Смартфон Realme X Lite. Переходим на Android Q.

Всем привет! Не так давно проскакивали несколько акций JD на Realme X и X Lite, а это значит, что как минимум парочку телефонов выделили под муську и мне досталась младшая модель. По сути это тот же Realme 3 Pro, который официально продается в России, только Lite чуть дешевле и с CN прошивкой. Отсутствие Русского языка многих отталкивает, как и куча ненужного софта в RemixOs, так что я в первый же день перешел на чистый десятый android. При чем делается это буквально за 10 минут, хотя в попытках перейти на «глобалку» было потрачено несколько часов, так что решил поделиться и этим опытом.

Характеристики

Полезная площадь: 90,8%

Соотношение сторон: 19,5:9

Разрешение: FHD+, 2340 x 1080

Защита: Gorilla Glass 5

Защита зрения: регулировка цветовой температуры

Аккумулятор

Расширение: microSD до 256 ГБ

Операционная система

ColorOS 6.0 на базе Android 9.0

Распаковка и внешний вид

Коричневая коробка, DPD доставили довольно оперативно до двери.

Основная упаковка дополнительно обернута в пупырчатую пленку

Принт минималистичный

Сзади

Внутри конверт

С иглой для слота сим-карт/флешки, чехол и макулатурки

Под ним на постаменте телефон в защитном пакете

Под постаментом зарядка и microUSB шнурок

Блок питания на 5В 4А

Занятно, что подчеркнули некоторые детали желтым цветом

Но вернемся к телефону

Наклейки останутся на пакетике

С правой стороны расположена только кнопка выключения. Из коробки наклеена защитная пленка, при чем довольно ровно, единственный минус — отпечатки собирает очень быстро. Фронтальная камера «капелькой» встроена в экран.

В нижней части уже непривычно имеется разъем 3.5 мм для наушников, устаревшее MicroUSB гнездо для зарядки и синхронизации, микрофон и перфорации под динамик, при чем не стали симметрично выдалбливать фейковые отверстия под отсутствующий второй.

Слева кнопки громкости и слот сим-карт/microSD карты

При чем не нужно выбирать что использовать, вторую симку или флешку, места хватит всем.

Задняя крышка пластиковая, глянцевая, с фиолетовым градиентом. Модуль камер возвышается на корпусом, но его высоту компенсирует чехол. Ну и наверное заметили сканер отпечатков пальцев.

Запас яркости экрана хороший. Пришлось подкрутить экспозицию, фотоаппарат сильно затемнял картинку.

Даже под прямыми солнечными лучами. Старался подобрать параметры так, чтобы было похоже на то что вижу я.

Функционал

Для начала, как всегда, антуту. Обещанные 170к «попугаев» выдает

Начинка. Заметил интересную особенность. Экран отрабатывает только 4 одновременных касания, но если касаться последовательно каждым пальцем, значение доходит до 10. Интересное решение. Такой эффект проявляется только в стоковой ColorOS.

Ну и оставшиеся железяки

Все игры, что я пробовал, идут без лагов на максимальных настройках
Shadowgun Legends

Pubg

В игре

Ну и WoT Blitz
На максимальных настройках

Со сглаживанием и HD текстурами

Стабильно выдает 60 FPS без просадки

Вот так выглядит оболочка «из коробки». Относительно неплохо, жаль что CN версия, иначе можно было оставить.

А вот так выглядит приложение камеры. Довольно удобно сделано все, выжимает из модуля максимум.

Самое обидное — я получил посылку вечером и толком не успел ничего сфотографировать, только жену в халате, да сына в памперсах, но не могу поделиться ни одним из снимков, т.к. меня после такого «отлучат от груди», а оно мне не надо. На самом деле при достаточном освещении и сейчас все неплохо, но вот при недостаточном родное приложение значительно выигрывало.
К функционалу вернемся позже, т.к. прошился в тот же вечер и по ColorOs мне больше сказать нечего.

