DRL - дневные ходовые огни на COB-сборках для использования не по назначению.

• Цена: $1.89 за пару на момент заказа.

И снова здравствуйте. Вот, что-то захотелось поделится с народом информацией.

Что такое DRL, наверное объяснять не надо, все мы тут умные. Указанные изделия предназначены для использования в качестве оных, но не сильно годятся по ряду причин.

Сначала — почему не годятся. Тут всё очень просто, согласно ПДД и прочих техрегламентов внешние световые приборы должны быть предусмотрены конструкцией транспортного средства, и использование подобной мишуры ведет к неприятным разговорам с сотрудниками и прочим санкциям. Это в РФ конечно, в каких-нибудь странах с победившей демократией может и можно.

Теперь о товаре, собственно.

Покупались самые дешевые, общая цена чуть больше ста рублей за пару. Для экспериментов сойдёт.

Представляют из себя COB-сборки, собранные на тонкой (~0.8 мм) алюминиевой пластине. Пластина гнётся в разумных пределах, то есть можно приспособить для установки на кривую поверхность.Пластина вставлена в жестяную рамку, и зафиксирована четырьмя загибающимися язычками. Зазор приличный, пластина в рамке болтается довольно свободно.

В комплекте были двусторонние липучки, но их обнаружил только когда конверт понёс в выбрасывать в мусорку.

С одной из коротких сторон припаяны тонюсенькие проводки, длина провода порядка 40 сантиметров. На плате отсутствует хоть какое-то подобие токоограничительных резисторов, так что надо что-то придумать для прямого подключения в автомобиле. Провода из шита будут заменены на медные.

Про водонепроницаемость. Сама пластина, конечно залита люминофором-компаундом, и, наверно, вполне себе непроницаема. Но проводки припаяны совершенно открыто, только что декоративной рамкой прикрыты. И что с ними будет при работе в условиях зимнего дорожного коктейля, даже и фантазировать не надо. Так что тут ясна еще одна причина, почему они не годятся как ДХО.

Третьей причиной малой пригодности в качестве ДХО является отсутствие каких-либо способов для установки на авто. Там на картинке нарисован красивый блестящий порш с этими лампочками, но как их закрепить? Лепить на двусторонний скотч и пускать провода снаружи? Вот-вот, ерунда полная.

Маркировка на самой пластине:

В заголовке лота на али написано про мощность 20W, в описании лота уже скромнее — 10W. А что же на деле? При 12 вольтах оказалось 0.31 А (т.е. 3.72W), при 13 вольтах — 0,50А, т.е. мощность 6.5 W), а 0,6А достиглось при напряжении 13,52V (то есть мощность 8,1W). Это где-то примерно похоже на то, что будет получаться в автомобиле. Все напряжения замерены на выходе блока питания, т.е. потери на этих проводочках не учтены.

Это при подаче ровно 12 вольт.

Имет место «тепловой разгон», т.е. с повышением температуры ток начинает расти. Это характерно практически для всех светодиодов, и является одной из основных причин выхода из строя при «прямом» включении.

Светят довольно ярко, яркость свечения примерно соответствует ожидаемой при такой мощности. Оттенок света ближе к «холодному белому», ну так даже лучше — меньше греться будут. Можно разглядеть 60 светодиодов, расположенных в 2 ряда. Греются при кратковременном тестировании — умеренно, сколько будет при монтаже на место — жизнь покажет. Впрочем и то, сколько они проживут. Хотя прожить должны нормально, работать-то будут кратковременно.

Можно было бы отспорить часть денежек за «недоложенную» мощность, но там большие суммы не светят, лень пересиливает.

Покупались они конечно не для использования по прямому назначению, а для экспериментов со светом. Одна из них пойдет на освещение багажника. Почему-то конструкторы решили, что 10-ваттная лампа накаливания достаточно осветит багажник универсала, вот и приходится лазить с фонариком. Есть идея поставить туда одну такую штуку. Будет очень светло. Вторая пойдёт или под капот, где вообще нет света, или на заднюю дверь универсала, чтобы освещать пятак за машиной при открытой двери. Кажется будет довольно удобно при погрузке всякого хлама в багажник.

