Нож PA60 или дешевая копия Spyderco Military

Как-то недавно в комментариях, меня спросили «Какой нож самый любимый?». Я сразу вспомнил свою оранжевую Чимилю. Я ее откровенно жалею, потому что, новый такой нож купить не получится.
Поэтому, когда увидел в продаже очень дешевую копию, то не раздумывая, приобрел ее как рабочий вариант. Как и следовало ожидать, нож не без косяков, но большой, удобный и неплохо режет.
Отличный вариант в качестве складного кухонного ножа.
Как всегда, присутствуют полное тестирование и сравнительный канатный тест. Результаты приятно удивили.

Оранжевую ЧиМилю купил в конце 2013 г. в знаменитом тогда магазине Чена на Али. Нож стоил 29.99$. Единственный косяк, это туго открывание поначалу, потом шайбы притёрлись и все стало идеально. Первый по-настоящему резучий нож, который попал ко мне в руки. Это потом были Mora, Opinel, Victorinox, нормальные поздние Ganzo.
Однако у ножа был тонкий кончик, и разделывать, например, курицу было откровенно страшно. К тому же, нож быстро исчез из продажи и стал своеобразным раритетом.
Я давно хотел написать про него грандиозный обзор, делал разные фото и тестирования. Но ножа не было в продаже, никто не смог бы купить точно такой же нож и поэтому моя инициатива заглохла.
Выложу несколько фото, и перейду к предмету обзора.

Нож большой, рукоятка отлично подходит для ширины мой ладони.

Режет продукты очень хорошо.

Пару раз полностью нарезал им салаты на праздничный стол.

Надеялся, что копия ЧиМили в несколько раз дешевле, также окажется резучим рабочим ножом.
Купил нож вместе с ЧиШириком. Ехали они в одной посылке. Так как, разочаровался в оранжевом G-10 от китайцев, выбрал рукоятку черного цвета.
Доказательства покупки

Производитель не афиширует родственные связи ножа. Коробка из глянцевого картона, никаких надписей о Spyderco.

Достаем нож из коробки и на первый взгляд все отлично.

Однако на кончике с правой стороны видим внушительную яму. Интересно, кто приклеил значок ОТК на коробку…

Режущая кромка в нескольких местах сильно блестит.

Начнем знакомиться с ножом. Обычно я указываю размеры по ходу повествования, но так как сравниваю с оранжевой ЧиМилей, то не хочется раскидывать множество цифр по тексту. Поэтому сделал сводную таблицу, указав размеры в мм.

Именно на этом ноже черный G-10 оказался весьма марким материалом, все время на нем обнаруживались какие-то соринки.

Клипса черная, сразу с эффектом потёртости.

Кончик клинка немного не по центру.

Раскрывается нож легко, но клинок не «летает».

Клинок с классической геометрией «тройной клин». Заточен не очень аккуратно, ширина РК «гуляет». На самой кромке были замины, и соответственно нож был туповатым.

Обработка поверхности металла мелкий поперечный сатин. Людям не любящим подделки, понравится, что на клинке нет никаких надписей.

Отверстие в клинке изнутри обработано неаккуратно.

Насечка на чойле довольно крупная.

Примерно такая же на обухе клинка.

Если смотреть вдоль обуха, то гринд самого клинка выполнен кривовато, но в глаза это не бросается.

Клинок фиксируется замком Liner Lock. И, к сожалению, лайнер заходит на пятке клинка дальше середины.

Рукоятка большая, лично мне такой размер нравится. Насечки на пластине замка крупные.

Клипса на новом ноже сразу потертая. Странновато, что на осевом винте шлиц под шестигранник.

Спейсер на спинке рукояти тоже несколько потрепанный.

Давайте сравним относительно дорогую Чимилю с Али и дешевую с Гирбеста. Если внимательно изучить таблицу с размерами, то можно заметить, что у оранжевого ножа клинок немного длиннее, ощутимо толще в обухе и имеет значительно более тонкое сведение. Размеры рукоятей у ножей почти одинаковы.
Пропорции и форма рукоятей не совсем идентичны.