Прошивка

Все дружно решили, что Realme X Light это клон Realme 3 Pro и в форумах обсуждают только последнюю модель, прошивки и инструкции так же выкладываются только под нее и, казалось бы, что может пойти не так, если железки идентичны, модель прописана и там и там RMX1851, даже антуту обозвал ее 3 про. Качаем последнюю версию OTA прошивки, входим в рекавери, зажав питание и громкость -

Вводим пароль, который создали при первоначальной настройке. При ОТА обновлениях его убирать не обязательно.

Нажимаем на установку с карты памяти

И выбираем файл обновления

Система предупреждает, что отменить изменения нельзя будет, соглашаемся

Ждем пока заполнится полоска

И получаем ошибку

И думается мне, не обновись я до предложенной системой последней версии CN прошивки, все могло быть иначе, т.к. при подсовывании прошлой версии рекавери пишет, что установлена более новая. Возможно ошибка выскакивает из-за того, что последняя версия идентична моей текущей, просто для другого региона. Но чтобы проверить, мне нужен еще один телефон )
Разблокировать бутлодер так же не удалось, т.к. приложение In Depth Test написало, что моя модель не поддерживается. При чем показывало название Realme Realme 3 Pro.
Малость погрустил, полез искать еще методы решения проблемы и наткнулся на предложение протестировать Android Q на данной модели. А почему бы и нет, если не получится, ничего не изменится, а если получится, будет у меня чистый android 10, а там может бутлоадер разблокирую и уже будет больше простора для модификаций. К тому же в той же инструкции есть архив для отката на RemixOS Global.
Скачал архив P2Q, выбрал в рекавери, полоска пробежала до конца, ошибок нет. Отлично.

Аппарат перезагружается и нас встречает информационное окно, что мы участвуем в бета тесте.

А за ним уже привычное приветствие.

Абсолютно чистая система

Не буду перечислять все изменения, лишь те нововведения, которые мне показались действительно полезны.
Например, индикатор оповещения над приложением. Удерживаем палец и смотрим чего оно от нас хотело

Расширили управление жестами, при этом оставив возможность выбрать наэкранные кнопки.

Но мне понравилась стоковая навигация. Оттягиваем центральную кнопку вправо/влево и переключаемся между приложениями, тянем вверх, заходим в список открытых, чуть левее находится привычная кнопка «назад». Привыкаешь очень быстро.

Добавили режим «отдых», который переводит экран в черно-белый режим и выключает все оповещения до утра

Расширили систему разрешений, так, можно позволить приложениям получать наши координаты, но только пока они активны. Если часто смахивать уведомления от одного и того же приложения, система предложит скрыть их если они надоедают, а режим энергосбережения включает темную тему оформления, которую некоторые пользователи с помощью «костылей» оставляют на постоянной основе

Так же понравились изменения раздела «батарея». Уже в основном меню показывается когда придется ставить телефон на зарядку, в дополнительной информации показано как время работы каждого приложения, так и процентное соотношение нагрузки на аккумулятор. Отслеживается поведение системы и показываются отклонения от нормы потребления.

Ну и пункт, в который я начал заходить каждый вечер — цифровое благополучие.
Тут показано время использование телефона, количество разблокировок экрана, число полученных уведомлений, строится график приложений, которые работали дольше остальных. Так же можно войти в более детальный вид и посмотреть отдельно каждый пункт по дням и часам. Занятная штуковина.

Камера

В Android Q установлена SnapDragon Camera. Не худший из возможных вариантов, но хуже стока.

Из-за того что поторопился с прошивкой, буду сравнивать с привычным мне Mi Note 3.
Первое фото, мягко говоря, огорчило. Но оказалось, что приложение не может нормально подобрать ББ

Выставил принудительно «дневной свет» и выдохнул.

