Антенна 433Мгц. Улучшаем дальность работы автосигнализации

У меня сигнализация с автозапуском. Зимой пользуюсь регулярно по утрам.
Одна проблема — неустойчивый прием из дому.
Опытным путём были найдены в квартире всего лишь два места-«портала».
Со второго-третьего раза машина заводилась, но брелок не всегда подтверждал команду.
С учетом того, что машину не видно и не слышно, на то что она завелась — можно было только надеяться.
Меня это не устраивает.Сигнализация у меня Шерифф, с частотой работы 433,92Мгц.
Решил увеличить дальность работы установкой более эффективной антенны.

Была заказана вот такая антенна, на 433Мгц. Куплена за свои вот здесь

Снял с машины блок приемника-передатчика сигналки (крепится на стекло), принёс домой

Вскрываем

Наша задача — вместо усов-спиралей родной антенны припаять кабель от новой.
Отрезаем удобную для нас длину кабеля.Кстати, кабель вполне пристойный

Ошибиться сложно.
Две площадки, одна соединена с землей (правая) — на неё припаяем оплётку кабеля
Вторая площадка, левая — к ней припаяем центральную жилу кабеля

Вот так получилось.

Дальше уже кто как хочет. Можно разместить связку (приемно-передающий блок плюс внешняя антенна) снова на лобовом стекле, я же сделал иначе.
Спрятал всё это хозяйство прямо под торпедо, антенну разместил на пластике воздуховодов.

