Шильд Shield для компактного бутерброда Ардуино и ЧПУ станочка, 3D принтера, лазерного, выжигателя и т.д.

Прошелся по обзорам. Такого еще не было. Не порядок. Такую вещь нужно обозреть.

Обзор именно на покупку Shield для CNC. Не нужно просить большего.
Хотя в комментариях я вам дам подсказки, где все что вам нужно найти.
Итак прикупил Шильд Shield, для подключения 4 осей, или 3 осей с одной осью параллельно для большей мощности или от перекосов онной.

Заказа пришел в обычном пакетике без трека. Внутри сам шильд, в пакетике антистатик и на контактах квадратик, для смягчения. Вокруг еще был обернут мягкой прокладкой.
Поэтому ничего не повредили. Хотя в принципе могли.
Раньше шильды заказывал, их в картонную коробочку ложили.
Здесь видимо из за того что один был.

Кто конечно любит повозится сам, может и в ручную собрать. Схемы есть.
Но я прикинул 170 руб. не стоят этого времени.

В общем герой нашего романа.

вид снизу

Как видите выполнено на хорошем уровне, красиво. Пайка качественно.
Для чего он нам нужен? Верней главный его носитель и управитель.
Вот он Arduoino UNO R3

Вид с другой стороны.

Все вместе в сборе разных видов.
В сборе

Как видим компактно и красиво, доступ ко всем разъемам есть.

Далее, непосредственно носители этого шильда.
Это драйвера A4988 на ток 1А мелкие ШД двигатели, типа NEMA 17 или от DVD резаков и подобных.

Вот в комплекте фото. Обычно их шлют в пакете сразу по 5 штук.

Ну немного помощней DRV8825 такие уже могут выдержать до 2А.
Значит уже и NEMA 23 смогут таскать. В общем уже 57 фланец.
Разница правда в цене не такая уж и большая между ними.
Первые я просто раньше брал.

Для продвинутых, кто хочет большего
Ну и для более продвинутых пользователей, кто хочет досконально во всем разобраться.

Набираем в поисковике такую фразу Управление ЧПУ станком через USB порт там думаю, всё подробнейше сможете узнать, прошивки, софт и т.д. и т.п.

То есть платы фрезеровать, дырки сверлить, надписи наносить и элементы корпусов делать.

Все в ваших руках сейчас. Не нужно самому эти платы делать, как раньше было.
Сейчас заказал, и быстро собрал этот компактный бутерброд. Прошил, подключил и работает.

На этом закруглюсь. Всё же я и так тут сильно разошелся. Подробней в коментах от вас.
  • Dimon_
  • 17 июня 2016, 11:07
Заказа пришел в обычном пакетике .
, в пакетике антистатик и на контактах квадратик, .
Хорошая попытка, но нет.

Ps:
Пайка качественно.
Любовно и прельстиво
Для непонятливых продублировал фото, для наглядности.
.иǝɔʎɹ ʎʞиа┴ɔ ┴иноɹ ʁvʎ9аg
  • 17 июня 2016, 12:29
Да вы что, издеваетесь?
Я шею свернул :(
  • 17 июня 2016, 12:38
а зачем? просто чуть напрячься и…
… перевернуть монитор))
хотя можно и мозг напрягать, смотря как в данный момент удобнее)))
На мобилке вполне удобно ))
Вот… нашего человека, на мякине не проведешь. ;)

Хотя мне, хоть как, хоть зеркально, сразу прочту.
Думаю просто у пользователя не очень хорошо с русским языком. Однако он активно здесь пишет. Так что если вы подозреваете в нем китайца — зря.
  • Dimon_
  • 17 июня 2016, 11:27
Я его не называл китайцем. Но этот обзор гуглопереводчик бы написал грамотнее. В других обзорах автора такого ведь не было. Ну хоть вордом-то перед отправкой можно глянуть. И, да, я согласен, что скидку на знание русского сделать надо. Тут без вопросов.
Шильд шильд :)
Вопросы
1) какая в итоге высота «бутерброда» вместе а ардуиной и драйверами двигателей?
2) Какой будет использоваться софт ??