Местами даже лучше Mi Note, сочнее, детализированнее

Но при снижении яркости детализация начинает хромать

И в помещении уже заметно уступает сяоми

Вот на улице придраться особо не к чему. Даже «против света» получается неплохо

Фото изнутри и снаружи беседки

Мох на дереве

Куст в тени дома

Выше писал, что в помещении фото получаются не очень хорошими, но ситуацию заметно меняет вспышка или использование внешней подсветки, просто яркое освещение комнаты. На примере без вспыши/со вспышкой/с подсветкой.

Есть неплохое видео, на котором данную модель сравнивают с Redmi Note 7 Pro, может кому интересно.

И подборка Super Slow Motion видео

Ну и конечно я пытался откатиться обратно с помощью файла Q2P.zip
Кстати, рекавери сменилось на более привычное

Обратил внимание на строку «userdata not mounted» и понял, что что-то пойдет не так

И да, пошло. Вайп не помогает.

Рекавери откатилось, а вот все обновления ставились, аппарат зависал на 10 минут после перезагрузки и вылазила все та же ошибка данных. Возможно все проблемы я устроил себе сам, поставив пароль на вход и забыв его отключить. Но обычно при обновлении через рекавери оно его запрашивает, пользователь вспоминает о нем и убирает на всякий случай.
Bootloader по-прежнему разблокировать не удалось, т.к. In Depth Test не совместимо с Android Q, а новую версию вроде как еще не выкладывали.
В данный момент у меня остался один вариант — полная версия прошивки, но она требует имя и пароль, которые есть только у работников СЦ и удаленно они помогать не хотят.

Саппорт отписался, что могут даже забрать аппарат курьером если у меня есть документы и чеки, но что-то мне подсказывает, им не понравится коробка (не от Realme 3 Pro).

В данный момент фиолетовые разобрали, но обещали через пару дней подвести еще, так что оставил ссылку на синий.

Итоги

Если подумать, я не так уж сильно и страдаю от текущей прошивки — все работает как положено, аккумулятора хватает на день активного использования, по ощущениям больше, чем Mi Note 3, но он тут и более емкий(4000 мАч против 3500 мАч).
Разъем 3.5 мм конечно хорошо, но я уже определился с беспроводными наушниками и не считаю это весомым плюсом. Кстати, aptX HD поддерживается без «танцев с бубном»

Да, стоковую камеру явно настраивали под железо и выжали максимум возможностей, но при нормальном освещении и SnapDragon Camera выдает неплохую картинку. Вот потеря Slow Motion и Super Slow Motion режимов обидна. Но модель свежая, надеюсь со временем появятся новые методы решения моей проблемы с прошивкой и я откачусь на глобалку.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

