Портативная колонка Sardine SDY-019. Сардина, но не из океана...

• Цена: $29.85, заказывал в сентябре 2016 за 20,29$

Всем здравствовать! Хочу предложить вашему вниманию не столько обзор, сколько расчлененку портативной колонки с FM, bluetooth, USB и Micro-SD разьемами.

Колонка была заказана по просьбе коллеги, дабы скрасить рабочие серые будни и бурные выходные (вылазки на природу и т. п.) Критерий было немного — чтобы звучало достойно и воспроизводило долго. И вот в «горящих товарах» на Али появилась данная «рыбка»! Обзоров на Муське на данную колонку (да и не только на Муське) предостаточно, качество и самой колонки и звука, воспроизводимого оной довольно неплохое, а вот полноценной расчлененки — не было, решил заполнить этот пробел.
Итак, приступим!
Первым делом отклеим резиновые (силиконовые) противоскользящие ножки снизу колонки. Под ними обнаружите три шурупчика, держащие цветную накладку:
Шаг первый

Под накладкой еще 7 шурупов в «шахтах», держащие верхнюю накладку с кнопками:

Шаг второй

Выкрутив их, вставьте что-либо тонкое и длинное (я использовал разогнутую канцелярскую скрепку) в любую угловую шахту и вытолкните верхнюю накладку с кнопками, затем в образовавшуюся щель можно вставить медиатор либо что-то тонкое пластиковое и потихоньку по периметру отделить накладку от самой колонки:

Шаг третий

Вот мы и добрались до «мозгов» колонки — печатной платы с микросхемами, аккумулятором и ФМ антенной:

Кишки

Аккум прячется под печатной платой. Чтобы добраться до него необходимо выкрутить два шурупа (черных, указаны зелеными стрелками), отклеить ФМ антенну и слегка подать плату к лицевой панели (дисплей вытолкнет зеркальную прозрачную накладку, не пугайтесь, разъемы карты памяти, юсб микро юсб и выключатель выйдут из своих посадочных мест и обнажат батарею:
Аккумулятор

Для того, чтобы добраться до самих динамиков и пассивного излучателя необходимо выкрутить еще два шурупа (на последней фото отмечены синими стрелками) Я не стал углубляться, т. к. швы были хорошо прогерметизированы каким-то клеем дабы не нарушить заводскую сборку, обеспечивающее чистое звучание колонки (видимо герметизация исключает паразитное дребезжание пластика корпуса.

Даташит на основную микросхему мне найти не удалось, а вот на микрухи усилка (кстати настоящее стерео, а не псевдо, как на многих более дешевых колонках, хотя толку от этого стерео мало — база слишком мала) получилось: www.datasheetspdf.com/PDF/CS8571E/943514/2

Аккумулятор установлен формфактора 18650, что делает данную колонку пригодной к модернизированию (можно отдельно докупить емкий аккум от Панасоник, Самсунг или другого производителя и увеличить время автономной работы. Единственно, что при покупке стоит учесть, что аккум нужен с защитой.
И напоследок инструкция на русском языке к данной колонке (ибо она наделена возможностью не только воспроизводить звук с разных носителей но и встроенными часами и будильником, позволяющим установить любимую мелодию.
Для настройки времени нужно перейти в режим часов, зажать кнопку 1 (пауза\воспр.\ответ на звонок) на 3-5 секунд, часы начнут мигать, выставляется время кнопками 2 и 3 (пред.трек\ громкость- след. трек\громкость+), переход между часами\минутами — короткое нажатие кнопки 1 (пауза\воспр.\ответ)
Для настройки радио — зажать кнопку 5 (FM) — на 3-5 секунд, пойдет сканирование эфира с одновременным запоминанием станций (на дисплее выводится частота текущей станции), перелистывание станций — с помощью кнопки 1 (пауза\воспр.\ответ), точная настройка (если слабый сигнал) с помощью кнопок 2 и 3 (пред. трек след. трек)
Для установки своей мелодии (с флешки или карты памяти) в качестве звонка будильника нужно во время ее (любимой песни, трека) воспроизведения зажать кнопку будильника 4 до появления надписи "-AL-" на дисплее.
Для проверки уровня батареи выключенной колонки зажать вместе кнопки 2 и 3 на 3-5 секунд, на дисплее высветится уровень заряда (в инструкции этого нет...)

