Камера заднего вида, добавляем зеркальность.

На самом деле камера для установки вперед, под катом переделка в камеру заднего вида, т.е. добавление зеркальности. Ну и заодно вскрытие камеры и монитора.

Беру 3-ю подобную камеру. Нравится тем, что внешний вид как у заводских. Камера крепится с помощью гайки М6 с гровером. В комплекте идет 6 метров кабеля для подключения к монитору.

2 первых изначально брал с зеркальностью и полосками, но в этот раз понадобилась без полосок, т.к. ставится будет в другой плоскости и полоски при просмотре уйдут вверх монитора. Крутил вертел в голове положение изображения перед заказом и вроде как решил, что подойдет не Rear, а Front, т.е. которая смотрит вперед, но все равно ошибся, зеркальность оказалась нужна.
К камере брал не один раз обозреваемый монитор 4.3".

Сначала решил попробовать выйти из положения монитором, вскрыл его.

В моем оказался состав: CPU: AMT630a, EEPROM 25Q40.
В сети есть информация, что некоторые мониторы на такой базе могут отражать изображение по вертикали/горизонтали, мой не мог и в итоге не смог). В меню только стандартные настройки цветов, языка и пропорций. Феном сдул еепром, таким программатором: mySKU.me/blog/aliexpress/23209.html считал прошивку.
Сама прошивка тут remont-aud.net/dump/car_audio/car_lcd_monitors/no_name_no_name_shassi_main_board_qn_amt630a_v00/356-1-0-40298
В прошивке есть строки элементов меню, указывающие на отражение изображения, но по факту в меню их нет. Пробовал залить пару прошивок от аналогов, на которых есть отражение, одна не завелась вообще, вторая слита с еепромки в 2 раза большего объема (1024 вместо моих 512), на ней работал только один видео вход, а меню вообще не появлялось, в итоге бросил я это дело и решил залезть в камеру.
Со стороны провода открутил крышку, там все залито китайским герметиком, прелесть его в том, что он не пристает к платам и компонентам и легко отходит от них. Взял зубочистку и аккуратно выковырял его до еепром камеры.

На плате есть 2 нераспаенные перемычки, по идее одна отвечает за появление полос, вторая за зеркальность, чтобы включить зеркальность нужно повесить соплю вот в этом месте:

Соответственно чтобы отключить, нужно будет наоборот убирать.
Я попробовал ради интереса отверткой замкнуть вторую перемычку, по экрану пошли очень сильные помехи, полосы не включились, но возможно я просто неаккуратно замыкал) Но полосы мне не нужны.
Обратно замажу старым отечественным серым автогерметиком, я как-то покрывал им одну плату, он также плохо приставал к ней как и китайский).
Установки не будет, не сезон) Такие доработки не являются жизненно необходимыми, поэтому делаю только когда тепло.
ps фоткал при плохом свете на утюг, пока возился, но смысл вроде понятен.
upd изображение на мониторе (480 x 272):
  • lentri
  • 09 февраля 2017, 14:18
Чёт я не понял… а примеры хоть как снимает камера…
Все они одинаково снимают. Главное тип матрицы и производитель матрицы. Лучше родной камеры, совмещённой с парктрониками и рулевым ничего нет…