это как редми только реалми или что это вообще такое?
  • 22 июля 2019, 10:51
это как редми только реалми или что это вообще такое?
Не, это что-то вроде ответвления OPPO, поговаривают, производитель пытается делать аналоги сяоми, только дешевле.
  • olgerd
  • 22 июля 2019, 20:54
Вроде бы они делаются для рынка Индии. Отсюда и диапазоны и другие особенности
  • 22 июля 2019, 22:19
Вроде бы они делаются для рынка Индии. Отсюда и диапазоны и другие особенности
Да, изначально там и появились, но потом и к нам их потащили с названием Realme 3 Pro, даже официальные СЦ есть во многих городах.
Это BBK — oppo, oneplus, realme. Realme это что-то типо семейства redmi у xiaomi. Во всяком случае я это так вижу
моноглаз
а я считаю :)
Китайцы подделываются под китайцев
Спасибо за подробный обзор. Скажите, какой у вас оператор, как lte сигнал принимает? Сказывается ли отсутствие некоторых частот?
  • t0xy
  • 22 июля 2019, 10:58
да, тоже интересует данный вопрос, там же вроде всё печально с бэндами
  • 22 июля 2019, 11:01
Билайн и мегафон, уровень сигнала и скорость передачи данных такие же, как в Mi note 3, по крайней мере я разницы не заметил )
Интересно, кто Вам минус влепил.
Так на Mi Note 3 тоже не все частоты есть, т.к. он не для нашего рынка.
  • 24 июля 2019, 13:14
Так на Mi Note 3 тоже не все частоты есть, т.к. он не для нашего рынка.
Тем не менее никаких проблем со связью не испытывал.
  • 22 июля 2019, 11:50
Могу ответить. У меня Xiaomi Mi5 с такиже отсутствием ряда диапазонов, на работе сказывается, но для этого надо взять два аппарата и проверять одновременно.
как же эти закруглённые углы бесят.
  • snart
  • 22 июля 2019, 11:18
NFC?
его нет
Да, его и не обещали.
Отсутствие NFC, сканер сзади, странный цвет, отсутствие коммьюнити и как следствие кастомных прошивок. И это за $175. По мне так это сомнительный выбор за свои деньги.
  • 22 июля 2019, 11:48
Хуже того, там даже Band7 отсутствует.
  • 22 июля 2019, 12:03
В XDA уже есть как минимум два кастома — Resurrection и LineageOS.
Учитывая, что телефоны нормально в продаже появились не так давно.
Как их ставить если бутлоадер не разблокируется?
  • 22 июля 2019, 13:44
Как их ставить если бутлоадер не разблокируется?
Я допускаю, что можно сходить на Android Q и откатиться на Q2P, после чего уже разблокировать бутлоадер. В моем случае не получилось откатиться, т.к. в попытках прошиться на несколько версий, я запорол шифрование раздела юзердаты. Ну я так думаю, проверить не на чем )
  • 23 июля 2019, 13:40
Can you sure Q2P rollback method working well without any errors…
Сканер сзади — это как раз хорошо, а вот всё остальное никуда не годится.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Это уж точно, судя по тому, что есть те, кому нравятся «вырезы», «капли» и прочее непотребство на дисплее.
  • g00gle
  • 22 июля 2019, 14:54
То есть просто купить и пользоваться сегодня уже не вариант? Ясно.
  • 22 июля 2019, 11:37
устаревшее MicroUSB гнездо для зарядки
Уже не первый раз в обзорах встречаю такое «утверждение».
Давно устарело и кто это решил? В чём проявляется «устарелость»?
  • 22 июля 2019, 11:44
