Ручка-роллер Jinhao 189

Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня в обзоре снова «не перьевая» ручка. Ладно сделана и пишет отлично, но не без минусов.
Итак, ручка довольно приземистая и, на удивление, монолитная. Все конструктивные соединения деталей корпуса качественно подогнаны друг к другу. Нарушений соосности, заусенец или облоев нет.

Конечно, при изготовлении применено достаточное количество пластиковых элементов, но использованный пластик высокого качества, ровный и устойчивый к царапинам.

Как Вы уже заметили, основное тело авторучки выполнено в светло-серых тонах и имеет рисунок в виде древне-китайского свитка. Интересная особенность этого орнамента заключается в том, что он псевдорельеф и на поверку поверхность тела ручки оказывается идеально гладкой.

Клип колпачка, хоть и является штампованным, но изготовлен на удивление умело. Подтверждением тому служит высокая детализация логотипа компании и наличие продольных рёбер жёсткости.

А вот обрамление раструба колпачка (почти) традиционно украшено штамповкой номера модели.

И наименованием изготовителя.

Так же в дизайне присутствует интересный мотив, подчёркивающий единство композиции. Это диагональные (ромбовидные) насечки на изголовье колпачка.

И в точности такие же насечки на всей поверхности грипа.

С задачей обеспечить уверенный хват авторучки при письме эти насечки справляются идеально. А вот вопрос комфорта я бы прокомментировал с осторожностью; всё же при продолжительном и усердном письме эти насечки отпечатываются на коже (особенно нежной) пальцев, что не добавляет удобства. Поэтому в большей степени я бы рекомендовал эту модель мужчинам (без обид, но всё же кожа погрубее) и/или для не частого, непродолжительного письма.

Но всё же это во многом субъективно. И компоновка элементов грипа привычна и легко узнаваема: немного выпуклый скруглённый конус с круговым буртиком для упора пальцев (защелки колпачка).

Ну а качество письма всецело зависит от расходных материалов. В данном случае никаких претензий нет, потому что использован фирменный стержень Jinhao с чернилами чёрного цвета, который жёстко вкручивается в грип изнутри. Поэтому будьте внимательны при замене!
А значит и к качеству письма претензий нет; всё ожидаемо на высоком уровне.

Всех мам поздравляю с праздником!
Плюс в карму первому комментатору за фамилию автора!