Результат — полностью уверенная работа брелока в любом месте квартиры и примерно двукратное (с 30м до 70м) улучшение работы на улице, в условиях плотной городской застройки (из-за угла дома)
  • Mirror
  • 13 марта 2019, 15:50
тек кат опять не срабатывает…
  • sdfpro
  • 13 марта 2019, 15:53
А поставил ли его автор?
  • niked70
  • 13 марта 2019, 15:51
При публикации обзора необходимо использовать тэг который должен отделять первые 2-3 предложения от остального текста обзора.
  • 13 марта 2019, 16:08
Поправил, сорри. Я новичек
  • Multik
  • 17 марта 2019, 12:01
Было бы интересно посмотреть что в той антенне)
  • ur3qkc
  • 13 марта 2019, 15:53
Коаксиал с пеной вместо полиэтилена будет работать лучше. Но это не точно
  • 13 марта 2019, 16:06
В данном случае не столь принципиально (хотя кабель все равно паршивый). А вот что явно неправильно сделано — это огромная петля центральной жилы вне экрана. Но требуемый результат получен, а остальное неважно.
  • 13 марта 2019, 19:49
А как же удовлетворение чувства перфекционизма? :)
Хотя и изначально, точка подключения второй половины диполя — подпайка к мессе, странно выглядит.
ТС, в идеале надо было так:
  • 13 марта 2019, 20:06
Изначально-то все вполне правильно было — полноценный диполь, «противовес» к «земле». А припаять да, примерно так надо было. Но можно оплетку на обратную сторону (там сплошняком «земля»), нет необходимости в этом нарисованном «трезубце» на верхнюю сторону. Ну и если подсоединен кабель, то и в «противовесе» необходимости нет, вторую спираль тоже можно убрать.
  • 13 марта 2019, 20:18
Не полемики ради, вроде как вторая половина диполя должна запитываться не от земли, от противофазного сигнала, иначе само устройство начинает работать как противовес. Хотя для данной реализации это не так уж это и принципиально.
  • 13 марта 2019, 20:22
Так у нас же схема радиотракта несимметричная и отдельного симметрирующего узла нет. Поэтому вариант с симметричным резонансным «противовесом» на «земле» вполне имеет право на жизнь.
  • 13 марта 2019, 20:31
Эээ..., да, моя ошибка, получается что это не диполь, а действительно антенна с «противовесом». Проглядел, но все равно странно выглядит %)
  • 13 марта 2019, 20:49
Так она все равно дипольная получается в конечном итоге. Сама конструкция обеспечивает симметрирование исходно несимметричной схемы.
  • Ulises
  • 13 марта 2019, 21:49
Владислав, а что там с волновым сопротивлением и согласованием получается? Диполь похож на полуволновой, или длиннее?
  • 13 марта 2019, 21:59
Диполь обычный полуволновый (две половинки по 1/4), низкоомный (50...60 Ohm), никаких проблем с согласованием, равно как и с выносом посредством коаксиального кабеля.
  • Ulises
  • 13 марта 2019, 22:05
73!
;)
  • 14 марта 2019, 07:43
Это если он действительно 1/4. Исходно диполь сильно укороченный с согласующими катушками
  • 14 марта 2019, 11:10
Электрически он все равно полуволновый, то, что плечи укороченные, влияет лишь на диаграмму и немного на импеданс. Но обычно расчет все равно на 50 Ом, хоть с одним вибратором, хоть с резонансным противовесом.
  • 14 марта 2019, 11:45
Электрически он все равно полуволновый
Дык это понятно :)
Можно было и спирали на четвертушки заменить, совершенно бесплатно. Результат скорее всего был бы тот же или лучше. В кабеле все же потери на таких частотах заметные.
  • 14 марта 2019, 11:13
Заметного эффекта это не дало бы — проблема не в эффективности антенны, а в ее размещении. Я уверен, что эта фигня на проводе сама по себе ничуть не лучше (скорее хуже) по эффективности, чем пара штатных спиралек, и кабель свое сожрал, но физически более удачное размещение и дало требуемый эффект.
взял такую же для радио. испробовать надо
ИМХО вам лучше шериф сменить на что-то более защищенное.
  • ukkh10
  • 13 марта 2019, 16:01
Поверь, те кто действительно хотят угнать, и на евакуаторе увезут.
Не угнать, но открыть, обчистить и закрыть — да…
На каждой парковке у супермаркетов «работают» граждане с кодграбберами. «Шериф» — это уже имя нарицательное по легкости вскрытия. Вы всегда с собой все-все из машины забираете?
  • Tema220
  • 14 марта 2019, 07:12
СПИСОК ВЗЛАМЫВАЕМЫХ СИГНАЛИЗАЦИЙ:
1).Sherif ( весь модельный ряд)
2).Alligator (все дополнительные брелки)
3).A.P.S. (кроме 7000-9000)
4).Jaguar
5).Alligator ( пейджеры с жк дисплеем )
6).Alligator (пейджер со светодиодами кроме S-275,S-250)
7).Chelendger
