Плата защиты лития 3s 12.6В + индикатор заряда

Понадобился мне аккумулятор на 12В, причем чтобы не возникало никаких проблем с перезарядкой или недозарядом, чтобы был индикатор оставшейся емкости, чтобы крепился на пару болтов, ну, и чтобы заряжался любым ac-dc адаптером на 12В. Для сборки приобрел бокс для 3х18650, плату защиты, индикатор питания и термоусадку. Кому интересна эта тема — добро пожаловать.
Предназначается для сборки радиоуправляемой машинки, для которой я уже сделал пульт mySKU.me/blog/aliexpress/37049.html
Тут я тоже порядком наколхозил, что поделать, нравится мне это дело. Результат пойдет ребенку на растерзание.

Для начала зарядил аккумуляторы в бокс и здорово задумался, когда плюсы не касались контактов, каюсь, сперва подумал на аккумуляторы. Если в общих чертах, то вот фото, как выглядят хорошая (слева) и плохая (справа) колодки, у хорошей с контактами все в порядке.

На момент покупки я был еще не в курсе всех нюансов, но позже мне посоветовали купить маленькие неодимовые магниты на плюсы аккумуляторов, чтобы получить надежный контакт. Вот те, что я собирался купить, но не хватило терпения ждать еще месяц-полтора пока доедут.
магниты

Придумал способ поинтереснее и, как мне кажется, намного более надежный, чем оставлять все на магнитах. В конце-концов при падении они могут и сместиться, а каждый раз разбирать, поправлять не очень-то и хочется. Для хорошего контакта в отверстие заклепки отлично вошли обычные обрезанные по длине винты, если не ошибаюсь m2. Родные проводки питания я отрезал, решил поставить свои, более приятные глазу, все крепления на болтах.
доработанный бокс под аккумуляторы

Далее пришла очередь установки платы защиты
+ контроллер заряда

По току не смотрел, но в остальном соответствует описанию

Потом поставил в отверстия по центру болты m3 с потайной головкой, они не будут выступать, и капнул под каждый каплю клея, чтобы не прокручивались и не было проблем с креплением всей сборки. Зафиксировал плату и проводки термоклеем.
+ аккумуляторы

Аккумуляторы брал в Москве

В предварительно проделанное отверстие заправил проводки индикатора заряда и все это дело запаял
+ индикатор

aliexpress.com/item/Best-quality-12V-lithium-battery-capacity-Tester-display-panel-Electric-power-indicator-board-1pcs-lot/32538449461.html
С небольшими допусками индикатор показывает вполне точное значение напряжения, протестировал на лабораторном блоке питания, вот значения с сайта продавца, отличия примерно на 0,2-0,4В в большую сторону.
№диода — напряжение:
L1 1.5-8.99 В
L2 9 В
L3 10 В
L4 10.6 В
L5 11.4 В

Для красоты предпринял попытку запихнуть все в очень широкую термоусадку, как ни странно, но со второго раза получилось нечто удобоваримое, кому не принципиально — намного проще для фиксации аккумуляторов воспользоваться скотчем (лучше цветным) или изолентой.

Приклеил индикатор на термоклей, на мой взгляд лучше воспользоваться другим, получится намного аккуратнее и гораздо красивее, если клей не будет выступать за пределы корпуса индикатора, а сам корпус полностью перекроет термоусадку, но уж что было под рукой, умные мысли они такие, запаздывают иногда.

