Сверлильный патрон 1-13мм (13 типоразмер) под конус Морзе-2

Сегодня обзор не совсем обычного для Mysku товара. Но я знаю, что тут есть люди которые работают руками и имеют некоторый станочный парк, думаю им будет интересно. Предвосхищая возгласы о том что можно купить старый советский патрон у дедушки на рынке и он будет ого-го! — я сделал сравнение и уверен на 110%, что произвольный патрон из СССР будет не лучше. Возможно, и найдётся сопоставимый, но придётся поискать.

Патрон поставляется в двух коробочках: собственно патрон с ключом и хвостовик.

Начнем с хвостовика.
Красивый хорошо шлифованный хвостовик под конус Морзе-2 с одной стороны и конус Морзе инструментальный укороченный B16 с другой (почитать подробнее можно например тут). Есть небольшие дефекты на плоской части, но она ни на что не влияет. Поставляется в пластиковой коробочке.

Теперь собственно патрон. Патрон в картонной коробке с качественной полиграфией. Патрон и ключ в разных пакетах. Присутствует инструкция на английской и китайском.

На патроне есть надписи BRIED B16 0.5-13mm.
На фото всё бликует, не получилось толком сфотографировать.

Максимально сведенные и разведенные губки

Надо сказать, что в описании на сайте цифры более правильные — от 1 до 13мм. то есть 0.5мм сверло входит в патрон с лёгким натягом, сверлить им не получится. 0.7мм — уже вроде как затягивается, но реально уверенно пожалуй только от 1мм. Впрочем, 0.7 я сверлить не пробовал. Максимальный диаметр — 13.5мм.

Так выглядит патрон в сборе с хвостовиком:

А так в сравнении с аналогом «родом из СССР»

Как видим, аналог заметно меньше в диаметре при тех же заявленных размерах свёрел. Но! Эти патроны НЕСРАВНИМЫ по точности.

Сравнивать будем на вот таком сверлильно-фрезерном станке Гомельского производства

В патроны зажат вал от бензонасоса. Калёный, полированный, ровный, диаметром 6мм. При проверках положение узлов станка не изменялось, за исключением перемещения стола для замены патрона.

старый патрон:

новый патрон:

Как видим, биение не более полутора соток, что я считаю просто феноменальным результатом. По сути можно использовать вместо цангового патрона для фрезерования чего-то не особо твердого и малыми диаметрами фрез.

Подведем итоги: патрон отличного качества как по исполнению, так и по точности. единственным относительным минусом можно считать достаточно крупные размеры, но это я уже докапываюсь, по правде говоря. То есть даже по ГОСту патрон 1-13мм имеет наружный диаметр 52мм

Несомненно, если у вас есть доступ к складам со списанным или списываемым оборудованием, и в этом «фикспрайсе» «всё за бутылку» широкий выбор нового инструмента из ЗИПов и НЗ — то надо брать на месте. Вдруг будет не хуже? Если же предприятия развалились уже давно и халявы не будет — настоятельно рекомендую к покупке. действительно очень качественный патрон. И это я не п.18 отрабатываю, это совершенно искренне.

• Rei77
  • 12 апреля 2018, 22:42
Все бы хорошо, вот только китай славится «стабильным» качеством…
За обзор — спасибо, плюсую
упс. а хотел выложить завтра.
вообще, покупал еще комплект цанг с цанговым же патроном, и думал тоже запилить обзор, но ссылки уже протухли.
так вот, качество на том же уровне. то есть и обработка — в руки взять приятно, и биений никаких. по сравнению с комплектными к станку — небо и земля просто.
  • AVIcrak
  • 12 апреля 2018, 23:11
Кхм…
Первое что я выточил на своём хобийном станке — хвостовик морзе2 для патрона в заднюю бабку. Отдавать за это деньги китайцам — перебор.
если результат выдаёт 0.01мм биения — нет, не перебор.
И что вы проточили? Сырой материал из металлоприемки?
Сабж шлифованный после ТВЧ. Чистота, поверхностная твердость, минимальное биение.
  • islera
  • 12 апреля 2018, 23:13
Интересно, какие биения будут у китайского патрона через 40 лет? Не забудьте дописать обзор:)
боюсь, не доживу ;)
А вы им пользуетесь по 40 лет?
Да через сорок лет хрен с ним, больше интересно какое биение у него будет после пары «фрезеровок»!
  • Brs
  • 12 апреля 2018, 23:17
А не мог советский патрон просто «устать»?
мог. более того — они уже все именно уставшие. а новые и покупаемые официально — существенно дороже китая.
суть в том, что как оказалось китайский патрон обеспечивает шикарную точность «из коробки». как там пойдёт в процессе эксплуатации — это конечно время покажет.
Банггуд жлобский магазин, когда были купоны нормальные, было интересно. Можно взять дешевле на Али, к примеру здесь:
_https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Carbide-Steel-MT2-B16-1-13mm-Arbor-Lathe-Self-Tighten-Taper-Shank-Drill-Chuck/1231024_32826832837.html?spm=a2g0v.12010610.0.0.233c11fe1YncjE
вполне средние цены у бэнга. что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле, что-то как среднее по рынку. я присматривался к патронам с полгода назад — было примерно одинаково что на бэнге что на али, 22 бакса в среднем. по 18-19 не находил
а что по сравнению твердости губок советского и этого?
это только время покажет. но так «на глаз» — не хуже советского…
serge_petrov, твердости губок советского и этого?
uncle_sem, но так «на глаз» — не хуже советского…
а мелким напильником, сверху когда губки в патроне в зажатом состоянии, аккуратно, попробовать а?
ну так оно у любых патронов примерно одинаково. а как-то точнее проверить твердость — нечем. у меня ж не производство тут.
  • 13 апреля 2018, 07:25
А я пошла другим путём :))))) Для своего ТВ-16 взяла старое сверло с конусом Морзе, отпилила режущую часть, нарезала на ней резьбу, и накрутила обычный патрон SanOu :)))))))
Чем/на чем резьбу нарезали?
  • 13 апреля 2018, 14:22
На станке-же :)))))))))
точность у такого решения будет совершенно никакая. но вариант, да.
  • 13 апреля 2018, 14:23
Всё в порядке.

