Удобные коробочки для хранения мелочей, я использую для smd элементов

• Цена: $22.56 за 100 штук

Здесь уже было несколько обзоров систем хранения радиодеталей. Я тоже решил не отставать и кратко рассказать, как я храню мелкие smd компоненты. Коробочки удобные, думаю многим местным самоделкиным такое понравится.

Приехали коробочки за 3 недели. Внутри пакета было несколько слоев пупырки. Один момент сразу огорчил… Коробочки были смотаны пленкой, которая намертво прилипла к предметам обзора… Отрывать ее было не самым приятным занятием.

Сам предмет обзора:

Основная особенность: коробочки сцепляются друг с другом специальными разъемами и можно легко масштабировать общую систему хранения.

С обратной стороны имеется информация о номерах патентов для разных стран:

Крепления со всех сторон:

Крышчка подпружинена и откидывается нажатием на язычек.
Размеры:

Для домашнего использования вполне достаточный объем.

Примеры соединений:

Пример моего хранения резисторов:

Распечатал на самоклейке номиналы, вырезал и приклеил на крышечки. По моему, вполне удобно. Можно разделить на ходовые и не ходовые или собрать комплект под конкретные работы, уменьшив занимаемое на столе место. Держится достаточно крепко, но разъединить не составляет труда — очень удачный баланс крепкости и возможности трансформации :)

Раньше я хранил такое в коробочках для таблеток:

Самым удобным контейнером для хранения микросхем мне показалась коробочка из фикс-прайса:

Модули и крупные детали я храню так:

Детали помельче и микросхемы в dip-корпусах вот в таких емкостях:

В целом коробочки мне очень понравились, рекомендую. Спасибо прочитавшим. Надеюсь, что кому-то информация окажется полезной.
  • 02 июня 2016, 10:43
Коробочки хорошие и плюс за обзор… но нет, не понравилось.
Для меня до сих пор остается загадкой вопрос. Зачем вытряхивать smd из ленты, из своего родного места хранения? :0(
  • 02 июня 2016, 10:44
очень неудобно искать в лентах + из коробочки удобно сразу брать пинцетом, помучившись с разным — пришел к этому
  • 02 июня 2016, 10:50
Я уже показывал свой способ хранения. Если кто не помнит… Колечко от прищепки сжато, чтобы не было зазора. На него одеты обрезки лент с smd, номиналы по порядку. Удобней я ничего еще не видел.
Все по порядку. Поиск две секунды. Места занимают минимум. К тому же бесплатно…
  • 02 июня 2016, 10:52
лично мне гораздо удобнее — как в обзоре :)
наверное, кому то тоже так будет удобнее.

колечки и иное пройденные этапы )
  • 02 июня 2016, 10:57
Так я вас и не отговариваю от коробочек. :0)
Просто вопрос лично для меня остается открытым…
  • notemp
  • 02 июня 2016, 13:02
Книжный вариант пробовали?
  • 02 июня 2016, 13:27
мало их там можно хранить, разной длины продаются ленты — и если резать то популярных пачки будут, да и доставать каждый раз неудобно
самый универсальный вариант — как был так и остался — пакеты с зиплоком. там и ленты можно хранить, и россыпью. ;) и места занимают меньше чем любые другие варианты, и добавить номинал «в середину» — проще простого.
Отличный метод. Спасибо!
Но!
А если в полоске осталось 1-2 резистора? А рядом приготовлена «заряженная» полоска для замены… Куда девать остаток?
  • ACE
  • 02 июня 2016, 12:18
Согласен с dia, удобный способ. У меня, правда, не кольцо, а просто проволокой от витой пары скручены стопкой, ленты выдвигаются поворотом вбок, как лезвие складного ножа. Новую полоску (или сразу несколько для ходовых номиналов) можно вставить заранее, а использованные — тупо выдираются и выкидываются.
  • 03 июня 2016, 06:17
Вставить рядом заряженную. Израсходовать остаток. Удалить пустой отрезок ленты.
  • Dayner
  • 03 июня 2016, 19:40
Когда счёт напаянных компонентов идёт на сотни, удобнее высыпать из ленты в коробочку сразу штук 500-1000 и брать их оттуда пинцетом.
  • zhigul
  • 03 июня 2016, 09:10
Непонятно, с таким способом хранения, куда девать десятки-сотни юзаных выпаянных.
Зачем вытряхивать snd из ленты, из своего родного места хранения?
В точку! Это ж адский труд вдвойне — сначала нужно выковырять из ленты, а потом — лови их по всей коробке.
  • 02 июня 2016, 10:51
как раз нет…
выковыривать один элемент сложно — а все — достаточно поддеть пленку и они все высыпаются например на бумажку — с которой можно пересыпать в коробочку — а оттуда легко брать пинцетом и припаивать

в общем, я свой выбор сделал.

