Нож Чимиля за $10

Среди ножевых новинок ассортимента евербаинг/гирбест, под названием PA60, попалась на глаза очередная копия Spyderco military, цена была всего $10 не считая скидок, что в 2 раза ниже обычной стоимости этих ножей, мне стало интересно, что это за зверь.

Для меня это уже третья китайская Спайдерка, первая была дважды потеряна в зимнее время, в первый раз ее морковный цвет позволил найти и вернуть потеряшку, второй раз уже окончательно, при передвижении по пояс в снегу, здесь помочь могла уже только весна. Вторая Чимиля меня вполне устраивает и служит уже больше полугода, здесь же подкупила цена и цвет, вызывающий воспоминания о вылазках на природу, связанных с утерянным ножом. Пускай будет еще одна, другого цвета, под настроение, наивно подумал я, заказывая нож :)

Посылка шла почтой Нидерландов, уж не помню, долго ли, коротко ли, наверное в районе месяца и пришла где-то перед новым годом.

Обычная черная коробка, на торце «PA60-OG». PA60 соответсвенно модель (даром не «C36»), OG видимо цвет — оранжевый. Внутри нож в пакете, никакой фирменной макулатуры, «пупырки» и силикагеля, не говоря уже о хорошей цветной полиграфии на самой коробке, как у более дорогих подделок. Ну и ладно, это то, на чем экономить не стыдно, впрочем мало кто в наше время так поступает.

хочу извиниться за качество фото, использовал телефон, изначально собирался провести краткое сравнение и сухо описать различия копий, но в процессе «Остапа понесло»

Сравнивать этот нож мы будем с другой китайской Милитари:

Зеленая Чимиля уже фигурировала здесь ранее, вот ссылка на обзор mySKU.me/blog/aliexpress/40818.html
Там можно прочитать про особенности конструкции, ТТХ и всякие прочие дифирамбы, почему мне собственно так нравится этот нож.

А вот и «Морковка»:

Цвет моей первой «мили» был более концентрированный, этот G-10 выглядит грязновато, как выяснилось, это потому, что материал накладок немного прозрачен и просвечиваются внутренние элементы. Вспомнил, что видел такие ножи на Али.

Как вы уже заметили, на клинке отсутствую эмблема — паучок и прочие маркировки. Вероятно, статус магазина, не позволяет использовать чужие ТМ. Тот случай, когда отсутствие знакомых надписей — это не фотошоп на странице товара :)

Клипса тоже без эмблемы, есть небольшой дефект полировки, по форме есть незначительные отличия, диаметр отверстия под осевой больше, боковые грани не отполированы, клипса тугая, толстая и упругая, проблем с ней возникнуть не должно.

Клинок по центру, он имеет ровные спуски, сделан на удивление очень аккуратно, возможно это мне так повезло.

Как видим, клинки имеют разную толщину, у оранжевой Чимили 3мм, против 3,5мм у зеленой.
Насечки на чойле зеленой чуть «злее» — отлично удерживают палец, на оранжевой — нет, в том числе и из-за ширины клинка.

Стоит упомянуть, что рукоять оранжевой толще на 1мм и составляет 13мм.
Композит накладок примерно одинаково скользкий, но «Зеленая» в использование уже пол года, когда она была новая, она куда более рьяно «прилипала» к руке и перетерала джинсу на кармане. Каму как, по мне более цепкие накладки лучше.
Материал клинка на яблочной Чимили D2 (со слов продавца), на оранжевой 7Cr13MoV — нормальная китайская нержавейка, но судя по масштабам «экономии», подозреваю, что и на приличную термообработку денег «зажали» (пока мне показалась мягковата, время покажет), хотя исполнение геометрии клинка понравилась, кто знает…
Ах да, шайбы. У PA60 они фторопластовые, на «Яблоке» латунь, это кому что нравится, мне металл.
Люфтов у клинка нет, разработался быстро, присутствовал смазка в осевом узле. На Оранжевой под собственным весом клин не падает, в отличие от зеленой «подруги», но открывается легко и без люфтов «из коробки», что согласитесь не плохо за десятку баксов, моя первая Чимиля этим похвастаться не могла.
Сведен клинок толсто на обоих ножах, на оранжевой около 0,7мм. Перемерил на зеленом, в основном тоже 0,7мм, сильно больше только на кончике и в самом начале РК, в прошлом обзоре я несколько усугубил реальное положение вещей.