8).Pantera- (QX)
9).Mongouse
10).Duplex
11).Pantera (SX)
12).Fighter
13).Cenmax (HIT-320)
14).Pantera (с пейджерами обратной связи по 5ХХХ серию включительно )
15).Faraon
16).KGB (дополнительные брелки включая старые модели)
17).Berhut (дополнительные брелки)
18).Berкut (пейджеры)
19).KGB (пейджеры с обратной связью, проверенно на-VS 4000)
20).Tomahawk(KEELOQ-TW7000 TW9000,TW9010,TW7010,TW7020,TW7030,TW9020,TW9030,950LE) Возможен автозапуск!
21).Godzila
22).Pandora (RX)
23).Leopard
24).Red Scorpio
25).Inspektor
26).Cenmax-MT7,
27).Cenmax (A-700 A-900 )
28).Cenmax (VT-200,VT-210)
29).Partisan
30).StarLine-Twage А6, А8, А9,
31).StarLine-Twage В6(черный брелок)
32).StarLine-Twage В6(доп.брелок)
33).StarLine-TwageВ6 (синий пейджер )
34).StarLine-Twage В9(черный пейджер)
39).REEF
40).Gorgon
41).Blek-Bag super
42).Fortress(частично)
43).StarLine-Twage В9(диалоговый синий пейджер)
44).Eaglemaster
45).TIGER
46).StarLine-Twage А2,A4
47).Pantera (с пейджерами обратной связи c новой кодировкой серии SLK-350 SC-SLK-675 RS включительно )
48).Alligator(с пейджерами обратной связи c новой кодировкой серии S-400 2WAY — S-875 RS 2WAY)
49).Sherif (с номым динамическим кодом CFM модели с ZX-1055 RS и далее )
50).Mystery (пейджер со светодиодами) Отдельные изделия: Sher-Khan 3-5-6-7-8 (у моделей 5 и 7 возможен запуск двигателя).
Полный обзор
www.drive2.ru/l/10127706/
  • 14 марта 2019, 07:44
СПИСОК ВЗЛАМЫВАЕМЫХ СИГНАЛИЗАЦИЙ:
Список не взламываемых гораздо короче :)
  • fenst
  • 15 марта 2019, 12:09
+ Sher-Khan
  • noah41
  • 13 марта 2019, 16:04
В некоторых районах нашей страны сигнализация нужна в основном для дистанционного запуска автомобиля и отпугивания случайных воришек. Защищённый канал, к тому же ещё и удорожающий стоимость сигнализации не интересен.
  • 13 марта 2019, 16:06
Как-то не парюсь.
Машина у меня никому не нужная, так как редкая и старая.
Однажды очень давно обнесли у меня автомобиль прямо под домом,
с тех пор ничего ценного в машинах не оставляю, даже на пару минут.
Да и уехать на ней всё равно не получится — есть хитрушки дополнительные
О-о-о, уезжают машины даже без колес и аккумуляторов. На лошадиной тяге.
  • Dvornik
  • 13 марта 2019, 16:08
Интересно, а внутри у антенны такие же две спирали?
  • 13 марта 2019, 16:10
Думаю, на текстолите что-то медью нарисовано.Тут вопрос в размерах
А по расписанию Шериф не умеет заводить машину?
  • 13 марта 2019, 16:19
Сигналка-то умеет.
Я не умею по расписанию на работу ездить
Стоит у меня старлайн с автозапуском, возле дома расстояния хватает, а на работе стоянка далеко. Ставил будильник, на без пятнадцати выезд. Часы на сигнализации не точные, убегают минут на двадцать за неделю, подводить надоело, гуглил как поправить, не нашёл. В итоге купил блок GSM, теперь дальность не играет роли.
  • ailcat
  • 13 марта 2019, 20:37
А чуть подробнее можно про блок GSM?
подробнее можно про блок GSM
типа такого
Но там абонплата
  • ambuddy
  • 13 марта 2019, 16:19
Хорошо, когда берешь антенну за 1.5 бакса и добиваешься результата. А когда берешь за 10, а децибелы в USB-модеме остаются едва ли не на том же уровне, что и без антенны, тут понимаешь, что тебя надули((
  • 13 марта 2019, 18:54
А что если в USB свистке и так не плохая антенна? А внешнюю вы подключили каким кабелем? Вполне вероятно, что все полученное от антенны сожрал плохой кабель
  • ambuddy
  • 13 марта 2019, 19:31
кабель в комплекте был. Те деньги, что были потрачены на антенну также частично были потрачены и на этот кабель. Трудно сказать)
  • 13 марта 2019, 20:08
Ну чтобы появилось представление, о важности кабеля: RG-178 (из которого внутри блоков часто хвосты делают, тонкий розовый такой) на частотах LTE имеет затухание под 2дБ/метр. И это «гостированный», китайский, покажет еще более кошмарные результаты.
  • 13 марта 2019, 20:11
При подключении антенны больше эффекта дает само изменение положения антенны, чем ее усиление (и минус потери в кабеле). Это и к данному обзору относится, и к выносным антеннам для USB-модемов. Как пример — уголковая антенна под 3G модем, 15 метров RG-6 примерно сожрали все ее усиление, но поскольку антенну удалось вынести из дома (а всего-то щитовой фанерный), поднять над уровнем металлического забора в сторону БС — итог +30 dB (по S-метру модема, но похоже на правду).
  • 13 марта 2019, 20:30
