Составной органайзер для хранения SMD деталей

Для хранения SMD детелей и другой мелочи.
С индивидуальной крышкой каждого отсека.
Надежная защита от рассыпания.
Для тех, кому важны надежность и порядок.

Эти коробочки впервые я приобрел около десяти лет назад.
Затем докупал понемногу ещё и ещё.
Вот получил свежую партию и решил о них рассказать, так как обзоров на них я не видел.
Итак, органайзер для хранения СМД деталей состоит из отдельных модулей, разных размеров но одинаковой конструкции.
Крышечка подпружинена, откидывается вверх сама

Защелка крышки расчитана на открывание пинцетом — пальцем подобраться сложно.
На каждой боковой грани есть направляющие с защелкой типа «ласточкин хвост» и за счет этого все модули можно состыковывать между собой

Получается почти монолитная конструкция любой конфигурации и размеров

Кстати, о размерах

В одну маленькую секцию помещается 500 транзисторов в корпусе SOT-23 и ещё остаётся место (больше укладывать я не пробовал)

Вот мои коробки

Как видите, размеры секций могут быть разными.
Пережили не одно падение со стола.
При этом детали не рассыпаются — главное вовремя закрывать крышечки.

Кстати, покупать я их начал именно после падения другого органайзера, с внутренними отсеками-перегородками и одной общей крышкой.
В результате падения около трёх тысяч разных деталей в одинаковых корпусах оказались перемешаны в одну кучу.
Этот Золушкин труд я помню до сих пор — пинцет, лупа и два дня на сортировку.
В общем, психанул и купил (а цена вроде бы высоковата). Однако не жалею абсолютно — теперь детальки не теряются и не путаются.
Конечно же, за время эксплуатации были и поломки отдельных секций — отламываются лапки-замки, что держат крышки.
Причем отламываются у крайних секций, где нет ограничения на отгибание. То есть в принципе не отламываются, а я их отламываю излишним усилием.Но всё это лечится заменой одной поломанной секции.
То есть по сути, органайзер фактически вечный

На фото снизу мой самый первый, ему больше десяти лет.Сверху свежий, только полученный

Как видите, размеры одинаковые — можно надеяться, что их с производства не снимут и соответственно, всегда можно докупить те секции, что требуются
  • 17 августа 2019, 17:09
Вот бюджетный вариант для хранения SMD. Можно найти такие коробочки где-то от 130 рублей. 28 ячеек, объединены по четыре штуки. Можно каждые четыре штуки вынуть из коробки.
пакеты с зиплоком еще дешевле будут ;)
  • 17 августа 2019, 19:15
Дешевле, но удобство использования стремится к нулю.
а это как посмотреть. извлечь пакет, расстегнуть и высыпать из него элементы таки проще, чем таскать огромную «доску» обозреваемых коробков. и хранить можно не тлько россыпью, но и в отрезках ленты. и места занимает заметно меньше. у меня весь ряд резисторов — это коробка шириной 5 и длиной где-то 30см.
  • 17 августа 2019, 20:21
Я покупал как-то набор SMD резисторов и конденсаторов россыпью в зиплоках. Не помню, там Е6 вроде ряды. Найти нужный номинал — удовольствие ниже среднего. С рядами Е24 будет совсем тоскливо.
Каждый зип-лок на свой номинал, и наклейка с номиналом
  • 17 августа 2019, 23:49
Разумеется. Так и есть. А теперь представьте, что при наборе резисторов ряда Е24 до 10 МОм у вас 168 пакетиков. Искать в такой куче нужный номинал — то еще развлечение.
пальчиком так — дрррык и нашел.
  • Jet
  • 18 августа 2019, 06:39
в пакетик картонку в размер пакета, на нём номинал, просто перебрал карточки и всё. Вариант бюджетней некуда, но коробочкам всё-же уступает
  • 18 августа 2019, 23:58
Зато компактнее и на несколько порядков дешевле.
  • 18 августа 2019, 23:57
Так Вы пакетики по порядку разложите, а не кучей. Библиотечные каталоги видели, где карточки в ящиках?
и что? у меня еще и типоразмеры разные. и плюс кондеры еще. представьте размер коробки, как в обзоре. не, если есть возможность столько места выделить, почему нет. а что бы искать быстрее — в мелких зиплоках один номинал, в крупных — группа из нескольких. На крупном распечатка. На крышке коробки распечатанный индекс по крупным. нормально все ищется
  • 17 августа 2019, 20:43
и места занимает заметно меньше.
Да, меньше. Только, зачастую, среди этой кучи зип-локов сложно быстро находить что-то нужное.
Я тоже зип-локами пользуюсь, но мне это уже изрядно надоело.
так не нужно хранить кучей-то. на каждом пакете наклеечка с номиналом (ну или вручную подписано) и всё это расставлено в узкой длинной коробке по номиналу же.
  • 17 августа 2019, 21:03
так не нужно хранить кучей-то
Куча — это образно говоря.
… всё это расставлено…
Ага. Разложил, красиво расставил, поработал с ними — снова куча.
Не — надоело.
вынул пакет, достал резисторы, поставил пакет на место. нет никакой кучи. в коробочке длиной 27см — 125 пакетов. местами на один номинал несколько пакетов, например с 1% и 5% резисторами. коробочки займут по-моему несколько больше места…

