Антиобзор на сверхкомпактую флешку и грустную историю с её покупкой.

• Цена: $5.54 - $1 (купоном за монетки)

Здравствуйте уважаемые!

Хочу рассказать про то, как я пытался купить флешку для музыки в машину. Тут будет не столько обзорр самой флехи, сколько впечатления от самой покупки. Не-не, я знаю, что флешки на али можно покупать только брендовые. Но небольшая цена, три алмазика в рейтинге магазина, куча отзывов и уверенность в диспуте заставили меня рискнуть…

… тем более что никаких особых требований к этой флехе, помимо компактности у меня и не было. Хранить небольшую подборку музыки и не сильно выпирать из магнитолы.

Ну вот заказал, решил что 16 гиг мне хватит, получил где-то за 3 недели с треком типа ZA.....CN (кто не знает, это облегченная версия трек сервиса, которая отображает только получение посылки). В почтовом конверте был zip-пакет из плотного пластика с флешкой и какой-то кусок серого вонючего пластика непонятного назначения. А, и большая листовка со слёзной просьбой поставить хотя бы 5 звёзд, как обычно.

Внутре была вот такая флешечка:

В принципе на картинку похоже. Колпачок снимается очень туго, пришлось даже помогать отверткой, чтобы ногти не ломать.

Ну, много описывать внешний вид этой фитюльки мне кажется бестолковы занятием, поэтому перейдем к делу.

Ну первым делом я ее форматнул, на всякий случай. Кто его знает, какие инфекции добрые китайцы могли подкинуть. Ну а дальше — H2testw, и через час я расстроился:

Из 16 гиг половины объёма не хватает и скорость убийственная.

Тут же открыл диспут на полный рефанд. Китаец среагировал моментально — минут через 5 уже прилетело сообщение в приложение «типа ты чо, почему????» Я ему — «флешка твоя Г., а сам ты мелкий жулик». Короче, довольно бестолково мы с ним початились, он все просил диспут закрыть и все забыть. Потом стал переводить стрелки на поставщиков — он вроде тоже как жертва жестокого обмана. При этом сроки затягивал, и ответил на диспут минут за 10 до автозакрытия в мою пользу (так делается если продавец не отвечает, 5 суток на ответ даётся, если кто не знает).
Ответил внаглую — никакого рефанда. Диспут ушел на обострение, и я начитавшись про аналогичные случаи уже был спокоен, но тут:

И фсё. Есть еще аппеляция на диспут, но там меня отшили буквально через час после подачи. Прод получил свои деньги, али получила свою маржу, а я получил медленную флеху с половиной объёма.

После этого решил расковырять и посмотреть что внутри. Обычно такие флехи представляют собой картридер с установленной microSD картой. Вытаскивается со стороны разъёма. в моём случае оказалось что там не карта, а монолитный модуль памяти с USB-интерфейсом.

Маркировка присутствует и говорит сама за себя:

На обратной стороне контакты и площадки для распайки светодиода. Кстати, светодиод на картинке из магазина есть, а по факту — ну, вы видите. Тоже надурилово, может мне нравится смотреть на мигающий светодиод.. Усики, фиксирующие модуль внутри корпуса отвалились при попытке загнуть обратно, придётся сажать на клей.

Выводы.

1. Али сейчас стала негативно относиться к диспутам на полную сумму без возврата, это я считаю вполне естественным процессом связанным с популяризацией интернет-торговли и увеличением количества мошеннических действий.

2. Скорее всего по разным странам статистика мошенничества разная, и али строит разную политику ведения диспутов по разным странам.

3. Продавец об этом прекрасно осведомлен, и в страны с плохой репутацией шлёт переразмеченные флешки, зная что диспут не пройдет. В страны с лучшей репутацией шлёт правильные, потому что хороших отзывов много.

4. Если доходит дело до диспута, то 100% возврат требовать крайне нежелательно. Я думаю, что запросив возврат где-нибудь бакса на 3 — я бы его получил.

5. Али в причинах отказа в диспуте указало — «недостаточно доказательств». Написали что я должен был снять видео с тестированием флехи. Интересно, им все видео одним кадром без пауз надо? Это больше часа вообще-то. Так что не стесняйтесь заваливать их доказательствами.