В другом обзоре этого ножа mySKU.me/blog/china-stores/48641.html отмечено, что отличается угол под которым клинок соотносится с рукоятью. Насечка на пластине замка у ножа с Али мелкая.

Конечно, отлично заметно, что на оранжевом ноже есть все логотипы, а на черном нет. Осевой винт на более дорогом ноже имеет шлиц под Torx, а на дешевом под шестигранник.

Если взглянуть вдоль обуха клинков, то очевидна разница в толщине.

Замок оранжевого ножа работает отлично, лайнер всегда на начале пяты.

Сравним ножи по весу. Разница в пределах погрешности.

Закончим сравнение ножей, и начнем плотнее знакомиться с героем обзора.
На кармане нож малозаметен благодаря черному цвету рукояти и клипсы. Рукоять плоская, поэтому носить удобно. Может мешать только немалая длина сложенного ножа.

Для сравнения фото с оранжевым. Заметен издалека, причем не только благодаря цвету рукояти, но и из-за блестящей клипсы.

В руке рукоятка располагается очень неплохо. Для кого-то «сабля», а для меня размерчик в самый раз.

Отправляемся на кухню.
С хлебом все замечательно.

С колбасой тоже.

Теперь настрогаем немного овощей для салата.

Огурец.

Нарезать соломкой очень удобно, так как клинок длинный и достаточно тонкий.

Проверка остроты на кожице томата.

Нарезаем.

Готово.

Так как нож дешевый, замороженную курицу разделывать им совсем не боюсь, хотя клинок тоньше, чем у оранжевого собрата.

Операция прошла успешно.

И напоследок, небольшое общение с цитрусовыми.

Нарезал лимон и апельсин, и оставил ломтик на клинке примерно на час.

Проверяем, на клинке ни пятнышка. Коррозионная стойкость стали высокая.

Перейдем к деревяшкам.

Сухой сосновый брусок строгает отменно. Сравнил немного с оранжевым ножом, тот еще лучше )))

С изготовлением колышка из сухого вишневого стволика тоже никаких проблем.

Вот только замок огорчает, лайнер ушел почти до конца пяты клинка.

Перейдем к гвоздю нашей программы.
Дамы и господа!
Канатный тест!

Оба претендента в одинаковой кондиции. Бреют, режут газету на весу.

Сначала в бой вступает наш чернокожий участник.
Начало многообещающее. Канат поддается очень легко.

Результат неплохой. 87 кусочков.

Теперь в соревнование вступает краснокожий участник.

Результат потрясающий.

204 реза!

Ждем комментария от пользователя Stranger12, что китайцы настоящую сталь S30V подсунули.
Если серьезно, я думаю на клинке 9Cr18MoV плюс резучая геометрия и нормальное сведение.
Так как канатных тестов в скором времени не предвидится, сделал сводную таблицу для складных ножей.

Так как у ножей разные профили клинка, сведение и длина режущей кромки. К тому же условия тестирования совсем не лабораторные, то результаты весьма приблизительные. Но мне, по крайней мере, было интересно.
Давайте посмотрим, что у ножа внутри, и попробуем его немного «подлечить».
Непривычно, но берем в руки отвертку с битой H 2.0

Готово.

Большая часть рукояти сделана из G-10.

Стальной лайнер и алюминиевый спейсер.

Клинок.

Шайбы, к сожалению, фторопластовые. Попробую потом заменить на латунные.

Фурнитура.

Один раз во время фотографирования ножа, осевой винт просто выпал из своего гнезда. Я был обескуражен. Возможно, резьба коротковата или производитель толком не закрутил. Больше такое не повторялось.
Попробуем выправить замок ножа. С большим трудом отыскал дома керн.

Аккуратно удлиняем запорную пластину с помощью пары углублений керном.

Проверяем. Теперь лайнер в нужном положении.