а рыться в мотках из лент — то еще удовольствие :)
я свой выбор сделал
Все начинали с любовного раскладывания добытого по коробочкам. :)
Например, нужно 30 резисторов 15-и номиналов — как поступить? Тащить этого монстра на стол? А как же соратники? Не тащить, но сделать 15 подходов? Сделать один подход, но разложить по 15 конвертикам?
  • 02 июня 2016, 11:41
получилась небольшая коробочка, взять ее не составит труда на стол — открыть крышечки достать нужное прямо в процессе пайки — не вижу проблем
1. не всегда они идут в лентах, китайцы их иногда в пакетах россыпью шлют
2. что будете делать, когда элемент уже не нужен? фарш обратно провернуть сложно
3. вытекает из 2 — когда нужно подобрать компоненты допустим с 0.5% погрешностью, что делать с остальными которые не подошли?
4. когда одних номиналов например 200шт, а других — 10?
1. не всегда они идут в лентах, китайцы их иногда в пакетах россыпью шлют
А откуда они их берут сразу в пакетиках — вопроса не возникало? Подозреваю, что это приработок юнных уборщиков в цехах Фоксконн: намел — упакуй и продай.
Выбросить? Да, я транжира — я использованные на 50% ватные палочки тоже выбрасываю. ;)
Сложить в бесплатный зип-пакет, подписать, положить в коробку между соседними номиналами?
Последний вопрос не понял.
  • 03 июня 2016, 08:39
И у меня свои 5 копеек: никогда не покупал смд — все только с распайки. Но коробочки все равно не очень. Хочу круглую кассету, но пока не свезло.
  • 04 июня 2016, 03:40
Вах-вах-вах! Какой штукЪ! Надо подумать и самому такое соорудить.
  • 04 июня 2016, 10:30
от 9 до 15к рэ — фирмовые
А самоделки примерно вот. с чертежами
  • 04 июня 2016, 13:26
Огромное спасибо!
  • 04 июня 2016, 14:29
Да не за что, не моя идея вроде :) Вообще если по изиэлектронике пошариться — там много вариантов найти можно. И расширенных и урезаных
  • 04 июня 2016, 15:47
Есть за что! Вы не поленились поделиться источником!
  • 19 августа 2016, 13:53
Может групповую нарезку сделаем по чертежам? Думаю одна штука будет рублей 500
  • 19 августа 2016, 18:57
Можно, только проблема в том, что мы в разных странах.
Доставка «съест» экономию =(

А у вас есть где узнать стоимость такой партии?
  • 21 августа 2016, 00:29
Да, лазерная резка есть знакомая. Но резать думаю надо штук 20-30 минимум, чтобы интересно было.

Доставка из России куда угодно +250р, мелкий пакет, тарифы на pochta.ru
Идея интересная. Нужно добавить сверху второй круг с одним рядом отверстий, чтобы получился такой органайзер (старый добрый для рыбацкой мелочи):

