DIY Powerbank 2*18650 со съемной крышкой

• Цена: $3.27 (накрученная цена из-за распродажи, покупал за 1,57$)

Всем привет! Сдох непонятным образом мой мелкий повербанк
И опять я купил самый дешевый, но уже другой)

Вообще это уже 2 такая коробка, первую я спалил -1 ампер он нормально переживает, а вот с нагрузкой в 2 ампера проработало пару секунд)) Поэтому защиты от перегрузки у повербанка нет. Деньги я вернул, просто написав — что мол подключил телефон и через несколько минут перестало работать.Да-да, вот такой я негодяй!
Заказал такой же у другого продавца.
Вот что пришло

Фото платы — на микросхемах нет маркировок

Вставил аккумуляторы

Что мне нравится в этом повербанке — так это съемная крышка, не то что защелки. Конечно все равно не надежно, крепления могут и сломаться. Но если надо «раз в год» открыть и поменять аккумуляторы — до думаю крепления проживут долго)
Крышка

Спереди одна кнопка, она активирует тусклый фонарик.
При подключении потребителя — загорается синий индикатор

При зарядке горит красный индикатор, после зарядки индикатор выключается.
Заряжает током в 1 ампер, позже ток постепенно снижается

Аккумуляторы заряжает до 4.16 в, разряд до 3.0 в.
Если не отключить нагрузку — будет постоянно включается, т.к напряжение на аккумуляторах повышается.
Как я выше уже писал — нагружать больше 1 ампера мне страшно. Хотя заявлено до 1,5а… Да и впрочем мне не нужно. Напряжение в нагрузке

Так же в нагрузке нагрев корпуса слабый, старый грелся сильнее.
Устройство мне нравится, за свою цену работает отлично. Главное — не перегружать)
Всем добра
девайс для убийства 18650
  • 12 ноября 2015, 08:59
Совсем не факт, просто надо проверить — будет ли платка отсекать дальнейший разряд или в обзоре надо будет указать, что требуются 18650 с защитой.
С защитой туда не влезают. Проверено. Если только пружину в минусовом контакте под корень подрезать. И то с большим натягом втискиваются. Можно корпус сломать.
Раз два светодиода горят, то восьминогая микруха наверняка что-то типа TP4056. Значит перезарядить вряд-ли получится. А высадить в ноль не даст формирователь для степ-апа. Вряд-ли он будет работать от напряжения в 2 вольта.

ЗЫ Какое гармоничное сочетание — носить кольцо «Господи спаси» и кидать китайца на полтора доллара просто из-за наличия такой возможности.
Зато я 5 звезд поставил)
Поэтому совесть вас не мучает? А когда человека убъете? Проплатите изготовление памятника и будете дальше спать спокойно?
Не мучает меня совесть, а вот почему — когда я написал продавцу о поломке, он попросил видео. Я ему предоставил, он мне ответил — мол скоро вынесем решение, ждите. И он протянул полторы недели, надеясь, что я пропущу срок заказа. Но я не пропустил и открыл диспут.
  • faloss
  • 13 ноября 2015, 15:13
А сразу не открыть диспут? Там 5 дней на рассмотрение продавцом, потом в вашу пользу решилось бы само.
  • fable
  • 12 ноября 2015, 12:13
Это называется вира, индульгенция… Всё уже придумано до нас
  • stasgid
  • 12 ноября 2015, 16:14
Взял такой потестил 1А маловато )
  • 12 ноября 2015, 16:20
Так при приобретении изначально планируют покрыть свои потребности возможностями того или иного аппарата. Что мешало выбрать другой?
  • probus
  • 13 ноября 2015, 01:23
Как можно рекомендовать повербанк, у которого нет защиты (отсечки) при разряде?!!!
  • accu
  • 12 ноября 2015, 11:29

Все будет Хорошо!
  • RAT
  • 12 ноября 2015, 11:57
Ну, если в комплекте высылается — тогда вопросов нет.
Заряд до 4.16
Разряд до 3 в. Потом отключается. Но если подключить лампочку- будет моргать, т.к после откл на разъеме есть напряжение аккумуляторов и через небольшое время, когда у аккумуляторов напряжение повысится- опять вкчючится.
  • 12 ноября 2015, 08:57
Вот моя самоделка версия 2 (частично повторяет первую из моего обзора). Добавил выключатель, установил другую плату с контроллером, 1 Вт светик и линза. К сожалению по цене вышло чуть дешевле готового. Но функционал выше.