• 17 августа 2019, 22:00
Не, мне так не нравится.
Сразу не видно, нужно перебирать.
коробочки займут по-моему несколько больше места…
Для SMD в лентах нужен блокнот, как ниже показали.
А для рассыпухи — коробочки. (у меня почти всё в лентах).
И только большие рулоны хранить в зип-локах. Ну, и большие выводные компоненты тоже.

Резисторов 0805 у меня больше 80 номиналов, ещё приблизительно столько же резисторов 0603 + 0402.
А ещё же конденсаторы, номиналов которых тоже очень много.
В общем, сотни под 3 разных номиналов SMD, навскидку, а то и больше.
видно, видно. «перебор» — буквально пара секунд. зато всегда можно что-то добавить, скажем разложить по разным пакетам резисторы с разной точностью или разным размером. в коробочках тоже можно, но теряется удобство поиска, либо сразу дикое количество комплектов чтобы пораскладывать и точности и по размерам и оно было упорядочено.

блокнот лично мне кажется неудобным, потому что во-первых там мало резисторов помещается, во-вторых россыпью не положишь — значит городить ЕЩЕ ОДНУ систему хранения… и тут вот этот круглый «магазин» кажется вполне удобным и весьма недорогим вариантом.

по количеству — ну вот в центральной коробке 125 номиналов, как видим с 0 ом по 47кОм. оставшиеся — правее, а конденсаторы — левее. тоже по итогу где-то сотни под три номиналов и размеров.
  • 17 августа 2019, 22:46
В смысле, мало? Они же разных размеров бывают.
Бывают же «книжки» как «Война и мир».
россыпью не положишь — значит городить ЕЩЕ ОДНУ систему хранения…
SMD компоненты у меня только в лентах. Ну, может есть пару десятков чипов SMD россыпью. А резисторов, конденсаторов, и прочих мелких, россыпью у меня практически и нет.

Но от зип-локов полностью никак не получится избавиться. Выводные компоненты и толстые рулоны SMD всё равно придётся в них хранить.
Ленты туда не засунуть. Мне не подходит.
В смысле, мало? Они же разных размеров бывают.
ну сколько там в отрезок ленты входит? штук 20-30, не больше. и думай как пополнять и где хранить запасы.

в итоге — опять имеем несколько систем хранения, причем для одинаковых элементов. ну то есть я понимаю выводные в зиплоках, smd — в блокноте. но нет, smd и в блокноте («оперативный запас») и где-то там еще — основной запас.
  • 17 августа 2019, 23:05
smd и в блокноте («оперативный запас») и где-то там еще — основной запас.
Это вполне нормально. Весь SMD туда не влезет, конечно, в моём случае.

Можно же и несколько отрезков одного размера/номинала туда засовывать, если очень уж хочется.
Ну, ну.
Так не компактнее и не проще достать, чем ковырять пакетики и потом сначала доставать ленту, а потом резистор из ленты?

Фото не мое.
Я на 4 такие кассетницы потратил 500р (резка лазером + сам материал). 0603, 0805, 1206 и одна про запас.
Вообще эта тема хранения смд резисторов давно уже поднималась:
we.easyelectronics.ru/Tools/kak-sohranit-radiodetali-vremya-i-nervy.html

Такая коробка для остального smd, микросхемы, транзисторы и т.д.
резисторы из ленты придётся извлекать неминуемо — либо запихивая в коробки, либо извлекая. у пакетов с зиплоком есть одно 1000% неоспоримое достоинство: можно произвольно менять конфигурацию. добавить номинал, добавить типоразмер — да не вопрос вообще.