Ну все правильно, но часто бывает лучшим решением поставить модем на окно, чем тащить кабель и вешать внешнюю антенну, тем более с неизвестным кабелем и плохо настроенную.
Да и с антеннами, люди часто не понимают природу «усиления» антенны и потом спотыкаются
  • 13 марта 2019, 20:47
В моем случае все было хуже — и вынос модема под потолок на двухметровом хвосте не давал прироста уровня (в помещении было откровенно слабо), так еще и сам модем (E1550) с штатной встроенной антенной чудил — от ноутбуков периодически отваливался, а с роутером стабильно уходил в перезагрузку. Даже с «четвертушкой» на 10-см пигтейле работало не в пример надежнее, так что антенна была нужна по-любому. Ну, а с внешней результат порадовал сразу, хоть и 75-омный (но качественный) кабель, и антенна не претендовала на высокое усиление (но зато и настройки не требовала в принципе).
  • ruditor
  • 13 марта 2019, 16:48
Прикольно! Давно думал сделать подобное с «Пандорой» – теперь точно модифицирую. Она, гадина, совсем «короткая», по сравнению с прошлой «Пандорой».
  • sinobi
  • 13 марта 2019, 17:39
Если дорожите авто-советую поменять сигнализацию на диалоговую от Starline.Вместо пружинок просто впаиваются 2 провода по 17 см длиной, это 1\4 волны.А если брать согласно длины волны, то каждый провод должен быть по 70 см.Уверен, что куда лучше бы было, чем этот провод со штыревой антенной.
  • 13 марта 2019, 18:42
у меня Starline уверенно берёт до 1000м
  • CLX
  • 14 марта 2019, 12:56
Этот 1км в какую сторону? :)
От брелока обычно не более 100м в городе (например, starline b94).
  • 14 марта 2019, 13:48
один брелок лежит дома, второй с машиной
и оба машину видят на прямой видимости до 1000м
Starline А91
да и потом надо чтобы батарейка в брелке была заряжена
  • CLX
  • 14 марта 2019, 14:49
Ну так этот канал и будет хорошо работать (от заряда батарейки кстати не зависит, там всё равно стоит обычно dc-dc step-up)
А вот от брелока до авто…
upd:
Ни один мой старлайн (да и не только он) не добивал до авто дальше 50-100 м. И это правильно (по многим причинам).
  • 14 марта 2019, 16:09
фигня, вот приезжает жена домой и заходит в магазин, а я в панельном доме на 8 этаже
расстояние не менее 800м и у меня брелок её ловит, и я могу машину закрыть
  • 13 марта 2019, 18:57
И куда потом эти «усы» девать? Вдоль лобового растягивать?
  • sinobi
  • 13 марта 2019, 19:35
по краю стекла пустить.Все радиолюбители в курсе, что самый лучший усилитель сигнала-хорошая антенна.А когда антенна в херовые спиральки скручена-ждать заявленной дальности в городской застройке-пустая трата времени
  • verhmax
  • 13 марта 2019, 23:54
так эти спиральки и есть 17 см их нужно только раскрутить было :)
  • 13 марта 2019, 23:54
Ок, как только пересяду на ржавую копейку и стану торговать свининой на рынке — тут же навешаю проводов на лобовое.
Но пока — я не готов к такому колхозу
  • 0lympy
  • 17 марта 2019, 16:42
Антенны не делают размером с длину волны: 1/4 или 3/4 (и то, последнюю надо согласовывать)
«Сигнализация у меня Шерифф, с частотой работы 433,92Мгц.»
И вы решили сделать ворам воистину царский подарок))) По факту, у нас в городе активно вскрывают авто, предварительно «сграбив» код. У двоих моих знакомых так основательно обнесли авто. Угадайте, какая марка сигнализации у них была?)
  • 13 марта 2019, 23:55
Любая
Не правильный ответ. Sheriff. Почему именно она? Да потому, что у шпаны хватило денег лишь на дешёвый граббер. И Sheriff в списке тоже есть.
Ничего не мешает вдобавок к шерифу установить копеечную что по трудозатратам, что по материалам дополнительную «секретку».
Как правильно написали выше, если захотят угнать, пригонят эвакуатор. И секретка, и сигнализация не особо помогут. А вот любителей покопаться в чужих вещах, «без шума и пыли», хорошая сигнализация отвадит быстро. Проще поискать что-нибудь с Шерифом, и им подобные.
Как правильно написали выше, если захотят угнать, пригонят эвакуатор.
Кто вам сказал, что это обывательское заблуждение — «правильное»?
Отнюдь.
Ключевое слово — «захотят». Аэрография на авто сразу же отсекает подавляющее большинство желающих. «Непопулярное» авто ещё больше их переполовинит. Некие технические средства сведут вероятность угона к статистической погрешности.
Ну а «если» у бабушки будут мужские первичные половые признаки — то это уже не бабушка, а дедушка, как говорит пословица))
Ну а вдруг кому-то приспичило конкретно вам насолить — дык спалить машину гораздо проще.

