Патрон + цанга ER11 для небольшого станка ЧПУ

• Цена: $5.61 (с доставкой в РФ) + $2.57 (с доставкой в РФ)

Не так давно я делал обзор на небольшой станочек с ЧПУ. Станок довольно интересен своей ценой, но не без недостатков. Для модернизации данного станка были заказаны различные комплектующие. Одно из улучшений этого станка — замена ужасного держателя для фрез на цанговый патрон ER11.

Цанги типа ER — наиболее распространеный тип. Это цанги со сквозным отверстием и двумя зонами зажима. Конструктив предложен в 1973 году компанией Rego-Fix. Удачное решение быстро распространилось и унифицировано стандартами DIN (DIN6499).

Старый зажим выглядел так. Зажимался шестигранником, очень неудобно

Заказаны:
Патрон для цанговых зажимов ER11 c гайкой

Цанга ER11 на 1/8 (3,175мм)"

Патрон приехал в круглой пластмассовой коробочке, цанга в картоне

Гайка внутри имеет паз для фиксации цанги

Цанга

Фиксация цанги в гайке до щелчка. Извлекается цанга из гайки с усилием, поэтому, если есть в хозяйстве несколько цанг, удобно их держать со своими гайками.

Патрон в сборе

Длина патрона в два раза больше, чем у старого зажима

Посадочный диаметр на вал немного меньше 5мм. На мой мотор залез очень плотно

Гайка под ключ на 17

Сам патрон удерживается ключем на 13

Резьба гайки зажима цанги — 14

Внутренний диаметр цанги чуть меньше чем 3.175мм. Фрезы садятся с небольшим усилием, но вполне комфортно

Сравнение со старым зажимом

На вал двигателя патрон сел, ка я уже писал выше, с усилием. И дополнительно фиксируется двумя винтиками с торцевым шестигранником

Пришлось немного поднять крепление по оси Z, чтобы было удобно менять инструмент. Теперь инструмент меняется развинчиваем или отвинчиваем гайки очень быстро и удобно

При работе никаких биений

В общем модернизацией станка я доволен. Стало гораздо удобнее работать. Думаю прикупить еще несколько цанг под разные диаметры фрез с с дополнительными гайками для удобства работы.

Кот деталь оценил - она отлично катается по полу

В ближайшее время планирую увеличить ход по оси X до 200-250мм. Получится еще обзорчик
  • Arm100
  • 19 августа 2016, 19:14
очень даже хорошо, с меня +
а про станок по подробнее можно как нибудь?
  • 19 августа 2016, 19:23
Там ссылка на обзор про станок или в моем блоге и продолжение
Пока осваиваю фрезеровку и сверление печатных плат. Быстро изготовить плату — самое то! Отверстия сверлить — вообще сказка
  • 19 августа 2016, 19:39
Дайте ссылки на набор сверел и фрез что мелькнул в обзоре. Спасибо.
  • Aslan54
  • 19 августа 2016, 20:04
По фрезам здесь, много разных и можно много про них узнать
i4.ru/index.php/topic,705.msg10441.html#msg10441
По-моему мотор маловат для этого патрона
  • 19 августа 2016, 19:58
Мотор маловат в принципе. Но для моих задач — фрезеровка и сверления плат хватает.
Патрон дал валу инерционность. Но так как балансировка патрона на высоте — ни лишнего шума ни вибрации не наблюдается. Со старым маленьким хуже было. Там к тому же фрезы могли криво зажиматься
  • 19 августа 2016, 19:50
Сам патрон удерживается ключем на 13
Испортите патрон. Нужен ключ под 1/2" — американский стандарт.
К хорошему быстро привыкаешь)))
  • 19 августа 2016, 19:56
При моей мощности хватает гайку руками затянуть. Прям как в том анекдоте — «я до 27 руками закручиваю»
  • 19 августа 2016, 20:03
Может у кого то другой мотор или рука? Сразу купит то что надо)))

