Аккумуляторы с зарядкой для SONY HDR AS100

С недавнего времени я стал обладателем портативной камеры SONY HDR AS100.
Конечно же в первую очередь захотелось увеличить время работы этой камеры.
Питается камера от батарей NP-BX1 или от внешнего источника питания через USB разъем.
Мой PowerBank с 4-мя 18650 от старого ноутбука увеличил автономное время почти до 6 часов, но такое питание невозможно, когда камера в водонепроницаемом чехле.
Оригинальные аккумуляторы SONY довольно часто используются в цифромыльницах и видеокамерах, но цена 2000 в связном не очень радует. ДНС же вообще просит за них 3000.
На просторах EBAY цены на них начинаются от $20
Решил брать неоригинал, тем более имею положительный опыт покупки батарей для своей SONY NEX, всего процентов на 20 по емкости уступающей оригинальной батареи.

Так как заряжать несколько аккумуляторов в камере неудобно, а внешним зарядником фирма SONY меня не побаловала, решил брать комплект с зарядным устройством. На момент покупки лучшую цену, $11.75, нашел на АЛИ и вот, спустя ровно 30 дней, аккумуляторы с зарядным устройством у меня.

Приятно удивила упаковка. Каждый аккумулятор был упакован в пенопласт и целлофановый пакетик.

А внутри каждого пакетика кроме аккумулятора была инструкция по эксплуатации на 7 языках! (Правда без русского)

Зарядное устройство пришло в картонной коробочке, слегка помятой в боях с нашей почтой

Комплект поставки:
  • Неоригинальный аккумулятор NP-BX1 — 2 шт
  • Зарядное устройство — 1 шт
  • Провод для зарядки от прикуривателя автомобиля — 1 шт
  • Переходник на евро розетку — 1 шт

Аккумуляторы имеют заявленную емкость 1500мАh, по сравнению с 1240mAh у оригинальной батареи, но зная китайскую «склонность к преувеличениям» можно рассчитывать на 1200.

Сравнение с оригинальным аккумулятором SONY

Вес отличается на 1г

Тест решил провести прямо на камере. В режиме съемки видео максимального качества с включенным WiFi и GPS, родной аккумулятор продержался 1:45.
Аккумулятор из обзора — 1:40, что гораздо лучше, чем я ожидал. Камера отключается поле снижения напряжения аккумулятора до 3.3В.

Зарядное устройство в такой ценовой категории должно быть очень простым

Верхняя часть с держателем батареи съемная. Можно штамповать такие блоки под разные формфакторы батарей.

Внутри плата с односторонним монтажом. Никаких SMD компонентов. Зарядник сделан на импульсном преобразователе MC34063A (наш аналог К1156ЕУ5Р).
Кому интересно поразбираться со схемотехникой — есть статья по использованию этой микросхемы в зарядных устройствах.

При включении заряжает током 574мА что близко к заявленному 600мА.
Очень порадовал двухцветный светодиод зарядки. Он НЕ ЯРКИЙ! Он не светит ночью в глаза мешая спать. Время зарядки аккумулятора около 2 ч.

Провод к прикуривателю тоже не принес никаких сюрпризов

Длина провода 1м, внутри разъема предохранитель на 2А

Теперь вместе с карточкой 64Гб данная камера может автономно снимать видео 1080p/60fps в течении 5 часов.
Комплектом полностью оправдал мои ожидания.

Кот же с удовольствием погрыз все пакетики, погонял пенопласт от батареек, а потом присоединился к написанию данного обзора.

Всем кому интересно работать своими руками, добро пожаловать в мой блог
  • kven
  • 18 июня 2015, 20:34
Замечу, что такие же аккумуляторы используются в линейке RX100.
и во всех экшенкамерах сони, кроме последних двух маленьких моделей
  • 19 июня 2015, 04:59
В куче цифромыльниц они же. Спасибо SONY, что стала пытаться унифицировать свои аккумуляторы.
  • kven
  • 19 июня 2015, 07:43
Для Сони это крайне не свойственно — всю их историю они вставляли маркетинговые палки в колеса пользователей, правда продукция была отличная, похоже что-то поменялось.
  • 19 июня 2015, 07:52
Согласен. Один формат Memory Stick чего стоил.
Но видимо рынок все же диктует свои требования.
  • Alexli
  • 18 июня 2015, 21:52
Жуткая зарядка, купил по скупости на canon и sony. Корпус один, напряжение разное. Запорол один аккумулятор, ели восстановил через фирменную. Раскололась вилка, вскрыл… там ужас. Оно того не стоит.
  • 19 июня 2015, 04:53
Нормальная зарядка. Выдает стабильный ток 600мА. При 4.2В отключается.
Чего еще нужно от зарядки?
  • beeljy
  • 18 июня 2015, 22:37
За обзор плюс. Для полноты не хватает лишь вскрытия зарядки.
  • 19 июня 2015, 04:51

Забыл картинку вставить
Сам пользуюсь такой камерой, и есть 2 аккумулятора.
Ищу где бы купить Sony ACC-TRDCX по приемлемой цене. Сейчас цена 50$
  • 19 июня 2015, 04:55
А смысл?
Любой повербанк зарядит камеру или просто ее запитает
А смысл в том, что можно заряжать второй аккумулятор в походе, в рюкзаке повербанком. Пока камера работает на первом аккуме. Затем поменял аккумы местами и дальше снимаешь.
А с зарядным из обзора такого не получится сделать.
  • 19 июня 2015, 09:38
Это точно. Да и заряжать повербанком очень неэффективно.
Там аккумулятор 3.7 преобразовывается в 5В, а затем обратно в 3.7 при зарядке.
Последнее время приспособился таскать в водные походы свинцовый аккумулятор от USP. Тем более имею два набора аккумуляторов на 7.4В, рации и фотик.
Для них как раз и работают зарядки от 12В.
По сравнению с цепочкой «PowerBank — 220V — Charger» — преобразование «3.7 — 5-12 — 3.7» не настолько уж и расточительно.
Тоже купил бы такой.
Несколько моментов по зарядному устройству!
Во первых, существует несколько типов таких зарядников по крайней мере уже два ваш и мой, в моем случае компоненты в виде SMD.

Во вторых, горячая часть разведена ужасно, чего только стоят расстояние между дорожек лепестков клемм. При этом защитный резистор стоит уже после.

В третьих, нет там никакой защиты от перезаряда аккумулятора, как тут писали. Накидал схему, покажите мне где тут защита?

Схема в хорошем качестве cl.ly/fi61