Как отличить поддельный powerbank XiaoMi 16000 от настоящего (по ссылке жутчайшая подделка)

Итак, уважаемые посетители и авторы сайта Mysku, сегодня в последний день уходящей осени хочу поделится с Вами опытом (горьким как лук-лучек) покупок поддельного пауэрбанка моим товарищем… И как дешевизна, чувство «халявщины» и упрямство приводят к тому, что люди получают мало того что поддельные вещи но еще и потенциально опасные…

Ну, с начнем…

Что побудило меня написать сей обзор (даже в бОльшей степени сравнение — анализ) по столь избитой и изъезженной теме пауэрбанков от КсяоМи? А побудило меня несправедливость, непонимание и обида за тех людей, которые «покупаясь» на громкие заявления, красивые фото и «вкусную» цену заказывают, получают, пользуются да еще и отзывы лестные пишут продаванам из Поднебесной, которые без зазрения совести втюхивают жутчайшее фуфло… Вот так и с молодым моим товарищем (24 года) случилась оказия, решил он прикупить себе пауэрбанк (далее п\б) от известного бренда XiaoMi, ну и не посоветовавшись, заказал его… Месяц ожиданий, и вот долгожданный «мелкий пакет» в его руках… Коробочка беленькая, с логотипом Mi, наклейка с голограммой и якобы проверочным кодом (позже, после стирания защитного серого слоя оказался QR код ведущий на непонятный китайский сайт...) Недели две он упирался, говорил, что это новая партия, это оригинал, и никак не хотел поверить в обман, единственное, что он правильно сделал (о чем я его уговаривал не спешить) — не подтвердил получение товара… Его начало смущать, что телефон с батареей в 1800мАч от него заряжается всего ДВА раза, а по заявлению как производителя так и продавца, должен минимум 4, да и при встряхивании что-то внутри дребезжало и клацало… Через две недели подошел ко мне и попросил ему помочь — вскрыть сей п/б, ну и посмотреть что там внутри… В первую очередь мною сей п\б был взвешен — 260 грамм 0_о (при весе оригинала в 340-350 гр.). Интерес мой разросся, и вскрытие не заставило себя долго ждать… Шок, испытанный как мною так и владельцем непередаваем… Я догадывался о наглости китайской братии (видел как при вскрытии 18650 из него высыпался песок), но до такой степени… Чтобы не быть голословным фотофакты:
"Лицо товара" - упаковка

Сам банк

Вскрытие, фото поддельного банка
Мало того, что аккумуляторы без каких-либо опознавательных знаков (noname подвал с закосом под LG Samsung, как поправили знатоки, судя по цвету термоусадки) так еще поддельщики — подвальщики не удосужились доложить один аккум, в корпусе не предусмотрено болтового крепления....

Вот что было обнаружено в обеих USB портах подделки....
в разъемах вылазил один из контактов, подтыкивание отверткой лечило данную беду до следующего подключения кабеля....

Ну и фото оригинального XiaoMi 16000 powerbank
Тут, как видите, все четко, красиво, аккуратно — Акки — Панасоники на 3200 мАч, термоконтроль, и прочие плюшки, о которых много было написано в предыдущих обзорах