Кстати, думаю скоро вы озаботитесь кожухом с пылеудалением и тогда не факт что ключ не понадобится.
  • 21 августа 2016, 22:15
Испортите патрон. Нужен ключ под 1/2" — американский стандарт.
Купил ключь на 1/2" — не подходит! все-таки 13мм. Или патроны бывают разные.
  • Serg32
  • 19 августа 2016, 20:29
На али есть станочки немного дороже с полем побольше, имеет смыл покупать такой станок или лучше брать маленький и модернизировать?
  • 19 августа 2016, 20:32
Мне кажется, какой бы станочек вы первым ни купили, аппетит все равно придет во время еды. Лично я для себя решил — недорогую модернизацию делаю, с годик играюсь, а потом либо сам собираю новый станок, либо покупаю, но уже с учетом своих потребностей.
  • Aslan54
  • 19 августа 2016, 21:13
Я себе вот такой собираю.
  • 19 августа 2016, 21:29
А из чего фланцы делаете?
  • k_sashka
  • 19 августа 2016, 23:04
у них еще шпиндель 300 ваттный с нормальной цангой, контроллер по usb работает и поставлены дополнительные гайки для снижения люфтов по осям:)
но есть 1 небольшой минус, даже 2 минуса
  • 20 августа 2016, 06:15
А цена?
  • k_sashka
  • 20 августа 2016, 12:23
296$ стол 200х200
  • 20 августа 2016, 09:41
Самое главное — покупать станок под задачи, а не сначала купить станок а потом думать зачем он нужен. Если под ваши задачи пойдет тот что в обзоре — берите его. Если нет, присмотрите что-то по больше (меньше). Столкнулся с такой же проблемой, Aslan54 помог с выбором за что ему ещё раз огромное спасибо. Взял то что подходит под мои задачи и по очень оптимальной цене.
  • SergRFF
  • 20 августа 2016, 08:50
Заказывал аналогичный патрон для гравера — с посадочным отверстием 8 мм, только в дополнение к имеющимся двум фиксаторам пришлось сделать ещё 6 (диаметр вала оказался чуть меньше 8 мм и патрон на нём болтался). Материал патрона — довольно твёрдая сталь (предположительно рессорная сталь или её аналог), резьба для фиксаторов на М4 нарезалась с трудом. Аналогичный патрон с посадочным отверстием 5 мм на вал двигателя садил с предварительным нагревом патрона (именно так и рекомендовал продавец).
Отличный обзор и отличное хобби. Сам по должности инженер-технолог на металлообрабатывающем заводе, пишу УП для станков с ЧПУ. Было интересно почитать. Удивила довольно низкая цена на подобного рода оснастку и инструмент.
  • 20 августа 2016, 22:58
Какой софт используете для плат? Как в ноль выставляете по Z. А то у меня все «на глаз» происходит. Пока только гелевой ручкой пробую на бумаге. Жалко фрезы испортить. И у меня почему то в зеркале рисует и в перевернутом виде, по сравнению как вижу в программе. Можно конечно поменять местами разъем на контроллере. Но в софте по стрелкам вроде правильно по осям всё движется.
  • 22 августа 2016, 10:33
ноль по Z многие ищут с помощью бумажки :)
подкладываете бумажку, и потихоньку опускаете. При этом двигаете бумажку. Как только начало цеплять — ноль :)
если мачем пользуетесь в мотор-аутпут смотрите, можно поменять направление.
  • 22 августа 2016, 10:59
SprinLayuot сохраняю в PLT по слоям и отверстия отдельно
Затем FlatCam генерю G-Code
Ось Z выставляю, гравируя сперва контур платы.
У GRBL Controller можно любую ось заменить на зеркало. А можно станок переставить зеркально )))
  • 22 августа 2016, 11:47
Подскажите у GRBL Controller где можно менять оси? И как можно в ней мгновенный СТОП сделать. Я как то не наше кнопочки, окромя как вынуть шнур. :) Мне больше нравится пользовать GRBL Control. Она как то лучше и пишут, что продолжает развиваться. Свой станочек тоже собрал. Три раза пере собирал чтобы улучшить «катания» по осям. Еще такой вопрос. В комплекте еще три дополнительные бронзовые втулочки + три пружинки. Это наверно чтобы уменьшить люфт на резбе. А как их установить, так и не дошло. :( Хотя болтов и гаек много лишних осталось, но для втулок подходящих нету.
  • 22 августа 2016, 13:13

В опциях закладка «Axis»
А остановку станка лучше делать аппаратной кнопкой, присоединенной к соответственнлму выводу контроллера
  • 22 августа 2016, 22:22
Спасибо. А с $100=1600 $101=1600 $102=1600… так и осталось? А то у меня наоборот вышло в два раза меньше. Я ввел значение 800. Как точно для данного DIY вычислит. А то я «на глас» с помощью линейки.
  • 22 августа 2016, 22:58
У меня вообще 6400 пришлось поставить.
  • 23 августа 2016, 05:13
Ну что-то из характеристик мотора можно взять:
NEMA17 — Один импульс — 1.8. 200 импульсов — полный круг. Дальше характеристика червяка — один оборот 1мм.