6. Покупка флешек из Китая сейчас вообще бессмыслена при сегодняшних ценах, по крайней мере флешек таких небольших объёмов. Данный заказ делался в мае, тогда локальные цены были повыше.

Не хочу сказать, что сильно расстроился от всей этой эпопеи, не та сумма, но неприятный осадок остался. Данный обзор написан с целью уберечь народ от покупки этого барахла. И еще немножко насолить мелкому китайскому мошеннику, чтобы хоть немного продажи в его лабазе упали.

Кот на даче в отпуске, поэтому проверить посылку не мог. Потом наверно так всё и вышло.

P.S. тут оказалось немного упали цены на флешки, и можно локально купить Sandisk cruizer Fit 16G меньше чем за 400 рублей. Это уже завтра, с гарантией и это sandisk. Так что покупка такого барахла на 100 рублей дешевле вообще становится бессмысленной.

Всем добра и до новых встреч в гостях у сказки!

UPD:
Переразметил флешку на реальную ёмкость сервисной утилиткой:
www.usbdev.ru/?wpfb_dl=7386 (прямая ссылка)

Получилось:

• 29 августа 2017, 22:09
Да, последнее время что-то стали заворачивать диспуты. Еще полгода назад у меня не было ни одного не одобренного диспута, в том числе 100% рефанд, в том числе по довольно дорогим покупкам, типа экшн-камеры, например. А теперь даже за мелочь заворачивают((( Последний раз завернули диспут на адово платье за 12 баксов. Прислал фото с платьем на десяток размеров больше, чем должно быть и явно хуже, чем на картинках описания, но Али посчитал, что этого недостаточно.
для меня али теперь это молния и купоны с доплатой не больше 10% стоимости товара, остальное есть на ебее, а за счет отсутствия трека иногда даже дешевле

а али… с такой политикой скоро у них все продавцы будут фейк и брак отправлять
Угу. Тоже перестал брать на али. Лучше переплачу 0%-3% и возьму на ebay, но с 100% гарантией если, что мне все вернут.
  • lamut
  • 30 августа 2017, 05:36
На ebay чаще дешевле чем на али.
У кого как…
Прислали фейковый экран — сделал полный возврат без отправки назад.
Продавец даже и не рыпался, только просил изменить причину диспута и обломался на этом.

Order Date:
Jun 30, 2017
Dispute Reason:
Received counterfeit goods
Status:
Dispute Finished
Refund Only US $ 23.99
Reminder:
You and the seller came to an agreement. Your refund has been transferred.
  • He1ix
  • 29 августа 2017, 22:09
1 бакс норм цена за 8 гиг. Заморачиваться с возвратом 1$ — я бы даже с кровати не вставал.
  • 29 августа 2017, 23:22
Так не 1 получилось, а 4.5 с учетом монеток.
  • 29 августа 2017, 23:55
И не то, чтобы этих нескольких баксов жалко, но скорее ради некоей великой справедливости хотелось наказать мошенника.
  • Alex301
  • 29 августа 2017, 22:10
спасибо за предупреждение и совет
  • sleepks
  • 29 августа 2017, 22:14
Сейчас скрины уже не катят — у меня тоже диспут хотели присудить в пользу продавца из за недостаточных доказательств и запросили видео — снял флешку со всех сторон крупно, как вставляю, запускаю проводник чтоб показать что нет других устройств, запуская тест h2testw, начинаю прогон, снимаю секунд 10, потом выключаю, как тока пошли красные блоки, включил и писал еще секунд тридцать и после окончания теста снял какой результат и как вытащил флешку, опять через проводник что нету устройств больше.Все видео минуты на 2,30 вышло — после перегнал его в avi, чтоб меньше весило, а то на али заливается со скоростью 120кб — как будто спецом чтоб ждать часа 3-4 на заливку видео обьемом 70мб, тока после этого диспут был закрыт в мою пользу.Флешка была на 64Гб а по факту ........221мб :)))