отнюдь. Зажатая тангета баофенга на той самой частоте и/или баллон монтажной пены для сирены (бокорезы для клеммы аккумулятора) — и копайся в салоне, сколько хочешь)) А можно и с машины чего открутить на продажу.
Бокорезы 150, пена примерно столько же, баофенг — тыра полтора, и шут с ним, что он калечный. Сколько стоит кодграббер, говорите?)))
На 868 не прокатит, правда, но и это вопрос решаемый.
А вот любителей покопаться в чужих вещах, «без шума и пыли»,
А тут единственное правило — ничего не оставлять на виду в салоне. Иначе никакая «хорошая сигнализация» не спасёт.

«Аэрография на авто сразу же отсекает подавляющее большинство желающих.»

Тканевая накидка на всё авто решает эту проблему быстро) Вопрос лишь в целесообразности. Спалить проще, наверное. Но вывезти, разобрать и бросить, надежнее. Так говорит мой знакомый полицай.
Бокорезы вам вряд ли помогут против замка капота. Впрочем, было бы интересно на вас посмотреть))) Цену на кодграббер вы вполне можете узнать сами.

«Советую забыть вот это вот «захотят-угонят». Единственный смысл этой фразы — оправдание ничего не делать с машиной вообще.»

Советы нужно давать тогда, когда их просят. Я не просил. Без всяких оправданий. Единственное с чем соглашусь, так это с тем, что вещи, любые, даже на минуту, оставлять в салоне нельзя. Совсем.
Аэрогрфия целесобразнее. Накидка немножечно не туда.
Если захочу… )))
Замки капота не так чтобы распространенны.
Советы нужно давать тогда, когда их просят. Я не просил. Без всяких оправданий
Да ладно вам, он же неконструктивен… «Захотят — залезут в салон и никакая сигнализация...» сами понимаете, на тему «а вот я кабуто» можно дискутировать вечно.
Не во всех случаях код можно сграбить. Точнее код-то сграбить можно, только не поможет.
  • Mplus
  • 13 марта 2019, 22:34
Помогите найти подобную на али пожалуйста
  • denM
  • 13 марта 2019, 22:36
из дома ;)
Можно еще улучшить ширину антенны и длину коаксиального кабеля. Цвет машины тоже не помешало бы улучшить.
  • AlexFZ
  • 14 марта 2019, 00:32
С перегруженной частоты 433мгц лучше вообще уходить и не юзать такие сигналки, особенно те, которые на раз вскрываются грабберами.
  • 14 марта 2019, 01:08
Окей.
Проспонсируйте покупку, я тут же перейду на более современную сигнализацию. Спасибо за заботу, адмирал
  • bigAl
  • 17 марта 2019, 22:43
а эту антенну для радио в автомагнитоле можно использовать?
Рации слушать?
  • bigAl
  • 18 марта 2019, 23:01
да нет) для обычного фм эта антенна не подойдет?
  • 20 марта 2019, 01:17
Физически скорее всего радио ловить будет. А вот насколько хорошо — большой вопрос. Но вполне возможно, в городе и этого хватит