Вкратце всё. Надеюсь будет полезно.

И вообще.

UPD. Я дико извиняюсь за обзор без логического завершения. Инсталлировать это добро буду как-нибудь на праздниках.

• ZondeR
  • 25 апреля 2016, 23:39
Судя по обзору, они не работают.
Хотя бы фотку добавили, как светятся, многим будет полезно
  • 25 апреля 2016, 23:41
А ток я как замерил тогда?
А как Вы замеряли? Котейка не в счёт. Он заинтересованное лицо. За свидетеля не прокатит, даже несмотря, что шикарен: ).
  • 25 апреля 2016, 23:58
Ща покажу как. Через 10 мин. Батарейка в фотике села.
  • 26 апреля 2016, 00:25
Добавил фото.
А как не рвботают?? Светят средне уже результат. А сравнивать с другими.? Дело сообщества!.. Все познается в сравнении,
  • Davinci
  • 25 апреля 2016, 23:51
Покупал такие лампы, тоже для колхозинга. Не понравились контакты, хлибковаты, того и гляди оборвутся я бы усилил места контактов термоклеем или еле еще чем-нибудь.
  • Dimon_
  • 25 апреля 2016, 23:57
Сразу видно автора, который тут не первый год, не новичок. Человек точно знает, зачем тут постят котиков :)
Держите плюс :)

PS: Ещё поставил в карму один плюс за грамотность; и отдельно за то, что подчинительный союз «чтобы» не разделяете пробелом. В современной среде это такая редкость…
  • OXOTA
  • 26 апреля 2016, 12:05
Не разделяю Вашего взгляда на вопросы грамотности. Вот отдельно взятый абзац. Считаете, нет ошибок?
Это не влияет на мою оценку данному обзору, но, все же…

• 26 апреля 2016, 12:25
Поправил ошибки. Простите пожалуйста. Половина из этих ошибок — из-за старой раздолбанной клавиатуры, которая то лишние буквы печатает, то не пропечатывает те, которые нужны. Остальное — по невнимательности.
  • OXOTA
  • 26 апреля 2016, 12:26
Бывает)
  • 26 апреля 2016, 13:08
Я думаю, речь шла не об ошибках в обзоре — к ним придираться незачем, а о комментарии «плюс за грамотность».
К ошибкам в обзоре придираться незачем, верно. Но информировать о наличии полезно как автору, так и читающим. Я за!
  • 26 апреля 2016, 14:16
Но лучше это делать через ЛС, а не выставляя на общее обозрение (не раз видел такую рекомендацию)
Чем лучше через ЛС? Проще игнорировать? Или напоминание о собственной поспешности/безграмотности может обидеть? Ну так тогда и обзоры эти люди пусть делают через ЛС.
  • baksser
  • 26 апреля 2016, 22:13
Даа жги ещё))) Поди на тотальный диктант ходил? И что опять двойка)))
  • 26 апреля 2016, 22:46
Нечего сказать — до**сь до орфографии. И самое главное — скобочек побольше.

Кстати, точку в конце предложения не поставил, и запятую после «даа».