Замок работает неидеально, иногда немного закусывает, но все равно гораздо лучше, чем раньше.
Одним косяком меньше. Остался только косметический дефект — ямка на кончике клинка. Некрасиво, но резать не мешает.
Подведем итог.
Нож дешевый, нож с небольшими косяками. Но режет он отлично, сталь приемлемого качества, эргономика на высоте. Отличный рабочий ножик именно для реза, для тяжелых нагрузок не подойдет. Хорошо взять с собой на пикник или по грибы. Ржавчины клинок не боится.
Со строганием деревяшек тоже отлично справится.
Если заплатить немного больше, то можно купить ножи лучшего качества, но в нише до 10 долларов у сабжевого ножа практически нет конкурентов.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 12 февраля 2017, 12:17
Согласен с автором — за такую цену это просто подарок. Завидую, в Беларуси этот нож вероятнее всего развернут на таможне (пропускают только мелкие ножи и кухонные). Даже в Гербесте заказ недоступен для региона :-(
  • s_r_s
  • 12 февраля 2017, 12:36
да все ножи прошли без проблем в Беларусь. Но плохо. что сейчас не шлют…
  • 12 февраля 2017, 12:44
Не знаю, как сейчас, последний раз заказывал года три назад. Тогда специально просил вложить китайцев внутрь сертификат российский на заказываемый нож, и письмо на русском, что длина РК ножа более 9см. Помню был такой Адамович на таможне, так вот — письма насчет ножей всегда приходили с его подписью. Нынешнюю ситуацию не знаю, но мало верится, что что-то коренным образом поменялось.
  • Zakhar75
  • 12 февраля 2017, 16:21
Адамович — это известный еврейский магазин конфискованных ножей.
  • 12 февраля 2017, 12:38
Неправда… Ни один заказ не развернули. В прошлом году больше десятка ножей пришли без проблем. Широгоров даже ручной осмотр прошел.
Нож дешевый, нож с небольшими косяками.
По-моему с достаточно большими косяками. Кривой гринд, вмятина на кончике клинка, сколы на кромке, конское сведение, и главный недостаток- лайнер, который через полгода использования, перестанет фиксировать клинок. Лучше добавить немного денег и купить более качественную реплику.
  • 12 февраля 2017, 12:46
Приятная новость. Киньте плиз ссылки на ножи, которые прошли таможню.
  • 12 февраля 2017, 13:42
По 4 ссылке — страйдеру обзоров нигде нет? Ну или может вы в двух словах
  • 12 февраля 2017, 15:27
Типичный ломик, открыть банку с тушенкой или осиновый кол заточить. Но вот порезать колбаску, или выпотрошить рыбу, или даже в грибы сходить со страйдером совсем не комильфо. Если нужен резак, то лучше вышеобозреваемый спайдер, но с меньшим сведением и в лучшем качестве.
  • INN36
  • 12 февраля 2017, 18:41
Типичный ломик, открыть банку с тушенкой или осиновый кол заточить.
Дык, это ж, очевидно.
«Правильные» Страйдеры еще и для открывания канализационных люков, ежели чё. (по наблюдениям на общалко-форумах)
  • 12 февраля 2017, 19:05
тем не мене, иногда неплохо с собой иметь один пусть и не универсальный, но вполне себе многозадачный нож. которым можно и люк открыть, и пень выкорчевать, и дров нарубить)))
  • INN36
  • 12 февраля 2017, 22:04
Это да…
Причем, с этими 3мя задачами справится удивительно плохо и при этом будет паршивым резаком. )
Это я как счастливый обладатель китайской копии Медфорда нашего Преториана говорю, кстати, гарной — хоризма очень даже присутсвует...;)
Но в принципе с Вами согласен, конечно.)
  • 12 февраля 2017, 13:30
Я не уговариваю. Не нравятся косяки, покупайте дороже.
Вот только где вы там сколы на кромке нашли. Написано же замины. За пару минут поправил до бритья.
  • 12 февраля 2017, 15:35
Речь шла о том, что косяки значительные, а ни как вы выразились небольшие.
Я, например, не понимаю для чего покупать нож, клинок которого через полгода будет болтаться как г… в проруби. Чтобы избежать этого, надо будет токаря искать. По-другому никак…
  • Edeny
  • 12 февраля 2017, 21:04
Легко исправить молотком и наковальней (или сапожной лапой), металл вытянется и будет долго служить. У Руслана — skimena видео смотри. А другие косяки, типа неровного сведения, или сложенный клинок не по центру, есть и у более дорогих ножей за 10-20$, ганзо там всякие.
  • 14 февраля 2017, 12:04
видео Руслана посмотрел. проще, конечно, чем бонку или втулку вытачивать, но запросто можно сломать лайнер и остаться вообще без ножа.
  • s3mki
  • 12 февраля 2017, 23:54
Как это еще не для личных целей не посчитали 10 ножей?))
  • tirarex
  • 12 февраля 2017, 12:25
Годный обзор!
Буду брать
  • 12 февраля 2017, 12:42
За обзор — плюс.
Лично мне — нравится миля.
Есть у меня на примете две модели, которые я хочу.
Первая — имеет рукоять из титанового сплава.