Вряд ли стоит новый обзор по «сделай сам писать».
Можете хотя бы в комментах к
этому/upd к своему обзору новую схему набросать? Особенно по ссылкам на «другую плату» и чем она лучше/хуже, ну и по поводу светодиода (хотя не люблю их)
  • Tamper
  • 12 ноября 2015, 08:59
Фиксаторы на съемной крышке уже сломались, судя по фото.
  • 12 ноября 2015, 09:00
Вероятно 1 раз собрать (не забыв промазать клеем). Вот такой кит.
Ничего подобного, фиксаторы целые
  • 12 ноября 2015, 11:48
Он открывается сдвиганием назад верхней крышки. Очень удобно, в отличии от защелкивающихся — можно без проблем менять аккумуляторы
  • 12 ноября 2015, 12:55
А зачем в повербанке часто менять аккумуляторы? А ведь есть и такие, где вообще аккумулятор несъемный.
  • 12 ноября 2015, 12:59
Ну мало ли — например есть куча заряженных аккумуляторов, а преобразователь — один.
  • 12 ноября 2015, 13:04
не смешите меня. Имеющий кучу аккумуляторов как нибудь разорится на зарядке. Мне вот привезли штук 20 18650 от ноута. И то о зарядке задумался. Но пока имакс 6 спасает и кокам повер стейшен.
  • 12 ноября 2015, 13:13
Отнюдь не собирался. Но как говорил поручик Ржевский «ситуации бывают разными» :)
меня часто в поездках выручает именно пачка 18650 аккумуляторов плюс разборной павербанк enb на два аккумулятора. многие так же пользуются, по крайней мере в моем кругу общения. наверное потому что у людей есть еще и фонари, и прочие девайсы, куда подходят 18650 акки.
  • probus
  • 13 ноября 2015, 01:27
Все правильно! Незаменимая вещь в походах. Оптимально иметь повербанк на 1 и 4 банки.
Меньше чем за месяц сломался, отвалилась плюсовая пластина.
  • anddmi
  • 12 ноября 2015, 10:06
Конечно все равно не надежно, крепления могут и сломаться.
До первого падения, крепления сразу отваливаются.
И у моего ещё и саморазряд присутствует не хилый.
  • 12 ноября 2015, 11:50
Не знаю, у меня все нормально было за полгода (брал как раз на замену павербанка разряжающего в ноль).
  • 12 ноября 2015, 10:17
Тоже есть 0.5 мА. Если разряженный забросить на недельку-другую на полку — то кирдык аккумуляторам.
  • 12 ноября 2015, 11:55
Вы не правы — на личном опыте — саморазряд слабый (есть с чем сравнивать). Но есть другая проблема — на самом деле брал такой банк так как там есть фонарик, так вот кнопка включения от постоянного прижатия в сумке отвалилась — она фактически закреплена только с одной стороны. Т.е. эта важная для меня функция стала недоступна.
  • 12 ноября 2015, 12:57
Вот поэтому на самоделке моей стоит выключатель на 3А и спрятан в глубь корпуса. А китайцам лень оборудование переоснащать — им деньги зарабатывать надо.
Автор! Поздравляю с приобретением устройства на один сезон!..
год — работает)
  • 12 ноября 2015, 11:36
Кто вам такое сказал ????
Курс ТОЭ
это не тот случай) тут для работы надо от 3,0 до 4,20 в. Да и ниже я писал)
  • gedem
  • 13 ноября 2015, 05:10
Там ОДНА плюсовая пластина и ОДНА хитро загнутая проволока. На вашем курсе не говорили, что если в такой ситуации подключить «последовательно», то будет эпичный КЗ с оплавлением проволоки (а может и с возгоранием аккумов)?
Они должны стоять паралельно, если вктавлю один наоборот — будет кз, и зарядка может сдохнуть. С аккумулятором)
На схеме же написано В+ и В- — последовательно они ставятся. У вас там даже провода нет к нижней контактной пружине, ну нельзя же так.
А вы хотите, чтоб у аккумулятора с обеих сторон был плюс?
Я вас не понял — один акк плюсом к плате (B+) другой минусом (B-)
Смотрите, контакты + и — общие для 2-ух аккумуляторов, если я вставлю последовательно, получу бздыщ) паралельное соединение! А повербанках редко последовательно аккумумы вставляют. да и у меня от одного аккума прекрасно работает
а провод тогда где — если на плате общий плюс, то и общий минус должен на плату выводиться проводком от пружинок
так на первой фото все видно, по середине же железка идет на плату
Вы прикидываетесь, или правда?))
На первом фото посредине идет проводник к пружинным минусам, ну.
  • 12 ноября 2015, 12:58
никогда сантехнику не стать электриком видимо (шутка) Вы ошибаетесь, в недорогих повербанках элементы ставят параллельно.
Объясню почему — зарядка последовательно включенных элементов требует степ-ап преобразователя и схемы с балансиром — значительное удорожание дешевки. Поэтому в ущерб КПД ставят параллельно.
  • aspok
  • 12 ноября 2015, 12:41
Не порите чушь. В повербанке последовательное подключение аккумуляторов. Разберитесь уже для себя хотя бы.