Для полного доукомплектования рекомендую брать такой набор mySKU.me/blog/ebay/15599.html — правда обзор старый и побитый, но человек не плохо поднялся в этом бизнесе, в его сервисе обслуживаются только дорогие иномарки, а начинал с этого…
  • pulp
  • 09 февраля 2017, 15:37
некоторые ночью показывают одну черноту, а некоторые переходят в ЧБ и хоть с шумами, но вытягивают так, что припарковаться в неосвещенном дворе можно комфортно. Так что разница есть.
Хотелбы поспорить, но я сказал выше: тип матрицы и производитель. Светочуствительность у всех плюс-минус децл. Дальше дело установщика, граммотная инсталяция, любая самая плохая камера при грамотной установке будет показывать как днём. И сеточка на камере калибруется грамотной установкой. Первая черта — 50см, должны быть видны уголки бампера. Много нюансов. Хотя я не специалист, так, по наслышке…
У нас народ купит камеру, воткнёт и радуется, а посчитать, учесть свет от машины, добавить ик подсветку (даже в подсветку номеров) забывает…
  • lanmit52
  • 09 февраля 2017, 17:37
заказывал на али года 2 назад себе на авто, картинка приятно удивила, ночью в абсолютной темноте свет габаритов освещает довольно неплохо, насоветовал другу эту же камеру, через пол года, у того же продавца качество как уг в обзоре, по той же цене, и больше я таких камер как у себя не видел, хорошо живет уже 2 года без проблем
  • Multik
  • 13 февраля 2017, 12:16
Камера может и не плохо снимает, а вот мониторчик полное Г. Есть такой, достаю иногда когда надо что-то проверить и лень возится в телеке))
  • penzet
  • 09 февраля 2017, 14:19
Уважаемый ТС можете добавить в обзор изображение с переделанной камеры на мониторе?
  • 09 февраля 2017, 14:35
Добавил, чего там смотреть 480 x 272 же)
  • S-Vostok
  • 09 февраля 2017, 15:21
Обзор какой-то недоделанный, самого интересного нет. Все разломал, потом как-нибудь соберу/склею и все, типа «не сезон».
Хм… «Монитор не смог, камера не смогла, но я ковырял и то, и это. А как снимает камера и показывает монитор, я вам не покажу.»
Что это было?
  • vanenzo
  • 09 февраля 2017, 14:31
Походу пациент умер от вскрытия )
  • 09 февраля 2017, 14:36
Монитор не смог, с камерой все вышло, курсив бы убрали, у меня такой цитаты не было, это только Ваши мысли)
Повторюсь, добавил, но на монике 480 x 272 чего там смотреть?
  • Raider
  • 09 февраля 2017, 14:47
Перечитал ещё раз: все разломал, монитор не смог, камера не смогла, замажу герметиком.
  • 09 февраля 2017, 14:48
На камере поставлена перемычка, для того чтоб включилась зеркальность.
Я понял аналогично.
Все расковыряно, при замыкании пошли полосы, занавес.
  • obl127
  • 10 февраля 2017, 12:48
Под занавес обычно искрит и дым идёт)))
  • freehab
  • 09 февраля 2017, 15:15
Какой угол обзора у камеры?
  • 09 февраля 2017, 16:27
На глаз около 120.
  • vot
  • 09 февраля 2017, 15:17
Камера заднего вида плюс монитор 4.3"
на хрена такой заголовок?
  • zimms
  • 09 февраля 2017, 18:17
Вот и я не понял. Думал камера с моником за 10 баксов, а тут…
  • 09 февраля 2017, 18:55
Поправил
  • zimms
  • 09 февраля 2017, 19:22
Так гораздо понятнее ;)
Устанавливал я камеру, наподобии этой. Корпус пластмассовый. Корпус оплавился.
По началу эти камеры работают хорошо, но потом изображение мутнеет и садится, как на старом ламповом телевизоре. Короче расходка.
  • 09 февраля 2017, 15:58
Аналогичная стоит 4-й год, проблем нет
У меня дофига камер на одной машине и проблем нет вообще, т.к. с завода. На двух машинах самопал и тоже проблем нет с оплавлением корпуса, а изображение подсело.