Вот так и вылилась правда на свет, вовремя был открыт диспут и возвращены 80% оплаты… И стало ясно, почему такая маленькая емкость и вес… Также я предупредил товарища о небезопасности пользования таким банком… И небольшая просьба к пользователям Мусек, сведущих в электронике — что можно сделать с данной подделкой и насколько опасно\безопасно пользование в данном положении банком? (может выкинуть те 4 аккума, да впихнуть из б\у ноутбучной батареи? нужно ли балансировать б\у аккумы из батареи) заранее спасибо за ответы! Ну и советики начинающим онлайн-шопоголикам!:
Не спешите с заказом, поищите предложения получше, старайтесь заказывать у продавца с большим рейтингом (хотя это не панацея, попадался на подделках у продаванов и с «алмазиками» и с «коронами», и со 100 «медальками» заказывал вещи отличного качества по вкусной цене), Если товар имеет ассортимент цветов, указывайте продавцу тот цвет который нужен Вам, чтобы не было огорчений (хотел красный а прислали зеленый...) не спешите с подтверждением получения товара — покрутите-повертите, протестируйте его 2-3-5 дней, что-то да всплывет...(тьфу-тьфу-тьфу, поменьше бы всплывало!), старайтесь записывать на видео после получения: целостность упаковки, вскрытие самого мелкого пакета, чтобы не терять денег и не тратить нервы.
На сим откланяюсь, всем спасибо за внимание, Удачных покупок и чтобы без подделок и диспутов!!!
Кот <s>Степан</s>Беляш он....
По мне так, лучше снять эти акки и использовать в фонарях и тд, замерь для начала хотя бы ёмкость саморазряд каждой банки, мож они б.у вообще… а вообще я б не рисковал пользоваться поддельным повербанком, всё на проводках и тд, не дай бог замкнёт со временем, перегреется что нить и тд
интересно а чего вы ожидали от продавца с рейтингом 94.5?
  • 30 ноября 2015, 14:25
Товарищ ожидал задешево взять оригинал… На чем и обжегся… Но, как повторюсь, на собственном опыте убеждался — рейтинг не показатель!
  • Alber
  • 30 ноября 2015, 19:52
Не нужно так категорично. Многие заказывают такие пауэрбанки чтобы наказать продавца-кидалова, вернуть все деньги и поиметь халявные банки. Только для этого надо найти продавца, который пишет, что товар оригинальный
  • CKBAD
  • 30 ноября 2015, 15:43
94.5 это считается мало?
вообще то да. я например не заказываю у продавцов, у которых меньше 96.
  • CKBAD
  • 30 ноября 2015, 15:56
Спасибо за советы-ответы, сам всегда заказываю у тех, у кого дешевле. Пока ни разу не встревал. Всего 270 заказов.
Возможно из-за специфики заказов, может удача )
  • 01 декабря 2015, 10:39
Аналогично действую, вот только неоднократно встревал и с 10400 и с imax b6.
За фейк 10400 вернул 100%, а вот за нерабочий фейк imax всего 8$ — молодой был, неопытный.
  • 01 декабря 2015, 10:35
Ну если заказов мало, то может быть нормальный продавец с низким рейтингом. Надо и на общий оборот смотреть.
Да. Как правило, сам ориентируюсь на цифру 97% (на али), на ebay — 99%. ИМХО
  • wazir
  • 30 ноября 2015, 17:03
Все уже давно знают, что рейтинг и количество продаж можно накрутить на копеечных товарах. В первую очередь смотрю на количество продаж данного товара и отзывы о нём.
  • Lidgik
  • 30 ноября 2015, 18:05
Нечестные продавцы порой редактируют страницу товара с хорошими отзывами, под новый товар.
  • lerych74
  • 02 декабря 2015, 13:45
Это легко вычислить по линку. Другое дело, что на него ни кто не смотрит.
80% возврата? А чего не 100%? Если продавец уверяет, что оригинал, то нефиг жалеть было
  • 30 ноября 2015, 14:27
Друган застеснялся… Я бы лично все 100 отжал бы, да еще отзыв накатал «однозвездный»…
Собственно, так и делаю. А на ebay моими стараниями после разборок по «банкам» закрылись 2 магазина с продажами за 15000.
Зря «застеснялся». Они не стесняются нам шлак высылать.
  • Nikolaj
  • 30 ноября 2015, 16:32
Какой ты всемогущий… В международный суд подавал?
  • PnkJeep
  • 30 ноября 2015, 18:03
На странице нигде не написано, что это оригинал.
Кроме того, в описании сказано
it with xiaomi logo.
  • Multik
  • 30 ноября 2015, 14:28
Ощущение что его собирал китайский ученик на коленке =)
  • 30 ноября 2015, 14:30
Ага, задание по трудам… ну не хватило аккума, подумаешь!
  • mzr910
  • 30 ноября 2015, 16:20
по плате так он еще далеко не самый страшный
  • Alex09
  • 30 ноября 2015, 14:34
Можно Нужно было 100% отсудить…
  • s3mki
  • 30 ноября 2015, 14:35
Можно было и не разбирать: у подделки черные язычки портов.
там банки 18650 по 4а стоят?
Из собственного опыта (уже с десяток разных подделок через мои руки прошло) — не более 2000mAh (я имею в виду «честную» ёмкость). И это — самый оптимистичный прогноз.
спасиб за инфу
  • 30 ноября 2015, 14:46
Даже интересно стало, что же тогда под видом Original Xiaomi Power Bank 16000mAh предлагается за $10,99 здесь?
А где вы увидили слова «Оригинал»? Увидел в описании что-то про оригинальный модифицированный чип и все. 200% туфта.
  • 30 ноября 2015, 15:00
Вам кроме лого на корпусе нужно ещё в описании слово «оригинал»? Для чего? Вот, я написал это слово, кому от этого легче станет?!?
А за тем, что вы оставите себе эту китайскую поделку без упоминания оригинала в описании и ничего не предьявите при споре.
  • 30 ноября 2015, 16:15
К счастью для меня, не оставлю, т.к. я такое не покупаю.
А про aliexpress.com/item/100-Original-xiaomi-USB-LED-Lamp-5V-1-2W-5-Colors-Portable-Flexible-Light-LED-Light/32373144106.html что вы скажите? Название то «100% Original xiaomi USB LED Lamp 5V 1.2W 5 Colors Portable Flexible Light LED Light with USB For Power bank Computer Led Lamp»
  • yxTA
  • 30 ноября 2015, 14:57
Только другу ТС не показывайте эту ссылку
  • Kromka
  • 30 ноября 2015, 15:24
хм… и мне стало интересно, а что же тут тогда продают?
Продавец пишет
we have two kinds-original xiaomi power bank with real 16000 mAh and copy brand one with 8000 mAh
Судя по фото — нормальный. а по цене — подозрительный.
  • 30 ноября 2015, 15:29
Все цвета радуги корпусов заявляют о подделке… Насколько я понял у оригинального КсяоМи — только один цвет — серебристый.
  • 30 ноября 2015, 15:55
Т.е. цвет для Вас — решающий фактор? А цена в $10, при том, что только 5 батарей по 3200 мАч дороже ст0ят раза в два, для Вас не сигнал о фейке?!?
  • 30 ноября 2015, 16:01
Отнюдь не решающий. Такая цена может быть установлена продаваном как промоакция — для привлечения покупателей к своему магазину…
  • 30 ноября 2015, 16:21
Промо-акция — возможно. Но я давал ссылку на товар, у которого эта скидка в 63% на самом деле висит постоянно уже довольно долго и на $29,99 не меняется.
  • Pet
  • 30 ноября 2015, 14:51
Ну это еще нормальная подделка, если можно так выразиться На этой плате два ампера работает зарядка. На подделках с зеленой короткой платой, только 1А
  • 30 ноября 2015, 14:56
noname подвал с закосом под LG судя по цвету термоусадки
закос под самсунг
На друой микросхеме что написано?
  • 30 ноября 2015, 15:11