«Устарелость» вероятно проявляется в том, что с возрастом садится зрение и трудно попасть в намеченную цель.
  • 22 июля 2019, 11:53
Таким «недостатком» обладает любой несимметричный разъём: DisplayPort, HDMI, VGA и т.д.
В чем смысл «попадать в цель», когда можно просто использовать более удобный и технологичный разъем и вообще не думать о таком?
  • hvur
  • 22 июля 2019, 16:06
Для несимметричности microUSB есть решение
aliexpress.com/item/32913365246.html
Угу, ещё менее надёжное и с риском спалить девайс :)
Кому то такой кабель будет полезен.
  • 22 июля 2019, 11:46
В его моральной усталости и физической не надежности
  • 22 июля 2019, 12:00
физической не надежности
Примеры из практики:
сеть магазинов фотопечати, MicroUSB кабели (любого производителя) «ходят» не менее полугода при ежедневном цикле подключения/отключения >30 в день.
Только на одном смарте из 8 (Xperia S 14 года) разболтался разъем. При среднем подключении 1 раз в день.
Эти цифры без сравнения не имеют никакого смысла.
Теперь сравните с MiniUSB, Type-C и Lightning (который за счет простоты конструкции — просто идеал в плане механической надежности).
  • 22 июля 2019, 12:05
Давно устарело и кто это решил? В чём проявляется «устарелость»?
Как минимум в надежности и стабильности подключения. Яркий пример — пользовался эндоскопом в гараже частенько, microUSB не выдержал и месяца, начал терять контакт и оборудование перезагружалось периодически, телефон на Type-C до последнего держал соединение.
Ну и когда в доме становится много гаджетов с Type-C, не хочется плодить кучу шнурков, а пользоваться одним/двумя.
Уже не первый раз в обзорах встречаю такое «утверждение».
Давно устарело и кто это решил?
А я не в первый раз вижу, как люди усиленно пытаются не замечать очевидных вещей.
MicroUSB устарел, потому что поддерживает меньшие скорости заряда и передачи данных, менее универсальный — Type-C работает в обе стороны и может использоваться и для заряда ноутбука и для заряда смартфона и для подключения монитора и для подключения хаба, который будет использоваться не только на телефоне, но и на ноутбуке/компьютере. В то время, как MicroUSB — исключительно формат для мобильных гаджетов.
Я уже не говорю о том, что он удобнее в использовании и механически более надежен, чем MicroUSB.
  • 22 июля 2019, 13:08
  • 22 июля 2019, 13:13
Я уже не говорю о том, что планшеты и смарты с mini и micro после вандального использования ребенком можно было перепаять, то вот уже с новомодным так не выйдет.
Знакомый занимается ремонтом. Говорит mini приносили по несколько штук каждый день на перепайку, micro намного реже, но таскают, Type-C выходит из строя крайне редко. Разъем может начать плохо держаться, но он просто будет проще вытаскиваться, без потери контакта.
Был miniUSB, microUSB, USB-C, USB-???.. В итоге — куча проводов, зарядок, наушников на помойке.
Ну вы скажете тоже. И микро и мини юсб массово ставились с добрый десяток лет. Провода столько и не живут даже, а смартфоны — подавно. У меня от силы один миниюсб остался и тот — на всякий случай, ибо устройств куда его можно воткнуть не осталось. А с миниюсб остались только камера, да наушники.