Вторая имеет рукоять из интересного (псевдо)карбона.
Это не псевдокарбон. Это гораздо лучший мех. Карбон с кевларом, совместного плетения. Классный материал. в данном случае, ест-нно, понты
  • 12 февраля 2017, 14:19
Второй вариант в зеленом цвете выглядит очень приятно.
Другой вопрос, какова рукоятка в использовании…
  • 12 февраля 2017, 17:26
Думаю, не хуже карбонового ламмината ганзо. Может и лучше…
  • 12 февраля 2017, 17:52
вот карбоновый ламинат ганзо меня совсем не впечатлил
  • 12 февраля 2017, 18:07
Да, настоящий карбон — это уже другой уровень, по ощущениям.
  • 12 февраля 2017, 12:45
Не специалист по ножам… Но на кухне-то пользоваться, как и всем, приходится. Отсюда вопрос: колбаса со следами мучительного перепиливания (похожими на следы от циркулярки) — это в просвещённых кругах считается «замечательным»? Сколько ж надо водить ножом туда-сюда, чтобы такой мелкоступенчатый рез получить…
Да уж, нож точно не предназначен для красивой нарезки колбасы.
  • 12 февраля 2017, 13:53
Дайте ссылку на недорогой складной нож красиво режущий колбасу
Милей это вполне возможно, просто у меня рука не набита.
Мне важно чтобы легко резалось, а не красиво.
  • 12 февраля 2017, 15:16
красиво резать колбасу можно поварским ножем, с длиной 16-22см и желательно не сильно толстым в обухе, складным решится как решится