В моём случае выбор пал на проект grbl (https://github.com/grbl/grbl) это прошивка для ардуины уно — плюс — все работает из коробки
минус — надо городить плату под easy driver
UPD: сейчас глянул grbl поддерживает обозреваемый статье шилд
По первому.
Где то 30 мм.

Ну а с софтом, вроде нет проблем. Внизу я вам подсказку дал. Чтобы более подробней узнали.
Здесь ведь важно, чем именно вы собрались управлять.
3D принтером, фрезерным, токарным, гравером, выжигателем и т.д.

Многие просто, часто и под себя софт пишут. Чтобы было удобней.

UPD: сейчас глянул grbl поддерживает обозреваемый статье шилд
Да шильд то, просто удобный разветвитель сигналов на разъемы драйверов.
Чего бы, ему не поддерживать то?
там хитрее (удобный разветвитель сигналов это только часть)
чем меня привлекла прошивка grbl — суть в том что она является по сути интерпритатором команд (переместиться в точку xy, опустить перо и тд — утрирую конечно но не суть) А точнее стандарта команд g-code (без макрокоманд и тд но и этого хватит 98% домашних чпу граверов, фрезеров и принтеров)
Так мы про шильд или grbl?

По нему есть отдельное описание. И про переменные его.
В софте стороннем как раз всё это и поддерживается.
  • klirik
  • 30 июля 2016, 10:23
Вплоть до 0.9i.
А выше там появилось ШИМ-управление оборотами шпинделя, и в grbl поменяли пару ног местами.
Шилд верхней версии с поддержкой можно купить у автора. А у китайцев 3-я — это последняя доступная (автор выкладывал разводку вплоть до этой версии, а потом обиделся, что китайцы стали «штамповать» его схему по паре баксов, и больше не выкладывает. А сам продаёт, кажется, за десятку. Но зная ту пару изменившихся ног (распиновка grbl широко известна) оно того не стОит. Проще самому найти и развести проволочками :)
  • 17 июня 2016, 12:48
Прошелся по обзорам. Такого еще не было. Не порядок. Такую вещь нужно обозреть.
согласен, а то как то все в купальники кинулись.
Уже только за наличие хоть минимального обзора +, но все равно, ждем от вас обзора с применением в работающем устройстве)
Все в ваших руках сейчас. Не нужно самому эти платы делать, как раньше было.
Где то 30 мм.
не особо компактно, но в плане «собрать не заморачиваясь пайкой» — вполне, не отвлекает от дальнейшего творчества, кому надо — позже подтянет.
Ну компактней, свою плату разработать и туда нужны чипы воткнуть.
Маркетингу то это не выгодно будет. Здесь то, обзоры от магазинов.
А вам видно хочется, от разработчиков любителей. Да еще, чтобы дешевле было.

Купальников на тао, навалом, там женщины просто закидают вас ими. Ну или на пляж сходить.
Станок более мощный давно стоит.
Китайцы подвели, вместо TB66, подсунули ТВ67 и свою вину не признают и в описании до сих пор у них она продается как ТВ66.
Не хочется спор открывать. Хотя я прав на сто процентов.
Описание не соответствует проданному.
  • 17 июня 2016, 13:31
Здесь то, обзоры от магазинов.
А вам видно хочется, от разработчиков любителей. Да еще, чтобы дешевле было.
1. поддерживаю
2. в идеале), но это больше по специализированым ресурсам
3. быстро/красиво/дешево (выбрать один пункт)). Про дешевле при самостоятельной разработке единичной платы лучше не заикаться))

Станок более мощный давно стоит.
а что за он? фотку хоть дайте или линку на посмотреть, интересно же…
ждем от вас обзора с применением в работающем устройстве)
Так вы потом меня заставите каждый винтик вам со всех сторон показывать и рассказывать.
Я пока к такому не готов. Там много составляющих разных.
Времени жалко.
  • vlipt
  • 24 ноября 2016, 08:51
С учетом высоты радиаторов (на драйверах ШД) высота 33.5 мм и 54 на 74 мм. Я бы не сказал, что не компактно. По сравнению с любым фрезерным станком, сделанном на основе этого шилда.
Про фрезерование корпусов, сразу можете забыть — жесткости CD каретки и мощности ее двигателей не хватит.

