Как заставить работать DDR3 для AMD

Пришла посылка с китайской памятью 4Gb DDR3 1333 для AMD которая оказалась нерабочей

Сразу говорю, это не обзор, никаких тестов не будет.
Для старых компьютеров прикупил памяти. Не знаю почему, но ещё когда покупал было нехорошее предчувствие по поводу магазина (ну или «производителя»). Как оказалось зря не прислушался к внутреннему голосу.
До этого пару лет назад брал Atermiter, с ней все вышло гладко, никаких претензий. Но продавец который ими торгует в честь очередной акции поднял цену, в принципе на копейки, но брать я у него не стал.
В этот раз купил Avanshare. 8 планок. Пайка элементов хорошая, флюса нигде не видно, все чипы бу, одинаковые Elpida J2204B3MB-AE-F

И начались танцы с бубном. После установки памяти компьютер включается, но нет инициализации (т.е. кулер крутится, биос не пищит). Пробовал на трех материнских платах — две от гигабайта, одна asrock.
Методом тыка удалось добиться запуска биоса: с брендовой памятью samsung вошел в биос и выключил Channel interleave в настройках DRAM, потом в пару к брендовой добавил глючную планку Avanshare. После этого стал включаться хотя бы до биоса. Но по при прохождении post и начале загрузки windows снова ступор — зависание (пробовал xp, 7 и 10).
Пошел в лоб, скачал RWEverything, с её помощью узнал параметры spd предыдущей китайской Atermiter, для того чтобы записать их в нерабочую Avanshare.
Чтобы узнать параметры spd нужно после запуска программы нажать кнопку DIMM SPD (1 на скриншоте), в выпадающем меню (2 на скриншоте) выбираем нужную планку памяти, и затем нажимаем READ (3 на скриншоте).
Для записи новых параметров spd нужно загрузить windows с планкой памяти, а они виснут, выход из положения такой: загружаем windows (я использовал 7-ку) с одной брендовой планкой памяти, затем загоняем компьютер в сон, после того как он уснул устанавливаем глючную планку в пару к рабочей. Я планку заранее расположил в слоте уперев в защелки, чтобы не было перекоса, оставалось только нажать. Напряжение на слоте в режиме сна не снимается, поэтому действовать нужно осторожно. Затем вывел компьютер из сна, запустил RWEverything и загрузил SPD дохлой планки, единственный недостаток — перебивать SPD в этой программе придется вручную. Перебил SPD от рабочей Atermiter, нажал Write (4 на скриншоте). Выключил, оставил только нерабочую до этого планку Avanshare, включил — все замечательно загрузилось.
Скрин с RWEverything, на нем же рабочие параметры spd от Atermiter ddr3_1333 4Gb для AMD

Нерабочий SPD выкладывать не вижу смысла, чтобы никого не путать, основное его отличие от рабочего — в нем прописаны 10 и 11 клоки.
Эти же манипуляции провел с ещё шестью планками, одна из 8 оказалась дохлой совсем — биос пищит, что не видит память.
По диспуту: китаец попался щедрый — 100% возврат средств.
p.s. Я знаю, что многие скажут, что это некрофильная память, но уж какая есть.
  • Uriks
  • 16 июня 2020, 14:33
По диспуту: китаец попался щедрый — 100% возврат средств.
Видать что-то знает ))
  • 16 июня 2020, 14:37
щедрый это если 110%. а 100% это просто соблюдение правил площадки
Просто часто приходится «бодаться» с продавцами, а тут сразу без вопросов.
  • 17 июня 2020, 08:42
Не знал, что есть программа для ддр3, которая может регулировать тайминги в спд. Можно с помощью этой программы сделать плашки амд онли, что бы работали на интел?

