Мой первый SSD

• Цена: $50.62 (покупал за $44.99)

Добрый день!!!
Мой первый обзор, если понравится, буду писать изредка.
Заказываю из китая давно и много. Что-то для себя, что-то по работе.
Времени нет оформлять мысли в буквы, но постараюсь.
И, так, начнём…

На работе ноутбук не первой свежести, немножко устаревший, задач на нём много крутится. Бывает, что три браузера по 10 вкладок в каждом, плюс скайп, плюс почтовик, плюс аська, плюс эксель с несколькими файлами. Естественно всё это тормозит, особенно при переключении задач. Памяти под завязку на нём — 4Gb, по этому решил проапгрейдить систему хранения данных. Поменять штатный HDD 160Gb на SSD. Прикинул, что на винте много свободного места и 120Gb должно хватить за глаза. Основным у меня работает внешний винт на 320GB, который подключается через USB.
Случайно на Алиэкспрессе увидел распродажу оригинальных SSD от ADATA и решил взять. Собственно говоря мельком глянул на характеристики, прикинул, что побыстрее китайских нонеймов и цена нормальная.
Отправили почтой Эстонии. Трек вида ROxxxxxxxxxEE. Ехало долго, очень долго. Обычно чайна пост приезжает за 2..3 недели. Бывает, что без трека за 10 дней приходят посылки. Эта посылка ехала больше месяца. Оплатил 16 октября 2015г. Получил 17 ноября 2015г. Самое интересное, что 17track.net почему-то не отслеживает эстонские треки.
Приехал обычный жёлтый пакет с пупыркой, внутри коробка с самим накопителем.

Сзади на коробке краткие характеристики:

На самом деле надписи сзади нас не интересуют. У нас накопитель серии SP550, а про него на коробке ничего не написано. Если же покопаться в интернете, то можно узнать, что используется TLC NAND память и Silicon Motion SM2256 контроллер.
Продолжаем распаковку.
Достаём, смотрим. Вот он герой нашего романа :)

Габариты полностью идентичны стандартному накопителю 2.5". Корпус — метал покрашенный в чётный цвет. Очень лёгкий по сравнению с винчестером. Реальная толщина 7мм ( на упаковке указано 9.5мм).
Windows 7 определила его автоматически.

А теперь сравним его со старым накопителем в ноутбуке.
Вот, что показывал старый накопитель в тестах
И вот, что показывет новый SSD

Если кому интересно, то систему переносил с помощью бесплатной утилиты MiniTool Partition Wizard Free. Утилита бесплатная, всё делается одним нажатием кнопки «Migrate OS to SSD/HD Wizard». Выбрал куда переносить системный раздел и откинулся на спинку стула. Где-то через 20мин вернулся в исходное состояние, поставил SSD внуть ноутбука и всё запустилось как ни в чём не бывало.
С фирмеными утилитами не заморачивался, может через пол года прогоню тесты, посмотрю как он поживает, сейчас оставил всё как есть.
Да, ноутбук стал отзывчивее, меньше тупит когда использует своп.
ПЛЮСЫ: система работает быстрее, особенно когда требуется своп с накопителя.
МИНУСЫ: очень долго ехал.
  • Shmoky
  • 01 декабря 2015, 02:23
Цена хороша. Но, контроллер старый, неизвестно как память проживет… Но почти в два раза дешевле нормальных 128 гб. А что за память внутри?
  • 01 декабря 2015, 02:38
sm2256 это весьма новый контроллер, диски на нем появились во второй половине этого года.
но вот чего тут хорошего, ибо флеш, соответственно, tlc — это вопрос. скорость записи за пределами slc-кеша в 1-2 гига у него ниже мег 60.
с другой стороны в качестве системного диска он достаточен.

