Обтяжка руля, опыт после 19 месяцев использования

• Цена: $7.80, покупал за 9,9$

Всем владельцам 6-х сивиков известно, что руль у них скользкий и тонкий. Поэтому, случайно увидев такую обшивку в продаже, я сразу решил ее купить. Покупал размер M Size (37-38CM) в октябре 2013 года, обшивал уже в ноябре.

По приходу надел на руль, а кожа широковата, т.е. один край накладывается на другой при обшивке. Хорошенько примерив, решил обрезать кожу с одной стороны до отверстий. Взяв кухонную доску, лезвие и ножовочное полотно в качестве линейки, я приступил к обрезке. Только обязательно берите ровное полотно, а то из двух у меня оказалось одно кривое. Прикладывал полотно вдоль отверстий и резал лезвием очень аккуратно. Получилось очень ровненько. Потом сложил кожу вдвое, с одной стороны сжимал канцелярским зажимом и пробивал новые отверстия по тем отверстиям, которые остались с другой стороны кожи. На все это ушло пару часов вечером. На след. день снял руль и пошел домой обшивать. Замочил кожу на минут 10, обсушил газетами и принялся за дело. Начинал со шва, которым сшивалась кожа между собой. Сшивал крестиком, видео тут www.youtube.com/watch?v=BipSZ7haeo0
На спицах делал шов, как видно на фото.
Фото

Когда спица пройдена, нужно сделать так, чтобы нитка выходила изнутри наружу. Когда делаете очередной шов, предыдущий подтягиваете например шилом, тогда получится все аккуратно и плотно. На все уходит около 4-5 часов, если делать аккуратно. Результатом очень доволен. Сейчас знаю как это делается и что можно получить. Для первого опыта посоветую сделать себе такой вариант, кто хочет сделать сам, еще больше посоветую купить кусок кожи и обшить весь руль со спицами, все-равно времени это занимает не мало. И старайтесь найти более «цепкую» кожу. Цепкую не к рулю, а к руке :)

ps: для последнего узла нужно продеть иголки снаружи внутрь в те отверстия, откуда начинали шить и завязать простой узел 2 раза, отрезать, чуть опалить и спрятать его внутрь.
Итог такой:

Это обзор, который я писал на драйве, с минимальными изменениями скопировал сюда.

После 19 месяцев использования и 26 тыс пробега мало что изменилось, рекомендую к покупке, новые фото смотрите ниже.

Фото после использования

• Rain
  • 29 июня 2015, 11:13
Прилаживал. Ок.
  • 29 июня 2015, 11:24
Все правильно. Проверочное слово лажАть ;)
PS. Извиняюсь, если обидел. Комментарий носил сугубо шуточный характер, совсем не с целью обиды…
Как-бы такое слово есть в русском языке. Вы можете читать, как «прикладывал». Лучше бы полезным чем занялись, чем писать язвительные комментарии.
  • Vlad73
  • 29 июня 2015, 11:42
Is russian Your second language?
Налаживают станки и оборудование (от слова наладка).
В моем русском языке слова ЛОЖИТЬ не нашлось…
  • 29 июня 2015, 11:47
;) Я им говорю: «Не ложьте, не ложьте!» А они все ложат и ложат, все ложат и ложат"… © Классика кинематографа
А также налаживают одно изображение на другое, налаживают производственные процессы, производственную линию, коммуникации, налаживают отношения, сотрудничество, жизнь и т.д. Продолжать будем?
ps: для вас исправил.
изображения накладывают, а станки налаживают да
  • Vlad73
  • 29 июня 2015, 13:06
По приходу надел на руль, а кожа широковата, т.е. один край налаживается на другой при обшивке.
Не очень то и исправил…
ИМХО, если с русским плохо, то уже ничего с этим в зрелом возрасте не поделать.

