SSD из Китая ADATA SATAIII SP900 128 Gb

• Цена: 3341 руб

Покупка SSD в Китае, с надеждой на гарантию, очень рискованна.
Данный диск ADATA SP900 128 Gb был куплен на распродаже в черную пятницу со значительной скидкой. За те деньги которые за него просят сейчас я бы его не купил. В диске используется MLC NAND флэш-память. Скорость диска зависит от объемы, стоит быть внимательным при заказе. В целом качеством диска я доволен, осталось оценить его долговечность.

Идея обновить диск в одном из домашних компьютеров появилась давно. На работе уже более трех лет стоит довольно медленный ssd kingston и претензий к нему нет. Само собой на него планировалось установить windows 10, чего и вам советую.
К сожалению, пока на работе не произошел массовый переход на SSD диски, поэтому особенного опыта и предпочтений к моделям не было. Диск был приобретен по ссылке с профильной темы распродажи, как выгодная покупка. В офлайне подобные диски на 120 Гб стоили как минимум на 500 р дороже, причем в новом магазине, к которому не было доверия.
Для современного ПО 64 Гб вместе с операционной системой уже мало, поэтому был выбран размер 128 и в итоге 120 реальный.
Оплата прошла 25.11.2015. Диск пришел на почту 31 декабря, но сотрудники почты тоже люди. После третьего стука дверь открыли и под звон посуды вежливо отправили меня гулять до четвертого января.
Диск пришел в простом конверте из пупырки. Упаковку можно посмотреть на сайте. Хорошо, что на излом ударов по нему не было, такая защита бы его не спасла.
В комплекте только диск. Адаптера под большой слот нет.
Характеристики с сайта продавца (как я понял официальный магазин)
Размеры (L x W x H):100.45 x 69.85 x 7mm
Размер: 2,5 дюйма
Тип интерфейса:SATAIII,Sata3 ( 6 Гб/c ), Микро-sata ( 6 Гб/c )
NAND Flash:(MLC) NAND Flash Memory
Емкость HDD: 120 GB
Контроллер скорее всего: SandForce SF-2281
Передняя сторона:

Вид сзади:

В панели управления дисками после форматирования размер определяется как 119,24 Гб.
На материнской плате только sata2.
Перейдем к тестированию. К сожалению принтскрин на прошлой системе умер в незапамятные времена, поэтому только текст. Размер блоков выравнен с размером кластеров. Система Windows 7 Enterprise SP1. Диск не системный.
С включенным режимом ACHI CrystalDiskMark:

55,23 MB/s
104,23 MB/s

0,097 ms
0,293 ms

В итоге на sata2 даже при последовательном чтении получаем данные немного меньше указанных производителем.
Мультимедиа передачи данных ( AS-SSD )
Чтение: до 270 МБ/с.
Запись: до 130 МБ/с.
При заказе я посмотрел на показатели диска на 256 Гб, которые выше указанных
В расчете на призрачную надежду гарантии была предпринята попытка зарегистрировать диск на русской версии сайта adata, но не один номер с диска в форму не подошел (даже предлагаемое число цифр другое). Так что бесплатный софт скачать не получилось.
В итоге диск оправдал надежды. Загрузка системы очень быстрая даже на медленном интерфейсе sata2 (5с до ввода пароля + 2с после на чистой системе). Места пока хватает.

Плюсы:
— показатели соответствуют заявленным
— бренд есть на Российском рынке
— не греется
— цена

Минусы:
— призрачная надежда на гарантию
— довольно долгая доставка
— показатели зависят от объема диска
— под одной маркой выпускалось несколько поколений дисков, либо просто был изменен дизайн корпуса.
По акции может и был смысл взять. Но не вижу смысла покупать в китае SSD/ у нас они стоят столько жеТЫК
Я тоже когда мониторил цены, думал в Китае будет дешево. Нифига.
4 592 руб на али и 4 790 в Днс(не самый дешевый магазин) Думаю всётаки в днс гарантия немного лучше.
Думаю всётаки в днс гарантия немного лучше.
Да вроде бы у Адата нет проблем с гарантией. Процитирую этот комментарий:
1. Регистрируетесь на российском AData. Внимательно изучаете и запоминаете содержание и расположение полей на страничке Регистрация продуктов, которые нужно будет заполнить на китайском AData. На китайском все аналогично, только вместо полей "*Код EAN/UPC CODE" одно поле, в которое нужно будет ввести номер под штрихкодом на наклейке с голубой печатью, расположенной на нижней стороне диска.
2. Не закрывая российский AData, открывает китайскую страницу Регистрация продуктов. Если попросит залогинится, то вводим e-mail/пароль, с которыми зарегистрировались на российском, капчу и жмем синенькую кнопочку «Войти» Совет: при наведении мышкой на «китайскую» кнопочку снизу высветится линк на английском!
На страничке регистрации из ниспадающих списков выбираем
SSD ####
<Свою модель>
<Номер под штрихкодом>
Год-Месяц-Дату покупки
AData/#### (сеть/онлайн магазин AData) Страна: Китай (я так выбрал)
<1>
Далее жмем синенькую кнопочку. Если проверка пройдет, то откроется страничка получения ПО Acronis.
3. Закрывает китайский AData. Далее все просто. На российском AData проверяем гарантию введя WARRANTY CODE указанный на диске. И получаем ключ Acronis в разделе Об Acronis