Кстати, думал, что камеры в фарах относительно бесполезны. Но зимой кайф. Сугробы при выезде из дворов выше машины. Высунул чуть-чуть мордочку машины и смотришь, что слева и справа творится. Дорожный ассистент вообще классная штука, в состав входит ик камера, отлично отслеживает пешиков ночью на дороге, сразу на стекло кидает изображение. А эти примитивные камеры из прошлого века…
  • tornadox
  • 09 февраля 2017, 17:28
Поделитесь хоть источником, первый раз о таком слышу.
  • Elk
  • 10 февраля 2017, 05:22
Так это у него с завода так )
  • niknetak
  • 09 февраля 2017, 21:51
Почему? Прекрасно показывают мелкие препятствия — пару раз спасли от замены бампера, сдавая назад только в камере увидел небольшую торчащую арматуру
  • 10 февраля 2017, 04:02
Сугробы при выезде из дворов выше машины
Да и без сугробов бывает приходится красться.
Дорожный ассистент вообще классная штука
Я тоже первый раз об этом слышу и присоединяюсь к tornadox.
  • niknetak
  • 09 февраля 2017, 21:50
Тоже самое — пять лет как новая, а вот парктроники за шестьсот рублей в этом году в морозы стали чудить. Потеплело — прошло
  • 10 февраля 2017, 03:42
а вот парктроники за шестьсот рублей в этом году в морозы стали чудить
У меня от мороза парктроник вообще сдох. А летом от жары чудить начинают.
  • SerjNSK
  • 09 февраля 2017, 15:30
На каком сенсоре камера? У меня есть желание наоборот убрать зеркальность с камеры, вот сэтой. Она на PC7070. Для подледной рыбалки ее хочу приспособить.
  • 09 февраля 2017, 15:59
Где-то видел в инете как с подобной то же перемычками убирали
  • sir0ta
  • 09 февраля 2017, 15:42
вы задрали спойлерить!
  • wiach
  • 09 февраля 2017, 16:16
Еще бы ссылку на монитор.
  • 09 февраля 2017, 16:24
Монитор самый дешёвый из тех, что были, даже рейтинг прода не смотрел, просто доплатил за трек.
Где установка? и будет ли она?
  • 09 февраля 2017, 16:55
Фото места перемычек надо бы покрупнее. Зачем мне смотреть на инструмент в кадре? Увеличьте хотя-бы обрезкой.
  • virus_59
  • 09 февраля 2017, 18:02
На фотку нажмите ツ
  • 10 февраля 2017, 03:44
Тогда не мешало пометить, что фотки кликабельны.
Очередной пост ни о чем.
От слова «совсем».
Пост квест — угадай что скрыто под спойлером.
  • Intenso
  • 09 февраля 2017, 18:15
Замерте угол таким способом
  • slaiger
  • 09 февраля 2017, 21:32
нормальный обзор, правильное решение со спойлером, есть полезная инфа. на касту нытиков не обращайте внимания — им никогда не угодить)
По монитору ссылочек не накидаете? купил зеркало с монитором, плата почти такая же как у Вас только не распаян разьем в верхнем правом углу (это я так понимаю кнопки управления). Так вот, у меня в 70 процентах на заведенном двигателе картинка начинает дергаться, появляется рябь, потом монитор начинает моргать и гаснет. Но, иногда работает нормально. Дома от БП работает нормально. Пробовал в машине запитать всю связку камеры-монитор через стабилизатор на 7812, не помогает.
  • 10 февраля 2017, 03:53
Поменяйте кабель видеосигнала на экранированный.
  • 10 февраля 2017, 07:22
Питание везде на пайке, скруток нет? Если нет, то тогда как Snarik60 сказал, пробовать кабель другой. Ещё как вариант, если зеркало и камера питаются из одной точки, т.е. питание на зеркало подается по красному проводу из жгута камеры, то попробовать разделить питание.
На какой пайке, в машине, о чем вы?!
Кабель не при чем, проверял.
Разделить? Это поставить в машину еще один аккум или генератор? источник все равно один, откуда не запитывай гальванической развязки не будет.
В общем вопрос решился заменой одной из камер. Как она влияла на вторую если была подключена на второй вход камеры и питание подавалось либо на одну либо на вторую. Но, факт. С другой камерой глюк пропал.
  • 22 февраля 2017, 05:14
На обычной, оловянной. Разделить-это запитать разными проводами, что бы исключить наводки от самих устройств друг на друга.
  • Demonik
  • 11 февраля 2017, 08:25
У вас высоковольтка где то пробивает. Провода, катушки смотрите. Перед монитором по питанию ставьте фильтр смело выдранный из компьютерного БП. Мне на нексии помоглотв свое время.
Кабель камеры загнать в экран — тоже вариант.
  • 10 февраля 2017, 04:17
Любой обзор даёт хоть каплю полезной информации. Для меня каплей стала информация о наличии перемычек в камере и, что не стоит пробовать прошивать монитор.
А те, кто пишет «Очередной пост ни о чем.», или вообще не в теме, или привыкли по количеству фоток (коробок, шнурков) и видео в конце оценивать обзор.
  • 10 февраля 2017, 08:07
Добрый день!
Мне нужно монитор встроить в солнцезащитный козырек. Подойдет данная модель? У него, как я вижу, кнопки сзади? можно их переставить? В смысле плата с кнопками отдельная?
Какие еще подводные камни ждать?
  • 10 февраля 2017, 08:14
А зачем встраивать? Есть готовые решения. Типа зеркала со встроенным монитором.
  • 10 февраля 2017, 12:30
к моей машине готовые решения не подойдут. Раритет
  • 10 февраля 2017, 13:04
Монитор работает и без кнопок, они особо то и не нужны, тут где-то есть отчет как такой же в козырек ставили.
  • 11 февраля 2017, 11:46
Буду очень признателен за ссылку!
Очень актуально. Козырьки для опытов уже найдены, выбираю монитор.
  • 14 февраля 2017, 14:31
поздно прочитал, вот ссылка mySKU.me/blog/ebay/27422.html
  • dm_rn4
  • 10 февраля 2017, 08:25
Камера очень полезная штука. На моей китайской машине стоит оригинальная китайская камера + парктроник. Очень часто выручает, работает без глюков. Ночью видимость отличная. Интересно, можно такую камеру отдельно купить?
  • 10 февраля 2017, 15:06
Точно такую, как у ТС не видел.
Может такая подойдёт.
  • Jaster
  • 12 февраля 2017, 14:13
Тогда уж так: тыц дешевле не нашел
  • magteplo
  • 10 февраля 2017, 19:35
на подобной камере через 2 года появилось бельмо на линзе причем где то с внутренней стороны.
  • Demonik
  • 11 февраля 2017, 08:22
В принципе неплохая камера. Свою задачу выполняет хорошо.
В тексте у автора очепятка reaL — видимо имелось ввиду reaR
я думаю камера настроена нормально, зеркальное изображение сделано специально, камера заднего вида пока зывает именно то что мы и видем в зеркале
  • irisvia
  • 14 марта 2019, 16:51

Кто знает, какое надо убрать сопротивление для зеркальности?
  • irisvia
  • 14 марта 2019, 16:57

Кто подскажет, какое сопротивление надо убрать для исключения зеркальности?
  • 14 марта 2019, 18:07
Позамыкай для начала по очереди отсутствующие перемычки, если не поможет, попробуй методом тыка (например левую из второго ряда снизу)