А за прямые руки, растушие откуда надо, почет и уважение…
Для вас и в этом месте исправил. Я бы не сказал, что у меня с русским плохо. Здесь с какой стороны посмотреть — такое мнение и будет. Для вас стакан наполовину пуст, а для меня — полон. Я стараюсь видеть больше положительного. Как говорится: сколько людей, столько и…
  • IMHOil
  • 29 июня 2015, 15:13
Жизнь налаживалась-налаживалась и стала совсем лажовой… © )))
Не, ну формально «прилаживал» можно сказать если использовать его как однокоренное от слова «приладить», но тут прикладывал да.
Занимаемся словесной казуистикой)
ну дык обзор хороший, докопаться особо больше не к чему, создаем контент, нагоняем траффик
  • 29 июня 2015, 11:43
del
  • kven
  • 29 июня 2015, 11:28
аккуратненько
  • 29 июня 2015, 11:36
и не эстетичность на лучах :(
Согласен, но для первого опыта отличный вариант. Если выбирать между тонким рулем и вот так, то я выберу мой вариант, тем более получилось довольно неплохо.
  • 29 июня 2015, 11:45
не, я ничего не имею против, если вас устраивает то тем более.
просто у меня при вождении одной рукой начал вытираться руль, ОД намекнул типо фиг а не замена по гарантии, хотя если поругаться через Nissan Motors то они могут поменять, но если честно нет желания и времени ругаться, так что думаю как бы обшить, но хочу эстетично. Недавно тут был обзор обшивки для руля под конкретные авто, но у китайцев той фирмы нет под мой Nissan и у русских тоже.
а не проще искать на авторазборе руль сразу кожа все такое?
вот еще интересный рецепт для руля
www.drive2.ru/l/7024927/
  • Frankz
  • 30 июня 2015, 00:32
Мне тоже…
По факту лучше чем любая оплетка, так что плюс. Но, конечно, в идеале, лучи тоже нужно обтянуть.
  • Ct13
  • 29 июня 2015, 12:02
У меня был точно такой цивик, только с правильным рулем, пять лет на нем отъездил, и что хочу сказать — руль там очень удобный, толщина в самый раз. Единственное, сигналы не удобно расположены
Возможно от длины кистей зависит. Руль здесь реально очень тонкий.
  • 29 июня 2015, 12:25
не возможно, а точно.
все зависит от размера рук и личных предпочтений.

ну кроме некоторой класcики, где руль реально тоненький, не зависимо от размера рук :D
на 2101-2103 и космичах, но там рули были шикарные, с хромом )
  • 29 июня 2015, 12:41
еще у 6ки похожий ) только без внутреннего кольца (ЕМНИП который дуделка?)
помню учился водить еще на дедушкиной копейке. Лет 15-20 назад
У тройки наверное, на шестерке была спица толще, без кольца с дуделкой да
На тройке тоже широкая спица, только накладка с узором, а не лысая. Или наоборот, не помню.
  • zair
  • 29 июня 2015, 22:53
Дада товарищ оценил приложившись таблом в хромированный центр при ДТП. Они еще по диаметру были поболее современных раза в 1.2-1.5
Никто не подскажет, что можно сделать с кожей чтоб она усохла и обтянула руль плотнее после сшивания, ну или, если до, чтоб удлинилась к потом усохла.
Намочить?
Как раз для этого человек и намочил в теплой воде. (в обзорчике не написано зачем, но было сделано)
  • Eidar
  • 29 июня 2015, 15:05
А чем от этой отличается? Я вижу только отсутствие дырочек.
Светлые торцы кожи бросаются в глаза. Закрасьте хоть серым фломастером, будет чуть аккуратнее.
  • xpm
  • 29 июня 2015, 17:50
Мне так в 2012 году обшили.
Отлично выглядит. Хотел такую обшивку купить и обшить самостоятельно, но не нашел в Китае.
  • xpm
  • 29 июня 2015, 21:05
Эта кожа, как сказали BMW, обшивали за 2500р за 4 спицы, сейчас 3000р, у нас, приезжаешь, снимают руль и обшивают, за 1-1.5 часа, любые рули делают, только все эти прессованые и крашенные кожи относительно долго не служат, так как она крашенная и текстура на ней выдавлена, за 3 года использования начали появлятся микро потертости на стыках, где сшиты куски, текстура стирается руками, уход нужен определеный, активными очистителями можно стереть краску и текстуру.
Руль оригинальный очень не плох, он с текстурой как на коже но к 200т км он стирается и становится гладким, у меня правда еще запасной есть в очень хорошем состоянии.
обтянул руль кожей за 1500руб.
Когда доллар стоил 25 рублей?
  • 29 июня 2015, 21:48
1300 р стоит отличная отечественная кожа от конторы «кожарулит». Тоже брал у них.