• 04 июня 2016, 17:00
Сейчас в фигзпрайзе такие со стразиками. Но 47р за штуку — это дюже много
  • 21 августа 2016, 00:30
фигзпрайс уже по 50р, а часть товара стала даже по 55р
  • Demz
  • 02 июня 2016, 11:00
Самая большая проблема разномастных контейнеров — они по итогу разного конечного размера, и когда их складываешь — коробочки торчат абы куда, это, конечно, тренирует навыки тетриса, но так хочется красиво и сразу…
  • 02 июня 2016, 11:02
ну у меня их 4 вида на разных полках — проблему тетриса решил :)
  • Neos
  • 02 июня 2016, 11:23
Зачем вытряхивать smd из ленты, из своего родного места хранения?
Не всегда SMD мелочь продается в лентах. Я например брал 5000 разных резисторов 0805, они упакованы в пакетики с Zip Lock. И с них доставать не удобно, подобные коробочки были бы кстати, но дороговато.
  • 02 июня 2016, 11:56
Спасибо. О таком способе продажи я и не знал… думал все в лентах. :0(
Но и покупать кучу ненужных номиналов, а их там процентов 70 на мой взгляд, я бы тоже не стал. Потом к ним еще коробочки покупать…
Проще в радиомагазинчике купить отрезок ленты, резисторов в 20 за 10 рублей, но они нужные и ходовые…
Хотя… хозяин-барин…
  • 02 июня 2016, 12:04
я сделал так: купил набор с множеством номиналов, а ходовые заказал дополнительно еще,
иногда нужны не ходовые и бежать в магазин не хочется
именно так! самый правильный подход! купить ВСЕ номиналы, а ходовые потом докупить отдельно и контролировать наличие, дозаказывая по необходимости.
Не работает способ. Это как с водкой «сколько не бери — все равно второй раз бежать». Всегда хотя бы одного резистора не хватало. :)
ну у меня-то работает? ;) хотя минский ekit.by закрылся, фиг знает где сейчас мелочёвку брать. из китая как-то прям неразумно. но наверно придётся…
  • 03 июня 2016, 06:16
Я так и сделал. Купил «все», теперь докупаю. И еще раз куплю «все, но за восемь баксов, а не за тридцать восемь с коробочками, и не за два бакса в пакетиках, чтобы потом на тридцать шесть купить коробочек. Только купил я их в обрезках ленты и покупать коробочки мне нет необходимости. Добавить на колечко кусок ленты в замен израсходованных, дело 5 секунд.
хранение в пакетах имеет право на жизнь, честно. особенно если пакеты нормальные, а не тонюсенькие, как иногда бывает. пакеты хороши универсальностью — хоть ленту кусками, хоть ленту колечком, хоть россыпью детали. я вот не могу после макетирвания или подбора детали выкинуть. или например транзистортестер собирал, дык десятка два рзисторов нескольких номиналов перелопатил чтобы максимально одинаковые подобрать — всё, в ленту уже не запихаешь. ну не выкидывать же?! зиплок с радостью принял их обратно ;)
  • asdfgh
  • 02 июня 2016, 11:41
50 коробочек сразу с резисторами за $22.55
aliexpress.com/item/50-value-0805-SMD-assorted-Resistor-Kit-in-Box-5000PCS-1-8W-5-RoHS/32354987750.html
  • ACE
  • 02 июня 2016, 12:12
Прикольный набор. Но мне в нём больше всего понравилась точность 5% для резистора-перемычки 0 Ом :) А бывают такие на 1%? И насколько они более нулевые?
странно. а например 2к, 3к, ну и 20/30 — почему нет? короче, тоже прямо скажем не весь ряд.
  • ZiB
  • 02 июня 2016, 12:16
Да, зачетные коробочки. Сам такие использую, за пять лет постепенно купил на весь ряд резисторов и конденсаторов, и просто под мелочевку. Под мелочевку просто пронумеровал и держу на ПК базу где что лежит.

• mikas
  • 02 июня 2016, 12:47
Давно использую такие, очень удобные.
  • A-Gugu
  • 02 июня 2016, 13:42
Коробочки с полукруглым дном удобней — легче доставать детали:

• 02 июня 2016, 13:44
мне их обзора вполне удобны, к тому же есть возможность трансформации
  • 02 июня 2016, 14:12
Красота неописуемая. А я как из спичечных коробков поклеил, так и забил)))
пинцетом — монопенисуально.
Хлам это! Разваливаются крышки в местах шарниров. Если только разложить детали и поставить на полку любоваться ))
  • 02 июня 2016, 14:16
Может вы используете их как подложку для выпрямления гвоздей?

выглядит вполне надежно, месяц пользуюсь — проблем нет и намека на них
Чтобы открыть достаточно язычек отвести в сторону, не нужно пытаться крышечку саму открывать при зажатом язычке
Не, я спорить не буду. Может у меня качество другое было, но рассыпались они прям на глазах. Вот эта металлическая пружинка ломает крышку и все тут. Сначала идут трещины а потом крышка просто отваливается. Усилий вообще не прилагал, они ведь сами открываются полностью. А так были планы набрать таких разных размеров.
  • 02 июня 2016, 14:57
эти вроде пока не имеют намека на такую тенденцию
  • Omega
  • 03 июня 2016, 10:41
yurok, могу ошибаться, но Вы вероятно увлекаетесь сборкой самодельных металлоискателей? Уж не часто разьемы (да еще в количестве, и к тому же мама+папа) mim XLR (или как там эти «микрофонные» правильно называются). На предпоследнем фото обзора
GX16-2
а чо, их только для металлоискателей используют? например для дачной автоматики никак?
  • 03 июня 2016, 20:14
во-во… там они у меня и трудятся
  • 04 июня 2016, 04:27
тока это GX16-5
ну вы просто повелители коробочек

А храните где и как?
Рядком на полке над рабочим столом стоЯт.
На расстоянии вытянутой руки.
  • 19 августа 2016, 13:54
Было дело! )))