К стати от повышения скорости заряда, опять таки мусорка только для аккумулятора, а если он несъемный…

Износ от быстрой зарядки не настолько выше, чтобы это было какой-то проблемой. Несъемный аккумулятор вполне себе можно снять, но боюсь, что сам девайс устареет быстрее.
  • 22 июля 2019, 14:18
Смартфоны конечно не живут, а вот авторегистраторов, антирадаров, навигаторов с WinCE ещё полно. Да и я ни к тому. Просто не успеем привыкнуть к USB-C, как будет следующий.
  • 22 июля 2019, 14:21
Просто не успеем привыкнуть к USB-C, как будет следующий.
Даже не знаю чего можно еще придумать более удобного… Круглый разъем, чтобы вообще не думать как его подключать? )
Круглый разъем, чтобы вообще не думать как его подключать? )
'толстая нокия'? :)
  • 25 июля 2019, 09:16
'толстая нокия'? :)
А как же синхронизация с ПК и OTG? )
MicroUSB устарел, потому что поддерживает меньшие скорости заряда
Только в Oppo об этом видимо не знают, потому как Realme поддерживает быструю зарядку стандарта Vooc 3,0. Быстрая передача данных, тоже спорно, смотря какая ревизия, к тому же зачем оно в смартфоне, вы что ежедневно терабайты данных перекидываете. Единственное достоинство, симметричность у type c
  • 22 июля 2019, 11:42
Впервые наткнулся на Android Q и первое, что пришло на ум — это трудный путь к Android XP до Android 10 -;))
  • 22 июля 2019, 12:06
Благо в андроиде не такие глобальные изменения от версии к версии )
  • 22 июля 2019, 12:37
Ну не скажите. Между четвертым и пятым похоронили далвик
  • 22 июля 2019, 13:06
Ну не скажите. Между четвертым и пятым похоронили далвик
Немногие знали о его существовании, а вот ощущения от перехода с вин7 на вин8 наверное все помнят )
вин7 на вин8 наверное все помнят )
Там больше воплей было, чем реальных проблем. Кроме пуска и панели управления ничего толком не поменялось — большая часть интерфейса до сих пор практически такая же, как в Вин 95 :)
  • 22 июля 2019, 13:46
Ну да, выпусти андроид версию с плиткой, пользователи бы с ума посходили, хотя казалось бы, интерфейс чуть другой и настройки малость не так расположены )
Нокия уже это делала…
  • 26 июля 2019, 06:25
Нокия уже это делала…
Ну нокиа перешла на другую операционку, это немного другое. Тот же симбиан не сильно отличался от версии к версии.
Как раз таки нет… Nokia XL Dual SIM (RM1030) имеет плиточный интерфейс поверх андроида (даже apk устанавливаются) и это назвали nokia x.
так что как раз пример подходит под ваше описание «андроид версию с плиткой».
  • 26 июля 2019, 11:38
так что как раз пример подходит под ваше описание «андроид версию с плиткой».
Тогда да, подходит )
И думаю не все были в восторге от этого нововведения. Хотя плитки скорее всего меняли только рабочий стол, те же настройки остались стоковыми?
Настройки в в общем те же, но кастомизированы, был у меня такой аппарат, я ему потом кастомную прошивку с с чистым андроидом вшил, правда не хватало сенсорных клавиш навигации, но их сейчас и на многих современных аппаратах нет.
Это только так кажется.
Если по API считать, то это вообще уже 29 версия. В каждом API что-то новое появляется, чего не было раньше.
en.wikipedia.org/wiki/Android_version_history
Для примера, в API 17 еще нет поддержки Bluetooth BLE, а в API 18 уже есть.
  • 22 июля 2019, 13:15
Это только так кажется.
en.wikipedia.org/wiki/Android_version_history
Для простого обывателя тем не менее изменений не так много. Самым броским наверное было сместить индикатор громкости из верхней части в угол ))
В остальном даже после 6 андроида 10 покажется относительно привычным.
  • bretin
  • 22 июля 2019, 12:16
Скролько мучений и не для среднего ума оные.
  • 22 июля 2019, 13:06
Скролько мучений и не для среднего ума оные.
Ну, это когда не знаешь куда копать )
Сейчас достаточно скачать один архив и скормить его стоковому рекавери. Через 5 минут у Вас чистый Android Q )
  • Ramiro
  • 22 июля 2019, 13:28
большая часть обзора андроид 10)))
  • 22 июля 2019, 13:30
большая часть обзора андроид 10)))
