Powerbank Epilot E4 под 4х18650 с функцией сквозной зарядки

• Цена: $14.37 ($11.99)

Сколько уже раз я начинал со слов — у меня уже был обзор подобного товара, и вот снова то же самое. Примерно полтора года назад я выкладывал обзор несколько своеобразного повербанка под 4 аккумулятора 18650 с независимым зарядом, а также возможностью сквозного питания. Сегодня в обзоре очень похожее устройство, хотя и с несколькими отличиями.

По большому счету все подобные повербанки в большей или меньшей степени являются клонами повебранков фирмы TOMO, а так как у меня есть один обзор одного из клонов, то я буду периодически ссылаться на него, тем более что отличия с обозреваемым есть и даже в лучшую сторону.

Упакован повербанк в черно-желтую коробочку, которая навевает сходство с еще одной фирмой — Nitecore.
Кроме повербанка в комплекте была инструкция на английском языке, где указаны технические характеристики и краткое описание как пользоваться данным устройством.

Повербанк продается в двух вариантах цвета корпуса, черном и белом, мне достался черный.

Производителем заявляется:
Заряд — 5 Вольт 2 Ампера
Выход — 5 Вольт 2 Ампера
Вес — 85 грамм
Размеры устройства — 100х84х27мм

Как и в прошлый раз кнопка управления одна, но в данном случае она вынесена на верхнюю плоскость корпуса, то же самое касается и дисплея.

На одном из торцов корпуса расположили:
1. Один microUSB разъем подключения питания
2. Два полноразмерных USB разъема для подключения питаемых устройств.
3. Как и положено каждому китайскому устройству, теперь у повербанка есть фонарик :)

Выходные USB порты помечены как 2 и 1 Ампер.

На втором торце просто название и характеристики устройства.

Управление повербанком простое —
Длительное нажатие кнопки — включение или выключение
Короткое нажатие — включение фонарика, сначала светит непрерывно, при повторном нажатии моргает SOS.

Габариты стали немного меньше, думаю отчасти потому, что дисплей перенесли на верхнюю крышку корпуса. Установка аккумуляторов производится также как и раньше, крышка корпуса сдвигается и становятся доступными четыре отсека для аккумуляторов. В отличии от предыдущей версии крышка более тугая.

Допускается установка аккумуляторов длиной до 69мм. Пробовал вставлять защищенный аккумулятор, влез без проблем, хотя я не знаю зачем сюда ставить такие аккумуляторы так как устройство имеет собственные защиты.
Что длинные, что стандартные аккумуляторы держатся нормально и не вываливаются даже при открытой крышке корпуса.

Дисплей внешне похож на тот, что был раньше, но изменили графику (дисплей графический). Хотя дисплей теперь расположен более удобно, считывать информацию стало хуже, яркость ниже чем была ранее. В свете вспышки индикацию вообще почти не видно, собственно примерно то же будет при яркой солнечной засветке.
Зато теперь добавили индикацию температуры, правда я очень слабо понимаю, зачем она здесь нужна, позже посмотрим где хоть расположен термодатчик и температуру чего он контролирует.

Примеры индикации. Повербанк может отображать примерный заряд аккумуляторов, сам процесс заряда, отсутствующие или неправильно установленные аккумуляторы в слотах, температуру, выходное напряжение, выходной ток и срабатывание защиты по каждому выходу независимо.
Во время заряда и в режиме ожидания заряда каждого аккумулятора отображается независимо, в режиме разряда только общее состояние.

При подключении двух устройств выводится ток нагрузки каждого канала, общее выходное напряжение и примерный заряд повербанка.

Крышка отсека аккумуляторов имеет фиксатор, но при большом желании ее можно снять полностью, что собственно я и сделал. Снимается тяжело, для снятия надо отогнуть ее в центре чтобы обойти фиксатор.

Но так как мне было интересно что внутри, даже наверное более интересно чем то, что снаружи, то я вскрыл корпус полностью. По бокам и с одного из торцов присутствуют довольно тугие защелки. Вообще подгонка половинок корпуса неплохая, все выглядит аккуратно и держится очень прочно.

В сравнении с предыдущим вариантом плата явно претерпела значительную доработку. Ширина силовых дорожек стала немного больше, да и схемотехника изменилась, это видно даже при беглом взгляде.

Причем что интересно, на странице товара показана явно старая версия платы, это видно по шести мощным диодам (4+2), которых нет в обозреваемой версии.

В прошлый раз я жаловался на сильный нагрев этих диодов, здесь они заменены полевыми транзисторами что должно положительно сказаться на КПД и нагреве.

