Патрон для гравера proxxon, или делаем из профессионального инструмента любительский

с тех пор как расстался со своей первой хорошей бормашинкой FBS 240/Е и заменив ее на IBS/E начал усиленно страдать от того, что на машинке только цанги и родной патрон proxxon не встает на нее совершенно.

а страдал я от того, что пользовать машинку, хоть она и значительно лучше, без патрона сложно, ибо надо перекидывать постоянно цанги, а они далеко не всех размеров есть и просто лень
спустя некоторое время, нашел недорогой, но с виду интересный вариант патрона

посадка патронов для proxxon 8x0.75мм для dremel 7х0.75мм (как и китайские граверы)

размеры:
длинна 22.5мм
ширина 13мм

патрон состоит из:
корпуса и гайки из дюраля
кулачков, поджима и пружинок из стали

биения сверла зажатого в патроне обнаружено не было ни на карбидных сверлышках 0.8мм с хвостовиком 3.2мм так и на 1.1мм быстрорезе

ради теста была просверлена карбидным сверлышком стальная рамка 2мм. сверло выжило :)

з.ы. патрон однозначно могу рекомендовать, с некоторыми ограничениями. например совершенно непонятно, сколько оно проживет, но пока оно меня радует. за те деньги, которое патрон стоит у него нет недостатков
О, а расскажите как чувствуют себя такие сверлышки при работе по металлу?
я имею ввиду вот эти карбидные твердосплавки с хвостовиком на 3.15мм
как они по хрупкости, по сравнению с быстрорезами? и насколько дольше остаются острыми по сравнению с теми же быстрорезами?
Можно ли ими работать «в ручную», т.е. в дрели\гравере\моторчике, или нужно идеальное пемпердикулярное напрявление в станине?
У меня были советские твердосплавки — они лопаются от малейшего чиха :( ими невозможно работать с ручным инструментом… только в станке, только по «своему материалу», только «на своих оборотах»… А как обстоят дела с китайскими аналогами?
дела обстоят гораздо хуже со всеми сверлами из карбида чем с твердосплавными, главным образом из-за длинны. ручным инструментом ими сверлить противопоказано, если вы не хотите потом делать новую детальку или доставать из нее осколки сверла, что довольно сложно, а иногда почти невозможно. маленькими сверлами сверлить на большой сверлильной стойке тоже не стоит, чуть сильнее надавил, хана сверлу, а там их ещё и не чувствуешь. заточку сверла держат хорошо, к сожалению я ими работаю мало и они у меня чаще ломаются, чем тупятся. у кетайцев, кстати, можно купить занедорого переточенные сверла с производства, они имеют в отличие от заводских незначительно меньшую разную длину, зато стоят в несколько раз дешевле
спасибо!
угостите ссылкой на переточенные плиз.
… или это алишные 50шт за 3 бакса?
aliexpress.com/item/10PCS-PCB-Cemented-Carbide-0-8mm-Drills-Aiguille-Hardware-Processing/32561574354.html пожалуйста. такое сверло и было в данном обзоре, дешевле я 0.8мм сверлышек не нашел. покупались для сверления печатных плат
я покупал в израиле б\у с производства плат, так они даже б\у сверлят текстолит
стоят копейки и не фейк китаезный
покупал давно по 2 пачки, до сих пор все целые, но я сверлю в станке ручном, а так они ломаются от малейшего изгиба или нагрузки
типа дернул плату и все
не уверен что материал оригинальных сверлышек из карбида купленного мной в америке (с производства, переточенных), чем-то отличается от карбидных сверл купленных на али (с производства, переточенных), и те и те сверлят. вопрос конечно в объеме. ломаются они кстати абсолютно одинаково, от малейшего перекоса или превышения нагрузки
Покажите патрон со стороны губок. Я взял патрон М7х0.75. Но у него губки при полном сжатии имеют вид