а вот о каком «вдвое дешевле» речь непонятно, найти его за те же 3500 можно и в оффлайне, а диски такого обьема там есть и дешевле, в том числе и с mlc флешем.
найти его за те же 3500 можно и в оффлайне
Даже в недешовом Никсе — за 3 696 руб.
  • nikitosk
  • 01 декабря 2015, 07:00
Чем она хороша то? 67*50=3350р за неизвестную хрень из китая без гарантии.
Тут: www.ulmart.ru/goods/386655 SSD 120ГБ, Kingston V300 за 3700р проверенный с гарантией 3 года.
  • KaIIRuZ
  • 01 декабря 2015, 08:30
Адата и в РФ продается. Так же у неё вроде есть «мировая» гарантия, т.к. в крайнем случае можно почтой отправить к ним в контору.
ога… в страну в которой он куплен… серое железо в ЦС не возьмут....800р за посылочку в китай и обратно бесплатно тоже не пришлют
  • mafnaa
  • 02 декабря 2015, 20:32
800р за посылочку в китай и обратно бесплатно тоже не пришлют
Расскажите поподробнее, пожалуйста, про ваш случай.
When the customers are returning authorized products to ADATA, they are responsible for one way transportation cost and insurance. ADATA will cover one way transportation cost for those materials under warranty when returning to customer.
  • 01 декабря 2015, 09:58
Как вы задрали лепить это днище, под видом хорошего и надежного SSD… У него из плюсов только гарантия, для верующих адептов.
А по теме, надо было брать S920, полный аналог нового Crucial.
Сам ты днище, кингстон это проверенный и надежный бренд, который лажи не делает.
Только что посмотрел состояние своего 60Гб. Это нормально?
Абсолютно. Меньше смотрите на все эти проги для псевдоопределения времени жизни. Гарантированный объем записи на диск можно посмотреть на сайте производителя. Обычно он не бывает меньше 60 ТБ.
ну честно говоря у меня примерно то же показывает на кингфасте ф8 на 120гб
У меня так, может у вас какой-то дефектный?
  • ShadowHD
  • 01 декабря 2015, 18:37
А вроде хорошим брендом он был только где-то раньше 10х годов, а сейчас ушел в сторону дешевой памяти и как-то смотрится уже на уровне самсунга. Не знаю, раньше флешки от Кингстона казались реально крутым девайсом, которым можно и похвастать, но теперь их устройства хочется брать только если на халяву, особенно память для компьютера
Сам брал у этого продавца. Это настоящие диски AData, выпущенные для китайского рынка.
Я сам брал 3 штуки таких дисков. После верификации на сайте дается 3х летняя ограниченная гарантия, ПО Acronis с легальным ключиком. Правда регистрация возможна только на китайском сайте. Мне как раз сюда в личку пришло письмо с просьбой рассказать как это делается. Пожалуй, продублирую ответ здесь, думаю, многим будет полезно:
1. Регистрируетесь на российском AData. Внимательно изучаете и запоминаете содержание и расположение полей на страничке Регистрация продуктов, которые нужно будет заполнить на китайском AData. На китайском все аналогично, только вместо полей "*Код EAN/UPC CODE" одно поле, в которое нужно будет ввести номер под штрихкодом на наклейке с голубой печатью, расположенной на нижней стороне диска.
2. Не закрывая российский AData, открывает китайскую страницу Регистрация продуктов. Если попросит залогинится, то вводим e-mail/пароль, с которыми зарегистрировались на российском, капчу и жмем синенькую кнопочку «Войти» Совет: при наведении мышкой на «китайскую» кнопочку снизу высветится линк на английском!
На страничке регистрации из ниспадающих списков выбираем
SSD ####
<Свою модель>
<Номер под штрихкодом>
Год-Месяц-Дату покупки
AData/#### (сеть/онлайн магазин AData) Страна: Китай (я так выбрал)
<1>
Далее жмем синенькую кнопочку. Если проверка пройдет, то откроется страничка получения ПО Acronis.
3. Закрывает китайский AData. Далее все просто. На российском AData проверяем гарантию введя WARRANTY CODE указанный на диске. И получаем ключ Acronis в разделе Об Acronis