Замки примерно одинаковой толщины, замок «Морковки» становится почти на конец пятки, с малым запасом, опять таки, будь клин по толще, был бы возможен паритет.

Дьявол, как известно в мелочах. Спейсер оранжевой копии имеет внутри следы отлива и какие-то выборки со стороны одной из накладок, наверняка и втулок в нем нет. Темлячное отверстие не имеет фаски.

Накладки в районе подпальцевой выемки на клинке Оранжевой, выступают на пол миллиметра, из-а чего насечка в ней почти не работает, хват под клинок не такой уверенный, как с Зеленой, у которой и сама насечка «злее». То-же можно сказать и про удобство использования лайнер-лока.
Обратите внимание, как заканчивается режущая кромка в начале клинка на оранжевой. У яблочной там почти что дулька.
Осевой на «Морковке» почти плоский — едва выступает.
Видите грязь под отверстием для открывания ножа, именуемом «Спайдер-хол»? Так вот, никакая это не грязь, а небольшой дефект.
Отверстие имеет фаску, к счастью совсем небольшую, на яблочной ее вообще почти нет, что чуть облегчает открытие, разница небольшая, но чувствуется. Зато у любителей пощелкать клинком, не появятся мозоль на большом пальце :)

Отдельно хочется сказать про фурнитуру. На копии по-дешевле, винтики под Торкс 7 (на яблочной T6), уже «из коробки» видны несколько деформированные шлицы, наверняка они из мягкого металла, бонки не утоплены в корпус на десятую миллиметра, как у Зеленой, что выглядит менее аккуратно, хотя рукой почти не чувствуется.
Для чего такое «дупло» вокруг осевого? А видите, как слизаны на нем шлицы? Я его пальцем не тронул, все «так и было». Больше похоже на шлицы под шестигранник а не торкс.
И снова спейсер, он выпирает из корпуса на 2-3 десятых миллиметра, снова не чувствуется рукой, но взгляд цепляется.

Интересно было бы посмотреть на обработку пятки клинка, лайнеров и шайбы, но разбирать его я конечно же не буду :)
Свой Зеленый я таки перебирал для полировки шайб, но на то было желание, этот работает не плохо, фторопласт полировать смысла нет, как и уверенности в надежности «пластилиновых» винтов.

И все таки, как-то не так он лежит в руке… Это странное ощущение появилось сразу, после того, как я впервые взял его в руку. Геометрические размеры те-же, да, скользковатые насечки, фторопласт чуть не тот, но было что-то еще. Это что-то постоянно ускользало, но потом я понял, в чем дело. Оказалось, что на «Морковке» угол наклона клинка, относительно продольной оси рукояти меньше, чем у зеленой «подруги».

Эта не такая очевидная вещь, как оказалось, существенно снижает удобство работы с инструментом, а быть может дело в привычке. Проиллюстрирую разницу подробнее:

Заточка из коробки совсем не бритвенная, но бумагу режет, это есть в видео.

Видео версия:

По совокупности достоинств и недостатков, «Морковку» за $10 к покупке рекомендовать не могу, чуда не произошло, в качестве утилитарно-шашлычно-походного складничка лучше подойдет более качественный нож Ганзо, пусть и чуть по-дороже. Хотя сейчас она стоит $6, с учетом поинтов, так что может кому и приглянется. А зеленую Чимилю за двадцатку рекомендую всем, кто не брезгует сведением в 0,7мм, думаю на Али можно найти, характерные отличия я перечислил.
Ниакак не доходят руки заказать копию Эндуры, но недавно потерял Кершо Зинг, наверное она и придет на смену малышу, о чем и сделаю следующий обзор.
Всем счастливо!
  • rotten
  • 10 января 2017, 21:02
G10 это прочный текстолит, не пластик.
Плюсую +
G10 тоже бывает разный, дешёвый и не очень. Но в руке он лучше сидит, чем дерево или металл, потому что не скользит.
  • 11 января 2017, 10:03
Можно было бы заморочиться с КИПовцами и центром стандартизации, по составу и твердости, но не испытываю энтузиазма по этому поводу. Крутой стали в ноже за $10 быть не может априори. В другой раз добавлю какой-нибудь народный способы, вроде реза бумаги после строгания деревяхи или что-то подобное.
Лучше просто поцарапайте стекло. Но обозреваемый нож вряд ли хоть какой-то след оставит. D2 вроде должна немного поцарапать.
  • 10 января 2017, 21:04
Я на Гирбесте сабж купил.
Планирую подобный обзор — сравнение, только с канатным тестом.
я гирбесте сегодня хотел нож заказать, не в РФ не отправляют
  • 10 января 2017, 21:20
Я еще в декабре получил
Закажите на Эвере, по сути магазин один.
  • 11 января 2017, 10:11
Ганза против PA60? Объективные тесты сталей будет интересно увидеть.
  • 11 января 2017, 10:45
Не совсем Ганзо
  • 11 января 2017, 11:12
Помню помню. Вот такая у меня и была, из ранних серий.
Сделана приятно, но не факт что там сталь такая же, как на ножах, что продают сейчас, к примеру на моей зеленой.
Спасибо, хороший обзор. И очень хорошо, что вы показали разницу в геометрии обоих ножей. Буду благодарен, если вы после заказа эндуры сделаете обзор на нее.
обзор хороший. +
Но это «присутствовал смазка» и т.д. трудновато читать, приходится перечитывать словосочетания.
  • 11 января 2017, 10:12
Прогоню через Ворд в другой раз :)
За 6 долларов — отличный нож! И дать попользоваться не жалко, и потерять — не трагедия! )))
  • rotten
  • 10 января 2017, 21:43
где 6?? Цена: $8.79
Автору спасибо за обзор!
Как любитель дизайна а-ля спайдерко не мог не взять за такую цену.

Покупается с использованием поинтов и через мобильную версию сайта, что позволяет использовать бесплатную доставку без оплаты трек-номера и т.п.
У меня вышло 6,17$
  • Reviz
  • 10 января 2017, 21:49
картошку чистить пойдёт! ))
  • 11 января 2017, 09:59
ну или посылки вскрывать… четырёхбаксовые)))
  • INN36
  • 11 января 2017, 10:19
У меня на кухне который год живет китайская Парамиля (HRC 59, померяно в 4 точках, потому и купил). Основной конкурент шеф-ножа по чистки-резке мелочевки. Но сырую картошку чищу исключительно Крысой. Загадка…
  • 11 января 2017, 10:39
Мне Милитари (и вообще складничками с плоской ручкой) не нравится молодую картошку чистить из-за плоской рукоятки, не срезать шкурку, как на старой, а чистить — не характерные для ножа движения.
Потому чищу только если жарить или в блюдо, вареную ем так :)