нормально зажать конус Морзе в токарный патрон — не самая тривиальная задача.
  • 13 апреля 2018, 18:16
А зачем его в токарный патрон зажимать, у него же свой есть :)
у сверла? не совсем понимаю как это.
  • 13 апреля 2018, 19:08
У станка в задней бабке конус.
и она не вращается. как на токарном станке проточить вставленное в заднюю бабку сверло — я как-то слабо представляю.
  • 13 апреля 2018, 20:41
Зажать сверло в патрон за цилиндрическую часть, отрезать ненужное сверло, оставив конус с кусочком цилиндрической части. Сверло выкинуть. Конус вставить в пиноль задней бабки. В патрон зажать плашку и нарезать резьбу на цилиндрической части. Так, например.
вариант.
  • 13 апреля 2018, 22:35
Именно так я и сделала :)))))) Только сверло отрезала дремелем.
а сверло удачно подобралось под диаметр резьбы?
  • 14 апреля 2018, 07:45
Да их было целый ящик, 90% негодные, но много дюймовых было.
  • Pow3r
  • 17 марта 2019, 23:25
Постой-постой. Для чего тебе все это? а?
на кой вам патрон? Снимите его, и обнаружите конус морзе в самом шпинделе. На ТВ-16 должен быть КМ3.
интересно, не знал.
  • 13 апреля 2018, 07:51
Я вот здесь в оффлайне, точно такой же набор из конуса и патрона купил за 600 р недавно.Только Морзе номер 1. Мне и в станок подходит и в дрель советскую.
Старые советские станки и инструменты выпускались с таким запасом мяса, что позволяли пришабрить, притереть и подогнать раза два-три. Всяческие клинья и т.д. компенсировали износ. И только после этого станки откочевывали в производственные комбинаты, школьные мастерские и прочее. Туда, где продолжали работать, но уже без присмотра и без требований к точности. Современные же инструментальные средства не дают возможности работать с износом. И ремонт таковых заключается в замене «расходников».
Ну а Банггуд уже давно популярен у станочников, это факт.
ну так при цене патрона в 20 баксов — его просто нет смысла ремонтировать. и фиг его знает, хорошо это или плохо. с одной стороны вроде как плохо — вещь могла бы еще поработать и т.д. с другой — ну это ж прямые руки нужны, а с заменой — проще. взял новый заведомо хороший и погнали…
  • Gelo35
  • 13 апреля 2018, 09:57
У советского В18?
Для чистоты эсперимента надо проверить советский на новом переходнике.
как по мне то для чистоты эксперимента как раз нужно сравнивать то что было с то чем стало, а не все возможные комбинации.
для токарного станочка Универсал-2 я покупал штук 5 конусов Морзе — все оказались кривые, приходилось вращать конус в пиноле, чтобы центр сверла уперся в нужное место.
  • dgin
  • 16 сентября 2018, 08:35
где покупал?
  • kotmorse
  • 16 сентября 2018, 15:35
  • igorpiv2
  • 12 августа 2020, 12:15
Может быть сможете подсказать, что это за конус Морзе 2Б, который используется в моем сверлильном станке НС-Ш? По размерам вроде близко к В12, но есть сомнения и не понятно, что за стандарт 2Б