А вот собственно измененный узел поближе. В узле защиты используется связка Р-канальной сборки полевых транзисторов APM4953 и сдвоенного компаратора LM393.При этом каждый такой комплект обслуживает по два аккумулятора повербанка.

В данном случае производитель произвел полезное изменение так как сопротивление каждого транзистора сборки составляет 53 мОм, что при двух даже полностью разряженных аккумуляторах и выходном токе в 2 Ампера дает падение около 0.1 Вольта. А если поставить все четыре аккумулятора, то падение снизится до 0.05 Вольта. В предыдущем обзоре я ставил мощные диоды Шоттки, но вариант с полевыми транзисторами еще более выгоден и он уже есть изначально.

Идея использовать полевой транзистор для защиты от переполюсовки аккумулятора не нова, я в прошлый раз показывал эту схему. но тогда же написал, что в таком виде применять в повербанке ее нельзя так как наличие напряжения после защиты не даст закрыться транзистору.

В данном устройстве применен доработанный вариант этой схемы где транзистором управляет компаратор. Он следит за напряжением до транзистора и после и если напряжение на аккумуляторе становится ниже чем на остальной схеме, отключает его. Снижение напряжения может быть вызвано как сильным разбалансом напряжения на аккумуляторах (разряженные+заряженные), так и неправильно установленным аккумулятором. Но надежность подобной защиты немного ниже чем у варианта с диодами так как если перевернуть наоборот уже установленный аккумулятор, то может быть бросок тока.
Кроме того на этот узел подается блокировка питания от аккумуляторов на время заряда. Питается компаратор после схемы защиты, на начальном этапе питание поступает через внутренний паразитный диод полевого транзистора (на схеме включен параллельно транзистору).

В качестве повышающего преобразователя применена MT5033, а в узле защиты от перегрузки выходов сборка N-канальных полевых транзисторов 9926A.
В плане защиты также произошли изменения, но в данном случае в худшую сторону. Дело в том, что раньше сборок было две, по одной на каждый выход, при этом по каналу 2 Ампера стоял шунт 0.05 Ома, а по 1 Ампер — 0.1 Ома. Теперь же все обслуживает одна сборка и по обоим каналам стоят одинаковые резисторы шунтов 0.1 Ома.
В итоге имеем повышенное падение на USB выходах, так как раньше общее сопротивление цепи составляло 0.03/2+0.1=0.115 Ома для канала 1 Ампер и 0.065 Ома для канала 2 Ампера.
В данном случае мы имеем уже 0.03+0.1=0.13 Ома по каждому из каналов, и если по каналу 1 Ампер разницы почти нет, то по каналу 2 Ампера сопротивление получается в 2 раза больше чем было раньше.
Соответственно при токе 1 Ампер падение составит 0.13 Вольта, а при 2 Ампера 0.26 Вольта и это довольно много.

В повербанке применен довольно неплохой повышающий преобразователь MT5033, частота работы 800 кГц, ток до 2.5 Ампера даже при входном напряжении 3 Вольта (полностью разряженные аккумуляторы).

1. Управляет всем микроконтроллер Atmega168, раньше был PIC16F1933, субъективно время включение/выключения, а также обновления информации на экране стало немного ниже.
2. За заряд отвечают четыре контроллера с маркировкой 55b6. Не искал полное наименование, но по сути это все те же TP4055 и ожидаемый ток заряда 0.4-0.5 Ампера на каждый канал.
3. Стабилизатор питания дисплея и микроконтроллера.
4. Транзистор, выполняющий функцию термодатчика.

Устройство поддерживает сквозное питание, при этом аккумуляторы отключаются от преобразователя благодаря цепи блокировки на диоде D2, питание при этом в нагрузку поступает на преобразователь через диод D3.
Т.е. нагрузка процессу заряда не мешает, но преобразователь работает всегда, либо от аккумуляторов либо от внешнего входа.

Канал защиты от переполюсовки и заряда показан для одного канала, остальные идентичны.

Как я писал выше, внутри повербанка есть термодатчик, вот только я не понимаю зачем он там нужен, так как он не контролирует ни температуру преобразователя, ни аккумуляторов и по сути отображает насколько греется печатная плата…
Ради интереса прогрел его паяльником, после 99 градусов полезли непонятные кракозябры :)

С обратной стороны печатной платы находятся только разъемы, светодиод и дроссель преобразователя.

Внутри светодиода видно пятнышко люминофора, светит так себе, разве что подсветить что-то мелкое на столе, либо как небольшой дежурный свет.

Для теста я подключил повербанк к электронной нагрузке минуя разъемы. В реальности напряжение будет несколько ниже из-за сопротивления контактов, но так как разные кабели имеют разъемы разного качества, то я решил исключить из теста данный узел и проверить на что способен сам поверанк.