зажал сверло 0.5мм, биения нет. правда зажал без биения только с третьей попытки
А на моём одна губка как — бы не садится до конца. Поэтому установить сверло без биения не получается.
можно выбить из кетайцев денег или замену. у вас на фото откровенный брак
ещё вариант разобрать патрон и проверить качество кулачков, отсутствие заусенцев и мусора внутри
  • 18 мая 2016, 18:04
Люди, вы чё?
Это трехкулачковые патроны, а не цанги. Если нужна точная посадка, то только цанги и никаких патронов — это закон)))
вы заголовок внимательно прочитали? а содержимое обзора? :)
дело в том, что «страдал я от того, что пользовать машинку, хоть она и значительно лучше, без патрона сложно, ибо надо перекидывать постоянно цанги, а они далеко не всех размеров есть и просто лень» и «делаем из профессионального инструмента любительский» в этом вся суть. ЛЕНЬ она такая
  • 18 мая 2016, 18:38
Я внимательно прочитал. А вы разделяете комментарии и обзор? У Snarik60
установить сверло без биения не получается
Так вот оно легко получится, если будет устанавливаться в цангу соответствующего размера. Любые патроны имеют люфты, децентровку и неравномерное затягивание губок. Иногда эти проблемы можно компенсировать иногда нет. Если точность посадки инструмента необходима, нужно использовать цанги, а если важна скорость смены инструмента… все равно цанги))) И только если жалко денег, а хочется быстро и плевать на точность, тогда можно и патрон. И вот именно это я и хотел сказать и вам, и sharik60, потому что вы советуете бороться с продавцом, а на самом деле надо самому определиться что важнее.
Чем Вам не угодил патрон по моей ссылке ниже?
Есть «свободнокулачковые» патроны, как в обзоре, а есть «синхроннозажимаемые» или как там их еще назвать — т.е. механизм схождения кулачков, который используется в такого плана патронах, как по моей ссылке. Такой-же, к слову, как в токарных станках, и там на центровку жалоб нету ))
  • 18 мая 2016, 18:58
Тем, что это не цанга, а обычный трехкулачковый патрон. неплохой, но не идеальный. А по поводу токарных станков, так многие современные «токаря» вообще не умеют центровать патроны. Даже просто проверить не могут, не умеют. Не учат их. Лет двадцать как не учат. Там где это критично, держат пенсионера — механика, он им и делает. А как заболеет, так и всё — кирдык производству. А цанги вот например ebay.com/itm/121798666722:g:otQAAOSw5VFWLske
Это конечно не для мелких трещеток, но по ним можно понять почему цанга лучше патрона, и почему быстрее.
я люблю точность и если бы с ней были проблемы, до «просто наплевать» яб вот так прямо и сказал :) цанги лучше и я их использую, для небольшой ручной фрезеровки или при пилении, ибо они плотнее зажимают, но все же при ручном сверлении, на маленькой стойке, я вероятнее допущу неточность, чем патрон
  • 18 мая 2016, 18:59
я вероятнее допущу неточность, чем патрон
А еще и патрон будет бить…
Если точность посадки инструмента необходима, нужно использовать цанги
У меня с советских времён осталось много стоматологических боров. Я из-за них взял патрон.
Да и по любому, с патроном удобнее.
ТС повезло с патроном, а мне нет.
  • sajat
  • 19 мая 2016, 08:27
Я тоже их использую, но с цангами… Цанги же разные бывают, под различные диаметры хвостовиков.
на гравер просто так цангу не поставить… Если вы про цанговый патрон.
ebay.com/itm/162070261118:g:zEQAAOSw7FRWbnEL
речь именно про цанги. и их вполне можно юзать вместо патронов на дремеле или кетайцах. в отличие от проксона у них обычно один конус, четыре лепестка и изготовлены они из латуни. выбор между такими цангами, если их можно так назвать и патроном уже теряет смысл

з.ы. хорошие цанги небольшого размера (разумеется сталь) обычно идут с двумя разнонаправленными конусами, что позволяет значительно повысить силу затягивания без увеличения размера.

