет. Набрать телефонный номер можно, а точно попасть в букву «на том краю» экрана уже трудно. Если хочется набирать текст одной рукой, можно использовать спец-режим.
Добавил в обзор.

• yardroid
  • 07 октября 2016, 21:38
вы не указали конкретно какая на руках модель.
я имею модель 3/32 и очень доволен телефоном.
да может и переплотил, но связь на высоте, куча программ в фоне, автономность выше всяких похвал и тд и тп.
экран шикарный, да не амолед, но зато большой. яркий. на сонце не блекнет, все завидуют )))
пользоваться одной рукой, конечно, нереально… но я не для этого его брал. я хотел планшет и телелфон в одном флаконе. самсунги не переварию и эпл неннавижу. а мимакс это просто чудо.
трудно еще пленку на него подобрать, но на форумах этот вопрос уже обсосали вдоль и поперек.
  • Lind
  • 07 октября 2016, 23:15
я только до лайков в инстаграме не дотягиваюсь одной рукой) точнее дотягиваюсь, но основанием большого пальца на экран раньше нажимаю, и получается не то. тоже 3 на 32, очень доволен! карту памяти не ставил, пока и так хватает — тел умеет сам даже дубликаты фоток (в т.ч.похожие очень) находить и удалять))
  • 10 октября 2016, 20:06
Самсунги еще ничего, только цены дерут безбожно. Их Ноут первый, который GT-N7000, жив до сих пор, падал не раз, разговаривал под грибным дождиком, родная батарея давно заменена.
  • 13 октября 2016, 08:22
У N7000 — проблема только разъём USB — при первом удобном случае — корродирует. А в остальном неплохой аппарат, но сейчас уже адски тормозит по любому поводу.
  • 13 октября 2016, 09:49
У моего такого нет. А тормоза — таки да, имеет место быть, после постоянных апдейтов софта. И память жрет немеряно. Снесешь всю дрянь, поставишь заново — вроде шустреет агрегат, но потом — то одно обновится, то другое, и снова тормоза… Удалось несколько ускорить снесением гуглокарт и стокового браузера, яндекс карты и ЮС браузер написаны не такими ж… мозгими кодерами. К сожалению, Убунту до ума на Ноуте на довели. А потом взял Хуавей Х1, отключил нафиг все апдейты (да и сама фирма забила на обновления системы), и агрегат так же шустр, как и в первый день. Гуглокарты и гуглобраузер снес сразу же, ибо это зло.
  • 13 октября 2016, 13:45
неа, я не враг себе. я активно пользуюсь аппаратами… поэтому мне уже и 2Gb ram мало.
Например я всегда упираюсь в лимит в 10 окошек в UC…
И знаю как выглядит хром после 99 «вкладок».
  • 13 октября 2016, 16:55
Есть такое. Но на тот момент встроенный ведробраузер имел такой же лимит, но памяти жрал на терть больше, и тормозил. Плюс, сам перезагружал странички частенько. С какого перепугу, если там выложена книга, которая последний раз обновлялась лет пять назад, а трафик эти автообновления жрали немеряно (мну после гига резали до 2Ж)…
На десктопной тормозилле тоже бывает сотня вкладок.
  • SashaFAN
  • 07 октября 2016, 21:44
У Дуги Х5 не 6,4 диагональ
  • 08 октября 2016, 09:23
6.4" — тот что был до Дуги.
  • ZSasha
  • 08 октября 2016, 14:46
неужто такая большая разница между 6.4 и 6.44 ??
  • I_R_O
  • 08 октября 2016, 16:56
в дуги Х5 диагональ 5…
  • 09 октября 2016, 03:07
Нужно было написать, что за телефон был до Дуги — Вьюсоник 6ХД/Archos 64 Xenon, 6.4".
  • 09 октября 2016, 03:05
Да никакой. Но телефон еще меньше, чем Archos 64, а экран на 0.4" больше.
  • malikin
  • 07 октября 2016, 21:46
Пробовали сгибать телефон? Не выдавливается ли экран?

А микроволновку выдерживает? говорят последние модели Xiaomi спокойно держат 30сек в микроволновке