С обратной стороны платы — только дорожки
  • 30 ноября 2015, 15:14
Ага, ключ всё-таки есть.
На хотчипе циферок нет?
  • 30 ноября 2015, 15:16
Т.е. как я понял — ключ — это защита от переразряда\перезаряда и к\з?
  • 30 ноября 2015, 15:29
Этот ключ скорее всего работает в цепи преобразователя и защитных функций не выполняет.
Ключей защиты в виде 8205 на плате не видно :(
Для проверки разрядите ПБ полностью и подключите нагрузку — на ней будет напряжение 2,5-3В непосредственно с аккумуляторов
  • 30 ноября 2015, 16:03
Как я понял — электронная начинка — хлам, и заморачиваться со сторонними аккумуляторами не стоит?
  • 30 ноября 2015, 17:37
Не стоит, аккумуляторы и электроника примерно одного класса качества
  • 01 декабря 2015, 10:33
Проще и дешевле купить xiaomi в сборе, чем отдельно аккумы. Я покупал два оригинала по 10000, 6 аккумов из них поставил в ноут. Потому что так было дешевле и надежней.
А корпуса в DIY может применю.
Я покупал два оригинала по 10000
==========
Это как? По 10000 евро? В рублях? В каких? Прошу цену указывать в нормальных деньгах, их теперь пять: доллар США, евро, британский фунт, иена и юань!
  • Raider
  • 01 декабря 2015, 13:44
Думаю имелось в виду «два повербанка по 10000мАч». Оттуда извлекли аккумы и поставили в ноут. Вроде так написано.
  • 30 ноября 2015, 15:31
на Хотчипе — НТ4911 маркировка
  • 30 ноября 2015, 15:45
Производитель Hotchip о них не в курсе
  • mfisto
  • 30 ноября 2015, 15:01
За эти деньги можно было купить 5 samsung по 2600 и Коробку впридачу
Карать и карать таких продаванов.Ладно бы и фейк, но ёмкость то хоть чесная должна быть за такие деньги
  • 30 ноября 2015, 15:05
Продавец не заявлял что это оригинальный продукт и показал внутренности явного неоригинала.
Обман в ёмкости и количестве аккумуляторов.
Судя по преобразователю, выходной ток 2А он долго не вытянет.
КПД заведомо назкий из-за несинхронного преобразователя
  • 30 ноября 2015, 15:09
jd.ru/product/Xiaomi-10000-mAh-4-JD551_760843.html А вот это оригинал или нет, как определить (чуть раньше с баггаунда пришел оригинал за 12 долларов)?
  • 30 ноября 2015, 15:13
Насколько я понял — оригиналы, именно от КсяоМи только серебристые, по вашей ссылке есть еще варианты в красном и золотистом цвете, так что скорее всего «реплика»…
  • 30 ноября 2015, 15:16
Если так то печально,3 дня назад заказал пару штук, на тот момент сомнений не было, теперь появились.
  • sebasto
  • 30 ноября 2015, 15:35
это оригинал. не парьтесь. Тем более доставкой спсром до двери будет, да и продавец сама площадка а не какой то левый.
да и позиционирует себя джиди как официальный поставщик этого производителя
Должен быть оригинал. На бэнгуде тоже есть разных цветов версии. На 5000 мАч мне с JD пришел оригинал.
  • 30 ноября 2015, 15:32
банггуд предлагает в трех цветах, причем, серебристые дешевле остальных.
  • 30 ноября 2015, 15:42
А копии валидацию тоже проходят получается?
Ps был код, под пленкой- на сайте написало ориджинал, телефон с 1.1A заряжает 6 раз.
  • 30 ноября 2015, 15:48
Вы о чем сейчас спрашиваете? Смысл моего сообщения: оригиналы есть трех цветов.
  • 30 ноября 2015, 15:58
Об этом и спрашивал, те цвет не показатель, спасибо и на том, дальше уже погуглю.
  • 30 ноября 2015, 16:07
На оф. сайте КсяоМи ни слова о палитре цветов....
Так что для меня все цвета радуги корпусов — одна из причин усомниться в оригинальности банка.
  • 30 ноября 2015, 16:26
ну, значить, банги их для красоты выставили…
Технические характеристики оборудования, представленного на сайте, могут меняться производителями без предварительного уведомления©