Тест выхода с заявленным током 2 Ампера, при токе 2.1 Ампера напряжение снизилось до 4.83 Вольта, а при дальнейшей попытке увеличить ток устройство ушло в защиту.

Со вторым каналом результаты абсолютно те же самые, что в общем было предсказуемо так как защита каналов полностью идентична и отличие разъемов заключается только в том, что по каналу 2 Ампера линии данных подключены к резистивным делителям, а в канале 1 Ампер соединены между собой.

Напряжение на линиях данных для выхода 2 А и 1 А соответственно.

Но мне больше было любопытно попробовать нагрузить оба канала одновременно, для этого я спаял выходы защиты вместе и выставил максимальный ток нагрузки в 4 Ампера и дискретой увеличения тока 0.1 Ампера. При 3.9 Ампера напряжение просело до 4.63 Вольта, а при токе 4 Ампера отработала защита повербанка, преобразователь при этом работал нормально, но я бы не рекомендовал так делать.

Устройство имеет индикацию выходного тока, я прогнал один из каналов чтобы посмотреть насколько она корректна, ниже результаты для тока нагрузки 0.5, 1.0, 1.5 и 2.0 Ампера. Во всех случаях индикация немного занижает значение относительно реального тока нагрузки.
При этом отображаемое напряжение выхода почти не меняется так как оно берется до узла защиты и падение на транзисторах не учитывается, если не путаю, то в прошлый раз было то же самое, потому в данном случае это скорее «показометр» из разряда — смотрите как я могу.

Снимать осциллограммы пульсаций в данном случае особого смысла не имело, но решил проверить и это. Осциллограф был подключен параллельно нагрузке без дополнительных фильтров перед щупом.

Соответственно размах пульсаций при токе нагрузки 0.5, 1.0, 1.5 и 2.0 Ампера. Не скажу что размах пульсаций маленький, но как по мне, то даже полученные 100мВ при максимальной нагрузке вполне терпимы.

В прошлый раз проверял эффективность, т.е. емкость аккумуляторов в Втч и сколько можно получить из них на выходе, в данном случае я провел тот же тест, с той же нагрузкой и теми же аккумуляторами.
В итоге имеем — емкость двух аккумуляторов 14.6 Втч, на выходе получил 11.95 Втч, итого КПД составляет 81.8%, у предыдущего этот параметр был 78.5%. Среднее выходное напряжение при этом было 4.91 Вольта, а у предыдущего 4.97 из-за более правильной схемы защиты.

Основной «вредитель», снижающий КПД, тот же, стальные пружины, в этом плане ничего не изменилось, да и вряд ли изменится.

Собственно эти пружины я и буду дорабатывать, но в этот раз я разломал какое-то реле чтобы добыть из него провод повышенной мягкости, который попутно имеет силиконовую оболочку, хотя в данном случае это не имеет значения.
Сопротивление пружины составляет почти 0.1 Ома, что при токе в 1 Ампер дает 0.1 Вольта падение.
При этом сопротивление довольно длинного куска медного провода всего 6 мОм или 0.006 Ома, как говорится — почувствуйте разницу.

Так как длина провода мне показалась излишней, да и проводков у меня было всего три, то я пару разрезал пополам получив еще более короткие кусочки. Одну сторону зачистил коротко, вторую примерно на 5мм.

Залудил пружины поближе к той части которая контактирует с аккумулятором. Саму часть трогать лучше не надо.
Паяется покрытие отлично, я даже не использовал никакой флюс кроме того что в припое. затем загнул крючком длинную часть провода, зацепил за место которое залудил и припаял. Получились такие вот «хвостики».

Соответственно потому припаял короткие части к ровной части пружин, а сами провода убрал внутрь чтобы не торчали и не мешали последующей установке платы в корпус.
Кстати насчет установки, ставить плату в корпус гораздо сложнее, чем ее вынимать. В районе светодиода есть ребро, препятствующее вдавливанию светодиода внутрь, вот с ним придется помучаться.

Общее сопротивление пружин после переделки снизилось почти в 20 раз, с 0.1 Ома до 0.0055.

Уже скорее в качестве необязательного дополнения решил продублировать проводом некоторые дорожки.
1. От средних аккумуляторов, они самые длинные и огибают дисплей
2. Между транзисторами защиты
3. От защиты к самому преобразователю.

Дублировать дорожки от преобразователя смысла нет, падение там заметно ниже, кроме того из-за особенностей схемотехники многих зарядных устройств планшетов/телефонов это ничего не даст.