з.з.ы. дремель не умеет делать цанги, зато у них очень удобные EZ Lock расходники, правда стоят они…
у меня дремель 400 с патроном дремель, ггг.
так бьет на оборотах в районе 12-15тыс. патрон снимаю — вроде биения пропадают, странно
У меня в родном дремелевском патроне один кулачок вообще быстро перекосило. Похоже, что патроны дремель не самого высокого качества.
кмк, они кроме расходников вообще ничего делать не умеют, причем далеко не все расходники их можно использовать
  • 19 мая 2016, 17:56
Я брал такой патрончик от проф бормашинки с педалью за 14 долларов(лет 5 назад) на радиорынке.Для своего ГовноДремеля (Skill)-резьба совпала, идеально встал на гибкий шланг.
Конечно ничего подобного, как на фото с губками, у него нет. :)))
можно выбить из кетайцев денег или замену
К сожалению, я случайно удалил видео распаковки. Да и дремеля под рукой не было, чтобы проверить. Поэтому не могу открыть спор с продавцом.
Заусенцев и мусора нет.
Месяц назад купил такой же. Работаю типа Дремеля (Skill) много. Надоело менять переходники под разные боры-насадки. Заказал у китаёзов, три недели, доставлено. Сразу проверил на биение — работает чётко. Поставил другие насадки, попилил, посверлил, поточил довольно прилично. Месяц приличной работы — «убитости» не замечено. Так что, патрон вроде годный.
Skill — это не «типа Дремеля».
Это типа Proxxon.
И нужно покупать патрон соответствующий.
У меня два Dexter-a. Покупались в разное время с разницей в год. На том что старше патрон 8x0.75мм, на том что новее патрон 7x0.75мм. Так что только мерять.
Вообще-то Skil марка уважаемая.
Она фирме Bosch принадлежит.
Также как и Dremel, кстати.
С ними таких чудес быть не может.
В нашем мире возможно все) А для того чтобы себя подстраховать, все производители пишут в инструкции — «Характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления. Пожалуйста, ознакомьтесь с характеристиками заранее». Что до марки, то ломается все. Независимо от шильдика. Гарантийные обязательства лучше, не спорю.
  • 19 мая 2016, 18:01
Кем уважаемая?
Говно ваш Скилл.Кетайско-немецкое.Бывшее ГДР.
(Владелец 2х скилов).Оба говно одноразовое и шлифмашинка тоже.
Уж точно не хуже китайского говна.
И вас вообще понять не могу — если нужен хороший инструмент, покупайте Marathon,Foredom или Grobet.
А если денег нет — покупайте говно и не жалуйтесь.
  • 19 мая 2016, 23:03
Оно и есть китайское говно, причём одноразовое.Вместо шарикового подшипника или игольчатого поставили в самую нагруженную ось подшипник трения, да ещё и вентилятор весь абразив ленточной шлифмашинки туда засасывает.
Типичное преднамеренное устаревание продукта-отработал 2 сезона и сточился вал и втулка.Запчастей в свободной продаже НЕТ, у Бошей ремонт в цену нового(традиционно).
Дреммель-одни люфты продольные, а со временем и поперечные(36000 об это вам не собачий ...).Пластик мягкий раздалбывается, подшипники фиксируются говновинтиками или вообще трением(прокручиваются-прессформы не вечные).