Ну и дальше — опытным путем )))
  • 20 августа 2016, 23:02
Цанга ER11 на 1/8 (3,175мм)"
А 3мм она зажмет?
А 3мм она зажмет?
Судя по тому, что наборы цанг ER11 на весь диапазон(1-7мм) идут с шагом 0,5мм — просто обязана нормально зажать, при условии длины хвостовика не меньше длины цанги (18мм)
  • 22 августа 2016, 10:35
вообще не рекомендуется. Если фрезы дюймовые — крепеж дюймовый, если метрические — метрические.
Просто будет пережим цанги, и все равно неплотное прижатие. При высоких оборотах и слабой подаче может еще и ничего, но если дать нагрузку чуть больше — будет проскакивать.
Да почему же? Мы говорим про именно эти цанги, с двухточечной фиксацией, а не про те, у которых прорези с одной стороны. Тут и на 2.9(а может, даже на 2.7 — короче, пока зажимает) не будет никакого пережима, перекоса и неплотного прижатия, если хвостовик фрезы цилиндрический и на всю длину цанги.
  • 22 августа 2016, 14:28
Спорить не буду. Теория-практика )))
В ER20 10мм отлично зажимается 9,5мм сверло, причем прорезей в цанге по ощущениям минимум еще на 0,5 миллиметра оставалось. Вот такая практика.
  • 22 августа 2016, 16:23
Да я же не против )))
Работает здорово. У меня 3.175 — в голову зажать сверло на 3 пока не приходило…
  • 22 августа 2016, 11:00
Наверное, хотя для 3мм есть отдельные цанги ER11
Поищу сверло на 3мм, попробую
  • 22 августа 2016, 12:02
Поищу сверло на 3мм, попробую
Был бы очень благодарен, дома куча фрез с хвостовиком 3мм.
  • Um-ka
  • 22 августа 2016, 12:58
Прекрасно зажимаются и те и другие. Я тоже сперва сомневался.
  • 22 августа 2016, 18:52
Спасибо, буду знать.
Вообще в планах использовать набор из 7 цанг 1 -7мм.
  • 22 августа 2016, 21:02
Не забудьте гайки взять.
В каждую свою цангу вставляете.
Намного проще будет менять
  • 22 августа 2016, 22:57
Так гайки обычно только с патроном.
  • 23 августа 2016, 05:09
  • Um-ka
  • 23 августа 2016, 08:33
Я тоже по совету доброго человека взял 3 гайки отдельно. И цанги на 3, 4, 6. Пока хватает на все имеющиеся фрезы. 1-7мм это только для сверл наверное. Хвостовики у фрез стандартные. А для сверл может лучше патрон приспособить? Можно даже с коротким валом в патрон цанги зажимать, если высота позволяет.
  • 22 августа 2016, 18:27
Попробовал

3мм нормально сверло зажимается.
2мм не зажимается. Промежуточных не нашел
  • 22 августа 2016, 18:52
2мм не зажимается. Промежуточных не нашел
Ну так это понятно, для 2мм другая цанга используется, тоже будет нужна, дома твердосплавные сверла с 2мм хвостовиком лежат.

Попробовал
3мм нормально сверло зажимается.
Отлично, спасибо.
  • SergRFF
  • 06 сентября 2016, 17:25
Есть набор таких цанг от 1 до 7 с шагом 0,5 мм (пример)
А он как то хитро центруется на валу? У меня вроде вал прямой, а с патроном есть биение
  • 20 сентября 2016, 20:41
Никак не центрируется — он насаживается на вал с трудом, желательно с нагревом. Разве что какие то внешние грузики придумать. Видимо вам не повезло, мой идеально сидит.
Заказывал у того же продавца