Но я бы не сказал, что изменение глобально повлияло на результат, в итоге я смог скачать примерно на 0.6 Втч больше и общий КПД составил 86% вместо 81.8 до переделки. У предыдущего повербанка я смог добиться 87.6%, думаю здесь также можно было бы повысить эффективность уменьшив сопротивление токоизмерительных шунтов, но увы это сделать нельзя.

Проверка проходила с двумя аккумуляторами, если поставить четыре, то КПД немного еще вырастет.

Но что любопытно, после переделки снизился нагрев повышающего стабилизатора, хотя измерял я температуру в самом конце разряда, соответственно минимальное напряжение и ток были одинаковы.
1. До доработки
2. После доработки
3. Температура в процессе заряда четырех каналов общим током 2 Ампера.

Одна из ключевых особенностей данных повербанков состоит в том, что они поддерживают сквозной заряда, т.е. могут одновременно заряжаться и питать потребителей. Т.е. по сути представляются собой некий блок бесперебойного питания.
Функция полностью работает и работает корректно, но ток потребления от блока питания будет весьма большим.
1. Собственный ток потребления во время заряда четырех аккумуляторов около 1.8 Ампера, т.е. ток заряда составляет по 0.45 Ампера на каждый канал.
2. Если подключить нагрузку, то ток выхода будет суммироваться с током заряда и может легко составить порядка 3.5 Ампера.

При использовании другого кабеля ток заряда составлял почти 2 Ампера, потому общий ток может достигать 4 Ампер.

Кроме того устройство имеет функцию автовключения и автовыключения. Автовыключение происходит при токе около 0.05-0.08 Ампера, ток при котором устройство стартует я определить не смог, но могу сказать что оно довольно чувствительное.
Но как вы понимаете, ничего не дается просто так и в итоге мы имеем собственное потребление в режиме ожидания около 2 мА.
Не скажу что это совсем уж много, сборка из четырех штук 2.5 Ач аккумуляторов будет полностью разряжена примерно за пол года, но и ничего хорошего в этом точно нет.

Если сравнить обозреваемое устройство с тем вариантом что я тестировал ранее, то заметны как улучшения в виде более высокого КПД, улучшенной схемы защиты от переполюсовки, уменьшенных габаритов устройства, опять же, наличия фонарика :)))
Но также есть и ухудшения, зачем-то убрали одну из транзисторных сорок по выходу и увеличили номинал шунта по каналу 2 Ампера.
Нейтрально — добавили термометр, ничего не изменили в конструкции пружин.

Сам же по себе повербанк вполне работает, выходное напряжение хоть и соответствует допускам, но могло бы быть выше, если бы производитель не «оптимизировал» выходную часть. Порадовала более эффективная в плане КПД схема защиты и неплохой выходной преобразователь. Даже без доработки работает нормально, доработка позволяет немного поднять КПД. Полезной является функция сквозного заряда, возможности оперативной замены аккумуляторов, а также использования повербанка в качестве зарядного устройства для 18650 аккумуляторов.
Фонарик и термометр по мне и даром не нужны, хотя фонарик может когда нибудь и пригодится.

Вот чего точно не хватает, так это функции быстрого заряда как по входу, так и по выходу. Причем на мой взгляд особенно по выходу. Думаю что если бы производитель добавил ее, то устройство стало бы заметно полезнее. Причем для этого есть как место внутри, так и микроконтроллер, на который можно возложить дополнительные сервисные функции.

В общем имеем по сути тот же ТОМО предыдущей версии, но в немного улучшенном варианте.
В комментариях дали информацию, что это по сути и есть ТОМО, ссылка на сайт производителя, там же есть небольшой видеообзор.

Магазин для обзора дал купон IT$LEDE4 с которым должна быть цена $11.99, а у меня на этом все, надеюсь что обзор был полезен.