Что касается диктанта — я тебе, родной еще и фору дам.
  • baksser
  • 26 апреля 2016, 23:07
Да не к тебе претензии, а вон к грамарнацистам, которые как раз до**сь.
А под диктовку я не пишу. Сам кому угодно могу надиктовать))))
  • 26 апреля 2016, 23:29
А, извини тогда. Принял на своё счёт.
  • tav1971
  • 25 апреля 2016, 23:59
Покупал подобные. Приклеил внутри в Дастере слева между задней дверью и задним левым стеклом. Подключил параллельно к лампе освещения багажника. Получилась отличная подсветка заднего ряда.
  • lekalo
  • 26 апреля 2016, 00:06
плюсанул за обзор, но хотелось бы фото как светят в темноте и в полумраке
  • 26 апреля 2016, 00:23
Как светят — очень сложно показать. Ни одна камера не передаст это так, как видит человеческий глаз, в силу более других характеристик. Но фото добавил.
  • 26 апреля 2016, 00:11
Хах. Надо же, тоже такую полоску закзаал пару дней назад. Не поверите — для освещения аквариума! =)))
  • 26 апреля 2016, 00:32
Монтируйте только с теплоотводом. И хорошо бы ток застабилизировать, на уровне порядка полампеера. — дольше проживёт.
  • 26 апреля 2016, 01:01
Собираюсь наклеить на алюминиевую полосу 30х1 мм нужной длины. Ток резистором ограничить? Я наивно полагал что тут уже все расчитано и подобрано.
Да, резистором, я сделал на входе не более 11,75v. иначе сильно греется даже на радиаторе. Родные провода тоже можно считать резистором.
Или светодиодный драйвер на 300ма. применить.
Аккуратней с диодной подсветкой аквариума — там есть особенности со спектром, может получиться так что захереют растения или даже рыбы.

Тут целый трактат был про освещение аквариума из комбинации диодов для нужного спектра.
  • 26 апреля 2016, 01:03
Да, уже эксперименталным путем вывел что теплый белый подходит. От холодного водоросли прут, а растения чахнут.
У меня работают 2х50 Вт диода на банку 380 л. Но так как живут там астронотусы, растеня страдают больше от рыб. Но по внешнему виду растений—свет диодов их устраивает.
Боюсь спросить: что-что сделают растения или даже рыбы??? Может быть захиреют??? :) Или «от особенностей со спектром» они именно того…
ЗЫ Я никого не хотел обидеть. Тем более рыб :)
  • emil_w
  • 26 апреля 2016, 02:30
Именно «захЕреют» — «хЕрово» им станет ;) (если что, шутка)
на ДХО ерунда, а вот для колхозинга самое то!)) тоже именно для этого и взял, летом на море использовать в качестве переноски). была просто лента, но полопалась вся

провода на них да слабые, в Китае с этим проблема видимо
Да, прошлым летом, в палаточном городке на море, 8 штук таких на пластине, под потолком шатра 3х3 давали даже слегка избыточный свет. :)
  • mobyman
  • 26 апреля 2016, 01:20
Это вы сами вычитали или подсказал кто-то? Ежели сами, то где конкретно? А пока разрешите ваше заявление считать бредятиной.
  • Otard
  • 26 апреля 2016, 08:13

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
  • 26 апреля 2016, 08:41
Снятых с производства до введения ДХО. На Москвич поставить можно, а вот на «старый» Logan — уже низя
Поставить можно «от других марок и моделей» а не что угодно.
  • 26 апреля 2016, 10:21
Ссылку можно?
  • RAT
  • 26 апреля 2016, 10:31
Ссылку на ПДД?
  • 26 апреля 2016, 10:43
На любой оф. документ, где сказано что-то про «другие марки и модели»
Выше, Otard написал, читайте примечание. Как бы доступно написано.
  • RAT
  • 26 апреля 2016, 10:42
Если «что угодно» соответствует ГОСТ Р 41.87-99, то можно.
  • jenya
  • 26 апреля 2016, 11:06
Ничего не отменяет регистрацию изменений в ГИБДД.
  • 26 апреля 2016, 09:23
Установка ДХО не является внесением изменения в конструкцию ТС.
  • 26 апреля 2016, 09:43
пруф?
  • 26 апреля 2016, 10:54