The media is likely to be defective.
221.8 MByte OK (454372 sectors)
62.2 GByte DATA LOST (130611484 sectors)
Details:62.2 GByte overwritten (130611456 sectors)
5 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 10 sectors)
9 KByte corrupted (18 sectors)
16 MByte aliased memory (32768 sectors)
First error at offset: 0x0000000007c07cb8
Expected: 0xda5d179f0cd03161
Found: 0xda5d579f0cd03161
H2testw version 1.3
Reading speed: 9.78 MByte/s
H2testw v1.4
Лить лучше не на алик, а, например, на mediafire.com/
  • Horzey
  • 29 августа 2017, 22:17
Не растраивайтесь, всё путём. Плюсик.
Алик совсем обурел.
  • 29 августа 2017, 23:40
Да я не то, чтобы расстраиваюсь. Мне без музыки скучно :)
  • vagonsky
  • 30 августа 2017, 06:35
заслуженный кол то поставили продавцу? С подробным описанием обмана и некомпетентности медиаторов? Желательно до кучи на инглише....))) типа…
Поддельный товар с перепрограммированным контроллером под другую ёмкость. Заявлена ХХ ёмкость, но реально всего Х. Медиаторы Алиэкспресс в сговоре с мошенником продавцом — за поддельный товар по диспуту деньги мне не вернули. Товар невозможно использовать. Не рекомендую.
Counterfeit goods with a reprogrammable controller for a different capacity. Declared XX capacity, but really only X. Mediators Aliexpress in collusion with the fraudster seller — for a counterfeit goods on the dispute, the money was not refunded to me. The goods can not be used. I do not recommend it.
  • 30 августа 2017, 09:06
Обязательно! На двух языках во всех подробностях. Но в опубликованных почему-то не вижу.
  • vagonsky
  • 30 августа 2017, 09:11
Но в опубликованных почему-то не вижу
Через месяц.возможно, появится.Прод специально не отвечает на фидбек, чтобы отзыв не появлялся как можно дольше и не пугал остальных покупателей
  • 30 августа 2017, 20:05
Через месяц прод может снять товар с продажи и ни кто ваш отрицательный отзыв ни когда не увидит.
  • 13 сентября 2017, 17:24
Опубликовался мой отзыв, нашел.
  • monop
  • 29 августа 2017, 22:18
Пора уже покупку нонейм-флешек делать олимпийским видом спорта
  • alex2141
  • 29 августа 2017, 22:18
Я так понимаю, аффтар является членом Клуба любителей покупок заведомого г… на.
Ну… Ваше право )))
Да и платье за 12 баксов — из той же области.
  • 29 августа 2017, 23:32
да ну, брось. Там не платье, а пляжная такая штука, типа парео что ли, но с лямками. Не вечернее конечно)) Для такого даже 12 баксов многовато имхо, но жене прям понравилось и приспичило сразу — на отдых собирались.
Короче не суди, не разобравшись в вопросе, ну или как вариант, не суди по себе))
  • 29 августа 2017, 23:53
Ну шанц был, и верилось, что не потеряю ничего, если что не так.
  • starson
  • 29 августа 2017, 22:19
я так и не понял, сколько там должно было быть гиг?
16. По факту — 8.
  • 29 августа 2017, 23:25
Подправил обзор, чтоб было видно.
Хочешь полный рефаунд отправляй товар обратно
А если хочешь оставить себе товар то не борзей и проси рефаунд на часть суммы
Не соглашусь. Прод заведомо высылает хреновый товар. И полный рефанд должен подстегнуть его или писать описание достоверное, или отсылать нормальный товар. Получается что прод кидает меня минимум на отсылку назад.