Странно что tp5000 не ставят, был бы кпд повыше
  • 10 июля 2018, 15:36
Дороже, сложнее, при 5 Вольт питании смысл почти нулевой.
смысл почти нулевой.
Этот корпус один стоит как XIaomi 10400 на распродаже, и в общем то смысла в нем не много.
но раз начали делать для энтузиастов, то могли бы сделать хорошо (qc прикрутить например)
  • 10 июля 2018, 15:46
то могли бы сделать хорошо (qc прикрутить например)
В этом плане полностью поддерживаю и писал об этом в обзоре. Тоже не понимаю, почему бы не сделать, тем более сейчас это очень популярно и востребовано.
  • Kento
  • 10 июля 2018, 15:52
Это и есть суббренд ТОМО www.tomopowerbank.com/shop/epilot-e4/
Как раз сейчас разглядываю его, а тут обзорчик подоспел. Спасибо, возьму, сгодится.
  • 10 июля 2018, 15:54
Вон оно как оказывается, а я даже не искал так, спасибо за ссылку, очень полезно, добавил информацию в обзор.
  • zoc
  • 10 июля 2018, 16:16
Подскажите, а при сквозной зарядке при отключении внешнего питания, происходит кратковременное отключение нагрузки для переключения на питание от батарей? То есть можно ли использовать как малый бесперебойник для какой-нибудь Raspberry Pi, или при отключении электричества она будет перезагружаться прежде чем переключится на питание от батареи?
  • 10 июля 2018, 20:14
Нет конечно, там же по сути питание идет через диодную развязку :) Грубо говоря это «онлайн» УПС, т.е. питание на выходе никак не меняется пока аккумуляторы заряжены или есть напряжение на входе.
  • zoc
  • 10 июля 2018, 20:21
Спасибо за ответ. Тогда это хороший кандидат на УПС для малинки.
Тема низковольтных UPS актуальна во все времена. Автор, ты всё так замечательно описал, привел схемы. Думаю сможешь ответить не по теме.
Я задумался слепить ИБП с выходом на 5 и 12 вольт. От 12 питаются роутер и ip камера, от 5 малина, апельсина, и дуина. Подобрал под 18650 BMS 4s, подобрал для заряда этого добра DC/DC понижающий преобразователь с регулировкой cc и cv. Проблем нет, подаём 24в, DC/DC даёт на банки нужный ток и напряжение, плата BMS смотрит за допустимыми токами, напряжением, колибрует… Также для выходов 5В взял DC/DC step down. И для выходов 12В взял DC/DC step up. А только потом включил мозг и осознал, что не имею понимания как всё это соединить.
Нагрузка питается постоянно в сквозном режиме. Если нагрузку прямиком цеплять к батареям, то как тогда регулировать ток заряда батарей? Учесть невозможно, нагрузка может потреблять копейки, а может и до трёх ампер. Если мутить реле и делать переключение с блока питания на батареи — это потеря нагрузки, провал напряжения при переключении. И вот не придумаю как сделать. Также надо учесть, что при разряженных аккумах из БП будет тратится ток ещё и на зарядку, кроме нагрузок.
Как это лучше совместить?
  • MSW
  • 10 июля 2018, 17:48
может быть подойдёт как основа, когда то повторял такую конструкцию: Низковольтный источник бесперебойного питания – зарядное устройство radio.aliot.com.ua/?p=915
она рассчитана не на 18650, а на обычные 12В свинцово-кислотные
Я откопал у китайцев специализированную плату. DC UPS под литий.

12В: item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-11412017105.60.7ac75d1aslkK2A&id=564048765092
5В: item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141001.2.6cdc7386lDAaDo&id=538018393638

Вот бы кто грамотный обзор сделал. kirich, Вы с такой платой не сталкивались?
Даже мысли небыло такое гуглить. Посмотрю, может есть и на 100W.
Я вижу применение такой платы в видеонаблюдении: Берём IP камеру с слотом под SD карту. Плата и пара банок 18650 поместится в распаячную коробку (не на улице). Настраиваем камеру, чтобы начинала писать на карту при пропадании связи с регистратором. Даже если злоумышленник обесточит регистратор, камера продолжит писать автономно.
  • 10 июля 2018, 20:20
Сделать так, как реализовано здесь или в предыдущей версии, в обзоре есть ссылка. Обычная диодная развязка, но в Вашем случае нужен дополнительный преобразователь в 12 Вольт, а точнее в такое напряжение, которое будет немного выше напряжения окончания заряда аккумуляторов.
Возьми обычный БРП для ОПС, одну АКБ 12В 9А/ч, запитай свой роутер и ip камеру, а от USB выхода роутера запитай малину, апельсину и дуину. Стоить будет копейки, работать стабильнее и намного дольше, чем все описанные самоделки)
  • Siroc-co
  • 24 сентября 2018, 17:33
а от USB выхода роутера запитай малину, апельсину и дуину.
Однако!
Малина — 5V 2A
Апельсина — 5V 3A
Не, ну понятно, что дешевле… Но я вообще-то не защиту от провалов делать собрался, а полноценный ИБП на много часов автономии. Ваш вариант прокатит для ардуинки, не больше.