Это к тому, что оригиналы бывают различных расцветок. Могу вам свой золотистый выложить.
оф сайт не показатель. У них нет моделей на 10000 и 20000 мач.
10000, 20000 на той же странице вверху найдёте.
точно. не подумал на китайскую версию сайта посмотреть.
  • crea7or
  • 30 ноября 2015, 20:23
Смотреть надо только на китайском сайте.
  • Mortin
  • 01 декабря 2015, 23:01
Fil74 »телефон с 1.1A заряжает 6 раз.

Ровно столько он и должен зарядить. 10000 при 3.7В — напряжение на аккумуляторах. При повышении на 5В = 6250 мАч. На корпусе это написано, будьте внимательны. А в Вашем случае банк отдал больше, чем гарантирует производитель. К слову у меня результат подобен. Mi Pad с ёмкостью 6700 заряжает на 100% и что-то ещё остается в банке.
  • 30 ноября 2015, 15:29
Поскольку товар находится в группе «Коллекция JD», думаю, можно брать смело. Этим ребятам туфтой торговать не с руки.
/Из собственного опыта (уже с десяток разных подделок через мои руки прошло)/

У Вас столько дружбанов? Или это один и тот же, если так, он большой оригинал.
Если это мне, то я просто принципиально «лечу» обнаглевших наших «меньших братьев». А подделки друзьям-коллегам раздаю.
Раньше китайцы в одну-две банки песка засыпали для весу, сейчас уже вообще не палятся — даже имитации банки не докладывают…
  • Nemmox
  • 30 ноября 2015, 15:33
Так производитель заботится о продавце, экономя его деньги на почтовые расходы)
Кот похож на Гитлера))) Автору спасибо за обзор, повербанки больная тема многих, часто мошенники выдают подделку за оригинал. Благо на страже порядка есть PayPal
  • 30 ноября 2015, 16:33
Блин, только сейчас заметил, что кота неправильно обозвал… Беляш он…
Банки от Xiaomi стараюсь заказывать на GearBest и сплю спокойно.
  • fylhtq
  • 30 ноября 2015, 18:15
как быстро приходит и всё ли доставляют?
Нормально всё приходит, как когда — что-то за пару недель, что-то дольше месяца. Но приходит, разумеется, всё.
  • v-x
  • 30 ноября 2015, 19:46
везёт, я один раз заказал — 17 августа выслали — не получил. вернул деньги через paypal — перезаказал со склада в России через курьерку
  • skifvv
  • 30 ноября 2015, 17:43
Заказал себе, корпус пригодится да и аккумуляторы пригодятся, а полный рефаунд обеспечен, нужно учить Китайцев не намахивать наших!
Вроде бы все уже знают, но вдруг…
В usb разъеме оригинала есть лого MI
Забавно. У меня в версии на логотип 10400 есть, но он вверх-ногами. ;)
Буду знать теперь.
  • Honest
  • 30 ноября 2015, 19:39
За обзор +
С официального сайта item.mi.com/1154400042.html можно заказать в Россию?