Теперь прощаюсь, пишите грамотно, пишите красиво, а не так, как я!
Есенин
  • 29 ноября 2015, 15:40
Да, это верно; + Ваш
13уе за ручку? Не стоит она этих денег. Да и выглядит по цигански, не солидно.
  • 29 ноября 2015, 15:47
Человек понимающий толк в ручках, пишет дорогими ручками. И 13 долларов это не цена для ручки. Например, я пишу только паркером (есть пару штук) и все роллеры заказываю только на ebay. Ручка не только аксессуар, как многие думают, но и инструмент. Если инструмент вызывает положительные эмоции и легко пишет — душа радуется и пишется легко и с удовольствием.
С этим не поспоришь. Ручка может быть и без орнамента, украшений, но выглядеть солидно.
К автору притензий нет. В отличии от других обзоров, написано все граммотно и красиво.
По поводу ручки высказал свое мнение. Если кому-то оно не нравится, пишите открыто, а не по тихому минусы ставите. Учитесь иметь свое мнение и отстаивать его!
  • 29 ноября 2015, 23:53
Вы упоминание «другие обзоры»? Разверните мысть! Вы имеете ввиду обзоры опубликованные мной или другими авторами?
Я спрашиваю с тем, чтобы провести работу над ошибками, если это касается меня. И в таком случае прошу Вас быть предметным и указать конкретику! (Ответ лучше в лс, ведь это уже не касается предмета обзора.)
Имел ввиду конечно же других авторов. У вас с этим все в порядке. Качественные фотографии, отсутствие ошибок.
  • 30 ноября 2015, 01:36
Спасибо, на добром слове. Стараюсь, так сказать, следить за языком, ну и чтоб товар лицом был.
  • 29 ноября 2015, 21:56
Нет. Относительно дешевые UNI и Pentel очень хороши. Да и пишет в основном — стержень. Потому и прошу у автора сделать сравнительный их обзор. А так — кому что нравится. Я предпочитаю тонкие ручки без орнамента.
  • 29 ноября 2015, 23:54
Ручками этих производителей к стыду своему доселе не пользовался. Но такую возможность не исключаю, ведь, как Вы уже заметили, тема канцелярии мне близка.
  • 30 ноября 2015, 06:38
Странно, у нас в РФ я их часто в магазинах вижу. Правда, от географии зависит сильно. Ну и в последнее вреся прямо засилье дешевки от Eric Crause какое-то.
Если на обзор будете покупать — берите роллеры и гибриды (не шарики), они что у Pentel, что у Mitsubishi (UNI) очень хороши.
  • ub0baa
  • 29 ноября 2015, 16:00
а вот эта вот — тоже цыганская и несолидная, например?
В этой нет противоречий в дизайне. Все строго и со вкусом.
А добавьте сюда черную резиновую вставку например, еще что нибудь, выбивающееся из общего стиля, и что получится?
  • astoa
  • 29 ноября 2015, 23:43
Черный глянец с матовым металликом — как раз и стильно и неброско одновременно.
А эта, которая сплошное золото… действительно, банальный китч.
  • 29 ноября 2015, 23:47
По возможности убрал минусы с комментов Sergey_D. Мне откровенно непонятен мотив минусаторов, ведь комментатор просто озвучивает свою точку зрения по сути вопроса. Комментарии ведь для этого и созданы. Надеюсь мой посыл будет верно понят!
Спасибо. Мне вот такого плана нравятся ручки. А по ценам действительно, отстал я от жизни.
  • aeva
  • 29 ноября 2015, 15:45
полгода назад купил в канцелярском ларьке ручку-роллер рублей за 30 (по памяти)
пишет замечательно, удобство — как у всех ручек,
наверное скоро закончится — выброшу, куплю новую
  • astoa
  • 29 ноября 2015, 23:45
Если для того, чтобы только писать, то, конечно. Кто ж спорит?
А если хочется, чтобы еще и сама ручка нравилась и было приятно ее и в руках покрутить…
Да ладно? Быть не может.
Держи нас в курсе.
  • m-2010
  • 29 ноября 2015, 18:41
Вопрос по этой модели ручки, но по ручкам-роллерам.
У роллера есть пружина, которая амортизирует нажатие на стержень
Судя по фото с обзора в этой ручке пружина зафиксирована внутри корпуса.
После обзора автором ручки-роллера baoer 801 купил себе такую же. Подкупила строгость дизайна. Но у baoer 801 пружина выпадает при вытаскивании стержня. Боюсь потерять пружину :)
У меня вопрос.
Есть какие-то идеи/наработки, как зафиксировать пружину внутри корпуса у baoer 801?
  • 29 ноября 2015, 18:53
Можно поступить так — взять развести эпоксидку или любой другой хороший клей, набрать в шприц тонкий и накапать его в колпачек. Потом собрать ручку, включая пружину. Поставить в вертикальное положение и дать постоять пару дней, чтобы клей схватился. Пружина будет зафиксирована.
  • 29 ноября 2015, 20:37
Не все роллеры имеют пружину. Сабж тому пример. В обзоре я однозначно это указал — стержень имеет резьбу и вкручивается в грип. Это можно рассмотреть на коллаже.
При пользовании пружинных моделей для меня никогда не стоял вопрос с фобией потерять пружину: я развинчиваю корпус только для замены стержня. Т.е. очень не часто. Допускаю, что такая проблема имеет место быть, но я не пробовал с ней бороться. Однако рецепт с эбокситкой вполне жизнеспособный. Только Bizzon видимо ошибся, рекомендуя налить клей в © колпачок. Скорее всего Он имел ввиду корпус. Но всё же будьте внимательнее (!) и действуйте исходя из конструктивных особенностей Вашей модели и элементарной логики.
  • 29 ноября 2015, 21:14
Да, имел ввиду в корпус куда пружина вставляется :) Видно не так выразился.
  • 29 ноября 2015, 21:52
Да, хорошо, что мы разобрались в тонкостях вопроса, а то мог бы иметь место первый в истории случай «окирпичивания» авторучки. Хи-хи)
  • Bokr
  • 29 ноября 2015, 19:31
Уважаемый Mikeoff, у меня к Вам вопрос, как к эксперту в области пишущего инструмента (или к любому, кто сможет помочь).
Порекомендуйте ручку под стандартный «оффлайновый» гелевый стержень, но с металлическим корпусом. Гелевые чернила для меня наиболее удобны, но дешевые пластиковые корпуса слишком быстро «теряют форму». Хотелось бы что-нибудь более долгоживущее, ну и более презентабельное.
А на Али по запросу «gel pen» выдаются одни роллеры.
  • 29 ноября 2015, 20:41
Верно ли я понял, что Вы ищите вот это?
Если так, то жду от Вас обзор. Потому, что сам давно к ним прицеливаюсь.
  • Bokr
  • 30 ноября 2015, 19:28
В принципе да, искал что-то подобное, но эти модели немного грубые на вид.
Наверно хендмейд другим быть и не может.
Подумаю, может и прикуплю что-то вроде шестигранника.
Роллерные ручки красивые, внушительные, удобные, но…
Но до сих пор мне не удалось ни разу купить для них приличных стержней. Они или бумагу скребут под углом отличным от 90°, или чернила хлещут, как из ведра.
В итоге плюнул и перешёл на оффлайновую продукцию Erich Krause. Вот уж где кайф от писанины!
  • 30 ноября 2015, 06:49
UNI, Pentel, Zebra. Именно роллеры. К Pentel у меня любовь еще со времен, когда я счетчики в мосэнерго ставил — студентом подрабатывал. Пыль, грязь, пишешь на весу или на стене — и прекрасно работали дешевые К109. Прошли годы и на совещаниях я катаю — вот это
  • a1ia5
  • 30 ноября 2015, 00:22
многие часы провел на али выбирая ручку. имхо там не делают качественных ручек для европеидов, дизайн для внутреннего рынка (цыганщина, как выше заметили) по конским ценам. купил в оффлайне зебра ф-701 за 500 руб, доволен.