Когда покупал тоже думал как вы выше, как альтернативно одарённый умом-это ЖЕ БУБЛЬ-ГУМ! Это же БОШШ! Так что теперь никому не посоветую-инструмент класса китай с ОТК, с наклейкой «изззгерманииии....».Работает без претензий ТОЛЬКО пока новый-пару месяцев.Китай он и есть, там и сделан.Сравнивать с Бошем-смешно, рядом марка лежала.
А то что даже Бош гавно делает(например шуруповёрты с пластиковыми редукторами), узнал позже.
И да советовать купить Мерс и не мучаться… ээээ помогите лучше материально Киса.(О. Бендер)
Я не имею дочь Африканского царька.
Поэтому те кто пишут:«Вообще-то Skil марка уважаемая.
Она фирме Bosch принадлежит. „-НЕ ЗНАЮТ БРОДУ.Фирме уе-бош ещё и туалеты в здании принадлежат.(сарказъмь)
И я вас отлично понимаю-РЕКЛАМА и пропаганда.Ну ещё поговорить…
вклинюсь в вашу дискуссию. есть у меня хороший проф. проксон вся передняя часть литая, металл. собран на винтах продольно. был пластиковый проксон 240, он значительно качественнее и удобнее, чем дремели, которые я держал в руках, но потенциально ненадежная штука, из стали только гайка, что две половинки корпуса держит. есть у меня форедом с парой насадок с патроном и цангой… форедом хороший, только для него стойки сверлильной нет и большой он и тяжелый потому просто лежит и пылиться. к чему я все это, работаю один фиг тем, что удобнее и вообще стараюсь придерживаться политики, что не надо экономить на инструменте, которым часто работаешь, потому что она, экономия, обычно боком выходит в виде платы за замену, ремонт и просто удобство эксплуатации
Skil на самом деле хорошая бормашина. Про остальное ничего сказать не могу.
Proxxon Micromot 50 — вещь своеобразная.
Использую его для точного сверления.
Для гравировки и резки — почти невозможно им работать.
У него вал на одном подшипнике. Второй конец — жестко связан с двигателем. А двигатель лежит в корпусе на амортизирующих прокладках.
Естественно, все начинает болтаться при поперечных нагрузках.
Мне одному показалось, что в тексте нет ни одной большой русской буквы? За что такое неуважение к родному языку? О, сейчас глянул остальные обзоры этого автора… Это авторский стиль такой?
Вам это мешает? От Вас ускользает из-за этого смысл написанного?
Я, например, даже не заметил этого. В отличии от обзоров, написанных на «падонкаффском суржике», и то не придираюсь, ибо для меня ценна информация, а не такие мелочи, как большие буквы в начале предложения.
Обзоров на «падонкаффском» нет. Это запрещено. Таки да, мне режет глаз регулярное вопиющее нарушение Правил правописания. И маленькое дополнение: Суржик — смесь украинского и русского языков. Эпитет «падонкаффский» здесь неприменим по определению.
название обзора с заглавной, сегодня можете спать спокойно.
зы. ничего, что я с вами маленькими буквами общаюсь?
  • 18 мая 2016, 18:06
С кем только общаться не приходится)))
Не люблю руки мыть, а вынуждаете…
Не хватало, чтобы ещё и название было с маленькой буквы. Обзор начинается именно с маленькой. За такое в лучшие годы журналиста сразу уволили бы из любого издания. Про Вас не говорю ничего. Считаю, что в комментах это более-менее допустимо, хоть и не придерживаюсь сам такого стиля общения.
Журналистам деньги платят.
Тут — чистый энтузиазм. Даже не п.18
Я лично согласен мириться с орфографией, пунктуацией и чем угодно, если это не мешает восприятию информации (а конкретно тут с постоением предложений и пунктуацией всё вполне прилично).
Человек поделился информацией сам, без принуждения. Лично мне этого достаточно.
ЗЫ, минусы не от меня, но очевидно, что я придерживаюсь такого-же мнения о Ваших нападках.
лично я благодарен здешним «журналистам» просто за то, что они экономят мои деньги, показывая кишки барахла с китайских сайтов. и мне все равно, какими буквами будет написано, что брать эту вещь не стОит
Очень глупо делать требования на сайте с бесплатными любительскими обзорами как к профессиональному журналисту, который за работу получает деньги.
  • 18 мая 2016, 19:06
Офигеть. Т.е заглавные буквы это настолько сложные грамматические конструкции, что ими пользуются исключительно журналисты?
Еще ВСВ пел —
Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
«Жираф большой — ему видней!»