вот итоги:

Зарядка будет вот таким разъемом:
aliexpress.com/item/Best-Price-10pcs-3A-12v-forDC-Power-Supply-Jack-Socket-Female-Panel-Mount-Connector-5-5mm/32289772493.html
Блок на 2А 12В. Заряжает сборку четко до 12,6В.
Железное шасси у меня забуксовало, поэтому буду собирать тестовый вариант на обычном пластиковом и платах ардуино. Начал осваиваться в альтиуме, заказал термотрансферную бумагу и кучку элементов и микросхем, дойдут руки — буду развлекаться дальше

Кот-программист
  • Neos
  • 15 января 2016, 21:01
Скорее индикатор заряда.
  • 15 января 2016, 21:02
Если честно — не понял как и чем аккумуляторы заряжаются. Балансировки нет, источника питания нет…
Контроллера заряда тоже нет — стоит просто плата защиты
стоит контроллер заряда, а не плата защиты. Заряжается и балансируется через нее.
вот блок питания aliexpress.com/item/DC12V-5A-60W-Power-Adatper-Power-supply-for-LED-strip-led-module-1pc-lot-free-shipping/880730056.html
продавец обманывает, на самом деле там 1,8А, деньги я за него вернул, покупал для аймакса.
  • 15 января 2016, 21:16
Она ограничивает ток заряда и балансирует аккумуляторы? Почему тогда продавец не в курсе
  • 15 января 2016, 21:18
Т.е. плата в обзоре этого не умеет, правильно?
умеет, обратного я не заметил. Либо я купил просто афигенные аккумуляторы. Мне казалось наличие контактов под балансир подразумевает хотя бы вероятность его наличия )))
  • 18 января 2016, 10:46
А почему Вы решили что это контакты под балансир?
Это вполне могут быт контакты под контроль состояния.

умеет, обратного я не заметил.
А как плата ограничивает ток заряда?
а есть вариант такой платки (имею ввиду такая, с которой сталкивались) с функцией защиты + зарядка/балансир?
что-то по типу всем известного мини контроллера заряда, с защитой на 1 банку в 3.7 но на 2s/3s.
  • 18 января 2016, 11:18
Это тоже без балансировки
  • Naevus
  • 18 января 2016, 11:20
Блин, жалко :(
  • AndrVU
  • 18 января 2016, 11:21
Пример (ссылку) с балансировкой дайте, если не трудно.
  • AndrVU
  • 18 января 2016, 11:33
Спасибо. А попроще (2S или 3S) и, соответственно, подешевле, подскажете?
спасибо, суть ясна, сейчас подобное подберемс на 2s и можно переделывать вело фонарь.
  • 18 января 2016, 11:45
Эти платы могут работать как 2S 3S 4S (с небольшой переделкой)
уже готовая 2s была бы более выгодна по деньгам :)
3s то же будет нужна
Эти платы подойдут для шуруповерта? Там 6 банок, по две спаяны параллельно. А потом подключены последовательно? Или надо на больший ток?
  • Ednx
  • 19 января 2016, 09:07
Балансир в них какой то плывущий ((. Собирал на таких. Потом оказалось, что разбежка у резисторов большая, даже в 5 % не вкладывается. А вот предыдущие по вашей ссылке интересны, нужно будет заказать
  • AlexG
  • 19 января 2016, 01:11
В поиск аббревиатуру BMS
  • 18 января 2016, 12:32
А на 3S6P порекомендуйте плату балансировки.
  • 18 января 2016, 12:39
Подойдет плата 3S
Также есть отдельные платы балансировки.
aliexpress.com/item/3-2V-BMS-Protection-Board-w-Balance-for-1-4-cell-Lithium-iron-phosphate-Battery-module/32550607118.html
Подскажите, а эти платы как-то ограничивают ток зарядки? Его можно как-то регулировать? Какое напряжение допустимо подавать на вход для зарядки аккумуляторов? Хотелось бы сделать из них power bank.
  • 21 января 2016, 10:26
Эти платы ток заряда и разряда ограничивают просто отрубая аккумулятор, поэтому нужно использовать внешнее токоограничение
тобишь платка выше на 3s (например) + что-то такое
и готов пауэрбанк с балансировкой элементов, останется только питаниес бп подать?
  • 24 января 2016, 10:07
Да
платку такую найти не смог…
на ум приходит только вариант разобрать какуюнть готовую зарядку, например imax для 2s-3s
  • Defect
  • 18 января 2016, 11:32
www.fasttech.com/product/1161200-3s1p-18650-11-1v-battery-holder-case-li-ion-pcm?=&m_override=1
Брал такую. Если хоть одна банка из трех имеет 3V, то питание отключается. По идее он с балансиром, потому что вставив банки с разным вольтажом, он мне зарядил все равно 12.6V (по 4.2V на банке).
разбирать не пробовали, что там внутри?
и пользовались ей как автор? поставили банки, подали питание, банки зарядились?
  • AlexG
  • 19 января 2016, 01:58
Интересный вариант.
  • Naevus
  • 18 января 2016, 12:39
А вот такая:
aliexpress.com/item/3S-18650-battery-protection-board-12V-10-8V-lithium-battery-protection-board-To-prevent-over-charge/32326485758.html,searchweb201644_1_10001_10002_10005_301_10006_10012_10003_10004_62,searchweb201560_1,searchweb1451318400_6148,searchweb1451318411_6451
про балансировку ни слова, но по форме — явно для вставку в батарею для шуруповерта и контакт на зарядку имеет…
  • fisky
  • 19 января 2016, 01:07
Вот как вариант для небольших нагрузок и подешевле
aliexpress.com/item/Charger-for-4-Packs-PCB-Li-ion-Lithium-Battery-Recharge-4-5A-Protection-Board/32347248152.html
это вариант только защиты или всё-таки и балансир?)
Это защита от перезаряда и переразряда. Этому обзору уже не первый месяц, циклов заряда натикало около 20, разбалансировка осталась в пределах 0,15В. Для игрушек большего не нужно. Правда аккумуляторы новые, одинаковой емкости и вроде как из одной партии, что очень важно.
Вы меня наверное не совсем поняли))
я вроде отписывал этот вопрос нажав на кнопку «ответ» к fisky
Вот как вариант для небольших нагрузок и подешевле
а оно чего-то закрепилось под основу исходя из вашего ответа))