Для ддр2 сталкивался с такой программой, из 4-х был один модуль с кривыми таймингами. Я просто с нормального модуля сохранил ром спд и с помощью программы залил в глючный модуль нормальный спд и всё заработало. Потом эти модулии продал и человек через некоторое время оставил даже положительный отзыв. Если залить спд от другого модуля станет память универсальной?
  • nem0ff
  • 17 июня 2020, 08:57
Память «для АМД» переделать под интел нельзя.
На памяти «для АМД» стоят другие чипы, которые интел не поддерживает.
  • 17 июня 2020, 09:21
Много раз писали, что не бывает чипов для амд и интел. На модулях идёт разный тип адресации, котрый определяется параметрами, которые записаны в спд. Для ддр3 программы платные и смысла в этом нет из-за того что это не выгодно. На форуме одной из таких программ производитель указал возможность перезалития спд из универсальной плашки в амд онли и возможностью её работы на интел.
  • 17 июня 2020, 10:29
С уменьшением объёма, ибо физическая адресация не меняется.
  • Lenar
  • 02 июля 2020, 13:48
спд это просто микросхема епром и шьётся любым программатором, вопрос что и как править и насколько уменьшится объём.
  • RULE
  • 21 июня 2020, 04:56
Напишите нам, что за магазин, чтобы там не покупать!
Это косяк производителя, лучше вообще ни в каком магазине их не покупать.
  • RULE
  • 21 июня 2020, 19:57
Понял, спасибо за ответ.
Продавец мог бы упереться и настаивать на возврате товара при 100% возврате средств.
  • 16 июня 2020, 22:58
если оплатит возврат — то без проблем
Это на уровне фантастики
отчего же
сам в 2010 году возвращал планшет и китаец вернул денежку за пересылку на палку
даже года 2 назад это возможно было, сейчас же они совсем оборзели. Ну и площадка кроет, почему бы не борзеть?
Если товар оплачивался PayPal'ом, то сама палка компенсирует возврат товара продавцу на сумму до полутора тысяч рублей не более скольких-то раз в год.
Сам лично отправлял смартфон и винт со всеми страховками в США.
В первом случае иБей всё возместил, хоть продаван получать возврат не стал; во-втором иБей возбухать начал, что никакого возврата не будет — без объяснения причин — и пришлось обращаться напрямую к палке.
  • 16 июня 2020, 14:36
Аналогичный случай был и у меня с Kllisre KRE-D3S1333M/4G DDR3 SO-DIMM.

Получил, вставил в ноут параллельно к стоявшему там модулю Hynix, а винда показывает что из общих 8Гб памяти доступны лишь 4. С одной планкой Kllisre вообще не запускался.

Оказался CRC error в SPD. Выправил Thaiphoon Burner-ом, благо EEPROM была без защиты (в отличие от Hynix-овской).

Так и не понял, это нормальное массовое явление для того продавца или мне рандомно не повезло с этой ошибкой? Скорее первое, т.к. негативных отзывов на али видел немало, но в таком случае странно что продаван сам SPD не правит чтобы на рефанды не напарываться.
защита на сколько помню легко лечится отпаиванием 7 лапы микросхемы spd
  • 16 июня 2020, 15:12
лечится отпаиванием 7 лапы микросхемы spd
Вам виднее, я подобного рода ремонтами не занимался и вообще о существовании защиты узнал лишь увидев её у EEPROM Hynix-а.

Кстати, к чему она там, тем более если легко обходится подниманием ноги?
  • 16 июня 2020, 15:18
так гарантия после поднимания тю-тю.
ну так не топором же работать… ;)
то есть с одной стороны дофига людей, которые кричат что «китайцы оборзели», с другой эти же люди, скидывающие протект 7й ногой, а потом, когда ничего не получилось, совершенно значит «не борзея» (???) пытающиеся вернуть планки по гарантии? :)
У китайцев гарантия? Не смешите.
Кстати, к чему она там, тем более если легко обходится подниманием ноги?
Для того, чтобы при каких-то сбоях не попортить содержимое EEPROM. Защита отключается на время записи данных, остальное время активна.
  • 16 июня 2020, 22:28
не попортить содержимое EEPROM
Если я ничего не путаю, в том SPD Hynix-a для перезаписи недоступно было не всё адресное пространство, а лишь его половина, там, где расположены название, тип, производственный и серийный номер и т.п…

А другую, userspace, часть (не припоминаю уже какие данные там располагались) вполне можно было отредактировать и изменить.