Фрезерование плат тоже под большим вопросом. Отпишитесь о результатах, уж очень итересен ваш будущий опыт. Спасибо.
А с чего вы решили, что я эти каретки оставлю и ШД?

Кстати видел станочки ЧПУ мизерные, для изготовления дизайнерских пуговиц.
Ну очень красивые.
Ну и по железу там все как надо.

Вот покажу

Кстати у дворян в дореволюционной Руси, было очень развито рукоделие.
Была комната где стояли, те же токарные и другие станки.

«Новые дворяне» почему то про это забыли.
Вот смотрите. минимум что у вас должно быть, для нового дворянства сейчас.
ЧПУ фрезерные, чпу токарный. 3Д принтер, лазерный гравер, ударный гравер.

Вот тогда, вы новые дворяне Руси. ;)
  • 17 июня 2016, 13:36
эээ, батенька, у них еще холопов по пару деревень было, где я вам их столько найду? все самостоятельно приходится теперь, измельчало дворянство…
С холопами сейчас как раз проблемы нет.

Начните с малого. ;)

ЧПУ фрезерные, чпу токарный. 3Д принтер, лазерный гравер, ударный гравер.
Сразу видно, что у вас нет фрезерного и токарного станков :)
Иначе никак не забыли бы, что еще входит при этом в «обязательный минимум».

Подсказка: фрезы, сверла и резцы — не вечны…
Вторая подсказка: заготовки не рождаются сразу нужного размера…
  • BOV
  • 17 июня 2016, 15:27
А почему сразу фрезер с ЧПУ не взять? US $198.49 с доставкой, если поискать — то и дешевле найти можно.

Наверное, потому, что лучше за эти деньги сделаю.
На USB это у меня мелкие проекты будут.

А что за фрезой пользуетесь и какой шпиндель, тот же что на фото?
А то такое впечатление, что бъет и мощи не хватает.

Сегодня как раз получил, горсть цанг, под такой шпинделек.
Хочу рассверлить установочное, на авиационный, с большими оборотами.
Там 4 мм диаметр. И удобное крепеление.
  • Iolana
  • 18 июня 2016, 10:35
получил горсть цанг
Поделитесь ссылкой на проверенные цанги. Такого типа: ru.aliexpress.com/item/8-Pcs-0-5-3mm-Small-Electric-Drill-Bit-Collet-Mini-Twist-Drill-Tool-Chuck-Set/32597303118.html, но по этим — отзывы неудовлетворительные.
Я пока их сам не проверял. У них крепежное не подходящее, нужно расточить под мои движки. А мелкие движки, где то найти нужно, под их диаметр.
aliexpress.com/item/8-Pcs-0-5-3mm-Small-Electric-Drill-Bit-Collet-Mini-Twist-Drill-Tool-Chuck-Set/32596312034.html

И шли они мне с марта месяца, хотел уже спор открывать.
Внешне вроде бы качественно сделаны.
  • Iolana
  • 18 июня 2016, 12:04
Да, с виду качественные, но в работе иногда возникают нарекания. Когда проверите, поделитесь впечатлением, пожалуйста)
  • 17 июня 2016, 15:56
Тоже пришел комплект куда этот шилд входит.
драйвера 4988. Все это стоит 990р, не знаю насколько переплатил правда.

Толщина всего собранного вместе с радиаторами 34мм.
Повеселил USB кабель длиной 30см.
Да нормально за эту цену. Кабель кстати отдельно, чуть не 300 руб стоит.
Драйвера конечно, уже устарели и слабоваты. Ну смотря конечно, что собирать будите.
  • 17 июня 2016, 16:11
Купил 3 двигателя шаговых по 70р шт., в пути ещё. Рисовалку собрать хочу.
Да их можно с дисководов, резаков наснимать, судя по вашей цене.
БУ сгоревшие те же резаки, вам за 50 руб продадут.
Смотрю, группа минусаторов, под кодовым названием Шапокляк, прямо по пятам ходит.
Группу можно засечь, когда они своим, пособникам плюсы ставят. да побольше, не за что.