• Boor
  • 07 октября 2016, 21:57
Сравнение размеров лучше делать не с другим телефоном, а с чем то, о чем ВСЕ имеют представление, с тем же спичечным коробком или сигаретной пачкой…
  • 08 октября 2016, 09:07
В микроволновку? Да я только в ней телефоны и заряжаю, еще со времен 4ого айфона.
  • ivoo
  • 07 октября 2016, 22:11
А что у вас за виджет погоды такой?
  • 08 октября 2016, 09:13
ЕМНИП этот, отечественного производства: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=461047
Скин: WW Minimal 2D skin
Несколько глючный, на Дуги наблюдал, что иногда погода «зависает» и приходится менять источник прогноза в настройках. На МиМакс через какое-то время, тап на часах перестает открывать одноименное приложение. Это больше привычка, просто нравится как выглядит, встроенная MiUi прога с меняющейся иконкой тоже удобна.
  • 07 октября 2016, 22:33
Спасибо, как обладатель версии 3/64Гб прочитал с интересом!..
PS а что за виноград в банке? Что вы с ним делаете?
  • 08 октября 2016, 10:07
Это мама что-то с ним делает, говорит будет маринованный виноград, у меня по этому поводу есть сомнения, но цвета на фото вышли красивые :D
  • 07 октября 2016, 22:34
Жаль что камера УГ :(
  • 08 октября 2016, 09:16
Как я понял, ничего идеального на свете нет, во всем есть слабые и сильные стороны :)
  • 07 октября 2016, 22:54
Пользуюст максиком уже пару месяцев, правда у меня версия про 3/64. Прошлый смарт, самсунг нот 3, залило дождем когда я ехал по МКАД на а мото, не успел даже дождевик одеть. Максик очень радует экраном, скоростью и батареей, всё как описано. Пришлось купить чехлов, скользкий зараза. И никак не подберу чехол для мотика. Попробовал, купил для 7дюймового планшета, оказалось очень большим и неудобным… Ищу, но пока не наше ничего подходящего.
  • 08 октября 2016, 09:21
Присматривал такой:

gearbest.com/iphone-mounts-holders/pp_274107.html
Пишут: width: 58 — 92mm, thickness: 6 — 12mm, handlebar: 18 — 30mm
А на картинке нарисовано вообще 95мм на 185мм, МиМакс должен помещаться.
  • 08 октября 2016, 10:02
Это конечно хорошо, но защита от дождя, пыли и катапультирования на ямах необходима. Был такой
  • 08 октября 2016, 01:09
Сейчас с такой диагональю «сливают» Ramos MOS1 Max.
  • 08 октября 2016, 01:28
  • 08 октября 2016, 09:57
Мне интересно, для чего вы исправили свой первый вариант сообщения, где в двух словах охарактеризовали мой пост. И это при том, что я ничего не рекламировал, никому ничего не навязывал, не расхваливал. Просто дал ссылку из рассылки на фаблет с аналогичной диагональю от неподвального китайского производителя.

Я еще понимаю, если бы вы сделали обзор. А так… Будьте толерантней.
P.S. От качества изготовления некоторых последних моделей Xiaomi народ уже тоже прозревает.
  • 08 октября 2016, 10:45
Не читал что вы тут написали, но я б за такие ссылки банил за рекламу лохотрона.

На картинки рендер якобы безрамочный, ни каких 6100 мах там не будет, супер звука тоже не будет который они так разрекламировали в рунете и тд и тп. А кто ни будь ведь купит это г по вашей ссылки и фразой «сливают».
  • 09 октября 2016, 08:08
Китайцы продают их через наебай, в принципе, там хоть какая защита покупателя есть. Можно бы попрорбовать, но я буквально на прошлой неделе получил возврат за фонарик, несоответствующий описанию продавца. Но фонарик то 5.4 американских рублей (ар), а телефон — целых 150… Могут и не покрыть…
Но если мiр попросит, то рискну. Хотя бы ради обзора.
  • 09 октября 2016, 08:03
Интересный агрегат. Но китайцы честно предупреждают, что поддержки там нет от слова вообще. Обновлений не предвидится тоже. Обзоров на тушку (это модель 2015 года) на текущий момент как бы не найти. Так что стремновато… Да и набор частот 4Ж — один для США, прочее для европы и африки с Китаем.
  • 01 ноября 2016, 20:39
Знаете, заказал. Не вынесла душа поэта… Диапазон В4… Ближайший конкурент — Леново Фаб 2 с хреновым экраном, а 2 Плюс неизвестно когда выпустят.
Судя по обзорам — камера там Сони, фото неплохие, батареи на пару дней хватает с легкостью, камень не самый шустрый, но всё равно будет вдвое быстрее моего теперешнего. Да и памяти 3 гига. Сравню. Если что — купил на гифт карточки ))),
  • 02 ноября 2016, 09:04
Удачной покупки. Поделитесь впечатлениями, как получите телефон.
  • 02 ноября 2016, 16:31
Само собой )
  • 23 ноября 2016, 02:43
Получил Рамос этот. Экран великолепный, музыку воспроизводит получше Фиио Х1, камера неплохая. Но — отсутствует заявленный B4 диапазон, без которого он не работает у нас в 4Ж. Да и вообще только голосом с него смог, или ВайФай.
  • 23 ноября 2016, 10:18
Жаль, может что-то есть в инженерном меню (*#*#3646633#*#* )? В поддержку BG напишите, возможно и существует адаптированная прошивка. В теме на 4PDA про 4G вообще толком не пишут.
  • 23 ноября 2016, 19:42
Увы. Нет его. Звонил в саппорт наебая, прод сразу же предложил вернуть телефон, с бесплатной пересылкой. А жаль, экран шикарный, даже в Хуавей Х1 похуже. Всё ж таки ИПС… Ну и плеер, Benjie S5 сливает телефону по полной… Плюс емкость батареи в 6 с копейками АЧ.
  • bm_s
  • 08 октября 2016, 05:45
Это все рихтуется при помощи GravityBox
  • Pavle
  • 08 октября 2016, 06:07
Или в настройках назначения кнопок. Только не ясно, зачем вообще нужна кнопка меню в андроиде старше 4.
  • bm_s
  • 08 октября 2016, 06:46
Для входа в меню?
  • 08 октября 2016, 12:34
Камрад, выстави себе нормальный dpi в системе. Сетка 4*5 на 6.44" это просто жесть.