Но это не точно, давно было, нюансы напрочь забылись.
это 34с02 а активированной ОТР зоной
  • 16 июня 2020, 22:34
34с02… активированной ОТР зоной
Да, верно, спасибо за напоминание.

Просто потребности лезть с записью в рабочий модуль не возникло, потому и не изучил глубже вопрос.
не всегда. Для спд может использовать 34с02, которая имеет ОТР зону и переписать ее не удастся ни как. Помимо всего прочего еще и сама микросхема спд может банально не иметь ножек, что-то типа qfn корпуса
может 24?
ну и дорожку порезать тоже можно)
  • diz
  • 16 июня 2020, 15:32
брал Kllisre несколько лет назад, 2 плашки по 8 гигов «амд онли». Никаких проблем с запуском не было, проработали до полной смены компа год назад
  • 16 июня 2020, 15:44
Никаких проблем с запуском не было, проработали до полной смены компа год назад
Так я вполне допускаю что у большинства приобретших такую-же, как моя, память с CRC ERR тоже никаких проблем с запуском не было!
Это же от биоса зависит. Да и стационарные материнки компов, думаю, разве что совсем уж брендовые откажутся включаться с памятью с ошибкой в SPD.
  • 1sic1
  • 16 июня 2020, 15:52
Уже 2 года такая же на 8гб работает без проблем.
  • 16 июня 2020, 15:57
Уже 2 года такая же на 8гб работает без проблем.
Так и моя после правки ошибки SPD ежедневно работает без проблем уже более полутора лет! :)

Это же не глючные чипы памяти, а нелепый программный косяк, непонятно почему вообще допущенный производителем.
  • trembo
  • 16 июня 2020, 16:39
Брал Kllisre АМД 4 планки по 2 гигабайта.
Для АМД.
На мамке 4 слота, больше 2гб в слот не поддерживает.
Две любые в двух любых слотах работают.
Все четыре — мемтест ошибка после 5-ти гигабайт.
Так и валяются.
давно покупал 4 гиговые планки в магазине, воткнул — неработают, поменял на другие — тоже 0, залез на сайт производителя матери, оказалось есть бета билд биоса, с ним некоторые планки 4гига — работают, да и анлок 4 ядер появился(был феном х3), так что изза покупки 8 гигов памяти, я получил в нагрузку 4 ядро)
  • 16 июня 2020, 23:01
был аналогичный глюк с феном 1 поколения
4 плашки, 2 гб, 800 мгц
3 плашки — работают
4 — нет старта
решил проблему, выставив частоту 667
все 4 заработали, мемтест ошибок не выявил
комп продал давным давно, звонков с угрозами не было — так что все ок
если у вас ам3 проц — то тут уже хз
если ам2 или 2+ пробуйте
А я брал тоже Kllisre только 2 планки по 4 гигабайта DDR3.
Все было хорошо примерно год. Потом компьютер стал тормозить, зависать и т.д. Долго ломали голову в чем дело, в итоге поняли, что чудным образом 2 планки стали определяться как 16 мегабайт каждая в общем давая 32 мегабайта. Как вообще windows загружался еще…
вообще, основная масса плат не проверяет контрольную сумму, так что вам не повезло с конкретной материнской платой, а не планкой памяти. По поводу тайфуна- он вроде бы платный, хоть и не дорого. Неужели купили лицензию ради одной планки?
  • 16 июня 2020, 22:43
Это я тоже знаю по многолетнему опыту владения разнообразными самособранными стационарными компами, только в моём случае речь не о мат. плате, а о старом дешёвеньком ноуте Acer Aspire 5551G (лично переделанным на UMA после надоевших в какой-то момент периодических смертей с возрождениями дискретной ATI-шной видяхи).
Нет, конечно, я же муськовчанин, сиречь халявщик, качнул варезную версию с ру-борда. :)
Отработала на ура без каких-либо нюансов.
  • 17 июня 2020, 09:21
Можно ссылку на взломанный тайфун?
  • 17 июня 2020, 10:16
взломанный тайфун
Скинул в личку.
  • 17 июня 2020, 12:16
Спасибо! Может нубу коротко расказать о его возможностях?
  • 17 июня 2020, 12:58
нубу коротко расказать о его возможностях
Я и сам недалеко от нуба убежал :)