я лично не чего против не имею)) у меня вообще везде стоят конктроллеры(что все тут называют банальной защитой) извлечённые из скопившейся пачки LiOn АКБ от siemens 45 линейки и нормально выполняют весь нужный для меня функционал))
я так же не особо понимаю зачем переплачивать кучу денег за BMS и балансиры))
но с учётом цены на приведённый девайс против наличия балансиров не отказался бы))
это вариант только защиты или всё-таки и балансир?
  • artyom
  • 09 ноября 2017, 14:18
это только плата защиты
— не балансирует
— не ограничивает ток заряда
  • Nkk
  • 18 января 2016, 12:07
Как все страшно! Я испугался и ничего не понял!
Из описания платы:
-) защита по напряжению от перезаряда 4,225 — 4,275
в документации к аккумуляторам написано, что напряжение заряженного = 4,2±0,05 = 4,15 — 4,25;
-) защита по напряжению от переразряда: 2,62 — 2,78
в документации к аккумуляторам написано, что при разряде до 2,75 они отдают заявленную емкость.

Так ничего и не понял: по параметрам, вроде, норм, но как происходит зарядка аккумуляторов? На последовательно подключенные подается напряжение 12,6В и заряжается до тех пор, пока на одном из них не станет 4,225 — 4,275 В?