Вообще, конечно, тема весьма обсуждаемая )
  • jenya
  • 26 апреля 2016, 11:10
А есть бумажка, что способ установки соответвует требованиям?
  • 26 апреля 2016, 11:15
Бумажка хорошая.
Жаль, маркировки соответствующей на ДХО не наблюдается.
  • 26 апреля 2016, 11:20
Мы говорим в общем о ДХО или именно об этих полосках?
Установка производится в соответствии с ГОСТом и может быть проверена на техосмотре.
Тема скользкая и неоднозначная и это печально.
По факту, с 2011 года ставил ДХО, катался достаточно много, вопросов не возникало.
и может быть проверена на техосмотре.
Вы еще помните когда на техосмотре осматривали? Я уже забывать начал как это… :)
  • 26 апреля 2016, 13:52
Честно приехал последний раз, оставил машину у въезда в бокс. Подошел в окошко… в общем даже не посмотрели на авто :)
  • 26 апреля 2016, 11:33
Документ устарел. Что-нибудь посвежее есть? :-)

Пока что сам добыть не могу, воюю с Консультантом
  • 26 апреля 2016, 14:14
Прошу считать недействительными все мои предыдущие комментарии по поводу регламентирующих документов.

Ключевое здесь — модель светового прибора. Если найти авто, на котором установлены ИМЕННО ТАКИЕ огни, то будет отмаз. Ну и реле соответствующее. Иначе низя.
Другой вопрос, будет ли ГИБДДшник заморачиваться? Думаю, только в случае, если ущербно сделано
  • 26 апреля 2016, 08:28
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
  • 26 апреля 2016, 14:21
Распечатать и подтереться.
Установка ДХО под это не попадает.
  • LexPL
  • 26 апреля 2016, 06:27
Кто-нибудь пробовал подобное использовать в качестве подсветки рабочей зоны на кухне?
  • 26 апреля 2016, 13:55
Для рабочей зоны мне понравился вариант из алюминиевого профиля+светодиодная лента. Получается приятный равномерный свет.
  • FloX
  • 26 апреля 2016, 06:28
покупал такие. сделал освещение в детском домике от упсовой батарейки. 7ач батарейки хватает на летний сезон с запасом.
У вас летний сезон 20 часов?
  • viperet
  • 26 апреля 2016, 10:34
Я думаю у него просто дети не круглосуточно живут в детском домике, а он их и домой пускает иногда…
я одну такую в багажник налепил, а вторую в бардачок, светит очень даже не плохо
Тоже колхозил. Прилепил спереди, типа" ДХО". Ограничил мощным резистором, дабы под нагрузкой подавалось 12,5 вольтей. Провода припаял «человеческие», залил контакты герметиком. Светят хорошо. Видно издалека. Работают, в среднем, по 6-8 часов в день. Яркость не уменьшилась. Пользуюсь БОЛЬШЕ ГОДА. Ну и пусть — «колхоз». Зато ближний включать не надо. С ГАИ проблем не было.
Теперь кидайтесь какахами…
  • 26 апреля 2016, 08:42
Авто отечественное?
Не отечественное(по определению, в РБ отечественных легковых нет). Пыж 2005 г.в. Ближний-постоянно у нас не регламентируется. Чисто с точки зрения видимости себя, любимого. Резистор ставил от старого телевизора. Если не изменяет память, то 10Вт, 5 Ом. Или что-то около этого. Подключил в параллель с габаритами. Заморачиваться не стал — машина служебная.
(по определению, в РБ отечественных легковых нет)
ну здрасьте!
саманды, зотье, джили