ВСЕ!
Мне недавно магазинчик посоветовали, поделюсь со всеми. Цены вроде меньше.
megabitcomp.ru/
Я кстати тоже этот диск взял 11.11 по акции.Так бы и не думал брать. Подарил и поставил дочери на старый комп с SATA2
по regular price да, но когда скидки картина меняется
я покупал sp550 за 41, это было 2600. У нас они были порядка 4-4,5
  • SKindyk
  • 27 января 2016, 17:18
Надо было брать SP920, марвел надежней будет, а разница в цене смешная была.
марвел надежней будет
Не хочу расстраивать, но в последних SP920 неизвестно какой контроллер.
Не хочу расстраивать, но в последних SP920 неизвестно какой контроллер.
марвел 9187.
Кто-то-таки решился на вскрытие или это догадки?
Кто-то-таки решился на вскрытие или это догадки?
догадки, основанные на косвенных признаках.
  • OXOTA
  • 27 января 2016, 18:20
Простите! Листал на смартфоне и случайно поставил Вам минус. Исправить не удается. Еще раз прошу прощения.
О! Исправилось.
Шеф, всё пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает… © :))
Не мала скорость для записи? на 500р подороже и 460МБ/с в другой модели.
  • 27 января 2016, 17:33
я на более высокую скорость посмотрел от модели на 256 Гб
  • 27 января 2016, 17:29
На странице магазина было по несколько лотов одной модели с разной ценой. Наверно скидку выкидывали постепенно не на все модели сразу. В днс ужасные дела так сказать с новым товаром. Мне мышку продали бу и все телефоны, наушники и тп на витрине у нас в ужасном состоянии. Теперь буду брать только с не вскрытой упаковкой. Пока понравился технопоит. С ним цену и сравнивал. Но по разговорам продавцов он может закрыться, если кредита не дадут. Осторожнее с заказами.
  • Draw
  • 27 января 2016, 18:00
Зачем писать цену в рублях? Я даже не говорю про неудобство создаваемое другим пользователям, не из России, но вы же сами через месяц-два-полгода не сможете ориентироваться много это или мало было на то время!
  • chifram
  • 27 января 2016, 18:23
я купил аналогичный диск на распродаже за $ 41.64 SSD SP900 128Gb (в Украине он стоил минимум на 30% дороже)
зарегистрировал и получил Acronis True Image Home 2013 Activation (English) 1 license(s) в котором заблокированы все функции кроме создания образа :)

на материнской плате GA-P35-DS3L результат теста:

Sequential Read (T= 1): 240.939 MB/s
Sequential Write (T= 1): 181.973 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 17.505 MB/s [ 4273.7 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 56.070 MB/s [ 13689.0 IOPS]
www.onlinetrade.ru/catalogue/ssd_diski-c294/kingston/ssd_disk_kingston_uv300_2.5_120gb_sata_iii_suv300s37a_120g-276123.html
Не Adata правда, зато здесь и сейчас. Да и много еще вариантов можно найти.
  • 27 января 2016, 19:41
Найти можно, но по аналогии с вашим примером
— не Adata
— на 20-30% дороже
— емкость 120 а не 128
— для компьютера с sata2 важна надежность а не скорость
— при доставке транспортной компанией вероятность гарантии еще меньше чем у али
Я считаю, что имеет смысл заказывать в небольшие города при экономии от 30%
  • Kolja
  • 27 января 2016, 18:42
Выскажу общее мнение, что внутри может быть любой ноунейм с наклейкой ADATA.
  • 27 января 2016, 19:26
Выше писали, что такие диски регистрируется на китайской версии сайта ADATA. Так что вероятность производства ADATA довольно высокая. Мне кажется, что у ADATA нет смысла пихать различные виды ноунейм в свои диски. Прибыли они не извлекут, а репутацию потеряют быстро.
Расскажу немного о продавце: с полгода назад заказал у них Kingfast F2 на 32 Гб в старый нетбук. Пришел не рабочий. После переписки с продавцом выслал назад. Повторная отправка затянулась на пару месяцев, но в конце концов исправный диск мне дошел. Стоимость пересылки предлагали компенсировать на Paypal, вебмани или яндекс-деньги, но белорусский Paypal не принимает платежи, а с вэбманями и я-деньгами неохота было возиться, попросил прислать чего нибудь на стоимость пересылки (около 2,5$). В итоге с диском прислали micros SD на 4 гига.
Вообщем продавец вполне адекватный.
  • Alexx_B
  • 27 января 2016, 20:17
Про ADATA и гарантию (безотносительно SSD, в общем)
1) С вводом серийных номеров у них жопа. Скажем, форма на сайте предлагает ввести на один символ меньше, чем есть. Но если внимательно почитать мануалы, то где-то в дебрях сказано типа «для флешек отбросьте первую цифру».
В моем случае для проверки гарантии номер подходил, а для создания RMA (в другой форме) — нет.