и вот эти круглые кассетницы как по мне — разумнее обозреваемых хотя бы потому что места меньше занимают.
резисторы из ленты придётся извлекать неминуемо
при необходимости использовать — да. а так у меня все в лентах
при необходимости использовать — да. а так у меня все в лентах
аналогично. речь шла о том, что «ковырять пакетики и потом сначала доставать ленту, а потом резистор из ленты» — дык ковырять из лентыпридётся полюбому, либо непосредственно перед использованием, либо при помещении в кассетницу.
  • 19 августа 2019, 11:42
… ковырять пакетики и потом сначала доставать ленту, ...
Хранение в лентах, по моему мнению, значительно снижает атмосферные воздействия на компоненты.
Хранение в зип-локах, кстати, тоже.
В лентах они и от механического воздействия защищены в какой-то степени.
  • 17 августа 2019, 22:04
Отлистал до нужного номинала, достал, поставил обратно. И вот это вот «поставил обратно» все и ломает, т.к. обычно получается отлистал до нужного номинала, достал, кинул этот пакетик, полез за следующим номиналом…
А вообще, обореваемые коробочки ни туда ни сюда. Для смд они слишком большие, а для выводных — маленькие. Вот и автор говорит — помещается 500 транзисторов и еще место остается… Как по мне, для смд ячейки должны быть в два-три раза ниже.
я б сказал, что они должны быть глубже, чтобы можно было и выводные и ленты совать, но тогда фиг чего достанешь.

а меньшие будут вмещать меньше деталей, но занимать столько же места, потому что там петли, защелки, ласточкины хвосты и прочее.
  • 18 августа 2019, 01:07
Так я о том и говорю, что этот размер ни туда ни сюда. Навскидку сейчас высота ячейки примерно 2,5см. Вот даже в половину урезать — как раз 1см. И поссыпью насыпать и в двойные-тройные ленту боком. И выводных в принципе можно натолкать. Хотя универсальным (и смд и трухольные) сделать все равно не получится — выводных все-таки сильно больше типоразмеров и их имеет смысл отдельно хранить.
так smd тоже типоразмеров много. 0805, 0603, 1206 — это самые распространенные для дома — для семьи. это что — ТРИ таких «кассы» собирать? ИМХО всё же для хранения smd россыпью разумнее выглядят эти вот круглые.
  • 18 августа 2019, 09:20
Ну в общем да, но если как я предлагаю уменьшить высоту в два раза, получается примерно 2*2*1см — пара сотен 0603/0805 и наверное сотня 1206 поместится. Да и на глаз 0603/0805/1206 особенно если они рядом — легко различить. Т.е. одного номинала но разного типоразмера ссыпать в одну ячейку и различить их несложно будет.
Но это такое, больше про высоту ячейки… Я лениво думаю мысль распечатать коробочек что-то вроде 20(30?40? — тестить надо)*10*5мм — должно быть самое то — и россыпью можно насыпать и ленты порезанные боком уложить.
А вот эти круглые — они только под россыпь, что меня и останавливает от изготовления такой, все-таки много и в лентах как покупается, так и хранится.
не, ссыпать разные типоразмеры россыпью в одну ячейку не хотелось бы, хотя бы потому что фиг поймёшь сколько их там каких есть.