Но с тайфуном никаких сложностей не возникло, считал дамп обеих планок, в Klisre сразу же высветился CRC ERR, хотя вся инфа, включая сериал, название, иденты и таймингах была на своих местах.
Далее многократно пробовал как перезаписывать родной дамп с пересчитанной тайфуном чексуммой, так и подставлял уже готовые дампы от подобных планок, коих в этой проге море на все случаи жизни — и всё исправно работало.
А можно и мне?
  • 17 июня 2020, 00:22
помнится эксперименты с переходником dimm-sodimm показали, что некоторым биосам просто не нравится тип модуля. впрочем то было ddr2, с ddr3 таких проблем не попадалось.
  • 16 июня 2020, 14:40
Чего это некрофильная. Вот только утром закончил разбираться, почему видится только половина памяти с любой планки на GA-H61M-DS2 (rev. 1.0)+ i3 3220. А оказалось, что плата проц не поддерживает, ну память и неправильно работала.
П.с. за информацию спасибо!
  • 16 июня 2020, 15:06
как-то сомнительно, что s1155 мать может избирательно неподдерживать часть ivy-bridge.

память же из обзора не будет работать с любым s1155 (и в лучшем случае будет как раз ополовинена, но возможно для этого еще и spd править придется).
  • 16 июня 2020, 15:45
тоже первый раз столкнулся. Такие дела:

Про сабж я знаю.
  • 17 июня 2020, 00:10
обычно когда не поддерживается — оно вообще не запускается.
хотя у ivy/i3 степпинг отличается от собратьев, но все равно сомнительно, что исправный s1155 проц может ополовинивать совместимую память.
Сталкивался с материнкой у которой в списке поддерживаемых был е3-1220, но не было е3-1245. Е3-1240 кажется тоже.
На барахолках не редко встречается такая связка, и как то без проблем похоже.
  • NevGi
  • 16 июня 2020, 15:06
Купил у китайсы б/у планку kingston 4Gb. Комп зависал рандомно через 2-3 минуты на тестах. Я десяток раз вынимал и вставлял в разные компы, после этого зависания исчезли.
Я читал, что нужно протереть резинкой контакты и вероятно у моей планки была невидимая пленка окислов, которая отшкарябалась сама.
  • 16 июня 2020, 15:08
Я читал, что нужно протереть резинкой контакты
И обязательно сполоснуть в ведре спирта :)
  • tykur
  • 16 июня 2020, 15:39
У Вас опечатка, д.б. — сполоснуться ведром спирта :)
  • 16 июня 2020, 17:35
Тут уже бочка требуется…
Бочка — это если полоскаться.
А сполоснуться изнутри — ведра достаточно, как мне кажется )))
Стаканчика должно хватить…