Постепенно буду собирать список, потом в каждом обзоре его буду выкладывать.

Хорошими делами прославиться нельзя.…
Поэтому я всем и каждому советую Все делать точно так,
Как делает старуха, По кличке Шапокляк
а ссылку можно?
  • 17 июня 2016, 17:39
Правилом хорошего тона в обзоре полуфабрикатов для Arduino на MySku стало не просто открывать пакетики и вставлять разъемчики. А обозревать софт, который превращает полуфабрикат в нечто имеющее практическое применение.
Увы, в Вашем обзоре ничего этого нет, а по красоваться — это не обзор.
Видно не внимательно прочитали. Читайте еще раз, особенно для продвинутых.
Так что увы, вы очень не внимательный.
Да и похоже вам лично, это вообще не нужно. Ради плюсиков и написали, уверен скоро ваша группа вас и проплюсует.
Софта много, под конкретный станок обычно выбирают. Проблем с ним, ну вообще нет, многие свой даже пишут.

Ставьте вопрос конкретно, как делают нормальные люди выше. А не правилам хорошего тона других учите. Это обычно в институте благородных девиц делали преподаватели, институткам.
Здесь их как то не увидел.

И насчет правил «хорошего» тона. В последнее время стало, авторов в коментах по всякому обзывать, а потом кто это сделал, еще и кучу плюсиков ставить, а автора минусовать.

Также кто в чем то, что то не понял, обычно к школьным учебникам и предметам отправляют.
Я видите, для вас так не сделал.
А насчет разъемчиков, в этом и прелесть этого шильда. Для этого его и делали.
Если вы лично этого, до сих пор не смогли понять.

Разъемы также все подписаны. Фото крупно сделал, всё видно. С разных сторон.
Некоторые конечно умудряться вставить и наоборот. Здесь я просто безсилен.
Ну раз самостоятельно подумать лень, вот вам план:
1. В какую ревизию Arduino, сей шилд ставится (+ различные варианты)?
2. Чем и как прошивается? (доп оборудование, где купить, скачать софт)
3. Какие моторы использовать? (допустимые токи, напряжения, охлаждение драйверов)
4. Как подключить (и какие) концевики? (контактные, оптические, термопары или терморезисторы)
5. Какие файлы проектов и какой софт используется для управления этим чудом? (векторная, растровая графика или G-Code, DFX и тд)
6. Как используя UART реализовать автономную от ПК работу?
Он вам правильно всё написал, а также уточнил
Правилом хорошего тона...
Тут люди диссертации написали по пивоварению например) и много на какие темы)

Берите к сведению, вместо того чтобы огрызаться и искать среди комментаторов «минусаторов»…

p.s просто муська давно задрала планку на обзоры, не стоит сравнивать с другими сайтами где можно написать обзор по типу «купил-распаковал-я молодец». Тут такая аудитория подобралась)
Обзор это обзор, а не статья какая то научная. Поэтому я буду писать, как я считаю нужным.
Кому нужно подробней, наводки даны. В коментах конкретные вопросы задаем.
Только не такие

Когда человеку выше уже написал. Зайди в описание драйвера и глянь. Да и драйвера не только эти 2 можно применять.
Детские это вопросы, а не от взрослого человека. Похоже школьник и задавал.
Да и минусовали наверное те же школьники или дошкольники. И это называется задрали планку? :)

Да и когда пишешь обзор, там как раз советуют его подрезать.
Ваши USB тестеры, графики и подробные таблицы иногда только усмешку вызывают.
Можно подумать заводы изготовители, кому то прислали эталонные образцы.

Насмотрелись ТВ передач. Из себя какую то тестовую лабораторию строите.