также много чего зависит от колбасы
  • 12 февраля 2017, 17:53
Причем тут поварской нож?
Речь идет о складных и претензиях к ним. Кроме минуса ранее не увидел ответа…
  • vmr
  • 12 февраля 2017, 21:59
опинелька 9 карбоновая режет колбаску как по маслу)
  • 13 февраля 2017, 05:03
Так сабж тоже легко режет, тут надо народу чтобы красиво.
И 9 стоит довольно таки немало на Ebay
  • 12 февраля 2017, 13:26
Не очень люблю повторять одно и то же ((((
Ко мне приехало несколько ножей. Сразу три тестировал на кухне. Каким-то из них и резал эту колбасу на бутерброде. Каким не знаю. Возможно этим коротковатым Энланом mySKU.me/blog/china-stores/49331.html
Давайте на днях порежу именно сабжем и вам в личку фото пришлю?
  • 12 февраля 2017, 13:37
Зачем мне? На фото показан предмет обзора, режущий колбасу, потом лежащий рядом с нарезкой. Непросто догадаться, что резали, оказывается, чем-то другим.
  • 12 февраля 2017, 13:50
Вы обвинили меня во лжи.
Хотя уже темновато порезал прямо сейчас.
Видео прислать?
  • 12 февраля 2017, 14:02
Товарищ автор! Вы успокойтесь. Никакого обвинения я не предъявлял, только прокомментировал ваше фото из обзора, которое все могут видеть, и ваше же сообщение, которое также можно видеть выше. Если бы в обзоре вместо того было вот это последнее фото, я бы и не писал того, что написал. Но его же не было.
  • 12 февраля 2017, 14:14
Хорошо, я заменю фото.
Будьте бобры ))
  • 12 февраля 2017, 17:54
Сделал через минуту после своего комментария
  • 12 февраля 2017, 18:06
Спасибо, меня эта кривая колбаса тоже смущала. :)
  • 12 февраля 2017, 18:39
В принципе, комментатор выше прав, мне уже делали 2 замечания насчёт страшных бутербродов, давно бы мог заменить фото, так как фото делались 3 января.
Но очень устал писать этот обзор, поэтому раздражали эти претензии.
Теперь, надеюсь, все довольны.
  • Edeny
  • 12 февраля 2017, 21:10
Валерьянки выпей)
  • 13 февраля 2017, 00:17
Что-то я не пойму, в чем прикол колбасу резать? Гвозди резать — понимаю. Канат резать — понимаю. Помидоры резать — понимаю. А колбасу резать — не понимаю.
  • NickRoss
  • 13 февраля 2017, 00:21
бутеры без колбасы — невкусно:)
  • 13 февраля 2017, 05:04
Вы ее обычно руками наламываете или от целого батона откусываете?
  • 13 февраля 2017, 09:47
Иногда от батона откусываю…
Предлагаю вам сделать настоящий тест с нарезкой колбасы до тех пор, пока нож не затупится. Как с канатом.
  • 13 февраля 2017, 13:04
Для тестирования срочно нужно 24 погонных метра вкусной колбасы.
Посылкой вышлите или деньги переведёте?
  • 13 февраля 2017, 13:32
Халяву по п.18 не предоставляю. Обратитесь к китайцам.
  • 13 февраля 2017, 14:19
Они тест не предлагали…
Купил на Эвере. 5.61 c поинтами. Спасибо автору
Так ганзоид 732 вроде норм. Цена как раз между этими. И шайбы обе латунные. Косяки, конечно, тоже имеются, но не «кот в мешке»
  • 12 февраля 2017, 13:38
Благодарю за обзор!
Как раз сегодня вспомнил, что нужен недорогой нож, а тут ваш обзор.
У меня с ножами проблема — я их теряю… :-(
  • 12 февраля 2017, 13:55
Я вообще не теряю ножи. Может, потому что, не очень часто ими пользуюсь.
Но сабж точно стоит своих 8 баксов. Если приходится часто заново покупать, это может быть важным
  • 12 февраля 2017, 14:56
Именно поэтому я уже его и оплатил. Спасибо!
А теряю ножи по причине, что редко пользуюсь (тяжело вспомнить — кому дал/положил или где последний раз использовал).
  • 12 февраля 2017, 15:21
не 8 а 11уе, 8.18+2.41уе
  • 12 февраля 2017, 14:05
Без попыток сломать такой нож, но оригинальный и купленный в Пиндостане, видео это — лживое.
А вот если бы сравнение было, то видео называлось бы «Как сломать нож голыми руками? Купите Эндуру.»
  • 12 февраля 2017, 14:38
Зачем мне это? Я и так знаю, что спайдырки на клинках прочности не способствуют.
А вот зачем автору этого ролика захотелось снять такое лживое видео?
  • 12 февраля 2017, 15:10
а в чем лож видео? он поломал нож руками это видно на видео, также автор видео говорит, если видео смотреть что у него нет оригинального ножа, а есть хорошая копия не самая дешёвая, также нож был сломан из-за того что клинок не по центру и это доставляло горький осадок, так в чем-же ложь?
Я уже написал, что ложь — в названии видео. И во всём, что из этого названия следует.
  • 12 февраля 2017, 15:35
купите за это конфетку, 1439 с вами не согласны 179 согласны
Миллионы мух не могут ошибаться.
И как бы не мечтали всякие запретить думать — буду продолжать думать, делать выводы и своё мнение ценить и уважать.
  • 12 февраля 2017, 16:09
ошибаются миллиарды, уже запретили
  • 12 февраля 2017, 15:20
Видео ни о чем. 1.Естественно в том месте клинок прослабленный. 2. Сковороду тоже можно свернуть в трубку, но никто этим не занимается — для чего? Если вы хотите проверить нож на прочность — ну побатоньте его, повтыкайте да хотя бы в асфальт, ну еще можно придумать всякие извращения — то есть сделайте испытание «рабочих условий». Ломание ножа — не рабочие условия, он для этого не предназначен.
  • 12 февраля 2017, 15:30
если вы вам хочется то вы можете сделать такое видео, если руки не от туда то множите проспиртовать, свяжитесь с автором и договоритесь, ну или найдите друго го человека кто снимет это