П.С. Из описания зарядок и аккумуляторов еще кажется, что зарядку можно прекращать, когда ток заряда опускается ниже 0.05С, но это с напряжением никак не связано, оно должно быть в пределах 4,15 — 4,25 В.
Самый оптимальный, дешевый и простой способ, на вой взгляд, — это поставить плату защиты от переразряда (на 2,75В) на самый менее емкий из аккумуляторов и заряжать их по отдельности — но тут минус в постоянной потребности к пересовыванию аккумов.
  • 18 января 2016, 12:44
Это не контроллер заряда, а плата защиты.
я так понял эта плата только защита.
отрубит всё если даже на одной из банок напряжение достигнет минимума в 2.7v
  • 18 января 2016, 14:41
Да, так, либо превысит 4,25В
  • 18 января 2016, 22:19
Самое смешное, прекратится не только заряд, но и балансировка.
  • artyom
  • 09 ноября 2017, 14:19
там нет балансировки никакой
  • 09 ноября 2017, 17:46
её нигде нет
  • 18 января 2016, 10:55
Балансир — это как минимум наличие ключей + балластных сопротивлений. Тут нет ни того ни другого.
Стоит SH367003X, который только контролирует напряжение на банках, но балансировкой не занимается
Балансир на ICL7660 — нет ни первого, ни второго. Это всего лишь микросхема-восьминог и конденсатор :)
  • 21 января 2016, 10:24
Там нет никаких защит аккумулятора
  • vlo
  • 18 января 2016, 11:04
контакты там для побаночного контроля за пере- зарядом/разрядом.
т.е. перезаряжать банки она не даст, но и полностью зарядить все при их разбалансировке — тоже.
Померил напряжение на банках после пары циклов заряд-разряд. На центральной отклонение в 0,1В. Приношу свои извинения, возможно это действительно плата защиты. В обзоре все заменил. Зарядка закончилась на 12,6В. ровно, на крайних банках 4,2, на центральной чуть меньше, примерно на 0,1В. В целом результат более чем приемлемый. Еще возможна небольшая погрешность мультиметра, сотые пляшут. Попробую возьму хороший измеритель и прогоню еще разок для точности.
  • 14 февраля 2016, 10:35
Вроде-бы у вас блок питания на 12 вольт, откуда 12,6? Там есть подстройка выходного напряжения?
12,6В — это напряжение трех полностью заряженных последовательно соединенных аккумуляторов. В процессе разрядки напряжение падает, если не ошибаюсь крайнее значение 7.5В. Что касается платы, то она определяет напряжение на КАЖДОМ аккумуляторе и не допускает перезаряда или переразряда, т.е. защищает сборку. Помимо платы защиты, существуют и балансиры, они в процессе заряда выравнивают напряжение на каждом аккумуляторе, это гораздо лучше, чем заканчивать заряд, когда полностью зарядится хотя бы один аккумулятор в сборке. Однако, если аккумуляторы одинаковые и новые, ощутимой разницы не будет, поэтому не вижу смысла платить в 3 раза больше. Здесь о молели 18650 все понятно написано
  • VitruM
  • 15 января 2016, 21:09
А на два лития есть такая плата заряда?
  • 15 января 2016, 21:14
Это не плата заряда, а плата защиты
Использованная плата на 3S не допускает перезаряда или переразряда, на ней есть контакты для балансира, на фото, которое на сайте производителя (схема подключения) отмечены контакты +выход/зарядка и -выход/зарядка. Напряжение на аккумуляторах после заряда одинаковое. Здесь та же картина
Как еще кого убедить я не знаю
китайцы заряжают фонарики с одной банкой 18650 напрямую от юсб. но использовать можно только банки с защитой. здесь тот же принцип?
никого ни в чем убеждать не нужно, здесь aliexpress.com/item/3-lithium-battery-protection-board-18650-battery-protection-board-11-1v-lithium-battery-protection-board/1732101524.html написано, что это «lithium battery protection board» а не контроллер заряда, скорее всего все нормально потому как зарядка китайская на 12 вольт 1.8 ампер, будь зарядка более мощная могли бы быть проблемы…

я бы озаботился хотя бы ограничением ограничением тока
приведите пожалуйста данные, напряжение и ток, с выхода зарядного при уровне заряда акб 30 — 60%
  • Vadimi4
  • 19 января 2016, 11:05
Все правильно в комментах пишут — это плата ЗАЩИТЫ сборки литиевых банок (фактически, одним модулем для всей сборки реализует то-же, что делают мелкие встроенные платки в банках с защитой). Как раз для этих целей на плате имеются контакты для побаночного подключения с помощью чего осуществляется контроль напряжения на каждой банке.