Меня так с ботинками на ибее прокинули. Прод выслал боты из Англии с дорогущей доставкой, я их растаможить и получил не то что хотел. Грит отсылай назад. Зачем? Если в этом случае я потеряю больше чем стоят эти боты?
  • 29 августа 2017, 22:21
им все видео одним кадром без пауз надо? Это больше часа вообще-то.
А с моим инетом такое видео сутки выкладывать надо. И не факт, что оно туда зальётся. Там по моему тоже есть ограничения.
  • 30 августа 2017, 00:00
Да дело не в нашем инете, а в их сервисе заливки видео. У меня инет 100 мбит, а толку-то. Несчастные 3 минуты видео заливаются так долго, что в итоге обрывается закачка((
  • 30 августа 2017, 00:04
Ну это у вас 100. У меня 1 на отдачу по ТП. По факту 0,5 с обрывами. Я и на Ядиск то с трудом выкладываю. Ну, конечно их сервак тоже значение имеет.
  • 30 августа 2017, 00:21
Я имел ввиду, что хоть у вас даже мобильный инет с 1 мбит, все равно их сервер на закачку медленнее принимает… Короче видео я только когда-то давно пару раз смог залить, больше не получалось. Даю ссылку на youtube. Не знаю уж смотрят они или нет, но вроде как-то там принимают решение)
  • 30 августа 2017, 00:28
youtube
вроде не канает у них. Но короткие видео я им прямо на али выкладывал нормально (долго, конечно, но что делать). Раньше официально
mediafire.com/
принимали. Сейчас вроде отказались.
  • bOBZILLA
  • 30 августа 2017, 06:30
Для диспута они принимают файлы только на свой сервак. Качество можно сильно ужимать — лишь бы различались силуэты, а для четкости цифр и букв можно фотки прикрепить.
  • m0xf
  • 29 августа 2017, 22:24
Снимал непрерывное видео от распаковки до тестирования, всё вернули. Загрузить на али видео невозможно, скорость мизерная, загрузка обрывается. Приложил ссылку на яндекс-диск (гугл в китае забанен).
  • orion
  • 29 августа 2017, 22:26
Я похожую по габаритам брал в магазине, немного дороже, но объем честный, фирма известная, гарантия как положено… чего и вам желаю. Сейчас китай гонит практически один брак.
Переразметьте флешку на 7,6 гигабайт. И пользуйтесь!
  • 29 августа 2017, 23:30
Да, я так и сделаю, как время будет. Она на контроллере Chipsbank, говорят они легко переразмечаются фирменной утилиткой. Просто утилитка работает под виндой, а винда на этом компе у меня что-то перестала нармально работать.
А можно поподробнее, какой именно чипсбанк? Уже утилиту нашли?
  • 29 августа 2017, 23:52
Можно просто разбить на 2 раздела без всяких фирменных утилит и всё. Но если можно сделать фирменной раз и навсегда- конечно лучше.
  • 30 августа 2017, 00:10
Не помню какой, смотреть опять под виндой надо — на работе. А утилита там не одна для всех? Я глубоко тему не копал еще.
Меня интересовало, возможно ли залить iso и сделать usb-cd. Но увы, мне для покупки лот недоступен (
  • 30 августа 2017, 00:20
По моему это из любой можно сделать. Я из фейковой в несколько Мбайт микросд делал. Работает.
  • 13 сентября 2017, 17:26
Добавил в конце обзора инфу о переразметке.
  • denmes
  • 30 августа 2017, 00:59
Я diskpart разметил, создал раздел в размер «живого» места
  • zhevak
  • 29 августа 2017, 22:27
Плюсанул, ибо год назад тоже лоханулся на флешке. Тоже открыл диспут и тоже был дипломатично послан нах со своими эвидэнсами.

В общем я понимаю это дело так — нужно создавать информационный шум, чтобы деньги всё-таки оставались у лохов (это я про себя), а не у жуликов. Это будет все же меньшее зло. Я так думаю.
Дельно написано,+

Гмм
флешки на али можно покупать только брендовые
Я бы вообще никакие не стал там покупать
Многие уже обсуждают и отмечают это
Али сейчас стала негативно относиться к диспутам на полную сумму без возврата
Из-за высокого риска получить гуано — часть покупателей перейдет в местные магазины, только и всего.
  • Sinclair
  • 29 августа 2017, 22:35
Тоже заказывал датчики ультразвуковые, в описании продавца было указано, один лот — 2 датчика, заказывал три лота, по факту пришло всего три датчика(должно быть 6), написал продавцу, он говорит мол откройте спор я верну половину, спор открыл на половину, китаец начал морозиться, потом подключилась администрация и закрыла спор в его пользу, типа всё правильно, хотя были фото и видео распаковки
  • 29 августа 2017, 22:45
Прод мог изменить описание после вашей оплаты. Вы этого не заметили и не приложили снапшот.
ЗЫ: а что не так? За что минус? Такой вариант не исключён.
Али автоматоматически делает снапшот на любую покупку и в диспуте он (снапшот) и используеться.

ЗЫ: а что не так? За что минус? Такой вариант не исключён.