Ой, ну что же так расточительно то? Не буду оригинальным, но всё же — нужно с придыханием и тонким слоем! ;)
Но тщательно и круговыми движениями!))
  • 16 июня 2020, 15:46
Зря смеётесь. Спирт, как раз, бесполезен, а ластик отлично помогает.
Спирт бывает разный
  • rx3apf
  • 16 июня 2020, 16:06
И ластик тоже. Иными можно золото к чертям снести, и тогда это навечно будет источник глюков. Не, только растворителями, без серьезных механических воздействий.
  • 16 июня 2020, 17:52
золото не окисляется, следовательно, и смывать ничего не надо. по этой логике.
сдается мне, что золото осталось в глубоком прошлом, когда еще было такое понятие как «белая сборка».
  • rx3apf
  • 16 июня 2020, 23:09
Тонкий слой золота (а он очень тонкий) может быть просто продавлен до меди и это может повлиять на контакт, промывка или щадящая очистка помогут. Но серьезное воздействие (типа чернильного ластика) покрытие убьет. Допускаю, что где-то нынче может быть уже и не золото, на первый взгляд не всегда можно отличить. Или золото, но в совсем микродозах.
  • woddy
  • 17 июня 2020, 15:24
напыление золота на контактах — несколько атомов:) его легко сошкрябать ненароком
  • 16 июня 2020, 17:36
Спирт, как раз, бесполезен, а ластик отлично помогает.
Спирт отлично смывает в том числе шарошки от ластика :)
спирт полезен, но если его залить в ультразвуковую ванну и туда поместить память. Я так несколько планок памяти восстановил, купленных на ebay, как неисправные. Там под чипами какахи накапливаются, чуть-чуть влаги- и оно начинает проводить электричество куда попало
  • 16 июня 2020, 17:48
зря смеетесь.
покупал с али память для ноута, завелась после протирки резинкой.
один раз принесли комп — не работает. протер контакты — заработал.
Да никто и не смеётся, давно известный и эффективный способ
  • 16 июня 2020, 23:04
один раз вызвали по обьявлению эникейства на ремонт компа.
протер ластиком озу — все заработало
пешком протопал туда в 8 вечера зимой пол часа. и пол часа обратно
скрепя сердцем попросил 200р. слишком много для такой работы, слишком мало за 70 минут моего времени(из которых час я по снегу в мороз шлепал по темноте). за этиже 200р хоть от пыли почистил, да смазал все кулеры(вентили маслом, термуху обновил)
  • 18 июня 2020, 13:00
исторический анекдот:
Дело происходило на одном заводе в Англии, где была построена какая-то крупная машина — кажется, специальный тип воздуходувки. Завод никак не мог пустить ее в ход. Инженеры долго бились над ней, цеха стояли, а воздуходувка не работала. Наконец директор завода решил, что надо прибегнуть к помощи извне, и пригласил на консультацию крупного специалиста. Директор решился на этот шаг не сразу, так как был прижимист и не хотел тратить лишние средства на приглашение крупных профессоров, которым в Англии приходится выплачивать за консультацию большие суммы.