а круглые да — под россыпь, что опять же останавливает от перехода, потому что в пакетах я могу хоть как хранить, а тут придётся дербанить…
  • 19 августа 2019, 00:01
А кто мешает из коробочек все вытряхнуть в кучу и потом полдня снова сортировать? ;)
так не нужно хранить кучей-то
я кучей храню. сортирую на уровне групп)
зря. узкая длинная коробка и вертикально стоящие зиплоки рулят ;)
Не, это не для меня. Мне надоест ставить в нужное место в тот же день)
У меня только 0805 резисторов 51 номинал. Это 51 коробочка. Размеры можете посчитать.
Мои хранятся в картонной коробке 17*13*5см
  • 17 августа 2019, 20:34
У меня только 0805 резисторов 51 номинал.
Тю. Всего 51 номинал?
Не густо, скажем прямо. ;-)
дешевле, но удобство использования стремится к нулю
Почему? У меня в одном зиплоке по группам несколько номиналов, все в коробке и на крышку коробки приклеен распечатанный индекс. Сначала смотрю где нужный номинал, потом нахожу нужный зиплок (не так и долго) и уже достаю из зип-лока. У меня полные линейки по резисторам разных типоразмеров и почти полные по конденсаторам. Представил себе размер такой коробки, что бы все разложить :) Имхо, в условиях ограниченного пространства зиплоки вполне себе нормально
  • ppalesha
  • 17 августа 2019, 19:16
А спиченый коробок, разве не подходит? (Они и склеиваются между собой и получается удобный органайзер, я правда их под SMD элементы не пробовал...)
  • 17 августа 2019, 19:25
Сейчас даже анализы в поликлинику в спичечных коробках уже не носят :)
не, коробки это плохо. они не предназначены в принципе для такой мелочёвки — наклонил неудачно и всё высыпалось. а для выводных деталей — наоборот, маловаты.
Спички сейчас редко используют, плиту запалить — электроподжиг, прикуривать — позор спичками. Только костер остается разжечь, да только запрещены костры. Где брать коробки. Хорошо, кто в 90-х запасся, можно и другим советовать теперь.
  • ppalesha
  • 17 августа 2019, 19:45
Да продаются спички в ларьках, в магазинах по 10-12 руб. за упаковку из 10 коробков.

А использовать спички, можно в том числе, для поджига печи, мангала.

• 17 августа 2019, 19:49
У меня для smd резисторов как раз из спичечных коробков сделан органайзер. Если нарезать ленту по 10шт, резисторы прекрасно помещаются в коробки
  • timeon
  • 17 августа 2019, 22:31
SMD детали через щели в коробке высыпаются.
  • 18 августа 2019, 08:40
Угу, но микросхемы SMD нормально там сидят :)
тут дешевле но всё равно на мой взгляд дороговато.
альтернатива или так на 28 ячеек. 20х20х25м.
  • nirotub
  • 17 августа 2019, 17:51
в мою страну доставка дешевле, по этому и привел несколько вариантов. так что не надо умничать)
  • 17 августа 2019, 19:16
Я заказывал на Али по 132,48 руб. Разумеется, с бесплатной доставкой. Кто ищет — тот всегда найдет.
  • 19 августа 2019, 00:12
Это если 1 шт заказывать. А закажите 5 и посчитайте.
  • 17 августа 2019, 20:52
тут дешевле
А вот ещё значительно дешевле.
по этой ссылке ко мне вообще не доставляют.
думаю не только ко мне. по этому и дешевле)
  • 17 августа 2019, 22:55
В Украину, Беларусь и Россию вроде доставляют.
  • Vmedic
  • 17 августа 2019, 17:20
Что-то не уловил… А два бакса это за сколько контейнеров, за 1/5/10/20?
От 2$ до 3,37$ за 5 штук.
  • SERG27
  • 17 августа 2019, 17:23
таблетницы в аптеках. дешево.сердито. надежно. рядом. :))
Таблетницы в аптеках по цене крыла самолёта. Зато рядом. Аптеки разные бывают, да.
потому что покупать нужно не в аптеках а в фикспрайсах всяких.
  • SERG27
  • 17 августа 2019, 20:34
Аптеки разные бывают, да.
14 ячеек брал по 37 рублей.
немного не такие, но похожие
  • 17 августа 2019, 17:37
Насколько плотно прижимается крышечка? SMD 0402 в любую щель пролезают :)
И вылавливать их тоже непросто…

Крышки имеют люфт, пока не закрыты. Прижимаются достаточно плотно.
  • 17 августа 2019, 17:44
Самое сложное — нужный номинал найти из кучки
  • janxp
  • 17 августа 2019, 17:56
Как по мне, так для SMD-резисторов и конденсаторов лучше использовать листы, — удобнее и компакнее.
  • 17 августа 2019, 18:01
Листы хороши для упакованных smd, здесь же речь о уже распакованных. Честно говоря листы были бы хороши и для распакованных, если бы китайцы научились делать кармашки с zip-lock. Казалось бы технология простая, но почему-то никто не додумывается.
Так можно просто зиплоки использовать для хранения. С моим количеством номиналов только зиплоки и подходят…
автор утверждает, что зиплоки неудобны.
  • InOn
  • 17 августа 2019, 20:52
we.easyelectronics.ru/Tools/kak-sohranit-radiodetali-vremya-i-nervy.html
Лучше этого для резисторов и конденсаторов я ещё ничего не встречал.
я привык хранить в кусках ленты или россыпью в зиплоках. удобнее в том смысле что можно добавлять произвольный номинал и типоразмер.
  • 18 августа 2019, 11:37
Я встречал — уже лет 8 пользуюсь коробкой на 144 ячейки.