• gagara
  • 26 апреля 2016, 09:09
Какой резистор использовали? хотя бы приблизительно мощность сопротивление?
за мощность резистора точно не скажу, возможно лучше брать отталкиваясь от мощности потребления сборки, а вот его номинал для светодидов можно рассчитать по упрощённой формуле
Не раскрыта тема подключения.
Я как-то проходил ТО по-честному с колхоз-ДХО. Единственный вопрос у проверяющего был-выключаются ли при включении головного света. После демонстрации такой возможности дальнейших вопросов не последовало.
Авто — MMC Lancer 9.
Гениально: Убрать родные провода которые служат резистором, и добавить резистор.
  • 26 апреля 2016, 10:34
Родные проводя довольно ломкие, ибо сделаны из непонятной смеси отходов металлургического производства. а иногда такие провода еще и довольно хреново паяются, активный флюс нужен.
Используются и в качестве ДХО, и в подсветке багажного отделения. Два года — полёт нормальный.
  • 26 апреля 2016, 08:19
Не надо такими сборками подсвечивать багажник. Для банажника ничего лучше нормальной светодиодной ленты не придумали. фонарь багажника как был точечными источником, так и останится. А с лентой поперек багажника свет уже ничем не загородить. Получается крайне компактно, и более чем ярко.
Вот мой вариант:
  • 26 апреля 2016, 08:44
Автор писал про авто с кузовом «универсал», а там ставить свет можно только на боковые стенки. Сверху — разве что на потолок — жуткий колхоз в итоге. Да и сбоку лента получается хуже с эстетических позиций.
  • 26 апреля 2016, 08:54
Ну тут два варианта есть: либо колхозить лучший свет, либо оставить всё как есть.
Думаю, раз автор хочет ещё один модуль вкорячить под капот и ещё один на крышку багажника, колхозом его не испугать.
У приятеля была киа рио универсал, была сдвижная полка. Он на неё ленту приклеил, и сделал два скользящих контакта по её краям. И светит отлично, и снять быстро.
  • 26 апреля 2016, 09:58
Есть же выход, установка дополнительных плафонов освещения на противопожной стороне от имеющегося.
Плафоны разумеется фирменные, например аналогичные имеющемуся.

А если в потолок, но не ленту, а плафоны тоже можно подобрать, например те что у откидных козырков ставят.

Вот напримеров для KIA: 926013F000

или

В такие плафоны без проблем встраиваются подобранные по размеру LED панели или сборки, а смотрится в итоге абсолютно неколхозно.
  • 26 апреля 2016, 10:30
Моя лента так же смотрится абсолютно неколхозно- её не видно до тех пор пока не лежешь на дно багажника.
Я ещё раз повторю, точечные источники света- зло в багажнике. Два так же мало будет. Сумку, ещё что-нибудь прислонили- и всё, нет света в багажнике.
  • 26 апреля 2016, 10:47
А речь то была про универсал. Некуда там лепить ленту чтоб ее не было видно.

Зато боковые стенки намного выше и можно ставить точечные источники выше уровня сумок. Или же на потолке. Но требуются плафоны.Зато и результат — не колхоз.
  • 26 апреля 2016, 11:02
У меня по бокам идут такие полочки, шириной сантиметров 15. Вот с нижней стороны этих полочек можно прицепить, видно не будет.
  • 26 апреля 2016, 14:12
Подобный плафон от какого-то Рено ставил в бардачек.
Просто не всегда есть желание и возможность ковырять дырку под плафон.
  • 64eu64
  • 26 апреля 2016, 11:23
Вообще-то там частенько шторки вытяжные стоят, прикрыть пространство багажника. У меня в CEED так было. На корпус шторки, снизу клеится лента и получается то же самое что и в седане. Да и в паркетниках та же тема.
Ну да, а когда нужно сиденья разложить, что бы шкаф перевезти, то корпус шторки с лентой и проводами отрываются.

А после перевозки, соответственно, провода припаиваются обратно ツ

Я на свою приделал к нижней стороне боковых полочек, нормально светит.
  • 64eu64
  • 27 апреля 2016, 09:28
Не хотите как предлагает meivin, сделайте так: www.youtube.com/watch?v=9jye8NzgxSo
На форумах пишут, что эту процедуру уж на поток поставили.
Между прочим у меня в багажнике гнездо прикуривателя есть, думаю это не редкость сейчас, даже выводить разъем не нужно, если с разъемом делать.
  • melvin
  • 26 апреля 2016, 15:31
На шторку можно ленту прикрепить. только разьем сделать и не забывать отключать
писали уже…
  • 26 апреля 2016, 08:55
Эхх, в превью на телефоне смотрелась не так монструозно, а редактирование уже не доступно -(
Не надо такими сборками подсвечивать багажник.
Вам может и не надо. А мне в самый раз. Ленты тоже ставил — света меньше.

• tav1971
  • 26 апреля 2016, 09:14
Ларгус? Полка самодельная?
Полку подобную видел в Ларгус шопе
  • 26 апреля 2016, 10:31
Да, сюда сборка отлично встала!
А ленты просто нормальные брать надо, а не по 5$ за 5 метров.
  • dsr
  • 26 апреля 2016, 14:20
Дайте ссылку! Те, что 5$ за 5 метров уже есть — хочу попробовать получше…
  • 26 апреля 2016, 14:32
Те что я ставил- покупал локально, со стенда, взял средние по яркости. Вышло в 300 рублей, 1 метр.
  • Duremar
  • 26 апреля 2016, 11:21
Тоже покупал подобные для юзания в багажнике-отдал хорошему знакомому, ему понравилось, как светит, а то в его универсале родная мелкая вообще не светит.Немножко доделал, но родной провод оставил-при 12 В где-то 300 мА ток потреблялся.Себе сделал от якобы 10 Вт дешевой китайской матрицы теплого белого свечения, не люблю синюшный свет, на крайний случай-белый сгодится.В качестве ДХО использую «орлиный глаз» с Алиэкспресса, довольно качественный, опять таки с небольшим применением напильника и небольшим подгоном в штатные места для противотуманок.Как по мне-за 800 рублей с копейками за пару вполне себе неплохие штуки, езжу с ними регулярно, все живое.Недавно потухли, но дело оказалось не в них-контакты на кнопке включения окислились, поджал и с усилием вставил-заработало.При цене недорогих ламп Филипс формата Н4 около 400 рублей за пару вполне себя оправдывают, сберегая их от лишнего износа.Экономия бензина тоже есть, но там наверное совсем копеечная, ватт на 100 меньше, я ее не считал даже.
  • 26 апреля 2016, 16:36
Посчитать несложно. Бензиновый двигатель потребляет грубо 300 мл на квт/час.У нас не горят 2 лампочки на 55 Вт, 2 лампочки на 10 Вт сзади и штук 10 лампочек на 1.2 вт в подсветке приборов. — итого 142 ватта, но работают два ДХО на 10 ватт тнапример. Итого экономия 122 ватт, то есть 36 мл бензина в час. При цене литра 35 рублей — экономия 1 рубль 28 копеек в час.
  • 26 апреля 2016, 18:31
КПД ДВС, привода и генератора учитывались?
  • 26 апреля 2016, 19:37
не учитывается в явном виде, но расход «грубо 300 мл» взят по нормативам довольно лохматых годов, современные двигатели поэкономичнее. Поэтому — где-то недалеко от истины.
  • swan
  • 26 апреля 2016, 12:59
Плюсанул.
А бывает нечто похожее, но со стабилизатором тока (драйвером)?
  • LexaLM
  • 26 апреля 2016, 18:35
60 светодиодов, рабочий ток на каждом свд примерно 20 мА, получается ленту можно раскочегарить до 1,2 А.
Думаю, что 800 мА вполне будут рабочими для этой ленты.
  • 26 апреля 2016, 19:38
Да, только свеетодиоды там включены цепочками по 3 или по 4, и явно не 20-миллиамперные.
  • LexaLM
  • 27 апреля 2016, 01:38
Там 4 группы по 15 свд.
Получается при 800 мА ток на каждом свд 53 мА. Много.