Этот вариант полностью исключён. На Али тоже не лохи работают.
  • unkn0wn
  • 29 августа 2017, 23:12
была ситуация с браком (не флешка). я прошу частичную компенсацию через спор, но али выдал удивительное контр решение, высылай все продавцу обратно и все тут без вариантов, даже не спросив меня хочу ли я это делать. но конечно высылать обратно смысла не было, т.к. стоимость пересылки была выше чем стоимость заказа. в итоге диспут через 4 дня закрылся, продавец получил деньги и все на этом.
  • 29 августа 2017, 23:27
Противоположная ситуация: Просил половину за половину ёмкости аккума. Прод ни в какую. После обострения спора мне вернули всю сумму без возврата товара. Ну и аккум, правда, благополучно скончался, месяцев через восемь в регистраторе.
Сосед попросил меня заказать ему сумку. Пришла на треть меньше от размера указанного на сайте. Открыл спор с просьбой о компенсации. Али присудил возврат за мой счёт. Сумка стоит 2400, а пересылка до Китая 1500. Али уже не тот.
  • AndryL
  • 29 августа 2017, 23:38
Тут как-то был комментарий, один деятель, писал, мол роутер достался нахаляву,
т.к он заклеил прозрачным скотчем контакты, все это снял (подключил-не работает) и отбил все сумму обратно.
А таких, судя по многим форумам и постам -тысячи (думаю, десятки)!
Ну вот все и приходит к своему логическому завершению…
Жаль, что при этом пострадают многие, честные люди.
Геар. то-же меня удивил последний раз.
В довесок к заказу, на 10.000р, еще закинул дочке спиннер с Bluetooth за 100р!
Ну спиннер мигает, но по блютуз не виден. Написал им (наивный, думал логика же должна работать, что я не буду из «разводить на 100р, при общих заказах на тысяч 50..»). А нет. мол шлите фотку, как и что. Ну снял я это дело, отправил и вот уже сижу уверенный, что дочке отправят новый спиннер! А хрена вам!:
Дорогой Андрей,
Благодарим вас за обращение Gearbest.
В качестве компенсации, мы будем послать вам 50 баллов для вашей следующей покупки.
Пожалуйста, позвольте один день появятся в вашем аккаунте GB — «Мои баллы»

не вникал, сколько это в деньгах, но сама ситуация выбесила!
Я да-же отвечать не стал, пусть подавятся.., но уже, только это, заставляет задуматься о будущих покупках…
  • 29 августа 2017, 23:43
Таких деятелей сажать надо.
В Канаду этот лот не доставляется. Так что открывали специально под конкретную страну
  • 30 августа 2017, 00:12
Я смотрю из каких стран отзывы о товаре. Отзыв может оставить только тот, кто купил этот лот.
  • ViltorD
  • 30 августа 2017, 00:33
Так что открывали специально под конкретную страну
Неправда! В страны Европейского союза поставляется! Проверено по Латвии, Испании, Великобритании и Италии. Поставляется в Японию. В Израиль не поставляется.
  • denmes
  • 30 августа 2017, 00:55
Вот засранцы, уже и 16ГБ подделывают. Я когда-то купил похожую, и там были честные 16ГБ. Медленная как континентальная плита, но объём на месте. Зато потом заказал 64ГБ и получил своё на*балово — тоже было только 8 реальных. Надо сказать, что возврат получил сразу и без разговоров.
  • kopa
  • 30 августа 2017, 01:52
флешка без корпуса тема, прям микромини. вы пробовали без корпуса в усб вставить? контачит?
  • 30 августа 2017, 15:40
Должна по-идее, надо только приклеить какой-нибудь хвостик со стороны маркировки, чтоб можно было вытащить
  • Alexli
  • 30 августа 2017, 02:25
Тоже на днях проиграл спор. Али автоматом закрыла спустя пару часов.
Китаяц экран другого производителя прислал, а виноват оказался я. Оспаривать бесполезно, в поддержку писать тоже. Омерзительный магазин стал, после ввода дополнительной платы за трек номер, стало еще хуже, теперь посылки идут по 2 месяца, а мелочевка еще дольше. Почта России как всегда бабки из воздуха заработала.
  • Chesster
  • 30 августа 2017, 03:44
Рейтинг прода 95.1, а он очень молодой (Работает с 2017.02). Когда берёшь у таких продавцов хорошего точно не жди, особенно как он общается с покупателями. Oh you hurt me so terrible