я ношу ганзу 620 за 5уе меня оно полостною устаревал, пока мне не подвернулся 723
  • NickRoss
  • 12 февраля 2017, 23:49
Сковороду тоже можно свернуть в трубку, но никто этим не занимается
Ну почему же? Занимаются. На фестивале кузнецов в Донецке было такое.
Только это современные сковороды. Попробовали бы советскую чугуниевую так свернуть (хотя, с советской люминевой тоже не прошло бы :))
  • 12 февраля 2017, 18:15
Главный посыл видео: если б я купил этот нож за 6000 в магазине, то нипочём не стал бы его ломать. А с китайским могу себе позволить!
  • 12 февраля 2017, 18:41
Прям в корень смотрите ))))
  • GAUSSS
  • 12 февраля 2017, 15:48
А смысл сигареты резать.
  • Dif_ON
  • 12 февраля 2017, 16:14
Где вы сигареты увидели) это канат обмотанный малярным скотчем
  • 12 февраля 2017, 18:13
Можно пояснить, в чём заключается канатный тест? До какой степени надо затупить нож? Не мешает ли клей от скотча?
  • 12 февраля 2017, 18:47
Да, смысл выяснить насколько сохранится режущая способность ножа именно при испытании резом. Канат, и например, картон содержат много абразивных частиц и быстро сажают РК ножа.
На фото с кусочками каната лежит кусок бумаги на котором демонстрируется, что нож уже не режет писчую бумагу на весу, значит затупился.
При этом им вполне можно выполнять некоторые хозяйственные работы, такой критерий просто для сравнимости результатов.
Саму РК от клея я периодически протираю, так как мешает.
Без скотча резать невозможно, канат расплетается.
Устойчивость режущей кромки проверяют на выносливость. Но условно тупым ножом (после теста он лист бумаги почти не режет) еще долго можно пользоваться по продуктам. И даже больше, не просвещенный ни за что не догадается что нож тупой в хлам)
  • MLook
  • 13 февраля 2017, 00:25
Надеюсь, что мой «Зеленый» режет канат так-же, как «Оранжевые» первых серий, Ганзовская 440C и рядом не валялась :)
  • 13 февраля 2017, 05:09
В этом главный недостаток подделок. Лотерея с качеством и использованной сталью.
Остаётся только надеяться на удачу
Поэтому если есть возможность, предпочту пусть подделку, но со значком какой-нибудь артели, Ganzo например. Или там Kevin John ;)
  • Casioman
  • 14 февраля 2017, 02:18
Надеюсь не пропустил пока читал. Но все таки.
Что лучше нож из обзора или Ganzoвские «спайдерки»?
по стали/резу и вашему мнению.
  • 14 февраля 2017, 05:52
Конечно, Ganzo. И сталь лучше, и сведение почти везде 0,5.
Контроль качества, хоть какой-то присутствует.
Главный плюс сабжа, то что он неимоверно дешев для ножа таких размеров.
А вот оранжевый ножик с Али получше Ганзоидов, но уже не продается.
  • Jaster
  • 18 февраля 2017, 17:19
А если так: тыц? Сильно отличается. Вроде всё правильно и отзывы хорошие, жаль только камуфляж и черные закончились.
  • nicksab
  • 18 февраля 2017, 22:02
Можете дать ссылку на оранжевую чимилю?
  • 19 февраля 2017, 12:49
За давностью лет даже снапшот покупки не работает.
Попробуйте купить по ссылке в комментарии чуть выше.
Выглядит похоже, но не 1в 1.
  • 03 июля 2017, 12:01
Потерял два винта torx ручки обозреваемого ножа.
Кто подскажет где можно прикупить подходящие.
п.с. желательно лот штук десять а не сто…
  • tumanche
  • 09 декабря 2021, 18:25
До сих пор использую этот нож. Только положительные ощущения. Спасибо за этот обзор 5 лет назад! )))
  • 09 декабря 2021, 18:44
Пожалуйста.
Я у своего заменил шайбы на латунные. Упоминал в другом обзоре.
Нож переточил на станке. Получился вполне приличный складной «кухонник».