Зы. Цена с новым курсом. Faust-tlt наверняка брал у них же, просто цену написал с учетом доставки.
Я подумал о том, что цена с работой и то удивился цене, даже, если учитывать курс 25 рублей. В Минске с этим куда сложнее, да и цену сравните + тут уже готовое изделие.
  • 29 июня 2015, 21:47
Неужели не обтянутые спицы не режут глаза каждый день?
Был у меня как-то монитор, при покупке обнаружил в левом верхнем углу под матрицей пылинку, которая изменяла положение в зависимости от угла обзора. Первое время загонялся, думал, как вы. Потом забил на это и следующий раз вспомнил про ее через пол-года. Проще говоря — не загоняйтесь на такие вещи, они не заметны, если на них не обращать внимание.
  • 29 июня 2015, 22:58
Ха) Про монитор полностью согласен. Была похожая тема. Вернее даже есть, каждый день на него смотрю, но битый пиксель уже не вижу. Хотя знаю, что он есть. С рулем другое… Он более заметен. Хотя, каждый видит по своему, конечно.
  • Zvon
  • 30 июня 2015, 16:54
Какой пиксель? Тут трещина на полэкрана! трудно не заметить…
  • zair
  • 29 июня 2015, 22:57
И старайтесь найти более «цепкую» кожу. Цепкую не к рулю, а к руке :)
Настоящесть кожи именно в этом и выражается. Если не цепкая — либо не настоящая либо неправильной выделки. Чем тверже кожа тем менее цепкая. Чепрак на подошвы например ))
Автору:
У меня на Honda CR-V первого поколения точно такой же руль (штатный), только обтянут заводской кожей.
(не знаю, как на комплектациях с черными бамперами — у меня японка с бамперами в цвет кузова).
Кожа там на спицах перфорированная (в мелкую дырочку), на ободе — цельная.
Офигенно качественно сделано, мне очень нравится, очень приятно держать.
Я это к чему:
не чтобы похвастаться, а просто если есть интерес, могу сделать фото, как выглядит точно такой же руль в заводской коже.
Хотя, наверняка руль Honda CR-V RD1 можно и в сети найти.
Почему бы и нет. Конечно делайте фото, заценим :)

C сайта «кожа рулит» получается вот так, на Дастере себе обшивал, все друзья даже не верили, что это я сам.
5 баллов, отлично получилось. На мой руль нет у них комплекта, жаль.
А вы попросите их, говорят, что они могут сделать на любой авто.
Спросил — не отвечают. Видимо, так хотят работать.
Ответили:
Доброго дня!

К сожалению, в ближайшее время выпуск такой накладки не планируется.
Я к сожалению ничем помочь не могу.
Может у вас авто редкий.
Да как-то сивиков не так и мало.
Был у меня цивик 2008 года, в полном фарше, там уже был кожаный руль, офигенный руль, самый удобный который мне приходилось держать в руках. 5 лет проехал, без единой поломки.
Сборище грязи и микробов, ИМХО
Нет, вы ошиблись. Обзор трусов в другом месте.
Сборище грязи и микробов
— это смартфон, доказано учёными, «имхо учёных»
  • magtol
  • 05 июля 2015, 11:21
на смартфоне больше бактерий чем на деньгах и асфальте. действительно доказано.
  • dec99
  • 16 сентября 2016, 15:25
Брал эту aliexpress.com/item/2014-DIY-High-Quality-Genuine-Cowhide-Leather-Steering-Wheel-Cover-Racing-Steering-Wheel-With-Needles-and/32228718561.html через час вождения расползлась по шву. Открыл спор, предложили поджечь — горит как обычный пластик. Все вернули. Хотя сначала понравилась, на ощупь очень мягкая приятная, пахнет натуральной кожей.