БРП для ОПС
Вы их изнутри вообще видели? Что оам стабильного и с чего дольше? Копейки это сколько? 2-3тыс за 9Ач — систему, которая протянет максимум час и потом сутки будет заряжаться током 120мА?
Спасибо, не надо.
Малина и дуина не потребляет реально столько. Насчет остального, могу сказать что у меня стоит БРП на 2 АКБ по 9 А/ч, он питает регистратор с hdd 4тб, 8 видеокамер AHD 2 Mpix, 2 роутера wi-fi, модем, сигнализацию GSM и работает это добро 10 часов бесперебойно, заряжается 4 часа. Если нужен более мощный выход 5 вольт, то возьми автомобильный переходник с 12 на 5 любой желаемой тебе мощности))
  • Siroc-co
  • 26 сентября 2018, 19:16
работает это добро 10 часов
заряжается 4 часа
Вы циферки местами попутали…
Я говорю про дневной режим, когда ИК подсветка неактивна. После 10 лет работы ведущим инженером по системам охраны и видеонаблюдения я циферки местами не путаю. В любом случае написал не для бестолковой дискуссии, а просто поделиться опытом. То что написал стоит на даче. На заметку могу сказать что вариантов ИБП, БРП и БИРП величайшее множество и приведенные тобой хар-ки непонятно к чему относятся. Если нужно чтобы совсем долго работало возьми полисервис под 2 АКБ 40А/ч и прицепи к нему АКБ от 40 до 100 А/ч. И напоследок возьми на заметку что конвертить надо на из 5 в 12, а из 12 в 5 вольт. Думаю на этом тема исчерпана
Общее сопротивление пружин после переделки снизилось почти в 20 раз, с 0.1 Ома до 0.055
а как вы посчитали?
update: а, на тестере там 0.0055 Ом
На тестере 100 и 5,5 миллиОм до и после переделки соответственно
Очевидно, простая очепятка.
  • 10 июля 2018, 22:03
Опечатка, нолик потерялся, исправил, спасибо. :)
  • 10 июля 2018, 22:17
  • 10 июля 2018, 22:29
Да какая разница — померяно от балды показометром.)
Чего это показометром? «какие ваши доказательства»?

5.5 мОм совсем забавно.
Что Вас так веселит? Поделитесь с народом, вместе посмеемся :) А заодно напишите что для Вас «не показометр».

Интересно, Вы вроде ну далеко не юный радиолюбитель, а как Вы себе представляете замер 5.5 мОм этим самым LCR-метром на 1 кГц?
А что не так? Ну допустим там там не 5.5, а 5.7, это сильно что-то меняет на фоне допустим 20?

Кстати да, надо было измерять на 100 Гц, не подумал, хотя индуктивность там очень мала.
  • 11 июля 2018, 02:41
Чего это показометром? «какие ваши доказательства»?
К чему эта клоунада? Вы тут считаетесь продвинутым электриком, но Ваша наивность ставит меня в тупик…
1) Вот Вы слепили нечто, предназначенное для радиолюбительского кружка китайского дома пионэров. Владение паяльником — наше все. Ага.
А што ОНО вообще показывает, насколько адекватно, с какой погрешностью? Вам ЭТО не интересно? Или Вы абсолютно уверены, что если показометр показыват 5.5, то это максимум 5.7, но никак не 20?
2) Вы понимаете разницу в проблематичности измерения величин сопротивления 5.5 Ом и 5.5 мОм? А когда не на постоянке, а на синусоиде? Там же надо ловить очень малую дельту по амплитуде напряжения и считать отношение к величине тока (в пике).
Ах да, на форумах-то пишут, что отн. погр. 0.5%… Это оно для замера ~1 мОм?
3) Вот я купил YR1035 и ажник 2 раза, на трех объектах проверил адекватность показаний приборчика (п.п. 7.2 и 7.3). Наверное, этого не надо было делать? Надо было пойти на форумы, узнать у ОБС чего там да как?
4) Аксиома.
Любая тратата считается показометром, пока не доказано обратное. См. в гугле: «Метрология. Основы.»
Успехов.
  • bdos
  • 11 июля 2018, 08:44
А вы остальных считаете недоумками, мы помним ваши высеры.

• 11 июля 2018, 12:47
Я не спорю что YR1035 точнее чем мой,
Понимаете, YR1035 имеет большую разрешающую способность. 100 тыс. отсчетов по напряжению. И откалиброван он великолепно. Но насколько он «точнее» Вашего конструктора я не знаю, т.к. никакой информацией по проверке-калибровке Вашего экземпляра я не обладаю.

а Вы что, считаете что у Вас единственного в мире есть более-менее точные низкоомные резисторы?
Странный вопрос. Нет, конечно.
Но резисторы были в п.7.2. Это как дополнение к п.7.1. Классика — измерение по Г.Ому, откуда и проистекает определение сопротивления для одиночного проводника.

