SSD KingSpec M.2 NT-128 (2242)

Добрый день!
В недавнем обзоре я писал, что приобрел ноутбук Jumper EZBOOK 3 PRO, выбрал комплектацию без SSD, так как вышло дешевле заказать отдельный SSD большего объема, нежели брать ноутбук с уже установленным. В итоге разница в цене составила более 1000 руб. На удивление SSD оказался очень маленьким, но размеры никак не повлияли на производительность, об этом вы можете узнать под CUTом.

Обозреваемый SSD с маркировкой NT-XXX, прошу не путать с более производительным серии NP-XXX (вроде как снят с производства)

SSD M2 — что это и с чем его едят?
Что такое M.2? То же самое, что и NGFF?
M.2 разработан организациями стандартизирования PCI-SIG и SATA-IO и описывается в спецификациях PCI-SIG M.2 и SATA 3.2. Ранее он назывался Next Generation Form Factor (NGFF), а в 2013 году был формально переименован в M.2. Многие по-прежнему называют M.2 стандартом NGFF.

Компактный форм-фактор M.2 используется для многих типов добавляемых карт, таких как карты Wi-Fi, Bluetooth, спутниковой навигации, Near Field Communication (NFC), цифрового радио, Wireless Gigabit Alliance (WiGig), Wireless WAN (WWAN), и твердотельных накопителей (SSD).

M.2 имеет подгруппу особых форм-факторов специально для SSD.

Зачем создан форм-фактор M.2?
Форм-фактор M.2 создан для обеспечения различных вариантов карт с компактными форм-факторами, в том числе SSD. Ранее в SSD использовался mSATA благодаря самому маленькому форм-фактору, однако mSATA невозможно масштабировать до 1ТБ за разумную цену. Поэтому была выбрана новая спецификация M.2, обеспечивающая различные размеры и емкости карт SSD M.2. Спецификация M.2 позволяет производителям систем стандартизировать общий компактный форм-фактор, который при необходимости можно использовать с большими емкостями накопителей.

В чем преимущества SSD M.2?
Все SSD M.2 имеют утапливаемое крепление в разъемах M.2 системных плат. Форм-фактор M.2 обеспечивает возможность повышенной производительности при пониженном потреблении ресурсов, а также технологического усовершенствования SSD в будущем.Кроме того, для подключения карт не требуются кабели питания или данных. Как и SSD mSATA, накопители SSD M.2 просто вставляются в разъем.
Размерность M.2:
Существует множество различных размеров модулей M.2, т.к. имеются разные типы карт M.2: от карт SSD до карт глобальных сетей (WAN).

Для модулей SSD M.2 наиболее часто используются размеры 22мм (ширина) x30мм (длина), 22мм x 42мм, 22мм x 60мм, 22мм x 80мм и 22мм x 110мм. Карты имеют название, связанное с их размерами: Первые 2 цифры определяют ширину (у всех 22мм), а остальные цифры определяют длину от 30мм до 110мм. Для SSD M.2 существуют названия 2230, 2242, 2260, 2280 и 22110.

Почему SSD M.2 имеют разную длину?
Есть две причины использования различных вариантов длины SSD M.2:

Различные длины позволяют использовать различные емкости накопителей SSD; чем длиннее накопитель, тем больше микросхем NAND можно в него установить вместе с контроллером и иногда с микросхемой памяти DRAM. Варианты длины 2230 и 2242 поддерживают 1-3 микросхемы NAND, а 2280 и 22110 поддерживают до 8 микросхем NAND, что позволяет создавать SSD емкостью до 1ТБ в самых больших форм-факторах M.2.
Размер разъема в системной плате может ограничивать размер M.2: Некоторые ноутбуки могут поддерживать M.2 для кэширования, однако имеют мало свободного места, в которое можно установить только SSD M.2 2242 (SSD M.2 2230 меньше по размеру, но в большинстве случаев не требуются там, где можно установить SSD M.2 2242).

Например, если SSD M.2 используется в качестве кэш-памяти (с установленным на клиентских системах ПО Intel® Smart Response Technology (SRT)) или загрузочного накопителя ОС с низкой емкостью в ультрабуках или Chromebook, обычно применяются SSD M.2 2242.Если SSD M.2 используется в качестве первичного накопителя в ноутбуке или настольной системе, обычно применяются более длинные и емкие SSD M.2 2280.

Упаковка и внешний вид:

Размеры:

Сняв наклейки можно увидеть качественное исполнение SSD накопителя.

Контроллер управления флеш памятью применен от компании INITIO.

INIC6081 — это первый контроллер, выполненный по технологии SOC (system-on-chip) для твердотельных дисков (SSD) с уникальной технологией SageMicro. Этот чип позволяет производить экономичные и надежные SSD устройства.

Характеристики:

Процесс установки:
Нижняя часть ноутбука для защиты от царапин обклеена защитной пленкой, снимаем пленку, после чего нам понадобится крестовая отвертка, в комплекте с SSD идет болт, в ноутбуке также имеется болт, который фиксирует накопитель.
Кстати в более ранних моделях ноутбука для того чтобы поставить SSD необходимо было снять всю нижнюю часть ноутбука, в более поздних версия появился лючок для SSD.

Так выглядит разъем для SSD:

Вставляем накопитель под углом (приблизительно 30 градусов), прижимаем и фиксируем болтом:

Перенос windows на ssd осуществлял с помощью acronis true image, описывать это не стал (вот ссылка).

Тесты:
AS SSD Benchmark

CrystalDiskMark 6

CrystalDiskInfo

HD Tune Pro 5.60

SSD-Z

Исходя из результатов теста, можно сделать вывод, что заявленным характеристикам накопитель соответствует.
Итог:

Скорость работы, как и скорость включения\выключения ноутбука возросла в разы и соответственно стало приятнее работать.
По соотношению цена\ качество одно из лучших предложений на рынке, я покупал за 2100 руб.
По поводу надежности малоизвестных производителей SSD накопителей скажу, что у меня на стационарном компьютере стоит KingDian s280 и благополучно работает более двух лет.
Кстати ценную информацию на этом и последующих SSD накопителях не храню и хранить не рекомендую.
Стоит ли ради экономии бюджета рисковать надёжностью, каждый должен решить для себя самостоятельно – общих рекомендаций тут быть не может.
Я покупкой полностью доволен, а покупать или нет решать только вам.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • derial
  • 13 марта 2018, 18:42
а какие мотивы покупки такого «нетбука»?
1. необходим легкий и небольшой ноут
2. качественный дисплей
3. небольшая цена
для поездок по миру.
  • sanja02
  • 13 марта 2018, 20:50
как в пользовании сам ноут, или что то лучше сейчас можно взять за ~300$
Было аналогичное чудо Jumper, месяц пользовался этим пластиковым недоразумением, подохли пару клавиш и я отправил обратно.
Взял за 200-230$ на ебэй бу ThinkPad x240 и горя не знаю уже пол года.
Имею x240 (полтора года назад, авито, 18к + 4к IPS). Не то чтобы он был совсем плох, но тачпад работает печально.
Часто пропускает тапы, когда надо tap-to-click
Если надо много кликать таким образом — это достаёт.

Эдак раз в две недели самопроизвольно отключается распознавание правого клика по тапу двумя пальцами.
Что поразительно — соответствующая галка сама снимается в настройках драйвера тачпада (под виндой).

Примерно раз в 4 месяца он сам внезапно выключается. На ровном месте.

Сей ноут был куплен тоже как замена, только для хромбука Acer C720, но практика показала, что у асера свои достоинства есть. Он всё таки тоньше, меньше, легче и его не так жалко как Thinkpad. Поэтому расставания с асером не произошло. Сейчас как раз думаю заказать ему IPS матрицу из китая — они как раз неприлично подешевели…
  • 14 марта 2018, 07:39
видимо это особенности товаров из avito.

Что касается конкретно thinkpad, то наверное это единственный ноут, у которого есть dock station. Это очень удобно. Пришел на работу — вставил одним щелчком и клава, монитор, usb hub уже подключены.Вытаскивается из dock-а также за секунду.

Сам пользуюсь x220 6-й год. Хочу поменять его, но он, зараза не ломается.

Если нужен тонкий и thinkpad, то это carbon x1.
удачи вам с ибеем ;)
  • 14 марта 2018, 07:59
При чем здесь ебай? Я разве его упоминал?
Мое мнение — покупать нужно у дилера или производителя.
При цене ноута 1300 баксов гарантия имеет решающее значение.
ну, вы ниже переспросили про клаву, процитировав ибэй.
Ноут мне достался никак не за 1300$ а где то за 400.
Тачпад — проблема всех x40 ноутов, и не только отсутствием физ кнопок но и общей глюкавостью.
  • Zaec
  • 14 марта 2018, 08:42
Дааа, тачпад ужас… Не знаю как на х240, но на моем т440 можно поставить от 450тачпад.
это к вашему комментарию про товары с авито :)
Да, ладно. Любой аппарат с 7м поколением. Разъем дока — USB-C. Сам док уже не нужно держать на столе
  • aik
  • 15 марта 2018, 18:34
наверное это единственный ноут, у которого есть dock station
Да любой бизнес-ноут докстанцию имеет (если он не ультрабук, конечно, там на всём экономят).
А классические модели что у делла, что у НР, что у леновы имеют разъём под док.
Если надо много кликать таким образом — это достаёт
чем так себя изводить — может стоит поменять тачпад?
thinkwiki.de/Alternatives_Trackpad_f%C3%BCr_Thinkpad_X240_einbauen
Я гуглил — и вышло что нормально поменять можно только с палмрестом а это получается слишком дорого.
Я лучше x250 куплю :)
Про достоинства ACER вы несколько преувеличиваете во всем, кроме той части, что его, скорее всего, действительно не жалко. Мой x240 куплен новым, РСТ, win10, никаких проблем из вышеописанных нет + работают двух- и трехпальцевые жесты для win10. Что касается веса, Acer C720 весит 1.25 кг, X240 с одной внешней расширенной (как ступенька) батареей (в моей комплектации нет внутренней батареи, автономность 7-9 часов) весит около 1.1 кг. Про физические размеры: Acer C720 (288х202х19–24) x240 — (305х208х20), видим что Lenovo шире всего на 17мм, и имеет схожую толщину. Производительность, ОС, качество клавиатуры, экрана, защищенность, автономность я думаю сравнивать будет еще более некорректно.
Я не преувеличиваю — просто рассказываю о своих ощущениях.

По ощущениям, когда держишь оба девайса в руках thinkpad кажется заметно крупнее.
По цифрам разница между ними конечно небольшая, но это как с диагональю телефона — 5.5" вроде ещё ничего а 6" уже лопата :)
Возможно дело ещё в прямоугольности thinkpad и скруглённости асера.
Более-менее они похожи только с плоской внешней батареей и то, как вы заметили, thinkpad на 2см шире и в моём случае не влез в сумку, в которой я носил Асер и thinkpad x201.

Про автомность в 9 часов на одной внешней батарее я не верю, уж простите. У меня такая же расширенная батарея и плюс внутренняя. 9 часов там может только с выключенным экраном в состоянии бездействия будет. Под небольшой нагрузкой эти две батареи часов за 6 уходят.

Ну и вес… У меня внутренняя батарея и HDD. Вес кажется больше и из-за гудящего на 7000RPM диска создаётся ощущение стационара в руках :)
От HDD отказаться не могу так как нужен объём не меньше террабайта.

Ввиду всего вышесказанного при перемещениях предпочитаю асер, хотя он сильно ограниченнее.
Разница в комплектациях, отсюда и разница в ощущениях. У меня SSD — 7-8 часов на одной батарее показывает. На двух — около 11 часов по тестам. Ноутбук куплен недавно, может именно свежесть в данном случае — решающий фактор.
вы засеките время работы от батареи как нибудь сами. думаю удивитесь.
Прогноз времени который пишет винда и рекламные обещания производителей — это враки.

я как то заинтересовался сам этим вопросом — сколько реально ноут едет на батарее и оказалось что в винде такого параметра как бы и нет.
Через какое то время нашёл прогу BatteryMon и периодически слежу.
Обратите также внимание насколько меняется потребляемая мощность в зависимости от вашей активности. Читаете что нибудь — 5-6Ватт, листнули страничку в браузере — 10 ватт.
Открыли страничку с корявым скриптом — 15 ватт.

Когда то я использовал SSD вместо HDD и также удивился, что выигрыша в энергопотреблении в общем то нет. Современные HDD жрут очень мало, если их не тормозить-раскручивать постоянно — около 1Вт.
Единственный плюс SSD тут — его можно настроить в сон уходить очень часто, но для системного диска это не поможет.

То есть x240 конечно много круче c720, но и тот и другой Haswell U с батареей около 40-50Wh
Тачпад, впринципи, не удобный.
Решил проблему так
поддержка трехпальцевых жестов есть?
и даже 4рёх
  • 14 марта 2018, 07:41
Взял за 200-230$ на ебэй бу ThinkPad x240 и горя не знаю уже пол года
Брали с русской клавой?
Нет, американец.
в пользовании ноут супер, особенно понравился FULL HD дисплей.
от него не стоит ожидать супер производительности, офис, интернет и просмотр фильмов.
Запускал на нем solidworks, тормозит сильно.
  • MakseXe
  • 14 марта 2018, 15:29
Солид без дискретной видяхи вообще тяжко работает.
Под сат ом)) Это под кошкой
Cut
Это было написано на русском языке)
advancement.In addition, no power or data cables are needed making cable management unnecessary. Like mSATA SSDs, M.2 SSDs just plug into a socket and the physical installation is complete.
А это?
Для знатоков английского) а если серьезно, то не удалил)
  • Resp
  • 13 марта 2018, 21:21
До кучи исправьте «ни как» до 'ката'. Пишется слитно. Иначе надо добавлять ещё одно "… ни ..."
  • Asasl
  • 13 марта 2018, 19:02
Маловато 128 GB.
256 уже приемлемо, за 1500 рублей разницы надо было брать 256.
не спорю, но у меня на SSD только windows и программы, а для этого 128 гб вполне хватит.
  • Asasl
  • 14 марта 2018, 14:56
а у меня виндовс и программы не влазят в 128 ГБ
с другой стороны зачем компьютер без программ :)
  • 14 марта 2018, 23:03
Какие программы-то хоть?
Если требования к работе невысокие и не надо Corel, Photoshop, AutoCAD, 3DMAX и подобное чудо, а только офис и интернет с видео и музыкой, то и 128гб — норма.
А, «хоронилище информации» реализуем на внешних дисках или NAS.
  • 14 марта 2018, 23:03
Для чего маловато-то? Запас фильмов на год просмотра хранить? Архив фото за десятилетие?
  • Milons
  • 13 марта 2018, 19:13
Контроллер INIC6081 это Phison S11, а память скорей всего свежий Micron/SpecTek 64L 3D, хотя по скорости похож на 32L.

KingSpec один из первых ставит свежий nand от Intel/Micron, так было и с Micron 32L 3D MLC / TCL
  • 13 марта 2018, 21:18
pff49==b0kb==32L/tlc
Эх, купил такой же в декабре за 2600 и то казалось очень дёшево, учитывая сколько стоят диски такого формата в москве (~5-6k). да и найти их проблематично.
Недавно заметил что этот диск по 2100 стал продаваться.

Работает вроде нормально в хромбуке Acer C720 под убунтой.
А есть какие-то переходники, куда можно воткнуть эти диски, если только SATA есть? В ноутах и системниках.
SSD из обзора + этот переходник получается дороже, чем обычный SSD SATA на 100 руб примерно. Вывод: переходник по большому счёту понадобится в редких случаях.
А вот если в PCI порт воткнуть, то пишут скорость чуть ли не в пять раз выше.
Вот чуть дешевле.
  • 14 марта 2018, 03:48
а вы ожидали что составная конструкция будет дешевле?

если воткнуть диск с pcie интерфейсом — возможно. здесь диск с sata интерфейсом, его скорость от этого никак не изменится. точнее может местами слегка упасть.
Присоединюсь к вопросу, подозреваю, что есть карманы под это дело. Но а в pci-e он ставится?
  • 13 марта 2018, 21:19
что б в pcie — нужен sata контроллер.
Милейший, а смысл тогда таких манипуляций? Всю скорость сводить на нет, вернее в сата-3.
  • 14 марта 2018, 05:43
Так он и без этого уже SATA-3. Ничего не изменится в этом плане.
Я не конкретно про этот. Про м2 в принципе.
  • 14 марта 2018, 16:13
Верно. И я про m.2.
Ведь m.2 — это форм фактор, просто спецификация физического разъёма и не показатель скорости.
Если в m.2 стоит SATA накопитель, то без разницы как он воткнут — через m.2 или напрямую в SATA порт через переходник.
А смысл тогда такой приблуды? Можно сразу купить 2.5 дюймовый сата-3 ссд накопитель. Или м2 формат если хочешь его прямиком в новую материнку вставить.
  • 15 марта 2018, 03:54
Смысл не знаю, это не я спрашивал. Разве что с зацепкой на будущее, но тогда проще подождать и купить когда уже надо, так как будет что-то получше/подешевле.
Ну или как вариант — m.2 накопитель есть, а m.2 слота нет.
  • 13 марта 2018, 21:14
Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
вы бы прогнали hdtunepro/«тест в файл» гига на 3-4 обьемом и с «образец данных»=random.
Вот хороший М2 накопитель — 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 960 EVO [MZ-V6E250BW].
Длинее. Но заметно быстрее, качественнее, крайне долговечнее, с ровной скоростью и т.д. и т.п.

Вот Скорости (так скорости...):
накопитель замечательный, спору нет, но как его в этот бук впихнуть?
Тут я согласен.
В этот ноут его не воткнуть.
Да и цена повыше, но не запредельна для его характеристик.
Ваш SSDшник судя по HDTUNE элементарно уходит в тротлинг по перегреву сбрасывая скорость (зубья графика то вверх-то вниз).
Ему бы радиаторчик приклеить, хоть какой и отверстия в корпусе бука над ним посверлить (правда только при условии хорошей тяги ноутбучного кулера, а то — бестолку), может и графики стали бы ровнее.
  • 13 марта 2018, 23:48
Там вентилятора в этом ноутбуке нет. Совсем нет. В нем вообще единственная подвижная деталь — это крышка :)
  • 14 марта 2018, 03:45
нет тут никакого троттлинга.
это скорость записи примененного флеша в его родном tlc режиме.
точно так же у 960evo/250 эта скорость ~300мег, а вовсе не те 1600 в пределах slc-кеша в несколько гиг обьемом.
  • 14 марта 2018, 23:15
Флешь заявлена MLC. Хотя по маркировке не понять, а наклейку на своей отдирать не хочется.
  • 14 марта 2018, 23:44
"… а там дрова" (ц). что за флеш в предмете обзора я чуть выше писал.
если лень отдирать — можно натравить phison_flash_id.
  • 15 марта 2018, 22:30
Можно ссылочку на тестовую утилиту? А то поиск выдает кучу всего, которое нифига не показывает.
  • 16 марта 2018, 06:38
Я тоже не хотел сдирать со своего кингдиана. А как сдер — то увидел флеш-отбраковку
Очень просто вставить. Снимаешь рамку и вставляешь этот формат. Я так и сделал.
  • elm79
  • 02 апреля 2018, 08:28
Модель ssd подскажите, пожалуйста. Изолировали ножку под 2242 или не обязательно?
… надо добавить, что он с конской ценой?
Сравните цены на SSD c 256гб и с M2 интерфейсом, при всех остальных его достоинствах
  • 13 марта 2018, 21:36
диск по цене ноута?
и до кучи несовместимый ни механически, ни электрически.
А, Вы владеете инфо по ценам на SSD M2 диски от 256гб?
И как у них с разными DRAMless controller, MLC-TLC и т.д.
  • 14 марта 2018, 03:41
разве у вас нет доступа в интернет, что цены вызывают вопрос?
у кого именно?
спору нет, но это 1\2 от стоимости ноутбука в который я поставил обозреваемый SSD
Можно поставить и SATA SSD.
Если взять удачную модель и 128гб, то скорости будут даже выше чем на обозреваемом устройстве, а цена тоже выше, но не так как с М2.
Например Samsung 850 [MZ-7LN120BW] по цене 4190руб.
Ну так это для себя!!!
Скорость линейного чтения и записи есть не самое главное в диске!
IOPS — наше всё!
IOPS (количество операций ввода/вывода – от англ. Input/Output Operations Per Second) – один из ключевых параметров при измерении производительности систем хранения данных, жестких дисков (НЖМД), твердотельных диски (SSD) и сетевых хранилища данных (SAN). ©
А у SAMSUNGов они почти всегда хороши!
Это есть скорость реакции ОС на все ваполняемые задачи.
Машина успевает всё, её не надо ждать почти никогда…
  • woddy
  • 14 марта 2018, 04:15
в этом буке нет sata
  • Mixnsk
  • 14 марта 2018, 05:16
Измерили скорость оперативки и рады.
  • 14 марта 2018, 05:44
Для него надо поддержку NVMe, а в этой машинке только SATA есть. Это не говоря про размер, о котором уже сказали выше.
  • harm
  • 13 марта 2018, 21:31
в описании форм-фактора стоит упомянуть про M & B key.
спасибо, добавил
спору нет, но это 3\4 от стоимости ноутбука в который я поставил обозреваемый SSD
  • ns3230
  • 14 марта 2018, 10:52
Он тут даже не заработает, скорее всего, так как у Apollo Lake вроде нет NVME, и поддерживаются только SSD с интерфейсом SATA.
Простому пользывателю такие скорости не к чему.
Хватит и 512MB\s
512мб/с уже не плохо. И даже хорошо.
Если сравнивать механику и любой SSD, у механики есть только объём.
Но IOPSы — наше всё!
Поверьте графикам и на слово.
Шевеление компа просто — великолепное!
После даже среднего SSD на механику никогда не перейдёшь.
Сочетание SSD для системы и механику (объём) для хоронилища я только — поддерживаю.
верно сказано!
  • uweroy
  • 14 марта 2018, 12:59
Я бы даже сказал что важны IOPSы которые 4k на чтение, в первую очередь они на быстродействии сказываются, а в реале гигабитные скорости мало когда используются в обыденных ситуациях, и гнаться за ними смысла как бы и нет…
Автору.
Если не сложно, покажите плиз эту страничку AS SSD Benchmark.
Что там у Вас?

Пардон, эта страничка — View — IOPS.

Вот страничка View — Mb/s

Это с технологией Rapid Mode от SAMSUNG, но оно всё вместе с 16гб DDR4 памяти так и работает. Реально.
Просто хочу донести для ребят, как летает всё если поставить ДАЖЕ SATA SSD на комп вместо механики. ;)
Благодарю за ответ.
Думаю ноуту и он будет лучше чем…
А, что в нём было?
Вот, интересно, а что там было, до того?
Извините если надоел.
Извините если надоел.
Все нормально)
встроенная память eMMC на 64 Гб
  • 14 марта 2018, 00:15
Купил такой-же SSD, такой-же ёмкости для такого-же бука. Есть вопрос.
Почему на тестировании в HdTune скорость у меня периодически проседает с 215 до ~20 и даже меньше мб/с?
Перегрев при отсутствии термоконтроля.
В SMARTe на температуру стоит програмная заглушка, всегда показывает 33град.
  • 14 марта 2018, 00:30
У меня похоже с флешом что-то не то. Показывает провал скоростей в начале диска и один красный квадратик на скане. Сейчас тестов погоняю ещё, и буду с продавцом ругаться.
  • 14 марта 2018, 00:38
И да, похоже с нагревом проблема есть. Второй тест, запущенный сразу после первого, не даёт уже 215 мб/с. Даёт только где-то 160-180. К концу теста вообще 130-140.
Хотя… Отвинтил крышечку, пощупал. Флешь прохладная, контроллер где-то градусов 45. Нестрашно вроде.
Не факт.
Может не успевает TRIMить диск.
Или переполнение буфера (если он там вообще есть).
Щупать лучше температуру чем электронным.
Внутреннего термоконтроля на этом диске — нет.
  • 14 марта 2018, 01:16
Я бы померил пирометром, но чтоб его достать надо ребенка потревожить. Так что доверяйте чувствительности моей левой щеки :)
Привык мерить пальцем.
Но лучше пирометром под прогоном.
  • 14 марта 2018, 01:39
Палец не очень чувствителен. Детские бутылочки, например, рекомендуют проверять щекой или губой. Но губами лезть к микросхемам — странно выглядеть может. :)
У каждого свои «термодатчики». :)
  • Jack30
  • 14 марта 2018, 00:16
Народ, а вообще какие впечатления о KingSpec'ах? Думаю себе в ноут поставить, но ноут древний, еще с mSATA. Какой нибудь 60Гб, под систему у них вроде тыщи за полторы можно взять
А, есть по ним тесты и прогоны на деградацию ячеек и продолжительность жизни?
А?
  • vprok
  • 14 марта 2018, 00:49
Интересно какая пропускная способность у порта в который подключен ssd диск. всякие sata, sata2, sata3 или к M2 диску, это не применимо?

Не только скорость дома важна. Может сам ноут бутылочное горлышко?
Думаю не менее 500 на 500 как минимум.
  • 14 марта 2018, 03:39
применимо.
на скриншоте CDI написано — sata600.
  • woddy
  • 14 марта 2018, 04:19
На разъем М2 выведен обычный САТА и обычный pci-e. Соответственно диски бывают на САТА (дешевые) или на pci-e (дорогие). В данном случае диск использует САТА. На ноуте версия протокола САТА3.
  • GefesTT
  • 14 марта 2018, 05:29
Владею ноутом Yepo 737А, это клон ноутбука автора, и аналогичным накопителем на 256 Гб. В биосе он не определяется, систему на него установить невозможно, как второй диск работает после шаманства с драйверами и только на половинной скорости (около 260 Мб/с). И такие проблемы у каждого второго, судя по профильной ветке на 4pda.
Так что покупка сего поделия есть лотерея
есть такое. лучше брать формата 2280, с ними таких траблов нет.
лучше брать формата 2280
а лишние 38 мм длины — отпилить ножовкой и продать? ))
  • Laeron
  • 14 марта 2018, 11:19
Работает такой в ноутбуке Chuwi 14.1 уже год. Хороший SSD, тем более за такую цену.

Samsung SSD 840 EVO 120GB третий год работает. Установлен вместо cd-rom'a
  • 14 марта 2018, 23:49
А можно тот же скриншот, только с файлом 32ГБ?
недостаточно свободного места для такого тэста, да и зачем такого объема фаилы на ссд кидать?
могу максимум на 16гб проверить
  • 15 марта 2018, 22:21
да и зачем такого объема фаилы на ссд кидать?
Дело не в файлах, а в том, что тест большим файлом показывает реальную скорость.
  • 16 марта 2018, 15:51
более интересный вопрос — зачем демонстрировать скорость оперативки вместо скорости диска.
параметры были выбраны идентичные программе в обзоре, для сравнения с моим 3х годовалым, уже не дорогим SSD

• 18 марта 2018, 01:12
у вас включена обманка для бенчмарков — samsung rapid mode.
не знал про rapid mode, без него цифры другие.
  • jnb7777
  • 04 апреля 2018, 20:24
Поставил на jumper ezbook 3 pro сей девайс только на 256 гигов, поначалу все шло отлично, потом стал вырубаться без предупреждения, некорректно показывать заряд батареи. Ноут не захламлен, грузит быстро винду и с родного диска, поэтому ничего переносить не стал, просто как доп память поставил. Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Если да, то как решили? Или же для этого джампера тратить энергию на 2 диска непозволительная роскошь? Буду рад услышать ваше мнение.