Ну и да, это первый телефон, который в моем режиме использования реально легко и непринужденно доживает с утра и до вечера, не беспокоясь о экономии заряда…
  • 08 октября 2016, 13:01
Там скорее 4 на 6, мне нравится, не промахнуться. А как меняеть dpi?
  • 08 октября 2016, 18:49
dpi меняется в build.prop: persist.miui.density_v2
У меня выставлены физические 342

Размерность сетки меняется по-разному. Я выставил через xMIUI 7*9
  • 09 октября 2016, 03:15
Ого! Недельку с dpi как на скриншоте и я поставлю на телефон Героев Меча и Магии или Фоллаут :D
  • 09 октября 2016, 03:19
Только что заметил, что на картинках, у меня на весах миллилитры вместо граммов.
Дурацкий базовый dpi это единственная проблема сейчас в MiMax для меня.
Как у вас получилось зменить все без сломанных элементов и значков?
Пробовал менять build.prop: persist.miui.density_v2 на 342, все значки стали рваными.
  • 01 февраля 2017, 13:06
Что есть «рваные»?
Иногда гугловские значки становятся больше остальных после обновления — надо переприменить стандартную тему после изменения дпи.

Вот так примерно выглядят + в меню элементы сдвигаются, например бегунок размера шрифта (xs — s- m ...) прижат влево и точки сдвинуты от значений.
  • ptolomay
  • 08 октября 2016, 23:17
Для женщин такой телефон хорош, они все равно везде с сумочками ходят, такой размер неудобств не доставит.
  • 09 октября 2016, 03:11
Да, им с клатчем или сумкой — отлично. Но в чехле на поясе тоже можно, забываешь о нем, пока не приходится садиться. В кармане брюк вообще не вариант.
  • 09 октября 2016, 08:14
Хе, Хуавей Х1 в переднем кармане джинсов вполне помещается. Садиться вполне удобно, даже наклоняться. Обычные джинсы Киркланд, с обычными карманами. Обычный фит, даже не мешком.
Ну а где местный женский пол носит телефоны — как раньше в СССР кошельки носили… А на пятом размере даже мелкий айпед как то в глаза не бросается…
нравятся мне смарты этой фирмы. стильно выглядят. Спасибо за обзор
За обзор — плюс, спасибо. Но хоть я и люблю большие телефоны (пользую сейчас 6"), но когда держал в руке Mi Max, все же показалось, что это перебор — ну слишком уж он здоровый. Плюс, очень не понравилось это новомодное 2.5D стекло — прям вижу, как при падении на пол, оно так красиво покрывается трещинами… а из-за создаваемой кривизны, нормально защитное стекло уже не наклеишь.
  • jakekar
  • 11 октября 2016, 19:31
Я вот такой смарт своей маме предложил. Сейчас у нее планшет 7.9 + телефон 4 дюйма. Предлагаю 2 в одном. Но говорит такой размер ей мало будет. Плохо видно… экран маловат. Начал искать на 7.9-8.0 дюймов с 4г… нихрена нет. Только хуавей с его дикой ценой. Буду уговаривать на сяоми.
«Наверное это заслуга 6ой версии Дройда?»
нет, это miui. у меня когда на самсунге стояла мяуи на версии андроид 4.4 были такие-же иконки. ща в лаунчере от Lenovo так же
Мотоцикл то какой?
  • reget17
  • 01 января 2017, 12:04
Подскажите, а где вы приобрели такой чехол на пояс? Он выглядит интереснее, чем модели, которые находятся по аналогичному запросу на али.
  • 01 января 2017, 17:12
Чехол вот такой:

Брал в евербаинг за $2, в настоящий момент там их нет.
Вообще он немного маловат, так как изначально для Samsung Galaxy Mega 6.3 i9200, видно, что Сяоми из него торчит, но петелька под ремень вверху мне наиболее удобна, нашел на али, пожалуй тоже обновлю свой.
aliexpress.com/item/Universal-Litchi-Texture-Vertical-Style-Leather-Case-for-iPhone-6-Plus-Samsung-Galaxy-Mega-6-3/32249518540.html
  • reget17
  • 01 января 2017, 21:29
Спасибо! То, что нужно. Тоже хотелось петельку вверху ;)