И с чем связан тот факт что они в ссылку стали добавлять фразу world? Раньше у их официального магазина была такая ссылка а xiaomi.tmall.com/ а сейчас такая xiaomi.world.tmall.com/? Китайцы прагматики и вряд ли просто так без нужды стали бы менять ссылку.
  • latti
  • 30 ноября 2015, 19:56
по ссылке автора обзора нет никакого упоминания что это настоящий, подлинный xiaomi… cлово original тоже не гарантирует ничего… обычно нормальные продавцы пишут genuine или authentic чтоб не было никаких вопросов…
  • 30 ноября 2015, 20:05
Не спорю, слова «original» в описании отсутствует, однако само название «Xiaomi 16000 Xiaomi зарядное устройство 16000 мАч Xiaomi 16000 мАч» — может ввести в заблуждение неискушенного покупателя… Продавец по диспуту не возражал, а дождался истечения срока и деньги вернулись на кошелек…
  • XomaKid
  • 01 декабря 2015, 08:22
Даже присутствие слова «Original» не чего не означает, а вот «Genuine» дает хотя бы надежду на подлинность.
  • mafnaa
  • 02 декабря 2015, 20:01
Banggood у себя пишет Original и шлёт оригинал. В то же время Genuine, как показывает практика, не даёт гарантии оригинала, а только надежду, что этот самый оригинал приедет. И лишний повод наехать на продавца, если таки пришёл фейк. Жаль, что нет такого волшебного слова, которое у китайцев означало бы стопроцентный оригинал.
  • ACE
  • 30 ноября 2015, 22:00
покрутите-повертите, протестируйте его 2-3-5 дней, что-то да всплывет...
Звучит двусмысленно :)
  • 30 ноября 2015, 22:18
Я имел ввиду ТоваР, а вы что подумали?? ;)))
  • ACE
  • 30 ноября 2015, 22:29
А я думал его КаКчество ;)
  • 30 ноября 2015, 22:37
Ну и какчество-китайкчество тоже
  • Vosk
  • 01 декабря 2015, 16:38
www.banggood.com/ru/Original-XIAOMI-5_1V-2_1A-10000mAh-Power-Bank-For-Smartphone-p-977406.html
Брал тут по наводке друга. Оказался 100% оригинал и цена шикарная (заказывал за 742 рублика). Долго смущала цена, но количество положительных отзывов и комментарии покупателей, что действительно оригинальный, продукт меня все таки убедили.
Кто-нить еще кроме автора коммента покупал тут? Какие результаты? Цена до сих пор 887 руб выглядит неплохо даже по сравнению с вариантом DIY…
Знакомый заказал aliexpress.com/store/product/100-Original-Xiaomi-Power-Bank-16000mAh-Xiaomi-External-Battery-Pack-With-Dual-USB-For-iPhone-6/1761705_32368495624.html Подделка самая натуральная, почитал положительные отзывы, стало обидно за людей.
Вроде даже в описании про проверку на mi.com/verify сказано. Неужели никто не проверяет?
  • OZtima
  • 22 декабря 2016, 17:36
мухаха, товарищ принес на ремон повербанк купленный в офлайне

сяоми 20800
  • 12 января 2017, 15:15
Фигня, зелёненьких не хватает :)
  • magic12
  • 01 марта 2017, 22:35
А есть ли вообще у mi версия на 20800? Или это уже китайская самоделка-подделка?
Попался такой пауэр банк в серой, а не белой картонной коробке.
Нигде ранее не встречал такой версии. Кто в курсе, какие сейчас правильные пауэр-банки выпускает mi?
  • Temper
  • 22 февраля 2019, 14:26
Всем привет.
Достался даром такой (китайский), но современной версии (отличается от обозреваемого). Внутри два 18650 просто лежали и не были подключены (видно было, что они БУ) — были мёртвые наглухо сразу, для веса, похоже. Три 18650 были подключены, их не хватает даже на одну зарядку телефона.
Проверил и обнаружил интересную вещь — после того, как этот повербанк разряжается и моргает диодом о том, что разряжен, на банках ровно 3.7 вольта. Это же не очень нормально, насколько понимаю — ещё отдавать и отдавать можно.

1. Можно ли что-то допилить, чтобы он отдавал побольше? Или это нормально вообще — на 3.7 вольта «останавливаться»?
2. Кто может помочь его допилить удалённо (если это возможно)? С паяльником дружу, чуть понимаю в этом всём.

Хочу допилить его (если надо и можно), купить нормальные банки 18650 и пользоваться им изредка.