Ну дык а чего разжевывать по телефону — основные характеристики и особенности перечислены, в том числе на странице продавца, а вот как избавиться от CN прошивки нигде толком не написано, вот заполнил пробел )
Ну интересно качество материалов и сборки, как в целом ощущение… На муське пока нет других обзоров реалми.
  • 26 июля 2019, 16:11
По сборке телефон как телефон, пластик глянцевый, отпечатки собирает, градиент забавный, скрипов нет, но сейчас уже редко можно встретить некачественно собранный корпус, разве что на совсем подвальную продукцию наткнуться.
  • Ramiro
  • 30 июля 2019, 14:52
я к тому что ваша прошивка сфейлилиась и вы решишли затестить андроид 110, тоесть куплю я телефон и куда мне двигаться? в сторону вашего фейла или что)?
  • 30 июля 2019, 15:04
Не сфейлилась, просто не хотел пользоваться интерфейсом на английском языке, а выбор небольшой, т.к. глобалки от 3 про не подходят. Вам так же нужно будет определиться чем пользоваться, стоком или чистым Android Q
Если подумать, я не так уж сильно и страдаю от текущей прошивки
что то подобное я всегда слышу от владельцев китайфонов. на втром месте у них еще идет — «за такие деньги можно и потерпеть»
  • 22 июля 2019, 14:20
Ну, логика в этом есть. Если выходит на треть дешевле, чем аналог, но с небольшими недочетами, то можно и потерпеть, особенно если они не мешают работе.
Я лишь имел ввиду, что чистый Android Q не хуже ColorOS, а из недостатков только другое приложение камеры, которое обрабатывает картинку в сложных условиях не так хорошо.
Было бы интересно поставить родное приложение камеры, выдернув его из стоковой прошивки.
  • 26 июля 2019, 19:48
Я просил. Пока никто не отозвался.
  • ns3230
  • 22 июля 2019, 17:43
что то подобное я всегда слышу от владельцев китайфонов
Открою тайну страшную: чо-то подобное думают почти ВСЕ владельцы телефонов, вне зависимости от их происхождения)
Ну а кто не думает — тот просто не знает, чтоб бывает иначе.
Телефон не выдает 10 часов экрана на одном заряде? Потерпим… Пластик сзади? Ничего, в чехол спрячем. Экран выгорает? Так зато флагман с ярким экраном! Рамки/брови уродские и большие? Ничего, ведь айфон — лучший смарт в мире! Сканер отпечатка не пойми как расположен? Ничего, зато тут стилус прикольный. Камеру влепили низко по центру, что объектив залапан всегда? Не страшно, зато не как у Айфона. Фотографии по качеству УГ? Подумаешь, мне хватит, зато не выпирает.
И такие примеры можно до бесконечности перечислять.
  • 23 июля 2019, 13:04
Hi friends…
I am in sri lanka…
i bought Realme X Lite device on aliexpress.
I need flash global rom (realme 3 pro firmware) for this device.
Anyone successful this Q2P rollback method ?????
Please help…
  • 23 июля 2019, 14:01
Hi friends…
I am in sri lanka…
i bought Realme X Lite device on aliexpress.
I need flash global rom (realme 3 pro firmware) for this device.
Anyone successful this Q2P rollback method ?????
Please help…
Hey. While there is no application In depth Test for android Q to unlock the bootloader. So that waiting for and hope, that someday it will emerge )
  • 23 июля 2019, 14:12
Q2P zip is global. It can rollback without any errors????
  • 23 июля 2019, 14:27
Q2P zip is global. It can rollback without any errors????
If you originally did not set the lock when you first set up on RemixOS, it is possible to rollback properly — try this, if it doesn't work, just have to put P2Q
  • 23 июля 2019, 19:56
You test this method??
www.getdroidtips.com/how-to-install-stock-rom-on-realme-3-pro-firmware-flash-file/
think this method working without unlock bootloader…
After flash this firmware, we will unlock the bootloader…
I am correct????
  • 23 июля 2019, 22:43
You test this method??
think this method working without unlock bootloader…
After flash this firmware, we will unlock the bootloader…
I am correct????
None of the archives presented there can be flashed via Download QFil Tool or QPST Flash tool.
These files are for flashing via Recovery only
And for complete firmware required service data. Support doesn't say them )
  • 24 июля 2019, 07:20