Вы как-то изначально настроены «с претензией», как-то некрасиво с Вашей стороны, не находите?
Нахожу. Грубовато получилось. Просто воспринимайте это как реакцию на:
Поделитесь с народом, вместе посмеемся :)
Вот и посмеялись… Извиняюсь.

Кстати, по поводу сопротивления пружинок, которое 100 мОм. Я вчера вскрыл свой старенький Томо

Сделал компенсацию

И сделал 2 замера:
1) от края до ламели (торчащей из платы), к которой приварена пружина

2) самой пружины, примерно от места контакта с ламелью

Впрочем, это ничего не доказывает. Китайцы вполне могли уменьшить сечение пружин, увеличить к-во витков или заменить одну сталь на другую…
Но осадочек остался.© Понимаете, я не представляю погрешность Вашего измерителя на 100 мОм…

ПС. Да, кстати, забыл самое главное.
Этот обзор — пока единственный, который мне реально понравился на Муське в этом месяце. Единственное слабое место — это то, по поводу чего я выступил с критикой. Возможно, слишком жесткой. Но так получилось по вышеозначенным причинам.
Кстати, в данном случае п.18 абсолютно оправдан.
Вы поработали много, вдумчиво и грамотно.
За что заслуженно получите вознаграждение 1 августа сего года.:)
Далее буду стараться помалкивать, что бы не сболтнуть лишнего.
Всего доброго.
  • 11 июля 2018, 17:08
Вот! Об этом и речь, Вы еще не представляете какая погрешность у другого прибора, но уже сделали выводы что он плохой. Так ведь получилось?

Далее буду стараться помалкивать, что бы не сболтнуть лишнего.
Давайте лучше сделаем по другому, на днях будет обзор как раз на эту тематику, там и пообщаемся, только без —
А што ОНО вообще показывает
и
Вот Вы слепили
ок?

А то получается как в анекдоте —
Привел сын домой несколько девушек и говорит маме-
— Я вот жениться собрался, угадаешь кто моя невеста?
— Да что тут угадывать, вторая слева.
— А как ты догадалась? О_О
— А она мне уже не нравится.
  • 11 июля 2018, 17:50
Нет, не так.
4) Аксиома. Любая тратата считается показометром, пока не доказано обратное.
Только и всего.
Обратное Вы не доказали. Ни в обзоре конструктора, ни в этом продолговатом диалоге, который свелся к загадочному «откуда Вы взяли, что это показометр?» + обидки. Так я оттуда и взял, что Вы не даете никакой конкретной информации по этому поводу.
Ладно, так можно ходить по кругу до бесконечности…

Ждем обзора YR1030. Но он тоже аб иницио не является СИ. Значит, придется доказывать, что… ---> см. выше.)
Думаю, Вы это прекрасно понимаете.
Интересный павербанк, спасибки за обзор
заглянул на Тао, узнать по чем у китайцев на внутреннем рынке — ¥75.00 = USD 11.38, без учета доставки в Украину равна аукционной
  • 10 июля 2018, 22:04
Да, купон вроде неплохой дали, по крайней мере дешевле я еще нигде не видел.
обзоры кирича всегда интересны и многим познавательны, но уж очень много в них «я»
прям постоянно замечаю.
Всего 30 раз в статье.
Извините за вопрос, но это что, плохо? Чем это вас смущает?
  • 10 июля 2018, 20:17
Да, есть такое дело, грешен. Скорее всего это из-за того, что я люблю читать художественную литературу, а там часто повествование ведется от первого лица, вот и накладывает отпечаток, хотя и борюсь с этим.
  • denM
  • 10 июля 2018, 18:14
по расцветке — закос под Nitecore :)