Заказывал последний раз контейнеры для яиц — продавец прислал силиконовые формочки в виде розочек. Сфоткал ему его посылку с содержимым и отправил в сообщении типа «что это такое мне пришло?», он извинился и выслал новую посылку с новым треком. До этого брал какую-то акционную мелочёвку, первая посылка не смогла, вторая приехала.
Кстати кто на каком языке продавцу пишет, с переводчиками или без?
  • 30 августа 2017, 07:41
с переводчиками или без?
Не зная вражеского по старой доброй традиции приходится использовать переводчик.
  • StoSlov
  • 30 августа 2017, 14:09
Вообще-то иероглифы в ЛС на Али запрещены. Я как-то пытался писать на ихнем.
  • 30 августа 2017, 20:04
А кто говорит про иероглифы? Общаемся на том, который считается международным.
  • tutuka
  • 30 августа 2017, 06:27
Вообще ни разу!!! не было отказа в возврате денег за некачественный товар. Только один раз отправлял обратно товар(смартфон). делайте правильные доказательства и не ссыте. Али все разрулит по честному.
  • 30 августа 2017, 11:36
Да у меня тоже раньше как-то всё получалось. Не сскажу, что часто спорил, но раз 15 для себя и друзей спорил. Поэтому был уверен, что механизм работает, и я умею им пользоваться.
  • tutuka
  • 18 октября 2017, 21:17
вот недавно прислали дефектный товар(пр постаралась) я сразу претензию с просьбой вернуть все деньги. али заартачилось — типа нет возврата. я им еще раз — гоните деньги назад, товар то дефектный. вернули.
Тоже недавно заказал экран за 23$, открыл диспут на пол стоимости, т.к. разрешение экрана ниже заявленного (большие пиксели). В итоге алиэкспресс завернул мой диспут на том основании что мало доказательств, хотя доказательства в виде фото были. Али уже не тот :)
  • norman63
  • 30 августа 2017, 07:05
Вот такими недальновидными действиями Али только укрепляет и так негативный стереотип об интернет-покупках китайских товаров.
Вроде уже почти уверовали в «китайское чудо», ан нет, обратно в 90-е, в эпоху откровенного китайского барахла и обмана…
Я бы на месте китайских властей жестоко наказывал такие торговые сервисы за подрыв национального престижа!
Почта банк предлагает бесплатную отправку обратно, при соблюдении ряда условий my.pochtabank.ru/ishopper
Сам не пользовался. Может кого-то заинтересует
  • Naevus
  • 30 августа 2017, 09:19
ну вот зачем именно флешку??? Есть же кардридеры такого же размера — 2-3 бакса цена, вставляете туда microSD и получаете искомое. Уже лет 5 такое работает в магнитоле. Самые дешевые не бери — они даже механически дохнут быстро. А из не самых дешевых одна проработала года 4 — померла (перестла карту видеть — видимо контакты стерлись), пошел заказывать замену — еле нашел такие же, заказал сразу несколько — первая же живет до сих пор — остальные ушли на подарки. обозревались кучу раз:
mySKU.me/blog/china-stores/1212.html (именно такие — качественные и долговечные)
  • SIBIR
  • 30 августа 2017, 11:45
Вот с этим мудачудаком спорил…
aliexpress.com/item/Kingstick-super-mini-32GB-pendrive-bean-style-USB-flash-drive-4gb-8gb-16GB-64gb-pen-drive/32791331810.html
Заказов около 3000… Заказал 64 гб — оказалась около 15, скорость никакая и горячая как утюг. А перед заказом я просил и предупреждал. Продавец прям обиделся — всё у него просто супер… казёл…
  • SIBIR
  • 30 августа 2017, 11:55
КСТАТИ! Всех от Души с 1 Сентября !
  • kuvalda
  • 30 августа 2017, 23:00
Купил в салоне Билайн микросд сандиск ультра 64 Гбайт за 1480 руб 2 недели назад. 32 ГБ у нас в магазинах стоят около 650 руб. На али никогда не видел дешевле.
  • 31 августа 2017, 17:18
Да я вот тоже потом подумал, что зря я её купил.