2)Заявленная lifetime-гарантия на свою продукцию реально работает.

3)Техподдержка нереально медленная

4)Отправка (RMA) за свой счет. Возможно, получится договориться и о возмещении почтовых расходов, но сомнительно

5)А еще у них очень длинный почтовый адрес и вписать его на клочок бумажки, выдаваемый на почте для зарубежных бандеролей, очень сложно :)

Мой опыт: была отличная флешка N005, на момент покупки радовала скоростью работы. Но аппаратно модель оказалась непродуманной, на Я.Маркете полно людей с одинаковой картиной: флешка внезапно переставала опознаваться.
Покупал в Никсе, у этих чудаков гарантия год или два, а флешка куда старее.
В надежде, что у производителя есть какая-нибудь софтина, которая отформатирует контроллер заново, я полез на сайт адаты. Там и узнал про пожизненную гарантию и что моя флешка гарантийная. Завел тикет RMA, описал ситуацию, что мол, флешка перестала работать, информация не нужна, а вот флешка требуется и что делать?
Саппорт дал ссылку на диагностирующее ПО, но оно флешку просто не увидело. После чего саппорт предложил мне обратиться к продавцу для замены или отправить фотографии для принятия решения о RMA.
Не грузя саппорт особенностями гарантии Никса, я просто сфоткал флешку со всех сторон и через несколько дней получил в ответ почтовый адрес, на который надо отправить девайс.
Через какое-то время саппорт написал, что флешка восстановлению не подлежит и они предлагают в замену другую модель того же объема и схожей линейки (S102).
Я согласился, подтвердил почтовый адрес и через какое-то время мне пришла новая флешка (в блистере, все как положено)

Все ничего, но общение длилось с сентября до начала января. Из них 2 месяца ушло на путь новой флешки ко мне (бандероль с нормальным трекингом, но техподдержка об этом ничего не сказала, а я и не спрашивал. Так что советую уточнять).
У адаты брать нужно модель SP920. Его для адаты сделала фирма Crusial, по сути это модель Crusial MX100, которая отлично себя зарекомендовала, даже платы и корпус одинаковые. Там используется микроновская память и контроллер марвел. C SP920 дают еще переходник на 3.5.
Crusial MX100
Micron m510.
  • aceton
  • 27 января 2016, 20:29
И таки это правда. Только ни в коем случае не использовать для обновления прошивки ADATA SSD Toolbox. Есть все шансы убить диск.
  • 28 января 2016, 00:04
На никсе модель Premier Pro SP920 имеем маркировку ASP920SS3-128GM-C
и другую картинку чем на маркете. У SP920 тоже несколько модификаций?
  • vadims
  • 28 января 2016, 00:17
Зачем писать валюту в рублях…? ведь тут не только из России посетители и пользователи собрались.
  • Stress
  • 28 января 2016, 06:54
Опять замазаны цифро-буквы и оставлен штрих-код :)
тоже купил adata sp550 на али. сделал копию win c помощью Paragon Migrate OS to SSD, подключил, перезагружаюсь… и нифига, в левом верхнем углу мигает курсор и всё, в чем может быть дело? Ноутбук HP pavilion g6
  • 29 января 2016, 20:58
При клонировании микрософт раньше рекомендовала предварительно запускать утилиту sysprep, чтобы удалить все идентификаторы. Без ее запуска были похожие симптомы при клонировании.
SysPrep надо делать перед снятием копии с рабочего компьютера для РАЗМНОЖЕНИЯ этой копии на других компьютерах. SysPrep удаляет уникальные идентификаторы компьютера, используемые в т.ч. для шифрования.
Если вы просто переносите систему на другой компьютер — делать SysPrep совсем ни к чему.
Единственно — перед переносом системы на другую архитектуру (Intel/AMD) рекомендуется удалить драйвера материнской платы и контроллеров диска.
Для переноса просто на другой диск рекомендую Acronis TrueImage