А какой ток стичается нормой для cob светодиодов?
  • 27 апреля 2016, 11:14
по разному бывают. В тех СОВ небольшой мощности (3-10W), что используются для освещения, используются светодиоды на 150 мА, они обычно в 2 группы параллельно и работают от токового драйвера на 300 мА.
  • 29 апреля 2016, 20:42
15 светодиодов последовательно в цепочке? Думаете оно будет работать на 12-14 вольт?
Брал такие же, только синие. Прикрепил к створкам распашных ворот. Воткнул в привод ворот. Уже год на открытом воздухе, пока ничего не сломалось. Только вот изначально некоторые кристаллы не горели, где-то штук 5 на полоску. Продавец вернул часть денег.
  • bcast
  • 27 апреля 2016, 22:48
Скажите, если подключить к 5в будет светить?
  • 27 апреля 2016, 23:01
Специально проверил сейчас. Светодиоды начинают теплиться с напряжения примерно 7в, то что можно как-то назвать светом, появляется где-то от 10.5в.
мне так понялось, что дерибанить их желания/нужды у местного общества тут ещё не было?))

или может пилил всё-таки кто-то?))

есть мысли поставить в задние фонари, но нужен размер в 12см…

где-то на форумах встречались предупреждения, что проверяйте длину, так как китайцы в наглую прислали 12см вместо 17, но это могло быть сказано образно и соответствовать 14см, так что я забил искать эту инфу…

зато пробежался по актуальному наличию на ALIEx, при этом сделал ещё и опрос продавцов этих актуальных лотов(видя в этом самое оптимально-логическое решение), по наличию только 12 и 17см, по двухстороннему испорченному языку, тоже самое и как бы от некоторых, что подобных не бывает)))

а может, кто тут встречал или приобретал уже подобное?
и не обязательно, чтобы оно было в корпусе))
я тут в принципе кое что всё-таки нашёл на вскидку как мог, но там свои недочёты с рейтингами / ценами / напряжением / мощностью / количеством…
aliexpress.com/item/Highlight-LED-Light-Strip-120MM-10MM-10W-3000K-COB-Super-1050lm-Warm-White-Lights-Strips-Lamps/32338348697.html
aliexpress.com/item/Highlight-LED-Light-Strip-120MM-10MM-10W-3000K-COB-Super-1050lm-Warm-White-Lights-Strips-Lamps/32630584767.html
aliexpress.com/item/12v-3W-strip-led-cob-modules/1300707987.html
aliexpress.com/item/car-light-table-lightLED-surface-emitting-COBlight-strip-lamp-lamp-panel-3W-12V-lamp-strip/32301722828.html
aliexpress.com/item/48W-high-power-LED-light-source-voltage-is12-14V-The-highlighted-DIY-lamps-and-lanterns-connect/32236653443.html
aliexpress.com/item/3v-3W-300lm-L120x14mm-strip-led-cob-modules-popularly-used-for-led-bar-table-light-and/2003321067.html
olx.ua/obyavlenie/svtlododi-3v-3w-300lm-led-cob-modules-IDhgVeV.html#f738b6bc28
есть ещё и всякие мелкие варианты
ebay.com/itm/301356484754:g:rScAAOSwxH1T9vxB&vxp=mtr
ebay.com/itm/381582755823
ebay.com/itm/121983113463

но опять же, сейчас необходимо 12см по задумке на конкретное авто, а в идеале всё-таки была бы возможность деринаба в любом направлении, так как авто у всех разные, тем более только в семье их 4ре, не говоря об окружении))

в общем, если что, решил заказывать на пробу 17тые, приедут, будем пробовать резать в нужных пропорциях))

любые Ваши ИМХО выслушаю ;)
  • 14 мая 2016, 22:25
Имхо надо заказать там, где обещают 12 см, дополнительно в комментарии написать, что надо именно 12 см. Если придет больше — по диспуту отжать всю сумму, и заниматься экспериментами нахаляву. Диспут пройдёт 100%

По-идее там 15 цепочек по 4 светодиода. но как они там расположены геометрически — можно понять только если соскоблить весь этот силикон с кристаллами заодно, добраться до платы и посмотреть разводку. Я пробовал соскабливать на сдохшем 5-ваттном круглом СОВ-е, оказалось любопытно — там кристаллы соединены не в 2 отдельные параллельные цепочки по 5 последовательно, а наоборот — по 2 штуки параллельно, и 5 таких пар последовательно.