Его здесь уже обозревали
yandex.ru/search/touch/?text=144%20smd%20box.
Пользоваться самому — очень удобно. Компактный, все под рукой и все помещается. Ничего никогда не рассыпается, закрывать и открывать удобно, на столе занимает места мало. Но есть два недостатка — нужно разбирать ленту и насыпать в ячейки при пополнении, и когда отдаешь на сборку плату — все равно в лентах надо давать иначе потом не понять чего сколько осталась
  • wyvern
  • 18 августа 2019, 15:00
Все уже украдено придумано до нас.
Лист для коллекционирования монет, с клапаном (леместком) у кармашков:
  • 18 августа 2019, 16:28
Не подойдёт. Эти листы сделаны для хранения монет и имеют довольно большие зазоры у лепестка, из которых smd при первой возможности вылетят.
  • spam2013
  • 18 августа 2019, 20:41
Эти книжки как-то дороговато стоят. Я ютубов насмотрелся и попытался из обычной папки с файлами сделать наподобие этого.
Получилась не очень, но пользоваться можно и дешево.
  • janxp
  • 18 августа 2019, 21:01
Я брал здесь и здесь. И к ним держатели A6. По цене, вроде, терпимо…
  • 18 августа 2019, 23:27
Я в свое время в папку-тетрадь с таким держателем просто вставил страницы из тонкого картона с наклеенными лентами.
  • 17 августа 2019, 18:55
Не пробовал такую мелочь. 0603 спокойно лежат, убежать не получается у них
  • 17 августа 2019, 17:51
Штука интересная, но уж больно глубокая и большая для smd.
Кто-нибудь видел подобные органайзеры для обычных through-hole элементов? То есть длинные и узкие ячейки.
  • tysem
  • 17 августа 2019, 18:28
на 5-м фото зеленые длинные.Я в них резисторы загнал. aliexpress.com/item/32998017798.html,searchweb201602_10,searchweb201603_52
75 на 31,5 мм
  • 17 августа 2019, 19:23
С Китая габаритные коробки будет недешево заказывать. Мы на работу заказывали вот такие. Для резисторов с выводами в самый раз.

А эти брали для SMD:

Там у производителя есть разные коробки. При заказе от упаковки цена оптовая. При заказе от 10 тыр скидка.
Правда, крышка неплотно прилегает к ячейкам. В общем, «НЕ КАНТОВАТЬ» :).
  • 17 августа 2019, 19:47
Вот как раз благодаря подобному органайзеру я и перемешал между собой три тысячи компонентов. Нафиг такое удовольствие. Я лучше переплачу за отдельные коробочки
  • 17 августа 2019, 20:17
Тут каждый сам выбирает — переплатить или не кантовать. При рядах Е24 обозреваемых боксов много надо, очень небюджетно.
Можно изнутри на крышку боксов от Полимербокса (простите за каламбур) наклеить тоненький поролон от упаковок материнских плат.
  • 21 августа 2019, 09:20
перемешал между собой три тысячи
Тю… Это же решаемо. Как вариант — наклеить лист поролона на крышку изнутри — он и будет «изолировать» каждую ячейку. Это первое, что пришло в голову. Можно поизголяться и посложнее.
  • harley
  • 19 августа 2019, 11:29
Боксы этого производителя встречал в рыболовных магазинах Хищник, правда выбор не такой широкий.
  • fox1024
  • 17 августа 2019, 19:33
Вот прикольные органайзеры, можно даже самому сделать