Профессор приехал, посмотрел машину, попросил молоток или кувалду и несколько раз ударил по корпусу машины. Какие-то части внутри, должно быть, сдвинулись, пришли на место, и машина заработала. Цеха пошли в ход, завод ожил. Профессор вернулся домой и по английскому обычаю послал директору завода счет на 100 фунтов стерлингов — сумма немалая. Директор огорчился и возмутился: «Что же это такое? Приехал человек, который два-три раза ударил молотком и уехал, а я за это должен платить 100 фунтов? Надо сбить спесь с этого профессора», — решил он и послал ученому письмо, в котором в деликатной форме просил дать более точную расценку его труда. На это он получил такой ответ: «За приезд на завод и удар молотком, — писал профессор, мне полагается 1 фунт стерлингов, а за то, что я знал, куда ударить молотком, мне следует заплатить остальные 99 фунтов».
Существуют специальные средства для борьбы с окислами на контактах. Поищите в интернете их легион. На работе механики дали какой-то спрей на основе спиртяги для восстановления контакта — помогает
www.wuerthmarket.ru/products/30/09/03/20/
не этот случаем? на работе часто пользую, очень помогает убрать окислы
да их немеряно. и у вюрта их несколько разных.
  • sav13
  • 16 июня 2020, 16:04
А причем здесь раздел DIY?
  • tykur
  • 16 июня 2020, 16:22
… перебивать SPD в этой программе придется вручную
;)
Вообще я не заморачивался выбором раздела, просто в diy есть категория «оперативная память».
  • sav13
  • 16 июня 2020, 19:17
Доноров нет под перепайку, это разовый мазохизм был)
я уж было подумал тут научились регистровую память «а-ля АМД онли» работать на интел платформах… а оно вона как, еепромку просто прошили…
ТС, чтоб не угробить рабочую машину сованием «на горячую» — проще купить копеечный усб еепром программатор.
Он есть у меня. Мне быстрее было так.
ну судя по описанию экспериментов — я б так не сказал ;)
Он дома был просто) а делал на работе, хотелось сразу закрыть этот вопрос)
ответ принимается ;)
но я б пожалуй дотерпел до программатора.
Лычки «некрофилия», почётный знак «гик упоротый», орден «поедания кактуса». Почётный караул и залпы в воздух.
имхо орден кактуса лишний. автор достаточно быстро добился положительных результатов. и деньги назад получил. звание гик упоротый мне кажется достаточно почетным. я сам иногда чувствую странную радость гальванизируя полуразложившийся прибор или когда удаётся впихнуть невпихуемое, обманув систему. минусы не мои, этим не занимаюсь.
  • AZU
  • 16 июня 2020, 18:47
Я брал ещё более некрофильскую AMD ONLY память 2х2 ГБ DDR2 в ARM CO. Store. В оправдание могу сказать, что дело было ещё в 2017 и что я брал её вместе с процом AMD Phenom X4 9500, чтобы воткнуть всё это добро в уже неактуальную для меня GA-MA770-DS3, собрать системник типа «4х4 фуллпривод» и загнать его нетребовательному покупателю за мелкий прайс, затем купить на вырученные бабосы ящик вотки, кегу пиваса и пропить всё это с пацанами — скажите ещё что это не годный спизнес-план?