I show this ss…
Check this latast msm tool cracked version with 1851 firmware & tell it successful or not…
starmobilecare786.blogspot.com/2019/06/msm-download-tool-crack-2019-oppo-a3s.html?m=1
& read this article…
www.mobilerepairinginstitute.net/2019/06/realme-3-pro-flash-file-and-tool-stock.html?m=1
  • 24 июля 2019, 10:13
I show this ss…
The password requires firmware, not the app, so the hacked version will not help )
  • 24 июля 2019, 10:35
Realme 3 Pro Flash File And Tool [Stock Rom]

Configure the tool first if you want to use “MSM Download tool” as a free tool. Otherwise, you have to activate the “MSM download tool” with activation license. Do Google for more detail.

Download Realme 3 Pro Flash File And Tool

RMX1851_11_A.12_190423_abecd1fa

Guide To Flash Realme 3 Pro With MSM Download Tool

Driver: QDLoader_HS-USB_Driver.rar

Activate tool: OPPO_ALL_TOOL.rar

As we all know Realme 3 Pro is a Qualcomm based Android mobile and it’s firmware contain flash file and tool [msmdownload tool] in the same folder. But the problem is that you have to user credentials to use MSMdownload tool before flashing official stock ROM.

IMPORTANT: MSMDownload tool is an online flash tool and it requires the internet connection to flash the firmware. So make sure you have enough data or internet connection during the firmware flashing process with MSMDownload tool.

Download and extract the downloaded Realme 3 Pro flash file in any folder.

Enter into the extracted folder and run “MSMDownload Tool.exe” as administrator. Here you need to log in with correct username & password. Otherwise, you can’t continue the flashing process.

[Use the premium version of MSMDownload tool or Do Google to activate MSMdownload tool without username & password]

Once the tool launch successfully, clicks on “Start All” button to load all firmware files.

In next step, tool will verify for PC Memory Checksum. Here it may take a couple of minutes.

Now come to the device and connect the device with pc via USB cable + pressing the boot key.

Realme 3 Pro Boot Key: Boot key may be different for different devices. So do Google to find the correct boot key of the device. Most of the all Qualcomm chipset based devices boot key is — power off >> press & hold volume down key + volume up key + insert the USB cable.

If the device is properly connected with pc, it will create “Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 port” under the “device manager”.

Once the tool detect the device in “ELD Mode” or “Emergency Download mode” or “Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 port” flashing process will start automatically.

Wait to flash mobile and then setup it again as a new device.

Done!!!
  • 24 июля 2019, 11:04
I did. The Start button is active, but nothing happens after pressing.
Вообще не вижу смысла брать безымянного китайца, если (автор сравнивает его с mi note 3) стоит около 180$
Xiaomi Mi Note 3 4G Phablet International Version за $186.99 на Гире
6-128 версия памяти
ну или около 160$ можно взять Mi 8 lite 4-64
  • 24 июля 2019, 15:27
Xiaomi Mi Note 3 4G Phablet International Version за $186.99 на Гире
6-128 версия памяти
ну или около 160$ можно взять Mi 8 lite 4-64
Я сравнивал его с минот 3 потому что другого под рукой ничего нет )
В основном пишут, что он обставляет Note 7 Pro, а на него ценник уже другой.
Ну и супер слоумо не в каждом телефоне есть, правда жаль всего 10 секунд воспроизводит, а это очень небольшой промежуток относительно нормальной скорости.
  • 31 июля 2019, 12:08
Any news for flashing global rom ???
  • 31 июля 2019, 12:42
Any news for flashing global rom ???
No, I gave the phone to a friend, let him deal with the firmware)
Значит, если я уберу все пароли на вход, поставлю P2Q, то в конечном итоге я смогу поставить глобал?
  • 11 сентября 2019, 20:09
Не факт, просто я этот момент упустил, кто знает что будет )
лучше взять 3 про глобалку
Доброго времени суток. Столкнулся со серьёзной проблемой связанной с этим аппаратом. Проблема заключается в установке приложений из Плэй Маркета и друг источников, а именно для окончательной установки приложения требуется авторизация в неком сервисе, регистрация в котором доступна лишь по номеру китайского оператора. Скрины прилагаются.
Не исключаю что сам что-то натворил в настройках, но если кто знает решение данной проблема — просьба подсобить.
  • 24 сентября 2019, 05:55
Это встроенная ученика риалми, на старте я тоже активировал, номер не обязательно китайский, скорее всего где-то в настройках действительно включили доп. авторизацию. Если не найдете где, сделайте общий сброс.
Действительно, дело в настройках.
  • Jeckaa
  • 08 октября 2019, 13:56
гугл камера устанавливается на эту бетку андроида 10?
  • 09 октября 2019, 12:13
гугл камера устанавливается на эту бетку андроида 10?
Ага, парочку версий не требующих рута пробовал, но не особо от гугловского стока отличались снимки