ВСЕ!
  • chifram
  • 01 декабря 2015, 13:41
а какое конкретно ПО Acronis дают? как раз в пути SSD SP900 за 48$ от ADATA Official Store
а какое конкретно ПО Acronis дают?
ru.adata.com/ru/ss/software-5/
  • chifram
  • 04 января 2016, 00:52
спасибо, получил ключ и английскую версию ПО, можно ли установить легально русскую?
  • Maxxim69
  • 01 декабря 2015, 13:13
Москвичам, например, можно не записываться в ждуны скидок и доставок, а просто зайти на Яндекс.Маркет и выбрать, где купить в своем городе по той же цене, что и у китайцев.

Обзор плох. Слишком много фотачек упаковки и корпуса, слишком мало тестов. Во имя Джобса, это же ВНУТРЕННИЙ накопитель, а не женское платье!
  • starson
  • 01 декабря 2015, 16:06
В офлайне Накопитель SSD 2.5" 128GB Apacer (AP128GAST680S)SATA III, 525Mb/s, 380Mb/s — от 50 баков 36 мес. гарантии
  • seawawa1
  • 01 декабря 2015, 02:24
Что насчёт срока службы по сравнению с ндд?
  • 01 декабря 2015, 02:38
спросите лет через 5-10.
  • 01 декабря 2015, 04:37
Чем-то аргументируете? Или так, поддержать беседу.
  • 01 декабря 2015, 05:14
да может и дня не протянет. а может будет выкинут в полном здравии через много лет. диски — они тоже иногда внезапно смертны.
спрашивать об этом бессмысленно.
А что так мало даете ссд времени пожить-поработать? У меня еще не один не намекнул об уходе из жизни, первый пять лет назад в эксплуатацию ввел. Среди них, кстати, есть и одна А-Дата на 40гиг, которая уже почти четыре года без проблем работает. За это время уже два hdd умерли, еще один медленно идет к этому. Так что личный опыт мне подсказывает, что ssd достаточно живучие.
  • 01 декабря 2015, 08:35
бывают ссд на 40 гигов?
Бывают и меньшего размера. Два года «сороковка» вполне успешно была у меня системным разделом, пока на 120 не заменил.
  • 01 декабря 2015, 09:39
а, припоминаю, когда-то видел 80-ки, наверное 40-ки на их основе делались
«Когда-то видел»… Вы похоже совсем недавно на ссд перешли, «когда-то» 80гб SSD был просто огромным и за счастье. Собственно, мой первый ссд как раз был Интел на 80гб, купленный на Ибэй в начале 2010 года за что-то около $220. До сих пор работает без проблем. А сейчас на эти деньги можно купить кучку SSD да еще и большего объема…
  • 01 декабря 2015, 10:12
Когда интел продавал свои 80-ки за золото, они не были мне интересны.
А перешел я на ссд 3,5 года назад и уже увидел смерть некоторых купленных накопителей.
Либо вам не повезло, либо мне повезло, либо то и другое :))) Из пяти купленных в разное время SSD не один не умер на моих глазах, четыре трудятся до сих пор, судьбу еще одного не знаю, потому как он был в украденном Макбук про.
  • 01 декабря 2015, 10:29
Да, мне не повезло с crucial M4 дважды и один раз с crucial V4.
С intel, sandisk и smartbuy пока везет :)
  • trsw
  • 01 декабря 2015, 10:53
емае, а ведь пару лет назад crucial m4 был идеальным выбором, дешевле интела и надежнее вертекса.
  • 01 декабря 2015, 11:14
4 год работает, тьфу тьфу)
  • 01 декабря 2015, 11:15
Ну еще два M4 наблюдаю у коллег — работают.
  • 01 декабря 2015, 13:55
ты одну мелочь забываешь. первый SSD имели ресурс флеш 5000-10000 циклов записи
новые за счёт уменьшение тех процесса имеют ресур 1000 циклов (зато это сильно уменьшало цену конечного продукта)
  • 01 декабря 2015, 09:10
просто оставлю этот скрин здесь:

• asdfgh
  • 01 декабря 2015, 09:18
не совсем понял сочетание фраз:
Время работы: 4 года 1 месяц xxxxxxx
и
Включений: 142 раза.

