Аккумуляторы марки DSTE D-Li90 для Pentax

Наверно все знают что фирменные аккумуляторы для фотокамер не самые дешевые. При этом многие производители ставят в аккумуляторы чип-ключ который при включении камеры проверяет оригинальность аккумулятора.

Приведу пример с которым я столкнулся — фотоаппарат Nikon P7000, в нем установлен аккумулятор EN-EL14. Для увеличения времени работы и автономности был докуплен 2й аккумулятор — китайского производства. В камере стояла прошивка 1й версии и проблем не было. Позже производитель выпустил новую прошивкув которой обещал улучшение работы АФ и улучшение стабильности работы. Перепрошив камеру китайский аккумулятор перестал работать вместе с камерой. Пришлось возвращаться к прошивке 1й версии так как запасной аккумулятор был важнее.

Зеркальные камеры компании Pentax в большинстве оснащаются аккумулятором D-Li90 и его оригинальная версия стоит более 60 долларов. Эта компания пока не ставит чип проверки оригинальности что позволяет китайцам выпускать большое разнообразие аккумуляторов этого размера.

Для камеры К-3 на ебей были приобретены аккумуляторы выпущенные под маркой DSTE. Аккумуляторы этой марки уже использовались мной ранее в К20 и показали емкость не хуже чем у родного (приблизительно тоже число кадров на одном заряде, время зарядки).

У продавца dstebattery www.ebay.com/usr/dstebattery
я нашел комплект из 3х аккумуляторов, зарядного устройства и штекера для прикуривателя все это обошлось в 25дол.

Каждый аккумулятор в свой коробочке и запаян в целофан. Зарядка обещает выдавать зарядный ток 800мА (оригинальная выдает 600мА и заряжает аккумулятор 6 часов). Вилка у зарядки складная американская, есть переходник для евро розетки. Зарядка может работать как от 220В и от 12В

Зарядка в принципе стандартная и у нее съемная верхняя часть — так производителю проще.

Оригинальный Pentax и DSTE

Оригинальный имеет емкость 1860 мАч а на DSTE написано 2800мАч, при этом разница в весе всего 2 грамма (сомневаюсь что китайцы здесь применили новые технологии для увеличения емкости). По снятым кадрам аккумуляторы примерно равны.
Вес оригинального 77,2 грамм а DSTE 75.5грамм

А вот для сравнения аккумуляторы для К20 D-Li50
Оригинальный 77.6 грамм

DSTE 75,0 грамм

Китайский 74,0грамм, умерший за 1.5 года. Он изначально заряжался гораздо быстрее оригинального и по количеству снимков держал всего 2/3 того что можно снять на оригинальном

А вот так выглядят рядом DSTE D-Li50 и D-Li90

Пока что аккумуляторами марки DSTE я доволенб если они и хуже оригинального то не на много, а по цене имеем выигрыш и зимой можно не бояться их морозить (ведь они дешевле оригинального).
  • Jimrus
  • 26 апреля 2014, 20:04
Pentax жил!
Pentax жив!
Pentax будет жить!

p.s. владею к200д
  • Astat
  • 26 апреля 2014, 21:04
Ну ну, не надо так прям, «религиозностью» отдает. Не надо Pentax в ряды других религий ставить. Ему и так хорошо, в сторонке.
P.S. serj_32 спасибо на наводку, может «это» возьму себе
P.S.S. обладатель К-5
  • serj_32
  • 26 апреля 2014, 21:10
Вроде неплохая должна быть по качеству. Кстати для К-3 китайцы до сих пор не подсуетились выпустить копию бат ручки. Наверно считают что там все без изменений.
  • alexkzn
  • 28 апреля 2014, 17:46
ага, к20 у меня
Подтверждаю. DSTE для зеркалки Canon — держит замечательно для неоригинала.
  • caliban
  • 26 апреля 2014, 21:10
при моей эксплуатации родных хватает года на два, вот таких-на полгода максимум. просто для информации. затем начинает быстро терять емкость, плюс саморазряд при хранении.
тоже говорю о кэнон. они кстати стоят около 400 рублей(lp-e6).
в общем свою цену отрабатывают, брать вполне можно.
в сторону производителей камер из-за траблов с аккумуляторами слов нет-одни сплошные матюки.Всё делают, чтобы не качество камер улучшать, а бабло драть с лохов покупателей.При таком обилии производителей камер давно пора ввести стандарты на аккумуляторы.Как разъёмы компьютерные.Или тупо аналоги 18650 ставить.
  • sku
  • 26 апреля 2014, 21:39
А там внутри обычно баночки и стоят типа 18490 или 18500 ;-)

Купить китайских фото-батареек за 5-7 баксов (да хоть те же DSTE), к ним саньёшек за 10-15/пара, и вот на руках батарейка с приличными характеристиками за 20 баксов. Главное, чтобы контроллер внутри был не слишком умный и не заметил подмены.
  • Erkem
  • 26 апреля 2014, 22:22
Подтверждаю, аккумуляторы DSTE рулез, но вот зарядки — дерьмо. Схемотехника не предназначена для литиевых аккумов
  • 26 апреля 2014, 22:25
Перепрошив камеру китайский аккумулятор перестал работать вместе с камерой.
Вот это аккумулятор! Сообразительный — даже камеру смог перепрошить. И немножко камикадзе — перепрошил и убил себя. Ап стену, надеюсь?
  • serj_32
  • 26 апреля 2014, 22:50
Позвольте расширить Ваш кругозор — к современным камерам (не дешевым мыльницам) производитель выпускает обновление прошивок где исправляет не выловленные ранее баги и иногда расширяет функционал. Да такая прошивка делается с определенным риском.
Например для камер кэнон есть множество прошивок кроме оригинальных — вот эти уже вобще на свой страх и риск ставятся и сразу лишают гарантии
borec своим комментом докопался до орфографии, а именно до не выделенного запятой деепричастного оборота.
  • 26 апреля 2014, 23:43
Хотелось бы с вами согласиться. Или не согласиться. Но я, к сожалению, не помню что такое деепричастный оборот.
Я просто попытался написанное предложение расшифровать понятным языком.
  • Lemon
  • 27 апреля 2014, 00:03
прошивку, в которой
камеру, китайский
  • 27 апреля 2014, 01:23
Перепрошив камеру, китайский аккумулятор перестал работать вместе с камерой.
Всё равно аккумулятор перепрошил камеру :)
«Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа». А.П. Чехов.
С этими оборотами надо быть аккуратным, иначе получаются нелепые предложения :)
  • Lemon
  • 27 апреля 2014, 19:41
Вполне нормально читается в принципе. По контексту понятно, кто перепрошил и что перестало работать.
ФОТО и ВИДЕОЛЮБИТЕЛЯМ на заметку:

Прелесть зарядок от DSTE — у них снимается площадка под установку АКБ. Т.е. ЗУ выполнено из двух элементов: БП и площадки для установки АКБ.

Очень удобно вывести два проводка и заряжать АКБ как от розетки, прикуривателя авто, так и от imax B6 и ему подобных.
  • VVV
  • 27 апреля 2014, 20:56
Автор, вы не прогадали с аккумуляторами. Брал у этого продавца батблок на К5 + 2 ака DSTE 90. У меня 3 APS-C камеры Pentax (К5, К-01), на всех аккумы работают отлично. Кстати, продаван идет на контакт, немного уступает в цене.
  • sercom
  • 16 марта 2017, 15:02
Подскажите, какого размера круглый разъем (вход 12 В) используется в зарядках DSTE?