Не видней ему!
Это относилось к фразе «За такое в лучшие годы журналиста сразу уволили бы из любого издания»
наоборот. заглавные буквы — настолько простые конструкции, что глупо думать, что человек не в курсе правил их использования.
Хорошим тоном считается об ошибках в тексте писать в личку автору.
А то режет глаз, когда читаешь информацию, которая нужна только автору, а не всем, кто читает обзор.
Об одной ошибке или опечатке — да. Но о полной безграмотности извольте прочитать в топике.
Как будто это кому то интересно.
и даже не п18, так что у вас сегодня выходной.
с завтрашнего дня продолжайте наблюдение
А при чём здесь п.18? Я очень уважаю обзоры по этому пункту. 95% из них написаны более или менее грамотно. И объём не сравним с данной нетленкой.
  • X7Desu
  • 18 мая 2016, 18:29
Я, конечно, сам граммар-наци, но место ли здесь негодованиям?
Может, у автора Shift сломался. Тем не менее, написано адекватно и может кому-то помочь. Ну и в чем проблема?
Шифт сломался? Нет. Это неуважение к читателям. Если бы у меня шифт сломался — я бы сразу купил другую клаву ну или что более реально — отредактировал бы обзор с другого устройства. В грамотности заключается дальнейшее отношение к своей работе. Неважно, на дядю ты работаешь, или на себя. Не потому ли у нас спутники с орбиты сходят из-за подобных «грамотеев»? Которым сначала пофиг на буквы, а потом — пофиг на цифры в формулах :(
  • joy13
  • 18 мая 2016, 22:16
Это неуважение к читателям.
Неуважение к читателям, это захламлять топик своими претензиями.
Которым сначала пофиг на буквы, а потом — пофиг на цифры в формулах :(
«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» :D
Хоспади, чего тут только не начитаешься…
{фото Лаврова}
;)
с грамотностью тут как раз всё нормально. отсутствие заглавных букв к грамотности не относится. считайте нас с автором панками, а отсутствие заглавных букв — формой самовыражения, или протеста — как вам будет приятнее.
  • 19 мая 2016, 18:07
Проблема в фашистах, которые выучили Русский язык, и ничего более не знают.
ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ в каждой теме ПИСЯТЬ о своей граммарнаци.
  • mzr910
  • 18 мая 2016, 19:14
заказывал к оригинальному дремелю патроны с али 4 раза — ни один не подошел, то не налазят то свободно ходят по резьбе, деньги со всех взад получил и пришлось токарям заказывать гайку для накрутки на вал ибо надоело а с ебея заказывать за 10 баксов жаба душит
мне в этом плане повезло

кстати вот такая замечательная вещь есть у дремеля звать ее dust blower к моему глубочайшему сожалению аналога для проксона нет. я конечно заказал у токарей гайку под него и теперь могу пользоваться :) струя воздуха довольно слабенькая, но за неимением альтернатив и эта сойдет
Надо было сходить к токарю и замерить резьбу. Я еле нашёл на Али патрон с резьбой М7х0,75.
  • monop
  • 19 мая 2016, 10:00
А почему не взяли оригинальный патрончик Dremel? Цена не такая уж и высокая
Ой-вэй! У меня они везде. 8х0.75.
слева классный движок, ща такие движки стоят целое состояние. как впечатление от патронов, давно пользуетесь?
Один из патронов я установил вместо цанги на бормашину с полгода назад. Познал дзэн.
Движки то стОят, только никто не покупает… :)
Переходник от вала на патрон самодельный? В патроне посадочный размер?
Ниппель для бескамерок имеет ту же резьбу 8х0.75.
Но для движка я переточил болт М8.
  • e213mt
  • 18 мая 2016, 21:31
Это вы про ДПМ/ДПР? Они сейчас по 600-1200р. стоят. Это не «целое состояние» :)
вы посмотрите цены на новые и ужаснитесь. они стоят дороже бормашин в сборе :)
  • e213mt
  • 18 мая 2016, 21:43
Доказывать никому ничего не буду, но… Электродвигатель ДПМ-30-Н1-05 (новый) -1250р. Могу Вам перепродать за половину «целого состояния». Предлагайте )
отличный патрон, удобный. Я тоже такой заказывал для пробы и пожалел что заказал только один, пришлось еще заказывать. Я его использую на мини-дрель HAMMER MD135A.
покупал подобный патрон, месяца через полтора перестал зажимать мелкие свёрла -губки не сходятся и всё.
руки никак не приложу, хочу под кулачки выточить шайбу. такое ощущение что в моём патроне между кулачками и толкателем лежала пластиковая шайба -обнаружил невнятную субстанцию. ничего похожего я не обрабатывал, соответственно из вне она не могла попасть внутрь.
если опустить эту «мелочь» вещь очень нужная -я постоянно меняю насадки в работе.
обзору плюс, патрон купил про запас, авось этот будет работать долго :)
я к своему диолду думал тоже в китае брать — потом взял на местной онлайн-барахолке проксоновский патрон и балдею ;) да, он дороже — что-то около 10 баксов я отдал. зато биений нет ВООБЩЕ. то есть с ним — лучше чем с комплектными цангами. сей факт привел меня в неописуемый восторг.