Т.е. за 4 года комп включался раз в неделю?
  • ploop
  • 01 декабря 2015, 09:37
.е. за 4 года комп включался раз в неделю?
Скорее выключался.
у меня комп включается только после black out'а
Он мог просто не выключаться, а просто в среднем раз в недельку перегружаться. Тьма компов работают 24/7, тем более с ссд вполне можно собрать без активных вентилей вообще. Хоть спи около него.
  • 01 декабря 2015, 11:49
он не выключается, перегрузка или включение только при длительном отключении света…

ну разве что еще ОЧЕНЬ редко что-то подвисает в службах и приходится рестартить…
это рабочая домашняя машина со средней загрузкой около 16-18 часов в сутки
  • 01 декабря 2015, 10:16
А мой Intel с пятилетней гарантией, что то мрёт быстро. Покупал в июне этого года.

Или это нормально?
Честно говоря не понимаю, что он там пишет каждый день по 2-7 гигов.
Используется только под систему и программы, игры на HDD.
Ставил Windows 7 X64 начисто. Режим Sata AHCI включил.
Пишет temp браузера, своп, возможно гибернация, если используется. От этого не избавиться. Однако, стоит хотя бы отключить дефрагментацию — она не имеет смысла на SSD и лишь уменьшает срок службы
  • 01 декабря 2015, 11:34
Всё что надо отключено и настроено. Программа от Intel пишет что всё ОК.

Мне кажется на скриншоте у Abismal программа показывает неправильную информацию. Ну не может SSD диск, при таком его использовании, прожить 189 лет.
  • 01 декабря 2015, 11:59
у меня WIN7 x64, прога постоянно не запущена — запускаю раз в год глянуть на состояние.
Из нестандартного — папка темп перенесена на HDD, приходится работать с тяжелыми файлами и захламлять ею 120 SSD не вижу смысла. Многие конечно начнут возмущаться — зачем покупать SSD и перекидывать Temp — но судя по скрину из проги в этом случае винда не так интенсивно насилует SSD и срок жизни увеличивается в разы. По скорости существенных прибавок с темпом на SSD я не заметил.

Своп 16 гиг висит на SSD… Хотя память обычно больше 12-14 гиг не нагружается
  • 01 декабря 2015, 14:00
всё это ОС сама отключает если её ставят с НУЛЯ на SSD а не клонируют
  • LTW
  • 01 декабря 2015, 11:26
Похоже эта прожка с интелами как-то не очень дружит :)
Мой диск уже почти 5 лет в рабочем ноутбуке трудится системным, ноут все это время использовался практически ежедневно, поэтому время работы в 1 месяц как-то совсем не реалистично на мой взгляд
  • invidia
  • 01 декабря 2015, 14:08
У меня вроде норм.
  • 01 декабря 2015, 14:13
ваш накопитель думаю не просто так заполнен всего на 1\4 обёма… так как вы знаете про недостатки контролеров SandForce
иначе зачем переплачивать за 120гб если и 60 с большим запасом для вас
IMHO
если и брать накопители на SandForce то только от интел
  • millees
  • 01 декабря 2015, 09:53
Враки. Из 14 рабочих мест, работающих 24 часа уже 3 года, пока ни один не сдох. Раньше ставили HDD+SSD, последние собирали уже только на SSD.
  • Tyvek
  • 01 декабря 2015, 02:50
Еще можно вместо дисковода купить бокс и поставить туда старый диск, я так года 2 назад сделал, на ноуте 120ссд под систему+500гб под хранилище, а дисководом все равно никогда не пользовался.
  • artur4ik
  • 01 декабря 2015, 04:17
Народ подскажите кто разбирается тоже жду такой диск только SP900 так вот многие советуют ставить на ssd винду с нуля, это правильно или можно ограничиться переносом как сделал автор?
  • 01 декабря 2015, 04:39
с нуля это как раз и верно
(перво накопитель будет «выровнен», второе меньше старых болячек с ОС и прогами)

.исключение если «старая» ОС уже была на SSD
а перенести если очень надо можно средствами ос по архивированию нужных программ
  • 01 декабря 2015, 05:12
как удобнее в конкретной ситуации, так и делать, а не слушать вредительские догмы.
  • 01 декабря 2015, 05:38
так думаю понятнее будет суть
до и после (зачем терять то что заложено в накопитель)

IMHO,
перенос(клонирование) ОС с HHD на SSD плохая затея
куда правильнее будет на новый накопитель накатать НОВУЮ ос
а старый накопитель как есть оставить не тронутым (может пригодится если SSD умрёт или чтото «забудешь» забрать из старой ОС)
  • 01 декабря 2015, 05:56
непонятно во1ых какое это отношение выравнивание или его отсутствие имеет к переносу старой системы.
а вот переставлять кучу софта (особенно если там есть честно купленый, перенос которого сопряжен с трудностями) ради непонятно чего — глупость и времяубийство, непригодное что б всем подряд это советовать.

что до самих цифр — заметить эту разницу без пузомерок все равно нельзя. это не отменяет желательность выравнивания, но равно никоим образом не говорит о его строгой обязательности.
  • vovka036
  • 01 декабря 2015, 08:23
Поддерживаю, что лучше ставить чистую систему. А переносить с мусором — забивать полезное пространство. Да и софт не стоит на месте, наверняка новые версии программ и самой системы появились. Стояла у меня 7-ка, оставалось 5 Гигов свободного места, постоянно накапливался мусор с обновлениями. ручками чистить приходилось. Переставил систему на 8-ку с теми же прогами — 30 гигов свободного места.
В акцию 11.11 выписал вроде такой же диск за 2777 р.
через пол года посмотрите. Она накачает всяких обнов и версий DLL-к в winsxs.
  • vovka036
  • 01 декабря 2015, 12:37
На 8-ке пока такого нет. Отключил обновление. В 7-ке нашёл папки для установки обновлений 1...2 Гб. Удалял руками. оставлял последнюю по времени папку.
  • 01 декабря 2015, 13:56
на 7 хранится очень много мусора после обнов и руками удалить его невозможно, так как винда блокирует эти папки… Летом было необязательное обновление, после которого в меню очистки диска появлялась возможность удалить весь этот хлам… в общем погуглите номер обновления, поставьте его и удалите все лишнее…

8 в этом плане немного умнее и трет либо сама по графику, либо имеет уже предустановленную функцию для удаления.
  • joshhhab
  • 01 декабря 2015, 08:18
Если и имеет смысл ставить с нуля, то тогда уж вариант WIMBoot
  • 01 декабря 2015, 08:38
перенос — это хорошей программой по переносу для ссд — это нормально
клонирование — это посекторное копирование старого диска — это НЕ нормально для ссд
  • Kasatich
  • 01 декабря 2015, 11:27
А у меня нормально работал клон ос. Причем я сначала клонировал с обычного харда на нулевой рейд, Поработал так пару лет, затем эту же систему клонировал на ссд. Причем клон был что называется «по хардкору» — из работающей ОС в обоих случаях)))
Никаких проблем с производительностью не было замечено и ось я переставил с нуля только спустя года полтора и то по независимым от этого причинам)
А так ССД тот так и продолжает у меня в настольном ПК трудиться, проги оценивают его здоровье в 98%, что для четырехлетнего ссд имхо довольно неплохо)
  • Pregulla
  • 01 декабря 2015, 08:32
У меня такой же как в обзоре, заказанный по той же скидке. Переносил образ с помощью Acronis True Image (программа платная, у меня взломанная версия). Проблем никаких не наблюдается.
Поставить чистую навреное правильней, но возиться с переустановкой всех программ, драйверов и обновлений не было никакого желания.
  • 01 декабря 2015, 09:08
Мне как сисадмину со стажем не понять желание людей сэкономить 1,5-2 часа на полной пере установке оси со всеми программами (с флэшки голая винда с драйверами на среднем железе ставится за минут 40). К чему весь мусор переносить? Если есть лицензионные проги, значит есть и ключи к ним — проблем с установкой быть не должно. Настройки программ почти везде можно импортировать со старой оси. И выше правильно заметили — программы и драва выходят свежие достаточно часто. Если кто боится самой пере установки (ну нет опыта у человека) на ютубе полно роликов как её сделать.
  • Pregulla
  • 01 декабря 2015, 09:40
Мне, как простому смертному, не понять зачем тратить лишнее время, которое можно сэкономить, тем более оно может сильно различатся в зависимости от опыта и количества программ. У всех свои потребности, и оба варианта имеют право на жизнь:
— Подольше, но правильней
— Побыстрее, но со старым мусором.
Мне мой мусор никак не мешал год после установки на старом диске, и продолжает не мешать на новом
  • 01 декабря 2015, 09:48
1.5-2 это очень оптимистично, это если поставить сразу все необходимое и без настроек.
А если что нужно не лицензионное, типа фотошопа, который надо по инструкции крякать, то существенно дольше. Еще есть железяки, на которые надо ставить специальные дрова. Еще весь софт и дрова надо сначала найти, это только у админов лежат готовые образы и набор софта на все случаи жизни, а обычный пользователь переустанавливает винду раз в несколько лет.
А еще если устанавливать ссд кому-то, то несоизмеримо проще сделать перенос системы прогой, чем потом искать и разбираться что куда у хозяина пропало, его любимая музыка была в папочке temp, а теперь ее там нет.
ни разу не видел уникалов, хранящих что-то в папке темп…
  • mafnaa
  • 02 декабря 2015, 20:43
А хранящих _самые важные доки_ в Корзине тоже не видели?
Достаточно обширная популяция, между прочим.
Ну, значит стаж — не показатель. Переустановка — крайняя мера, если она обоснована. Переустанавливать кучу софта, настраивать окружение до привычного… Бить по рукам нужно переустанавливальщиков по первому чиху) Не касается случаев, когда у человека из стороннего софта только браузер и антивирус.
Переустановка — крайняя мера
Это, скорее, возрастное, как в анекдоте:
Стоят на холме два быка — старый и молодой. Мимо (под холмом) проходит
стадо коров. Молодой бык пихает старого под бок: «Ну давай, ну давай
быстренько сбежим с холма и вот ту, молоденькую, трахнем, или вот ту,
стройненькую. Ну давай, быстренько...». Старый бык долго слушает, качает
головой, потом говорит: «Hет, мы медленно спустимся с холма и медленно
покроем все стадо»....
Мы сейчас быстренько переустановим… не, переустанавливать не будем, лучше не будем портить… :)
  • 01 декабря 2015, 17:35
кстати, да, с возрастом все меньше хочется кастомизировать и переустанавливать и все больше: «работает — не трожь!»
  • 01 декабря 2015, 22:27
Пользователи опасаются переустановки из-за боязни потерять что-либо. При покупки нового винта риск потери информации нулевой, я же не говорил стирать старый винт.
И кстати я не говорил что переустановка нужна абсолютно всегда, но если винт новый то резон и винду поставить чистую. Что касается уже работающих винтов — я очищаю ось от навязанного ПО и смотрю, если быстродействие восстанавливается, то переустановка не требуется.
А по рукам надо бить тех кто форматирует чужой винт не сохранив от туда нужную хозяевам информацию (с последствиями работы таких приматов сталкивался не раз).
вот про приматов не надо. сам вспомнил, как позвали к соседям переустановить винду, спрашиваю-диск форматировать? Отвечают-да. А как переустановили, выясняется что там куча нужной инфы была. А чем они думали, когда отвечали?
  • 23 декабря 2015, 00:25
Я имел ввиду приматов, которые без спроса хозяев форматировали. Сам, же даже после утвердительного ответа на форматирование, проверял на всякий — нет ли чего на «рабочем столе» или в «мои документы» с именем «фото» «диплом» и т.д. — и часто находил))
Ехало долго, очень долго.
У меня до сих пор не приехало. Взял два по 240Гиг за 134$. Кстати отправили финкой
  • anunak2
  • 01 декабря 2015, 15:24
Может стоило купить здесь www.ulmart.ru/goods/386670 за 6420 рублей? и нет проблем.
Во-первых в моем городе нет их магазинов.
Во-вторых мне они обошлись примерно по 4200 руб.
  • Demonik
  • 01 декабря 2015, 06:45
Очень долго месяц??? У меня посылки больше 100 дней блуждали — это реально долго.
тоже купил за 44, до сих пор едет

Обозревали диск на железкосайтпх. Для профприменения не очень, скорость резко падает когда кончается slc кэш.
Однако для обычного юзера это неважно, кэша хватит.
  • elyps
  • 01 декабря 2015, 08:23
купил такой же ssd потом где то прочитал что у АДАТА самые плохие результаты по живучести(перезаписываемости). ну да ладно. поставил его вместо hdd, а hdd поставил вместо cdrom в ноутбуке. теперь системный диск на ssd, а локальный на hdd/ и ещё я рабочий стол тоже на hdd поставил.
  • Kaspiysk
  • 01 декабря 2015, 09:40
Неплохая цена Samsung EVO 250g 84.58$
5 лет гарантии.
Отправили почтой Эстонии.… Ехало долго, очень долго.
Ну так логично же ;). Было бы удивительней если бы приехало быстро.
на амазоне сандиск 240 гиг за 57$ вчера отдавали
взял себе вчера по купону за 39 баксов, подскажите хорошее, дешевое крепление для 5.25 вместо сдирома в стационарник.

• Kaspiysk
  • 01 декабря 2015, 10:38
В стационарник вместо обычного винта ставят а это 3.5 стоят в районе 100 рублей на ебее
у меня свободно 3 отсека под сидюк, думаю туда пихануть.
у меня в старом компе ссд-ха просто на дискетнике лежит, нигде не закрепленн. дискетник не подключен в компе, просто стоит.
  • 01 декабря 2015, 11:17
C Китая ждать долго, в офлайне отдавать 260 рублей за кусок железки, как то дорого.
Поэтому сделал сам, из старого флопика. Я думаю что и из старого CD-ROM-а можно сделать на 5.25.

Ebay — 2,5 на 3,5 пластмасса — 48 руб.
Ebay — 2,5 на 3,5 метал — 100 руб.
Ebay — 2,5 на 3,5 и 5.25 пластмасса — 48 руб.
спасибо огромное, попробую сам запилить из старого сидюка!
  • 01 декабря 2015, 12:28
Ошибочка..:)
Ebay — 2,5 на 3,5 и 5.25 пластмасса — 265 руб.
Ebay — 2,5 на 3,5 и 5.25 пластмасса — 265 руб.
За эти же деньги (298,26 руб.) алюминиевый ORICO BRP525-2S
  • 01 декабря 2015, 13:31
А просто стяжками к шасси корпуса уже не модно?
  • 01 декабря 2015, 13:39
Это какими такими «стяжками»?

Вот еще самоделка из салазок и дохлой видеокарты:

Взято из этой темы.
Ну так корпуса то разные. В моём есть 6 мест для 3.5" и ни одного для 2.5. Провода SATA, если пускать пучком, красиво только в штатные места и входят (из материнки прямо к корзине хардовой), если тянуть куда-то еще — и некрасиво и непрактично, перегибы большие. В итоге один SSD прикручен на салазки переходные, что в комплекте с корпусом были, а второй черти как положен сверху на паре проставок.
Бочком, как на фото, не получится. На корзине с боков всё занято, либо вентилятор, либо другой вентилятор, 6 хардов греются некисло. Да, вентиляторы дуют «поперёк» хардов, но и сами харды поперёк корпуса, так что вентиялторы «вдоль».
В моём случае только салазки и остаются. Искал дешевые салазки, да так и не нашел, так и стоит с проставками второй год. Но так как никуда не катается, то всё на месте.
Я свой крузиал м4 года три назад к корзине hdd в десктопе сбоку на изоленту примотал, и ничего, пашет.
  • oldcopy
  • 03 декабря 2015, 21:52
Переходник с 2,5 на 5,25? Приклейте лучше на двусторонний скотч в удобном месте корпуса. Диск легкий, мехвоздействий не боится, оторвать, если скотч хороший, еще постараться надо.
  • yalexey
  • 01 декабря 2015, 11:23
Смотрю в ленте — обзор диска 480 ГБ за $50. Думаю- вот оно.

Открываю обзор — 120 ГБ. Закрываю обзор.
Отправили почтой Эстонии. Трек вида ROxxxxxxxxxEE. Ехало долго, очень долго.… Самое интересное, что 17track.net почему-то не отслеживает эстонские треки.
Странно. Сходил проверил свой трек такого же вида (для уже доставленного товара) — всё отлично отслеживается и показывается. Как на 17track, так и на gdeposylka.

А вот со Sweden Post Registered вида RE....SE были нюансы, да.
  • Wowman
  • 01 декабря 2015, 14:46
SanDisk Ultra II — 3800
Plextor M6S — 3850
Зачем дёргать китайцев, и это цены в деревне считай.
это нормально?
  • dx40
  • 02 декабря 2015, 01:47
Воспользуйся фирменной утилитой, на сайте adata есть.
  • anunak2
  • 01 декабря 2015, 15:47
Kingston SSD 240GB 240 г SSDNow V300 твердотельный диск новый
US $72,24
Приблизительно 4 798,72 руб.http://www.ebay.com/itm/Kingston-SSD-240GB-240G-SSDnow-V300-Solid-State-Drive-New-/121346645918?_trksid=p2053445.m2306.l5203 Бесплатная доставка Если кому интересно )
  • KaIIRuZ
  • 01 декабря 2015, 19:14
Сейчас SanDisk на 120Гб на амазоне предлагают за 40$.
У нас в магазине adata SP550 120гб стоит 48.85€ с гарантией 3 года. Неверю, что у вас дороже на столько, что пришлось заказывать с Китая.
  • MEZON
  • 02 декабря 2015, 11:33
Я на днях за те же деньги на 256 в оффлайне plextor взял.
  • artur4ik
  • 02 декабря 2015, 12:12
пришел мне такой диск, хотел в ноут его поставить стал крышку снимать и на болтах резьбу посбивал… досадно блин
  • Argor
  • 02 декабря 2015, 20:04
поправьте, пожалуйста
«Корпус — метал покрашенный в чётный цвет. „
«Корпус — метал покрашенный в чёткий цвет. „
  • kiv69
  • 21 декабря 2015, 01:51
Вместо нормального SSD с MLC взял за те же деньги гуано с TLC. Зато ADATA :)
Не пойму, чем такие люди думают.