на форуме тема и чертежи
ссылка1
ссылка2
купить ссылка3
  • 21 августа 2019, 09:22
Вон огородники даже квадратные арбузы «вывели» — чтобы складировать удобнее было, а вы предлагаете в квадратном ящике хранить круглую коробку. В чём прикол такого неудобства?
в простоте изготовления и удобстве применения. с неудобством хранения придётся смириться.
  • vigera
  • 17 августа 2019, 20:29
Как говаривал мой большой приятель по НИИ советского образца, а заодно нач. нашего сектора в ответ на замечание изредка посещавшего лабораторию начотдела:
— Хлопцы, а почему у вас накурено так, что лампочку не видно, вы что, бухаете такой бардак в помещении?
Вы что, мы только в карты играем, Богдан Николаевич, Вы разве не знаете что порядок на рабочих столах бывает только у тех, кто ничего не делает!?)
  • yurok
  • 17 августа 2019, 20:59
mySKU.me/blog/aliexpress/41252.html
мой обзор на них, удобные коробочки
  • asdfgh
  • 17 августа 2019, 21:08
Продавец трек с отслеживанием дант?
  • Gruffy
  • 17 августа 2019, 21:45
Интересно — ссылку на магазин кто-нибудь открывал?
Доставка «в любую страну кроме...» и список исключений из 150-ти стран, в том списке и Россия…
а автор внезапно и не из России. или ему нужно было искать продавца, который отправляет в Россию, но не отправляет к нему в Украину? в Беларусь например продавец вполне отправляет.
  • k_sashka
  • 17 августа 2019, 23:01
так себе коробочки
есть у меня мешок таких, использую остальные размеры для выводных деталей (резисторы, конденсаторы, светодиоды)
мелкие «под smd» не использую т.к. 0805 уже высыпается и есть «более лучшее» решение для хранения
  • 17 августа 2019, 23:16
Даже 0603 не высыпаются, крышка плотно закрывается.
«Более лучшее» — это сугубо индивидуально. Кому-то пакетиков достаточно, а кто-то дисковые органайзеры покупает.
  • 12val12
  • 17 августа 2019, 23:27
в магазинах для рыбалки «коробка рыболова»…
ненужные переборки можно удалять для бОльших деталей

минус что по полиэтиленовой крышке маркер плохо пишет
  • 17 августа 2019, 23:30
Ясно. Опять двадцатьпять. Именно такая коробка и перемешала три тысячи моих транзисторов. Пользуйтесь на здоровье. Я дважды на одни грабли предпочитаю не наступать
коробки рыболова бывают разные, но как правило там не обеспечивается достаточная «герметичность» между отделениями, и в случае чего-то непредвиденного всё может перемешаться.
  • 18 августа 2019, 11:44
Хуже всего — общая крышка. Иногда к крышке прилипает наэлектризованная деталь и куда она после этого упадет — лотерея. К тому же открывая только нужный отсек, вы точно не рассыпете все остальное
  • Corvair
  • 18 августа 2019, 19:32
Общая крышка это зло для любой мелочи.
  • 21 августа 2019, 09:30
Возможно поролон под крышкой органайзера «спасёт отца русской демократии»?
для крупных деталей и поролон не нужен, а для мелочи типа 0603 — ИМХО сильно лучше не станет, всё это будет электризоваться и липнуть одно к другому. но я не проверял
  • AVIcrak
  • 18 августа 2019, 00:05
Книжки либо катушки.
Мелкие смд детали очень быстро окисляются после первого контакта с кожей человека, там химическое лужение — оно в микронах.
После чего паять такие детали одно мучение.
  • 18 августа 2019, 00:16
Так пинцет же есть. Зачем руками такую мелочь пытаться ухватить.
Размеры ячеек укажите, пожалуйста
  • redneck
  • 18 августа 2019, 09:34

ИМХО, лучше этих не придумали пока, недешево, но удобно
  • 18 августа 2019, 11:46
Именно. Недостатки тоже есть, выше описал. Сам таким пользуюсь и для лент папки Sample book. Пользоваться не так удобно, но проще пополнять и хранить некоторый объем
Неудобный этот «органайзер». Углы острые, открывается/закрывается с проблемами, модули друг с другом тоже соединяются с проблемами. Слишком дешёвый и кривой пластик.

Это единственные коробочки, которыми я НЕ пользуюсь. Блокноты, катушки и обычные «пилюльницы» для таблеток — на практике всё это оказалось сильно лучше обозреваемых коробочек.
Плюсанул! Покупал такие же и на конец то навел порядок с SMD компонентами
  • Tiffozzy
  • 20 августа 2019, 19:08
Давненько применяю кассеты сделанные из поликарбоната.
  • 21 августа 2019, 21:19
Да, была ссылка на тему на форуме ДиХальта:
we.easyelectronics.ru/Tools/kak-sohranit-radiodetali-vremya-i-nervy.html
Для привлечения внимания запощу её картинку сюды:

— ИМХО, дёшево и сердито. Ну и удобно, хотя и не во всём — может кто придумает более совершенный вариант.
  • tituszx
  • 23 августа 2019, 16:18
Спасибо что напомнили, хотел такую сделать.