Не из Китая заказывали а приобрели по месту, или можно где-то заказать с проверенной твердостью?
  • orca
  • 10 января 2017, 21:48
Вот кстати в некоторых случаях (когда копируют ножи) лучше бы чтоб и надписи тоже копировались, меньше вопросов — оригинал сертифицирован как туристический нож, а на этот поди найди сертификат(((
  • 10 января 2017, 23:02
Прям таки и стрёмно?
Ну вдруг грибы нападут со спины, а нож возьмет и крякнется? Или хуже, грибы засмеют и обратно в лес убегут? Вот как жить потом?
  • 11 января 2017, 00:09
Я верю на слово, что у вас замечательные ножики, но мне так кажется, учитывая с чем по грибы ездит основная масса народа (далекая, скажем так, от китайского шопинга), ваше утверждение, звучит, несколько, категорично. Что такого в этом ноже, что он заслужил такой сомнительный эпитет, при использовании в качестве грибного?
у меня бабка в деревне такими же куриный помет с крыльца счищала. для того они и годятся.
самая классика грибных ножей на территории ех-СССР вот:
  • 11 января 2017, 11:09
Вот и я о том же :)
  • orca
  • 10 января 2017, 23:07
а мне нравится именно такой формат клинка (про качество ЭТОГО ножа не скажу, но ведь это китай за мало-мало денег) — Сх стремится к нулю))), замок отличный (ИМХО) да и в руке лежит отменно (милитари)
  • 11 января 2017, 10:10
Никак не доходят руки заказать копию Эндуры, но недавно потерял Кершо Зинг, наверное она и придет на смену малышу
я уже и забыл про свой Зинг. если бы потерял ни грамма не растроился бы. мало того, с удовольствием его выкинул бы сам. крайне неудачный нож.
  • 11 января 2017, 10:29
А мне нравился, ассист пушечный, я переставил клипсу так, что нож открывался сразу же после извлечения из кармана. Вогнутые спуски. Частенько носил на повседнев, он компактен и незаметен, но приятен.
Минусов конечно тоже не мало: металлическая рукоятка удобна только пока чиста и суха, покрытие клинка царапается, шпинек вообще не нужен, а клинок коротковат, даже тортик в офисе порезать сложно (снова шпинек мешает), тяжел для своих габаритов и фрейм-лок может перетягиваться при силовом резе, приходится закрывать двумя руками. А вот злополучная клипса, любит цепляться за верхнюю одежду своим заостренным концом, была бы гладка подкладка — не страшно, а за овчину «ухватилась».
Тоже не расстроился, обычно когда у меня собирается больше двух ножей, я начинаю их дарить или терять, что есть повод купить какой-то новый :)
  • 11 января 2017, 10:47
А мне нравился, ассист пушечный
Если нравился, то попробуй взять Вольт ll. Все указанные тобой недостатки Зинга в нем отсутствуют. Мой любимый нож. Зинг даже в подметки ему не годится.
  • 11 января 2017, 11:14
Все, кроме клипсы. Хотя тут рукоять не скользкая, может и будет держаться надежно.
Спасибо, гляну.
  • Hensem
  • 11 января 2017, 17:53
Очень нравится ваш салатовый нож.Скажите, пожалуйста, видели ли вы такой же, но без фиксатора клинка? В стране где я живу это запрещено законом.Я часто хожу в горы по запрещенным маршрутам и если меня споймает лесник — могут быть проблемы из-за ножа.Придётся объяснять для чего мне нож с фиксатором. Или может посоветуете хорошую модель с не фиксирующимся замком.И да, клинок обязательно должен складываться.Спасибо.
  • TEHb
  • 11 января 2017, 21:06
mySKU.me/blog/ebay/46856.html
Форма клинка иная, зато без фиксатора
  • 11 января 2017, 21:07
Такой способ фиксации клинка без замка так-же называют «слип-джойнт» (Slipjoint/Slipit).
У Spyderco есть несколько таких ножей, для любителей такого устройства и стран с жестким законодательством по конструкции ножей, вроде Англии. В принципе, в более чем 90% случаев такой фиксации достаточно.
Они не особо дорогие (в зависимости от стали), но можно найти и китайские копии, на том-же Али.

Из ножей по-крупнее есть модели C94 (клинок 74мм), пожалуй он больше всего подходит:

aliexpress.com/item/Hot-sale-EDC-Tool-C94-Spyder-Folding-Tactical-Knife-CPM-S30V-Blade-Black-G10-Handle-Knife/32737958709.html

Так-же у Spyderco есть бюджетная марка Byrd, ножи не дороги, собираются в Китае. По иронии, их копии продаются на том-же Али. Например модель Tern (BY23), в переводе выходит «птица крачка» :) имеет клинок 70мм и есть в то-же цвета на Али:

aliexpress.com/item/Newest-Byrd-Tern-Folder-BY23GP-folding-G10-handle-Knife-8Cr13Mov-steel-blade-knife-camping-outdoor-tool/32716065381.html

Ну и такой еще вариант с отверстием для однорукого открывания, к которому наверняка ни у кого никаких вопросов не возникнет: