Esp8266 07 и 12 делаем wifi кнопку

В интернете много информации про данные модули, но когда понадобилось выполнить конкретную задачу, на 4 строки вкладок в firefox нагуглил, поэтому решил хоть одно применение описать полностью (ну почти).

Итак, есть у меня не так давно подъемные гаражные ворота doorhan, и 2 брелока к ним, но иногда 2-х бывает мало, да и один из этих двух временами глючит несмотря на новую батарейку. Но в на плате управления, что в гараже, есть пины для подключения внешней проводной кнопки. Используя их решил реализовать управление со смартфона.
Посмотрев обзор уважаемогоsav13 mySKU.me/blog/ebay/30626.html были приобретены 2 платы esp8266 esp-07 и esp-12.
Я не профессионал, поэтому некоторые вещи пишу как понял, где-то могу ошибиться). Да и делал я всё «на коленке»))).
Начнем с самого начала. Для начала работы с модулем нужен uart конвертер, у меня такой mySKU.me/blog/ebay/29003.html, ещё к адруине покупал. Для работы со смартфоном нужно прошить esp прошивкой nodemcu. Я прошил такой nodemcu_integer_0.9.6-dev_20150704.bin, качал здесь: github.com/nodemcu/nodemcu-firmware/releases.
Что нужно для прошивки и как подключать:
Есть сайт esp8266.ru, где в принципе все есть esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#esp8266-update-firmware, только разбросано по разным местам, и иногда (редко конечно) мелкие нюансы не расписаны.
Качаем программу для прошивки ESP8266Flasher.exe отсюда: github.com/nodemcu/nodemcu-flasher

Подключаем плату к uart как описано в статье «Как быстро подключить ESP8266» esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#esp8266-connect.
— RX и TX зеркально,
— питание к питанию (vcc — 3V3) берем ТОЛЬКО 3.3 вольта, 5 я не пробовал, но в инете не рекомендуют,
— земля к земле (gnd)
— на плате esp gpio15 соединяем с землей (насовсем)
— на плате esp пин EN (CH_PD) соединяем с VCC через тумблер или на скрутке двумя проводами, чтобы можно было рвать и восстанавливать питание.
Когда все это дело собрали)

— на плате esp соединяем gpio0 с землёй (gnd) на скрутке, т.к. это соединение нужно только для прошивки, если нет в планах шить много раз тумблер не к чему.
Подключаем всю музыку к usb (при подключении на esp-07 загорится кравсный led и моргнет синий, на 12 только моргнет синий, красного там нет), ставим драйвер uart (если не установлен), запускаем ESP8266Flasher.exe, смотрим в диспетчере устройств номер порта uart адаптера, ставим его в программе, на вкладке «config» указываем в верхней строке путь к файлу прошивки nodemcu_integer_0.9.6-dev_20150704.bin (в моём случае). Жмем «Flash», первый раз может не начаться прошивание, жмем stop, передергиваем uart из usb и снова flash. Если не пошло, значит что-то не так подключили. Ждем окончания прошивки.

После прошивки отключаем uart от usb, теперь будет веселее))). Тока моего uart адаптера хватало для прошивки, но для заливки скетча — мало. Пришлось из битой матрицы монитора выпаивать LM1117 (стабилизатор на 3.3вольта) и впаивать его в старую зарядку от мобильника с током 0,7 ампера.

От первоначально подключенного uart отключаем от esp только питание 3k3, землю оставляем подлключенной. Подключаем питание и землю от блока питания (да, всю землю к одному пину gnd иначе не заработают tx-rx)
Для заливки скетча ставим java и скачиваем esp8266.ru/esplorer/
Отключаем gpio0 от земли, оно нам больше не нужно) скетч заливается без этого. Подключаем uart к usb, блок питания в розетку. Запускаем esplorer, устанавливаем наш com порт, скорость на указанной мной прошивке оставляем 9600, нажимаем «open» для подключения к порту, пойдут попытки подключения, но не подключится, чтобы подключилось нежно разорвать и соединить обратно пины EN и VCC. Я использовал тумблер, руками пару раз попробовал — пока скручиваешь в терминал валится мусор и в итоге не получалось, поэтому прикрутил кнопку с фиксацией и щелкал ей. В случае подключения никакой «ready» как описано тут esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#esp8266-connect в разделе «Настройка ESP8266» у меня не было. Просто каракули и затем все сведения о нутре esp. И да, если будет писать, что не могу определить прошивку, не обращайте внимания, либо отключите автоопределение прошивки.
Я нуб, поэтому на подключение у меня ушло где-то полдня пятницы (на работе было спокойно, можно было позаниматься).
Фото момента подключения к сожалению получились все смазаны (фоткал если что на кирпич lenovo s660).
Будем считать, что вы помучились, погуглили и дошли до того момента когда ESPlorer подключился к esp).
Теперь ESPlorer ругается, что не обнаружил init.lua — это грубо автозапуск, скрипт, который выполняется при старте микрухи.
Я выкладываю свои 2 варианта настроек esp:
1. В режиме точки доступа, т.е. задаете в скрипте имя сети и пароль, конектитесь к ней со смарта и управляете через приложение выводами.
2. Режим клиента, если у вас в месте установки esp уже есть ваша wifi сеть от роутера, то проще подключить модуль к ней и управлять уже через подключение роутера.
Теперь главное, пока просто напишу, ниже объясню что-куда (скетчи полуподсмотренны, половина написана интуитивно, но у меня они работают):
Вариант 1:
содержимое init.lua (автозапуск):

wifi.setmode(wifi.SOFTAP)
cfg={}
cfg.ssid=«ssid»
cfg.pwd=«password»
wifi.ap.config(cfg)
wifi.ap.setip({ip=«192.168.0.67»,netmask=«255.255.252.0»,gateway=«192.168.0.67»})
print(«ESP8266 mode is: »… wifi.getmode())
print(«The module MAC address is: »… wifi.ap.getmac())
print(«Config done, IP is »..wifi.ap.getip())
gpio.mode(2, gpio.OUTPUT)
gpio.write(2, gpio.LOW)
dofile («main.lua»)

содержимое main.lua (сам скетч):

srv=net.createServer(net.TCP)
srv:listen(80,function(conn)
conn:on(«receive», function(client,request)
local buf = "";
local _, _, method, path, vars = string.find(request, "([A-Z]+) (.+)?(.+) HTTP");
if(method == nil)then
local _on,_off = "",""
if(_GET.pin == «ON»)then
_on = " selected=true";
gpio.write(2, gpio.HIGH);
tmr.alarm(0, 1000, 0, function() gpio.write(2, gpio.LOW); end)
client:send(buf);
client:close();
collectgarbage();

Вариант 2:
содержимое init.lua (автозапуск):

wifi.setmode(wifi.STATION)
wifi.sta.config(«ssid»,«password»)
wifi.sta.connect()
wifi.sta.setip({ip=«192.168.0.66»,netmask=«255.255.252.0»,gateway=«192.168.0.1»})
print(«ESP8266 mode is: »… wifi.getmode())
print(«The module MAC address is: »… wifi.ap.getmac())
print(«Config done, IP is »..wifi.sta.getip())
gpio.mode(2, gpio.OUTPUT)

local _on,_off = "",""
if(_GET.pin == «ON»)then
_on = " selected=true";
gpio.write(2, gpio.HIGH);
tmr.alarm(0, 1000, 0, function() gpio.write(2, gpio.LOW); end)
client:send(buf);
client:close();
collectgarbage();
end)

Pin 2 в скетчах — это gpio4, один из пинов на котором не появляется «паразитное» что ли) напряжение при подаче питания на модуль. ip и прочую ерунду ставите как вам нужно, говорю сразу, если вы не знаете какой ip поставить — гуглите, что такое ip))) Бывает в логе ESPlorer после записи скетча вылазит, что не разрешено больше одного сервера TCP, это как я понял временная ерунда, после передергивания питания её уже нет, у меня все работает несмотря на это.
Как все это дело залить в esp:
Когда esp подключится к ESPlorer, можно заливать скетчи, первым делом зальем init.lua. В левое окошко вставляем нужный скрипт, внизу справа жмем кнопку «save as init» и затем кнопку «save to esp». Программа попросит заодно сохранить файл в моих документах — соглашаетесь.
Затем справа жмем «reload» и переименовываем скрипт в init.lua

Создаем новое окно, вставляем в него скрипт «main.lua», сохраняем в esp, но уже не выбирая «save as init», а сразу жмем «save to esp», переименовываем в «main.lua».
Вот и все, модуль прошит для подачи питания на gpio4 на 1 секунду, я подключу туда 5 вольтовое реле от ардуины через полевик (схемы в гугле, сам не рисовал, а оттуда тащить смысла нет) и буду управлять воротами со смарта. Проверил работу подключением светодиода, если нужно видео, пишите — сниму.
Теперь вторая чать повести) Как же управлять со смарта)
меня просто ооооочень выручило это видео www.youtube.com/watch?v=qWKcOnoyBzE там в принципе все понятно, как чего и куда.
Я программу для андройда сделал с помощью утилиты MIT из видео ai2.appinventor.mit для работы с ней нужен аккаунт в gmail. Делайте app файл точно как в видео, за исключением кнопки off. Её просто нет в моём проекте.
мой вариант проги:

Плюсы: да одни плюсы и есть)
Рекомендую брать 07 модуль, он более информативен чем 12, в нем есть led питания (в моем варианте 12-го его нет), плюс внешнюю антенну можно без пайки подключить.
Пишите где ошибки, исправлю, писал ночью).
ps кошка есть, ловить лень) собака тоже есть, но спит)
pps заранее прошу прощения, свой вариант проги для смарта не выкладываю, т.к. в планах подкалымить) кому нужно сделает её за час посмотрев видео)
Узнал мнего новых интересных слов. Промотал до конца. Поставил плюс за обзор. Хлебнул чая. Вновь пробежался по обзору. Понял еще меньше. Чувствую себя обезьяной с кнопочным телефоном ))))
  • 23 января 2016, 00:59
Аналогично. Но уже хочу такую же себе.
По космическим ценам? RLY? А чего-то по отчетам временами терпят убытки. megamozg.ru/post/10520/ И не важно из чего по воробьям стрелять, если это дёшево и готово.
  • 23 января 2016, 10:20
Это не операционные убытки. То что производственная компания выходит на прибыль не по щелчку пальцев, это нормально.
Вы статью читали? Они за 14год понесли 300млн убытков и доход составил 1.1мрд. То есть расчитывыли на 1.4мрд. Убыточное предприятие))
  • EngelS
  • 23 января 2016, 15:41
Не путайте доход и прибыль. Тесла пока убыточная, доход у них меньше расхода именно на те самые 300млн. убытков. Прибыли нет.
  • SLS159
  • 15 февраля 2016, 09:15
У нас уже целое стадо получается. Тоже такой же обезьян.
  • les3685
  • 22 января 2016, 23:32
Порадовали «похожие публикации» внизу обзора, особенно силиконовый стакан для теста… Уж каким боком?!
  • NE_XT
  • 22 января 2016, 23:32
Впервые вижу такое неуважение к аудитории в обзоре, однозначно в сад.
Да ладно вам, человек подкалымить захотел, а вы так. А я все хочу наоборот пульт от ворот использовать для включения света, да все руки никак до Ардуино не дойдут.
  • 23 января 2016, 00:27
Ну начинается, я же вроде особо то и не отмазываюсь, поэтому и написал, почему именно свой вариант не выложил, мог бы 100 причин найти, ну нехочу я на данный момент, чтоб точно такая была у всех, кто только что тут зарегестрировался, приложил видео по которому делал, в чем проблема то?
  • 23 января 2016, 01:04
А кто мешает купить на Али копеечный блок — приемник на нужном диапазоне и пришить к нему свой брелок? реле там уже стоит, а что поставить нагрузкой — Вам решать.
Мне что-то не попадались блоки с возможностью «пришивания» брелков. Они все уже с ними в комплекте идут.
  • 23 января 2016, 01:15
Мне что-то не попадались блоки с возможностью «пришивания» брелков.
Например в таких можно добавлять брелки.
  • 23 января 2016, 01:17
ну и ценник…

aliexpress.com/item/Hot-Sales-DC-12V-10A-1CH-315MHZ-Wireless-RF-Remote-Control-Switch-Transmitter-Receiver-2015-New/32356505434.html,searchweb201644_1_10001_10002_10005_301_10006_10012_10003_10004_62_10007,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6149,searchweb1451318411_6451&btsid=85972258-e5be-4a8f-aa3e-d0aa9c006fe0

вот такой при удержании кнопки на плате будет готов запомнить новый брелок. Только следите за частотой.
  • 23 января 2016, 01:19
Реально он дешевле стоит, нашел первую ссылку с фоткой
  • 23 января 2016, 01:26
не, не вариант, с esp проще и надежней чем они, частота всегда одна и та же на дешевых радио брелках. У wifi wpa2 хотя бы)
  • 23 января 2016, 01:28
с esp проще и надежней чем они
Надежнее — да (в плане безопасности)
Проще — нет.

Здесь я купил по дороге на работу, приехал, подключил и пользуюсь.
С esp так точно не выйдет.
  • 23 января 2016, 01:42
Я для этого и разложил тут алгоритм, первый модуль — 3 дня, второй — 20минут.
впа2 ломается без особого гимора на современном железе

правда твой никто ломать не будет
хоть впа, хоть китайский радиобрелок
там особо и ломать не нужно — поставил злодейскую точку доступа помощнее(тем более клиент на общедоступной территории перед воротами) и подключил клиента через себя, radius надо с аутентификацией сервера на клиенте
а как клиент подключится через «злодейскую» точку, если у него в настройках подключения уже вбит другой пароль
злодейская включается когда клиент уже соединился со своей, тут делали нечто подобное

либо делать мост и передавать авторизацию подлинной точке доступа, но я тут забыл что канал-то шифрован, ломать всяко придётся если хочется вклиниться в него.
  • Omega
  • 23 января 2016, 23:44
Да так уж и ломается? При выключенном wps и не словарным паролем с применением спецсимволов и длинной 12 и более символов?
Что то не слышал про ломание такого, даже при перехвате хендшейка.
не так давно читал, что перехватывается трафик и потом натравливается какой-то софт линупсный
атака не по словарю, а какая-то там дыра в шифровании и при некоторых условиях она ломается
  • 23 января 2016, 01:27
я тоже кинул то, что у меня в заказах недавних проходило. Если на Али покопать, можно отдельно платы без брелков найти. Хотя… скорее всего только мелким оптом.
  • 23 января 2016, 02:01
нет шифрования на них, рассматривал эту тему.
Для Дорхана такой не подойдет. У него брелки на 433МГц.
Удобней купить платку с релюшками 433Mh, программируемый пульт на 4 кнопки, у себя сделал открытие ворот (подключил параллельно выводам кнопок открытия/закрытия из гаража), калитки, включение света + на одну из кнопок подцепил открытие шлагбаума на работе (закрывается автоматом).
Дешево, просто и сердито :)
Запасом валяются в машине пульты от ворот, шлагбаума, освещения и ключ для калитки
У меня немного сложнее задача: я въезжаю на участок через откатные ворота под навес. Вот хочется брелком от ворот зажигать свет под навесом (2 группы). Есть еще включение света под навесом с обычного выключателя, кабель от которого специально в щит идет и от светильников в щит. Вся коммутация только в щите. А еще хочется поставить задержку. Т.е. если включили свет с брелка, то автоматически выключится через 10мин, а если с выключателя, то горит постоянно. Кроме Ардуино не вижу вариантов. Для Ардуино есть библиотека как раз для HCS301, на котором брелки Дорхана и сделаны arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/biblioteka-chteniya-id-brelkov-signalizatsiii-hcs301-keeloq Осталось только освоить Ардуино :) Все ништяки уже как года 2 закуплены, а все никак времени нет.
  • 23 января 2016, 12:31
Кроме Ардуино не вижу вариантов.
Так уж сразу и пишите, что очень хочется поиграть с Ардуино…
Насчёт автоматического отключения через 10 минут не знаю, тут одной отвёрткой не обойдёшься, но подключить проводной выключатель параллельно реле радиокомплекта — тут даже мозг особо напрягать не требуется…
Ну, опять же, не все так гладко. Подключить параллельно — можно. Но есть еще такой вариант управления: с утра включил с выключателя, например, коротким импульсом, сел в машину, уехал, свет погас через 10 минут. Включил долгим нажатием — свет не гаснет, пока опять не подадим импульс. Т.е. с выключателя тоже хочется иметь возможность как включать на постоянку, так и с отключением по времени. С Ардуино как раз играться особого желания нет, т.к. программирование изучал на первом курсе универа и больше его не касался. А с электрикой дружу очень хорошо.
  • 23 января 2016, 12:26
А если перехватить код простейшим сканером на том же RF433 и тоже управлять вашими воротами?
Живу в частном секторе возле Анапы, диапазон сработки брелока 10 метров, фасад участка 50. Для непонятливых имеется травмат в бардаке :)
Мой вам совет, спилите мушку.
  • 23 января 2016, 00:05
Проблема в том, что неохота самому при просмотре видео сделать прогу? там даже изменять не нужно ничего) кроме того, что кнопка off не используется)
  • mVlad77
  • 22 января 2016, 23:57
В начале «2 блеролка» поправьте, а то глаза режет.
  • 23 января 2016, 00:06
Спасибо, поправил.
  • Connar
  • 23 января 2016, 04:04
Кагда уже внесут изменения в правила русского. Что бы «2 брелка»
  • Dimon_
  • 23 января 2016, 09:14
Тогда же, когда в правила русского языка внесут официальное словосочетание «На моё деньрождение», когда «ться/тся» заменят на «ццо».
И, судя по первому слову в вашей реплике, когда разрешат «Когда» писать через «А». И когда подчинительный союз «чтобы» начнут писать через пробел (это тоже из вашей реплики).
Иными словами никогда.

Лучше не ждите, пока русский язык изменится под ваш уровень грамотности, а ходите в школу и учите русский язык. Грамотная и правильная речь — это красиво, модно, престижно в глазах окружающих и уважение к собеседникам и родному языку.
Грамтность-знание правил, но все ли правила грамотны? брелок, замок(и еще туча слов на -ок)- брелока, замка. Зачем? Да, слово заимствованное, но теперь оно вполне наше, пусть и склоняется по нашему.
  • Dimon_
  • 23 января 2016, 19:00
В слове «брелок» К — часть корня, которая не выпадает и не изменяется при склонении. В слове «замок» и «куче других» К — это суффикс.
Такими комментариями, сорри, вы только показываете, что прогуливали уроки русского языка.
Так что в данном случае правила языка более чем грамотны.
  • Naevus
  • 23 января 2016, 20:21
Убедили! Реально, убедили — до этого никогда не задумывался об этом слове с этой точки зрения. Более того — в моей местности «брелка», «брелков» является настолько общеупотребительным, что иное произношение я встретил только с развитием интернета. И поначалу был даже возмущен… Потом смирился, и «для себя» считал приемлемыми оба варианта. Но теперь — буду это слово употреблять осознано. еще раз спасибо, и плюсик в уравновешивание наваленных минусов.
Погуглил… Замок тоже когда то заимствовали, а вот корень там искать не стану, уж больно дело неблагодарное. С одной стороны много производных в которых неизменным остается «зам», с другой же есть два однокоренных глагола замыкать и отмыкать, которые явно указывают на корень «мок». Если так, то, по вашему, мы не должны склонять и слово замок. Мы позаимствовали немало слов и склоняем их все как хотим (так уж наш язык устроен, что на основе любого существительного мы гору прилагательных и глаголов вмиг налепим). Все… Ну кроме брелока конечно)).
Язык все время меняется и развивается, одни слова появляются, другие забываются, но то как мы используем их вцелом остается неизменно.
Пс. И не нужно всех подряд пытаться уязвить в безграмотности и прогулах школы, мы (люди по ту сторону монитора) тоже в школу ходили, и на олимпиадах бывали.
  • Alexx_B
  • 23 января 2016, 22:54
в корне несогласен. Есть неграмотность (неумение употреблять правила), есть же атавизмы, которые с течением времени меняются. Например, еще не так давно «метро» было не «оно», а «он» (от «метрополитен»). Про кофе и вспоминать не буду.
Другой пример — «звОнит» и «звонИт». Считается, что правильно звонИт, но при этом свЕрлит, а не сверлИт. Почему так? Исторически сложилось. Еще недавно глаголы грузит, варит катит, курит, платит были с ударением на второй слог. Лингвисты годов с 70х прошлого века считают, что ударение в звонит носит искусственный характер. Так что можно на 100% утверждать, что звонит последует за другими похожими глаголами.
Вот в общем с брелками / брелоками похожая ситуация. Замок / замками вас не смущает? Не замоками же. Слово французское, исторически склоняли с максимальным сохранением оригинала. Но слово вполне обрусело и потихоньку начинает подчиняться правилам нашего языка.

P.S. Ну и вообще: правила это не скрижали какие, они следуют вслед за изменениями самого языка. Вы же не считаете неграмотными тех, кто пишет без «ять»? А ведь всего поколения 3-4 сменилось

P.P.S. пока писал, уже увидел, что замок вас не смущает. Хотя чтобы определять корень в слове брелок, нужны знания не русского, а француского языка.
  • TRAViS
  • 23 января 2016, 20:45
ну это опечатка, а вот андроЙд реально глаз выедает
  • SOMGPS
  • 23 января 2016, 00:01
Хотелось бы побольше дополнительной информации.
  • 23 января 2016, 00:04
Какой именно? Вроде все написал, чем пользовался, может забыл чего.
  • Davinci
  • 23 января 2016, 00:03
А где обзор плат?
  • 23 января 2016, 00:11
Добавил ссылку на предыдущий, не хотел как обычно одно и тоже писать)
  • Sanja
  • 23 января 2016, 00:20
пожалуйста, оберните листинги в тэг code, чтобы кавычки целы были
  • Sanja
  • 23 января 2016, 00:23
а отчего хотя бы http basic auth не примените? Сейчас ваш гараж защищён только паролем на wifi…
  • 23 января 2016, 00:30
Предложите вариант кода, я не программер) Это самое простое, что у меня получилось с WPA2
  • melvin
  • 23 января 2016, 01:10
Странное решение… Пульты не продаются? Это как у вас получается — подъехал, поключился в сети, запустил апликацию, открыл ворота…
  • 23 января 2016, 02:03
пульт в 2 раза дороже) у меня например всегда wifi включен, подключение к сети автоматически, нажал на кнопку в приложении — завелось.
  • 23 января 2016, 01:31
думаю, 99.9% процентов прочитавших и не планировало воспользоваться вашим секретным высокотехнологичным кодом, но сам факт — код я вам не дам (то что у меня есть — но для вас жалко) — вызывает неоднозначную реакцию.

по решению, по моему не самый удачный выбор технологий, радиобрелков помоему вполне достаточно, если есть желание поколхозить — можно было как-то код в них модифицировать…

а с такими технологиями, нужно как минимум сетчатку сканировать и передавать данные на обработку

то что поразбирались с железкой и кодом — это хорошо

п.с. Я бы в этом случае блютуз модуль воткнул — помоему более логично, если уж надо с телефона
  • 23 января 2016, 01:36
В смысле? Я как раз код написал в lua файлах, которые выложил, людям просто нужно свой интерфейс в бесплатной проге сделать. Причем тупо сделать один в один как в приложенном видео) Никакого секрета там нет, это в обзоре указано) Я и не думал, что возникнет какая-то проблема потрать 30-60 минут, что бы сделать что-то своё.
  • 23 января 2016, 01:40
да — нет, людей, по моему, смутил сам факт, что вы часть чего то дали, а часть не дали. И главное написали причины почему не хотите давать. Нормальная реакция
  • 23 января 2016, 01:48
Ну вот как объяснить, я изначально думал, писать-не писать, мне на рейтинги по-фиг, просто потом кому понадобится, и найдет инструкцию, и за пару часов сделает) Было бы желание)
  • 23 января 2016, 01:52
ну так и написали бы, что делали по такой-то инструкции, делается быстро.
каждый под свои задачи заточит и все
  • 23 января 2016, 01:58
я именно инструкцию и написал)
  • 23 января 2016, 02:02
а зачем писали, что давать чего то не хотите? :)
  • 23 января 2016, 02:08
свой вариант приложения выкладывать не хочу, повторять за кликами не сложная процедура) В ссылке на видео как раз пошаговая инструкция которой я пользовался, создать приложение — 30 минут без проблем (это без перемотки).
Человеку самому приятно будет, если он своими руками эту прошу сделает)
  • Kybb
  • 23 января 2016, 09:03
А еще и безопасно, т.к. у меня похожее приложение, что и у автора, да и в целом реализация повторяет его. Другой момет, что я могу дать свое приложение в виде .apk, а Вы уверены, что оно будет только управлять Wi-Fi? В манифесте приложение просит все что только можно, это цена за быструю разработку через сервис MIT. Так вот, вдруг мое приложение помимо этого еще будет скачивать из Вашей галереи фото с котиками на мой сервак или еще как шалить?!
Вот именно, желание и мозги.
А здесь народ привык, чтобы ему всё разжевали и в рот положили.
вызывает неоднозначную реакцию
вполне однозначную :)
  • bazis13
  • 23 января 2016, 08:43
Если оно задешево может быть подключено в интернет, зачем ограничивать себя радиусом действия блютуса или брелка?
У автора датчик открытия ворот с пуш-уведомлениями ничего не стоит сделать, так что все правильно выбрал.
  • 23 января 2016, 08:48
модуль в режиме точки доступа — посмотрите
  • bazis13
  • 23 января 2016, 14:29
а вот это уже странно, что его к домашней локалке не подключили
  • 23 января 2016, 15:26
Модуль подключен в режиме клиента к домашнему роутеру. Просто на всякий выложил оба варианта настройки.
  • dop2000
  • 23 января 2016, 05:10
Спасибо за обзор. Но для прошивки и заливки скетча какие-то совершенно безумные танцы с бубном требуются! Неужели нет проще способа или какого-нибудь модуля, который все это оптимизирует?
  • 23 января 2016, 12:32
Купите готовый модуль с LUA, позволяющий программировать без танцев с бубнами.
Обычные ESP07/12 изначально под AT-команды заточены на очень сомнительной скорости порта )))
  • 23 января 2016, 12:44
а что мешает LUA прошить?
  • 23 января 2016, 13:16
Человек написал что не хочет танцы с бубнами
Помню, с первым модулем тоже намаялся, пока не стал прошиваться с пол пинка.
Правда не понимаю я этого нездорового интереса к LUA
Тормозной интерпретатор, кушающий кучу памяти
  • 23 января 2016, 13:19
Про LUA полностью согласен, даже прошивка через иде ардуины показала себя лучше.
pps заранее прошу прощения, свой вариант проги для смарта не выкладываю,
может оно и к лучшему?..
Автору плюс, чем старше я становлюсь, тем больше чувствую себя «потребителем», лень заморачиваться до такой степени, да и в самообразовании много упущено. А жаль, всегда обожал чувство гордости за сделанное своими руками и интеллектом. Теперь это бывает максимум при переносе системы на Ssd и подобных «подвигах»
Это наши друзья — китайцы сделали нас потребителями. Что ни захочешь, а оно уже есть готовое.
  • 23 января 2016, 08:32
Разные люди глядя на одно и то же, видят разное…
Так и с Китаем — для некоторых это возможность купить норм детали для творчества в большем объеме, для других стремление купить больше готового
  • bm_s
  • 23 января 2016, 07:49
Del
  • Kybb
  • 23 января 2016, 08:58
Несколько замечаний, ничего нового, для увлеченных этими модулями, но возможно экономия пары вечеров, тем для кого в новинку:
Модуль питается только от 3,3. От 5-ти сразу не сгорит, но греется знатно(по крайней мере личный опыт)
Есть платы переходники, где уже распаяны стабилизаторы напряжения и нужные резисторы, и шаг колодки более привычные 2,54мм например у меня вроде такой — aliexpress.com/item/ESP8266-serial-WIFI-module-adapter-plate-Applies-to-ESP-07-ESP-08-ESP-12/32264938380.html, как раз удобно для отладки. Так же рекомендую до стабилизатора повесить конденсатор хотя бы 1000 мкФ
ESP лучше подключать к отдельно созданной WI-FI сети, потому как могут быть проблемы с остальными устройствами в сети при длительной работе модуля(у меня были косяки в скайпе)
Еще раз про питание, ESP капризен в этом плане, у меня работает примерно, как у Вас — выключатель для бра, 1-2 разв неделю подвисал, я в скрипт добавил вачдог теперь виснет реже(а может совпадение), связываю с тем, что питается от моб зарядки без особых фильтров, в планах перейти на мелкий трансформатор.

Вот есть хорошее описание как на lua запустить не сложные штуки — github.com/nodemcu/nodemcu-firmware#start-play
А вот наш соотечественник уже все сделал для нас, основные сценарии уже им написаны, осталось выбрать что необходимо через управление модулем в web — homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi/62-besprovodnoj-datchik-na-baze-esp8266-dlya-servisa-narodmon-ru
  • manatu
  • 23 января 2016, 09:18
Спасибо за полезную информацию по модулю Esp8266
На прошлой неделе пришли парочка esp-12E — взял попробовать что же за модуль такой) и тоже с желанием сделать «кнопку»
Лучше брать новые модули с отладочной платой, стабилизатором и USB интерфейсом примерно в ту же цену. Я брал за 2.90, но сейчас у этого продавца модули закончились, даю ссылку на другого.
aliexpress.com/item/ESP8266-serial-WIFI-Witty-cloud-Development-Board-ESP-12F-module-MINI-nodemcu/32577398010.html,searchweb201644_1_10001_10002_10005_301_10006_10003_10004_401_62,searchweb201560_1,searchweb1451318400_6151,searchweb1451318411_6448&btsid=1b40046d-e5c4-4e1b-8223-46602bf2aa56
или вот
aliexpress.com/store/product/ESP8266-serial-WIFI-Witty-cloud-Development-Board-ESP-12F-module-MINI-nodemcu/1962508_32577398010.html
новая версия
aliexpress.com/store/product/New-Wireless-module-CH340-NodeMcu-V3-Lua-WIFI-Internet-of-Things-development-board-based-ESP8266/1962508_32562464572.html
  • 23 января 2016, 12:37
Едет такая.
Очень сомнительное применение светодиода и фоторезистора.
А так глядишь, скоро шилдов такого формфактора станет полно
  • Shuzera
  • 23 января 2016, 10:39
Интересно, а модуль WiFi от ноутбука можно с ардуиной подружить?
Можно легко, если он поддерживает serial connection (обычно нет). Бывает, китайцы ставят такие модули в планшеты.

А так, проще купить один из модулей выше за 3-4$ и не тратить время на обвязку mini pci.
Это да, но когда mini pci модулей сотни две-три есть…
Что с ними можно делать вообще?
  • 23 января 2016, 13:17
А смысл, если на Ардуине 2 мегабита — предел мечтаний по скорости обмена
  • 23 января 2016, 13:21
Для одиночной вещи годится конечно и ESP за 2$
А если хотите сделать несколько, то лучше покупать целые лоты.

Я взял сразу 4 лота по 10шт ESP02 за $2.48.
Думаю этого хватит мне на много лет.

Каждый ESP02 обошелся мне в 0.24$
Думал, что это какое-то надувательство, но был удивлен когда с треком пришла коробка с 40шт ESP
Это дешевле чем любой другой ардуино чип без WIFI :)
aliexpress.com/item/ESP8266-serial-WIFI-module-wireless-module-model-ESP-02/32554623248.html

Выборочно проверил несколько штук. Без проблем пашут.

Только возможно это было чисто рекламной акцией, потому что раньше в конце описания была приписка, что лот состоит из 10 шт модулей. Теперь эта надпись в описании лота пропала.
  • 23 января 2016, 13:31
Там уже 1шт только =(
Сейчас есть такой лот aliexpress.com/item/New-version-1PCS-ESP-07-ESP8266-WiFi-REMOTE-Serial-Transceiver-wireless-Module-ESP-07-UNO-ROBOT/32520995201.html за 2$ есп 07, сам брпл там и готовлю обзор с сборкой wifi розетки, все работает.
  • 23 января 2016, 13:36
Конкретно в данном случае 01 и 02 не подойдут, т.к. на имеющихся на них gpio при старте модуля появляются сигналы. esp8266.ru/modules-esp8266/
  • 23 января 2016, 15:58
Да. Видимо продавец сам сильно накололся
  • 23 января 2016, 19:02
Очень даже возможно, что продавец создал лот по кальке с другого своего лота на 10шт и забыл поменять количество модулей в лоте. Ну зато взамен много хороших искренних отзывов словил :)
Я тоже покупал с запасом, а потом понял, что поколения меняются гораздо быстрее. Теперь беру 2-3 штуки посвежее, поиграться. Сгорит — не жалко.
Какие-то сущности без надобности. Вытащить телефон, разблокировать, поймать вайфай, запустить приложение, нажать кнопку на экране…
Не проще ли действительно купить копеечный брелок с фиксированным кодом на 433 МГц?
А если уж очень хочется добавить рукоблудия, то сделать открывалку из такого комплекта. Дополнительно понадобятся два самых дешевых микроконтроллера, итого по цене то же самое.
  • 24 января 2016, 00:26
В телефоны Xiaomi вызов программы управления девайсами встроен в экран блокировки.
анонизм
  • nomeron
  • 23 января 2016, 23:18
Я реализовал включение освещения без всяких кнопок.
Настроил модуль на включение при наличии клиента. На телефоне сохранил точку и установил автоподключение. Главное, чтобы сигнал основной точки из дома не доставал.
Безопасность зависит только от стойкости wpa2 протокола.
Единственный недостаток — нельзя сделать несколько таких выключателей одновременно. Сейчас пытаюсь найти светодиодный прожектор со свободным местом внутри.
А готовой софтинки, в качестве РАБОЧЕГО примера, разве так и нет ни где?
Может кто даст ссылку?
Еще вопрос, а синтаксис нарушен в коде специально?

ЗЫ За обзор тов. toxatmn спасибо)
  • 02 марта 2016, 22:37
Не, не специально, просто я не умею если честно) разбираюсь по мере надобности. Напиши мне в личку завтра по поводу проги.
К великому моему сожалению я тоже(
Хотел скопипастить, но пошли ошибки,
мое счастье умный человек был рядом)
Ни программить ни кодить не умею,
а научиться хотелось бы)
  • 03 марта 2016, 07:03
может залил что не так, у меня эти скетчи 100% работают. Устройство месяц без перезагрузок и прочих отключений питания жило — проверялось.
Охотно Вам верю)
У меня эти «» символы не заливались изначально.
Копипаста не прокатила)))
Прописал обычные кавычки " и дело продвинулось.
К сожалению попыток было более десятка и полностью проверить работоспособность устройства я не знаю как.
В сети оно пингуется, а на создание web-интерфейса или чего-то подобного, на сегодняшний день, к меня ума не хватает(
Буду искать, как отправить команду на Ip-шник присвоенный девайсу, чтобы получить хоть какую-то, от него, реакцию.
Собственно т.к. не могу девайс проверить, не предлагаю выложить свои файлы init.lua и main.lua.
Хоть и очень хотелось бы это сделать: чтобы желающий(новичок) смог этот этап преодолеть и получить какой-то результат.
Это «затравочкой» обычно именуют.)
  • 03 марта 2016, 09:32
так файлов нет у меня, я сразу заливаю скетчи в устройство
Еще раз спасибо!)
Файлики могу предложить те, что получились у меня.
Их можно прикрепить к самому обзору, а не к коменту(их меньше читают).
Может они сгодятся кому-то.