Хотя нет, это я порю уже. Подключение параллельное. Сорри.
))))))))
У вас очень подходящий ник. Со спокойной совестью ставлю минус за такой совет.
А по существу можете пояснить свою позицию
По существу вам уже все разжевали выше по тексту.
тоже до кучи за 1,45 по распродаже 11.11 заказал такой..)))
Если собака не кинет, то, судя по ветке на форуме, через пару недель такие коробки будут не актуальны. В страну «едет» стоооолько банок нескольких видов, что аж страшно))
  • 12 ноября 2015, 13:01
цены на «коробки» походу упадут сильно — вброс повербанков в экономику России =)
Если выполнится первое условие)) Пока, на сколько понимаю, ни одной банки не получено.
  • McCay
  • 12 ноября 2015, 15:36
извините что не в тему: кто-нибудь видел банк с поддержкой быстрой зарядки второй версии?
  • 12 ноября 2015, 16:18
Думаю катайские поделки на 18650 вам не помогут. Пока есть спрос — массово продают то, что есть. Вам надо искать среди брендов имхо.
сяоми как раз представили павербанк на 20000мАч с этой функцией :)
  • McCay
  • 12 ноября 2015, 16:37
не нашёл информации на офф. сайте
симпатичный павербанк, хоть всё до мелочей выдает его цену :)
что больше всего меня пугает — это как близко расположены пластины плюсового и минусового контакта, на первом фото видно о чем я.
ага, но там замыкание исключено — пластик стоит)

• gedem
  • 13 ноября 2015, 05:12
У меня при попытке вставить аккум плюсовая проволока оторвалась от пайки и таки коротнула на плюс. Могли бы и понадежнее сделать (и понадежнее паять).
я однажды в подобный додумался вставить пару аккумуляторов из свежей батареи ноутбука, прям с приваренными к ним соединительными пластинами. хорошо хоть додумался сразу выдернуть, но свет от КЗ был круче любого диода и соединительная пластина знатно оплавилась
  • anddmi
  • 12 ноября 2015, 16:38
У меня несколько раз замыкало в этом месте при установке банок так как они лезли с трудом. Очень не приятная ситуация. Проволока с пластиной замыкали. Проволока не закреплена и шевелится и сама плата то же подвижна, так как не прикручена болтами, я туда один саморезик закрутил где L1 написано.
кошмарный повер банк
у меня было 3 разных двух баночных, не по назначению, а только для зарядки батарей
они полностью повторяют ошибки 1 баночной новой версии, когда заряжают до 4.1V-4.15V а банка которая стоит 5$ отключается аж при 3.65V!
строго не рекомендую такие, лучше миллер, других вариантов просто нет, я не видел по крайней мере
сейчас уже аили 4х баночный стоит 7-8$ и по размерам небольшой
а вот такая банка как у автора кстати, здохла при зарядке 2го комплекта батарей) просто завоняло, потрогал был сильный, нет просто адский нагрев микрухи, пока отключал уже пошел дымок… и все)
Ну посмотрим сколько проживет)
гоняю enb на две банки (правда цена раза в 2-3 выше), два года и в хвост, и в гриву — ни разу не подводил.
  • bretin
  • 12 ноября 2015, 22:11
КУПИЛ ТАКОЙ ЖЕ. ПОЛНОЕ КИТАЙСКОЕ Г… О… 18650 ДЛИНОЙ ДАЖЕ 65 ММ НЕ ЛЕЗУТ. ПРОВОЛОЧНЫЙ КОНТАКТ НЕ ИЗОЛИРОВАН, К ТОМУ ЖЕ ЯВНО СТАЛЬНОЙ И В МЕСТЕ ПАЙКИ НЕ ДЕРЖИТ. У МЕНЯ СРАЗУ ЗАМКНУЛО И М/СХЕМЫ ПОГОРЕЛИ. ПРЕДЬЯВЛ ВОЗВРАТ. СОГЛАСИЛИСЬ НО ДЕНЕГ НЕТ. КИТАЙЦЫ УМУДРЯЮТСЯ ДАЖЕ В USB -КАБЕЛЕ ЖЕЛЕЗО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. ПРОВЕРЬТЕ МАГНИТОМ СВОИ-УДИВИТЕСЬ.
Кааапсс
И да — icr18650 samsung 26c 65 мм лезут