Из очевидных моментов, которые ограничивают ее применение без отдельного контроллера заряда:
1) Отсутствие схемы ограничения тока заряда (есть защита от критически высокого тока, но она ток не ограничивает а просто отрубает).
2) Отсутствие схемы балансировки
3) Несколько расширенный диапазон верхнего/нижнего допустимых напряжений (для того, что-бы даже с учетом разброса параметров конкретного экземпляра платы, она не влияла на нормальный процесс зарядки/разрядки с помощью отдельного ЗУ)

Тем не менее, если вы понимаете что и почему вы делаете и как в вашем конкретном случае удастся избежать этих недостатков — такую платку с рядом ограничений и некоторой натяжкой можно использовать без отдельного контроллера заряда.
  • 18 января 2016, 10:49
Индикатор заряда стоит $2.79, а цифровой вольтметр $0.78 — в три с половиной раза дешевле.
Из каких соображений выбран именно такой индикатор, а не вольтметр? Наглядность уровня заряда для малоподготовленного пользователя?
этот индикатор включается только при нажатии на кнопку, четко закрывает грань бокса аккумулятора.
Неплохо бы цену указать в заголовке…
К сожалению, я не все заказывал самостоятельно, причем происходило это несколько месяцев назад, что-то покупал на авито. Так что сколько потратил в итоге считать не хочу, к тому же курс доллара делает это бессмысленным, не хочу расстраиваться лишний раз.
  • Aostspb
  • 18 января 2016, 11:08
Да уж, синей изоленты в обзоре явно не хватает…

Зачем было переделывать контакты с одной плохой конструкции на другую такую-же — для меня остается загадкой.
насчет контактов мысль хорошая, реализация хромает, но идея правильная, винты нужно перевернуть шляпкой во внутрь.
Но в данном случае их лучше всего паять…
  • Aostspb
  • 18 января 2016, 13:33
Не просто перевернуть, а сделать сверлом (или расклепать) углубление в головке под плюсовой контакт, гальванически покрыть слоем меди для снижения сопротивления… Работы — на 20 минут.
я так и сделал для шуруповерта + припаял все.
если винты повернуть, будет гайка выступать. Мне нужно было термоусадку сажать, а так мысль была.
  • Defect
  • 18 января 2016, 11:20
А я такой покупал. Очень удобно и небольшой по размеру.
ценник конский, а так, штука на вид удобная

upd. пардон, не обратил внимание что это не просто холдер...:) цена уже более менее получается.
я такие использую. на 3 правда не видел. зато там же есть на 26650 которые трудно найти.
прекрасный кантакт
www.fasttech.com/products/3023/10018241/3763700
Почему написано что этот обзор был опубликован 18.01.2016 в 10:34, хотя он старый, и первый коммент написан 15 числа?
  • 18 января 2016, 11:41
Обзор в начале бы опубликован 15 числа, затем пропал на 3 дня…
Обзор был возвращён на доработку, доработан автором и опубликован заново.
ищу уже давно на 4 банки плату заряда(с балансиром) и контроля. подскажите где можно купить?
посмотрите выше ссылки от ksiman, оно?
вроде нашел зарядку. а вот как нужно присоединить плату контроля заряда не могу понять. нужна ли она вообще если на самих акках есть защитные платы?
если есть защита на аккумах — она будет мешать работе такой платы. это только для «беззащитных»
  • igo
  • 18 января 2016, 14:40
"… департамента по защите прав аккумулятор(а) 11.1 В.." Мля, название убило..)))
  • 18 января 2016, 15:23
Не очень понял, как вы одевали блок в термоусадку. Она же там в листовом рулоне идет, а на фото — как будти бы на блок надели трубку и обжали.
в рулон свернута труба из термоусадки.
  • 18 января 2016, 16:03
О как! Спасибо за инфу.