Так режьте тот же кабель. замеряйте диаметр, определяйте материал из какого он сделан. Марку припоя. контактов.
У меня лично только смех вызывает. Когда еще девайс копейки стоит.
Видно для китайцев стараются, создать видимость какого то научного подхода и солидности.
Вы конечно пишите дальше как считаете нужным, и дальше продолжайте огрызаться, усмехаться и строить из себя великого практика))
А мы уж как нибудь других авторов почитаем, почерпнём от туда новых знаний… Не вам решать, кто тут чего насмотрелся и какую тестовую лабораторию из себя строит.

Тут девочки трусы старательней вас описывают))) Тоже кстати практики)

p.s. Отвечать вам больше не буду, я понял, присутствует какой то синдром… везде школьники минусаторы мерещатся))
Во-первых у а4988 ток не 1, а 2 ампера, у drv8825 он заявлен 2.5. Во-вторых drv позволяет дробить шаг на 32, против 16. Шагом 1/32 мало кто пользуется, пропуски нарастают, но сам факт.
Во-вторых — идея сделать из лазерного гравера «Нехе» шпиндельный обречена на провал. У рамы жесткость и вес никакие, она у вас при пуске даже самого дешевого трехсотваттного воздушника будет лихо вертеться в обратную сторону, а если прибьете к столу гвоздями, то корпус со временем вообще винтом пойдет в сторону, противоположную вращению фрезы. Я уж молчу про раму из двд-приводов, ну бред же. Ставить ось Z представляете каких денег стоит? Походу, нет. Поясню — в 150 долларов это уложится с огромным трудом, там нужна шарико-винтовая передача из-за нагрузок, любимые принтеростроителями бронзовые гайки уходить будут ведрами. Плюс направляющие — как минимум линейные валы диаметром от 12 и выше, а в идеале — совсем не бюджетная рельса Hiwin, либо вал-на-опоре серии SBR. Переделывать — так уж проще с нуля собирать, причины уже описал.
В третьих — обзор ниачом. Это называется «смотри-чо-купил».
Я то вам из практики пишу, а не с даташитов.
А она часто совсем другое показывает.
Шпинделя, кроме воздушных другие бывают.
И вообще я вам выше вроде показал ЧПУ фрезер, там и шпиндель вообще то стоит.
Вы ведь не знаете, как я и из чего буду делать и под какие цели, а уж заранее критику тут наводите.

Для вас может и ни о чем. А другие много нового для себя узнали.
Вообще своими минусами, вы напрочь убиваете у авторов, отвечать подробней.
Глупость это. Развлекайтесь дальше.
Вы же сами писали — Кстати и лазерный гравер mySKU.me/blog/discounts/41639.html который я заказал и думаю скоро придет, буду переделывать, под себя, хочу из него сделать ЧПУ фрезерный для электронщика.

Для фрезеровки плат нужен шпиндель минимум на 200 ватт. Он в этот дискретный станок не впишется, тем более с осью Z и кронштейном. Да, разные бывают. Жидкостный туда не впишется тем более.
По поводу ТТХ драйверов вы просто вводите читателей в заблуждение.
А вы в курсе что такое высокооборотистый?

Я не теоретик. TB67 вон 4А написано. Так и здесь пиковые.
Когда увижу станок трехосевой, вписаный в корпус neje, со шпинделем хотя-бы на 300 вт, бюджетный, а не собранный из спичек и желудей, реально работающий, тогда признаю свою неправоту.
А так ваш ход мыслей можно описать одной краткой фразой «я дартаньян, все идиоты». Рассчеты конструкций, чертежи, проектирование электроники, расчеты нагрузок и сопромат — для тупых. За сим у меня все.
Ну не знаю, снимать слой меди 30...35 микрон 300 ватным шпинделем?
В стиралке советских времен по мощности что то такое стояла.