Память называлась ARM 2Gb PC2-6400 DDR2 800 MHz, весьма бодро завелась вместе с процом, спизнес план удался на все 146%. Поразило меня лишь то, что AIDA в «Свойства модуля памяти» сказала мне, что «Имя модуля Samsung 99U5429-006.A00LF». Я думаю, что все поняли, что 99U5429-006.A00LF это ващета Kingston 99U5429-006.A00LF KVR533D2N4K2/2G?
  • sledur
  • 16 июня 2020, 18:51
Покупал у китайцев четыре планки по 8 гигов, из четырех три отказались работать (не грузится даже БИОС) три. Надо будет по этой методике проверить нерабочие планки.
  • rm_
  • 16 июня 2020, 19:27
Заказывал AMD-only память, работает на ура. Если не ошибаюсь OneByTech или как-то так.
(Система конечно же AMD.)

Но вот был случай, заказал 4 планки Unbuffered ECC — одна из трёх не видится компом. Так и сяк, пробовал в разных, всё равно. Протёр контакты ластиком — всё увиделось и заработало. Написал китайцу, мол что он продаёт непротёртую память, непорядок :) кто-нибудь мог бы это и не попробовать, а сразу подавать на диспут и рефанд.
Уж не знаю насколько подействовало, станет ли он протирать всю память перед отправкой :)
Это к тому что такой вариант тоже не стоит исключать, прежде чем заниматься перепайкой или перезаписью SPD.
  • 16 июня 2020, 19:56
На всякий случай замечу, что протирать полезно и контакты слота памяти. Я для этого использую зубную щётку и спирт. Помогает весьма успешно.
слот лучше продуть. ибо если что погнете, глюки потом гарантированны
  • 16 июня 2020, 20:56
слот лучше продуть.
Механическая чистка эффективнее
К сожалению, его только спец. девайсом можно безопасно почистить. Поэтому в отсутствии оного я за продувку
Ой ли… 10+ лет чищу слоты стоматологическим зондом (плоский тонкий пломбировачный шпатель). Ни разу ничего не погнул. Просто нужно понимать что делаешь и как к этому приложить руки ;)
  • 189zte
  • 16 июня 2020, 19:54
Если вы говорите, что уже проверенный ранее Atemiter вырос в цене «на копейки», то зачем надо было брать какое-то непонятное нечто? Вот уж точно, скупой платит дважды (в данном случае — личным временем и нервами).
Прод устроил «левую» акцию, поднял цену, нарисовал скидку, цена стала больше чем была до этого. Да, не на много, но решил в данный момент его не поддерживать юанем.
  • 189zte
  • 16 июня 2020, 22:56
Вот спустя время и труды — стоило оно того? Не в обиду, мне правда интересно.
Знал бы прикуп — жил бы в Сочи. Если задаваться вопросом стоило — не стоило, то нет, не стоило, но как уже отмечалось в комментариях, не факт, что у другого прода вышло бы по другому.
Можно было договориться на скидку, как постоянный покупатель. Китайцы охотно на это идут. Надо только аргументировано пообщаться.
Я один раз у него купил, не думаю, что он меня за оптовика держит) А так, мой небольшой опыт говорит об обратном, бывало просил скидки, либо молчок, либо отказ, поэтому давно уже не переписываюсь с продавцами по этому поводу.
ну на принцип человек пошел, он жеписал уже, что типа-акция по которой цена выше чем раньше
  • 17 июня 2020, 00:07
есть сильное подозрение, что он не столько «проверенный», сколько «до этого везло», причем аж один раз пару лет назад вроде как.
от того, что на подобную память прилепили похожий шильдик, она одинаковой не становится и в следующий раз могло получится все что угодно.
  • am637
  • 17 июня 2020, 07:29
некрофильная память
я SIMM покупал недавно — вот это некрофильная память)
Покажите фото материнской платы, для которой покупали SIMM.
AWE-ха небось? ))
  • -wall-
  • 18 июня 2020, 21:07
Или ГУСь.
  • 17 июня 2020, 08:37
На китайской памяти чехарда с таймингами, пришли 4 плашки ддр3 2гб Ankowall с разных аккаунтов с купонами. Все плашки на разных чипах, глючно прописанные тайминги, одной цифрой отличия на всех модулях. Мемтест проходят успешно, несколько прогонов подряд. Пока сидел на интегрированном ядре проблем не было, как только установил видюху, начались вылеты. Долго переставлял модули иине могиразобраться с какими были проблемы. Купил офлайн парочку модулей и в шоке был когда с ними тоже начались вылеты и синий экран. Выяснилось, что я криво вставил видюху, почистил контакты и вроде заработало.
  • Iacoyn
  • 18 июня 2020, 08:44
Когда-то к ThaiphoonBurner была инструкция по прошивке плохих планок памяти, точнее SPD чипов на них — на планке заклеить малярным скотчем или просто обложить бумагой почти все контакты кроме 6 крайних и воткнуть в слот — это заставит пзушку SPD видеться в софте на шине SMBus.
Но на некоторых планках памяти бывают spd чипы с программно-аппаратной защитой от записи.
"… купил Avanshare. 8 планок. Пайка элементов хорошая, флюса нигде не видно" — какого флюса не видно на конвейерной пайке в печке? угараете чтоли? :))))))
  • kiv69
  • 27 июля 2020, 03:30
Не понял только, почему бралась память на 1333. У китайцев 1333-я и 1600-я стоят одинаково.
В NAS на Athlon 5150 запихнул две восьмёрки AMD Only, работают. Для NAS 16 гигов самое то, 8-ми немного не хватало.