интересны были бы тесты c 2-мя реальными устройствами — с большими батареями — например планшет и смарт, без и с сковознйо зарядкой и степень нагрева.
  • 10 июля 2018, 20:16
c 2-мя реальными устройствами — с большими батареями
А какая связь между габаритами батареи и током заряда? Я проверял длительно при выходном токе 2 Ампера, работает нормально, ток более 2 Ампер уже не вписывается в заявленные характеристики.
  • SERG27
  • 10 июля 2018, 18:29
купон "«IT$LEDE4»"-11,99 (300 раз) :)
  • dgku
  • 10 июля 2018, 18:30
Привет, мой томо перестал показывать информацию на экране, горит подсветка и всё.
  • briancev
  • 30 сентября 2018, 09:43
Такой же как в обзоре?
  • iLink
  • 10 июля 2018, 19:49
Подскажите емкий павербанк с выходом 12 В и приличным током. Спасибо.
  • Sancha
  • 10 июля 2018, 20:53
Так автомобильный аккумулятор плюс зарядка с автоматическим отключением для продления его жизни.
  • iLink
  • 11 июля 2018, 14:03
искрометно.
  • BTN
  • 10 июля 2018, 20:38
Обзор просто класс!
А есть подобные(сквозной зарядкой) с током автоключения около 0.01А? Или вообще без автооключения? Просто хочу светодиодные настольные часы через банк запитать, а у них ток потребления примерно 0.015-0.02А. Те банки что у меня побывали в руках, при подключенных часах отключались. Или есть возможность отключить как либо эту функцию?
  • Sancha
  • 10 июля 2018, 20:48
Использую предыдущую версию как раз как бесперебойник для видеорегистратора при отключении зажигания. Вроде нормально все, пропуска кадров нет. (правда боюсь оставлять еа ночь по пожарным показаниям)))
Заметил что аккумуляторы заряжает чуть по разному в зависимости от места установки. Т.е. переставляешь зарядившиеся банки местами сразу прсле зарядки — одна, реже две начинают заряжаться м всегда в одних и тех же слотах. Интересно это у всех так, как думаете?
  • 10 июля 2018, 22:02
Внутри три независимых зарядных + сами аккумуляторы могут немного отличаться, вот и получается что заряжет чуть по разному, это нормально.
  • probus
  • 11 июля 2018, 18:50
Скажите, пожалуйста, как и другие Томо, этот экземпляр после зарядки устройства и автоотключения будет снова включаться, когда потребитель потребует ток? Я имею ввиду будет ли он, например, телефон после зарядки 100% снова его заряжать через некоторое время? Томо этим «отличаются».
  • vitsu
  • 14 июля 2018, 11:41
Подскажите пожалуйста, а эти влезут: Sanyo NCR20700B, Samsung INR21700-48G и Queen Battery QB21700?
  • 14 июля 2018, 20:51
Скорее всего что нет, если по длине может и получилось бы всунуть, то по диаметру не выйдет.
  • vitsu
  • 15 июля 2018, 01:17
«пильнуть» нет возможности под 20700? Спасибо
  • serpa
  • 09 февраля 2019, 02:26
Уважаемый автор, для этого устройства Вы указываете ток саморазряда 2 mA:
Для похожего внешнего аккумулятора из другого Вашего обзора mySKU.me/blog/china-stores/49358.html Вы приводите значение
Саморазряд — 2мАч в сутки.
Если подходить формально, то разница в 24 раза. На какое из значений следует ориентироваться?
И второй вопрос: зависит ли этот ток от количества вставленных аккумуляторов?
Спасибо за Ваши обзоры!
  • 09 февраля 2019, 02:41
На какое из значений следует ориентироваться?
В этом обзоре ток измерен, в предыдущем заявлен производителем.
На всякий случай я бы ориентировался на те данные что в этом обзоре, если будет время, измерю что у предыдущего.

зависит ли этот ток от количества вставленных аккумуляторов?
Нет.
что за девайс для измерения емкости? Я понимаю, он меряет правильно, с учетом изменения напряжений? А то купил юсб тестер а оказалось он не правильно меряет повербанк(
  • 23 февраля 2019, 04:36
Я понимаю, он меряет правильно, с учетом изменения напряжений?
Никакие устройства не измеряют емкость в мАч с учетом изменения напряжения. Приблизительно можно оценить по емкости в Втч, либо в Ач если учесть разницу напряжений 3.7-5 Вольт и КПД (около 90-95%).

Разряжаете полностью ПБ через тестер, полученный результат сначала умножаете на 1.35, затем на 1.05, получите примерную емкость в мАч.
Спасибо большое! Уже собирался трясти копилку на девайс с Вашего обзора:
mySKU.me/blog/china-stores/37393.html
А что за значения в 1.35 и 1.05?
  • 23 февраля 2019, 21:21
А что за значения в 1.35 и 1.05?
1.35 — 5 Вольт разделить на 3.7 Вольта, т.е. разница между выходным напряжением и напряжением аккумулятора, условно, потому как могут ыть и отличия.
1.05 — КПД — 95%

Уже собирался трясти копилку на девайс с Вашего обзора:
Через некоторое время планируется обзор обновленной версии.
@kirich, примерно через 9 месяцев ежедневной работы зарядка внешних устройств приказала долго жить) Даже USB-лампочку питает с перерывами в ~секунду-две. Полное ощущение, что срабатывает защита. Повышающий преобразователь и дроссель на плате греются до температуры «геенна огненная». На плате (со стороны дисплея) были замечены следы неаккуратной пайки — цепочка капель припоя поверх лака