Нумерация кнопок

Ну и напоследок несколько фото колонки:

Всем добра и милосердия. Еще раз повторюсь — это скорее не обзор а фотоотчет расчлененки.
  • 26 октября 2016, 20:28
это тюлька против JBL
  • MuWka
  • 26 октября 2016, 20:47
Не спорю, только цена у JBL какая? вангую, как минимум 2-3 «тюльки» можно взять…
  • 26 октября 2016, 20:59
29.85+29.85 ну не как не будет 50уе
но качество будет +50% а может и 100%
  • inkeri
  • 26 октября 2016, 22:52
Рад за вас, а вот в моем городке цена в районе 6 тыров крутится, как никак 95 уев. Так шта не всем так везет.
  • 27 октября 2016, 00:38
акции бывают везде
  • mirvaal
  • 26 октября 2016, 20:30
Тестировал. На громкости «6» что достаточно громко — аппарат без остановки звучал 23 часа с копейками (радио играло).
  • Zakhar75
  • 26 октября 2016, 20:33
18650?
  • mirvaal
  • 26 октября 2016, 20:47
Не разбирал. Из коробки. Что внутри не знаю. Просто сколько смотрел отзывов — разные мнения. Вот и решил сам устроить тест. Колонка была включена на воспроизведение радио на громкости «6» и пропела как я говорил 23 с копейками часа. Хочу попробовать на максимальной.
  • Zakhar75
  • 26 октября 2016, 20:30
С детства любил разбирать-собирать ВСЕ!.. мне понравилось, просмотрел с удовольствием. п.
  • MuWka
  • 26 октября 2016, 20:46
Такой же… В детстве лепил из 3-4 машинок монстров… уже гораздо позже( лет в 14-15) увидел бигфуты и монстр-траки заокеанские…
  • DrHouse
  • 26 октября 2016, 20:56
как за 20 с копейками уев

просто выпал с фразы. Спасибо за отличное настроение и обзор
У меня моделька чуток постарше sdy-021, в ней 2 х 18650, автономность тоже более чем устраивает. В режиме радио с 6 утра до позднего вечера. Ну и конечно возможность апгрейда автономности- большой гуд. Большой минус- не листает папки и во время зарядки создаёт наводки на слабые станции, приходится переходить на блюпуп. 2,5 года в эксплуатации- полёт нормальный. Звук вполне устраивает, зачётная контора.
  • vadik
  • 26 октября 2016, 22:07
Обзор понравился. Но с аким названием его невозможно будет найти поиском. Укажите в заголовке полное название колонки.
  • DrBOBAH
  • 26 октября 2016, 22:33
SDY019
  • X3Shim
  • 26 октября 2016, 22:28
>> По поводу качества звучания уже высказывались, добавлю, как за 20 с копейками уев — оно отличное, как за среднюю цену в 28-35$ — так можно найти что-то поинтересней… имхо.

Я конечно понимаю, тут «имхо» ключевое слово. Но все же, способность человека так точно (20 или 30 баксов) оценивать такую субъективную «величину» как «качество звучания» это, по моему, запредельно.
  • infino
  • 27 октября 2016, 01:25
угадайте что за колонка

была куплена мною абсолютно новая за 45$ с небольшой проблемой и отремонтирована.
неисправен дроссель на третей фотографии, заменен на перемычку.

не нашел как спрятать фотки под название.
  • h2899951
  • 27 октября 2016, 03:33
Хороший обзор, но подожду скидку ))
На сайте dd4.com — 19.99 USD. Уже давно такая цена.
  • k2s
  • 03 декабря 2016, 16:34
многие продавцы на али в описании делают акцент на то, что сейчас продают много подделок (т.е. если цена меньше ~$30). может это именно тот случай?
  • vlandus
  • 27 октября 2016, 13:38
Я бы на конфигурацию динамиков взглянул.
И что на них написано.
  • agat20
  • 27 октября 2016, 13:50
У меня такая же уже 3 года трудится, очень нравыится
в телеке LG 10W колонки.
Здесь как по звучанию по сравнению с телеком?
  • ra9ofv
  • 13 января 2017, 18:14
Спасибо за обзор. Заказал такую на Али 11.11.
Читая комментарии ( и не только здесь), где люди писали о том, что после полного разряда, сбиваются настройки и после зарядки, надо настраивать заново. Хочу сказать, что был неожиданно удивлен, что моя Сардина все сохранила. В общем, порадовала. Кто нибудь пробовал менять аккумулятор? Он действительно слабенький. Что при замене пользовали, какую защиту ставили?
Как посмотреть и залить новую прошивку?
Буду признателен за советы.
  • k2s
  • 27 января 2017, 23:37
заказанная колонка с «большего» всем устраивает. единственное может кто знает ответ, при подключенной microsd и включении колонки, на экране появляется надпись (-HI-) и громкость устанавливается на 10 (слишком громко). как изменить это предел, например на 3?
  • denM
  • 11 марта 2017, 17:25
Не хватает водонепроницаемости.
Не самый удачный форм-фактор для дачи.
Такая решетка имеет свойство карябаться довольно быстро.

Рыбное название какое-то или их в Сардинии делают? :)?