Тем более выше вам показал станочек. Вы думаете что там шпиндель 300 ватт?
Насчёт токов у a4988 и drv8825 — в 2 и 2.5 ампера соответственно хотелось бы заметить, что это недостижимо на практике с китайскими платами драйверов в том формате, для которого обозреваемый шилд. Это связано с невозможностью рассеять такое количество тепла на такой маленькой платке, драйвера будут перегреваться и уходить в защиту. Микросхемы рассчитаны на отвод тепла через thermal pad на пузе микросхемы прямо на плату. С платы тепло девать уже некуда в силу форм-фактора. Радиаторы сверху на пластике помогают мало.
Ну немного помощней DRV8825 такие уже могут выдержать до 2А.
Значит уже и NEMA 23 смогут таскать. В общем уже 57 фланец.
Боюсь расстроить, но nema 23 на DRV8825 будет ходить плохо и/или недолго. Если не брать высокоиндуктивные (и, соответственно, требующие высокого напряжения) движки, то с двух ампер NEMA 23 только начинается. Как результат — при попытке использовать такие драйвера, заметно более дорогая, тяжелая и габаритная nema 23 будет работать примерно как 17-я. Для многих NEMA 23 и TB6600 не позволяет раскрыть скоростной потенциал — напряжения не хватает.

Попытки такого использования обычно имеют три варианта продолжения:
1) Замена драйвера на более подходящий
2) Сгорание драйвера и переход к п.1 (в особо упертых случаях п.2. повторяется несколько раз)
3) Длительные форумные стенания на тему «у меня двигатель еле вращается, шаги пропускает и вообще все плохо».

Больше скажу — DRV8825 даже некоторых топовых NEMA17 не раскрутит на полную мощность/скорость.
Ну я обычно на форумах практиков тусуюсь, а не теоретиков.
Им я верю.
И практики советуют использовать 8825 с nema23? Можно ссылочку на этих практиков?
Вам то это зачем, раз вы этого до сих пор не знаете?
Как я понял вы просто радиолюбитель.

Тоже с одним пытался спорить. С тетрадкой ходит, чуть что достает и начинает формулы там писать.
У меня станок работает, он рядом стоит и говорит.

— Ну не может он у тебя работать.
Даже как то с завода представители приезжали, полдня станок пасли, ждали что он где нибудь заклинит.

Он успешно 3 года проработал, а потом его ещё и продал.

Поэтому я с вами, просто не буду спорить, время терять. Читайте даташиты и верьте им. Я не против.
Смотрю выше станочки понравились.

Вот еще пару, отнюдь шпиндель не 300 ватт. И не 250$ как сказано выше.

• 19 июня 2016, 22:11
второй особенно тема))
  • ve-nik
  • 02 сентября 2016, 11:41
Подскажите пожалуйста, как на этом шильде организовать нагрев с контролем филамента? А то купил с дури, и нигде найти не могу.
  • Diglator
  • 13 декабря 2016, 12:32
Привет, может, посоветуете?
Выбираю лазерный модуль на 5,5 Вт. (на 5,5 потому, что мне сказали, что более мощные полупроводниковые стоят как паровоз, и действительно жаба душит отдать 25К руб. за модуль 10-12-15 Вт, при этом без гарантии, что это реальная мощность).
Рассматриваю три предложения:
1. aliexpress.com/item/2015-new-12V-blue-purple-light-5500mW-laser-engraving-machine-module-for-high-power-laser-focusing/32518880151.html

2. aliexpress.com/item/3000mW-Blue-violet-Laser-Module-Parts-with-Holder-Heat-sink-for-Mini-Laser-Engraving-Machine-High/32617069604.html

3. aliexpress.com/item/5-5w-high-power-450NM-focusing-blue-laser-module-laser-engraving-and-cutting-TTL-module-5500mw/32559183201.html

Каждому из продавцов отправил сообщения с просьбой подтвердить, что действительно 5,5 Вт, фокусируемый и с ТТЛ.
№3 молчит.
№1 и №2 настойчиво и многократно подтверждаю, что всё так и есть.
№2 по моей просьбе даже скидку сделал на 15$.

Что скажете, стоит ли доверять? Купить №2 или дальше выбирать и мучиться?